Ну, насчёт процента это можно и поспорить сколько именно. Но какое-то количество - не повредило бы) Хотя слишком глубоко укоренившийся невроз бывшего библиотекаря вряд ли позволил бы мне это сделать))
Да, пардон за очепятки: пишу с ноута - периодически подвисаю.
У Стругацких, кажется, был герой, некто мистер Старджон (даже не знаю, положительный или отрицательный). Так вот этот мистер якобы говаривал: "%90 всех книг в мире я бы отправил в печку". Возможно, по образцу нацистов Германии или поздней средневековой Инквизий. Но мне его мысль понятна: % 90 книг вокруг нас - даже не литература. А фикция, иллюзия, те же писательские неврозы, навязываемые обывателю.
Как Вы и заметили: все неоднозначно, и за это вас еще раз мерси-)
Наталья Осокина, то, что неоднозначный - спасибо: часто, для многих, именно однозначный-)
А вот приведенный Вами стиш вполне неамбивалентен (головой лучше честь, чем читать, - и тем более чем думать-)
Интеллект и способность осмыслять действительность не свзяан напрямую с чтением книг. Часто вообще не связан. Начинатанность, эрудиция и т.п. - не ум.
Но Вы ведь о детях. А детей, Вы правы, стоит приобщать к любви к книгам. Но, как попытался обозначить, чтение не делает счастливее. Скорее, непротив.
Но готовы ли мы это осознать? - that is the question-)))
А статья - вполне себе. Я ее не оспариваю. Но приглашаю пойти дальше.
C дочками понятно, но дети вращаясь в своем круге перенимают разговоры и желания от сверстников, но они же не владеют вашим кошельком, отстаивайте и убеждайте, в конце концов не давайте денег на это уродство. Другое дело стареющие "тетеньки" другая категория здесь уже можно и нужно что-то пробовать, особенно если есть материальные возможности, стареть нужно радостно и нравится себе как минимум.
Игорь Ткачев, вопрос не такой уж однозначный на самом деле, и моя цитата была не только в качестве сарказма)
1) Да, можно застрять в чужих мыслях. А можно от них оттолкнуться, получить импульс, запустить в работу свои собственные. Генерировать мысли опираясь только на себя могут далеко не все, если это вообще возможно. (Кстати, насчёт стихов — у меня такое впечатление, что пишут свои стихи обычно любители чтения, а не свободные от чужих мыслей индивидуумы, да и "настоящие" большие поэты, как правило, тоже хорошо ориентировались в литературе.)
2) Согласна, что оценка окружающего мира в достаточно большой степени зависит от чтения. Не всегда "мудрого", действительно. Но тут есть и другой момент: начитавшись разнообразных и зачастую противоречивых оценок, свою собственную приходится всё-таки вырабатывать. И делаешь это уже не на пустом месте, не под влиянием, боже упаси, включенного фоном телевизора или услышанного от коллег по работе и соседки по даче, а имея эту самую базу. Желательно умную и полезную, да. А отложить в сторону на каком-то этапе — я только за.
3) Ещё как навязывают, к сорока-то годам это ясно видишь. Но если видишь и отдаёшь себе отчёт — можешь уже выбирать, принимать эти неврозы близко к сердцу или оставлять их автору, и как к ним относиться, и стоит ли вообще читать вот этого автора с ярко выраженными неврозами.
А кроме "застрять в чужих мыслях" есть ещё опасность "застрять" в чужих эмоциях, чужих событиях — подменять книжными переживаниями свои собственные. Это вот тоже проблема, и как-то надо отдавать в ней себе отчёт.
Насчёт того, приучать ли детей… Мне кажется, сознательно отказаться приучать — это будет по отношению к ним нечестно. Я за то, чтобы у них была эта самая база, и пусть они решают, что им делать дальше, читать или не читать. Мне вспоминается один фильм, где группа людей, недовольная "этим жестоким и несправедливым современным миром", удалилась в глубокий лес и организовала что-то типа коммуны, построив весь быт по образцу 19 века. Всё бы ничего — их выбор, их право. Но в этом своём "19 веке" они растили детей, которые не знали, что существует какая-то другая жизнь. И своих детей они выбора лишили. Мне кажется, это неправильно.
А своего ребёнка мне не удалось приучить к настоящему чтению как мне очень хотелось, но у нас ситуация специфическая, она не владеет для этого достаточным словарём. Сделает ли это её счастливее? не знаю.
Статья пышет страстью. Понимаю.
К вопросу о дочках - наверное, беседы нужно начинать раньше. Да, когда детка пешком под стол ходит, и у мамы, возможно, еще туман в голове не рассеялся. Но! Малышу ОЧЕНЬ хочется общаться с родителями, ОЧЕНЬ хочется сказок и "историй из жизни" - самое время внушать азы, записывать на подкорку, формировать четкое представление о черном и белом, воспитывать себе подружку на всю жизнь. И встречать подростковые штормы во всеоружии. Оценка статьи: 5.
Николай Аблесимов, сложно сказать. Может стоит разобраться, почему отказывает. Иногда ведь и проблемы со здоровьем могут послужить причиной отказа от интима. Тогда вариант с любовницей звучит несколько цинично.
Наталья Осокина, да, копирайтер, которому нравится читать литературу по психологии, истории, культуре и еще много о чем. Это и подсказывает мне интересные темы для заметок. Секс в преклонных летах - тема на мой взгляд очень интересная, когда-нибудь и эти знания пригодятся. Да и рекомендации предложенные в статье не от меня лично, это заключение врачей после проведенных многочисленных опытов и исследований по данной теме.
Наталья, спасибо за правду. Я со своей пока только беседую. На ее "все надо попробовать", говорю "далеко не всё, а есть вещи, которые не надо пробовать ни разу". Мы оочень много беседуем, пытаюсь упредить ее, что есть вещи, на которые я буду реагировать очень жестко. Поможет или нет- время покажет. Но тема Ваша- крайне важная. Как преодолеть сопротивление подростка, не покалечив его и не прогнувшись- для отдельной статьи.
Марина Осипенко, добрый день!
Рада, что статья о сирени понравилась, это мой любимый кустарник и любимый цвет во всех его вариациях.
Оценку: в конце статьи есть пять звёздочек. Если нажимаешь на первую, то оценка будет "1", если на последнюю - "5".
Приду почитать твои статьи чуть позднее - у меня гости.
С теплом,
Не буду настаивать, но пригласил бы задуматься над тем, что:
1) чтение книг = чтение мыслей чужих людей, пускай и замечательных (это все-таки не ваши мысли, не ваши чувства, не ваши книги). Вам хочется прожить всю жизнь чужим умом?-)
Начав читать их, вы можете "застрять" в чужих мыслях (и хорошо, если мыслях-) (Вот и Вы, уважаемый автор, приводите не свои стихи, не свои конклюзии, а позаимствованные, даже в Вашем комментарии, в готовом виде у других, - но ведь как гордитесь этим приобщением к чужим мыслям, резюме, книгам-)
2) "не застрявших" приглашу дальше: человек мыслящий формуриет свои мысли - иными словами, он больше думает самостоятельно, оценивает окружающий мир не согласно чьим-то перцепциям, а своим собственным, нежели впитывает чужую мудрость (и хорошо, если мудрость-). Правда, для мыслительных процессов и выработки собственных мыслей необходима определенная база: то есть, какое кол-во тех самых, полезных, умных книг. Но на определенном этапе книги, даже самые лучшие, стоит отложить в сторону (и потом, кто может быть уверенным в том, что они лучшие-)
3)Стоит помнить, что писатель, будь то даже Толствой или некто Селинджер, часто навязывает читателю свои неврозы. То есть, они даже не ваши собственные-) Ну, а рецензии на книги вам дают в готов виде - вам часто остается им только следовать-)
Однозначно самое счастливое животное - животное не знающее дрессировки. Ну, а дуракам легко живется - по-русски.
Счастливее быть - скорее без книг. Во всяком случае, вы не будете осознавать насколько вы, на самом деле, несчастны.
Моя дочка-подросток, делая себе очередной пирсинг, мечтая о татуировках, фиолетовых волосах и наполовину выбритой голове, говорит, что "в жизни надо всё попробовать". Я стараюсь сколько могу сдерживать её порывы, но понятно же, что в 15 лет это всё весело и интересно, и если очень хочется, то пусть уж пробует, а не хоронит в душе печальными несбывшимися мечтами. Волосы, в конце-концов, отрастут, вместо татуировки она вроде согласилась на татуаж, ну а лишние дырки в ухе судьбу не испортят. Пластических операций пока не планирует - уже хорошо)
Странно выглядят от достаточно молодого автора наставления пожилым людям на подобную тему. Поступайте, мол, так-то и так-то, помните о том-то, но и меру не забывайте. В таком наставительном тоне. Думаешь: может автор врач? психолог? Да нет — копирайтер…
Да, сирень сейчас буйствует. Каждый день выхожу и вдыхаю ее аромат. Хорошая статья, красивая притча. Цвет сахрасрары - 7 энергоцентра - сиреневый. Сирень гармонизирует, успокаивает.
Неожиданным показался переход к ее лечебным свойствам, но в то же время открылись неизвестные факты об этом удивительном кустарнике, и впрямь - его тайны. Спасибо!
Игорь, спасибо за Ваше мнение!
Согласна, что конструктивная критика полезна (особенно высказанная в доброжелательной манере).
P.S. "Картинку к статье выбрала я, а вот такой забавный комментарий подобрал редактор. Меня удивила и повеселила эта подпись".
Если бы Игорь Ткачев в конце поста поставил ржущий смайлик, то было бы понятно, что это мнение не "идиота". Икскьюзми, может забыл.
Статья так себе, ничего, для "человека думающего" не открывающая. (не думающего - тем более). Но .... абсолютно правильная. Знаю по собственному опыту. Даже в начале "...их" 90-х годов, когда, кто помнит, что в Российском обществе творилось, элементарное чтение ребёнку книг на ночь и с детства, осознанно принятое отношение к ребёнку, как ко взрослой личности, до сих пор даёт себя знать радостью общения с уже взрослой, свободной личностью, с широчайшими взглядами и Любовью к Окружающему. Не смотрящему в рот "кому-либо", а идущему своим Путем. Причем зная куда.
Знания, в т.ч. их "практическая часть - размышления о прочитанном" - рулят!
Наталья Осокина, "Пришёл я к горестному мнению // по наблюденьям долгих лет",что всё достигнутое в жизни автором и комментаторами, есть результат их личной упёртости, а не постановкой мелких или крупных целей "на заре печальной юности".
Игорь Ткачев, что мешает сделать "ерша", чтоб мелкая и возвышенная житухи были в одном флаконе?
Я забыл дословно, но по смыслу примерно так наставлял ВМ:" Мелочи жизни соединяй // с огромной поставленной целью."
О да) Открыв наук зеленый том
я долго плакал, а потом
его закрыл и бросил в реку.
Науки вредны человеку.
науки втянут нас в беду
возьмемтесь лучше за еду.
Мотивация вам не нужна, но вот от Аффирмации, родной сестры Мотивации, вы не отазались-) Да и речи ваши вполне мотивационны: вы, похоже, и не заметили, как стали мотивировать себя и читателя "просто жить, цепляясь за гребаную жизнь"-)
А может лучше не цепляться за жизнь? Может лучше и не жить, чем жить так, как живут тысячи, миллионы, миллиарды людей - "зарабатывая на машину, квартиру, дачу", а? Ну с чего вот вы самоуверились, что такая жизнь хороша? Мне вот жизнь с такими целями интересной не представляется. Мелко все.
Какая же то уверенность, есои она как одуванчик? Это ее видимость.
Здоровая, конструктивная критика полезна. Хотя, согласен с вами, в нашей жизни ее чрезчур много.
А уверенны всегда и во всем только глупцы. Обоснованное сомнение - признак мыслительного процесса.
Сноха́чество — практика в русской деревне, при которой мужчина — глава большой крестьянской семьи (живущей в одной избе) состоит в половой связи с младшими женщинами семьи, обычно с женой своего сына (связь свёкра с невесткой, называемой сноха). Эта практика получила особое распространение в XVIII—XIX веках, сперва в связи с призывом молодых крестьян в рекруты, а затем и в связи с отходничеством, когда молодёжь уходила работать в города и оставляла жён дома в деревне.
10:43
Русский публицист В. Д. Набоков писал: «Нигде, кажется, кроме России, — нет по крайне мере того, чтобы один вид кровосмешения приобрел характер почти нормального бытового явления, получив соответствующее техническое название — снохачество».
Снохачество упоминается в романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева:
"Мы так привыкли называть всех, кроме себя, серостью, а себя – индивидуальностями" — эта фраза не о неких мифических "нас". Она только об авторе) "почему нам так противна мысль о том, чтобы просто прожить жизнь, ценя самые простые и повседневные радости?" — почему вам противна, не знаю. Нам нет. "Ни на одну грёбаную минуту" — интересно, мне одной претит такая манера выражаться? (Где-то, помню, встречался совет добавлять в речь грубые выражения чтобы она казалась более искренней. Почему-то обычно видно, где это искренне, а где - приём)
Очень даже вполне достаточно для обсуждения темы мотивации. Желательно действовать по личной мотивации, а не по навязанной извне. Если даже ваша суета на уровне фифти-фифти, уже неплохо. Слыхал, что есть день или двужуха неспешных людей. Торопыги любят защищаться от спешки:" Что ты меня торопишь?" Сами же напрягают окружающих своей суетливой поспешность и нетерпежом.
Для профилактики надо бы проводить тусовки "без повестки дня", без галстуков и спешки, при нормированном потреблении пива.
Да просто бесят уже эти современные "креативные" молодые мамаши , у которых одно потреблядство на уме! И такие же инфантильные молодые парни,у которых,к слову,ни музыкального слуха,ни голоса нету,судя по монотонности гнусавого пацанского рэпчика в "музыке" , которую нынешняя молодёжь в основном слушает.
Напрашивается вывод: а не радиация ль часом повлияла на нынешнее поколение людей? Моральные выродки,да и только...
Ты смотри! Спор еще продолжается. Автор "редактирует" и добавляет то, что "недосказала" великая книга. Это ж сколько невежественной самоуверенности надо иметь, чтобы отважиться на это. А известно ли автору, что муж был кастратом, например? И потому никак не мог отвлечься от государственных забот, как написал об этом автор. И прочее, прочее, прочее. Ну, помолчал бы... А демонстрировать пещерный уровень знаний да еще нападать при этом - это уже совсем вести себя, как ведет себя сегодня страна. Все виноваты в ее бедах, одна она только белая и пушистая.
когда -то очень давно прочитал замечательную книжку, жаль ни названия ни авторов не запомнил, там описывался один социальный эксперимент в советском союзе группой ученых-воспитателей- детских психологов осуществленный в конце семидесятых, книжка была по моему издана в конце восмидесятых, там детей "вели" с 3 летнего возраста(детсад) до 5 класса и после вкратце до института кто кем стал, там изначально разделили детей на 4 группы по характеру, и к каждому типу характера описывался подход и его результаты, жаль читал когда своих детей небыло ещё и в проекте, теперь даже приблизительно не могу её найти, там было море рекомендаций на все случаи жизни и методы воспитания, к слову там как отличные результаты и отрицательные были, для наглядности, в общем даже тогда я с книжкой был полностью согласен.
Владимир Радченко, "в Торе нет «Про мою жену забудь», сказанных якобы Понтиафом Йосефу". Цитирую Бытие, 39, 9: "Нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему". Так что было указание!
**… правительство решило подстраховаться и с одобрения Николая II ввело ограничения на продажу крепких спиртных напитков 18 июля 1914 года – за две недели до объявления Германией войны России, а соответственно, и до начала всеобщей мобилизации.***
Всеобщая мобилизация в России началась ДО объявления Германией войны России. Посол Германии заявил, что, если Россия не остановит мобилизацию, то Германия объявит войну. У России в то время была самая большая армия в мире и Германии совсем не светила война на два фронта. Россия отказалась остановить мобилизацию.
идеальной женой можно стать только для любимого мужа. К этому идеалу я и стремлюсь, и всеми достижениями и советами делюсь со своими читательницами на сайте идеальная жена
Сергей Черевенский,
Давайте и я скажу пару слов о предположении, что Йосеф «согрешил» с женой своего хозяина.
Во-первых, в Торе нет «Про мою жену забудь», сказанных якобы Понтиафом Йосефу.
Во-вторых, «...: молодой человек в прекрасной физической форме – и без женщины?...». В Торе об женщинах Йосефа в тот период его жизни (как впрочем и в следующей жизни, ничего не говорится). Жил он не на необитаемом острове, а в богатом доме с многочисленной прислугой, среди которой, наверняка, были симпатичные служанки и рабыни, которые должны были быть легкой добычей красавчика-начальника. То, что в Торе об этом не написано, так там даже такие «мелочи» как рождение девочек, например, у Адама и Евы не упоминаются, кроме намеков, которые простому смертному не заметить.
Так что в плане любовных забав у Йосефа не должно было быть проблем. А вот у жены Понтиафа, если она была сексуально озабочена, проблемы были, т. к. любой её «шаг в сторону» тут же был бы известен её мужу от домоправителя. Единственный вариант у неё был – соблазнить Йосефа, в надежде, что он сам на себя не донесёт. Нужно ли было это Йосефу для «карьеры»? (**...сам он жаждет власти.**) Таких случаев, когда молодой человек «летит» вверх по ступеням карьеры, став любовником жены высокопоставленного вельможи, мы знаем великое множество. Но жена начальника палачей ничем не могла помочь – он уже получил всё в доме её мужа. Если он хотел большего, ему нужна была жена более высокого царедворца.
Так что быстрей всего Йосеф был безгрешен в данном эпизоде.
Кстати, о том, что Йосеф не имел образования - пастух. Что Вы имеете ввиду под «образованием» у человека, жившего почти 4 тыс. лет назад? Он знал несколько языков, наверняка, умел читать и писать, знал математику, т. к. без этих знаний он не смог бы управлять целым государством.
Королевский двор в Аммане сообщил 10 апреля Патриарху Иерусалимскому Феофилу III, что хашимитский монарх решил совершить «макруму» («благородное действие»), взяв на себя расходы по реставрации Кувуклии – часовни, сооруженной над Гробом Господним в храме Воскресения Господня.Патриарх Феофил высоко оценил щедрость короля, напомнив, что он всегда был и остается «верным хранителем христианских и мусульманских Святых мест Иерусалима и палестинских территорий».
Лариса Агеева, взглянем на проблему с другой стороны.
Авторы многих публикаций, анализируя, потрясшие Россию смуты ХХ века, в качестве метода исторического познания руководствуются элементарной арифметикой. Они начинают подсчитывать число евреев и жидомасонов среди членов революционных партий, среди членов правительства СНК и на основании подобных подсчетов делают свои выводы с претензией на историческую правду.
При этом эти господа почему-то забывают о других потрясениях, которыми полна русская история, когда Россия еще не знала ни евреев, ни сионистов, ни жидомасонов.
Нельзя отрицать, что среди евреев было достаточно много людей, желавших России великих потрясений. Однако знатокам русской истории, думается грех забывать, что среди евреев было немало тех, кто желал видеть великую Россию. Почему же большинство людей пошло за евреями Троцким , Свердловым, Урицким и не захотели слушать евреев Мартова, Франка и Гершензона? Позволительно задать еще один вопрос: существенно ли изменилась коммунистическая система, когда еврея Свердлова сменил русский крестьянин Калинин, а еврея Троцкого - русский слесарь Ворошилов?
В годы гражданской войны малограмотный крестьянин предполагал, что в стране существуют две партии: партия большевиков во главе с Лениным и партия коммунистов во главе с Троцким. И когда в 1921 году партия перешла от политики "военного коммунизма" к НЭПу, то в крестьянской среде возник образ Ленина - правителя, который избавил народ от тяжких бед и грабежа.
"Ленин - русский человек, - говорил один крестьянин в дни ленинского траура, - крестьян уважает и не позволяет их грабить, а вот другой правитель - Троцкий - тот еврей, тому на крестьян наплевать...".
За последние годы произошла некоторая демонизация Троцкого. Но с другой стороны, если учесть, что пишут о Троцком в современной России, то можно отметить, что Льва Давидовича, продолжают «мочить», и иной раз даже сильнее, чем в сталинскую эпоху. Даже Сталин не додумался обвинить Троцкого в тех греха, в которых обвиняют «демона революции» его современный противники. Оказывается на VI съезде партии, воспользовавшись отсутствием Ленина, в партию большевиков проникли агенты мирового сионизма во главе с Львом Троцким, оказывается, по приказу Троцкого был убит поэт Сергей Есенин….
Ну, насчёт процента это можно и поспорить сколько именно. Но какое-то количество - не повредило бы) Хотя слишком глубоко укоренившийся невроз бывшего библиотекаря вряд ли позволил бы мне это сделать))
0 Ответить
Да, пардон за очепятки: пишу с ноута - периодически подвисаю.
У Стругацких, кажется, был герой, некто мистер Старджон (даже не знаю, положительный или отрицательный). Так вот этот мистер якобы говаривал: "%90 всех книг в мире я бы отправил в печку". Возможно, по образцу нацистов Германии или поздней средневековой Инквизий. Но мне его мысль понятна: % 90 книг вокруг нас - даже не литература. А фикция, иллюзия, те же писательские неврозы, навязываемые обывателю.
Как Вы и заметили: все неоднозначно, и за это вас еще раз мерси-)
0 Ответить
Игорь Ткачев, амбивалентность стиха в том, что он написан Хармсом, что уже само по себе подразумевает неоднозначность и небуквальность)
0 Ответить
Наталья Осокина, то, что неоднозначный - спасибо: часто, для многих, именно однозначный-)
А вот приведенный Вами стиш вполне неамбивалентен (головой лучше честь, чем читать, - и тем более чем думать-)
Интеллект и способность осмыслять действительность не свзяан напрямую с чтением книг. Часто вообще не связан. Начинатанность, эрудиция и т.п. - не ум.
Но Вы ведь о детях. А детей, Вы правы, стоит приобщать к любви к книгам. Но, как попытался обозначить, чтение не делает счастливее. Скорее, непротив.
Но готовы ли мы это осознать? - that is the question-)))
А статья - вполне себе. Я ее не оспариваю. Но приглашаю пойти дальше.
0 Ответить
C дочками понятно, но дети вращаясь в своем круге перенимают разговоры и желания от сверстников, но они же не владеют вашим кошельком, отстаивайте и убеждайте, в конце концов не давайте денег на это уродство. Другое дело стареющие "тетеньки" другая категория здесь уже можно и нужно что-то пробовать, особенно если есть материальные возможности, стареть нужно радостно и нравится себе как минимум.
1 Ответить
Нина, пасиба. С подачи Натальи Осокиной уже написалось на эту тему, выложу попозже.
0 Ответить
Игорь Ткачев, вопрос не такой уж однозначный на самом деле, и моя цитата была не только в качестве сарказма)
1) Да, можно застрять в чужих мыслях. А можно от них оттолкнуться, получить импульс, запустить в работу свои собственные. Генерировать мысли опираясь только на себя могут далеко не все, если это вообще возможно. (Кстати, насчёт стихов — у меня такое впечатление, что пишут свои стихи обычно любители чтения, а не свободные от чужих мыслей индивидуумы, да и "настоящие" большие поэты, как правило, тоже хорошо ориентировались в литературе.)
2) Согласна, что оценка окружающего мира в достаточно большой степени зависит от чтения. Не всегда "мудрого", действительно. Но тут есть и другой момент: начитавшись разнообразных и зачастую противоречивых оценок, свою собственную приходится всё-таки вырабатывать. И делаешь это уже не на пустом месте, не под влиянием, боже упаси, включенного фоном телевизора или услышанного от коллег по работе и соседки по даче, а имея эту самую базу. Желательно умную и полезную, да. А отложить в сторону на каком-то этапе — я только за.
3) Ещё как навязывают, к сорока-то годам это ясно видишь. Но если видишь и отдаёшь себе отчёт — можешь уже выбирать, принимать эти неврозы близко к сердцу или оставлять их автору, и как к ним относиться, и стоит ли вообще читать вот этого автора с ярко выраженными неврозами.
А кроме "застрять в чужих мыслях" есть ещё опасность "застрять" в чужих эмоциях, чужих событиях — подменять книжными переживаниями свои собственные. Это вот тоже проблема, и как-то надо отдавать в ней себе отчёт.
Насчёт того, приучать ли детей… Мне кажется, сознательно отказаться приучать — это будет по отношению к ним нечестно. Я за то, чтобы у них была эта самая база, и пусть они решают, что им делать дальше, читать или не читать. Мне вспоминается один фильм, где группа людей, недовольная "этим жестоким и несправедливым современным миром", удалилась в глубокий лес и организовала что-то типа коммуны, построив весь быт по образцу 19 века. Всё бы ничего — их выбор, их право. Но в этом своём "19 веке" они растили детей, которые не знали, что существует какая-то другая жизнь. И своих детей они выбора лишили. Мне кажется, это неправильно.
А своего ребёнка мне не удалось приучить к настоящему чтению как мне очень хотелось, но у нас ситуация специфическая, она не владеет для этого достаточным словарём. Сделает ли это её счастливее? не знаю.
0 Ответить
Статья пышет страстью. Понимаю.
К вопросу о дочках - наверное, беседы нужно начинать раньше. Да, когда детка пешком под стол ходит, и у мамы, возможно, еще туман в голове не рассеялся. Но! Малышу ОЧЕНЬ хочется общаться с родителями, ОЧЕНЬ хочется сказок и "историй из жизни" - самое время внушать азы, записывать на подкорку, формировать четкое представление о черном и белом, воспитывать себе подружку на всю жизнь. И встречать подростковые штормы во всеоружии.
Оценка статьи: 5.
4 Ответить
Николай Аблесимов, сложно сказать. Может стоит разобраться, почему отказывает. Иногда ведь и проблемы со здоровьем могут послужить причиной отказа от интима. Тогда вариант с любовницей звучит несколько цинично.
0 Ответить
Наталья Осокина,
да, копирайтер, которому нравится читать литературу по психологии, истории, культуре и еще много о чем. Это и подсказывает мне интересные темы для заметок. Секс в преклонных летах - тема на мой взгляд очень интересная, когда-нибудь и эти знания пригодятся. Да и рекомендации предложенные в статье не от меня лично, это заключение врачей после проведенных многочисленных опытов и исследований по данной теме.
0 Ответить
Наталья, спасибо за правду. Я со своей пока только беседую. На ее "все надо попробовать", говорю "далеко не всё, а есть вещи, которые не надо пробовать ни разу". Мы оочень много беседуем, пытаюсь упредить ее, что есть вещи, на которые я буду реагировать очень жестко. Поможет или нет- время покажет. Но тема Ваша- крайне важная. Как преодолеть сопротивление подростка, не покалечив его и не прогнувшись- для отдельной статьи.
2 Ответить
Марина Осипенко, добрый день!
Рада, что статья о сирени понравилась, это мой любимый кустарник и любимый цвет во всех его вариациях.
Оценку: в конце статьи есть пять звёздочек. Если нажимаешь на первую, то оценка будет "1", если на последнюю - "5".
Приду почитать твои статьи чуть позднее - у меня гости.
С теплом,
0 Ответить
Не буду настаивать, но пригласил бы задуматься над тем, что:
1) чтение книг = чтение мыслей чужих людей, пускай и замечательных (это все-таки не ваши мысли, не ваши чувства, не ваши книги). Вам хочется прожить всю жизнь чужим умом?-)
Начав читать их, вы можете "застрять" в чужих мыслях (и хорошо, если мыслях-) (Вот и Вы, уважаемый автор, приводите не свои стихи, не свои конклюзии, а позаимствованные, даже в Вашем комментарии, в готовом виде у других, - но ведь как гордитесь этим приобщением к чужим мыслям, резюме, книгам-)
2) "не застрявших" приглашу дальше: человек мыслящий формуриет свои мысли - иными словами, он больше думает самостоятельно, оценивает окружающий мир не согласно чьим-то перцепциям, а своим собственным, нежели впитывает чужую мудрость (и хорошо, если мудрость-). Правда, для мыслительных процессов и выработки собственных мыслей необходима определенная база: то есть, какое кол-во тех самых, полезных, умных книг. Но на определенном этапе книги, даже самые лучшие, стоит отложить в сторону (и потом, кто может быть уверенным в том, что они лучшие-)
3)Стоит помнить, что писатель, будь то даже Толствой или некто Селинджер, часто навязывает читателю свои неврозы. То есть, они даже не ваши собственные-) Ну, а рецензии на книги вам дают в готов виде - вам часто остается им только следовать-)
Однозначно самое счастливое животное - животное не знающее дрессировки. Ну, а дуракам легко живется - по-русски.
Счастливее быть - скорее без книг. Во всяком случае, вы не будете осознавать насколько вы, на самом деле, несчастны.
0 Ответить
Моя дочка-подросток, делая себе очередной пирсинг, мечтая о татуировках, фиолетовых волосах и наполовину выбритой голове, говорит, что "в жизни надо всё попробовать". Я стараюсь сколько могу сдерживать её порывы, но понятно же, что в 15 лет это всё весело и интересно, и если очень хочется, то пусть уж пробует, а не хоронит в душе печальными несбывшимися мечтами. Волосы, в конце-концов, отрастут, вместо татуировки она вроде согласилась на татуаж, ну а лишние дырки в ухе судьбу не испортят. Пластических операций пока не планирует - уже хорошо)
0 Ответить
Странно выглядят от достаточно молодого автора наставления пожилым людям на подобную тему. Поступайте, мол, так-то и так-то, помните о том-то, но и меру не забывайте. В таком наставительном тоне. Думаешь: может автор врач? психолог? Да нет — копирайтер…
3 Ответить
А как поставить оценку статьи?
0 Ответить
Да, сирень сейчас буйствует. Каждый день выхожу и вдыхаю ее аромат. Хорошая статья, красивая притча. Цвет сахрасрары - 7 энергоцентра - сиреневый. Сирень гармонизирует, успокаивает.
Неожиданным показался переход к ее лечебным свойствам, но в то же время открылись неизвестные факты об этом удивительном кустарнике, и впрямь - его тайны. Спасибо!
0 Ответить
Многих проблем можно избежать благодаря кадровому учету.
0 Ответить
А если жена отказывает? Заводить любовницу?
1 Ответить
.
0 Ответить
Мария, это было чуть-чуть попозже (в девяностые).
0 Ответить
Игорь, спасибо за Ваше мнение!
Согласна, что конструктивная критика полезна (особенно высказанная в доброжелательной манере).
P.S. "Картинку к статье выбрала я, а вот такой забавный комментарий подобрал редактор. Меня удивила и повеселила эта подпись".
0 Ответить
А к чему здесь тэг "мусульманство"? Во-первых, Вера Бахаи - самостоятельная религия, во-вторых, не мусульманство, а ислам)
0 Ответить
Если бы Игорь Ткачев в конце поста поставил ржущий смайлик, то было бы понятно, что это мнение не "идиота". Икскьюзми, может забыл.
Статья так себе, ничего, для "человека думающего" не открывающая. (не думающего - тем более). Но .... абсолютно правильная. Знаю по собственному опыту. Даже в начале "...их" 90-х годов, когда, кто помнит, что в Российском обществе творилось, элементарное чтение ребёнку книг на ночь и с детства, осознанно принятое отношение к ребёнку, как ко взрослой личности, до сих пор даёт себя знать радостью общения с уже взрослой, свободной личностью, с широчайшими взглядами и Любовью к Окружающему. Не смотрящему в рот "кому-либо", а идущему своим Путем. Причем зная куда.
Знания, в т.ч. их "практическая часть - размышления о прочитанном" - рулят!
0 Ответить
Наталья Осокина, "Пришёл я к горестному мнению // по наблюденьям долгих лет",что всё достигнутое в жизни автором и комментаторами, есть результат их личной упёртости, а не постановкой мелких или крупных целей "на заре печальной юности".
0 Ответить
Игорь Ткачев, что мешает сделать "ерша", чтоб мелкая и возвышенная житухи были в одном флаконе?
Я забыл дословно, но по смыслу примерно так наставлял ВМ:" Мелочи жизни соединяй // с огромной поставленной целью."
0 Ответить
Насчёт мамы, которая в юности хотела начать свой бизнес, как-то непонятно. Этак году в 88-м разве у нас мог быть бизнес?
1 Ответить
О да)
Открыв наук зеленый том
я долго плакал, а потом
его закрыл и бросил в реку.
Науки вредны человеку.
науки втянут нас в беду
возьмемтесь лучше за еду.
0 Ответить
Игорь Ткачев, а что мешает жить как-нибудь иначе и ставить себе более интересные цели?
0 Ответить
Мотивация вам не нужна, но вот от Аффирмации, родной сестры Мотивации, вы не отазались-) Да и речи ваши вполне мотивационны: вы, похоже, и не заметили, как стали мотивировать себя и читателя "просто жить, цепляясь за гребаную жизнь"-)
А может лучше не цепляться за жизнь? Может лучше и не жить, чем жить так, как живут тысячи, миллионы, миллиарды людей - "зарабатывая на машину, квартиру, дачу", а? Ну с чего вот вы самоуверились, что такая жизнь хороша? Мне вот жизнь с такими целями интересной не представляется. Мелко все.
1 Ответить
Какая же то уверенность, есои она как одуванчик? Это ее видимость.
Здоровая, конструктивная критика полезна. Хотя, согласен с вами, в нашей жизни ее чрезчур много.
А уверенны всегда и во всем только глупцы. Обоснованное сомнение - признак мыслительного процесса.
1 Ответить
Лучше не приучайте. От книг, как и от знаний, великия скорби. Опыт показывает, что счастливее те, кто меньше читает.
0 Ответить
Сноха́чество — практика в русской деревне, при которой мужчина — глава большой крестьянской семьи (живущей в одной избе) состоит в половой связи с младшими женщинами семьи, обычно с женой своего сына (связь свёкра с невесткой, называемой сноха). Эта практика получила особое распространение в XVIII—XIX веках, сперва в связи с призывом молодых крестьян в рекруты, а затем и в связи с отходничеством, когда молодёжь уходила работать в города и оставляла жён дома в деревне.
10:43
Русский публицист В. Д. Набоков писал: «Нигде, кажется, кроме России, — нет по крайне мере того, чтобы один вид кровосмешения приобрел характер почти нормального бытового явления, получив соответствующее техническое название — снохачество».
Снохачество упоминается в романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева:
0 Ответить
Наталья Осокина, да, не одной. = просто проживая жизнь=, многие попадают в большие забияки.
0 Ответить
"Мы так привыкли называть всех, кроме себя, серостью, а себя – индивидуальностями" — эта фраза не о неких мифических "нас". Она только об авторе)
"почему нам так противна мысль о том, чтобы просто прожить жизнь, ценя самые простые и повседневные радости?" — почему вам противна, не знаю. Нам нет.
"Ни на одну грёбаную минуту" — интересно, мне одной претит такая манера выражаться? (Где-то, помню, встречался совет добавлять в речь грубые выражения чтобы она казалась более искренней. Почему-то обычно видно, где это искренне, а где - приём)
3 Ответить
Алексей Азиатов, метеорология это наука - она в границах государств.
0 Ответить
"А известно ли автору, что муж был кастратом, например?" - Нет, неизвестно. Есть первоисточник?
0 Ответить
Я думаю страшно когда знаешь день и час и это ожидание сводит с ума. А если бах , и все то уже все равно.
0 Ответить
Думайте не думай а когда болен и
умереть в долгих мучения вот
это страшно.
2 Ответить
Очень даже вполне достаточно для обсуждения темы мотивации. Желательно действовать по личной мотивации, а не по навязанной извне. Если даже ваша суета на уровне фифти-фифти, уже неплохо. Слыхал, что есть день или двужуха неспешных людей. Торопыги любят защищаться от спешки:" Что ты меня торопишь?" Сами же напрягают окружающих своей суетливой поспешность и нетерпежом.
Для профилактики надо бы проводить тусовки "без повестки дня", без галстуков и спешки, при нормированном потреблении пива.
0 Ответить
Увы,метеорология и циркуляция атмосферы Земли не знает госграниц...
0 Ответить
Да просто бесят уже эти современные "креативные" молодые мамаши , у которых одно потреблядство на уме! И такие же инфантильные молодые парни,у которых,к слову,ни музыкального слуха,ни голоса нету,судя по монотонности гнусавого пацанского рэпчика в "музыке" , которую нынешняя молодёжь в основном слушает.
Напрашивается вывод: а не радиация ль часом повлияла на нынешнее поколение людей? Моральные выродки,да и только...
0 Ответить
Ты смотри! Спор еще продолжается. Автор "редактирует" и добавляет то, что "недосказала" великая книга. Это ж сколько невежественной самоуверенности надо иметь, чтобы отважиться на это. А известно ли автору, что муж был кастратом, например? И потому никак не мог отвлечься от государственных забот, как написал об этом автор. И прочее, прочее, прочее. Ну, помолчал бы... А демонстрировать пещерный уровень знаний да еще нападать при этом - это уже совсем вести себя, как ведет себя сегодня страна. Все виноваты в ее бедах, одна она только белая и пушистая.
0 Ответить
когда -то очень давно прочитал замечательную книжку, жаль ни названия ни авторов не запомнил, там описывался один социальный эксперимент в советском союзе группой ученых-воспитателей- детских психологов осуществленный в конце семидесятых, книжка была по моему издана в конце восмидесятых, там детей "вели" с 3 летнего возраста(детсад) до 5 класса и после вкратце до института кто кем стал, там изначально разделили детей на 4 группы по характеру, и к каждому типу характера описывался подход и его результаты, жаль читал когда своих детей небыло ещё и в проекте, теперь даже приблизительно не могу её найти, там было море рекомендаций на все случаи жизни и методы воспитания, к слову там как отличные результаты и отрицательные были, для наглядности, в общем даже тогда я с книжкой был полностью согласен.
0 Ответить
Владимир Радченко, "в Торе нет «Про мою жену забудь», сказанных якобы Понтиафом Йосефу". Цитирую Бытие, 39, 9: "Нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему". Так что было указание!
0 Ответить
**… правительство решило подстраховаться и с одобрения Николая II ввело ограничения на продажу крепких спиртных напитков 18 июля 1914 года – за две недели до объявления Германией войны России, а соответственно, и до начала всеобщей мобилизации.***
Всеобщая мобилизация в России началась ДО объявления Германией войны России. Посол Германии заявил, что, если Россия не остановит мобилизацию, то Германия объявит войну. У России в то время была самая большая армия в мире и Германии совсем не светила война на два фронта. Россия отказалась остановить мобилизацию.
0 Ответить
идеальной женой можно стать только для любимого мужа. К этому идеалу я и стремлюсь, и всеми достижениями и советами делюсь со своими читательницами на сайте идеальная жена
0 Ответить
Сергей Черевенский,
Давайте и я скажу пару слов о предположении, что Йосеф «согрешил» с женой своего хозяина.
Во-первых, в Торе нет «Про мою жену забудь», сказанных якобы Понтиафом Йосефу.
Во-вторых, «...: молодой человек в прекрасной физической форме – и без женщины?...». В Торе об женщинах Йосефа в тот период его жизни (как впрочем и в следующей жизни, ничего не говорится). Жил он не на необитаемом острове, а в богатом доме с многочисленной прислугой, среди которой, наверняка, были симпатичные служанки и рабыни, которые должны были быть легкой добычей красавчика-начальника. То, что в Торе об этом не написано, так там даже такие «мелочи» как рождение девочек, например, у Адама и Евы не упоминаются, кроме намеков, которые простому смертному не заметить.
Так что в плане любовных забав у Йосефа не должно было быть проблем. А вот у жены Понтиафа, если она была сексуально озабочена, проблемы были, т. к. любой её «шаг в сторону» тут же был бы известен её мужу от домоправителя. Единственный вариант у неё был – соблазнить Йосефа, в надежде, что он сам на себя не донесёт. Нужно ли было это Йосефу для «карьеры»? (**...сам он жаждет власти.**) Таких случаев, когда молодой человек «летит» вверх по ступеням карьеры, став любовником жены высокопоставленного вельможи, мы знаем великое множество. Но жена начальника палачей ничем не могла помочь – он уже получил всё в доме её мужа. Если он хотел большего, ему нужна была жена более высокого царедворца.
Так что быстрей всего Йосеф был безгрешен в данном эпизоде.
Кстати, о том, что Йосеф не имел образования - пастух. Что Вы имеете ввиду под «образованием» у человека, жившего почти 4 тыс. лет назад? Он знал несколько языков, наверняка, умел читать и писать, знал математику, т. к. без этих знаний он не смог бы управлять целым государством.
0 Ответить
Королевский двор в Аммане сообщил 10 апреля Патриарху Иерусалимскому Феофилу III, что хашимитский монарх решил совершить «макруму» («благородное действие»), взяв на себя расходы по реставрации Кувуклии – часовни, сооруженной над Гробом Господним в храме Воскресения Господня.Патриарх Феофил высоко оценил щедрость короля, напомнив, что он всегда был и остается «верным хранителем христианских и мусульманских Святых мест Иерусалима и палестинских территорий».
0 Ответить
Лариса Агеева, взглянем на проблему с другой стороны.
Авторы многих публикаций, анализируя, потрясшие Россию смуты ХХ века, в качестве метода исторического познания руководствуются элементарной арифметикой. Они начинают подсчитывать число евреев и жидомасонов среди членов революционных партий, среди членов правительства СНК и на основании подобных подсчетов делают свои выводы с претензией на историческую правду.
При этом эти господа почему-то забывают о других потрясениях, которыми полна русская история, когда Россия еще не знала ни евреев, ни сионистов, ни жидомасонов.
Нельзя отрицать, что среди евреев было достаточно много людей, желавших России великих потрясений. Однако знатокам русской истории, думается грех забывать, что среди евреев было немало тех, кто желал видеть великую Россию. Почему же большинство людей пошло за евреями Троцким , Свердловым, Урицким и не захотели слушать евреев Мартова, Франка и Гершензона? Позволительно задать еще один вопрос: существенно ли изменилась коммунистическая система, когда еврея Свердлова сменил русский крестьянин Калинин, а еврея Троцкого - русский слесарь Ворошилов?
В годы гражданской войны малограмотный крестьянин предполагал, что в стране существуют две партии: партия большевиков во главе с Лениным и партия коммунистов во главе с Троцким. И когда в 1921 году партия перешла от политики "военного коммунизма" к НЭПу, то в крестьянской среде возник образ Ленина - правителя, который избавил народ от тяжких бед и грабежа.
"Ленин - русский человек, - говорил один крестьянин в дни ленинского траура, - крестьян уважает и не позволяет их грабить, а вот другой правитель - Троцкий - тот еврей, тому на крестьян наплевать...".
За последние годы произошла некоторая демонизация Троцкого. Но с другой стороны, если учесть, что пишут о Троцком в современной России, то можно отметить, что Льва Давидовича, продолжают «мочить», и иной раз даже сильнее, чем в сталинскую эпоху. Даже Сталин не додумался обвинить Троцкого в тех греха, в которых обвиняют «демона революции» его современный противники. Оказывается на VI съезде партии, воспользовавшись отсутствием Ленина, в партию большевиков проникли агенты мирового сионизма во главе с Львом Троцким, оказывается, по приказу Троцкого был убит поэт Сергей Есенин….
0 Ответить