Цеппелин тоже был надёжный дирижабль... Однако, после катастрофы пришлось заменить водород гелием, даже в ущерб грузоподъёмности. Дело в том, что даже малая часть "убежавшего" водорода создаёт мощнейшую гремучую смесь. И не поздоровится самому автомобилю, а также рядом проезжающим авто - получится аналог цепной реакции.
Ирина Литновская, да статья очень даже, все верно, не понимаю, а с чем вы не согласны, я так согласна со всем, что тут написано, что бывает редко. Правда могу дополнить, я тоже бывает очень жесткий эмоциональный критикант, но не потому что злость, зависть или еще чего из того, что написано, хотя согласна что такое у людей как раз частенько встречается...Я скорее не подвержена зависти вообще. А вот настроение или даже просто иногда не нравится либо резкий однобокий настрой, либо стиль, либо просто интуитивно, несогласованность чего то, дух написанного, отсутствие правдивости, искренности в написанном, вообщем причин много...но в любом случае, конечно надо не реагировать очень сильно на такую критику, потому как человек может просто встать не с той ноги и понеслось по елкам...
Какая Наталья умница, отличная статья. Не со всем соглашусь, но по-разному у людей всё бывает. По мне так не тепло к людям, а хотя бы терпения достаточно, чтобы поспокойней реагировать на них.
Александр Сергеевич позволял себе мечтать о правовом государстве
«Лишь там
Народов не легло страданье,
Где крепко с Вольностью святой
Законов мощных сочетанье»
Не такова Ирина Литновская. Она ровно 200 лет спустя не мудрствуя лукаво припечатала всем государствам Земли «шпионаж за своими гражданами»?
Наш грандмастер, как истый советский образованец не отказывает себе лягнуть «кичливых демократов».
Дескать «они больше всего и шпионят».
Ну где советскому образованцу Ирине Литновской знать, что в правовых государствах
- незыблимо разделение властей и
- каждый чиновник (будь то Президент США или Бразилии) подотчетный гражданскому обществу.
- Там СМИ свободны и необходимо квалифицированы.
- И журналистские расследования не позволяют изгнать из общества стыд.
Там шпионаж (равно грабеж казны министерств обороны или культуры) преследуется как и мечтал поэт
«Над всем простерт их твердый щит,
Где сжатый верными руками
Граждан над равными главами
Их меч без выбора скользит
И преступленье с высока
Сражает праведным размахом;
Где не подкупна их рука
Ни алчной скупостью, ни страхом».
Ирине видимо есть что «скрывать»?
Взамен думам Пушкина она оставляет пошлую фразу - «Демократия — занавеска, прикрывающая то, что находится за окном».
Ирине не выносима сама мысль о «не подкупности руки Закона ни алчной скупостью, ни страхом».
перо Ирины размашисто убеждает нас видеть в труде Яровой «свежую пощечину реальной жизни»,
хотя сама Яровая не раз признавала, что в текст «предложенного» ей и Озеровым закона - даже не вчитывалась.
Скорее всего будут правы те, кто в трудах Ирины Яровой увидели «осетрину с душком!»
У нас в Азербайджане варят варенье из белого инжира.При чем самое лучшее варенье получается из индира,который растет в Новханах.Это пригород Баку.Я варю по 3 кг чтобы инжир не раздавился и потом его так легче чистить.Мы снимаем с него кожуру,так как она жесткая.И после готовности даем остыть и просто разливаем в банки.
Суды пр гражданскому делу работают из ряда вон выходяще плохо. Закон не соблюдается даже близко!
Чем такие суды, так лучше договариваться на улице, например о размере возмещение и морального и материального вреда!
Зачем такие суды содержать на наши деньги (налогоплательщиков) если они судят не по закону, а по сговору, по своему желанию, за взятки...
Пол Маккартни где-то жаловался, что ненавидит песню Yesterday - настолько часто ему приходится её петь) Но, говорит Маккартни, это моя работа, и я пою. Конечно можно ему посочувствовать, но вряд ли его работа тяжелее чем у каких-нибудь шахтёров или металлургов)
Лидия Богданова, горячиться?) Да бог с вами, было бы с чего) Я вообще очень малоэмоциональный человек.
А работа за кусок хлеба есть почти у каждого — тогда уж всех работающих людей должно быть жалко, у всех бывает упадок сил — "а тебе надо и всё". Странно выбрать для жалости именно тех, кто занимается творчеством и любимым делом. Много кого гораздо жальче.
И обратите внимание: я говорила о выборе — "если человек выбрал зарабатывать себе на жизнь писательским трудом", никаких припирающих обстоятельств.
Наталья Осокина, наверное, просто для меня творчество это в разряде хобби, а не кусок хлеба, в конце концов это я о себе любимой, не стоит так горячиться Честно говоря, мне даже жалко тех, кто на этом живет, а если упадок сил или еще какое горе, а тебе надо и всё и что из этого надо выйдет, нахрап надовский....но это я так просто рассуждаю, можно сказать со своей колокольни У меня тоже есть и были варианты этого НАДО, может поэтому я так и взорвалась, не люблю, когда обстоятельства припирают людей к этому...
Лидия Богданова, если человек выбрал зарабатывать себе на жизнь писательским трудом и это его единственный источник дохода, то писать ему именно что надо — регулярно и постоянно. Работа как работа, не хуже других. Представьте, некоторые так могут, и некоторые из них даже пишут хорошо.
Менее организованным натурам, которые все на порывах и настроениях, такое конечно не подходит. Хочется — это для них.
Хорошие и правильные советы. Так меня жена воспитовала сразу после свадьбы, мне не хотелось. Но жена терпеливо,настойчиво привила хорошие качества, посадила под каблучок. И мне нравится.
Все думали, что "там, наверху" заворачивают делами ортодоксы комидеи. А там оказались политическик "рвачи и выжиги" типа ЕБН, Гайдара и далее по списку, вкл. Горби.
Даже Хрущёв с заскоками и закидонами смотрится честнее.
Крапива растет, как я знаю, на хорошей удобренной земле, даже к бабке не ходи, если растет крапива значит там хорошая земля...ну и где же эту хорошую землю возьмешь...ее надо для начала удобрить, а потом вырастить эту полезную траву
Писать надо тогда, когда ты этого хочешь, хочешь высказаться в устной форме, будь то проза или стих, но это должно быть желание, а так, что это надо...ребята да, сколько можно с этими надо, не надо если не хочется...особенно, что касается творчества, ибо творчество должно исходить из души, а не из головы, где прописано слово НАДО))) Насчет, каждый день обязательно прочитать что-нить...иногда месяцами ничего не читаю, а потом просто запоем, на всё надо свое настроение и на писать и на читать, а с вашим надо ну, просто уже достали))) А с модными романами так и то еще интереснее, почему я должна читать то, что мне не интересно...Кстати, о романе Маркеса...пыталась начинать читать несколько раз, причем в разном возрасте, ну не пошел и всё, я что должна себя насиловать чтения того, что мне не нравится
я часто пишу про удаленную работу и с августа веду вебинары на рзные темы. когда готовилась к вебинару по обманам в интернет-работе, наткнулась на эту статью. поняла, что завтра стоит написать самой, так как насчитала 30 способов обмана.
и примерно вдвое меньше способов их избежать.
Если вдруг кому-то хотелось бы с ними ознакомиться - обращайтесь! всегда открыта для общения.
а по существу - Советская Власть благополучно издохла.
Воздадим должное за некоторое хорошее, что она принесла широким массам, посочувствуем тем многим которых ущемила, и возблагодарим за то, что издохла она малой кровью - в сравненьи с некоторыми другими режимами, оставившими след в Истории.
Ну а ученым исследователям пожелаем во всем разобраться, и без клочьев пены из рта а сугубо по сути. И поведать в назидание потомкам.
прочитал интересную статью на сайте публицист.ру:
Русский «совок» еще спляшет на морде тех, кто пляшет сейчас на нем!
Практически это ответ на данную статью.
-- Дед Михей, а дед Михей - когда жили лучше - при Брежневе, или при царе Николашке?
-- Вестимо - при Николашке!
-- Как это?
-- А я тогда свою Нюрку по два раза в ночь жарил... А теперь - уж и не помню, когда...
Вы решились заявить достаточно масштабную тему, которую раскрыть в предложенных рамках невозможно - заведомо невозможно.
Обычно в такие темки слетаются противники и поклонники ушедшего строя, чтобы выпустить пар - но здесь этого не произошло, потому что текст удручающе пресен.
Александр Иванов, причина, по какой те, кто может разобраться, молчат (кстати, откуда Вы это взяли?), совсем другая - не лень, а молчание - знак согласия.
Тема статьи "особенная» рождает не мало грустных мыслей о природе человека.
И сегодня она не ушла ни в Мертвое море ни за дальные горы… Называется «лгбт движением» и имет своих активистов.
некорых таких "болеющих за права..." с огорчением отношу к племени нахрапников (по В. О. Ключевскому).
Действие которое Он совершил над поселением может и справедливо. Поскольку Лот, его жена и две дочери давали сумму четыре… А ангелы (не выходя из дома Лота) будь то бы не обнаружили в городе еще хотя бы шести праведников.
однако статья из истории периода Ветхого Завета.
Не без зависти признаю - автору удалось (почти без упрощений) поставить ряд вопросов и зародить в нашей невежественности сомнения.
сам О. Генри поставил бы на эту статью закладку.
интересен состав комментаторов. среди некоторого числа советских образованцев встречаем тех, что воспитаны периодом свободного труда, которому свойственна более честная и смелая этика.
Есть момент - о «течении реки в котловине, находящийся на 400 метров ниже уровня моря» можно бы подумать(?). Известно, что ОН старался не прибегать к чудесам…
Игорь Ткачев, в автобиографии можно показать себя в выгодном свете, но режим работы сам по себе не добавляет каких-то плюсов к образу. Когда Мураками писал, что в первую половину дня пишет, а во вторую бегает — это же просто нейтральная информация. Из того же ряда, например, что рыбу он предпочитает мясу. К чему здесь сочинять?
А где я назвала Кинга великим писателем? Я прокомментировала вопрос "откуда известно" и не более того.
Игорь Ткачев, любой труд, от сапожника до редактора - это, действительно, ремесло. Искусством оно становится только по признанию тех, кто это видит. А у каждого ремесленника свои приёмы и методы, даже у вашего Эразма.
У вас же тоже есть метод заполнять антресоли своего разума: "Если бы я умел, я бы запретил себе читать те тонны литературного замечательного хлама" И еще надо посмотреть, что это - ваша слабость или сознательная глупость. Пока, наблюдается только ваш нигилизм ко всему, что не стало вашим.
Наталья Осокина, ну там, кон-но ничего, кроме правды-)))
И ведь только так, не иначе-)
А еще они не писают, не какают, и видят свои "периодические системы" во сне-)))
И Кинг - действительно великий писатель.
Господи, ведь и начитанные люди ничем не отличаются от не умеющих читать глупцов. Просто у них в голове еще больше "начитанной" глупости-)))
Не верите мне - почитайте Эразма, что ли.
Никита Рязанский, мой умный друг, вы серьезно?-)
Вы видите большую разницу между этими двумя вариантами?-)
Да, это, кон-но, интеллигентность - Ум-) Как и ум пересказывать чужие мысли (и дай бог, если мысли).
Кстати, предположи мы, что именно так все и было (эти замечательные писатели именно так и работали, а не иначе), такие "творческие схемы" весьма напоминают ремесленничество.
Не стоит молиться, даже на Достоевского с Толстым. Но почитать, сделать выводы и швырнуть в дальний угол их неврозы, может и стоит
-)
Александр Иванов, оценку не давал - только констатировал, а если раздражает - значит трогает, не оставляет равнодушным, что и требуется от произведения.
Лада Крымова, и не собирался - не тот формат.
Кому интересно, тот ставит пять.
Это правильно - в Воронеже свои, но были и объединяющие факты делавшие страну СССР.
Есть такая живопись: из точек складывается картина.
Игорь Ткачев, насчёт всех не знаю, а у Кинга и у Мураками есть автобиографические произведения, где они подробно рассказывают о своих рабочих привычках.
Игорь Ткачев, исключительно из интервью и истории болезни.
Кстати, про источники. Ловкое ими "орудование" и отличает интеллигентного человека от захламлённых чердаков начитанных умников.
Не понравилась работа. На объективный анализ описываемого времени не тянет, а если просто так, всплески памяти, то кому это может быть интересно? Учитывая, что насладиться красотой художественного изложения тоже не вышло.
Какими были 70-е - у каждого свои. И потом - "Ежели у нас, в Смоленской губернии, это одно… А ежели в Тамбовской - другое…".
Агата Кристи говорила, что она домохозяйка, стеснялась говорить, что собирается работать над книгой и писала, когда ей удавалось уединиться. Чуть ли не за кухонным столом.
Хемингуэй работал только с утра и до обеда, подсчитывал количество написанных слов, фиксируя свои достижения.
Айзек Азимов работал 12 часов 5 дней в неделю на протяжении 30 лет. В итоге 500 романов. Нон-фикшн мог написать за 70 часов.
У Стивена Кинга была норма - 1000 слов каждый день.
Харуки Мураками вставал не позднее 5 утра и важным условием для работы считал регулярные пробежки: "В тридцать три года я стал бегуном - пусть и поздновато отправившись в путь - стал писателем.
Достоевский был лудоманом и писал только для того, чтобы рассчитаться по долгам. Кроме того, творчество Фёдора Михайловича, как и Гоголя, Кафки, Гофмана, Рильке и многих писателей с мировым именем, несло целебную функцию и продиктовано отказом от лечения своего душевного расстройства. Если бы тогда были доступны современные методы психотропного лечения - писателей бы поубавилось.
Цеппелин тоже был надёжный дирижабль... Однако, после катастрофы пришлось заменить водород гелием, даже в ущерб грузоподъёмности. Дело в том, что даже малая часть "убежавшего" водорода создаёт мощнейшую гремучую смесь. И не поздоровится самому автомобилю, а также рядом проезжающим авто - получится аналог цепной реакции.
0 Ответить
Ирина Литновская, да статья очень даже, все верно, не понимаю, а с чем вы не согласны, я так согласна со всем, что тут написано, что бывает редко. Правда могу дополнить, я тоже бывает очень жесткий эмоциональный критикант, но не потому что злость, зависть или еще чего из того, что написано, хотя согласна что такое у людей как раз частенько встречается...Я скорее не подвержена зависти вообще. А вот настроение или даже просто иногда не нравится либо резкий однобокий настрой, либо стиль, либо просто интуитивно, несогласованность чего то, дух написанного, отсутствие правдивости, искренности в написанном, вообщем причин много...но в любом случае, конечно надо не реагировать очень сильно на такую критику, потому как человек может просто встать не с той ноги и понеслось по елкам...
0 Ответить
Какая Наталья умница, отличная статья. Не со всем соглашусь, но по-разному у людей всё бывает. По мне так не тепло к людям, а хотя бы терпения достаточно, чтобы поспокойней реагировать на них.
0 Ответить
Александр Сергеевич позволял себе мечтать о правовом государстве
«Лишь там
Народов не легло страданье,
Где крепко с Вольностью святой
Законов мощных сочетанье»
Не такова Ирина Литновская. Она ровно 200 лет спустя не мудрствуя лукаво припечатала всем государствам Земли «шпионаж за своими гражданами»?
Наш грандмастер, как истый советский образованец не отказывает себе лягнуть «кичливых демократов».
Дескать «они больше всего и шпионят».
Ну где советскому образованцу Ирине Литновской знать, что в правовых государствах
- незыблимо разделение властей и
- каждый чиновник (будь то Президент США или Бразилии) подотчетный гражданскому обществу.
- Там СМИ свободны и необходимо квалифицированы.
- И журналистские расследования не позволяют изгнать из общества стыд.
Там шпионаж (равно грабеж казны министерств обороны или культуры) преследуется как и мечтал поэт
«Над всем простерт их твердый щит,
Где сжатый верными руками
Граждан над равными главами
Их меч без выбора скользит
И преступленье с высока
Сражает праведным размахом;
Где не подкупна их рука
Ни алчной скупостью, ни страхом».
Ирине видимо есть что «скрывать»?
Взамен думам Пушкина она оставляет пошлую фразу - «Демократия — занавеска, прикрывающая то, что находится за окном».
Ирине не выносима сама мысль о «не подкупности руки Закона ни алчной скупостью, ни страхом».
перо Ирины размашисто убеждает нас видеть в труде Яровой «свежую пощечину реальной жизни»,
хотя сама Яровая не раз признавала, что в текст «предложенного» ей и Озеровым закона - даже не вчитывалась.
Скорее всего будут правы те, кто в трудах Ирины Яровой увидели «осетрину с душком!»
0 Ответить
У нас в Азербайджане варят варенье из белого инжира.При чем самое лучшее варенье получается из индира,который растет в Новханах.Это пригород Баку.Я варю по 3 кг чтобы инжир не раздавился и потом его так легче чистить.Мы снимаем с него кожуру,так как она жесткая.И после готовности даем остыть и просто разливаем в банки.
0 Ответить
У нас в семье уборка и готовка и покупка продуктов это мужские обязанности по дому. Жена меня к этому причила.Умею и погладить бельё, и постираю
0 Ответить
Спрашиваю под каждой такой статьей: а как исправлять человека, воспитанного такой матерью?
0 Ответить
Суды пр гражданскому делу работают из ряда вон выходяще плохо. Закон не соблюдается даже близко!
Чем такие суды, так лучше договариваться на улице, например о размере возмещение и морального и материального вреда!
Зачем такие суды содержать на наши деньги (налогоплательщиков) если они судят не по закону, а по сговору, по своему желанию, за взятки...
0 Ответить
Пол Маккартни где-то жаловался, что ненавидит песню Yesterday - настолько часто ему приходится её петь) Но, говорит Маккартни, это моя работа, и я пою. Конечно можно ему посочувствовать, но вряд ли его работа тяжелее чем у каких-нибудь шахтёров или металлургов)
0 Ответить
Лидия Богданова, горячиться?) Да бог с вами, было бы с чего) Я вообще очень малоэмоциональный человек.
А работа за кусок хлеба есть почти у каждого — тогда уж всех работающих людей должно быть жалко, у всех бывает упадок сил — "а тебе надо и всё". Странно выбрать для жалости именно тех, кто занимается творчеством и любимым делом. Много кого гораздо жальче.
И обратите внимание: я говорила о выборе — "если человек выбрал зарабатывать себе на жизнь писательским трудом", никаких припирающих обстоятельств.
0 Ответить
Наталья Осокина, наверное, просто для меня творчество это в разряде хобби, а не кусок хлеба, в конце концов это я о себе любимой, не стоит так горячиться
Честно говоря, мне даже жалко тех, кто на этом живет, а если упадок сил или еще какое горе, а тебе надо и всё и что из этого надо выйдет, нахрап надовский....но это я так просто рассуждаю, можно сказать со своей колокольни
У меня тоже есть и были варианты этого НАДО, может поэтому я так и взорвалась, не люблю, когда обстоятельства припирают людей к этому...
0 Ответить
Шо такое?! Я хотела поставить "пять", а получилось "один"....
Не пОняла.....
0 Ответить
КРРАСОТИЩА-то какая!
0 Ответить
Наталья Осокина, никто не знает будущее)
1 Ответить
Никита Рязанский, почётно конечно, но на любителя.
Хорошо, что мне такое не грозит)
0 Ответить
)
0 Ответить
Наталья Осокина, напрасно вы так. По-моему, это даже очень почётно. Можно сказать, икона, запечатлённая в веках - тоже искусство)
0 Ответить
Никита Рязанский, да уж... не каждый был бы в восторге украшать своим лицом купюры. Надеюсь, хотя бы мнение родственников спросили.
0 Ответить
Наталья Осокина, сначала Маркес писал за деньги, теперь Маркеса "пишут" на деньгах. Круг замкнулся)
0 Ответить
Лидия Богданова, если человек выбрал зарабатывать себе на жизнь писательским трудом и это его единственный источник дохода, то писать ему именно что надо — регулярно и постоянно. Работа как работа, не хуже других. Представьте, некоторые так могут, и некоторые из них даже пишут хорошо.
Менее организованным натурам, которые все на порывах и настроениях, такое конечно не подходит. Хочется — это для них.
В толпе Хосе Аркадио запутались?)
0 Ответить
Хорошие и правильные советы. Так меня жена воспитовала сразу после свадьбы, мне не хотелось. Но жена терпеливо,настойчиво привила хорошие качества, посадила под каблучок. И мне нравится.
0 Ответить
...Я помню,как через Кишинёв проносили олимпийский огонь в Москву. Всё было ОК!
0 Ответить
Все думали, что "там, наверху" заворачивают делами ортодоксы комидеи. А там оказались политическик "рвачи и выжиги" типа ЕБН, Гайдара и далее по списку, вкл. Горби.
Даже Хрущёв с заскоками и закидонами смотрится честнее.
0 Ответить
Крапива растет, как я знаю, на хорошей удобренной земле, даже к бабке не ходи, если растет крапива значит там хорошая земля...ну и где же эту хорошую землю возьмешь...ее надо для начала удобрить, а потом вырастить эту полезную траву
0 Ответить
Писать надо тогда, когда ты этого хочешь, хочешь высказаться в устной форме, будь то проза или стих, но это должно быть желание, а так, что это надо...ребята да, сколько можно с этими надо, не надо если не хочется...особенно, что касается творчества, ибо творчество должно исходить из души, а не из головы, где прописано слово НАДО))) Насчет, каждый день обязательно прочитать что-нить...иногда месяцами ничего не читаю, а потом просто запоем, на всё надо свое настроение и на писать и на читать, а с вашим надо ну, просто уже достали))) А с модными романами так и то еще интереснее, почему я должна читать то, что мне не интересно...Кстати, о романе Маркеса...пыталась начинать читать несколько раз, причем в разном возрасте, ну не пошел и всё, я что должна себя насиловать чтения того, что мне не нравится
0 Ответить
А как пахнет крапива,нагретая на солнце!
А если ещё рядом растёт пустырник и дерево черёмухи!
Просто сказочный аромат!
1 Ответить
я часто пишу про удаленную работу и с августа веду вебинары на рзные темы. когда готовилась к вебинару по обманам в интернет-работе, наткнулась на эту статью. поняла, что завтра стоит написать самой, так как насчитала 30 способов обмана.
и примерно вдвое меньше способов их избежать.
Если вдруг кому-то хотелось бы с ними ознакомиться - обращайтесь! всегда открыта для общения.
0 Ответить
Спасибо!) У меня получилось огнем от спичек.
0 Ответить
Угу, пусть знает мол ослиные копыты
а по существу - Советская Власть благополучно издохла.
Воздадим должное за некоторое хорошее, что она принесла широким массам, посочувствуем тем многим которых ущемила, и возблагодарим за то, что издохла она малой кровью - в сравненьи с некоторыми другими режимами, оставившими след в Истории.
Ну а ученым исследователям пожелаем во всем разобраться, и без клочьев пены из рта а сугубо по сути. И поведать в назидание потомкам.
0 Ответить
прочитал интересную статью на сайте публицист.ру:
Русский «совок» еще спляшет на морде тех, кто пляшет сейчас на нем!
Практически это ответ на данную статью.
0 Ответить
Так хорошо написано- просто, понятно, и настраивает на позитив, будем следовать рекомендациям. спасибо
1 Ответить
-- Дед Михей, а дед Михей - когда жили лучше - при Брежневе, или при царе Николашке?
-- Вестимо - при Николашке!
-- Как это?
-- А я тогда свою Нюрку по два раза в ночь жарил... А теперь - уж и не помню, когда...
0 Ответить
Вы решились заявить достаточно масштабную тему, которую раскрыть в предложенных рамках невозможно - заведомо невозможно.
Обычно в такие темки слетаются противники и поклонники ушедшего строя, чтобы выпустить пар - но здесь этого не произошло, потому что текст удручающе пресен.
1 Ответить
Александр Иванов, причина, по какой те, кто может разобраться, молчат (кстати, откуда Вы это взяли?), совсем другая - не лень, а молчание - знак согласия.
0 Ответить
Тема статьи "особенная» рождает не мало грустных мыслей о природе человека.
И сегодня она не ушла ни в Мертвое море ни за дальные горы… Называется «лгбт движением» и имет своих активистов.
некорых таких "болеющих за права..." с огорчением отношу к племени нахрапников (по В. О. Ключевскому).
Действие которое Он совершил над поселением может и справедливо. Поскольку Лот, его жена и две дочери давали сумму четыре… А ангелы (не выходя из дома Лота) будь то бы не обнаружили в городе еще хотя бы шести праведников.
однако статья из истории периода Ветхого Завета.
Не без зависти признаю - автору удалось (почти без упрощений) поставить ряд вопросов и зародить в нашей невежественности сомнения.
сам О. Генри поставил бы на эту статью закладку.
интересен состав комментаторов. среди некоторого числа советских образованцев встречаем тех, что воспитаны периодом свободного труда, которому свойственна более честная и смелая этика.
Есть момент - о «течении реки в котловине, находящийся на 400 метров ниже уровня моря» можно бы подумать(?). Известно, что ОН старался не прибегать к чудесам…
0 Ответить
Соглашусь насчёт ремесла. Можно быть самым талантливым художником, но без владения ремеслом большим художником не стать.
0 Ответить
Игорь Ткачев, в автобиографии можно показать себя в выгодном свете, но режим работы сам по себе не добавляет каких-то плюсов к образу. Когда Мураками писал, что в первую половину дня пишет, а во вторую бегает — это же просто нейтральная информация. Из того же ряда, например, что рыбу он предпочитает мясу. К чему здесь сочинять?
А где я назвала Кинга великим писателем? Я прокомментировала вопрос "откуда известно" и не более того.
0 Ответить
Игорь Ткачев, любой труд, от сапожника до редактора - это, действительно, ремесло. Искусством оно становится только по признанию тех, кто это видит. А у каждого ремесленника свои приёмы и методы, даже у вашего Эразма.
У вас же тоже есть метод заполнять антресоли своего разума: "Если бы я умел, я бы запретил себе читать те тонны литературного замечательного хлама" И еще надо посмотреть, что это - ваша слабость или сознательная глупость. Пока, наблюдается только ваш нигилизм ко всему, что не стало вашим.
1 Ответить
Наталья Осокина, ну там, кон-но ничего, кроме правды-)))
И ведь только так, не иначе-)
А еще они не писают, не какают, и видят свои "периодические системы" во сне-)))
И Кинг - действительно великий писатель.
Господи, ведь и начитанные люди ничем не отличаются от не умеющих читать глупцов. Просто у них в голове еще больше "начитанной" глупости-)))
Не верите мне - почитайте Эразма, что ли.
0 Ответить
Ксения Касаковская, да где сейчас мед натуральный найти то?
0 Ответить
Никита Рязанский, мой умный друг, вы серьезно?-)
Вы видите большую разницу между этими двумя вариантами?-)
Да, это, кон-но, интеллигентность - Ум-) Как и ум пересказывать чужие мысли (и дай бог, если мысли).
Кстати, предположи мы, что именно так все и было (эти замечательные писатели именно так и работали, а не иначе), такие "творческие схемы" весьма напоминают ремесленничество.
Не стоит молиться, даже на Достоевского с Толстым. Но почитать, сделать выводы и швырнуть в дальний угол их неврозы, может и стоит
-)
0 Ответить
Лада Крымова, это ж не диссертация, и даже не автореферат.
0 Ответить
Александр Иванов, оценку не давал - только констатировал, а если раздражает - значит трогает, не оставляет равнодушным, что и требуется от произведения.
0 Ответить
Лада Крымова, и не собирался - не тот формат.
Кому интересно, тот ставит пять.
Это правильно - в Воронеже свои, но были и объединяющие факты делавшие страну СССР.
Есть такая живопись: из точек складывается картина.
0 Ответить
Да это Вам спасибо! Я вообще не ожидала, что кто-то помнит
А я тоже, только от бабушки. )
0 Ответить
Игорь Ткачев, насчёт всех не знаю, а у Кинга и у Мураками есть автобиографические произведения, где они подробно рассказывают о своих рабочих привычках.
0 Ответить
Игорь Ткачев, исключительно из интервью и истории болезни.
Кстати, про источники. Ловкое ими "орудование" и отличает интеллигентного человека от захламлённых чердаков начитанных умников.
1 Ответить
Не понравилась работа. На объективный анализ описываемого времени не тянет, а если просто так, всплески памяти, то кому это может быть интересно? Учитывая, что насладиться красотой художественного изложения тоже не вышло.
Какими были 70-е - у каждого свои. И потом - "Ежели у нас, в Смоленской губернии, это одно… А ежели в Тамбовской - другое…".
1 Ответить
Никита Рязанский, из какой популярно литературы вы почерпнули эту... чушь?
Мне нравятся "специалисты", чье знание - ловкое орудование интернет- и прочими источниками-)))
0 Ответить
Агата Кристи говорила, что она домохозяйка, стеснялась говорить, что собирается работать над книгой и писала, когда ей удавалось уединиться. Чуть ли не за кухонным столом.
Хемингуэй работал только с утра и до обеда, подсчитывал количество написанных слов, фиксируя свои достижения.
Айзек Азимов работал 12 часов 5 дней в неделю на протяжении 30 лет. В итоге 500 романов. Нон-фикшн мог написать за 70 часов.
У Стивена Кинга была норма - 1000 слов каждый день.
Харуки Мураками вставал не позднее 5 утра и важным условием для работы считал регулярные пробежки: "В тридцать три года я стал бегуном - пусть и поздновато отправившись в путь - стал писателем.
Достоевский был лудоманом и писал только для того, чтобы рассчитаться по долгам. Кроме того, творчество Фёдора Михайловича, как и Гоголя, Кафки, Гофмана, Рильке и многих писателей с мировым именем, несло целебную функцию и продиктовано отказом от лечения своего душевного расстройства. Если бы тогда были доступны современные методы психотропного лечения - писателей бы поубавилось.
4 Ответить