А в тоталитарном СССР это все было нормально...
А сейчас, говорите - это невозможно и детдомовцев вообще не учат?
Или открывают специальные школы для детдомовцев и это дешевле общего обучения выходит?
Игорь Вадимов, я живу в Зарубино. Это 12 км за Любытино по дороге на Боровичи. Приезжайте в гости. Сейчас идут рыжики и черные грузди - покажу места. Дорогу сделали - можно доехать за час.
Г-ну Орлову!
У меня такое же мнение - есть, все же барьеры, через которые и великие переступить не могут. Он наверняка ведь думал об этом. Но решил не связываться. Ведь мрамор - не холст. Переделать что-то невозможно. Представьте, что на комиссию, принимающую его творение, он выставляет "обрезанного" Давида. И комиссия зарубает скульптуру именно по этой причине. Над комиссией тоже стоят начальники, а над начальникаи есть народ, к мнению которого надо прислушиваться. Народ тогда (и сейчас) относился к евреям плохо. Давид никогда бы не стал национальным достоянием, "обрежь" его Микельанджело. Разбили бы рано или поздно. Такова жизнь, деваться некуда. Остается только порадоваться, что автор этого не сделал и мир имеет великое творение. Еще раз - спасибо за статью, она заставила меня подумать на эту тему.
Роман Солодов, Спасибо за оценку. Как я думаю, не исключено, что скульптор все же боялся гнева христианской церкви. Все таки обрезание является признаком иудаизма.
Идиотов хватало во все времена. Причем те, кто хотел одеть Давида или луврскую Афродиту а также еще огромное количество обнаженных статуй для меня всегда были скрытыми развратниками. Грязь у них в душах и кроме грязи ничего нет. Они не любуются красотой человеческого тела, они смотрят только в одну точку... Ужасно, когда такие оказываются еще в центре внимания.
Но меня удивляло другое в Давиде. Ведь Микельанджело был одним из образованнейших людей того времени, и он не мог не знать, что у евреев есть обязательный обряд обрезания. Кстати (это не по теме, даже обсуждать не надо), христиане отмечают Новый год, а ведь это день обрезания Христа. Потому и праздник. Но вернемся. Скульптор знал об этом. Но почему тогда он изваял Давида необрезанным? В чем причина? Для меня это загадка. Может, кто знает ответ? Я знаю только, что любовник скульптора (он его столько раз писал, это была любовь, настоящая любовь между ними - посмотрите на лицо Адама в Сикстинской капелле. Как капля воды лицо Давида) евреем не был.
Оценка статьи 5
Сергей Дмитриев, выступление ВБ - очень полезно.
Надо знать современные демократические мантры.
Пусть говорит.
Может скажет еще какие-нибудь мантры.
Вдруг мы все не знаем? Или - у них сменилась методичка?
Я еще не слышал "завалили трупами", или про "людоедский режим" - то ли этого уже нет в методичках, то ли еще просто очередь не дошла.
Валентинас Бубулис, Ха-ха ! Вы напоминаете украинские мантры о том, что РФ -агрессор по Крыму и Донбассу.
Польша не нападала на Германию,но у Чехии и ещё у кого-то отбирала территории (это по сути)
С Германией тоже были трения "по коридору Д" и не только.
И она далеко не белая и пушистая в истории.
Негоже агрессора и жертву загонять в одну номинацию.
Я вижу, что ВБ из новой генерации пикейных жилетов и обсуждать с ним новейшую историю нет смысла.
Сергей Дмитриев, Ваш пример, конечно, красивый. Но... Вы обращаете внимание на звучание слов, буквы. То-есть на форму. Я Вам предлагаю посмотреть в суть. И Шиклгрубер, и Джугашвили - они ОБА агресоры. Ведь не Польша напала на Германию и не Финляндия на СССР.
Анатолий Григорьев, если для вас это не более чем набор рассказов... что ж, я вам искренне сочувствую. видимо, история так и останется для вас закрытой.
а насчет фразы с канала "История" - так вспомните, в какой программе сие повторяют. и каков настрой и тон этой программы
История - просто набор занимательных рассказов. "Если из истории убрать всю ложь, то это не означает, что останется только правда, может вообще ничего не остаться" - эту цитату часто повторяют на телеканале История. Говорят, что история учит одному: она никого ничему не учит. Хотя, одно исключение указать можно - послереволюционный "красный" террор затянувшийся до 1953 года, был скопирован Лениным с террора Французской революции.
Николай Аблесимов, так мы почти соседи!
Меня в детстве много вывозили в Устреку, там у нас было нечто вроде дачи. Картошка, грибы без ограничений, даже рыбу можно было ловить, там какое-то озеро было... Еще на "Запорожце" ездили... Несколько лет, потом что-то изменилось и ездить перестали...
А сейчас у меня дача по дороге из М.Вишеры на Любытино (хотя до Любытина там, где поворачиваю, еще полста километров, вроде...)
Вся история - интеллектуальный тренажер для умеющих думать?
Однако...
Во всяком случае эта тема - много умнее вчерашней статьи о вреде чтения. Хотя и та статья и эта - скорее - провокационные, заставляющие читателя думать и предлагать свои аргументы.
...а, действительно - зачем "эти историки" измышляют гипотезы, ездят в экспедиции, выкапывают из земли какие-то черепки?
Или, сидя в удобных креслах, выводят название города Холмогоры из норвежского "Kalmi-vaare" (могилы-холмы), доказывая норвежское происхождение русских северян-поморов... - зачем? Из политических соображений?
Возмущайтесь,не молчите! Иногда,это даже очень полезно. Рассказываю. Я ужасно не люблю скандалить. Как-то вот не получаю от этого удовольствия. Но, периодически, когда я сажусь в прокуренную маршрутку, не могу смолчать. И дело даже не в том, что мне не нравится запах или мне жаль свои свежевымытые волосы, которые впитывают смог. Ужасно жаль. Дело больше в том, что курить запрещено. Им велели и они обклеили свои автобусы запрещающими знаками и…продолжают курить. Так вот. Возмущаюсь я по-разному, иногда шучу, иногда «угрожаю»,что следующий раз поеду бесплатно. В ответ чаще молчат, иногда извиняются, один раз посетовали, что им обещали оборудовать места для курения и фиг. ..СЕГОДНЯ. Захожу утром в маршрутку, водитель поворачивается ко мне и радостно сообщает: А я бросил курить! Я даже не сразу поняла, что это мне: В смысле? То есть вы запомнили, что это я ругалась и теперь..??? Какая прелесть! И давно? С января,-говорит,- вот решил себе подарок сделать на новый год…И парень такой чудесный , розовощёкий. Сказала, что теперь я – его поклонница и горжусь им. Но больше, конечно, горжусь собой
Кроме того, сопоставление реальностей, например, зарплаты нашей семьи 2000 года (4500 руб.) и нынешней пенсии (23 тыс. руб.) показывает, что уровень доходов в сопоставимых ценах не изменился. Изменилась структура расходов. Сейчас много идет на непрерывную модернизацию своего дома и содержание авто. В прошлые времена об этом даже не задумывались. Как жили от зарплаты до зарплаты, так и живем от пенсии до пенсии. Правда на зубы уже не хватает - приходится варить кашку и жарить котлетки.
Так что исторический взгляд весьма полезен. Утешает.
Изучать может и ни к чему, но интересоваться следует.
Во-первых, мы живем в конкретном географическом пункте. Следовательно, необходимо знать как он появился и чем знаменит в прошлом. Например, родившись в Воронеже нельзя не знать о засечной черте против южных татар и о его роли в судьбе русского флота и русской литературы.
Учась в Ленинграде, с большим уважением постигаешь это болотное чудище.
Переехав на Дальний Восток, невольно сравниваешь времена американского Дикого Запада и российского не менее Дикого и очень далекого Востока.
Возвратившись в новгородскую Европу, обнаруживаешь, что шведы бились с Россией не только у Полтавы и под Нарвой, но и на речке Белой, что протекает через наш райцентр Любытино.
Во-вторых, ты живешь в определенное время и невольно соотносишь его с временем историческим. Пусть оно и многовариантно, очень полезно сравнивать сии варианты. Наш вход в Афганистан в декабре 1979 года был заранее обречен на неудачу, надо было только знать историю британских потуг в этом регионе в веке девятнадцатом. Читая шеститомник У. Черчилля о Второй мировой войне ощущаешь заботу англоамериканцев о солдате и наших Сталиных и Жуковых.
Примерно так.
От меня ушла, развелись. Теперь хочу часть бизнеса отжать, который ей купил и машину. Лучше в ипотеку залезу для детей, нефиг альфонсов всяких кормить. А отношения наладятся со временим и с детьми и с бывшей. Жить не собираюсь с ней. Вечно под дудочку жен все делаем, пусть сами сначало научаться вести. Королевы блин все и бизнес леди. Пофиг про детей, свою жизнь устраивают.
Вы пишите: "В нынешней Германии за любую попытку обелить Гитлера – безоговорочно тюрьма. Заметьте, особо - в Германии!А в России можно русскоязычному сайту давать панегирик от явного русофоба. ПОЗОР!!! "
А может и в России надо так сделать за отбеливание Сталина?
Татьяна Павликова, второй был срисован чисто с Элвиса Прэсли, только цвет волос белый и рубашка красная... К тому же "элвисовость" Трубадура здорово подчеркивает "Солнце взойдет" в исполнении Магомаева, который в этой песне местами умышленно скопировал интонации короля рок-н-ролла (а Магомаев отлично умел пародировать, кстати)... Тогда Пресли был еще запрещен, но молодежь сразу узнала в Трубадуре кумира )))
Уважаемые комментаторы.
Просить вас соблюдать тактичность и уважение друг к другу я не буду. Вы, похоже, получаете истинное удовольствие от своей полемики.
Но такое поведение в комментариях к статье считаю неприемлемым, поэтому обсуждение закрываю.
Ни у какого автора нет особого положения на ШЖ, если вдруг чьё-то поведение кого-то не устраивает, нажимайте под конкретным комментарием кнопку "сообщить модератору", "заниматься этим" лично и отдельно не надо.
Я вижу Никиту Рязанского. И понимаю, что нужно добавить возможность включать пользователей в личный черный список, чтобы не получать от конкретного человека сообщения.
Игорь Ткачев, почитала комментарии... Никита Рязанский, бередите вы у себя под одеялом. Я же вам дело говорю-)
Кста, думаю, вашу лавочку с вашим троллингом и хамством стоит уже прикрыть.
Я займусь этим.
Удивительно. Даже нет слов. После этого комментария мне хочется сказать Никите Рязанскому: "Добро пожаловать, проходите, располагайтесь, сейчас будет чай с плюшками"
Олег Стражников, я читал разные источники.
Да, Сталин предлагал за землю возле Ленинграда вдвое большую территорию в Карелии, а финны отказались.
Но когда началась война, в первом же захваченном у белофиннов городе было собрано "новое правительство коммунистической Финляндии" - из одних коммунистов-эмигрантов.
И до серьезного затыка на линии Маннергейма даже говорить с финским правительством наши не хотели.
И это - тоже правда.
"Хотел ли Сталин захватить Финляндию?"
Игорь, автор переврал причины той войны. Переговоры шли о переносе границы от Ленинграда взамен на другие территории. Финны отказались.
Марк Блау сознательно и специально передернул факты так, что очень активно участвовавший на стороне фашистской Германии Маннергейм стал белым и пушистым. Ну, просто романтик! При этом автор делает невинные глаза. Война не имеет срока давности. В нынешней Германии за любую попытку обелить Гитлера – безоговорочно тюрьма. Заметьте, особо - в Германии! А в России можно русскоязычному сайту давать панегирик от явного русофоба. ПОЗОР!!!
Игорь Вадимов, МБ только вскользь упомянул об отноношениях ИВС с Мнргмом, не выдав самого "прикольного",а именно, что ИВС вычеркнул фамилию М-а из списка военнных преступников, приговорённых к ВМН, якобы за недостаточное рвение исполнять пожеланиея фюрера.
Уважаемая Вера Русланова, зря Вы злитесь!
Демократия есть демократия. Право высказаться должны иметь все направления.
Тем более, что статья более чем поучительная.
Показывает направление ангажированности автора. (без обид - все мы во что-то верим, все мы в какой-то
степени ангажированы)
Особенно интересно, что факты описаны правильно.
Хромает лишь их интерпретация и... пропускание части фактов. Нарушающих картину мира автора статьи.
Хотел ли Сталин захватить Финляндию? Вполне возможно. Какое-то "временное правительство" из коммунистов он успел сварганить. Стал ли это делать? Нет, не стал. Мог ли продавить финнов?
После разгрома финнов на линии Маннергейма - мог, но получил бы целую страну врагов, а потому - не стал.
А в прибалтике и в западных Украине с Белоруссией - все прошло на ура. Так можно ли говорить об их оккупации? Мне кажется, что если подумать - выходит, что в статье объяснено (но не затрагивалась тема), что не было оккупации прибалтики и западных областей Украины и Белоруссии. За что - спасибо автору.
Про всезнающий НКВД - вышло смешно. Для обитателей нынешней России.
Просто человек, написавший статью, давно из России уехал (а может и из СССР еще) - тогда так в среде интиллегенции было принято думать.
Жизнь тут давно ушла вперед - а у эмигрантов все законсервировалось на уровне года отъезда.
И про балерину - вышло чуть забавно. А чуть - грустно.
Старший офицер, или генерал царской армии, женившийся на балерине????
Балерин их превосходительствам было позволено употреблять только одни способом (ну - или другими такими же способами). А жениться???? Да его бы из армии выгнали, как опозорившего мундир.
Эх-х-х... эта странная страсть к обелению несчастных офицеров армии РИ...
Лада Крымова, "тяжесть", отмеченную Вами приму за комплимент-)
Все-таки для думающих людей с каким-то образованием писал.
Чтобы тянулись и "росли над собой"-)))
Возмущена тем, что откровенно русофобская статья появилась в русскоязычном сетевом журнале. Это полное неуважение журнала к своим читателям! Ну, расскажите тогда еще что-либо интересное о Гитлере! Он любил собак, обожал на природе с завязанными глазами играть с голыми женщинами,интересовался Шамбалой... И конечно, ни слова не надо о злодеяниях его против человечества. Марк Блау, вы живете в Израиле. Ну и издавайтесь там!!!
Мне очень понравилось, Олег-)
И эксперимент, и выводы... +1000.
"Врут практически все" - это вы смягчили, т.к. все гораздо больше, глубже, хуже.
При элементарном честном уме и элементарной попытке анализа происходящего вокруг выясняется, что ложь и вранье - это и есть правда-)
В обществе "практически всех врущих" старающийся говорить правду и быть естественным выглядит как инородное тело. Именно его и упрекают во вранье, или в глупости.
А на хамов не обращайте внимание. Их наличие как раз и будет говорить о том, что ваша правда им, врунам, не по душе.
Маннергейм осуществлял геноцид русского народа. Создал концлагеря. Помогал гитлеровцам блокировать Ленинград.
Об этом подробно написано в книге Широкорада. Рекомендую почитать.
Ирина Сафрошкина, "Пожалуй, тяжело не согласиться" с Вашей,такой оценкой оценкой статьи.
...И Ленин поспешил с независимостью "отдельно взятой Финляндии" и Маннергейм, как воевавший с Германией, мог бы вместо линии возводить мосты, вкл. фигуральные, с новой властью России, даровавшей Финляндии независимость.
Так подишь ты..? Воинственные инстинкты возобладали.
По Гамбургскому счёту, много ли потеряли прибалты от советской "оккупации"? Это "прикольно" видно по контрастной ситуПации у прибалтов в наши дни.
Андрей Десятников, прискорбно, что такие люди как вы имеют пометку ”профессионал” в под своим именем на данном богом забытом сайте. Не стоит воспринимать это как оскорбление личности, но я считаю, что общепринятой терминологии можно обучить даже полного профана.
Ещё прискорбнее, что в результате тотальной безграмотности другие люди вынуждены с вами соглашаться.
Как правильно подметил автор, расшифровка это когда сообщение изымается из криптограммы традиционным способом, т.е. применением алгоритма обратного шифрованию. Иными словами, это когда вы знаете как было зашифровано сообщение, и просто восстанавливаете его.
А когда у вас нет такого знания, и вам приходится ”взламывать” криптограмму, то это - ДЕШИФРОВКА.
Марк Блау, Вы намеренно умолчали о причинах войны СССР с Финляндией, что не делает Вам чести. Фактически Вы открыто возмущаетесь тем, что Маннергейм не признан величайшим полководцем, проявив сообразительность лучше упрямых и тупых (так получается по статье) русских. Статья откровенно антирусская, восхваляющая Маннергейма и с издевкой относящая к СССР. Вы на кого работаете, Марк Блау? На тех идиотов и дуроаков, кто установил мемориальную доску Маннергейму в Санкт-Петербурге, нагло плюнув в лицо выжившим в блокаде Ленинграда? Зачем уважаемый журнал дает статью русофоба?
Да, чего только не прочитаешь в комментах да под такой бредовой статьей)) Такое впечатление, что статья как чихнула и некоторых просто заразила. Но проявляя терпение прочитав всех в этой, уже давней статье, нашла тут здравомыслящих людей, для которых наверное в силу своего иммунитета и к чепухе и к бреду и прочей людской несуразности, не возникает никакая агрессия. Как тут один из таких заметил агрессия это эмоция, а эмоция это импульс, а как мы знаем период у импульсов бывает не такой большой, надо просто перетерпеть это в себе, а не вываливать всё это на людей, поскольку в таком состоянии можно неправильно сориентироваться и выдать всё это не по адресу, а потом что, когда успокоился, идти на поклон на извинение, а вам это надо...Агрессия если ее на начальном этапе не сдерживать, действительно, может вылиться в болезнь и потом точно без невропатолога и психиатра тут не обойтись...А вот как заглушить в себе эти импульсы психа, тут пожалуй у каждого должны быть свои приемы или внутренние уговоры или выплеск в замкнутом пространстве, но совершенно ни к чему себя распускать и еще больше нервировать Выливать всё это на бумагу пожалуй не надо, хотя конечно бумага всё стерпит, а я считаю бумага - это тоже почти живое создание, сделанное из дерева и эти агрессивные выпады не нужны даже ей
Ну, что напали на автора, попытаюсь проявить гибкость, как тут кто-то написал) Прочитав еще раз все комментарии, а ведь я не считаю, что чтение это вред для человека и из каждого даже неважнецского опуса, как сумел заметить Воробьев, можно извлечь умные мысли...Так вот, оказывается, есть вред от обильного чтения, правда, наверное не для всех, но Игорь ведь и не утверждает и говорит не обо всех, пишет от себя и возможно о себе. Тут сопоставили К.Ю и Ткачева и вообще то об одном, но написано по-разному, кого нам легче читать, ну, скажем так, скажу про себя - мне КЮ...А вот Игорь шпарит нам многочисленными умными словами, которые впитал будто с молоком матерью и которые просто сыпятся из его уст....может конечно он и не хочет так говорит и писать, но вот напасть - эта начитанность, ну, куда ж ее засунуть
Игорь Ткачев, Вы великолепны.
Спасибо, Ваш пост я сохранил.
Прэлэстно!!!!
Увидеть и осудить ненаписанное!
Я просто в восхищении! Все написанное мною, вывернуто наизнанку - и, прямо так, наизнанку - опровергнуто!
Особенно круто, что опровергнуто - особо критично - мною несказанное!
Спасибо. Читать Вас - прэлэстно!
Татьяна Шеляева, все правда.проверено независемо от статьи.
0 Ответить
А в тоталитарном СССР это все было нормально...
А сейчас, говорите - это невозможно и детдомовцев вообще не учат?
Или открывают специальные школы для детдомовцев и это дешевле общего обучения выходит?
0 Ответить
Игорь Вадимов, у нас говорят "соленухи". Вам осталось всего четыре года. Дай, Бог, дотянете.
0 Ответить
Николай Аблесимов, спасибо огромное!
Я пока солоники не собираю - пока прошлогодние банки не кончатся...
Но, как на пенсию выйду - обязательно!
0 Ответить
Игорь Вадимов, я живу в Зарубино. Это 12 км за Любытино по дороге на Боровичи. Приезжайте в гости. Сейчас идут рыжики и черные грузди - покажу места. Дорогу сделали - можно доехать за час.
0 Ответить
Игорь Вадимов, пожалуй, ДА: противника (врага) надо знать в лицо. ИМ, таким ВБ, не дают покоя лавры известного американца в РФ Майкла Боба(?).
0 Ответить
Г-ну Орлову!
У меня такое же мнение - есть, все же барьеры, через которые и великие переступить не могут. Он наверняка ведь думал об этом. Но решил не связываться. Ведь мрамор - не холст. Переделать что-то невозможно. Представьте, что на комиссию, принимающую его творение, он выставляет "обрезанного" Давида. И комиссия зарубает скульптуру именно по этой причине. Над комиссией тоже стоят начальники, а над начальникаи есть народ, к мнению которого надо прислушиваться. Народ тогда (и сейчас) относился к евреям плохо. Давид никогда бы не стал национальным достоянием, "обрежь" его Микельанджело. Разбили бы рано или поздно. Такова жизнь, деваться некуда. Остается только порадоваться, что автор этого не сделал и мир имеет великое творение. Еще раз - спасибо за статью, она заставила меня подумать на эту тему.
0 Ответить
Роман Солодов, Спасибо за оценку. Как я думаю, не исключено, что скульптор все же боялся гнева христианской церкви. Все таки обрезание является признаком иудаизма.
0 Ответить
Тут пришел Р.С. и все опошлил...
0 Ответить
Идиотов хватало во все времена. Причем те, кто хотел одеть Давида или луврскую Афродиту а также еще огромное количество обнаженных статуй для меня всегда были скрытыми развратниками. Грязь у них в душах и кроме грязи ничего нет. Они не любуются красотой человеческого тела, они смотрят только в одну точку... Ужасно, когда такие оказываются еще в центре внимания.
Но меня удивляло другое в Давиде. Ведь Микельанджело был одним из образованнейших людей того времени, и он не мог не знать, что у евреев есть обязательный обряд обрезания. Кстати (это не по теме, даже обсуждать не надо), христиане отмечают Новый год, а ведь это день обрезания Христа. Потому и праздник. Но вернемся. Скульптор знал об этом. Но почему тогда он изваял Давида необрезанным? В чем причина? Для меня это загадка. Может, кто знает ответ? Я знаю только, что любовник скульптора (он его столько раз писал, это была любовь, настоящая любовь между ними - посмотрите на лицо Адама в Сикстинской капелле. Как капля воды лицо Давида) евреем не был.
Оценка статьи 5
0 Ответить
Сергей Дмитриев, выступление ВБ - очень полезно.
Надо знать современные демократические мантры.
Пусть говорит.
Может скажет еще какие-нибудь мантры.
Вдруг мы все не знаем? Или - у них сменилась методичка?
Я еще не слышал "завалили трупами", или про "людоедский режим" - то ли этого уже нет в методичках, то ли еще просто очередь не дошла.
2 Ответить
Валентинас Бубулис, Ха-ха ! Вы напоминаете украинские мантры о том, что РФ -агрессор по Крыму и Донбассу.
Польша не нападала на Германию,но у Чехии и ещё у кого-то отбирала территории (это по сути)
С Германией тоже были трения "по коридору Д" и не только.
И она далеко не белая и пушистая в истории.
Негоже агрессора и жертву загонять в одну номинацию.
Я вижу, что ВБ из новой генерации пикейных жилетов и обсуждать с ним новейшую историю нет смысла.
1 Ответить
Сергей Дмитриев, Ваш пример, конечно, красивый. Но... Вы обращаете внимание на звучание слов, буквы. То-есть на форму. Я Вам предлагаю посмотреть в суть. И Шиклгрубер, и Джугашвили - они ОБА агресоры. Ведь не Польша напала на Германию и не Финляндия на СССР.
0 Ответить
Анатолий Григорьев, если для вас это не более чем набор рассказов... что ж, я вам искренне сочувствую. видимо, история так и останется для вас закрытой.
а насчет фразы с канала "История" - так вспомните, в какой программе сие повторяют. и каков настрой и тон этой программы
0 Ответить
История - просто набор занимательных рассказов. "Если из истории убрать всю ложь, то это не означает, что останется только правда, может вообще ничего не остаться" - эту цитату часто повторяют на телеканале История. Говорят, что история учит одному: она никого ничему не учит. Хотя, одно исключение указать можно - послереволюционный "красный" террор затянувшийся до 1953 года, был скопирован Лениным с террора Французской революции.
0 Ответить
Николай Аблесимов, так мы почти соседи!
Меня в детстве много вывозили в Устреку, там у нас было нечто вроде дачи. Картошка, грибы без ограничений, даже рыбу можно было ловить, там какое-то озеро было... Еще на "Запорожце" ездили... Несколько лет, потом что-то изменилось и ездить перестали...
А сейчас у меня дача по дороге из М.Вишеры на Любытино (хотя до Любытина там, где поворачиваю, еще полста километров, вроде...)
0 Ответить
Вся история - интеллектуальный тренажер для умеющих думать?
Однако...
Во всяком случае эта тема - много умнее вчерашней статьи о вреде чтения. Хотя и та статья и эта - скорее - провокационные, заставляющие читателя думать и предлагать свои аргументы.
...а, действительно - зачем "эти историки" измышляют гипотезы, ездят в экспедиции, выкапывают из земли какие-то черепки?
Или, сидя в удобных креслах, выводят название города Холмогоры из норвежского "Kalmi-vaare" (могилы-холмы), доказывая норвежское происхождение русских северян-поморов... - зачем? Из политических соображений?
0 Ответить
Возмущайтесь,не молчите! Иногда,это даже очень полезно. Рассказываю. Я ужасно не люблю скандалить. Как-то вот не получаю от этого удовольствия. Но, периодически, когда я сажусь в прокуренную маршрутку, не могу смолчать. И дело даже не в том, что мне не нравится запах или мне жаль свои свежевымытые волосы, которые впитывают смог. Ужасно жаль. Дело больше в том, что курить запрещено. Им велели и они обклеили свои автобусы запрещающими знаками и…продолжают курить. Так вот. Возмущаюсь я по-разному, иногда шучу, иногда «угрожаю»,что следующий раз поеду бесплатно. В ответ чаще молчат, иногда извиняются, один раз посетовали, что им обещали оборудовать места для курения и фиг. ..СЕГОДНЯ. Захожу утром в маршрутку, водитель поворачивается ко мне и радостно сообщает: А я бросил курить! Я даже не сразу поняла, что это мне: В смысле? То есть вы запомнили, что это я ругалась и теперь..??? Какая прелесть! И давно? С января,-говорит,- вот решил себе подарок сделать на новый год…И парень такой чудесный , розовощёкий. Сказала, что теперь я – его поклонница и горжусь им. Но больше, конечно, горжусь собой
1 Ответить
Кроме того, сопоставление реальностей, например, зарплаты нашей семьи 2000 года (4500 руб.) и нынешней пенсии (23 тыс. руб.) показывает, что уровень доходов в сопоставимых ценах не изменился. Изменилась структура расходов. Сейчас много идет на непрерывную модернизацию своего дома и содержание авто. В прошлые времена об этом даже не задумывались. Как жили от зарплаты до зарплаты, так и живем от пенсии до пенсии. Правда на зубы уже не хватает - приходится варить кашку и жарить котлетки.
Так что исторический взгляд весьма полезен. Утешает.
0 Ответить
Действительно, кошмар и в учебниках, и в головах. Это лишний раз подтверждает мой вывод в статье "Наука ли история".
0 Ответить
Изучать может и ни к чему, но интересоваться следует.
Во-первых, мы живем в конкретном географическом пункте. Следовательно, необходимо знать как он появился и чем знаменит в прошлом. Например, родившись в Воронеже нельзя не знать о засечной черте против южных татар и о его роли в судьбе русского флота и русской литературы.
Учась в Ленинграде, с большим уважением постигаешь это болотное чудище.
Переехав на Дальний Восток, невольно сравниваешь времена американского Дикого Запада и российского не менее Дикого и очень далекого Востока.
Возвратившись в новгородскую Европу, обнаруживаешь, что шведы бились с Россией не только у Полтавы и под Нарвой, но и на речке Белой, что протекает через наш райцентр Любытино.
Во-вторых, ты живешь в определенное время и невольно соотносишь его с временем историческим. Пусть оно и многовариантно, очень полезно сравнивать сии варианты. Наш вход в Афганистан в декабре 1979 года был заранее обречен на неудачу, надо было только знать историю британских потуг в этом регионе в веке девятнадцатом. Читая шеститомник У. Черчилля о Второй мировой войне ощущаешь заботу англоамериканцев о солдате и наших Сталиных и Жуковых.
Примерно так.
0 Ответить
От меня ушла, развелись. Теперь хочу часть бизнеса отжать, который ей купил и машину. Лучше в ипотеку залезу для детей, нефиг альфонсов всяких кормить. А отношения наладятся со временим и с детьми и с бывшей. Жить не собираюсь с ней. Вечно под дудочку жен все делаем, пусть сами сначало научаться вести. Королевы блин все и бизнес леди. Пофиг про детей, свою жизнь устраивают.
0 Ответить
Валентинас Бубулис, не путайте Гегеля с Гоголем,обоняние с обаянием,ветерана с ветеринаром,..
"Как два различных полюса, // во всём враждебны мы" ...и они.
1 Ответить
Вы пишите: "В нынешней Германии за любую попытку обелить Гитлера – безоговорочно тюрьма. Заметьте, особо - в Германии!А в России можно русскоязычному сайту давать панегирик от явного русофоба. ПОЗОР!!! "
А может и в России надо так сделать за отбеливание Сталина?
0 Ответить
Очень хорошая статья. Автор молодец.
1 Ответить
Татьяна Павликова, второй был срисован чисто с Элвиса Прэсли, только цвет волос белый и рубашка красная... К тому же "элвисовость" Трубадура здорово подчеркивает "Солнце взойдет" в исполнении Магомаева, который в этой песне местами умышленно скопировал интонации короля рок-н-ролла (а Магомаев отлично умел пародировать, кстати)... Тогда Пресли был еще запрещен, но молодежь сразу узнала в Трубадуре кумира )))
1 Ответить
Уважаемые комментаторы.
Просить вас соблюдать тактичность и уважение друг к другу я не буду. Вы, похоже, получаете истинное удовольствие от своей полемики.
Но такое поведение в комментариях к статье считаю неприемлемым, поэтому обсуждение закрываю.
Ни у какого автора нет особого положения на ШЖ, если вдруг чьё-то поведение кого-то не устраивает, нажимайте под конкретным комментарием кнопку "сообщить модератору", "заниматься этим" лично и отдельно не надо.
Я вижу Никиту Рязанского. И понимаю, что нужно добавить возможность включать пользователей в личный черный список, чтобы не получать от конкретного человека сообщения.
p.s. Здравствуй, осень, пора обострений...
2 Ответить
Олеся Тимофеева, буду)))
1 Ответить
Игорь Ткачев, почитала комментарии...
Никита Рязанский, бередите вы у себя под одеялом. Я же вам дело говорю-)
Кста, думаю, вашу лавочку с вашим троллингом и хамством стоит уже прикрыть.
Я займусь этим.
Удивительно. Даже нет слов. После этого комментария мне хочется сказать Никите Рязанскому: "Добро пожаловать, проходите, располагайтесь, сейчас будет чай с плюшками"
5 Ответить
Ну это естественно, когда начинается война, "агрессор" постарается использовать все возможные профиты.
0 Ответить
Олег Стражников, я читал разные источники.
Да, Сталин предлагал за землю возле Ленинграда вдвое большую территорию в Карелии, а финны отказались.
Но когда началась война, в первом же захваченном у белофиннов городе было собрано "новое правительство коммунистической Финляндии" - из одних коммунистов-эмигрантов.
И до серьезного затыка на линии Маннергейма даже говорить с финским правительством наши не хотели.
И это - тоже правда.
0 Ответить
"Хотел ли Сталин захватить Финляндию?"
Игорь, автор переврал причины той войны. Переговоры шли о переносе границы от Ленинграда взамен на другие территории. Финны отказались.
1 Ответить
Марк Блау сознательно и специально передернул факты так, что очень активно участвовавший на стороне фашистской Германии Маннергейм стал белым и пушистым. Ну, просто романтик! При этом автор делает невинные глаза. Война не имеет срока давности. В нынешней Германии за любую попытку обелить Гитлера – безоговорочно тюрьма. Заметьте, особо - в Германии! А в России можно русскоязычному сайту давать панегирик от явного русофоба. ПОЗОР!!!
3 Ответить
Игорь Вадимов, МБ только вскользь упомянул об отноношениях ИВС с Мнргмом, не выдав самого "прикольного",а именно, что ИВС вычеркнул фамилию М-а из списка военнных преступников, приговорённых к ВМН, якобы за недостаточное рвение исполнять пожеланиея фюрера.
0 Ответить
))
не огорчайтесь, наверное не всем нужен секс
зы
статья вполне позитивная
0 Ответить
Уважаемая Вера Русланова, зря Вы злитесь!
Демократия есть демократия. Право высказаться должны иметь все направления.
Тем более, что статья более чем поучительная.
Показывает направление ангажированности автора. (без обид - все мы во что-то верим, все мы в какой-то
степени ангажированы)
Особенно интересно, что факты описаны правильно.
Хромает лишь их интерпретация и... пропускание части фактов. Нарушающих картину мира автора статьи.
Хотел ли Сталин захватить Финляндию? Вполне возможно. Какое-то "временное правительство" из коммунистов он успел сварганить. Стал ли это делать? Нет, не стал. Мог ли продавить финнов?
После разгрома финнов на линии Маннергейма - мог, но получил бы целую страну врагов, а потому - не стал.
А в прибалтике и в западных Украине с Белоруссией - все прошло на ура. Так можно ли говорить об их оккупации? Мне кажется, что если подумать - выходит, что в статье объяснено (но не затрагивалась тема), что не было оккупации прибалтики и западных областей Украины и Белоруссии. За что - спасибо автору.
Про всезнающий НКВД - вышло смешно. Для обитателей нынешней России.
Просто человек, написавший статью, давно из России уехал (а может и из СССР еще) - тогда так в среде интиллегенции было принято думать.
Жизнь тут давно ушла вперед - а у эмигрантов все законсервировалось на уровне года отъезда.
И про балерину - вышло чуть забавно. А чуть - грустно.
Старший офицер, или генерал царской армии, женившийся на балерине????
Балерин их превосходительствам было позволено употреблять только одни способом (ну - или другими такими же способами). А жениться???? Да его бы из армии выгнали, как опозорившего мундир.
Эх-х-х... эта странная страсть к обелению несчастных офицеров армии РИ...
2 Ответить
Лада Крымова, "тяжесть", отмеченную Вами приму за комплимент-)
Все-таки для думающих людей с каким-то образованием писал.
Чтобы тянулись и "росли над собой"-)))
0 Ответить
Возмущена тем, что откровенно русофобская статья появилась в русскоязычном сетевом журнале. Это полное неуважение журнала к своим читателям! Ну, расскажите тогда еще что-либо интересное о Гитлере! Он любил собак, обожал на природе с завязанными глазами играть с голыми женщинами,интересовался Шамбалой... И конечно, ни слова не надо о злодеяниях его против человечества. Марк Блау, вы живете в Израиле. Ну и издавайтесь там!!!
2 Ответить
Мне очень понравилось, Олег-)
И эксперимент, и выводы... +1000.
"Врут практически все" - это вы смягчили, т.к. все гораздо больше, глубже, хуже.
При элементарном честном уме и элементарной попытке анализа происходящего вокруг выясняется, что ложь и вранье - это и есть правда-)
В обществе "практически всех врущих" старающийся говорить правду и быть естественным выглядит как инородное тело. Именно его и упрекают во вранье, или в глупости.
А на хамов не обращайте внимание. Их наличие как раз и будет говорить о том, что ваша правда им, врунам, не по душе.
2 Ответить
Статья восхваляет человека, который хотел уничтожить Ленинград! Чтобы он не сделал ранее, меркнет от этого злодеяния! А Питер выстоял!
2 Ответить
Маннергейм осуществлял геноцид русского народа. Создал концлагеря. Помогал гитлеровцам блокировать Ленинград.
Об этом подробно написано в книге Широкорада. Рекомендую почитать.
2 Ответить
Ирина Сафрошкина, "Пожалуй, тяжело не согласиться" с Вашей,такой оценкой оценкой статьи.
...И Ленин поспешил с независимостью "отдельно взятой Финляндии" и Маннергейм, как воевавший с Германией, мог бы вместо линии возводить мосты, вкл. фигуральные, с новой властью России, даровавшей Финляндии независимость.
Так подишь ты..? Воинственные инстинкты возобладали.
По Гамбургскому счёту, много ли потеряли прибалты от советской "оккупации"? Это "прикольно" видно по контрастной ситуПации у прибалтов в наши дни.
1 Ответить
Андрей Десятников, прискорбно, что такие люди как вы имеют пометку ”профессионал” в под своим именем на данном богом забытом сайте. Не стоит воспринимать это как оскорбление личности, но я считаю, что общепринятой терминологии можно обучить даже полного профана.
Ещё прискорбнее, что в результате тотальной безграмотности другие люди вынуждены с вами соглашаться.
Как правильно подметил автор, расшифровка это когда сообщение изымается из криптограммы традиционным способом, т.е. применением алгоритма обратного шифрованию. Иными словами, это когда вы знаете как было зашифровано сообщение, и просто восстанавливаете его.
А когда у вас нет такого знания, и вам приходится ”взламывать” криптограмму, то это - ДЕШИФРОВКА.
0 Ответить
Марк Блау, Вы намеренно умолчали о причинах войны СССР с Финляндией, что не делает Вам чести. Фактически Вы открыто возмущаетесь тем, что Маннергейм не признан величайшим полководцем, проявив сообразительность лучше упрямых и тупых (так получается по статье) русских. Статья откровенно антирусская, восхваляющая Маннергейма и с издевкой относящая к СССР. Вы на кого работаете, Марк Блау? На тех идиотов и дуроаков, кто установил мемориальную доску Маннергейму в Санкт-Петербурге, нагло плюнув в лицо выжившим в блокаде Ленинграда? Зачем уважаемый журнал дает статью русофоба?
2 Ответить
Да, чего только не прочитаешь в комментах да под такой бредовой статьей)) Такое впечатление, что статья как чихнула и некоторых просто заразила. Но проявляя терпение прочитав всех в этой, уже давней статье, нашла тут здравомыслящих людей, для которых наверное в силу своего иммунитета и к чепухе и к бреду и прочей людской несуразности, не возникает никакая агрессия. Как тут один из таких заметил агрессия это эмоция, а эмоция это импульс, а как мы знаем период у импульсов бывает не такой большой, надо просто перетерпеть это в себе, а не вываливать всё это на людей, поскольку в таком состоянии можно неправильно сориентироваться и выдать всё это не по адресу, а потом что, когда успокоился, идти на поклон на извинение, а вам это надо...Агрессия если ее на начальном этапе не сдерживать, действительно, может вылиться в болезнь и потом точно без невропатолога и психиатра тут не обойтись...А вот как заглушить в себе эти импульсы психа, тут пожалуй у каждого должны быть свои приемы или внутренние уговоры или выплеск в замкнутом пространстве, но совершенно ни к чему себя распускать и еще больше нервировать
Выливать всё это на бумагу пожалуй не надо, хотя конечно бумага всё стерпит, а я считаю бумага - это тоже почти живое создание, сделанное из дерева и эти агрессивные выпады не нужны даже ей
0 Ответить
Никита Рязанский, он не бредит.
Он "тонко троллит"!
И у него выходит замечательно!
2 Ответить
эта начитанность, ну, куда ж ее засунуть -- Гусары! МОЛЧАТЬ!
1 Ответить
Ну, что напали на автора, попытаюсь проявить гибкость, как тут кто-то написал) Прочитав еще раз все комментарии, а ведь я не считаю, что чтение это вред для человека и из каждого даже неважнецского опуса, как сумел заметить Воробьев, можно извлечь умные мысли...Так вот, оказывается, есть вред от обильного чтения, правда, наверное не для всех, но Игорь ведь и не утверждает и говорит не обо всех, пишет от себя и возможно о себе. Тут сопоставили К.Ю и Ткачева и вообще то об одном, но написано по-разному, кого нам легче читать, ну, скажем так, скажу про себя - мне КЮ...А вот Игорь шпарит нам многочисленными умными словами, которые впитал будто с молоком матерью и которые просто сыпятся из его уст....может конечно он и не хочет так говорит и писать, но вот напасть - эта начитанность, ну, куда ж ее засунуть
0 Ответить
Игорь Ткачев, !!!!!!!!!!!!!!!!!
Нет слов!
Советский учебник, зазвучавший в XXIм веке!
Спасибо!
У меня аж слезы потекли... от смеха... СПА-СИ-БО!!!!
0 Ответить
Игорь Ткачев, Вы великолепны.
Спасибо, Ваш пост я сохранил.
Прэлэстно!!!!
Увидеть и осудить ненаписанное!
Я просто в восхищении! Все написанное мною, вывернуто наизнанку - и, прямо так, наизнанку - опровергнуто!
Особенно круто, что опровергнуто - особо критично - мною несказанное!
Спасибо. Читать Вас - прэлэстно!
1 Ответить