Денис Леонтьев,невпопад: мне это ближе, но мне оно надо? Я на хорошей во всех отношениях Мазде-3, хэтчбек сизого окраса и то редко рулю. А чтобы интересоваться супер-пупер карами? Увольте. Средство на месте цели меня не оч-то интересует.
Игорь Вадимов, спасибо, видно, что вы подкованы и в теме. Ось Прибалтика, Украина, Молдова, Грузия и не только обозначилась, вытекла из Беловежской Пущи, с посиделки политразгильдяев.
Сергей Дмитриев, а Вы не знаете о суперкаре Vector AW-X3? Всё-таки в Америке живёте, к вам это ближе. Мощность мотора этого автомобиля тоже около 1000 л.с., у преыдущих моделей было меньше, но тоже 700-900. Форсированные моторы GM, правда от исходной конструкции мало что осталось. Знаю одного дядьку, который лично встретился с создателем автомобилей Vector Джеральдом Уигертом и тот ему написал автограф на модельке этой машины. Уигерт и его "Векторы" - легенда автомобильного мира и американского автомобилестроения.
Игорь Вадимов, ну и причём возраст, и кто тут шутит и на какую тему? Вы какой-то странный. Ну был госпиталь для инвалидов, что теперь про Валаам нельзя писать?
Сергей Дмитриев, "на доске" никогда не прояснится.
"Весь цивилизованный мир" до сих пор считает Катынь - Сталинским преступлением (благодаря идиотизму, глупости и лжи, состряпанной "хрущом") -- вопреки немецким гильзам (нагло найденным самими немцами) - производства 40-41 годов, бумажному немецкому шпагату - и еще десятку улик против немцев.
Так и по Украине, по Грузии - вопреки фактам, замалчиваемым и перевираемым - винят Россию. Россия вновь нужна в качестве врага ибо подло не согласилась сдохнуть - и накормить вечно голодных западников.
Ох, Надя Гаева, судя по тому, что Вы пишете - Вы очень-очень молоды.
Дай Вам Бог вырасти и поумнеть.
Тогда поймете - есть вещи, над которыми шутить... худо самому шутнику.
Игорь Вадимов, ну хорошо, что угодил госпиталь! Ну доживали люди свою жизнь,не в подворотнях, а в госпитале, под присмотром. Мы, кстати, ВСЕ ДОЖИВАЕМ свою жизнь, как родились, таки начали доживать! А большинство её, жизнь-то и не начинали! И сейчас живём искалеченные каждый в своей мере и морально и душевно и физически...
Игорь Вадимов, я сам бывал под бомбёжкой на грани небытия, о чём уже расписывал в красках и не раз. Жертвы гражданских по обе стороны войны взывают о состраданию.
Миллионы жертв, перечисленных Вами, "оттеняют совершенство" т.н. "цивилизованного мира" и как отрыжка этих рвений, как джин из бутылки, взлетело ИГ.
Что станут говорить историки, когда "прояснится на доске" украинской заварухи?
Да ладно, Сергей Дмитриев, перед кем они каялись?
Перед евреями - да, еще в 50е.
А перед остальными? Да тем более - перед русскими?
Перед русскими - скорее наоборот. Как соединились - сразу появились рассказы о жестокости русских оккупантов и о миллиардах изнасилованных немок.
Игорь Вадимов, хорошо, убедительно и доказательно изложено. На станции ЛычкОво между Бологое и Дно немцы разбомбили поезд с эвакуированными детьми из Леннграда. Там есть общая могила на кладбище.
За покаяние немцам надо отдать должное."Но этого мало, Мало !" При Шредере было лучше и перспективнее, как и при Колле. А сейчас под водительством Меркель скурвились, о чём яростно говорит депутатша ...ваген.
Бедные добрые мужики с автоматами и винтовками...
Им приказали и они пошли. Убивать и насиловать.
Убивали - все. Насиловали - совсем не все.
Прятаться молодой женщине от них было надо (моя бабка пряталась), ибо никогда не знаешь - что им в голову взбредет. И среди убитых наверняка есть те, кто не хотел убивать, кто не хотел идти, кого заставили -идти и убивать.
Наверное, есть те, кто не насиловал, не жег, не грабил... - но пусть Господь их на том свете делит.
Сейчас немцы лихорадочно ищут себе оправдание, ищут зверства пришедших в Германию оккупантов (упаси Бог, не западных союзников - только русских!).
Вот Маринеско утопил "Густлов" - 54 экипажа подготовленных подводников, школа зенитчиков, куча немецких офицеров! ... и их семьи...
Сегодня немцы показывают ТОЛЬКО выживших зенитчиц, рассказывают ТОЛЬКО о погибших детях...
И никто не вспоминает, что судно не было гражданским, оно было переделано во вспомогательное судно военно-морского флота.
И при этом, конечно никто, ни одна сволочь не вспоминает, сколько раненых погибло на госпитальных судах, шедших в Ленинград из Таллина, ни одна западно-демократическая сво... не говорит о потонувших эвакуированных из Таллина...
Никто не вспоминает, как немцы развлекались, кидая бомбы в воду, глуша людей, как рыбу, расстреливая их прямо в воде из пулеметов.
Никто не вспоминает, как на дорогах беженцев все лето и осень 1941. а потом и лето 1942 расстреливало и бомбило люфтваффе - и сколько женщин, стариков, детей при этом было героически разнесено в клочья доблестными немецкими рыцарями воздуха, настоящими арийцами!
Никто на западе даже не вспоминает о них.
А мы не такие - мы готовы оплакать их покойников. И кто мы после этого в их глазах? - ИДИОТЫ. Варвары, недочеловеки.
Сергей Дмитриев, немцев, некоторых, кстати тоже на фронт гнали - вынуждены были идти воевать (не стоит думать, что там все идейные были).
Другие по молодости и глупости обманывались, потом страшно разочаровывались.
Года три тому по нем. каналам показывали неплохой, основанный на реал-событиях фильм "Unsere Muetter, unsere Vaeter( "Наши матери, наши отцы"). Своего рода покаяние было... Там именно такая история.
Для многих афганцев наши "интернационалисты" и были фашистами для нас.
Игорь Ткачев, а, может, все-таки автору лучше писать на темы, которые он знает и любит? И не трогать другие сферы?
ЗЫ. Ну да - народу нужны здоровые сенсации (з), однако ведь про Гоголя можно тоже придумать массу интересного - написать, например, про его маменьку или про поездку в Испанию.
Сергей Дмитриев, над немцами, трагически погибшими в ту войну я все же плакать не готов - разве что над женщинами, детьми, стариками, умершими под бомбами союзников...
А вот над афганцами, погибшими из-за идиотизма группы старых маразматиков, пытавшихся внедрить социализм в стране с еще дофеодальным строем - более чем (не плакать, но скорбеть). Как и над миллионом-двумя афганцев, иракцев, сирийцев, ливийцев, египтян, сербов и албанцев, разбомбленных, расстрелянных с беспилотников - умерших даже без возможности дать сдачи тем, кто их убивал, кто решил, что нужно устроить беспорядки в неких районах Ближнего Востока, Балкан, Северной Африки...
Как над сотнями тысяч жизней отравленных и убитых афганским героином - который выращивается и переправляется в РФ и Европу под патронажем и защитой армии самых демократичных в мире американцев.
Игорь Вадимов, ага, на каждый пункт могу сразу дать несколько жизненный опровержений, так что одна сплошная теория и оторванность от жизни...единственное, что удалось автору это последняя фраза -«Они смотрят в одну сторону»
Игорь Ткачев, No prob . Так же, как и о "попавших под раздачу" немцев. Попалась как-то фото с подписью, как немцы осматривают подбитый Т-34 с с погибшим экипажем. На лицах не видно торжествующего ликования "и каждый думал о своЁМ", вполне возможном таком же варианте.
Ненужность "той войны незнаменитой" подтвердилась долгоиграющим квартированием в Афгане американцев уже после вывода СА.
Игорь Ткачев, вы из злого гения превратились в доброго Но кто-то же должен внести и отрицательные критические заметки. Тем более мне, действительно, не понравился стиль статьи (а я очень честный читатель), про великих так не пишут. Вообще мне не нравится, когда начинают выискивать у гениев разные недостатки, ведь они прославились в другом, зачем их охаивать и в особенности трясти их личное белье или вот так небрежно пройтись по судьбе...
Лидия Богданова, представьте, что мы сейчас в авторе убиваем какое-либо желание читать и писать про писателей - ну, про что-то настоящее...
И пойдет он пить, курить и воровать.
Мне кажется, мы часто в критике здесь злы и личностны.
Игорь Ткачев, вот приняли бы Вы, что люди очень разные...
Кстати у итальянцев, если переводить дословно, очень часто в устной речи слышно "xyz" и "грязный xyz" - с рабочими я много не общался, это в разговорах и на ТВ и между инженерами...
И что? Итальянцы - матершинники? Ни в коем разе! Просто у них эти слова используют вместо "черт побери".
Мне непонятна эта романтика. Вернее, я понимаю естественное желание вспоминать свою молодость и боевых друзей, но принять ее я не могу.
Тоже знаю не понаслышке (к нам через Термех и Кушку, в гарнизон, возвращались те парни. Живые, но по сути уже убитые, "потерянное поколение"). Их можно только искренне и добро пожалеть.
Общался тесно, были знакомые. Да и сам из военной семьи, в которой принято "молчать".
Но вот что я думаю, читая воспоминания многих: по сути это исповеди (анамнез) потрясающей наивности и глупости, больных людей, чьи судьбы были поломаны смертями, потрясающей ложью и обманом государства, и каким-то паталогическим, самоубийственным патриотизмом. Вернее, попытками оправдать себя как-то.
Такие ходят (ходили в наше время) по школам, рассказывают про такую "романтику" и своими же руками-языками готовят будущих камикадце, которые также сначала побегут защищать, помогать, исполнять, чтобы потом непременно прозреть. Особенно если оторвет обе ноги, а то и голову в придачу.
Потрясающий пример человеческой глупости, на которой нужно учиться и говорить правдиво, истинно, а не молчать про ужасы, "красные" и "черные тюльпаны", рассказывая то, что разрешено, что якобы можно и достойно настоящих мужчин.
Увы, в нашей культуре уже заложен ген такой убийственной и самоубийственной романтики. И будут войны, буду трупы, будут завернутые в собственную кожу товарищи, за которых будут мстить и о правде которых будут молчать.
Константин Кучер, вспоминается М. Матусовский: "Как много их, друзей хороших,// лежать остались в темноте, // у незнакомого посёлка, на безымянной высоте."
Я недавно прочитал и мне запали места в "Войне и мире", где Н. Ростов после крупного проигрыша возвращается в полк. Там всё встало на свои места: что,когда и как надо делать - всё расписано по полочкам и нет места долгим размышлениям. Как-то так...
Я тоже почувствовал нечто похожее, когда не со своим годом, в числе таких же бедолаг оказался на срочной службе. Всё неожиданно доброжелательно среди совершенно незнакомых людей - просто пиршество от разнообразия типов и коллизий. "Сколько лет прошло, а помню"... с благодарностью.
Наталья Осокина, ага, прямо вижу, в руках мешок с давленными алюминиевыми пивными банками, а под мышкой ржавая труба. Завидный жених - занимается металлом)
Ну и дебилоиды, я вам скажу, эти семейные психологи многих поколений.
Идеальный спутник жизни получился, просто загляденье: ровесник-импотент с потухшим взглядом, в дырявых носках, устойчивым запахом пота и в окружении большой семьи таких же родственников.
Такое ощущение, что автор предлагает женщинам, в поисках идеального спутника жизни, по внимательней присмотреться к стайкам бомжей у помоек. Предложи любому вкусный ужин в уютном доме и всё - лучшего мужа не найти.
Сергей Курий, Сергей,для овладения приемом баррэ,как большим,так и малым,нужна лишь тренировка пальцев.Равно как и для быстрого перебора.К слову сказать,быстрого перебора у меня до сих пор толком не получается,хоть и играл более 25-и лет.
Ирина Борисенко, когда невестка осознаёт что война уже идёт, здесь уже ей ничего не остаётся, как принять бой, если действительно речь идёт о том чтобы вернуть мужа в семью, и не потерять себя (когда советуют терпеть), какой тут мир?
Все абсолютно местечково написано. Могу описать так, что у нас дети читали от Ленина до сих пор, взахлеб будет и крепко. Потому что у нас не стоит спор о тоталитаризме, идеологии, русские не рубят русских везде, в том числе в своей истории. Такие споры нам вести опасно для здоровья и существования. Каждое имя, момент - это залог выживания на нашей родной земле, так сложилось. И где мы держимся за любое европейское имя, да, здесь, или даже советского писателя,описывавшего баранчиков с молочком, но монголоида, мы на шаг впереди, нет, они нас давят такими мифами, что им самим смешно, и не у кого не возникает вопросов о режимах и демократиях, где что когда было и где за окном. По свободам, при всех интернетах, встретил двух людей, одного с России, одного с соседней области за последние годы, которые всего Толкиена наизусть знают, в библиотеках брали. А у меня весь Толкиен - это Незнайка, прочитанный во втором классе. У нас здесь на области не слышали о таком, книг не было не у друзей, не у родственников, люди не переговаривались о таком, хотя Азимова мы лично в школе проходили. Все лично индивидуально при как все теперь орут "тоталитаризме", в окно выгляньте и у детей своих спросите, кто такой Всеволод Гаршин и кто такой Владимир Комаров. Найдете тоталитаризм быстро, они вас еще рабской философии научат.
Задолго до Афгана у нас нас недолго квартировал офицер-пограничник с той границы и говорил, что она самая спокойная и дружественная среди остальных.
...И вот через много лет дошли до жизни такой. Статья на пять, но горечь от потерь никогда не утихнет.
Игорь Ткачев, ну, тут неудачная курсовая работа о великом писателе, вряд ли автор изучал его, где-нибудь увидел "горячие пирожки" в интернете и тут как тут, надо быстренько писануть об этом Даже и не статья, а какая-то записочка-сплетня типа "А вы знаете, я тут такое узнала"
Игорь Вадимов, извините, я ненамеренно спутал Ваше имя.
Судить о ком-то, тем более, о т.н. представителях целых народов по коротким знакомствам - крайне неблагодарное занятие. Мы своих-то "представителей", оказывается, не знаем-)
Я таких близких белАрусов понимать-то начал после лет пяти проживания там. Хотя, может наоборот глаз замылился.
А вот разница в общении на бытовом уровне между европейцами (французы здесь красавчики, не "арабские") и россиянами (не коренными петербуржцами, например-) красноречивая. Не повсеместная, но все же вполне распространенная. И ее интересно наблюдать и анализировать: так же часто, как некоторые россияне повторяют, например, "бля", "сука" и "пидар", так же часто французы говорят "великолепно", "согласен", "я в восторге"-) Причем, простые фермеры или знакомые вам разработчики.
У нас в компании, в основном на 150 представителей беларусов, украинцев, литовцев и нескольких немцев, был один россиянин. Товарищ Карасев. Неплохой специалист и, может, даже "прикольный чувак". Но вот манера общения у него была чрезвычайная: бля, сука и пидары встречались также часто, как у нас здрасьте, спасибо, пожалуйста.
Поразительный был типок.
И он был, увы, не исключением из правил-)
Элина Оборотова, здравствуйте!
У дочери (20 лет) была операция по удалению невриномы в сентябре 2016 ( оперировал Шиманский ВН).Остаток опухоли есть. Теперь наблюдаем. Предупредили о возможном росте остатка. Прошли консультацию радиолога в НИИ Бурденко. Напугали-предупредили о возможных последствиях облучения - о возможном повреждении лицевого нерва. Девочка напугана. Где Вы делали Гамма-нож? Платно или по квоте? Как у Вас все прошло? С уважением, Ольга.
Эх-х-х... Ткач, Ткач...(ну, я тоже - не Вадим...)
Поскольку хамство было просто хамством, а не хулиганством, то и ответка была чисто словесной. Но слушателям понравилось.
Что до опыта. У Вас - Ваш опыт, у меня - свой. Мой дольше, но не берусь спорить - чей опыт больше в общении с людьми.
Итальянцы - поверхностные? Не более, чем остальные европейцы. С немцами, или бельгийцами было то же самое - но тут уж у нас была сильно смешанная и многочисленная компания, так что по пинте отличного немецкого пивка мы все шарахнули в пятницу после работы (и не в одну пятницу... и не одну пинту... (ну и не пинту, а по 0.5 - но как звучит!)).
Немцы - крючкотворы? В личном общении - как все нормальные люди. Даже с юмором, шутили смешно для нас.
С бюрократической точки зрения - я без понятия.
А насчет поляков, чехов, американцев в общении - совершенно не копенгаген. Т.е. - говорил и дела вел, люди как люди - в бюрократии(в делах) не сталкивался - и в пивной вместе не сидел.
Факт 3. Гоголь никакого отношения к гоголю-моголю не имел. Блюдо было придумано позднее кантором по фамилии Гогель из Могилева (по другой версии немецким врачом).
Факт 5. Гоголь не был в Швеции, очевидно, автор спутал Швецию со Швейцарией, где писатель действительно бывал.
Факт 8. Пушкин "подарил" Гоголю не только сюжет "Ревизора", но и "Мертвых душ".
Факт 9. Какие фактические события должны подтверждать сюжет "Вия" - воспоминание Панночки или Хомы Брута, что ли? Существует малороссийская легенда, сюжет которой напоминает произведение Гоголя.
Факт 10. Гоголь дал объяснение своему поступку. По его словам, он хотел сжечь лишь часть своего архива, однако под влиянием божественной силы бросил в огонь все рукописи.
Факт 1. (об этом уже упомянули) Вряд ли 42 года попадает под определение "долгая жизнь".
ЗЫ. Если данный автор входит в категорию "профессионал", мне страшно читать, что пишут непрофессионалы.
Игорь Вадимов, "получить ответку" - надеюсь по мордасам дали?-)))
Меня, например, Вадим, не упрекнешь в итальянской поверхностности (я и с российским менталитетом знаком, и с белорусским, и с азиатским, и с немецко-чешско-американским-и т.д.-). Все-таки, несколько ближе я знаю всех, хотя и не специалист по культурным различиям.
Так вот, именно российские угрюмость, раздражительность и агрессивность были очевидны на протяжении многих лет общения с нашими партнерами.
Чехи были лапами: выслушают твою тираду, потом аккуратно скажут, что не туда попал-))) (И смех, и грех-)
Поляки могли и резковато ответить, но всегда в рамках.
Американцы - непунктуальные (пять раз можно планировать деловой митинг, чтобы он(о) не появилось, а потом, всплыв в удобное для него время (где-ить к твоей полуночи), стучать к тебе и извиняться за то, что три раза не появился.
Кстати, их же афроамериканцы довольно-таки агрессивные и порой высокомерные, в отличие от белых.
Немцы крючкотворы, бюрократы, но тоже в рамках предельной сдержанности (если это не турки или русские, то даже если вы идиот, на вас никто не разозлится).
Французы подтверждают свой art de vivre - легки в общение, хотя тоже не пунктуальны. А вот агрессия с их стороны может быть от арабских французов.
А россияне... у нас 1) по бизнесу все кидалово именно с российской стороны 2) резкость и агрессивность часто тоже.
Хотя есть люди вроде Вас, которые соблюдают рамки воспитанности и культуры. Но их совсем, увы, не много.
Денис Леонтьев,невпопад: мне это ближе, но мне оно надо? Я на хорошей во всех отношениях Мазде-3, хэтчбек сизого окраса и то редко рулю. А чтобы интересоваться супер-пупер карами? Увольте. Средство на месте цели меня не оч-то интересует.
0 Ответить
Игорь Вадимов, спасибо, видно, что вы подкованы и в теме. Ось Прибалтика, Украина, Молдова, Грузия и не только обозначилась, вытекла из Беловежской Пущи, с посиделки политразгильдяев.
0 Ответить
Игорь Вадимов, "И всё же, всё же, всё же" ..."из-за икоты не стоит отказываться от еды", как говороят китайцы, особенно в туманной перЕспективе.
0 Ответить
Писать - можно.
Ерничать над могилами в России всегда было запретно.
Увы, кажется, Вам этого еще не понять. Сочувствую.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, а Вы не знаете о суперкаре Vector AW-X3? Всё-таки в Америке живёте, к вам это ближе. Мощность мотора этого автомобиля тоже около 1000 л.с., у преыдущих моделей было меньше, но тоже 700-900. Форсированные моторы GM, правда от исходной конструкции мало что осталось. Знаю одного дядьку, который лично встретился с создателем автомобилей Vector Джеральдом Уигертом и тот ему написал автограф на модельке этой машины. Уигерт и его "Векторы" - легенда автомобильного мира и американского автомобилестроения.
0 Ответить
Игорь Вадимов, ну и причём возраст, и кто тут шутит и на какую тему? Вы какой-то странный. Ну был госпиталь для инвалидов, что теперь про Валаам нельзя писать?
1 Ответить
О-х-х-х, Надя Гаева, посмотрел Ваш профиль, Вы старше меня на 2 года!!!
Сочувствую.
1 Ответить
Сергей Дмитриев, "на доске" никогда не прояснится.
"Весь цивилизованный мир" до сих пор считает Катынь - Сталинским преступлением (благодаря идиотизму, глупости и лжи, состряпанной "хрущом") -- вопреки немецким гильзам (нагло найденным самими немцами) - производства 40-41 годов, бумажному немецкому шпагату - и еще десятку улик против немцев.
Так и по Украине, по Грузии - вопреки фактам, замалчиваемым и перевираемым - винят Россию. Россия вновь нужна в качестве врага ибо подло не согласилась сдохнуть - и накормить вечно голодных западников.
1 Ответить
Ох, Надя Гаева, судя по тому, что Вы пишете - Вы очень-очень молоды.
Дай Вам Бог вырасти и поумнеть.
Тогда поймете - есть вещи, над которыми шутить... худо самому шутнику.
0 Ответить
Игорь Вадимов, ну хорошо, что угодил госпиталь! Ну доживали люди свою жизнь,не в подворотнях, а в госпитале, под присмотром. Мы, кстати, ВСЕ ДОЖИВАЕМ свою жизнь, как родились, таки начали доживать! А большинство её, жизнь-то и не начинали!
И сейчас живём искалеченные каждый в своей мере и морально и душевно и физически...
1 Ответить
Игорь Вадимов, я сам бывал под бомбёжкой на грани небытия, о чём уже расписывал в красках и не раз. Жертвы гражданских по обе стороны войны взывают о состраданию.
Миллионы жертв, перечисленных Вами, "оттеняют совершенство" т.н. "цивилизованного мира" и как отрыжка этих рвений, как джин из бутылки, взлетело ИГ.
Что станут говорить историки, когда "прояснится на доске" украинской заварухи?
0 Ответить
Да ладно, Сергей Дмитриев, перед кем они каялись?
Перед евреями - да, еще в 50е.
А перед остальными? Да тем более - перед русскими?
Перед русскими - скорее наоборот. Как соединились - сразу появились рассказы о жестокости русских оккупантов и о миллиардах изнасилованных немок.
2 Ответить
Игорь Вадимов, хорошо, убедительно и доказательно изложено. На станции ЛычкОво между Бологое и Дно немцы разбомбили поезд с эвакуированными детьми из Леннграда. Там есть общая могила на кладбище.
За покаяние немцам надо отдать должное."Но этого мало, Мало !" При Шредере было лучше и перспективнее, как и при Колле. А сейчас под водительством Меркель скурвились, о чём яростно говорит депутатша ...ваген.
1 Ответить
Бедные добрые мужики с автоматами и винтовками...
Им приказали и они пошли. Убивать и насиловать.
Убивали - все. Насиловали - совсем не все.
Прятаться молодой женщине от них было надо (моя бабка пряталась), ибо никогда не знаешь - что им в голову взбредет. И среди убитых наверняка есть те, кто не хотел убивать, кто не хотел идти, кого заставили -идти и убивать.
Наверное, есть те, кто не насиловал, не жег, не грабил... - но пусть Господь их на том свете делит.
Сейчас немцы лихорадочно ищут себе оправдание, ищут зверства пришедших в Германию оккупантов (упаси Бог, не западных союзников - только русских!).
Вот Маринеско утопил "Густлов" - 54 экипажа подготовленных подводников, школа зенитчиков, куча немецких офицеров! ... и их семьи...
Сегодня немцы показывают ТОЛЬКО выживших зенитчиц, рассказывают ТОЛЬКО о погибших детях...
И никто не вспоминает, что судно не было гражданским, оно было переделано во вспомогательное судно военно-морского флота.
И при этом, конечно никто, ни одна сволочь не вспоминает, сколько раненых погибло на госпитальных судах, шедших в Ленинград из Таллина, ни одна западно-демократическая сво... не говорит о потонувших эвакуированных из Таллина...
Никто не вспоминает, как немцы развлекались, кидая бомбы в воду, глуша людей, как рыбу, расстреливая их прямо в воде из пулеметов.
Никто не вспоминает, как на дорогах беженцев все лето и осень 1941. а потом и лето 1942 расстреливало и бомбило люфтваффе - и сколько женщин, стариков, детей при этом было героически разнесено в клочья доблестными немецкими рыцарями воздуха, настоящими арийцами!
Никто на западе даже не вспоминает о них.
А мы не такие - мы готовы оплакать их покойников. И кто мы после этого в их глазах? - ИДИОТЫ. Варвары, недочеловеки.
2 Ответить
Сергей Дмитриев, немцев, некоторых, кстати тоже на фронт гнали - вынуждены были идти воевать (не стоит думать, что там все идейные были).
Другие по молодости и глупости обманывались, потом страшно разочаровывались.
Года три тому по нем. каналам показывали неплохой, основанный на реал-событиях фильм "Unsere Muetter, unsere Vaeter( "Наши матери, наши отцы"). Своего рода покаяние было... Там именно такая история.
Для многих афганцев наши "интернационалисты" и были фашистами для нас.
1 Ответить
Игорь Ткачев, а, может, все-таки автору лучше писать на темы, которые он знает и любит? И не трогать другие сферы?
ЗЫ. Ну да - народу нужны здоровые сенсации (з), однако ведь про Гоголя можно тоже придумать массу интересного - написать, например, про его маменьку или про поездку в Испанию.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, над немцами, трагически погибшими в ту войну я все же плакать не готов - разве что над женщинами, детьми, стариками, умершими под бомбами союзников...
А вот над афганцами, погибшими из-за идиотизма группы старых маразматиков, пытавшихся внедрить социализм в стране с еще дофеодальным строем - более чем (не плакать, но скорбеть). Как и над миллионом-двумя афганцев, иракцев, сирийцев, ливийцев, египтян, сербов и албанцев, разбомбленных, расстрелянных с беспилотников - умерших даже без возможности дать сдачи тем, кто их убивал, кто решил, что нужно устроить беспорядки в неких районах Ближнего Востока, Балкан, Северной Африки...
Как над сотнями тысяч жизней отравленных и убитых афганским героином - который выращивается и переправляется в РФ и Европу под патронажем и защитой армии самых демократичных в мире американцев.
0 Ответить
Игорь Вадимов, ага, на каждый пункт могу сразу дать несколько жизненный опровержений, так что одна сплошная теория и оторванность от жизни...единственное, что удалось автору это последняя фраза -«Они смотрят в одну сторону»
0 Ответить
Игорь Ткачев, No prob . Так же, как и о "попавших под раздачу" немцев. Попалась как-то фото с подписью, как немцы осматривают подбитый Т-34 с с погибшим экипажем. На лицах не видно торжествующего ликования "и каждый думал о своЁМ", вполне возможном таком же варианте.
Ненужность "той войны незнаменитой" подтвердилась долгоиграющим квартированием в Афгане американцев уже после вывода СА.
2 Ответить
Сергей Дмитриев, поплакать над миллионом афганцев не желаете?
0 Ответить
Игорь Ткачев, вы из злого гения превратились в доброго
Но кто-то же должен внести и отрицательные критические заметки. Тем более мне, действительно, не понравился стиль статьи (а я очень честный читатель), про великих так не пишут. Вообще мне не нравится, когда начинают выискивать у гениев разные недостатки, ведь они прославились в другом, зачем их охаивать и в особенности трясти их личное белье или вот так небрежно пройтись по судьбе...
0 Ответить
Лидия Богданова, представьте, что мы сейчас в авторе убиваем какое-либо желание читать и писать про писателей - ну, про что-то настоящее...
И пойдет он пить, курить и воровать.
Мне кажется, мы часто в критике здесь злы и личностны.
1 Ответить
Игорь Ткачев, вот приняли бы Вы, что люди очень разные...
Кстати у итальянцев, если переводить дословно, очень часто в устной речи слышно "xyz" и "грязный xyz" - с рабочими я много не общался, это в разговорах и на ТВ и между инженерами...
И что? Итальянцы - матершинники? Ни в коем разе! Просто у них эти слова используют вместо "черт побери".
0 Ответить
Наталья Осокина, теоретические исследования часто дают результаты далекие от жизни.
1 Ответить
Мне непонятна эта романтика. Вернее, я понимаю естественное желание вспоминать свою молодость и боевых друзей, но принять ее я не могу.
Тоже знаю не понаслышке (к нам через Термех и Кушку, в гарнизон, возвращались те парни. Живые, но по сути уже убитые, "потерянное поколение"). Их можно только искренне и добро пожалеть.
Общался тесно, были знакомые. Да и сам из военной семьи, в которой принято "молчать".
Но вот что я думаю, читая воспоминания многих: по сути это исповеди (анамнез) потрясающей наивности и глупости, больных людей, чьи судьбы были поломаны смертями, потрясающей ложью и обманом государства, и каким-то паталогическим, самоубийственным патриотизмом. Вернее, попытками оправдать себя как-то.
Такие ходят (ходили в наше время) по школам, рассказывают про такую "романтику" и своими же руками-языками готовят будущих камикадце, которые также сначала побегут защищать, помогать, исполнять, чтобы потом непременно прозреть. Особенно если оторвет обе ноги, а то и голову в придачу.
Потрясающий пример человеческой глупости, на которой нужно учиться и говорить правдиво, истинно, а не молчать про ужасы, "красные" и "черные тюльпаны", рассказывая то, что разрешено, что якобы можно и достойно настоящих мужчин.
Увы, в нашей культуре уже заложен ген такой убийственной и самоубийственной романтики. И будут войны, буду трупы, будут завернутые в собственную кожу товарищи, за которых будут мстить и о правде которых будут молчать.
1 Ответить
Константин Кучер, вспоминается М. Матусовский: "Как много их, друзей хороших,// лежать остались в темноте, // у незнакомого посёлка, на безымянной высоте."
Я недавно прочитал и мне запали места в "Войне и мире", где Н. Ростов после крупного проигрыша возвращается в полк. Там всё встало на свои места: что,когда и как надо делать - всё расписано по полочкам и нет места долгим размышлениям. Как-то так...
Я тоже почувствовал нечто похожее, когда не со своим годом, в числе таких же бедолаг оказался на срочной службе. Всё неожиданно доброжелательно среди совершенно незнакомых людей - просто пиршество от разнообразия типов и коллизий. "Сколько лет прошло, а помню"... с благодарностью.
0 Ответить
Наталья Осокина, ага, прямо вижу, в руках мешок с давленными алюминиевыми пивными банками, а под мышкой ржавая труба. Завидный жених - занимается металлом)
0 Ответить
Спасибо, Сергей, за Ваши золотые слова...
0 Ответить
Спасибо, Сергей, за Ваши золотые слова...
0 Ответить
Никита Рязанский, ну что вы, какой бомж. Он же при всём этом ещё и успешный бизнесмен! )
0 Ответить
Ну и дебилоиды, я вам скажу, эти семейные психологи многих поколений.
Идеальный спутник жизни получился, просто загляденье: ровесник-импотент с потухшим взглядом, в дырявых носках, устойчивым запахом пота и в окружении большой семьи таких же родственников.
Такое ощущение, что автор предлагает женщинам, в поисках идеального спутника жизни, по внимательней присмотреться к стайкам бомжей у помоек. Предложи любому вкусный ужин в уютном доме и всё - лучшего мужа не найти.
6 Ответить
Слушайте! У меня явный прогресс. Рада, но по своим ошибкам хоть и не согласна по некоторым из них не буду возражать. Буду анализировать.
1 Ответить
До последнего момента думала, что статья из серии вредных советов.
Страшненький, плохонький, тихонький и холит своего "железного коня")) Жуть!
Вопрос автору: а кто именно анализировал опыт многих поколений и отбирал признаки?
3 Ответить
Сергей Курий, Сергей,для овладения приемом баррэ,как большим,так и малым,нужна лишь тренировка пальцев.Равно как и для быстрого перебора.К слову сказать,быстрого перебора у меня до сих пор толком не получается,хоть и играл более 25-и лет.
0 Ответить
Ирина Борисенко, когда невестка осознаёт что война уже идёт, здесь уже ей ничего не остаётся, как принять бой, если действительно речь идёт о том чтобы вернуть мужа в семью, и не потерять себя (когда советуют терпеть), какой тут мир?
0 Ответить
Спасибо за статью! Всё в точку, у моей вариант №3)))
0 Ответить
Интересно! Дало ответ как заниматься своей формой без отрыва от производства!
0 Ответить
Полезно!
0 Ответить
Вдохновляет!
0 Ответить
Все абсолютно местечково написано. Могу описать так, что у нас дети читали от Ленина до сих пор, взахлеб будет и крепко. Потому что у нас не стоит спор о тоталитаризме, идеологии, русские не рубят русских везде, в том числе в своей истории. Такие споры нам вести опасно для здоровья и существования. Каждое имя, момент - это залог выживания на нашей родной земле, так сложилось. И где мы держимся за любое европейское имя, да, здесь, или даже советского писателя,описывавшего баранчиков с молочком, но монголоида, мы на шаг впереди, нет, они нас давят такими мифами, что им самим смешно, и не у кого не возникает вопросов о режимах и демократиях, где что когда было и где за окном. По свободам, при всех интернетах, встретил двух людей, одного с России, одного с соседней области за последние годы, которые всего Толкиена наизусть знают, в библиотеках брали. А у меня весь Толкиен - это Незнайка, прочитанный во втором классе. У нас здесь на области не слышали о таком, книг не было не у друзей, не у родственников, люди не переговаривались о таком, хотя Азимова мы лично в школе проходили. Все лично индивидуально при как все теперь орут "тоталитаризме", в окно выгляньте и у детей своих спросите, кто такой Всеволод Гаршин и кто такой Владимир Комаров. Найдете тоталитаризм быстро, они вас еще рабской философии научат.
0 Ответить
Задолго до Афгана у нас нас недолго квартировал офицер-пограничник с той границы и говорил, что она самая спокойная и дружественная среди остальных.
...И вот через много лет дошли до жизни такой. Статья на пять, но горечь от потерь никогда не утихнет.
0 Ответить
Игорь Ткачев, ну, тут неудачная курсовая работа о великом писателе, вряд ли автор изучал его, где-нибудь увидел "горячие пирожки" в интернете и тут как тут, надо быстренько писануть об этом
Даже и не статья, а какая-то записочка-сплетня типа "А вы знаете, я тут такое узнала"
0 Ответить
Людмила Гольдина, как красиво и фактологически Вы подтвердили и мной ниже замеченное-)
Но вот большинству "А какая, блин, разница?!"
И дей-но не находишь что и ответить-)))
0 Ответить
Игорь Вадимов, извините, я ненамеренно спутал Ваше имя.
Судить о ком-то, тем более, о т.н. представителях целых народов по коротким знакомствам - крайне неблагодарное занятие. Мы своих-то "представителей", оказывается, не знаем-)
Я таких близких белАрусов понимать-то начал после лет пяти проживания там. Хотя, может наоборот глаз замылился.
А вот разница в общении на бытовом уровне между европейцами (французы здесь красавчики, не "арабские") и россиянами (не коренными петербуржцами, например-) красноречивая. Не повсеместная, но все же вполне распространенная. И ее интересно наблюдать и анализировать: так же часто, как некоторые россияне повторяют, например, "бля", "сука" и "пидар", так же часто французы говорят "великолепно", "согласен", "я в восторге"-) Причем, простые фермеры или знакомые вам разработчики.
У нас в компании, в основном на 150 представителей беларусов, украинцев, литовцев и нескольких немцев, был один россиянин. Товарищ Карасев. Неплохой специалист и, может, даже "прикольный чувак". Но вот манера общения у него была чрезвычайная: бля, сука и пидары встречались также часто, как у нас здрасьте, спасибо, пожалуйста.
Поразительный был типок.
И он был, увы, не исключением из правил-)
0 Ответить
Элина Оборотова, здравствуйте!
У дочери (20 лет) была операция по удалению невриномы в сентябре 2016 ( оперировал Шиманский ВН).Остаток опухоли есть. Теперь наблюдаем. Предупредили о возможном росте остатка. Прошли консультацию радиолога в НИИ Бурденко. Напугали-предупредили о возможных последствиях облучения - о возможном повреждении лицевого нерва. Девочка напугана. Где Вы делали Гамма-нож? Платно или по квоте? Как у Вас все прошло? С уважением, Ольга.
0 Ответить
Элина Оборотова,
0 Ответить
Эх-х-х... Ткач, Ткач...(ну, я тоже - не Вадим...)
Поскольку хамство было просто хамством, а не хулиганством, то и ответка была чисто словесной. Но слушателям понравилось.
Что до опыта. У Вас - Ваш опыт, у меня - свой. Мой дольше, но не берусь спорить - чей опыт больше в общении с людьми.
Итальянцы - поверхностные? Не более, чем остальные европейцы. С немцами, или бельгийцами было то же самое - но тут уж у нас была сильно смешанная и многочисленная компания, так что по пинте отличного немецкого пивка мы все шарахнули в пятницу после работы (и не в одну пятницу... и не одну пинту... (ну и не пинту, а по 0.5 - но как звучит!)).
Немцы - крючкотворы? В личном общении - как все нормальные люди. Даже с юмором, шутили смешно для нас.
С бюрократической точки зрения - я без понятия.
А насчет поляков, чехов, американцев в общении - совершенно не копенгаген. Т.е. - говорил и дела вел, люди как люди - в бюрократии(в делах) не сталкивался - и в пивной вместе не сидел.
0 Ответить
полезные советы ! я всегда пользуюсь универсальным средством помогает от многих бытовых запахов , в том числе и рыбы !
0 Ответить
Факт 3. Гоголь никакого отношения к гоголю-моголю не имел. Блюдо было придумано позднее кантором по фамилии Гогель из Могилева (по другой версии немецким врачом).
Факт 5. Гоголь не был в Швеции, очевидно, автор спутал Швецию со Швейцарией, где писатель действительно бывал.
Факт 8. Пушкин "подарил" Гоголю не только сюжет "Ревизора", но и "Мертвых душ".
Факт 9. Какие фактические события должны подтверждать сюжет "Вия" - воспоминание Панночки или Хомы Брута, что ли? Существует малороссийская легенда, сюжет которой напоминает произведение Гоголя.
Факт 10. Гоголь дал объяснение своему поступку. По его словам, он хотел сжечь лишь часть своего архива, однако под влиянием божественной силы бросил в огонь все рукописи.
Факт 1. (об этом уже упомянули) Вряд ли 42 года попадает под определение "долгая жизнь".
ЗЫ. Если данный автор входит в категорию "профессионал", мне страшно читать, что пишут непрофессионалы.
1 Ответить
Игорь Вадимов, "получить ответку" - надеюсь по мордасам дали?-)))
Меня, например, Вадим, не упрекнешь в итальянской поверхностности (я и с российским менталитетом знаком, и с белорусским, и с азиатским, и с немецко-чешско-американским-и т.д.-). Все-таки, несколько ближе я знаю всех, хотя и не специалист по культурным различиям.
Так вот, именно российские угрюмость, раздражительность и агрессивность были очевидны на протяжении многих лет общения с нашими партнерами.
Чехи были лапами: выслушают твою тираду, потом аккуратно скажут, что не туда попал-))) (И смех, и грех-)
Поляки могли и резковато ответить, но всегда в рамках.
Американцы - непунктуальные (пять раз можно планировать деловой митинг, чтобы он(о) не появилось, а потом, всплыв в удобное для него время (где-ить к твоей полуночи), стучать к тебе и извиняться за то, что три раза не появился.
Кстати, их же афроамериканцы довольно-таки агрессивные и порой высокомерные, в отличие от белых.
Немцы крючкотворы, бюрократы, но тоже в рамках предельной сдержанности (если это не турки или русские, то даже если вы идиот, на вас никто не разозлится).
Французы подтверждают свой art de vivre - легки в общение, хотя тоже не пунктуальны. А вот агрессия с их стороны может быть от арабских французов.
А россияне... у нас 1) по бизнесу все кидалово именно с российской стороны 2) резкость и агрессивность часто тоже.
Хотя есть люди вроде Вас, которые соблюдают рамки воспитанности и культуры. Но их совсем, увы, не много.
0 Ответить