"У замечательного писателя Ромена Гари (кстати, вы-то читали Ромена Гари? А?) есть такой эпизод: к его матери, рыдая, пришла покинутая им Жоржетта-Лизетта, и сказала: «мадам! Ваш сын плохо поступил со мной. Он заставил меня прочитать Тургенева, Чехова и Достоевского. Как мне теперь жить?!» Так надо ли нам мешать жить себе и своим детям, столовыми ложками пихая в голову эту самую литературу?
Уважаемые комментаторы! Убедительная просьба - обсуждать статью, а не ее автора. Не нужно переходить на личности. Всё личное - в личку, а не в Блог статьи.
Никита Рязанский, бередите вы у себя под одеялом. Я же вам дело говорю-)
Кста, думаю, вашу лавочку с вашим троллингом и хамством стоит уже прикрыть.
Я займусь этим.
Игорь Ткачев, не ерепеньтись) Вы сами завели базар о Чатцком)
Поверьте, как профессионал в уходах, я вам скажу, что вы не сможете следы запутать. По запаху вас опознают все))
Игорь Вадимов, ну и посмотрите, как наша любима Википедия и интернет трактуют сюжет этого замечательного произведения:
"Смысл комедии “Горе от ума” в показе духа Москвы того времени, ее нравов. В комедии разворачивается противоборство двух сил: старого мира аристократов, не желающего покидать сцену жизни, и нового поколения прогрессивно настроенных людей России.
Столкновение Чацкого с Фамусовым неизбежно, потому что старые аристократы не любят перемен, они привыкли жить и доживать так, как им удобно. Жизнь общества в этом смысле их мало интересует.
Фамусов сразу же почувствовал, что с приездом Чацкого начнутся разные неприятности и нарушения порядка, хотя еще не знал о его взглядах. Молодое, сильное, цветущее начало в человеке уже само по себе дает таким людям, как Фамусов, повод для беспокойства.
Комедия названа “Горе от ума” потому, что Чацкий пострадал из-за своего желания как-то изменить людей, показать им, что можно делать добро бескорыстно, “служить делу, а не лицам” и не зависеть от высших чинов. Чацкий — борец за правду, честность, верность и дружбу, образование. "
И вы спорите с этим "2х2=4", утверждая, что "2х2=5"?! Срочно пересмотрите свои подходы к классике!-)
Это чтобы Вы молодых с панталыку, Игорь, не сбивали-) НЕ прививали им СВОЕ понимание. А будете настаивать, нареку Вас Фамусовым и так пошлю по миру-)))
Игорь Вадимов, -)))
Я бы пригласил Вас понять меня и мою статью скорее, чем сам бы спешил понимать Ваши комментарии под нею-) Ведь мы все-такие не о "Горе от ума" здесь, и не о Вами написанном, или нет?
-)
Но раз Вы так настаиваете именно на этом произведении, то его фабулу я вижу не в том, что оно о насмешнике и снобе Чацком, получившим по заслугам, как Вы пишите, а, как минимум, еще и о том старом обществе, чьи нравы именно высмеивал Грибоедов. Не о "маленьком уме" Чацкого и про заслуженную "ответку". А как раз напротив
Вообще, здесь каждый увидит ч-т свое. Вы вот увидели, что это произведение о заносчивом снобе Чацком, которому поделом досталось, я же вижу его основную линию в том, что просвещенному уму не место в стоячем болоте с его тепленькой водой.
Кстати, Вы могли бы заметить, что у Грибоедова все герои, кроме Чацкого, откровенно отрицательны и заслужили насмешки автора в своей ли внешности, или в умственном изъяне. Фамусов, Скалозуб, Молчалин... Они же все убогие и кривые.
И весьма показательна Ваша симпатия к Фамусову и его обществу и антипатия к Чацкому... потому как Вы в такое общество вписываетесь неплохо, даже являетесь его активной частию, а вот до Чацкого уже не дотяните.. говорю без попытки оскорбить. Лишь подтверждаю Вами же заявленное-)
И большой ли, маленький ум Чацкого - факт в том, что того выдавили, как косточку из сливы. Его начитанность "на многих языках" и привела его, если хотите, к "снобизму" (по Вам же) и остракизму (по факту). То есть и сделала его, в известной степени, несчастным изгоем.
Что мы замечательно и доказали-)))
Да все легко, тупо надо купить себе помаду, а ещё лучше какую нить иностранную - вот взять и порадовать себя прикольной американской помадой, а если ещё и тени заказать ваааще шик, так что надо себя радовать и всё)))
Гениально, Игорь Ткачев, просто гениально!!!!!
Вы меня АБСОЛЮТНО не понимаете, раз приписываете мне... всякое-разное.
И статья Ваша выеденного яйца - как раз стоит!
Маленькая красивая провокация для доказательства, что 2*2=5, или что на руке 4 пальца.
Ведь у Грибоедова именно из-за своего маленького ума, от своего снобизма, от своего раздутого эго, из-за своей мании величия - Чацкий и высмеивал всех, полагая, что он выше и умнее всех - а за это и получил ответку.
По современному говоря - он своим снобизмом и чувством своего превосходства над всеми - всех просто достал. За что и получил в ответ.
Будь он действительно умным человеком - он бы не вел себя... так, как он себя вел.
Игорь Вадимов, я дей-но помню только фабулу и "опорные цитаты"-) хотя перечитывал "Горе" "всего" лет 5-6 тому, когда был в больнице.
И я понимаю Ваше желание показать, как автор неграмотен в своих комментариях, и ес-но, и его статья яйца выеденного не стоит-)
Только разве я вкладывал эти слова в чьи-то конкретные уста? Или заявлял, что Чацкий был убит, погиб и т.п. - раз "кончил"?-)
"Кончил" - попросту кончил с тем самым фамусофским обществом и вынужден был уехать - я это имел в виду. И о том, что начитанность ли, умЬ ли, или привычка высмеивать устои общества - все одно, часто приводят именно к несчастью (не от малого же ума он вздумал всех поучать-).
Увидеть главное: начитанность часто и приводит к тому, к чему он привела тов. Чацкого. К обстракизму. Без оценочных категорий, хорошо это или нет.
И еще то, что умение цитировать ЧЬИ-ТО замечательные слова, у нас часто называются умом, которые и делает нас счастливым. Хотя на деле, это далеко не так.
Игорь Ткачев, "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов" - не он, а Софья поехала. И то - поехала ли? - Мало ли, что папенька наорал в сердцах!
Чацкий же вовсе не кончил. И "не сделала его счастливым" не начитанность, а злая настроенность, желание высмеять всех окружающих.
Он просто разругался с "обществом" и уехал из Москвы. Скорее всего - обратно "по европам".
Такое ощущение. что Вы запомнили ряд опорных цитат, но не запомнили само "Горе от ума".
Галина Вильвовская, гибкость относительно пошлой банальности? Да еще и не своей собственной?
Не будет ли такая гибкость напоминать конформную глупость в угоду толпе?-)
Оставлю эту привычную гибкость в области поясницы Вам, Галина-)
Игорь Вадимов, я лишь пытался Вам сказать, что "в деревню, в глушь, в Саратов" - это и есть примерно то, о чем я Вам, в том числе, толкую...
Начитанность и умЬ часто доводят до того, что общество (Фамусовы) вас выдавливают.
Кончил наш бедный Чацкий тем, что его начитанность счастливым его не сделала-))) А хорошо это или нет - Вам решать-)
Впервые Базу и Авани увидела в передаче про семью и магию. Видела несколько передач где показывали семейную индийскую пару магов Базу и Авани,но не решалась обратится за помощью. А помощь мне требовалась. Сильно загулял муж,потом переехал жить к своей любовнице, а вместе мы уже 30 лет. Написала и рассказала о своем горе. Проведя просмотр моего супруга и меня они написали что помогут вернуть и дали рекомендации для меня лично. Проведя какой то индийский семейный обряд, супруг бросил свою любовницу и через 6 дней был дома. Пишу спустя два года, так как у знакомой случилась такая же беда, поэтому решила написать про проверенных на собственном опыте специалистах в семейной магии. Буду рада если и Вам помогут.
Всё таки был прав Игорь Вадимов..., ну и Грибоедов с ним тоже) Ну что? Не видишь ты, что он с ума сошёл?
Скажи сурьёзно:
Безумный! Что он тут за чепуху молол!
Из комментариев, да и вообще, можно сделать вывод, сделанный не раз, философами вроде Бердяева:
1) в России и стран околороссийских, в отличие от стран западных, явно словоцентричная культура (ее еще называют идеократической): кто не читает (не пишет, не говорит) - не умен. Жизнь можно, и дОлжно, познавать только через слово, и слово чужое - желательно какого-нибудь именитого писателя.
В этой связи приведу одну цитату из романа Ж.П. Сартра «Слова»: «Открыв мир в голове, я долго принимал слово за мир. Существовать – значит обладать утвержденным наименованием». Именно подобное видение значения слова делает его опасным инструментом.
2) напечатанное слово для нас - почти реальность. И неважно, что это часто псевдореальность. Писательский невроз. Исторический миф. Мы по-прежнему верим слову и в слово, как наши бабушки и мамы верили газетам и телевизору.
В этом смысле мы - зомби. И нас не переубедить.
3) Опасность библиомании. Книга для многих - их мир. А мир - уже не мир.
У Г. Гессе в «Книжном человеке» трагически восклицает: «Он обманут – обманут по всем статьям! Читая, переворачивая страницу за страницей, он жил бумажною жизнью; а за нею, за этой гнусной книжной стеной, бушевала настоящая жизнь. Горели сердца, клокотали страсти, разливались кровь и вино, торжествовали зло и любовь».
Комментарии, как сказал, увы, банальны. В лучшем случае, самые "умные" = самые начитанные, которым пристало повторять с умным видом, что чтение исключительно полезно, а кто заявляет что-то отличное - попросту неумен-)
Но и у них не достает ума пойти дальше-)))
Лаура Ли, но ведь они не одни. Как быть людям которые их любят? мне понадобилось очень много времени, чтобы перестать винить себя в суициде мужа. Да я видела его настроения, помогала чем могла, чтобы разрядить обстановку, но не получилось. да он сделал все тихо, даже позаботился о том, чтобы я его не увидела, он тщательно подготовился к этому. Но мне то как с этим теперь?
Игорь Ткачев, 10 заповедей - из книги "Исход" Ветхого Завета, т.е., в первую очередь это заповеди иудаизма, а потом уже христианства (прошу прощения за занудство) и даже ислама.
Читать и понимать прочитанное должны учить родители и школа, только чтение настоящей литературы формирует вкус и умение критически воспринимать книгу. Позвольте все же сказать и нечто крамольное: не всякая голова подготовлена воспринимать Фолкнера, Маркеса или даже Чехова, не всякая голова и не во всякое время способна получать удовольствие от Толстого, Достоевского или Кафки. Всему свое время и место под солнцем, как сказал Екклезиаст (см. Ветхий Завет).
Что касается "времени", которое отбирает, то это, естественно, метафора. Само время ничего не читает - читают люди, поколения людей.
Удачи!
Галина Вильвовская, конечно, Вы правы: "10 заповедей Моисея". (Я написал "Отца и Сына" - то есть, 10 заповедей христианства-)
Я статья не только провокация. Но и повод задуматься, то ли мы читаем и так ли-)
И позвольте поправить: не только время отбирает великие книги, сколько люди, живущие в то или иное время.
И в комментариях явно прослеживает косность и ригидность относительно той самой пользы и полезности: иначе ведь быть не дОлжно-)
Марк Блау,
=И такие же тупые и всеядные.=
=- а кто тебе сказал что они ТУПЫЕ ??? !!!
Драконы в отличие от других рептилий - разумные и умные! Правда эти "драконы" - это всего лишь далекие-придалекие ПОТОМКИ настоящих Драконов, которые летали . Эти же драконы не летают.
Настоящие Драконы живут совершенно по другим принципам и законам! (в отличие от мира людей) Они умнее многих людей, способны говорить человеческим языком, обладают уникальными качествами. Многим людям далеко до Драконов!
-так что не надо говорить что "они тупые и всеядные"...
Просто ты не знаешь ничего о Драконах!
Раньше рассматривал вариант ЖК или плазма. Пришел к выводу что лучше ЖК, она долговечнее, не теряет свои свойства со временем, меньше весит и потребление у нее гораздо меньше. Но в последствии нашел вариант поинтереснее - это интерактивная доска. Плюс ее в том, что вы сразу выигрываете по диагонали, а это именно то что мне было нужно. Как таковых минусов за такую стоимость пока не обнаружил.
Статья, конечно, - провокация. Любая вещь может быть полезной, а может быть вредной, как яд в руках фармацевта становится лекарством, а нож в руках убийцы - орудием смерти. Книга может быть полезной или вредной в зависимости от того, кто и как ее читает. Великие книги отбирает время вне зависимости от мнения отдельных людей. Отрицание Толстого так же бессмысленно, как отрицание самим Толстым Шекспира.
Маленькое замечание: 10 заповедей продиктовал Бог Моисею, а сын Божий известен Нагорной проповедью. Знание этого факта тоже дается чтением)))
Есть ли вред в подобных статейках? Не думаю.
Даже если она подпадает под все пункты о вреде, указанные в ней же, она, скорее показательна, как нужно осторожно подходить к образованию. Ну не используют сливные бачки для хранения воды, другое у него назначение - каждому своё.
А так, Сергей В. Воробьёв прав - кокетничанье с элементами мазохизма.
человек что обезьяна ( не в смысле близка к природе) а в смысле любит подражать журналам кино тв мтв ....губы ботекс борода стрижка мода шпильки джинсы сумки стрижки татухи косы дреды ...кинь обезьянам красивую кость и они с удовольствием будут в неё играть...гравное быть в тренде и навариваться на этом ну или жить в деревне и пох на все тренды ...рыбалка и охота форевер да голые бабы и баня у озерца...ляпота ...вечные ценности кто то помнит??? ну воот и ответы)))
Боже мой! Как много ЕСЛИ! Не знаю как тебя зовут парень. Если ты адекватен, целеустремлен и не тратишь время в пустых ожиданиях ЕСЛИ. Живи спокойно, иди вперед и поверь ТА САМАЯ сама позвонит,ТА САМАЯ сама распределит листья салата и ТА САМАЯ, чтобы остаться с тобой не будет по пустякам надувать губы и играть в обидки. Потому, что ты мужчина. А если ты "паришься" на тему кто позвонит, то скорее всего это она мужчина.! Дурацкая статья,полный бессмысленный бред.
Браво Мария! Замечательная статья. Можно ыло еще вспомнить про Чингисхана и про его Мать Айлун и мудрых жен. Декабристов, Наполеона и Экзюпери. Однако здесь все же не хватает ответа на вопросы "зачем?" или "для чего?". Зачем быть женой великого или не очень мужа и изменять ему на право и на лево как Гала или живя в нищете хоронить детей Маркса. Для чего вообще становиться чьей-то музой или тенью? Куда проще и интересней оставаться свободной и не обремененной обязательствами, заработав или унаследовав определенный капитал, постараться сделать себя независимой и свободной. И пусть мужчина будет "тенью" ,а я великая, сильная, красивая и могущественная обойдусь без вытирания соплей гениальному мужу.
Ведь так или примерно так думает большинство современных девушек-женщин в возрасте от 17 до 25 лет. Кто-то скажет влияние запада, телевизор, "звезды", журналы и т.д. Но вот вопрос, кто же, в свою очередь повлиял на "звезд" ,на запад? Да, люди живут сравнениями и женщины подвержены этому больше всего, даже чувство зависти у мужчин выражено гораздо хуже. Но не в этом дело и к сожалению дорогая Мария Мы с Вами уже становимся вымирающим меньшинством. Дело в том, что природа решает за нас и никакая пропаганда, здравый смысл или мораль здесь не помогут. Несколько тысяч лет наш мир был мужским. Мужчины, как и положено, принимали решения, составляли законы, шли войной и формировали правила жизни людей по своему усмотрению. не смотря на большой прорыв и развитие человечества в целом это время было и продолжает быть жестоким и кровопролитным. Мы научились побеждать смертельные болезни но они стали мутировать и размножаться, появляются новые. Природа борется с нами как может изменяя наше сознание. Сравните статистику последних ста лет и вы удивитесь во сколько раз увеличилось количество людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Природа ищет и находит способы уменьшения размножения "испорченного" вида. К сожалению теперь и в среде мужчин и женщин много "пораженных" индивидов и это просто эволюция. Тоже происходит и с животным миром. Истребите волков и вымрут зайцы. Почему так происходит и что делать?
А ничего! Вы не сможете убедить словами убийцу не убивать, одержимого не прелюбодействовать. Выход один: будьте счастливы сами и сделайте счастливым вашего любимого человека и поверьте, что в такой гармонии и дети Ваши будут счастливы и внукам Вашим передадут свое счастье. Только так здравая половина человечества имеет шанс на выживание. К сожалению природа сурова, она беспристрастна и лишь ведомыми только ей силами способна уровнять положение вещей в мире. И именно женщину она наделила не только даровать жизнь но и великой силой влияния на сильную половину человечества.
К. Ю. Старохамская,
айяяй,вас,наверное,нужно пожалеть? Как же вы будете жить то? Вы же энергетический вампир! Вы же просто питались энергией отрицательных эмоций мужчин,которые вы сами весьма искусно провоцировали. И получали от этого удовольствие.А куда же вы будете вываливать ту грязь,яд и желчь,которые вы вываливали на мужчин,используя сайт в качестве унитаза? Дома вы,очевидно,были лишены такой возможности.И что же случилось то? Года два назад эти переходы на вашу личность просто использовались вами для того,чтобы блеснуть насмешками,издёвками и сарказмом.Может дело в отсутствии Любы Мельник,которая просто удаляла соответствующий комментарий, над которым у вас блеснуть не получалось? Или что-то другое? Интересно мне.
"У замечательного писателя Ромена Гари (кстати, вы-то читали Ромена Гари? А?) есть такой эпизод: к его матери, рыдая, пришла покинутая им Жоржетта-Лизетта, и сказала: «мадам! Ваш сын плохо поступил со мной. Он заставил меня прочитать Тургенева, Чехова и Достоевского. Как мне теперь жить?!» Так надо ли нам мешать жить себе и своим детям, столовыми ложками пихая в голову эту самую литературу?
Автор: К. Ю. Старохамская
Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/1289/
© Shkolazhizni.ru
Кому интересна эта тема, настоятельно советую перечесть статью госпожи Старохамской.
Игорь, текст вашей статьи тяжел для восприятия невероятно, за всеми этими паттернами, компиляциями и прочими апологетами авторский посыл как-то теряется.
Скучно и трудно было читать, хотя многие ваши статьи мне нравятся.
0 Ответить
Никита Рязанский, по вашему айпи, думаю, мы вас сейчас чуток подвоспитаем. Вплоть до уголовного дела.
Ожидайте...
0 Ответить
Уважаемые комментаторы! Убедительная просьба - обсуждать статью, а не ее автора. Не нужно переходить на личности. Всё личное - в личку, а не в Блог статьи.
0 Ответить
Игорь Ткачев, а вы не вчитывайтесь, чтобы дураком не стать - читать ведь вредно)
2 Ответить
Игорь Ткачев, имеете право.
Только один вопрос - а что это изменит в вашей жизни? Даже, хотя бы здесь)
1 Ответить
Никита Рязанский, о "ЧаТСком" я не заводил. "Профессионал", блин...
А вам двойка. И не садитесь - а с вещами на выход.
0 Ответить
Никита Рязанский, бередите вы у себя под одеялом. Я же вам дело говорю-)
Кста, думаю, вашу лавочку с вашим троллингом и хамством стоит уже прикрыть.
Я займусь этим.
0 Ответить
Игорь Ткачев, не ерепеньтись) Вы сами завели базар о Чатцком)
Поверьте, как профессионал в уходах, я вам скажу, что вы не сможете следы запутать. По запаху вас опознают все))
2 Ответить
Игорь Вадимов, он точно бередит)
3 Ответить
Толстушка я, осел провокатор.
А вам худеть пора.
0 Ответить
Игорь Вадимов, ну и посмотрите, как наша любима Википедия и интернет трактуют сюжет этого замечательного произведения:
"Смысл комедии “Горе от ума” в показе духа Москвы того времени, ее нравов. В комедии разворачивается противоборство двух сил: старого мира аристократов, не желающего покидать сцену жизни, и нового поколения прогрессивно настроенных людей России.
Столкновение Чацкого с Фамусовым неизбежно, потому что старые аристократы не любят перемен, они привыкли жить и доживать так, как им удобно. Жизнь общества в этом смысле их мало интересует.
Фамусов сразу же почувствовал, что с приездом Чацкого начнутся разные неприятности и нарушения порядка, хотя еще не знал о его взглядах. Молодое, сильное, цветущее начало в человеке уже само по себе дает таким людям, как Фамусов, повод для беспокойства.
Комедия названа “Горе от ума” потому, что Чацкий пострадал из-за своего желания как-то изменить людей, показать им, что можно делать добро бескорыстно, “служить делу, а не лицам” и не зависеть от высших чинов. Чацкий — борец за правду, честность, верность и дружбу, образование. "
И вы спорите с этим "2х2=4", утверждая, что "2х2=5"?! Срочно пересмотрите свои подходы к классике!-)
Это чтобы Вы молодых с панталыку, Игорь, не сбивали-) НЕ прививали им СВОЕ понимание. А будете настаивать, нареку Вас Фамусовым и так пошлю по миру-)))
0 Ответить
Игорь Вадимов, -)))
Я бы пригласил Вас понять меня и мою статью скорее, чем сам бы спешил понимать Ваши комментарии под нею-) Ведь мы все-такие не о "Горе от ума" здесь, и не о Вами написанном, или нет?
-)
Но раз Вы так настаиваете именно на этом произведении, то его фабулу я вижу не в том, что оно о насмешнике и снобе Чацком, получившим по заслугам, как Вы пишите, а, как минимум, еще и о том старом обществе, чьи нравы именно высмеивал Грибоедов. Не о "маленьком уме" Чацкого и про заслуженную "ответку". А как раз напротив
Вообще, здесь каждый увидит ч-т свое. Вы вот увидели, что это произведение о заносчивом снобе Чацком, которому поделом досталось, я же вижу его основную линию в том, что просвещенному уму не место в стоячем болоте с его тепленькой водой.
Кстати, Вы могли бы заметить, что у Грибоедова все герои, кроме Чацкого, откровенно отрицательны и заслужили насмешки автора в своей ли внешности, или в умственном изъяне. Фамусов, Скалозуб, Молчалин... Они же все убогие и кривые.
И весьма показательна Ваша симпатия к Фамусову и его обществу и антипатия к Чацкому... потому как Вы в такое общество вписываетесь неплохо, даже являетесь его активной частию, а вот до Чацкого уже не дотяните.. говорю без попытки оскорбить. Лишь подтверждаю Вами же заявленное-)
И большой ли, маленький ум Чацкого - факт в том, что того выдавили, как косточку из сливы. Его начитанность "на многих языках" и привела его, если хотите, к "снобизму" (по Вам же) и остракизму (по факту). То есть и сделала его, в известной степени, несчастным изгоем.
Что мы замечательно и доказали-)))
0 Ответить
Да все легко, тупо надо купить себе помаду, а ещё лучше какую нить иностранную - вот взять и порадовать себя прикольной американской помадой, а если ещё и тени заказать ваааще шик, так что надо себя радовать и всё)))
1 Ответить
Гениально, Игорь Ткачев, просто гениально!!!!!
Вы меня АБСОЛЮТНО не понимаете, раз приписываете мне... всякое-разное.
И статья Ваша выеденного яйца - как раз стоит!
Маленькая красивая провокация для доказательства, что 2*2=5, или что на руке 4 пальца.
Ведь у Грибоедова именно из-за своего маленького ума, от своего снобизма, от своего раздутого эго, из-за своей мании величия - Чацкий и высмеивал всех, полагая, что он выше и умнее всех - а за это и получил ответку.
По современному говоря - он своим снобизмом и чувством своего превосходства над всеми - всех просто достал. За что и получил в ответ.
Будь он действительно умным человеком - он бы не вел себя... так, как он себя вел.
1 Ответить
Игорь Вадимов, я дей-но помню только фабулу и "опорные цитаты"-) хотя перечитывал "Горе" "всего" лет 5-6 тому, когда был в больнице.
И я понимаю Ваше желание показать, как автор неграмотен в своих комментариях, и ес-но, и его статья яйца выеденного не стоит-)
Только разве я вкладывал эти слова в чьи-то конкретные уста? Или заявлял, что Чацкий был убит, погиб и т.п. - раз "кончил"?-)
"Кончил" - попросту кончил с тем самым фамусофским обществом и вынужден был уехать - я это имел в виду. И о том, что начитанность ли, умЬ ли, или привычка высмеивать устои общества - все одно, часто приводят именно к несчастью (не от малого же ума он вздумал всех поучать-).
Увидеть главное: начитанность часто и приводит к тому, к чему он привела тов. Чацкого. К обстракизму. Без оценочных категорий, хорошо это или нет.
И еще то, что умение цитировать ЧЬИ-ТО замечательные слова, у нас часто называются умом, которые и делает нас счастливым. Хотя на деле, это далеко не так.
0 Ответить
Толстушка я, уверяю вас, провокация - это искусство.
Тут одни копыта))
2 Ответить
Автор или провокатор или осёл.
1 Ответить
Ну наконец-то, теперь мы знаем, как выглядит Википедия на выезде))
3 Ответить
Игорь Ткачев, "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов" - не он, а Софья поехала. И то - поехала ли? - Мало ли, что папенька наорал в сердцах!
Чацкий же вовсе не кончил. И "не сделала его счастливым" не начитанность, а злая настроенность, желание высмеять всех окружающих.
Он просто разругался с "обществом" и уехал из Москвы. Скорее всего - обратно "по европам".
Такое ощущение. что Вы запомнили ряд опорных цитат, но не запомнили само "Горе от ума".
1 Ответить
Галина Вильвовская, гибкость относительно пошлой банальности? Да еще и не своей собственной?
Не будет ли такая гибкость напоминать конформную глупость в угоду толпе?-)
Оставлю эту привычную гибкость в области поясницы Вам, Галина-)
0 Ответить
"Поистине, многие люди читают только для того, чтоб иметь право не думать". Лихтенберг Г.
0 Ответить
Игорь Ткачев, Ого, как категорично! А проявить гибкость, понять оппонента?
1 Ответить
Игорь, ваша безответственность когда-нибудь вас подведёт.
Как говорил товарищ Аркадий Исаакович Райкин, бьют обычно не по паспорту, а по лицу)
3 Ответить
Никита Рязанский, не, это не я... это Бердяев с Гессе, да с Сартром, да с Шопенгауэром-)))
0 Ответить
Игорь Вадимов, я лишь пытался Вам сказать, что "в деревню, в глушь, в Саратов" - это и есть примерно то, о чем я Вам, в том числе, толкую...
Начитанность и умЬ часто доводят до того, что общество (Фамусовы) вас выдавливают.
Кончил наш бедный Чацкий тем, что его начитанность счастливым его не сделала-))) А хорошо это или нет - Вам решать-)
0 Ответить
А то!
Ну мы то с вами понимаем)
0 Ответить
Игорь Ткачев, эти слова не он говорил.
И он вовсе не "кончил" в той пьесе... так, повздорил, поругался - да и поехал опять по европам...
1 Ответить
"Образованность всё хочут показать..."(с)
3 Ответить
Впервые Базу и Авани увидела в передаче про семью и магию. Видела несколько передач где показывали семейную индийскую пару магов Базу и Авани,но не решалась обратится за помощью. А помощь мне требовалась. Сильно загулял муж,потом переехал жить к своей любовнице, а вместе мы уже 30 лет. Написала и рассказала о своем горе. Проведя просмотр моего супруга и меня они написали что помогут вернуть и дали рекомендации для меня лично. Проведя какой то индийский семейный обряд, супруг бросил свою любовницу и через 6 дней был дома. Пишу спустя два года, так как у знакомой случилась такая же беда, поэтому решила написать про проверенных на собственном опыте специалистах в семейной магии. Буду рада если и Вам помогут.
0 Ответить
Всё таки был прав Игорь Вадимов..., ну и Грибоедов с ним тоже)
Ну что? Не видишь ты, что он с ума сошёл?
Скажи сурьёзно:
Безумный! Что он тут за чепуху молол!
3 Ответить
Из комментариев, да и вообще, можно сделать вывод, сделанный не раз, философами вроде Бердяева:
1) в России и стран околороссийских, в отличие от стран западных, явно словоцентричная культура (ее еще называют идеократической): кто не читает (не пишет, не говорит) - не умен. Жизнь можно, и дОлжно, познавать только через слово, и слово чужое - желательно какого-нибудь именитого писателя.
В этой связи приведу одну цитату из романа Ж.П. Сартра «Слова»: «Открыв мир в голове, я долго принимал слово за мир. Существовать – значит обладать утвержденным наименованием». Именно подобное видение значения слова делает его опасным инструментом.
2) напечатанное слово для нас - почти реальность. И неважно, что это часто псевдореальность. Писательский невроз. Исторический миф. Мы по-прежнему верим слову и в слово, как наши бабушки и мамы верили газетам и телевизору.
В этом смысле мы - зомби. И нас не переубедить.
3) Опасность библиомании. Книга для многих - их мир. А мир - уже не мир.
У Г. Гессе в «Книжном человеке» трагически восклицает: «Он обманут – обманут по всем статьям! Читая, переворачивая страницу за страницей, он жил бумажною жизнью; а за нею, за этой гнусной книжной стеной, бушевала настоящая жизнь. Горели сердца, клокотали страсти, разливались кровь и вино, торжествовали зло и любовь».
Комментарии, как сказал, увы, банальны. В лучшем случае, самые "умные" = самые начитанные, которым пристало повторять с умным видом, что чтение исключительно полезно, а кто заявляет что-то отличное - попросту неумен-)
Но и у них не достает ума пойти дальше-)))
0 Ответить
Лаура Ли, но ведь они не одни. Как быть людям которые их любят? мне понадобилось очень много времени, чтобы перестать винить себя в суициде мужа. Да я видела его настроения, помогала чем могла, чтобы разрядить обстановку, но не получилось. да он сделал все тихо, даже позаботился о том, чтобы я его не увидела, он тщательно подготовился к этому. Но мне то как с этим теперь?
0 Ответить
Полина Резникова, если на меня смотрят в транспорте я просто буду ему в лицо также смотреть
0 Ответить
Игорь Ткачев, 10 заповедей - из книги "Исход" Ветхого Завета, т.е., в первую очередь это заповеди иудаизма, а потом уже христианства (прошу прощения за занудство) и даже ислама.
Читать и понимать прочитанное должны учить родители и школа, только чтение настоящей литературы формирует вкус и умение критически воспринимать книгу. Позвольте все же сказать и нечто крамольное: не всякая голова подготовлена воспринимать Фолкнера, Маркеса или даже Чехова, не всякая голова и не во всякое время способна получать удовольствие от Толстого, Достоевского или Кафки. Всему свое время и место под солнцем, как сказал Екклезиаст (см. Ветхий Завет).
Что касается "времени", которое отбирает, то это, естественно, метафора. Само время ничего не читает - читают люди, поколения людей.
Удачи!
0 Ответить
Игорь Ткачев, что ж вы так веселитесь?)
Игорь Вадимов, как раз и говорит о вас - комедийный персонаж с невесёлым концом.
0 Ответить
Галина Вильвовская, конечно, Вы правы: "10 заповедей Моисея". (Я написал "Отца и Сына" - то есть, 10 заповедей христианства-)
Я статья не только провокация. Но и повод задуматься, то ли мы читаем и так ли-)
И позвольте поправить: не только время отбирает великие книги, сколько люди, живущие в то или иное время.
И в комментариях явно прослеживает косность и ригидность относительно той самой пользы и полезности: иначе ведь быть не дОлжно-)
0 Ответить
Марк Блау,
=И такие же тупые и всеядные.=
=- а кто тебе сказал что они ТУПЫЕ ??? !!!
Драконы в отличие от других рептилий - разумные и умные! Правда эти "драконы" - это всего лишь далекие-придалекие ПОТОМКИ настоящих Драконов, которые летали . Эти же драконы не летают.
Настоящие Драконы живут совершенно по другим принципам и законам! (в отличие от мира людей) Они умнее многих людей, способны говорить человеческим языком, обладают уникальными качествами. Многим людям далеко до Драконов!
-так что не надо говорить что "они тупые и всеядные"...
Просто ты не знаешь ничего о Драконах!
0 Ответить
Игорь Вадимов, вы помните, как кончил Чацкий?-)
Я о том же-)))
0 Ответить
Oleg Lukoshkin, какой-то поток сознания,не складывающийся в осмысленный текст...
0 Ответить
Рингтон Нокии
https://www.youtube.com/watch?v=ck7g5uu1cMA
"Оригинал"
https://www.youtube.com/watch?v=sKusTj2LiPE
0 Ответить
Freddie Mercury & Montserrat Caballé - Barcelona
https://www.youtube.com/watch?v=o8Eg-mWdDLc
0 Ответить
Раньше рассматривал вариант ЖК или плазма. Пришел к выводу что лучше ЖК, она долговечнее, не теряет свои свойства со временем, меньше весит и потребление у нее гораздо меньше. Но в последствии нашел вариант поинтереснее - это интерактивная доска. Плюс ее в том, что вы сразу выигрываете по диагонали, а это именно то что мне было нужно. Как таковых минусов за такую стоимость пока не обнаружил.
0 Ответить
Статья, конечно, - провокация. Любая вещь может быть полезной, а может быть вредной, как яд в руках фармацевта становится лекарством, а нож в руках убийцы - орудием смерти. Книга может быть полезной или вредной в зависимости от того, кто и как ее читает. Великие книги отбирает время вне зависимости от мнения отдельных людей. Отрицание Толстого так же бессмысленно, как отрицание самим Толстым Шекспира.
Маленькое замечание: 10 заповедей продиктовал Бог Моисею, а сын Божий известен Нагорной проповедью. Знание этого факта тоже дается чтением)))
1 Ответить
Есть ли вред в подобных статейках? Не думаю.
Даже если она подпадает под все пункты о вреде, указанные в ней же, она, скорее показательна, как нужно осторожно подходить к образованию. Ну не используют сливные бачки для хранения воды, другое у него назначение - каждому своё.
А так, Сергей В. Воробьёв прав - кокетничанье с элементами мазохизма.
3 Ответить
человек что обезьяна ( не в смысле близка к природе) а в смысле любит подражать журналам кино тв мтв ....губы ботекс борода стрижка мода шпильки джинсы сумки стрижки татухи косы дреды ...кинь обезьянам красивую кость и они с удовольствием будут в неё играть...гравное быть в тренде и навариваться на этом ну или жить в деревне и пох на все тренды ...рыбалка и охота форевер да голые бабы и баня у озерца...ляпота ...вечные ценности кто то помнит??? ну воот и ответы)))
0 Ответить
"Ученье - вот беда!
Ученость - вот причина!"
(с) - "Горе от ума"
3 Ответить
Боже мой! Как много ЕСЛИ! Не знаю как тебя зовут парень. Если ты адекватен, целеустремлен и не тратишь время в пустых ожиданиях ЕСЛИ. Живи спокойно, иди вперед и поверь ТА САМАЯ сама позвонит,ТА САМАЯ сама распределит листья салата и ТА САМАЯ, чтобы остаться с тобой не будет по пустякам надувать губы и играть в обидки. Потому, что ты мужчина. А если ты "паришься" на тему кто позвонит, то скорее всего это она мужчина.! Дурацкая статья,полный бессмысленный бред.
1 Ответить
Браво Мария! Замечательная статья. Можно ыло еще вспомнить про Чингисхана и про его Мать Айлун и мудрых жен. Декабристов, Наполеона и Экзюпери. Однако здесь все же не хватает ответа на вопросы "зачем?" или "для чего?". Зачем быть женой великого или не очень мужа и изменять ему на право и на лево как Гала или живя в нищете хоронить детей Маркса. Для чего вообще становиться чьей-то музой или тенью? Куда проще и интересней оставаться свободной и не обремененной обязательствами, заработав или унаследовав определенный капитал, постараться сделать себя независимой и свободной. И пусть мужчина будет "тенью" ,а я великая, сильная, красивая и могущественная обойдусь без вытирания соплей гениальному мужу.
Ведь так или примерно так думает большинство современных девушек-женщин в возрасте от 17 до 25 лет. Кто-то скажет влияние запада, телевизор, "звезды", журналы и т.д. Но вот вопрос, кто же, в свою очередь повлиял на "звезд" ,на запад? Да, люди живут сравнениями и женщины подвержены этому больше всего, даже чувство зависти у мужчин выражено гораздо хуже. Но не в этом дело и к сожалению дорогая Мария Мы с Вами уже становимся вымирающим меньшинством. Дело в том, что природа решает за нас и никакая пропаганда, здравый смысл или мораль здесь не помогут. Несколько тысяч лет наш мир был мужским. Мужчины, как и положено, принимали решения, составляли законы, шли войной и формировали правила жизни людей по своему усмотрению. не смотря на большой прорыв и развитие человечества в целом это время было и продолжает быть жестоким и кровопролитным. Мы научились побеждать смертельные болезни но они стали мутировать и размножаться, появляются новые. Природа борется с нами как может изменяя наше сознание. Сравните статистику последних ста лет и вы удивитесь во сколько раз увеличилось количество людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Природа ищет и находит способы уменьшения размножения "испорченного" вида. К сожалению теперь и в среде мужчин и женщин много "пораженных" индивидов и это просто эволюция. Тоже происходит и с животным миром. Истребите волков и вымрут зайцы. Почему так происходит и что делать?
А ничего! Вы не сможете убедить словами убийцу не убивать, одержимого не прелюбодействовать. Выход один: будьте счастливы сами и сделайте счастливым вашего любимого человека и поверьте, что в такой гармонии и дети Ваши будут счастливы и внукам Вашим передадут свое счастье. Только так здравая половина человечества имеет шанс на выживание. К сожалению природа сурова, она беспристрастна и лишь ведомыми только ей силами способна уровнять положение вещей в мире. И именно женщину она наделила не только даровать жизнь но и великой силой влияния на сильную половину человечества.
0 Ответить
К. Ю. Старохамская,
айяяй,вас,наверное,нужно пожалеть? Как же вы будете жить то? Вы же энергетический вампир! Вы же просто питались энергией отрицательных эмоций мужчин,которые вы сами весьма искусно провоцировали. И получали от этого удовольствие.А куда же вы будете вываливать ту грязь,яд и желчь,которые вы вываливали на мужчин,используя сайт в качестве унитаза? Дома вы,очевидно,были лишены такой возможности.И что же случилось то? Года два назад эти переходы на вашу личность просто использовались вами для того,чтобы блеснуть насмешками,издёвками и сарказмом.Может дело в отсутствии Любы Мельник,которая просто удаляла соответствующий комментарий, над которым у вас блеснуть не получалось? Или что-то другое? Интересно мне.
1 Ответить
Как играть в азартные игры и не проигрывать? - НИКАК!
0 Ответить