Лидия Богданова, мне кажется, вы свою рубашку упорно пытаетесь натянуть на других-)
Она (рубашка) хороша. Мне, например, в пору. Но другие ищут другого.
Или других.
Ирина Литновская, как-то вы приуныли, дело не как отдохнуть (комфортно или нет), не где отдохнуть, а с кем отдохнуть, остальное плевать. В наше время самое трудное это найти нужную компанию, веселую непривередливую и без всяких там заморочек. Всегда то денег нет то времени то это не совпадает с другими и люди стали с годами неподъемными и ленивыми Вот где то так В принципе можно найти всё и время и деньги, главное, чтобы было желание для веселого отдыха и стремления увидеть и распахнуть перед собой не виданный еще вами мир, а какой каждый решает сам.
А мне вот тоже понравилось, хотя не люблю когда мне кто-то что-то диктует, но нельзя везде быть одинаковым, как нельзя со всеми быть одинаковым, с одним можно расслабиться с другим лучше держать ухо востро...
Всё так. А на вопрос, зачем Вы так, ведь к Вам больше тогда никто не приедет?.. - от керченца получил отличный ответ
- Вас же 140 миллионов! Приезжало всего 5. Кто-нибудь да приедет.
По этому, когда меня спрашивают, как там в Крыму, я даю краткую характеристику: люди с добрыми лицами, но алчными глазами.
Ирина Литновская, ну я же не про палатки говорю костер там песни под гитару это все по молодости только воспринимается, душ конешно без воды никак. Ничего, два года назад или три, ой склероз, отдыхали с дочкой в Хосте, тоже снимали у бабушки, у нее и душ был и отдельный домик для нас, столик среди виноградника и газовая плита если хош, че надо то, а рядом вообще церковь большая и мы слышали колокола и утром и вечером и даже если прислушаться хоровое пение, да на горке и спускаться то к морю хорошо, а вот подниматься уже под томным солнцем не очень, но все равно хорошо, отдых же как настроишься так и будет
Маргарита Ромашкина, мне не надо и представлять. Правда, стоит заметить, что русский человек, выросший на окраине Советской Империи и русский человек из не самой - "две большие разницы". Вы - не титульные русские.
Эта разница "окраинных" (будь то Ср. Азия или российская глубинка) и "центральных" (жителей Москвы, Питера и т.п.) очевидна.
Скажу честно, не стремясь кого-то обидеть: общаясь с представителями более чем 30 национальностей (прибалты, чехи, поляки, англосаксы и т.д.) грубость и хамство именно русских очевидна. Про нее и сами россияне говорят (например, при отдыхе за границей или вращаясь в той же Москве).
Резкость в словах и жестах, прямолинейность на грани грубости и с переходом в нее же, эмоциональность с чувством превосходства своего мнения, позиции.
А для украинского характера показательны горлопанство, разнузданность, жадность ("не с'iм, так понадкусую" - не на ровном месте взялось).
Также, как, например, для белорусов характерна т.н. "памяркоунасць" - тихая расчетливость и приспособленчество.
Лидия, привет! ну, дикость отдыха иногда зашкаливает да и чудесный край не исключает комфорта, почему нет-то. Если тупо негде помыться или света нет столь долго, что в холодильнике продукты протухли (было и так), то как-то не очень весело отдыхается. Думаю, там всё организуется с годами. Пора перестраивать свое устоявшееся "мышление терпения" и да- требовать комфорта, а не приспосабливаться к малому. ИмХо канеш. Родос - это рай земной, из всех путешествий мои дети запомнили именно его. Вот как-то они это смогли сочетать: чудесный край с комфортом.
Игорь Ткачев, "В Крым надо ехать не сибаритствовать, в поисках комфорта. А дикарями, за морем, солнцем и простой кухней." Во-во Игорь, как я и написала, я себе компаньона по отдыху нашла - поехали
Ирина, как то вы грустно написали о Крыме. Не пониманию как можно писать о комфорте, описывая чудесный край, да фиг с ним комфортом, я вообще люблю отдыхать диким образом, загорать на диком пляже и любоваться просторами морскими в одиночестве. По-моему Крым все-таки с этих позиций более безопасный отдых, на Кавказе страшно, было и сейчас также, а вот в Крыму, я думаю для таких любителей самое место. И вообще, люблю не сидеть на пляже в плане туриста, как вы рассматриваете, а путешествовать по разным достопримечательностям и красивым местам. Я думаю Крым как раз для меня, а различные трудности в плане идти в гору с горы или питания, я что туда жрать еду, фрукты, соки, овощи и на рынке купить и дай отдых желудку своему, зачем обжираться на отдыхе, на отдыхе худеют и приводят свой мир в душевное равновесие, лечат нервы от суматошного города и набираются впечатлений от увиденного. А жить я люблю у местного населения, я всегда выбирала каких-нибудь бабушек, во-первых им подмога с их то маленькой пенсией и много интересного можно услышать от таких соседей Короче дикая природа и комфорт у меня не сочетается, а хочется именно дикой природы и поменьше людей, они и в городе надоели. Ну, конечно, кому как, наверное я в этом плане, просто неформат А, если поностальгировать была в Крыму именно там, где на берегу моря стоит музей Айвазовского была в Судаке, Севастополе, места там удивительные, море скалы по берегам - никакой Кавказ рядом не лежал, так что я пройдусь по политической тематике и скажу, правильно, что мы не отдали Украине Крым, Крым наш Если я и поеду на море то только туда, хотя Кавказ тоже люблю, но там я была больше и изъездила его вдоль и поперек Кстати, когда я собиралась в Крым, я посмотрела по инету, там сейчас настроено много всяких мини отелей частных, даже таких, где можно самим готовить, ну а любителям комфорта, наверное, надо куда-нибудь на остов Родос, сейчас там большие скидки на путевки идут - никто не едет
Игорь Ткачев, что такое русская наглость? Для меня, русского человека, выросшего в Ср.Азии (как и Вы), трудно это представить. В чем она проявляется? Впрочем, как и укр. разгильдяйство - это о чем?
Не придираюсь к словам, просто пытаюсь понять.
Ольга, автор так увлекся собаками, что о детях даже не вспомнил! Но понять его можно-ежели о детях, то Павлов недалеко ушел от известного фашистского экспериментатора.А об этом писать не принято. Издеваясь над беспризорными детьми,Палов наверное "рыдал", но резал, и главное вместе с известными сотоварищами
Ещё не встречала ни одного провинциального музея, где бы не висел Айвазовский. Плодовитый был художник, для потомков он в любом случае не пропадёт.
А пнуть ни за что ни про что Малевича это конечно святое дело.
Простите что не про Крым.
Заголовок совсем не соответствует содержанию. Обещана инструкция на случай, когда ребёнок уже потерялся, а все советы про то, что надо было сделать заранее.
А как Вы относитесь к плачущему мужчине? /только честно/
Слезы являются одним из способов "остыть", "почувствовать облегчение". Каждый по-разному справляется с эмоциями. Кто-то плачет, кто-то фильмы смотрит, пьет с друзьями, идет и бьет грушу. Пар выпустить нужно по-разному.
В принципе, представленные доводы чтобы плакать можно свести к одному. Станет легче. Но от этого никто тебя уважать не будет, ты не станешь храбрецом. Никогда слезы не вызывали восхищения.. это лишь проявление эмоций.
Елена Ахременко, очень приятно))
это понятно, что не Вы, просто интересно от куда ноги растут)
Чтобы определить качества человека нужно с ним провести какое-то время. То, что описывается через чур расплывчатые знаки для определения самого человека.
Как стоит, как долго держит, как сжимает руку. Это все очень субъективно и никак не сможет отразить человека.
К томе же, допустим, с одной девушке поцеловал руку, с другой стал в полуоборот, а с третей - пожал нежно так как боялся причинить боль. Так что теперь?
Он ранимый властный доминант?))
Повторюсь это бабские заморочки искать во всем второе дно, которого может и не быть))))
"Один из главных мыслителей современности" — ну не знаю, идеи здесь изложены примерно такие же, как в тех или иных вариациях у множества прочих "современных мыслителей".
По поводу характера и успеха — встретилось где-то: "Из активных и умных побеждают активные. А среди активных — самые умные". Наверное так.
"На улице мы пешеходы. За рулём — водители. На работе — сотрудники. Дома — члены семьи. В магазине — покупатели, в поездке — туристы." - грустно, когда ДЛЯ нас и ЗА нас прописаны эти роли и границы.
А эти нестдандартные нарушают эти границы, предлагают нам выйти за них, чтобы мы на мир взглянули по-другому.
Вообще, наш конформизм, может быть, и комфортен. Но он для послушных отар.
Ирина Литновская, понятно.
Но справедливости заради, исторически Крым - татарский. НЕ русский.
История та же: мы пришли к вам, на вашу землю, и вас не любим.
То же я наблюдал в Туркмении. В Литве. (Вы только задумайтесь, что вы в квартире своих предков должны подстраиваться под правила и порядки тех, кто поселился там позже, на своих правах).
Есть в русских головах перекос в пользу того, что свое, а что нет.
Порядка там не наведут. Порядок, скорее всего, будет тот же, что всегда был и есть в России. Но рассказывать будут, как у нас в Беларуси в СМИ: в Багдаде все спокойно.
1) был в Крыму в 90 (Гаспра, Ялта, Алушта), в 2000-е и относительно недавно, года 3 тому.
2) в советские времена было душевно, дешево, дружно.
3) ближе к 2000-м стал замечать и кавказское рвачество, и русскую наглость, и украинское разгильдяйство.
В Крым надо ехать не сибаритствовать, в поисках комфорта. А дикарями, за морем, солнцем и простой кухней.
Игорь, у меня супруг по долгу службы практически живет там, но я не стала писать об этих внутренностях, хотелось именно с точки зрения туризма, человека, что приехал- полежал на берегу , как живой- уехал. Изнутри то же самое , блеск и нищета, и рады и злы, и флаги из окон, и возмущение, всё есть. Но в целом, они ни о чем не жалеют. А вот татар реально не любят. Расстроены, что те, кто их при Украине обворовывал, остались на своих местах, а они надеялись, что их повыгоняют. В то же время пенсии выросли. Сложно там, короче. Время нужно.
Спасибо за попытку непредвзятости, и без ура-патриотизма, без скоропостижных резюме "в нашу пользу".
1) приезжайте к нам в Беларусь: здесь все просто, а ля Совиет ностальжи, и радушно. Хамства нет. Цены низкие. Даже в кризис россияне здесь - как короли.
Хотя хамство и высокомерность порой уже с их стороны.
2) Вы верно думали, что вернетесь в Крым своего детства? И горько ошиблись... потому что там даже не то, что по современному ТВ показывают. Понимаю.
3) Вы проехались туристом - впечатление те же, туристские: цены, отношение, музеи... а поживи вы там год, вы бы квинтэссенцию крымчан и их настроения глубже прочувствовали. Их разочарование.
Крым отторгали политики. Лозунги и ТВ передачи слагали журналисты и пропагандисты. А жить нужно людям... в совсем иной действительности.
Лично я не млею от наставлений американцев (просто по нацпризнаку). Так как смысл их жизни и действий, как правило, направлен на успех в делах - такова их реальность.
Но согласен с тем, что характер (Шопенгауэр называл это волей или силой воли куда важнее ума (вдумайтесь!-), обстоятельств и удачи). Иными словами, успеха добьется упорный, упрямый, ограниченный в своих перцепциях дурашлеп.
Про принципы лучше вообще забыть. Не про то, что ведут к цели-)))
А зачем что-то оставлять поле себя? Для вас это так важно?-)
И что?
Вообще, очень много американских штампов.
Читайте лучше не американца Кови, а греков Сократа с Платоном, немцев Шопенгауэра с Ницше и русских Бердяевых.
А что касается современных поэтов, то рекомендую вам познакомиться с творчеством нашей современницы Стефании Лемберг (она есть на Стихи.ру). Этот автор мне понравился тем, что сквозь ее простые на первый взгляд стихи проглядывает жизненная позиция - в первую очередь позиция поэта и человека (взять хотя бы цикл "Отверженные"). Она, пожалуй, единственная сегодня из всех современных авторов, которых я читала, пытается ставить в своих стихах общественные проблемы, хотя и довольно своебразно, завуалированно (как и положено художнику). Это автор, как и многие талантливые люди во все времена, имеет сложную личную судьбу, даже трагическую.
Возможно, кто-нибудь когда-нибудь об этом напишет!
К. Ю. Старохамская, я застала то время, когда местные региональные Союзы писателей действительно очень активно занимались поиском молодых талантов, объявляли через региональные СМИ литературные конкурсы, отбирали лучших, работали с ними, давали путевку в жизнь. И главное было даже не в том, что тебе помогали с первыми публикациями, а в том, что молодой автор сразу попадал в среду литературного труда, ему прививали культуру работы над текстом, мотивировали не на хвастовство, что дескать, меня печатают, а на серьезный труд писателя, что это - не забава какая, не хобби, а Судьба! Многие после первых обсуждений на писательских семинарах сразу бросали писать, когда проверялся их характер, сила мотивации к творчеству, готовность трудиться над словом, нести за свои произведения ответственность перед читателем! Оставались после семинаров, где тебя буквально размазывали по стенке критикой, только самые стойкие, а потом их проверяло время! а сейчас наваял "любовь" - "морковь", заплатил, опубликовался! И никакой ответственности! Числись в своем окружении в гениях!
Я благодарна всем. кто принял участие в обсуждении моей статьи! на самом деле многое осталось за кадром, не все проблемы писательства мне удалось втиснуть в свою небольшую статью!
Здесь много прозвучало в комментариях ответов на природу творчества, но вот, на мой взгляд, прошли все-таки мимо главного!
Хочу привести пример из истории литературы! Как ответ на вопрос хобби ли поэзия? Как работала над стихом, например, Цветаева? Побоку были домашние дела, дети - это все фон ее жизни, главное - творчество, поэзия. Встала утром, закрылась от всех в своем уголке, уткнулась лбом в кулак - и так до вечера, до последней строчки!
Может ли быть поэзия - хобби? Думаю, что нет! Поэзия, как и любое другое дело, требует человека всего, целиком, только так можно стать Мастером, Профессионалом своего дела (не обязательно поэтического)! Нельзя отстоять у станка 8 рабочих часов, а потом, вымотанным и уставшим, садиться за письменный стол и создавать гениальные произведения! Нельзя, имея ненормированный рабочий день на кафедре со студентами, прийти эмоционально и физически выжатым как лимон, работать еще и ночью на полной самоотдаче над стихами! Человеческие силы, к сожалению, не бесконечны!
Не хочу никого обидеть из комментаторов, но мне кажется, взгляд многих из вас на поэтический труд весьма поверхностный, даже искаженный!
Поэт - это не побрякушка, умеющая рифмовать, поэт - это маяк для своего читателя, если хотите, духовный вождь своего поколения. И главное в поэте - честность, а не лисья ухватка. Принципиальность - а не бесхребетность и готовность пресмыкаться перед теми, кто тебе аплодирует! Поэт - это сильная духовная личность, прежде всего, гражданин с большой буквы! Как написано у Мандельштама: " Мог бы соловьем просвистать!" Поэт - это мужество, отсутствие инстинкта самосохранения , отсутствие страха пойти против толпы. против системы! В.Шаламов считал, что поэзия - это вообще дело седовласых мужчин, которые много пережили и укрепились духом! Пушкин писал о назначении поэта "глаголом жечь сердца людей!"
Где сегодня такие поэты? Где такие маяки? Чем занимаются современные авторы? Размазывание "поэтических" соплей по тарелке типа "я тебя люблю, а ты меня не любишь?" Это - уровень современной поэзии в России? Не случайно у многих читателей многочисленные вариации этих"песенок" выдаваемых за настоящую поэзию вызывает раздражение и отказ читать стихи?
Наш разговор о современных Пушкиных может пойти еще глубже! При таком подходе самих авторов к своему творчеству (ради тщеславия и хвастовства) в корне уничтожает культуру современного поколения! что мы оставим после себя? какое духовное наследие, если даже тот слой общества, который во все века на Руси считал своей главной жизненной задачей духовное развитие народа под названием интеллигенция и творческая интеллигенция сегодня практически выродился, превратившись в полукриминальную среду, куда берут только по блату, живут по закону круговой поруки и проповедуют культ продажности во всем! Общество наводнено полупрофессионалами, нет ни одной общественной сферы сегодня, на которую можно было бы положиться, кругом взятки и воровство!Так называемые "интеллигенты" вместо того, чтобы вести народ к идеалам, сами погрязли в коррупции, дети точно знают, что их родители заплатят преподавателю, то тот им выдаст диплом! А потом также за деньги или по хорошему знакомству - должность и в общем-то благополучную судьбу! Честных принципиальных сотрудников отовсюду увольняют, честные журналисты не могут опубликовать свои статьи, принципиальные преподаватели остаются без работы, студентов, которые отлично учатся, но не могут проплатить семестр, исключают из университетов, а тупых дураков за деньги награждают дипломами!
А писатели, которые призваны бить тревогу обществу и открывать глаза на его пороки, по блату получают литературные премии и делают вид, что все в стране и в обществе замечательно, пишут всякую чушь и соревнуются друг перед другом в тщеславии!
В общем, на мой взгляд, нет в России сегодня ни поэтов, ни писателей, нет вообще литературы, хотя пишущих много, даже много чересчур! А то, что нам преподносят как литературу, таковой не является!И нашу историю у нас тоже скоро отнимут! Что мы оставим своим детям? как наши потомки назовут наш век - Век повсеместной продажности и пресмыкатеьства?
Рина Редена, для начала меня зовут Елена (как вариант - автор) Исследования на эту тему проводила не я, Никто не призывает строго судить о человеке по рукопожатию. Но, лично по моему мнению, все-таки оно может сказать о многом. Согласитесь, обычный парень не будет целовать вам ручку (это давным-давно вышло из моды, четвертая группа). И мужчина при первом знакомстве не будет стараться вас близко осматривать, надолго задерживать вашу руку в своей, оценивать внешний вид, если вы ему не понравилась, и он не хочет над вами "властвовать" (третья группа).
Маргарита, ну- да, ну- да, и сейчас такое есть, разве что без талонов.
Но красиво там, местами волшебно, и люд есть веселый, во всяком случае экскурсоводы и всякого рода научные работники. Люблю Крым
Была в конце 80-х. Жили в Ялте, поселили нас в частной квартире (такие были условия путевки - частный сектор) с хозяевами, где-то на горе, от моря далеко, ходить под гору-в гору тяжело и долго, с водой были проблемы.
Если бы знали, что может быть такое расселение, не соглашались бы. Но тогда не принято было роптать (по крайней мере, мы не возмущались, но были расстроены). Если бы сейчас поехала, то не согласилась бы жить там ни за что.
Поехали в июне, было холодно, поэтому море "отменилось" само собой. Один раз окунулись в Судаке, когда ездили на экскурсию, но больше не решились. Так что нам не повезло в этом плане.
Что понравилось тогда: кормежка по талонам, очень вкусно, обильно, сытно. Особенно запомнилась сметана. Талонов давали очень много, питались в нескольких столовых-кафе, какое-то количество талонов (и немалое!) просто осталось (не нашлось чем отоварить). Сожрать же столько для меня было (и есть) просто невозможно.
Экскурсии были неплохие, запомнилось Ласточкино гнездо.
Концерт "Машины времени" в Ялте. Как раз в дни нашего пребывания там они выступали.
Помню, купила платье и пальто болоневое местного (украинского) производства. Платье очень красивое, зимнее. Кажется, доммоделевское, где-то и сейчас лежит, очень я его любила. Пальто было дешевым, тоже оригинального кроя, много лет носила.
Много самодельной (не китайской еще) бижутерии набрала за копейки, тогда могла еще ее носить.
Про отношение местных не помню. Но в столовых, где мы ели, вроде бы приветливые люди были. Иначе бы запомнила. А вот хозяева у нас были равнодушные, но мы дома старались меньше находиться - нечем было заняться, одни койки и вода редко.
К сожалению, неудачное расселение и холодное море в целом испортили весь отпуск и общее впечатление. Но путевка была дешевой, так что чего и ждать-то...
Думаю, бывалые путешественники уже тогда знали, куда заселяться, естественно, не согласились бы на наш вариант (но это задним умом понимаешь). Полагаю, что и тогда можно было покочевряжиться, но мы-то совсем неопытные были. Впрочем, такими и остались.
После развала СССР никуда не ездила вообще, эта история для меня закончилась, хотя все границы открыли. Но возможности уже не стало.
Спасибо, разъяснили про копье - не знал.
"фрилансера легко обмануть, и он часто оказывается фактически бесправным".
Это точно. В 2012 году подрядились с другом найти в артели "Амур" коренную платину на месторождении Кондер. Нашли, но вместо 1 млн. руб на брата, получили "одежу и харчи", т.е. спецодежду и кормежку на месяц, что там были. Современные батраки. В остальном элементарно кинули. Вот таки дела. Но, ничего. Слетал туда обратно, посмотрел места молодости и, в очередной раз убедился, что до развитого капитализма в России вельми далеко!
Алина, возможно, мы пользовались разными источниками. Выудить истину в истории, насчитывающей более века, всегда очень затруднительно. Изложите свою версию и пусть ее разместят на сайте. Извините, я сейчас не имею возможности возвратиться к Безыменскому
В условиях неразвитости медицины, отсутствия противозачаточных средств и перенаселенности, разлучение мужей и жен было стредством прекратить плодить нищету.
Статья аля "пробежала черная кошка".
Интересно, каким образом проводились исследования на эту тематику?
Скорее подобные умозаключения женщина выводит по своим каким-то ощущениям. Помню как в школе было: "Светка, Светка! Ты видела?? Как он на меня посмотрел..."
Судить о человеке по рукопожатию, имхо, глупо)
Акцент поставлен на работу, так может стоит задаться вопрос, а тем ли я занимаюсь, если постоянно отвлекаюсь?
В том плане, что если работа нравится, то это даже не воспринимается работой как таковой.
Та многозадачность что представлена в статье не совсем понятна..
проблема в том, что отвлекаешься на другие ресурсы или не умеешь организовать рабочий процесс?
В общем, дело такое. Надо, чтобы работа была любимая, а потом организовать процесс и все будет круто-круто)))
когда покупались вещи, которые ни разу никто не оденет
Не наденет.
С запятыми тоже подразберитесь.. а вообще, я конечно не очень много общаюсь с ОЧЕНЬ обеспеченными людьми, чаще с не очень, и вот что я вам скажу - они ВСЕ РАЗНЫЕ.
Соотв-нно предположу, что маловероятно что все обеспеченные люди похожи друг на друга как счастливые семьи у классика.
Лидия Богданова, мне кажется, вы свою рубашку упорно пытаетесь натянуть на других-)
Она (рубашка) хороша. Мне, например, в пору. Но другие ищут другого.
Или других.
0 Ответить
Ирина Литновская, как-то вы приуныли, дело не как отдохнуть (комфортно или нет), не где отдохнуть, а с кем отдохнуть, остальное плевать. В наше время самое трудное это найти нужную компанию, веселую непривередливую и без всяких там заморочек. Всегда то денег нет то времени то это не совпадает с другими и люди стали с годами неподъемными и ленивыми
Вот где то так
В принципе можно найти всё и время и деньги, главное, чтобы было желание для веселого отдыха и стремления увидеть и распахнуть перед собой не виданный еще вами мир, а какой каждый решает сам.
0 Ответить
Лидия Богданова, жду фото ног в личку-)
Или хотя бы личика в личку-)
(Я боюсь в Вас влюбиться. И что потом прикажете?)
0 Ответить
Пожалуй, это самая правильная статья из предыдущих двух. Все верно и почему только это непонятно кому-то...
1 Ответить
Вадим, ну да...как-то так...
0 Ответить
Игорь Ткачев, ну если каблук одену в 15 см
Ноги, ноги, как прозаично, со мной не не соскучаетесь, будет сотрясаться весь берег вместе с волнами
1 Ответить
Спасибо, Игорь Ткачев, я такого даже не ожидал!
Фиксирую!
0 Ответить
Игорь Ткачев, вы опять бунтуете на пустом месте, строптивый вы наш жеребенок
0 Ответить
А мне вот тоже понравилось, хотя не люблю когда мне кто-то что-то диктует, но нельзя везде быть одинаковым, как нельзя со всеми быть одинаковым, с одним можно расслабиться с другим лучше держать ухо востро...
0 Ответить
Всё так. А на вопрос, зачем Вы так, ведь к Вам больше тогда никто не приедет?.. - от керченца получил отличный ответ
- Вас же 140 миллионов! Приезжало всего 5. Кто-нибудь да приедет.
По этому, когда меня спрашивают, как там в Крыму, я даю краткую характеристику: люди с добрыми лицами, но алчными глазами.
1 Ответить
Ирина Литновская, ну я же не про палатки говорю костер там песни под гитару это все по молодости только воспринимается, душ конешно без воды никак. Ничего, два года назад или три, ой склероз, отдыхали с дочкой в Хосте, тоже снимали у бабушки, у нее и душ был и отдельный домик для нас, столик среди виноградника и газовая плита если хош, че надо то, а рядом вообще церковь большая и мы слышали колокола и утром и вечером и даже если прислушаться хоровое пение, да на горке и спускаться то к морю хорошо, а вот подниматься уже под томным солнцем не очень, но все равно хорошо, отдых же как настроишься так и будет
0 Ответить
Лидия Богданова, а у вас ноги от ушей?-)
0 Ответить
Маргарита Ромашкина, мне не надо и представлять. Правда, стоит заметить, что русский человек, выросший на окраине Советской Империи и русский человек из не самой - "две большие разницы". Вы - не титульные русские.
Эта разница "окраинных" (будь то Ср. Азия или российская глубинка) и "центральных" (жителей Москвы, Питера и т.п.) очевидна.
Скажу честно, не стремясь кого-то обидеть: общаясь с представителями более чем 30 национальностей (прибалты, чехи, поляки, англосаксы и т.д.) грубость и хамство именно русских очевидна. Про нее и сами россияне говорят (например, при отдыхе за границей или вращаясь в той же Москве).
Резкость в словах и жестах, прямолинейность на грани грубости и с переходом в нее же, эмоциональность с чувством превосходства своего мнения, позиции.
А для украинского характера показательны горлопанство, разнузданность, жадность ("не с'iм, так понадкусую" - не на ровном месте взялось).
Также, как, например, для белорусов характерна т.н. "памяркоунасць" - тихая расчетливость и приспособленчество.
1 Ответить
Лидия, привет! ну, дикость отдыха иногда зашкаливает
да и чудесный край не исключает комфорта, почему нет-то. Если тупо негде помыться или света нет столь долго, что в холодильнике продукты протухли (было и так), то как-то не очень весело отдыхается. Думаю, там всё организуется с годами. Пора перестраивать свое устоявшееся "мышление терпения" и да- требовать комфорта, а не приспосабливаться к малому. ИмХо канеш. Родос - это рай земной, из всех путешествий мои дети запомнили именно его. Вот как-то они это смогли сочетать: чудесный край с комфортом.
1 Ответить
Игорь Ткачев, "В Крым надо ехать не сибаритствовать, в поисках комфорта. А дикарями, за морем, солнцем и простой кухней." Во-во Игорь, как я и написала, я себе компаньона по отдыху нашла - поехали
0 Ответить
Ирина, как то вы грустно написали о Крыме. Не пониманию как можно писать о комфорте, описывая чудесный край, да фиг с ним комфортом, я вообще люблю отдыхать диким образом, загорать на диком пляже и любоваться просторами морскими в одиночестве. По-моему Крым все-таки с этих позиций более безопасный отдых, на Кавказе страшно, было и сейчас также, а вот в Крыму, я думаю для таких любителей самое место. И вообще, люблю не сидеть на пляже в плане туриста, как вы рассматриваете, а путешествовать по разным достопримечательностям и красивым местам. Я думаю Крым как раз для меня, а различные трудности в плане идти в гору с горы или питания, я что туда жрать еду, фрукты, соки, овощи и на рынке купить и дай отдых желудку своему, зачем обжираться на отдыхе, на отдыхе худеют и приводят свой мир в душевное равновесие, лечат нервы от суматошного города и набираются впечатлений от увиденного. А жить я люблю у местного населения, я всегда выбирала каких-нибудь бабушек, во-первых им подмога с их то маленькой пенсией и много интересного можно услышать от таких соседей
Короче дикая природа и комфорт у меня не сочетается, а хочется именно дикой природы и поменьше людей, они и в городе надоели. Ну, конечно, кому как, наверное я в этом плане, просто неформат
А, если поностальгировать была в Крыму именно там, где на берегу моря стоит музей Айвазовского была в Судаке, Севастополе, места там удивительные, море скалы по берегам - никакой Кавказ рядом не лежал, так что я пройдусь по политической тематике и скажу, правильно, что мы не отдали Украине Крым, Крым наш
Если я и поеду на море то только туда, хотя Кавказ тоже люблю, но там я была больше и изъездила его вдоль и поперек
Кстати, когда я собиралась в Крым, я посмотрела по инету, там сейчас настроено много всяких мини отелей частных, даже таких, где можно самим готовить, ну а любителям комфорта, наверное, надо куда-нибудь на остов Родос, сейчас там большие скидки на путевки идут - никто не едет
0 Ответить
Игорь Ткачев, что такое русская наглость? Для меня, русского человека, выросшего в Ср.Азии (как и Вы), трудно это представить. В чем она проявляется? Впрочем, как и укр. разгильдяйство - это о чем?
Не придираюсь к словам, просто пытаюсь понять.
2 Ответить
Ольга, автор так увлекся собаками, что о детях даже не вспомнил! Но понять его можно-ежели о детях, то Павлов недалеко ушел от известного фашистского экспериментатора.А об этом писать не принято. Издеваясь над беспризорными детьми,Палов наверное "рыдал", но резал, и главное вместе с известными сотоварищами
1 Ответить
Ещё не встречала ни одного провинциального музея, где бы не висел Айвазовский. Плодовитый был художник, для потомков он в любом случае не пропадёт.
А пнуть ни за что ни про что Малевича это конечно святое дело.
Простите что не про Крым.
0 Ответить
Заголовок совсем не соответствует содержанию. Обещана инструкция на случай, когда ребёнок уже потерялся, а все советы про то, что надо было сделать заранее.
0 Ответить
А как Вы относитесь к плачущему мужчине? /только честно/
Слезы являются одним из способов "остыть", "почувствовать облегчение". Каждый по-разному справляется с эмоциями. Кто-то плачет, кто-то фильмы смотрит, пьет с друзьями, идет и бьет грушу. Пар выпустить нужно по-разному.
В принципе, представленные доводы чтобы плакать можно свести к одному. Станет легче. Но от этого никто тебя уважать не будет, ты не станешь храбрецом. Никогда слезы не вызывали восхищения.. это лишь проявление эмоций.
Как считаете, почему мужчины редко плачут?
0 Ответить
Елена Ахременко, очень приятно))
это понятно, что не Вы, просто интересно от куда ноги растут)
Чтобы определить качества человека нужно с ним провести какое-то время. То, что описывается через чур расплывчатые знаки для определения самого человека.
Как стоит, как долго держит, как сжимает руку. Это все очень субъективно и никак не сможет отразить человека.
К томе же, допустим, с одной девушке поцеловал руку, с другой стал в полуоборот, а с третей - пожал нежно так как боялся причинить боль. Так что теперь?
Он ранимый властный доминант?))
Повторюсь это бабские заморочки искать во всем второе дно, которого может и не быть))))
1 Ответить
Ева Карий, её стихи мне попадались и понравились. Спасибо, что напомнили.
0 Ответить
"Один из главных мыслителей современности" — ну не знаю, идеи здесь изложены примерно такие же, как в тех или иных вариациях у множества прочих "современных мыслителей".
По поводу характера и успеха — встретилось где-то: "Из активных и умных побеждают активные. А среди активных — самые умные". Наверное так.
1 Ответить
"На улице мы пешеходы. За рулём — водители. На работе — сотрудники. Дома — члены семьи. В магазине — покупатели, в поездке — туристы." - грустно, когда ДЛЯ нас и ЗА нас прописаны эти роли и границы.
А эти нестдандартные нарушают эти границы, предлагают нам выйти за них, чтобы мы на мир взглянули по-другому.
Вообще, наш конформизм, может быть, и комфортен. Но он для послушных отар.
0 Ответить
Что уж тут комментировать... И так всё ясно. 5+
0 Ответить
Игорь, я так поняла, что там поделено всё, где татары, другие не лезут.
0 Ответить
Ирина Литновская, понятно.
Но справедливости заради, исторически Крым - татарский. НЕ русский.
История та же: мы пришли к вам, на вашу землю, и вас не любим.
То же я наблюдал в Туркмении. В Литве. (Вы только задумайтесь, что вы в квартире своих предков должны подстраиваться под правила и порядки тех, кто поселился там позже, на своих правах).
Есть в русских головах перекос в пользу того, что свое, а что нет.
Порядка там не наведут. Порядок, скорее всего, будет тот же, что всегда был и есть в России. Но рассказывать будут, как у нас в Беларуси в СМИ: в Багдаде все спокойно.
0 Ответить
Прям вечер воспоминаний-)
Простите я тоже понастальгирую:
1) был в Крыму в 90 (Гаспра, Ялта, Алушта), в 2000-е и относительно недавно, года 3 тому.
2) в советские времена было душевно, дешево, дружно.
3) ближе к 2000-м стал замечать и кавказское рвачество, и русскую наглость, и украинское разгильдяйство.
В Крым надо ехать не сибаритствовать, в поисках комфорта. А дикарями, за морем, солнцем и простой кухней.
1 Ответить
Игорь, у меня супруг по долгу службы практически живет там, но я не стала писать об этих внутренностях, хотелось именно с точки зрения туризма, человека, что приехал- полежал на берегу , как живой- уехал. Изнутри то же самое , блеск и нищета, и рады и злы, и флаги из окон, и возмущение, всё есть. Но в целом, они ни о чем не жалеют. А вот татар реально не любят. Расстроены, что те, кто их при Украине обворовывал, остались на своих местах, а они надеялись, что их повыгоняют. В то же время пенсии выросли. Сложно там, короче. Время нужно.
0 Ответить
Спасибо за попытку непредвзятости, и без ура-патриотизма, без скоропостижных резюме "в нашу пользу".
1) приезжайте к нам в Беларусь: здесь все просто, а ля Совиет ностальжи, и радушно. Хамства нет. Цены низкие. Даже в кризис россияне здесь - как короли.
Хотя хамство и высокомерность порой уже с их стороны.
2) Вы верно думали, что вернетесь в Крым своего детства? И горько ошиблись... потому что там даже не то, что по современному ТВ показывают. Понимаю.
3) Вы проехались туристом - впечатление те же, туристские: цены, отношение, музеи... а поживи вы там год, вы бы квинтэссенцию крымчан и их настроения глубже прочувствовали. Их разочарование.
Крым отторгали политики. Лозунги и ТВ передачи слагали журналисты и пропагандисты. А жить нужно людям... в совсем иной действительности.
Еще раз спасибо за честно изложенные впечатления.
1 Ответить
Я смотрю мода появилась на инструкции, в которых должно быть прописано как получить то, что хочется, но при этом не напрягаться.
1 Ответить
Лично я не млею от наставлений американцев (просто по нацпризнаку). Так как смысл их жизни и действий, как правило, направлен на успех в делах - такова их реальность.
Но согласен с тем, что характер (Шопенгауэр называл это волей или силой воли куда важнее ума (вдумайтесь!-), обстоятельств и удачи). Иными словами, успеха добьется упорный, упрямый, ограниченный в своих перцепциях дурашлеп.
Про принципы лучше вообще забыть. Не про то, что ведут к цели-)))
А зачем что-то оставлять поле себя? Для вас это так важно?-)
И что?
Вообще, очень много американских штампов.
Читайте лучше не американца Кови, а греков Сократа с Платоном, немцев Шопенгауэра с Ницше и русских Бердяевых.
2 Ответить
Владимир Иванович Пресняков, спасибо!
0 Ответить
А что касается современных поэтов, то рекомендую вам познакомиться с творчеством нашей современницы Стефании Лемберг (она есть на Стихи.ру). Этот автор мне понравился тем, что сквозь ее простые на первый взгляд стихи проглядывает жизненная позиция - в первую очередь позиция поэта и человека (взять хотя бы цикл "Отверженные"). Она, пожалуй, единственная сегодня из всех современных авторов, которых я читала, пытается ставить в своих стихах общественные проблемы, хотя и довольно своебразно, завуалированно (как и положено художнику). Это автор, как и многие талантливые люди во все времена, имеет сложную личную судьбу, даже трагическую.
Возможно, кто-нибудь когда-нибудь об этом напишет!
0 Ответить
К. Ю. Старохамская, я застала то время, когда местные региональные Союзы писателей действительно очень активно занимались поиском молодых талантов, объявляли через региональные СМИ литературные конкурсы, отбирали лучших, работали с ними, давали путевку в жизнь. И главное было даже не в том, что тебе помогали с первыми публикациями, а в том, что молодой автор сразу попадал в среду литературного труда, ему прививали культуру работы над текстом, мотивировали не на хвастовство, что дескать, меня печатают, а на серьезный труд писателя, что это - не забава какая, не хобби, а Судьба! Многие после первых обсуждений на писательских семинарах сразу бросали писать, когда проверялся их характер, сила мотивации к творчеству, готовность трудиться над словом, нести за свои произведения ответственность перед читателем! Оставались после семинаров, где тебя буквально размазывали по стенке критикой, только самые стойкие, а потом их проверяло время! а сейчас наваял "любовь" - "морковь", заплатил, опубликовался! И никакой ответственности! Числись в своем окружении в гениях!
Я благодарна всем. кто принял участие в обсуждении моей статьи! на самом деле многое осталось за кадром, не все проблемы писательства мне удалось втиснуть в свою небольшую статью!
Здесь много прозвучало в комментариях ответов на природу творчества, но вот, на мой взгляд, прошли все-таки мимо главного!
Хочу привести пример из истории литературы! Как ответ на вопрос хобби ли поэзия? Как работала над стихом, например, Цветаева? Побоку были домашние дела, дети - это все фон ее жизни, главное - творчество, поэзия. Встала утром, закрылась от всех в своем уголке, уткнулась лбом в кулак - и так до вечера, до последней строчки!
Может ли быть поэзия - хобби? Думаю, что нет! Поэзия, как и любое другое дело, требует человека всего, целиком, только так можно стать Мастером, Профессионалом своего дела (не обязательно поэтического)! Нельзя отстоять у станка 8 рабочих часов, а потом, вымотанным и уставшим, садиться за письменный стол и создавать гениальные произведения! Нельзя, имея ненормированный рабочий день на кафедре со студентами, прийти эмоционально и физически выжатым как лимон, работать еще и ночью на полной самоотдаче над стихами! Человеческие силы, к сожалению, не бесконечны!
Не хочу никого обидеть из комментаторов, но мне кажется, взгляд многих из вас на поэтический труд весьма поверхностный, даже искаженный!
Поэт - это не побрякушка, умеющая рифмовать, поэт - это маяк для своего читателя, если хотите, духовный вождь своего поколения. И главное в поэте - честность, а не лисья ухватка. Принципиальность - а не бесхребетность и готовность пресмыкаться перед теми, кто тебе аплодирует! Поэт - это сильная духовная личность, прежде всего, гражданин с большой буквы! Как написано у Мандельштама: " Мог бы соловьем просвистать!" Поэт - это мужество, отсутствие инстинкта самосохранения , отсутствие страха пойти против толпы. против системы! В.Шаламов считал, что поэзия - это вообще дело седовласых мужчин, которые много пережили и укрепились духом! Пушкин писал о назначении поэта "глаголом жечь сердца людей!"
Где сегодня такие поэты? Где такие маяки? Чем занимаются современные авторы? Размазывание "поэтических" соплей по тарелке типа "я тебя люблю, а ты меня не любишь?" Это - уровень современной поэзии в России? Не случайно у многих читателей многочисленные вариации этих"песенок" выдаваемых за настоящую поэзию вызывает раздражение и отказ читать стихи?
Наш разговор о современных Пушкиных может пойти еще глубже! При таком подходе самих авторов к своему творчеству (ради тщеславия и хвастовства) в корне уничтожает культуру современного поколения! что мы оставим после себя? какое духовное наследие, если даже тот слой общества, который во все века на Руси считал своей главной жизненной задачей духовное развитие народа под названием интеллигенция и творческая интеллигенция сегодня практически выродился, превратившись в полукриминальную среду, куда берут только по блату, живут по закону круговой поруки и проповедуют культ продажности во всем! Общество наводнено полупрофессионалами, нет ни одной общественной сферы сегодня, на которую можно было бы положиться, кругом взятки и воровство!Так называемые "интеллигенты" вместо того, чтобы вести народ к идеалам, сами погрязли в коррупции, дети точно знают, что их родители заплатят преподавателю, то тот им выдаст диплом! А потом также за деньги или по хорошему знакомству - должность и в общем-то благополучную судьбу! Честных принципиальных сотрудников отовсюду увольняют, честные журналисты не могут опубликовать свои статьи, принципиальные преподаватели остаются без работы, студентов, которые отлично учатся, но не могут проплатить семестр, исключают из университетов, а тупых дураков за деньги награждают дипломами!
А писатели, которые призваны бить тревогу обществу и открывать глаза на его пороки, по блату получают литературные премии и делают вид, что все в стране и в обществе замечательно, пишут всякую чушь и соревнуются друг перед другом в тщеславии!
В общем, на мой взгляд, нет в России сегодня ни поэтов, ни писателей, нет вообще литературы, хотя пишущих много, даже много чересчур! А то, что нам преподносят как литературу, таковой не является!И нашу историю у нас тоже скоро отнимут! Что мы оставим своим детям? как наши потомки назовут наш век - Век повсеместной продажности и пресмыкатеьства?
1 Ответить
Рина Редена, для начала меня зовут Елена (как вариант - автор)
Исследования на эту тему проводила не я, Никто не призывает строго судить о человеке по рукопожатию. Но, лично по моему мнению, все-таки оно может сказать о многом. Согласитесь, обычный парень не будет целовать вам ручку (это давным-давно вышло из моды, четвертая группа). И мужчина при первом знакомстве не будет стараться вас близко осматривать, надолго задерживать вашу руку в своей, оценивать внешний вид, если вы ему не понравилась, и он не хочет над вами "властвовать" (третья группа).
0 Ответить
Маргарита, ну- да, ну- да, и сейчас такое есть, разве что без талонов.
Но красиво там, местами волшебно, и люд есть веселый, во всяком случае экскурсоводы и всякого рода научные работники. Люблю Крым
0 Ответить
Была в конце 80-х. Жили в Ялте, поселили нас в частной квартире (такие были условия путевки - частный сектор) с хозяевами, где-то на горе, от моря далеко, ходить под гору-в гору тяжело и долго, с водой были проблемы.
Талонов давали очень много, питались в нескольких столовых-кафе, какое-то количество талонов (и немалое!) просто осталось (не нашлось чем отоварить). Сожрать же столько для меня было (и есть) просто невозможно.
Как раз в дни нашего пребывания там они выступали.
А вот хозяева у нас были равнодушные, но мы дома старались меньше находиться - нечем было заняться, одни койки и вода редко.
Если бы знали, что может быть такое расселение, не соглашались бы. Но тогда не принято было роптать (по крайней мере, мы не возмущались, но были расстроены). Если бы сейчас поехала, то не согласилась бы жить там ни за что.
Поехали в июне, было холодно, поэтому море "отменилось" само собой. Один раз окунулись в Судаке, когда ездили на экскурсию, но больше не решились. Так что нам не повезло в этом плане.
Что понравилось тогда: кормежка по талонам, очень вкусно, обильно, сытно. Особенно запомнилась сметана.
Экскурсии были неплохие, запомнилось Ласточкино гнездо.
Концерт "Машины времени" в Ялте.
Помню, купила платье и пальто болоневое местного (украинского) производства. Платье очень красивое, зимнее. Кажется, доммоделевское, где-то и сейчас лежит, очень я его любила. Пальто было дешевым, тоже оригинального кроя, много лет носила.
Много самодельной (не китайской еще) бижутерии набрала за копейки, тогда могла еще ее носить.
Про отношение местных не помню. Но в столовых, где мы ели, вроде бы приветливые люди были. Иначе бы запомнила.
К сожалению, неудачное расселение и холодное море в целом испортили весь отпуск и общее впечатление. Но путевка была дешевой, так что чего и ждать-то...
Думаю, бывалые путешественники уже тогда знали, куда заселяться, естественно, не согласились бы на наш вариант (но это задним умом понимаешь). Полагаю, что и тогда можно было покочевряжиться, но мы-то совсем неопытные были. Впрочем, такими и остались.
После развала СССР никуда не ездила вообще, эта история для меня закончилась, хотя все границы открыли. Но возможности уже не стало.
1 Ответить
Спасибо, разъяснили про копье - не знал.
"фрилансера легко обмануть, и он часто оказывается фактически бесправным".
Это точно. В 2012 году подрядились с другом найти в артели "Амур" коренную платину на месторождении Кондер. Нашли, но вместо 1 млн. руб на брата, получили "одежу и харчи", т.е. спецодежду и кормежку на месяц, что там были. Современные батраки. В остальном элементарно кинули. Вот таки дела. Но, ничего. Слетал туда обратно, посмотрел места молодости и, в очередной раз убедился, что до развитого капитализма в России вельми далеко!
1 Ответить
В общем, в двух словах - вы держитесь там
1 Ответить
Алина, возможно, мы пользовались разными источниками. Выудить истину в истории, насчитывающей более века, всегда очень затруднительно. Изложите свою версию и пусть ее разместят на сайте. Извините, я сейчас не имею возможности возвратиться к Безыменскому
0 Ответить
была бы Вам крайне признательна за инфо о Житомирском периоде жизни Безыменского.
0 Ответить
меня интересует жизнь поэта с 14 по 17 год, потому что мои данные с Вашими не совпадают
0 Ответить
В условиях неразвитости медицины, отсутствия противозачаточных средств и перенаселенности, разлучение мужей и жен было стредством прекратить плодить нищету.
0 Ответить
да пахать надо, чтобы воплотить))))
1 Ответить
А кто должен решать, кого публиковать, кого нет? Союз писателей?
1 Ответить
Статья аля "пробежала черная кошка".
Интересно, каким образом проводились исследования на эту тематику?
Скорее подобные умозаключения женщина выводит по своим каким-то ощущениям. Помню как в школе было: "Светка, Светка! Ты видела?? Как он на меня посмотрел..."
Судить о человеке по рукопожатию, имхо, глупо)
0 Ответить
Акцент поставлен на работу, так может стоит задаться вопрос, а тем ли я занимаюсь, если постоянно отвлекаюсь?
В том плане, что если работа нравится, то это даже не воспринимается работой как таковой.
Та многозадачность что представлена в статье не совсем понятна..
проблема в том, что отвлекаешься на другие ресурсы или не умеешь организовать рабочий процесс?
В общем, дело такое. Надо, чтобы работа была любимая, а потом организовать процесс и все будет круто-круто)))
0 Ответить
когда покупались вещи, которые ни разу никто не оденет
Не наденет.
С запятыми тоже подразберитесь.. а вообще, я конечно не очень много общаюсь с ОЧЕНЬ обеспеченными людьми, чаще с не очень, и вот что я вам скажу - они ВСЕ РАЗНЫЕ.
Соотв-нно предположу, что маловероятно что все обеспеченные люди похожи друг на друга как счастливые семьи у классика.
2 Ответить