Ирина Литновская, если вы согласны, что про всех не знаете — зачем же говорить что у всех одинаково? Меня удивляет этот распространённый обычай, и наверное мне хочется понять, что заставляет делать такие безапелляционные утверждения.
А что именно утверждала здесь я?
А я недавно прочитала очень интересную статью, о рецептах прабабушек. Так вот там пишут, что в России, до прихода сахара, обходились при варке варенья медом. Мед был дешевле сахара – трудно себе вообразить, правда? Мед можно было добавить в отдельно сваренные ягоды или ягодный сок. Главное, чтобы мед был настоящим, без примесей. Интересно, кто-то пробовал на практике такое в наши дни?
Наталья Осокина, вы - вечный ковырун в моих словах, выискивать и выдергивать из контекста- ваш конёк, главное, чтобы было что покритиковать и на что обидеться
Если вы захотите сказать что-нибудь, приводя аргументом предпочтения всех писателей, вы будете молчать.
Утверждать можно что угодно, на основании или без, это право всех людей. Или я ошибаюсь, и это ваше беспрецедентное право?
Совсем не обязательно выставлять книгам оценки "гениально - не гениально", достаточно понимания для себя "мне это нравится / не нравится".
Я прочитала "Сто лет одиночества" в ранней юности, потому что в моих кругах это считалось хорошим тоном. Ну прочитала, приняла к сведению и всё. А где-то не очень давно захотела перечитать — и сколько же удовольствия получила. Не пофиг ли мне, гениальный это роман или нет, модный он или есть помоднее, если мои эмоции от него были настоящие.
А утверждать, что что-то стоящее можно написать только по единственной схеме — "с полным уходом из внешнего мира" и "по другому никак", приводя аргументом предпочтения одного из писателей — это конечно железная логика, что тут скажешь.
Николай Аблесимов, Леонид Ильич Брежнев. "Внутренняя эм(м)играция" для многих обернулась внешней, эластично трансформировалась. Кому бы заказать статью об А. Галиче?
Мне посчастливелось один раз побывать на встрече-концерте с ним в Кишинёве. Хотелось бы, чтоб её написал М. Блау.
ДВ (Дальний Восток) - =край далёкий, но он нашенский=
Я там поотирался в морской форме, но на берегу. "В море выходили" только на водолазном катере для ловли морского окуня в сезон его хода осенью.Эт-то была феерическая рыбалка !
Перед Вашим вкладом в науку я оседаю и благоговею.
Ирина Литновская, вы просто не знаете, как "крышесносные" романы пишутся. Иногда верхом на унитазе, иногда с тяжелого похмелья (кстати, именно под влиянием алкоголя приходят "гениальные" идеи).
Может и так (сам когда-то утверждал, что стоящее не написать, не выворачивая душу наизнанку). Но вполне возможно, что вовсе не обязательно.
Вообще, все это так любимая интеллигенцией неврастения. Модные Маркесы, Бахи и т.д. Ну, по-моему мнению читателя.
Мы ведемся на общественное мнение, что это гениально. А потом, часто, перерастаем и понимает, что чушь все это, перепетая с чужих слов...
Если тысячу раз повторить, что что-то гениально, 55% обязательено это подхватит. 55% неспособных на самостоятельный анализ, а способные лишь повторять за другими...
Игорь, чё трёп? Я ему верю. Большой роман- это полный крышеснос, мне кажется, взрыв мозга. А вот девиз "ни дня без строчки" - это жесть. Жесть сам факт придумывания девизов для писателей .
Ирина Литновская, писательский треп. Хотя в определенной степени - правда.
Мы вам дадим, что вы захотите...
Вообще, невероятная глыба общепринятых шаблонов и клише относительно и писательства, и "читательства". Чувство такое, что читатель - тот же идиот, что и нечитающий. Взращивающий в себе запрограммированную неврастению, с радостью плутающий в вымышленных мирах иллюзий и идиллий - больной, образованный человек (от чего еще хуже: они вроде и не глуп, но, ведь, делает такую глупость).
"Когда оно, наконец-таки, его посещает, автор одним махом пишет гениальный роман и после этого еще полгода восстанавливает душевные силы."
так и есть, по другому никак. Не одним махом,конечно, но с полным уходом из внешнего мира. Маркес рассказывал, как он написал "Сто лет одиночества", последние месяцы написания он не выходил из дома, последние недели- из комнаты. Можно сто лет писать каждый день, но "Сто лет одиночества" из этого не получится. Но писать можно, чтобы отложить на время старческий маразм. Врачи говорят, помогает.
Извините, и НЕ доказана и оспорима. Вреда от чтения тоже предостаточно - просто нужно постараться перестать повторять принятые стереотипы.
Счастливее, вообще, животное, не знавшее дрессировки - человек без чужого писательского невроза в своей голове.
Если бы я умел, я бы запретил себе читать те тонны литературного замечательного хлама на всех языках, который я пропустил через свой мозг.
Вообще, все заявленные квази аксиомы в статье понятны, но они не бесспорны. Как минимум.
Перебор помпезности ЛИБа имел место. = Но из-за икоты не стоит отказываться от еды = , и китайские товарищи классно подтвердили эту свою байку.
"А город, ведя свою речь, // с такою картиной сжился: // парнишка с косами до плечь // и девушка, вбитая в джинсы."
(К. Ваншенкин тех лет)
"В общем и целом" у т. Н.Аблесимова сквозит характерная скрытая, древняя контра. Полное воплощение она получила в "образинах" Гайдара, Чубайса, Собчака и далее по списку по вкусу.
К нашим дням из тех истоков оформилась злостная оппозиция (Каспаров, Невзоров,Касьянов и пр.) и достославная ПОПСА (!), которая правит бал и рулит умами.
Eugene Efimochkin, делаю. Но не тороплюсь, растягиваю удовольствие. Ведь потом будет столько мытарств! - знаю по опыту моих прежних работ. Ваш пространный отклик бессодержателен, всё его основание - "не может быть, потому что не может быть никогда". Статья логически и физически безупречна, никто, и Вы тоже, не указал ни единой ошибки. Не нашлось идиота, который стал бы опровергать рычажные весы - а мой двигатель почти они и есть. Попробуйте отыскать ошибку, тогда и будете меня учить.
Когда-то зашёл в магазин. Там прилавок лотореи и объявление "Джекпот 13 000 000" (т. е. необычайно большой). Купил билет, заполнил, отдал. Пришёл домой, посчитал рентабельность игры по теории вероятностей. Ужас, игра становится рентабельной только при джекпоте свыше 19 миллионов. Но Бог правду видит - на мой билет выпал мелкий выигрыш, примерно на затраченную сумму. Больше не играл.
мы тоже не могли долго определиться со стульчик(( тянули до последнего… трындец выбор большой. И каких у них только функций нет....и каких только денег не просили … никак не могли выбрать все такие хорошие.. в результате купили Sweet Baby..Стульчик можно регулировать по высоте, по росту идеально подошел к нашему обеденному столу. У меня стояла задача - начать приучать ребёнка кушать за столом вместе с мамой и папой. Стульчик функционален, спинку можно закрепить в горизонтальное положение. Поели, поспали. И главное ребёнку нравится, и ценник не пугает!
Игорь Ткачев, совершенно не ностальгирую по тем временам. Школу покинул с огромной радостью в 1966-ом (знаменитый двойной выпуск) - давили нас там нещадно. Хотя в июле этого года и организовал празднование пятидесятилетия окончания этого заведения. Там мы отдали должное учителям, но не самой системе.
Игорь Ткачев, ну, я лично наивным остался до сих пор - верю людям. Коммерсанты от базальтов облапошивают только так - информацию тянут, а денег не платят.
Дмитрий Мезинцев,не спорю,с горячими клавишами знакомы не все и(это должен запомнить каждый) их использование имеет ряд плюсов.Однако их не так много,чтобы полностью перестать пользоваться мышью.Если человек при работе правой рукой мышью испытывает боль,неудобство,то здесь могут быть только два пути решения.Либо найти причину ноющей боли и впоследствии устранить ее,либо положить мышь в левую руку.Абсолютно Заменить мышь горячими клавишами,сами посудите,невозможно.Ладно бы частично,но полность-никак,какбы вы ни старались.(Столкнувшись однажды со свежеиспеченными клавишами вы навсегда обрекаете себя на вечное пользование ими.Ведь это удобно,это в разы сокращает время работы.)Извиняюсь,отвлекся от главной темы.Итак,я с вами солидарен в плане того,что большиство юзеров понятия не имеют о жарких клавишах.Говоря о пользе левой руки в качестве взаимодействия мыши то и в этом отношении я вас кик ни кто другой поддерживаю.Я уже более одного года владею этим навыком и по своему личному опыту могу с уверенностью сказать ,что эта способность приносит бесчисленное количество пользы.
Николай Аблесимов, Смуул участвовал в первой советской антарктической экспедиции и очень интересно ее описал.
Особенно - первый опыт высадки и выгрузки с кораблей на ледник.
Игорь Ткачев, про танки я написал. А рот действительно беззубый - в то время нам зубы вставляли бесплатно, а сейчас моей пенсии на зубы не хватает, чего ж хорошего?
Уверен, что и дети 2000-х напишут с не меньшей ностальгией о своем времени что-то вроде: играли в Воркрафт и зависали в соцсетях, покрывали тела татухами, жарили самбуку и виски.
Статья мило ностальгическая, с обывательским позитивом. А ведь были и психбольницы для диссидентов, танки в Праге и еще много чего.
Удивительно, глядя на прошлое мы все становимся не только трусами. согласно поговорке, но и глупцами, мило шамкающими беззубыми ртами о том, как все было прекрасно?-))
Кстати - два самых больших самородка в мире были найдены именно в Австралии. В феврале 1869 года Джон Дисон и Ричард Оутс нашли самородок такой большой, что его даже выкопать всесь из земли не смогли - разрезали на кусочки, вынули, потом переплавили - оказалось больше 70 кг золота.
А в 1872 году была найдена плита кварца с многочисленными включениями, золота там было около 57 кг. Находку назвали плитой Хольтермана - по имена нашедшего ее старателя.
Фильм "Весна" в 60е не больно-то показывался, его, скорее, в 90е начали показывать.
А в 60е смотрели еще и "Человек-амфибия" - вопреки жестокой критике недостаточно просоветского фильма.
Книги в бибдиотеке я особо в 60е еще не брал, начал скорее в 70е, но тогда "из 60х" очередь стояла на Кира Булычева в сборниках фантастики, на Стругацких, на Ефремова...
Хорошо читали Юхана Смуула - а он тоже из 60х был.
Eugene Efimochkin, не надо пафоса. Это не тот случай. Это задачка в форме провокации. Если чувство юмора отсутствует - помочь не чем, увы. Судя по Вашему комментарию - провокация автора удалась.
Здесь возможно два варианта комментариев - тот, который мы наблюдаем: люди, зная что это невозможно, но не понимающие почему, вместо того, чтобы разобраться и показать,почему конструкция работать не будет, начинают ругаться и поучать.
Второй вариант - разобраться и показать. Но тот, кто может, тому - лень. Первых оказалась, к великому сожалению, значительно больше.
Марк Блау, Ваш коллега записал странное признание.
Он уверяет читателей Вашей статьи в своем "соавторстве"?
- Говорит имяреку "мы тут совсем о другом говорили (и вовсе не с Вами)".
Марк Блау, Вы действительно в своей(?) статье "говорите совсем не с нами"?
Сегодня странно видеть не юного автора, который сам(?) впрягается в старый советский проект - спекуляции на каком-то одном моменте огромной человеческой трагедии - войне 1939 - 1945 годы.
Когда дети или внуки солдат берутся за эту тему, то им должно быть стыдно пересказывать чьи то воспоминания.
уважая минувшее грандмастера (полагаю) должны накинуть на себя лямку тех кто выстрадал, что бы на земле
ЗАКОНЧИЛАСЬ война.
Статья описывает время когда в Европе еще не было Европейского Союза (ЕС).
Европа была местом рождения этой самой войны и сотен других…
И те кто реально «работал» на тему статьи Марка Блау мечтало не просто о победе.. Они мечтали что бы соотечественники никогда больше не встретили такие кошмары
Поскольку «любая война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то принято думать».
В этом отношении россияне могут гордиться, что первым всерьез заговорившим о кардинальной мере предотвращения такого «сумасшествия» был Сергей Юльевич Витте.
Он в 1889 г. предложил кайзеру Вильгельму образовать в Европе союз России, Германии и Франции. Союз освободит главные страны континента от бремени военных расходов, снимет неуверенность.
Союз предотвратит тяжелейшие жертвы противостояний.
Витте (министр финансов России) говорил, что предпочтительны
не военные союзы
а союзы равных стран, желающих соперничать только
товарами, технологиями и уровнем развития права...
Являюсь читателем ШЖ недавно. И не совсем ясны приему ее авторов.
Но удивительно, как коллега Марка Блау, имеющий равный с Марком статус - грандмастера сумел таки увидеть в статье Марка Блау «разоблачения хитрых англо-саксонских вывертов...»?
Коллега Марка Блау прямо благодарит автора «- большое спасибо. Вы хорошо описали подлость союзников СССР в мае 1945 года»?
Поставил знак ?, однако сам Марк Блау выказал (в наиболее скромной форме) свое согласие с такой трактовкой своего опуса.
Марк Блау словно и не ведает, что с 17 сентября 1939 года наш полутора тонный грузовик не только был крайне редок в войсках. Он в условиях бездорожья к несчастью постоянно буксовал.
Только с появлением в наших подразделений студебекеров и надежных североамериканских раций, острейшие проблемы своевременной заправки танков, самолетов, тягачей пушек, автопарка и мототехники стали решаться в режиме активных боевых ситуаций. Любые требуемые ходом боев маневры и проблемы скорейшей эвакуации тяжело раненых (к операционным столам стационарных госпиталей) не захлебывались "пустым баком".
Таким образом и Россия начала настоящую войну моторов и брони. А назвать это «подлостью союзников СССР» как то не вяжется со званием грандмастера?
А самолеты, пушки, снаряды и патроны, обмундирование и продовольствие, медикаменты и хирургически инструменты…?
За данную статью (если позволите) не стал бы ставить отметки, поскольку к «победам» придерживаюсь иной формулы - .
И полагаю впору говорить не о победе, а о мерах предотвращения войн…
У меня в детстве кузина очень смешливая была (то есть кузина-то и есть, но там уже рафинированный едкий сарказм). А бабушка ей говорила:"Смешно дураку, что нос на боку". Запомнилось вот тоже.
Ирина Литновская, если вы согласны, что про всех не знаете — зачем же говорить что у всех одинаково? Меня удивляет этот распространённый обычай, и наверное мне хочется понять, что заставляет делать такие безапелляционные утверждения.
А что именно утверждала здесь я?
0 Ответить
А я недавно прочитала очень интересную статью, о рецептах прабабушек. Так вот там пишут, что в России, до прихода сахара, обходились при варке варенья медом. Мед был дешевле сахара – трудно себе вообразить, правда? Мед можно было добавить в отдельно сваренные ягоды или ягодный сок. Главное, чтобы мед был настоящим, без примесей. Интересно, кто-то пробовал на практике такое в наши дни?
0 Ответить
Ирина Литновская, главный ковырун здесь я... и беспрецендентное право право тоже только у меня...
Не надо...
0 Ответить
Хорошая статья, поставил 5. Но заголовок последнего абзаца - несколько раздражает. Прошлое не надо ругать. Не надо хвалить. Надо помнить и понимать.
3 Ответить
Наталья Осокина, вы - вечный ковырун в моих словах, выискивать и выдергивать из контекста- ваш конёк, главное, чтобы было что покритиковать и на что обидеться
Если вы захотите сказать что-нибудь, приводя аргументом предпочтения всех писателей, вы будете молчать.
Утверждать можно что угодно, на основании или без, это право всех людей. Или я ошибаюсь, и это ваше беспрецедентное право?
0 Ответить
Совсем не обязательно выставлять книгам оценки "гениально - не гениально", достаточно понимания для себя "мне это нравится / не нравится".
Я прочитала "Сто лет одиночества" в ранней юности, потому что в моих кругах это считалось хорошим тоном. Ну прочитала, приняла к сведению и всё. А где-то не очень давно захотела перечитать — и сколько же удовольствия получила. Не пофиг ли мне, гениальный это роман или нет, модный он или есть помоднее, если мои эмоции от него были настоящие.
А утверждать, что что-то стоящее можно написать только по единственной схеме — "с полным уходом из внешнего мира" и "по другому никак", приводя аргументом предпочтения одного из писателей — это конечно железная логика, что тут скажешь.
0 Ответить
Svetlana Sviridova, такого магазина не было. У друга - матроса рейдового буксира в Питере.
0 Ответить
А интересно , в каком магазине штатовские джинсы стоили 40 рублей ?
1 Ответить
Николай Аблесимов, Леонид Ильич Брежнев. "Внутренняя эм(м)играция" для многих обернулась внешней, эластично трансформировалась. Кому бы заказать статью об А. Галиче?
Мне посчастливелось один раз побывать на встрече-концерте с ним в Кишинёве. Хотелось бы, чтоб её написал М. Блау.
ДВ (Дальний Восток) - =край далёкий, но он нашенский=
Я там поотирался в морской форме, но на берегу. "В море выходили" только на водолазном катере для ловли морского окуня в сезон его хода осенью.Эт-то была феерическая рыбалка !
Перед Вашим вкладом в науку я оседаю и благоговею.
1 Ответить
Ирина Литновская, вы просто не знаете, как "крышесносные" романы пишутся. Иногда верхом на унитазе, иногда с тяжелого похмелья (кстати, именно под влиянием алкоголя приходят "гениальные" идеи).
Может и так (сам когда-то утверждал, что стоящее не написать, не выворачивая душу наизнанку). Но вполне возможно, что вовсе не обязательно.
Вообще, все это так любимая интеллигенцией неврастения. Модные Маркесы, Бахи и т.д. Ну, по-моему мнению читателя.
Мы ведемся на общественное мнение, что это гениально. А потом, часто, перерастаем и понимает, что чушь все это, перепетая с чужих слов...
Если тысячу раз повторить, что что-то гениально, 55% обязательено это подхватит. 55% неспособных на самостоятельный анализ, а способные лишь повторять за другими...
0 Ответить
Игорь, чё трёп? Я ему верю. Большой роман- это полный крышеснос, мне кажется, взрыв мозга. А вот девиз "ни дня без строчки" - это жесть. Жесть сам факт придумывания девизов для писателей .
0 Ответить
Ирина Литновская, писательский треп. Хотя в определенной степени - правда.
Мы вам дадим, что вы захотите...
Вообще, невероятная глыба общепринятых шаблонов и клише относительно и писательства, и "читательства". Чувство такое, что читатель - тот же идиот, что и нечитающий. Взращивающий в себе запрограммированную неврастению, с радостью плутающий в вымышленных мирах иллюзий и идиллий - больной, образованный человек (от чего еще хуже: они вроде и не глуп, но, ведь, делает такую глупость).
Больные нахваливающие свою болезнь...
0 Ответить
"Когда оно, наконец-таки, его посещает, автор одним махом пишет гениальный роман и после этого еще полгода восстанавливает душевные силы."
так и есть, по другому никак. Не одним махом,конечно, но с полным уходом из внешнего мира. Маркес рассказывал, как он написал "Сто лет одиночества", последние месяцы написания он не выходил из дома, последние недели- из комнаты. Можно сто лет писать каждый день, но "Сто лет одиночества" из этого не получится. Но писать можно, чтобы отложить на время старческий маразм. Врачи говорят, помогает.
0 Ответить
Извините, и НЕ доказана и оспорима. Вреда от чтения тоже предостаточно - просто нужно постараться перестать повторять принятые стереотипы.
Счастливее, вообще, животное, не знавшее дрессировки - человек без чужого писательского невроза в своей голове.
Если бы я умел, я бы запретил себе читать те тонны литературного замечательного хлама на всех языках, который я пропустил через свой мозг.
Вообще, все заявленные квази аксиомы в статье понятны, но они не бесспорны. Как минимум.
0 Ответить
Неожиданный ракурс. Очень хорошо.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, что такое ЛИБ?
Контра в уме - не в делах. Впоследствии поднимал науку Дальнего Востока. Эмиграция, но внутренняя. ДВ - другая Россия.
0 Ответить
Мотивирует!!!
0 Ответить
Хорошая статья! Дала те сведения, которых не хватало.
0 Ответить
Перебор помпезности ЛИБа имел место. = Но из-за икоты не стоит отказываться от еды = , и китайские товарищи классно подтвердили эту свою байку.
"А город, ведя свою речь, // с такою картиной сжился: // парнишка с косами до плечь // и девушка, вбитая в джинсы."
(К. Ваншенкин тех лет)
"В общем и целом" у т. Н.Аблесимова сквозит характерная скрытая, древняя контра. Полное воплощение она получила в "образинах" Гайдара, Чубайса, Собчака и далее по списку по вкусу.
К нашим дням из тех истоков оформилась злостная оппозиция (Каспаров, Невзоров,Касьянов и пр.) и достославная ПОПСА (!), которая правит бал и рулит умами.
2 Ответить
Eugene Efimochkin, делаю. Но не тороплюсь, растягиваю удовольствие. Ведь потом будет столько мытарств! - знаю по опыту моих прежних работ. Ваш пространный отклик бессодержателен, всё его основание - "не может быть, потому что не может быть никогда". Статья логически и физически безупречна, никто, и Вы тоже, не указал ни единой ошибки. Не нашлось идиота, который стал бы опровергать рычажные весы - а мой двигатель почти они и есть. Попробуйте отыскать ошибку, тогда и будете меня учить.
0 Ответить
Ирина Литновская, спасибо. Наконец слышу голос "не вьюноши, но мужа". Фигурально, конечно.
0 Ответить
Когда-то зашёл в магазин. Там прилавок лотореи и объявление "Джекпот 13 000 000" (т. е. необычайно большой). Купил билет, заполнил, отдал. Пришёл домой, посчитал рентабельность игры по теории вероятностей. Ужас, игра становится рентабельной только при джекпоте свыше 19 миллионов. Но Бог правду видит - на мой билет выпал мелкий выигрыш, примерно на затраченную сумму. Больше не играл.
0 Ответить
красота какая, текст как песня
0 Ответить
Спасибо за песню и за память. Мне эту песенку пел дедушка, когда я была маленькая. И смеюсь и плачу, не ожидала, что это меня так затронет.
0 Ответить
Сергей В. Воробьев, ждёмс с нетерпением. Я тоже когда то в юности вёл статистику спорт лото, но не долго, потом бросил.
0 Ответить
Интересно, интересно, ставлю 5. Сохранил, как ни то проверю.
0 Ответить
мы тоже не могли долго определиться со стульчик(( тянули до последнего… трындец выбор большой. И каких у них только функций нет....и каких только денег не просили … никак не могли выбрать все такие хорошие.. в результате купили Sweet Baby..Стульчик можно регулировать по высоте, по росту идеально подошел к нашему обеденному столу. У меня стояла задача - начать приучать ребёнка кушать за столом вместе с мамой и папой. Стульчик функционален, спинку можно закрепить в горизонтальное положение. Поели, поспали. И главное ребёнку нравится, и ценник не пугает!
0 Ответить
Ой, что-то мне плохо верится
0 Ответить
Есть ситуации когда тебя не спрашивают. Просто надо и все на этом
0 Ответить
ЧТО ДЕЛАТЬ? 4 МЕСЯЦА НАЗАД ОТДАЛА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ "О ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ" СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ, НА СЛОВАХ ОНИ РАБОТАЮТ, А ПО ФАКТУ 0?!
0 Ответить
Игорь Ткачев, совершенно не ностальгирую по тем временам. Школу покинул с огромной радостью в 1966-ом (знаменитый двойной выпуск) - давили нас там нещадно. Хотя в июле этого года и организовал празднование пятидесятилетия окончания этого заведения. Там мы отдали должное учителям, но не самой системе.
0 Ответить
Игорь Ткачев, ну, я лично наивным остался до сих пор - верю людям. Коммерсанты от базальтов облапошивают только так - информацию тянут, а денег не платят.
0 Ответить
А я вот позавчера наткнулся на "Гостью из будущего". Так тоже смотрел с умилением, какими чистыми и наивными все мы были-)))
0 Ответить
Игорь Ткачев, и на том спасибо.
0 Ответить
Николай Аблесимов, я вовсе не о Вас-) Не принимайте на личный счет.
Я о тенденции видел свое прошлое в "зеленом" и "голубом"-)
0 Ответить
Игорь Вадимов, спасибо, найду.
0 Ответить
Дмитрий Мезинцев,не спорю,с горячими клавишами знакомы не все и(это должен запомнить каждый) их использование имеет ряд плюсов.Однако их не так много,чтобы полностью перестать пользоваться мышью.Если человек при работе правой рукой мышью испытывает боль,неудобство,то здесь могут быть только два пути решения.Либо найти причину ноющей боли и впоследствии устранить ее,либо положить мышь в левую руку.Абсолютно Заменить мышь горячими клавишами,сами посудите,невозможно.Ладно бы частично,но полность-никак,какбы вы ни старались.(Столкнувшись однажды со свежеиспеченными клавишами вы навсегда обрекаете себя на вечное пользование ими.Ведь это удобно,это в разы сокращает время работы.)Извиняюсь,отвлекся от главной темы.Итак,я с вами солидарен в плане того,что большиство юзеров понятия не имеют о жарких клавишах.Говоря о пользе левой руки в качестве взаимодействия мыши то и в этом отношении я вас кик ни кто другой поддерживаю.Я уже более одного года владею этим навыком и по своему личному опыту могу с уверенностью сказать ,что эта способность приносит бесчисленное количество пользы.
0 Ответить
Николай Аблесимов, Смуул участвовал в первой советской антарктической экспедиции и очень интересно ее описал.
Особенно - первый опыт высадки и выгрузки с кораблей на ледник.
0 Ответить
Игорь Ткачев, про танки я написал. А рот действительно беззубый - в то время нам зубы вставляли бесплатно, а сейчас моей пенсии на зубы не хватает
, чего ж хорошего?
1 Ответить
Игорь Вадимов, про Смуула даже не слыхал - надо бы сейчас прочесть. А "Амфибия", конечно, эпоха - до сих пор пою "Уходит рыбак...".
1 Ответить
Уверен, что и дети 2000-х напишут с не меньшей ностальгией о своем времени что-то вроде: играли в Воркрафт и зависали в соцсетях, покрывали тела татухами, жарили самбуку и виски.
Статья мило ностальгическая, с обывательским позитивом. А ведь были и психбольницы для диссидентов, танки в Праге и еще много чего.
Удивительно, глядя на прошлое мы все становимся не только трусами. согласно поговорке, но и глупцами, мило шамкающими беззубыми ртами о том, как все было прекрасно?-))
0 Ответить
Кстати - два самых больших самородка в мире были найдены именно в Австралии. В феврале 1869 года Джон Дисон и Ричард Оутс нашли самородок такой большой, что его даже выкопать всесь из земли не смогли - разрезали на кусочки, вынули, потом переплавили - оказалось больше 70 кг золота.
А в 1872 году была найдена плита кварца с многочисленными включениями, золота там было около 57 кг. Находку назвали плитой Хольтермана - по имена нашедшего ее старателя.
0 Ответить
Фильм "Весна" в 60е не больно-то показывался, его, скорее, в 90е начали показывать.
А в 60е смотрели еще и "Человек-амфибия" - вопреки жестокой критике недостаточно просоветского фильма.
Книги в бибдиотеке я особо в 60е еще не брал, начал скорее в 70е, но тогда "из 60х" очередь стояла на Кира Булычева в сборниках фантастики, на Стругацких, на Ефремова...
Хорошо читали Юхана Смуула - а он тоже из 60х был.
0 Ответить
Eugene Efimochkin, не надо пафоса. Это не тот случай. Это задачка в форме провокации. Если чувство юмора отсутствует - помочь не чем, увы. Судя по Вашему комментарию - провокация автора удалась.
Здесь возможно два варианта комментариев - тот, который мы наблюдаем: люди, зная что это невозможно, но не понимающие почему, вместо того, чтобы разобраться и показать,почему конструкция работать не будет, начинают ругаться и поучать.
Второй вариант - разобраться и показать. Но тот, кто может, тому - лень. Первых оказалась, к великому сожалению, значительно больше.
0 Ответить
Галя Константинова,
0 Ответить
Николай Неклюдов, полку Читателей ШЖ прибыло. Таких нам надо.
1 Ответить
Что за мода пошла, заново вытаскивать разное некро-мракобесие. Ну 10 лет уж минуло, окститесь, редакция!
3 Ответить
Марк Блау, Ваш коллега записал странное признание.
Он уверяет читателей Вашей статьи в своем "соавторстве"?
- Говорит имяреку "мы тут совсем о другом говорили (и вовсе не с Вами)".
Марк Блау, Вы действительно в своей(?) статье "говорите совсем не с нами"?
0 Ответить
Сегодня странно видеть не юного автора, который сам(?) впрягается в старый советский проект - спекуляции на каком-то одном моменте огромной человеческой трагедии - войне 1939 - 1945 годы.
Когда дети или внуки солдат берутся за эту тему, то им должно быть стыдно пересказывать чьи то воспоминания.
уважая минувшее грандмастера (полагаю) должны накинуть на себя лямку тех кто выстрадал, что бы на земле
ЗАКОНЧИЛАСЬ война.
Статья описывает время когда в Европе еще не было Европейского Союза (ЕС).
Европа была местом рождения этой самой войны и сотен других…
И те кто реально «работал» на тему статьи Марка Блау мечтало не просто о победе.. Они мечтали что бы соотечественники никогда больше не встретили такие кошмары
Поскольку «любая война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они совсем не разумные создания, как у нас почему-то принято думать».
В этом отношении россияне могут гордиться, что первым всерьез заговорившим о кардинальной мере предотвращения такого «сумасшествия» был Сергей Юльевич Витте.
Он в 1889 г. предложил кайзеру Вильгельму образовать в Европе союз России, Германии и Франции. Союз освободит главные страны континента от бремени военных расходов, снимет неуверенность.
Союз предотвратит тяжелейшие жертвы противостояний.
Витте (министр финансов России) говорил, что предпочтительны
не военные союзы
а союзы равных стран, желающих соперничать только
товарами, технологиями и уровнем развития права...
Являюсь читателем ШЖ недавно. И не совсем ясны приему ее авторов.
Но удивительно, как коллега Марка Блау, имеющий равный с Марком статус - грандмастера сумел таки увидеть в статье Марка Блау «разоблачения хитрых англо-саксонских вывертов...»?
Коллега Марка Блау прямо благодарит автора «- большое спасибо. Вы хорошо описали подлость союзников СССР в мае 1945 года»?
Поставил знак ?, однако сам Марк Блау выказал (в наиболее скромной форме) свое согласие с такой трактовкой своего опуса.
Марк Блау словно и не ведает, что с 17 сентября 1939 года наш полутора тонный грузовик не только был крайне редок в войсках. Он в условиях бездорожья к несчастью постоянно буксовал.
Только с появлением в наших подразделений студебекеров и надежных североамериканских раций, острейшие проблемы своевременной заправки танков, самолетов, тягачей пушек, автопарка и мототехники стали решаться в режиме активных боевых ситуаций. Любые требуемые ходом боев маневры и проблемы скорейшей эвакуации тяжело раненых (к операционным столам стационарных госпиталей) не захлебывались "пустым баком".
Таким образом и Россия начала настоящую войну моторов и брони. А назвать это «подлостью союзников СССР» как то не вяжется со званием грандмастера?
А самолеты, пушки, снаряды и патроны, обмундирование и продовольствие, медикаменты и хирургически инструменты…?
За данную статью (если позволите) не стал бы ставить отметки, поскольку к «победам» придерживаюсь иной формулы - .
И полагаю впору говорить не о победе, а о мерах предотвращения войн…
1 Ответить
У меня в детстве кузина очень смешливая была (то есть кузина-то и есть, но там уже рафинированный едкий сарказм). А бабушка ей говорила:"Смешно дураку, что нос на боку". Запомнилось вот тоже.
0 Ответить