Александрия-на-Латме не была заложена Александром, город существовал задолго до этого и назывался Алинда. Александр Македонский восстановил на троне царицу Карии Аду - сестру легендарного Мавсола, смещенную своим младшим братом, и в благодарность Ада переименовала единственный оставшийся ей верным город в Александрию. Впрочем, он до сих пор больше известен как Алинда. Развалины его сохранились, место очень интересное.
А другой город правильно называется ИскЕндерун.
Сергей Дмитриев, амфибию тоже помню. Несколько лет назад лично видел её на выставке. Кстати, у неё колёса могли полностью сниматься вместе с подвеской, были устроены особые "сухие" разъёмы для тормозных магистралей. В детстве жалел, что эту передачу редко показывали, но сам факт её выхода примечателен - в советский эфир попадало далеко не всё, что было бы интересно зрителям. В "Технике - молодёжи" лет 20 выходила рубрика по самавто, там печатались обзоры по наиболее примечательным самоделкам - "Панголине", "Катрану", "Веге"... На "Олдтаймер-Галерее" в 2012 году показали штук 40 советских самоделок, повытащили из каких-то заброшенных гаражей.
Сергей Дмитриев, амфибию тоже помню. Несколько лет назад лично видел её на выставке. Кстати, у неё колёса могли полностью сниматься вместе с подвеской, были устроены особые "сухие" разъёмы для тормозных магистралей. В детстве жалел, что эту передачу редко показывали, но сам факт её выхода примечателен - в советский эфир попадало далеко не всё, что было бы интересно зрителям. В "Технике - молодёжи" лет 20 выходила рубрика по самавто, там печатались обзоры по наиболее примечательным самоделкам - "Панголине", "Катрану", "Веге"... На "Олдтаймер-Галерее" в 2012 году показали штук 40 советских самоделок, повытащили из каких-то заброшенных гаражей.
Денис Леонтьев, я сам самодельщик ещё тот и умельцы мне симпатят в чём бы то нИ было. Вон во фронтовом Донбассе объявились какие молодцы.
К сожалению, б/м сложные проекты мне не под силу, как кустарю-одиночке.
Ах, эти блюстители товарных чеков? Я хорошо помню передачу "ЭВМ" и её заводного ведущего тоже Владимира Соловьёва. К сожалению, он как-то неловко то ли заболел, то ли стал жертвой несчастного случая. В передаче показывали впечаляющие самоделки. Мне запомнилась амфибия: у нею колёса за бортами на рычагах поднимались в воде и опускались на суше. Просто и изящно !
Сергей Дмитриев, а самоделки, как ни крути, имеют ценность. В них зачастую использовались оригинальные и самобытные технические решения, строили их технически подкованные люди. В любом случае это важная глава в отечественной автомобильной истории. А сохранившиеся машины - материальное свидетельство этого, и их надо беречь - как Вы сами говорили, для размышлений.
Один мой знакомый тоже в 80-е годы хотел сделать спортивную машину с мотоциклетным мотором. Построил на 80%, но оказалось, что для регистрации нужен на каждую деталь товарный чек. А он уже не помнил, где какую деталь раздобыл. Так всё и забросил. А интересная была конструкция. За основу взял какой-то американский кит-кар, в зарубежных журналах нашёл подходящие чертежи.
Денис Леонтьев, Вы уклоняетесь от недогруза легковых автомашин. А это непаханая тема автофанатов. Почему вобще не убрать два правых(левых) сиденья? Кому они нукжны эти сиденья в условиях хронического недогруза "тачки"? Ведь этот "медицинский факт" краноречиво подтверждается невооружённым глазом на любом перекрёстке, в любой пробке (от нече делать),
зАТО какие возможности открываются для пассивной и общей безопасности, ловобовое сопротивление меньше, водятел чует себя немножко пилотом Ф-1 с лучшим обзором. Я затрудняюсь от обилия "полезных отличий" тандема "моей системы"
Надо сказать, что само население Бретани, и в первую очередь, горожане, были довольны таким поворотом событий. Они стали подданными короля, сидевшего в далеком Париже, а не своего, ближнего, герцога. Лучше жить в глухой провинции у моря.
Сергей Дмитриев, гляньте автомобили раннего выпуска - у них у всех второе сиденье смещено назад. Чтобы локтями не толкаться. Они же узкие были и к тому же кузов практически зажат между колёсами. А у гоночных старались оба сиденья закрыть капотом, думали уже об аэродинамике, и просто обязательно было сделать такую асимметричную компоновку. Такая компоновка сидений была и у Мерседеса, и у Рено, на котором Фернан Рено погиб в гонке Париж-Марсель.
"Фольксваген" сделал в 80-е несколько концептов со схемой расположения сидений, практически как по Вашей задумке. Первый концепт был с одиночным колесом сзади, но эта схема инженерам не понравилась и следующие концепты были уже четырёхколёсные, правда у одного была зауженная задняя колея. В "Технике - молодёжи" об этом писали. А посадочная схема всё та же.
Кстати, посмотрите для интереса норвежский мультфильм Folclypa Grand Prix. Это про то, как в маленькой норвежской деревушке решили провести свой Гран При по автогонкам. И местный изобретатель-самоучка выставил свою машину. Сделал её вразрез со всеми регламентами, но у него был друг - арабский шейх, который спонсировал эту гонку, в общем всё устроил. У этого изобретателя ещё механик был - ёжик.
Сергей Дмитриев, гляньте автомобили раннего выпуска - у них у всех второе сиденье смещено назад. Чтобы локтями не толкаться. Они же узкие были и к тому же кузов практически зажат между колёсами. А у гоночных старались оба сиденья закрыть капотом, думали уже об аэродинамике, и просто обязательно было сделать такую асимметричную компоновку. Такая компоновка сидений была и у Мерседеса, и у Рено, на котором Фернан Рено погиб в гонке Париж-Марсель.
"Фольксваген" сделал в 80-е несколько концептов со схемой расположения сидений, практически как по Вашей задумке. Первый концепт был с одиночным колесом сзади, но эта схема инженерам не понравилась и следующие концепты были уже четырёхколёсные, правда у одного была зауженная задняя колея. В "Технике - молодёжи" об этом писали. А посадочная схема всё та же.
Кстати, посмотрите для интереса норвежский мультфильм Folclypa Grand Prix. Это про то, как в маленькой норвежской деревушке решили провести свой Гран При по автогонкам. И местный изобретатель-самоучка выставил свою машину. Сделал её вразрез со всеми регламентами, но у него был друг - арабский шейх, который спонсировал эту гонку, в общем всё устроил. У этого изобретателя ещё механик был - ёжик.
Денис Леонтьев, я понимаЙ Вашу трогательную заботу о раритетах даже в масштабных моделях. Образцы сгинули в пучине времени, но могли сохраниться не то что наброски дизайнеров, но даже детальные чертежи штучных изделий.
Мои приоритеты стабильны: притязания на новизну только с нуля или по незнанию - параллельно, как со смещённым сиденьем в тандеме.
Денис Леонтьев, никогда не был так благодарНен Вам за корректный, по делу и насыщенный инфой ответ ! Мой тандем будет с кликухой и эмблемой "Дункан" с развевающейся шалью. Лучший тандем нуждается в БреХламе и выпускаться только по заказам. У него хорошие виды на спрос с АБ-приводом, понижающим ЦТ "снаряженного авто"
А самому сделать реальную машину, выглядящую не хуже иномарки, в каком-нибудь сарае или вообще на балконе - это впечатляет гораздо больше, чем прожекты каких-то "тандемов", которые не заполнят дороги, как бы кто-то об этом ни мечтал. Тандем - это вообще не новинка, ещё сто лет назад автомобилям с небольшой шириной пассажирское сиденье смещали назад. На таком автомобиле погибла и Айседора Дункан. До войны такие машины рассматривались как замена мотоциклам с коляской, после войны их выпускали мелкие фирмы ввиду нехватки полноценных автомобилей. Они проектировались всё это время до настоящего дня и имеют место сейчас, но являются экзотическим, малочисленным типом автомобиля и ждать их гегемонии в массах не приходится.
Сергей Дмитриев, так Вы считаете моделизм никчёмным занятием? А Вы знаете, сколько времени и труда уходит на создание авторской модели? В Англии моделист Джеральд Уилгроу из тонкого листового металла выгибает и вырезает кузовные детали, на прецизионном станке вытачивает мелкие части. Всё как настоящее, только маленькое! В Политехническом музее несколько раз проводились выставки масштабных моделей индивидуального изготовления. Ведь многие уникальные автомобили советского производства утрачены, а массовая промышленность не удосужилась воспроизвести их в моделях. И вот энтузиасты вручную создали масштабные копии - "Фрезе", "Дукс", "Лесснер", первые советские гоночные автомобили ЦАКС, ГЛ-1, прототипы "Победа-НАМИ" и "ЗИС-Москва", гоночные "Победа-Спорт" и "Москвич-404", рекордные "Звезда" Пельтцера и "ХАДИ" Лорента. По сохранившимся фотографиям воссоздали облик давно переправленных уникальных автомобилей так, что в моделях они выглядели как живые. Кроме того, модели массового выпуска не идеальны, к тому же ряд даже очень известных автомобилей до сих пор не воспроизведён в моделях - и вот, например, ряд моделистов в конце 80-х - начале 90-х вручную выполнил модели медицинских "Чаек" и "ЗИЛов". Это сейчас китайцы смоделировали практически всё, а тогда вся надежда была на таких вот кустарей. Сейчас китайская моделька стоит рублей 200, а в 90-е модели таких автомобилей делались вручную, или мелкими сериями в мастерских, и коллекционеры платили за них 5-10 тысяч рублей. Были небольшие фирмы "Русский вариант" и "Москва Моделс", в Херсоне наладили мелкими сериями производство моделей представительских "ЗИЛ". Или вот например тот же Vector в виде модели крайне трудно приобрести в коллекцию - модели этих суперкаров выпускались давно и сейчас встречаются редко, стоят дорого. А я знаю людей, которые просто ради хобби могут сделать любую модель. Есть и "конверсионщики", которые из базовой модели могут сделать полицейскую, такси или какой-нибудь уникальный специальный вариант. Давным-давно в одном магазине видел модель пожарного пикапа, работавшего на Мосфильме - это была чистая кустарщина, машина уникальная в своём роде, построили для собственных нужд в гараже, кто-то нашёл её фотографии и сделал модель. Потом ещё в одной мастерской сделали тиражом в десяток экземпляров "Волгу" с номером 28-70 ОГО и фигурками Папанова и Никулина в салоне. И ещё "Старт" - тот самый, на котором уехала Варлей и бочку на колёсах. Всё кому-то нужно. Эта бочка стоит где-то 20 тысяч - ручная работа, в смоле. В магазине у знакомых стоит модель мотоколяски С3Д - человек, который её сделал, давно умер, а модель стоит. Хотя разные снобы говорили, что кузов в смоле вскоре рассыпется. Так не рассыпался до сих пор! Знаю ещё школьников, которые могут сделать модель не хуже фабричной, у себя в комнате. Делают для себя и для одноклассников. Потом выставляют на школьной ярмарке и продают за несколько сотен рублей. Мне приятель сделал модель с горящими фарами и задними фонарями.
Денис Леонтьев, вот такое тЫворчество и называется ком-пи-ля-ци-я! ГДубо говоря, - ни богу свечка, ни чёрту кочерга. = В Одессе все так могут, только стесняются" ... и не тратЮт время и средства на такую ерунду. ...И таких "творцов",увы, немало.
...А ещё есть любители корпеть над масштабными моделями вожделённых "тачек".
(кста.., по имхУ,по моему, корпеть от слова корпия, которую щипали для наложения на раны)
Сергей Дмитриев, уж по крайней мере она оригинальнее унылых советских машин. В любом случае она уникальна и с ней нельзя обращаться, как с рядовой вещью. Создатель этой машины скорее всего был знаком с зарубежными спорткарами и воспроизвёл некий собирательный образ самостоятельно, практически вручную. По крайней мере средняя часть кузова напоминает Ford Capri. А "начинка" собрана из доступных агрегатов, двигатель, естественно, ВАЗ - других тогда было не достать, да и ГАИ не разрешала.
Очень советую не забывать хастл. Это направление в минувшие 10 лет очень активно развивается именно в России. Отечественный спортивный хастл с рейтингом АСХ (Ассоциация спортивного хастла) уже перерос своих зарубежных первоисточников. Дайте поиском в Ютубе "катунин рагимова 2012" и увидите обладателей Кубка чемпионов. Больше того, в хастле есть направление ДнД, где танцуют без выученных заранее схем. Это для многих вообще удивительная вещь. Посмотрите поиском на Ютубе "днд надежды".
КОНЕЧНО НАДО. ПУСТЬ ВОДИТЕЛИ В ПАМПЕРСАХ И ОЧКАХ РАЗВОЗЯТ ЛЮДЕЙ, ХИРУРГИ В 70 ЛЕТ НА ОЩУПЬ ДЕЛАЮТ ОПЕРАЦИИ, ОСОБЕННО ОФТАЛЬМОЛОГИ : ГДЕ ГЛАЗ, ГДЕ УХО ? ДАНТИСТЫ СВЕРЛЯТ НОС ВМЕСТО ЗУБОВ, А ПОТОМУ, ЧТО СЛЕПЫЕ. 70 ЛЕТНИЕ ВОСПИТАТЕЛИ И НЯНЕЧКИ С ПАЛОЧКАМИ . СТРОИТЕЛИ, ШАХТЕРЫ, ЛЕТЧИКИ...ОХРАННИКИ : ТУТ ПОД НОСОМ БУДУТ ВОРОВАТЬ, А СТАРИК СЛЕПОЙ, НО СТОРОЖИТ ЧЕГО -ТО, ДА И ГЛУХОЙ И НЕ СЛЫШИТ, А ЕСЛИ И УВИДИТ, ТО СИЛЫ НЕ ХВАТИТ ЗАДЕРЖАТЬ. А ВООБЩЕ , ЧТО ОБСУЖДАТЬ ДРЯХЛОСТЬ 70 ЛЕТНЕГО СТАРИКА, КОГДА ОН ПРОСТО ДО 70 ЛЕТ НЕ Д О Ж И В Е Т ...НА ЭТО И РАССЧИТАНО.
Денис Леонтьев, надо бы перечислить, в чём её такие "полезные отличия", оригинальность?
На глаз, особенностей в эстерьере не густо. В статье о пещере я описывал стадо брошенных автомобилей в поле. Как утилизовать машины? После с-под пресса что дальше? Переплавка ?
Больше всего мне жаль долгоиграющих по качеству стёкол автомобиля, пущенного под пресс. Я уже предлагал ограничить номенклатуру стёкол и под неё проектировать новые по принципу Форда =Автомобиль может быть любого цвета при условии, что грунтовка будет чёрной = Так и по стёклам.
Знаменитую самоделку из "Техники - молодёжи" привезли на свалку, чтобы пустить под пресс! Талантливый конструктор-самоучка делал эту машину с любовью, а теперь её уничтожат без следа, все это видят и никого это не волнует! А сохранять, спасать надо всё, что по крайней мере у вас на глазах хотят уничтожить. Когда дядя Саша Ломаков умер - в тот же день уничтожили все машины, которые он держал во дворе. А у него были уникальные экземпляры.
Пенсионный возраст нужно отменить вообще. Как только накопил на пенсионном счету достаточно денег для получения минимальной пенсии - можешь идти на неё. А пенсионный возраст нужно оставить только для получения социальной пенсии, опять же минимальной. Подробнее можно почитать здесь: https://www.shkolazhizni.ru/money/articles/39240/
При обсуждении данной статьи было сломано много копий вокруг вопроса о пенсиях многодетных матерей. Думаю и этот вопрос можно решить путём перечисления на пенсионный счёт матери некоторой приличной суммы в день 18-летия каждого из её детей.
Опять не выходит прямой пост. Как ни странно, в Японии самая большая продолжительность жизни и так же стареет население, однако в возрасте 60 лет человека отправляют на принудительную пенсию, независимо от того, он - президент компании или простой рабочий. Таким образом освобождаются рабочие места для молодежи. А наши чиновники не уходят с теплых кресел до самой смерти, держатся до последнего.
Опять напрямую не выходит постить, только как ответ на предыдущий пост.
Сначала пускаются слухи. Потом пускаются еще слухи. В конце концов "об этом знают все".
Пока выходит - слухи оказались неправдой, но осадочек остался.
Их и распространяют - для осадочка.
Очень информативная, насыщенная и компактная статья на 5! Артист Андрей Попов в кино замечательно сыграл роль царского генерала, перешедшего на сторону советской власти.
Мне попадалась статья о драматической биографии Рапопорта - учёного и воина, выражаясь высокопарно. Я предлагал снять блок-бастер по его биографии. ВР мог бы также компактно, коротко и подробно написать о Рапопорте.
Можно кое в чем согласиться, но и есть многое но... Ну, я очень сомневаюсь, например, что вы лично удостоились побеседовать с, так называемым, "сектантом", иначе вы не голословили бы по поводу, что они не знают "основ учения". А вот, так называемые (вернее они себя причисляют к таковым) православные действительно абсолютно, в большинстве, своем неучи темные, путающие христианство и язычество, не знающие основ своей религии.
Еще о самореализации в обыденной жизни, это, конечно, неплохо, а если человеку тягостно в этом "жестоком и капиталистическом, варварском" мире? Как ему быть? Если он ищет идеалы не в материальном, а в духовном? Что ему может предложить этот мир? Компьютерные игры? Голливуд со всей его мозгопромывочной машиной? Телек?
Да, и человек хочет себя чувствовать не винтиком, не ничтожеством а кем-то достойным любви, достойным внимания, дружбы, а в "секте" (хотя вы знаете что такое секта по определению) он в содружестве людей, близких по идеалам, интересам, исканиям. Почему обшество любителей орхидей не причислить к сектам тогда тоже?! Человек ищет социум, где он может быть замеченным, выслушанным, прочувствованным кем-то.
Статья предвзятая во многом, поверхностная. Не знаете материал, не пишите, зачем писать "плохие стихи их и так слишком много"?
Сергей Дмитриев, сбои происходят из-за перехода сайта на защищенный протокол, который произошел перед новым годом. Сейчас наш адрес пишется https и обозначается как надежный, с зеленым замочком в адресной строке, а раньше был http - незащищенный.
Сделали лучше, но все технические штуки, которые обращаются с запросом как прежде, дают сбои в неожиданных местах.
Надо пережить этот период, всё выловить, исправить, потом можно будет вздохнуть спокойно.
Хорошая статья
0 Ответить
Хорошая статья
0 Ответить
Эт точно - мы все умрем.
Но, может быть - через несколько миллиардов лет.
0 Ответить
Александрия-на-Латме не была заложена Александром, город существовал задолго до этого и назывался Алинда. Александр Македонский восстановил на троне царицу Карии Аду - сестру легендарного Мавсола, смещенную своим младшим братом, и в благодарность Ада переименовала единственный оставшийся ей верным город в Александрию. Впрочем, он до сих пор больше известен как Алинда. Развалины его сохранились, место очень интересное.
А другой город правильно называется ИскЕндерун.
0 Ответить
Константин Сазонцев,
Рад, что понравилось!
0 Ответить
Таисия Эверстова, Но он такой красивый! и люблю пироги с маком!
0 Ответить
Сергей Дмитриев, амфибию тоже помню. Несколько лет назад лично видел её на выставке. Кстати, у неё колёса могли полностью сниматься вместе с подвеской, были устроены особые "сухие" разъёмы для тормозных магистралей. В детстве жалел, что эту передачу редко показывали, но сам факт её выхода примечателен - в советский эфир попадало далеко не всё, что было бы интересно зрителям. В "Технике - молодёжи" лет 20 выходила рубрика по самавто, там печатались обзоры по наиболее примечательным самоделкам - "Панголине", "Катрану", "Веге"... На "Олдтаймер-Галерее" в 2012 году показали штук 40 советских самоделок, повытащили из каких-то заброшенных гаражей.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, амфибию тоже помню. Несколько лет назад лично видел её на выставке. Кстати, у неё колёса могли полностью сниматься вместе с подвеской, были устроены особые "сухие" разъёмы для тормозных магистралей. В детстве жалел, что эту передачу редко показывали, но сам факт её выхода примечателен - в советский эфир попадало далеко не всё, что было бы интересно зрителям. В "Технике - молодёжи" лет 20 выходила рубрика по самавто, там печатались обзоры по наиболее примечательным самоделкам - "Панголине", "Катрану", "Веге"... На "Олдтаймер-Галерее" в 2012 году показали штук 40 советских самоделок, повытащили из каких-то заброшенных гаражей.
0 Ответить
С такой любовью говорится о маке
0 Ответить
Отличная статья! Спасибо!
0 Ответить
Денис Леонтьев, я сам самодельщик ещё тот и умельцы мне симпатят в чём бы то нИ было. Вон во фронтовом Донбассе объявились какие молодцы.
К сожалению, б/м сложные проекты мне не под силу, как кустарю-одиночке.
Ах, эти блюстители товарных чеков? Я хорошо помню передачу "ЭВМ" и её заводного ведущего тоже Владимира Соловьёва. К сожалению, он как-то неловко то ли заболел, то ли стал жертвой несчастного случая. В передаче показывали впечаляющие самоделки. Мне запомнилась амфибия: у нею колёса за бортами на рычагах поднимались в воде и опускались на суше. Просто и изящно !
0 Ответить
Сергей Дмитриев, а самоделки, как ни крути, имеют ценность. В них зачастую использовались оригинальные и самобытные технические решения, строили их технически подкованные люди. В любом случае это важная глава в отечественной автомобильной истории. А сохранившиеся машины - материальное свидетельство этого, и их надо беречь - как Вы сами говорили, для размышлений.
Один мой знакомый тоже в 80-е годы хотел сделать спортивную машину с мотоциклетным мотором. Построил на 80%, но оказалось, что для регистрации нужен на каждую деталь товарный чек. А он уже не помнил, где какую деталь раздобыл. Так всё и забросил. А интересная была конструкция. За основу взял какой-то американский кит-кар, в зарубежных журналах нашёл подходящие чертежи.
0 Ответить
Наталья Секриеру, Благодарю за оценку!
0 Ответить
Надежда Приходько, cпасибо за оценку!
Да, это мои наблюдения многолетние!
0 Ответить
Спасибо за статью. Очень полезная инфо.
0 Ответить
Денис Леонтьев, Вы уклоняетесь от недогруза легковых автомашин. А это непаханая тема автофанатов. Почему вобще не убрать два правых(левых) сиденья? Кому они нукжны эти сиденья в условиях хронического недогруза "тачки"? Ведь этот "медицинский факт" краноречиво подтверждается невооружённым глазом на любом перекрёстке, в любой пробке (от нече делать),
зАТО какие возможности открываются для пассивной и общей безопасности, ловобовое сопротивление меньше, водятел чует себя немножко пилотом Ф-1 с лучшим обзором. Я затрудняюсь от обилия "полезных отличий" тандема "моей системы"
0 Ответить
Надо сказать, что само население Бретани, и в первую очередь, горожане, были довольны таким поворотом событий. Они стали подданными короля, сидевшего в далеком Париже, а не своего, ближнего, герцога. Лучше жить в глухой провинции у моря.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, гляньте автомобили раннего выпуска - у них у всех второе сиденье смещено назад. Чтобы локтями не толкаться. Они же узкие были и к тому же кузов практически зажат между колёсами. А у гоночных старались оба сиденья закрыть капотом, думали уже об аэродинамике, и просто обязательно было сделать такую асимметричную компоновку. Такая компоновка сидений была и у Мерседеса, и у Рено, на котором Фернан Рено погиб в гонке Париж-Марсель.
"Фольксваген" сделал в 80-е несколько концептов со схемой расположения сидений, практически как по Вашей задумке. Первый концепт был с одиночным колесом сзади, но эта схема инженерам не понравилась и следующие концепты были уже четырёхколёсные, правда у одного была зауженная задняя колея. В "Технике - молодёжи" об этом писали. А посадочная схема всё та же.
Кстати, посмотрите для интереса норвежский мультфильм Folclypa Grand Prix. Это про то, как в маленькой норвежской деревушке решили провести свой Гран При по автогонкам. И местный изобретатель-самоучка выставил свою машину. Сделал её вразрез со всеми регламентами, но у него был друг - арабский шейх, который спонсировал эту гонку, в общем всё устроил. У этого изобретателя ещё механик был - ёжик.
1 Ответить
Сергей Дмитриев, гляньте автомобили раннего выпуска - у них у всех второе сиденье смещено назад. Чтобы локтями не толкаться. Они же узкие были и к тому же кузов практически зажат между колёсами. А у гоночных старались оба сиденья закрыть капотом, думали уже об аэродинамике, и просто обязательно было сделать такую асимметричную компоновку. Такая компоновка сидений была и у Мерседеса, и у Рено, на котором Фернан Рено погиб в гонке Париж-Марсель.
"Фольксваген" сделал в 80-е несколько концептов со схемой расположения сидений, практически как по Вашей задумке. Первый концепт был с одиночным колесом сзади, но эта схема инженерам не понравилась и следующие концепты были уже четырёхколёсные, правда у одного была зауженная задняя колея. В "Технике - молодёжи" об этом писали. А посадочная схема всё та же.
Кстати, посмотрите для интереса норвежский мультфильм Folclypa Grand Prix. Это про то, как в маленькой норвежской деревушке решили провести свой Гран При по автогонкам. И местный изобретатель-самоучка выставил свою машину. Сделал её вразрез со всеми регламентами, но у него был друг - арабский шейх, который спонсировал эту гонку, в общем всё устроил. У этого изобретателя ещё механик был - ёжик.
0 Ответить
Денис Леонтьев, я понимаЙ Вашу трогательную заботу о раритетах даже в масштабных моделях. Образцы сгинули в пучине времени, но могли сохраниться не то что наброски дизайнеров, но даже детальные чертежи штучных изделий.
Мои приоритеты стабильны: притязания на новизну только с нуля или по незнанию - параллельно, как со смещённым сиденьем в тандеме.
0 Ответить
Денис Леонтьев, никогда не был так благодарНен Вам за корректный, по делу и насыщенный инфой ответ ! Мой тандем будет с кликухой и эмблемой "Дункан" с развевающейся шалью. Лучший тандем нуждается в БреХламе и выпускаться только по заказам. У него хорошие виды на спрос с АБ-приводом, понижающим ЦТ "снаряженного авто"
0 Ответить
Ирина, короткометражку Крыжовникова с Трибунцевым видела?
0 Ответить
А самому сделать реальную машину, выглядящую не хуже иномарки, в каком-нибудь сарае или вообще на балконе - это впечатляет гораздо больше, чем прожекты каких-то "тандемов", которые не заполнят дороги, как бы кто-то об этом ни мечтал. Тандем - это вообще не новинка, ещё сто лет назад автомобилям с небольшой шириной пассажирское сиденье смещали назад. На таком автомобиле погибла и Айседора Дункан. До войны такие машины рассматривались как замена мотоциклам с коляской, после войны их выпускали мелкие фирмы ввиду нехватки полноценных автомобилей. Они проектировались всё это время до настоящего дня и имеют место сейчас, но являются экзотическим, малочисленным типом автомобиля и ждать их гегемонии в массах не приходится.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, так Вы считаете моделизм никчёмным занятием? А Вы знаете, сколько времени и труда уходит на создание авторской модели? В Англии моделист Джеральд Уилгроу из тонкого листового металла выгибает и вырезает кузовные детали, на прецизионном станке вытачивает мелкие части. Всё как настоящее, только маленькое! В Политехническом музее несколько раз проводились выставки масштабных моделей индивидуального изготовления. Ведь многие уникальные автомобили советского производства утрачены, а массовая промышленность не удосужилась воспроизвести их в моделях. И вот энтузиасты вручную создали масштабные копии - "Фрезе", "Дукс", "Лесснер", первые советские гоночные автомобили ЦАКС, ГЛ-1, прототипы "Победа-НАМИ" и "ЗИС-Москва", гоночные "Победа-Спорт" и "Москвич-404", рекордные "Звезда" Пельтцера и "ХАДИ" Лорента. По сохранившимся фотографиям воссоздали облик давно переправленных уникальных автомобилей так, что в моделях они выглядели как живые. Кроме того, модели массового выпуска не идеальны, к тому же ряд даже очень известных автомобилей до сих пор не воспроизведён в моделях - и вот, например, ряд моделистов в конце 80-х - начале 90-х вручную выполнил модели медицинских "Чаек" и "ЗИЛов". Это сейчас китайцы смоделировали практически всё, а тогда вся надежда была на таких вот кустарей. Сейчас китайская моделька стоит рублей 200, а в 90-е модели таких автомобилей делались вручную, или мелкими сериями в мастерских, и коллекционеры платили за них 5-10 тысяч рублей. Были небольшие фирмы "Русский вариант" и "Москва Моделс", в Херсоне наладили мелкими сериями производство моделей представительских "ЗИЛ". Или вот например тот же Vector в виде модели крайне трудно приобрести в коллекцию - модели этих суперкаров выпускались давно и сейчас встречаются редко, стоят дорого. А я знаю людей, которые просто ради хобби могут сделать любую модель. Есть и "конверсионщики", которые из базовой модели могут сделать полицейскую, такси или какой-нибудь уникальный специальный вариант. Давным-давно в одном магазине видел модель пожарного пикапа, работавшего на Мосфильме - это была чистая кустарщина, машина уникальная в своём роде, построили для собственных нужд в гараже, кто-то нашёл её фотографии и сделал модель. Потом ещё в одной мастерской сделали тиражом в десяток экземпляров "Волгу" с номером 28-70 ОГО и фигурками Папанова и Никулина в салоне. И ещё "Старт" - тот самый, на котором уехала Варлей и бочку на колёсах. Всё кому-то нужно. Эта бочка стоит где-то 20 тысяч - ручная работа, в смоле. В магазине у знакомых стоит модель мотоколяски С3Д - человек, который её сделал, давно умер, а модель стоит. Хотя разные снобы говорили, что кузов в смоле вскоре рассыпется. Так не рассыпался до сих пор! Знаю ещё школьников, которые могут сделать модель не хуже фабричной, у себя в комнате. Делают для себя и для одноклассников. Потом выставляют на школьной ярмарке и продают за несколько сотен рублей. Мне приятель сделал модель с горящими фарами и задними фонарями.
0 Ответить
Денис Леонтьев, вот такое тЫворчество и называется ком-пи-ля-ци-я! ГДубо говоря, - ни богу свечка, ни чёрту кочерга. = В Одессе все так могут, только стесняются" ... и не тратЮт время и средства на такую ерунду. ...И таких "творцов",увы, немало.
...А ещё есть любители корпеть над масштабными моделями вожделённых "тачек".
(кста.., по имхУ,по моему, корпеть от слова корпия, которую щипали для наложения на раны)
0 Ответить
Сергей Дмитриев, уж по крайней мере она оригинальнее унылых советских машин. В любом случае она уникальна и с ней нельзя обращаться, как с рядовой вещью. Создатель этой машины скорее всего был знаком с зарубежными спорткарами и воспроизвёл некий собирательный образ самостоятельно, практически вручную. По крайней мере средняя часть кузова напоминает Ford Capri. А "начинка" собрана из доступных агрегатов, двигатель, естественно, ВАЗ - других тогда было не достать, да и ГАИ не разрешала.
0 Ответить
Очень советую не забывать хастл. Это направление в минувшие 10 лет очень активно развивается именно в России. Отечественный спортивный хастл с рейтингом АСХ (Ассоциация спортивного хастла) уже перерос своих зарубежных первоисточников. Дайте поиском в Ютубе "катунин рагимова 2012" и увидите обладателей Кубка чемпионов. Больше того, в хастле есть направление ДнД, где танцуют без выученных заранее схем. Это для многих вообще удивительная вещь. Посмотрите поиском на Ютубе "днд надежды".
0 Ответить
Александр Грин, Марк Твен - и Дина Рубина?
Однако...
1 Ответить
Позновательная статья
0 Ответить
КОНЕЧНО НАДО. ПУСТЬ ВОДИТЕЛИ В ПАМПЕРСАХ И ОЧКАХ РАЗВОЗЯТ ЛЮДЕЙ, ХИРУРГИ В 70 ЛЕТ НА ОЩУПЬ ДЕЛАЮТ ОПЕРАЦИИ, ОСОБЕННО ОФТАЛЬМОЛОГИ : ГДЕ ГЛАЗ, ГДЕ УХО ? ДАНТИСТЫ СВЕРЛЯТ НОС ВМЕСТО ЗУБОВ, А ПОТОМУ, ЧТО СЛЕПЫЕ. 70 ЛЕТНИЕ ВОСПИТАТЕЛИ И НЯНЕЧКИ С ПАЛОЧКАМИ . СТРОИТЕЛИ, ШАХТЕРЫ, ЛЕТЧИКИ...ОХРАННИКИ : ТУТ ПОД НОСОМ БУДУТ ВОРОВАТЬ, А СТАРИК СЛЕПОЙ, НО СТОРОЖИТ ЧЕГО -ТО, ДА И ГЛУХОЙ И НЕ СЛЫШИТ, А ЕСЛИ И УВИДИТ, ТО СИЛЫ НЕ ХВАТИТ ЗАДЕРЖАТЬ. А ВООБЩЕ , ЧТО ОБСУЖДАТЬ ДРЯХЛОСТЬ 70 ЛЕТНЕГО СТАРИКА, КОГДА ОН ПРОСТО ДО 70 ЛЕТ НЕ Д О Ж И В Е Т ...НА ЭТО И РАССЧИТАНО.
0 Ответить
Денис Леонтьев, надо бы перечислить, в чём её такие "полезные отличия", оригинальность?
На глаз, особенностей в эстерьере не густо. В статье о пещере я описывал стадо брошенных автомобилей в поле. Как утилизовать машины? После с-под пресса что дальше? Переплавка ?
Больше всего мне жаль долгоиграющих по качеству стёкол автомобиля, пущенного под пресс. Я уже предлагал ограничить номенклатуру стёкол и под неё проектировать новые по принципу Форда =Автомобиль может быть любого цвета при условии, что грунтовка будет чёрной = Так и по стёклам.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, спасибо за добрую оценку! По Рапопорту - может быть, если будет подкрепленный финансированием заказ...
0 Ответить
И сбылась бы мечта женской половины человечества!
0 Ответить
Знаменитую самоделку из "Техники - молодёжи" привезли на свалку, чтобы пустить под пресс! Талантливый конструктор-самоучка делал эту машину с любовью, а теперь её уничтожат без следа, все это видят и никого это не волнует! А сохранять, спасать надо всё, что по крайней мере у вас на глазах хотят уничтожить. Когда дядя Саша Ломаков умер - в тот же день уничтожили все машины, которые он держал во дворе. А у него были уникальные экземпляры.
1 Ответить
Пенсионный возраст нужно отменить вообще. Как только накопил на пенсионном счету достаточно денег для получения минимальной пенсии - можешь идти на неё. А пенсионный возраст нужно оставить только для получения социальной пенсии, опять же минимальной. Подробнее можно почитать здесь: https://www.shkolazhizni.ru/money/articles/39240/
При обсуждении данной статьи было сломано много копий вокруг вопроса о пенсиях многодетных матерей. Думаю и этот вопрос можно решить путём перечисления на пенсионный счёт матери некоторой приличной суммы в день 18-летия каждого из её детей.
2 Ответить
Опять не выходит прямой пост. Как ни странно, в Японии самая большая продолжительность жизни и так же стареет население, однако в возрасте 60 лет человека отправляют на принудительную пенсию, независимо от того, он - президент компании или простой рабочий. Таким образом освобождаются рабочие места для молодежи. А наши чиновники не уходят с теплых кресел до самой смерти, держатся до последнего.
0 Ответить
!
0 Ответить
Содержательная статья. И даже претендует на практическое применение.
0 Ответить
Опять напрямую не выходит постить, только как ответ на предыдущий пост.
Сначала пускаются слухи. Потом пускаются еще слухи. В конце концов "об этом знают все".
Пока выходит - слухи оказались неправдой, но осадочек остался.
Их и распространяют - для осадочка.
0 Ответить
Чиновникам что? Им же не кайлом махать! Многие чиновники руководящего ранга готовы и до 70 работать на насиженных местах.
0 Ответить
Отлично! Коротко и ясно!
0 Ответить
Шикарно! Визит в детство!
0 Ответить
Очень информативная, насыщенная и компактная статья на 5! Артист Андрей Попов в кино замечательно сыграл роль царского генерала, перешедшего на сторону советской власти.
Мне попадалась статья о драматической биографии Рапопорта - учёного и воина, выражаясь высокопарно. Я предлагал снять блок-бастер по его биографии. ВР мог бы также компактно, коротко и подробно написать о Рапопорте.
0 Ответить
Можно кое в чем согласиться, но и есть многое но... Ну, я очень сомневаюсь, например, что вы лично удостоились побеседовать с, так называемым, "сектантом", иначе вы не голословили бы по поводу, что они не знают "основ учения". А вот, так называемые (вернее они себя причисляют к таковым) православные действительно абсолютно, в большинстве, своем неучи темные, путающие христианство и язычество, не знающие основ своей религии.
Еще о самореализации в обыденной жизни, это, конечно, неплохо, а если человеку тягостно в этом "жестоком и капиталистическом, варварском" мире? Как ему быть? Если он ищет идеалы не в материальном, а в духовном? Что ему может предложить этот мир? Компьютерные игры? Голливуд со всей его мозгопромывочной машиной? Телек?
Да, и человек хочет себя чувствовать не винтиком, не ничтожеством а кем-то достойным любви, достойным внимания, дружбы, а в "секте" (хотя вы знаете что такое секта по определению) он в содружестве людей, близких по идеалам, интересам, исканиям. Почему обшество любителей орхидей не причислить к сектам тогда тоже?! Человек ищет социум, где он может быть замеченным, выслушанным, прочувствованным кем-то.
Статья предвзятая во многом, поверхностная. Не знаете материал, не пишите, зачем писать "плохие стихи их и так слишком много"?
0 Ответить
Волшебное слово
Владимир Шебзухов
Раз, как-то, сыночка отец попросил --
«Сынок, собирайся, сходи в магазин!»
Ходить за продуктами сыну не ново,
Однако, спросил – «Где волшебное слово?»
Готов уж мгновенно у папы ответ --
«Сходи в магазин! Отключу интернет!»
«Никак я тебе отказать не могу!
Бегу уже, папа! Бегу я… бегу-у-у!»
0 Ответить
Сергей Дмитриев, и Вам спасибо!
1 Ответить
Олеся Тимофеева, "Так вот оно что !" Тогда я готов потерпеть трудности переходного периода. Спасибо за терпение.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, сбои происходят из-за перехода сайта на защищенный протокол, который произошел перед новым годом. Сейчас наш адрес пишется https и обозначается как надежный, с зеленым замочком в адресной строке, а раньше был http - незащищенный.
Сделали лучше, но все технические штуки, которые обращаются с запросом как прежде, дают сбои в неожиданных местах.
Надо пережить этот период, всё выловить, исправить, потом можно будет вздохнуть спокойно.
0 Ответить
Игорь Ткачев, спасибКИ, трошки отлегло.
1 Ответить
Игорь Ткачев, мне до Ваших заворотов извилин далЁко-далекО, как пешОм до Луны.
1 Ответить