Так памятник из Питера привезли значить, теперь понятно откуда уши растут.
Я никак не мог понять причем тут Минин + Пожарский и два античных Римлянина.
Получается как обычно, в Питере откопали античную скульптуру и выдали за свое произведение а нам навешали лапши с три короба
Татьяна Мартыновская, согласна. Барто хорошо идет.
А вот тот же Мойдодыр уже не так, как раньше. Много непонятных слов - кочерга, кушак, чулки, умывальник, ушат
Спасибо за хороший совет.
Отдариваясь, решусь порекомендовать сходить в Эрмитаж.
Но не в "главный", там сейчас полно народу. Боролись с очередями настолько успешно, что пустили всех и в залах народу почти как на "Гостинке" в час пик... Или даже хуже.
Но напротив главного Эрмитажа, через площадь, пару лет назад вошел в строй "филиал".
Там, кажется, на 4 этаже - выставка французов XIX-XX веков. В основном - импрессионисты, которые раньше в Эрмитаже были на 3м этаже.
Не просто советую - усиленно рекомендую.
То что выставлено в новом филиале, бывшем Главном Штабе, в азы больше того, что было выставлено в Эрмитаже.
Гоген. Сезан, Мане, Моне...
Одного Ренуара (его было всего пара картин) - на две комнаты!
Просто чудо! А, поскольку народ к искусству пока что глуховат-с, то и очередей туда я пока не видел.
Приезжайте-приходите. Не пожалеете!
Кстати, немцев разбили "под" Сталинградом, а не "в" Сталинграде. Бои шли также за пределами г. Сталинград, у рек Волга и Дон.
Для кого-то это неважно, для кого- то это меняет смыслы.
Надежда Руби, спасибо большое, а попробую с тонким лавашом(тесто мне самому сделать... лениво) - но буду пробовать с каким-нибудь мясным наполнителем. Скажем, куплю и пожарю с луком фарш, а может быть и капусту подварю и измельчу... В общем, как сделаю - похвастаюсь.
Состав теста: "Для теста: 150 г воды. 1 яйцо. Соль. Мука — сколько войдёт (примерно 2,5 стакана +0,5 стакана на стол). Подсолнечное масло (для смазки коржей)" - это цитата из текста. Тесто как для пельменей - чтоб его можно раскатать толщиной 1,5мм и оно при этом не прилипало к столу и скалке.
Варианты начинки: -брынза и творог в соотношении 1:1 (примерно по 450г) -тыквенное пюре с сахаром примерно 800-900г (тыкву мелко натереть и протушить с 0,5 стаканом сахара) -сладкий творог (800г творога, 0,5 стакана сахара, можно 1-2 яйца, чтоб начинка была более сочной) -мясной или куриный фарш с луком.
В тексте так и написано: лаваш. "И тонкие лаваши тоже можно использовать для милины, главное, чтоб начинки было больше, чем теста. Вариант для гурманов — вытяжное тесто фило, его продают во многих супермаркетах и оно очень нежное. Его часто используют в средиземноморской кухне. Мои любимые начинки: творог с сахаром и яйцом, брынза с яйцом и зеленью (можно смешать 1:1 брынзу и творог), пюре из тыквы с сахаром (можно добавить еще тертое яблоко), слегка поджаренные фарш с мелко порезанным луком. Для сладких начинок больше подойдет фило, для сытных (брынза, мясо) вполне сойдет и лаваш. Принцип использования покупного теста и лавашей тот же. Пласты чуть-чуть смазываем сливочным маслом, выкладываем начинку, делаем рулет, выкладываем улиткой. Точно так же — с остальными рулетами. Делаем заливку, выпекаем."
Хотите - фило (лучше для сладких начинок), хотите - лаваш.
Лидия Богданова, несколько лет назад был выпущен фильм "Питер ФМ".
Простенький фильм о жизни в Питере.
Несколько крупных звезд последнего времени с удовольствием играли там в мелких эпизодах, как в капустнике.
Некоторые места, куда приезжие редко попадают, были сняты хорошо и с любовью. Среди них оказались несколько моих любимых мест в городе.
В одном эпизоде гл.героиня, попав под наш питерский дождик, убирает зонтик и с наслаждением подставляет лицо капелькам.
Интересно - а кроме нас, жителей Питера, кто-нибудь еще получает удовольствие от падения капель дождя на лицо?
Я совсем не уверен, что "продолжительность жизни постоянно увеличивается". Возможно это одна из "среднестатистических" иллюзий.
В благополучных странах Европы или Сев. Америки, может быть. У нас - сомневаюсь. И, кстати, статистика вечно "оттуда" (то ВОЗ, то ЮНЕСКО, то британские ученые).
Скорее всего, это из области средних зарплат и средней температуры по больнице: например из 1 тыс. человек на заводе руководство во главе из директора и 3 замов получаются 100 тыс. руб., а все остальные, в среднем, 30 тыс. Но в среднем зарплата на заводе где-то 60 тыс.
Если вы прогуляетесь на любое кладбище, вы обнаружите странную (закономерную картину): позади спят вечным сном наши деды, средний возраст которых 60-70 лет (есть и по 80-90), в начале те, кому 30-40-50... и таких очень много.
Много нюансов в этой статистике-"самой большой лжи".
ПС Моему деду, прошедшему ВОВ, выжившему в послевоенные и 90-е, 96 лет.
Моей бабуле (то же), 88 лет.
А моих 2 друзей (одному было 36, другому 40) уже нет.
А давайте, сначала подойдем к средней длительности жизни в 100 лет...
В 19 веке считалось, человек вошел в возраст женитьбы - в 15-16 лет, в 30 лет считалось что Вы уже в годах, а после 40 - человек считался стариком.
Победили кучу болезней, улучшили питание, медицину... Теперь до 25 человек "онжеребенок", к 40 - взрослый, после 60 пожилой, а после 75 - старик...
А что будет через 100 лет?
Спасибо. Вы знаете, Бендер, все-таки скорее всего - "сборный " персонаж. Намного интереснее (и от этого более жуткие) другие переклички. Например, Киса Воробьянинов и - русский писатель и общественный деятель Василий Шульгин - человек совершенно уникальной, даже фантасмагорической и трагической судьбы.
Когда ребенок еще маленький, отличный вариант - это Михалков и Барто. Азы познания мира и воспитания хорошего. А Киплинга, считаю, должен читать уже самостоятельно.
Елена Крылова, Большое спасибо за отзыв. У нас в семье воевали все. Отец лишился к концу жизни обоих ног от ранений. Два деда по мужской линии и племянник умерли от голода в блокаду Ленинграда. Досталось нашему старшему поколению. Осталась память. С наилучшими пожеланиями, В.Г.
Лидия Богданова«Я не любви твой прошу…» Анна Ахматова
Я не любви твоей прошу.
Она теперь в надежном месте.
Поверь, что я твоей невесте
Ревнивых писем не пишу.
Но мудрые прими советы:
Дай ей читать мои стихи,
Дай ей хранить мои портреты,—
Ведь так любезны женихи!
А этим дурочкам нужней
Сознанье полное победы,
Чем дружбы светлые беседы
И память первых нежных дней…
Когда же счастия гроши
Ты проживешь с подругой милой
И для пресыщенной души
Все станет сразу так постыло —
В мою торжественную ночь
Не приходи. Тебя не знаю.
И чем могла б тебе помочь?
От счастья я не исцеляю.,
Игорь Ткачев, вот и напишите луТше, нелощёно и беспристрастно, если над Вами тоже капало. И бУм посмотреть,как блоггеры будут проверять Вас на такую вшивость.
Ну что сказать, Игорь Ткачев, по крайней мере хорошо, что Вы не потеряли присутствие духа и хорошее настроение. А плохо, что для поднятия духа Вам нужно ощущение, что Вы кому-то "дали по носу".
Игорь Вадимов, может быть, вы когда-нибудь поймете, что стоит обсуждать комментарии здесь, а не не давать характеристики комментаторам, потом трогательно обижаясь, получив по носу.
Игорь Вадимов, общение, несмотря на разность взглядов и мнений, у нас получится в том случае, если вы воздержитесь от колкостей в мой адрес. Разницу во взглядах я с радостью приму. Высокомерные колкости оставьте, пож, себе.
Что такое "с возрастом" уже понимаю (у меня коллеги 22-28 лет, мне же лет на -дцать больше - я не так молод).
Что такое "идет прекрасно" - тоже очень индивидуально. Если в матплане - то более, чем. Если в других - то нет.
Игорь Ткачев, я просто пытаюсь Вам объяснить, что сегодня у Вас все идет прекрасно.
С возрастом - жить станет значительно сложнее и больнее.
Вам сейчас надо радоваться молодости, а не стр-р-радать или иронизировать...
Игорь Ткачев, всё-то Вам мерещится "слащавость советских агиток". А было не до сентиментов.
Народ-языкотворец сразу нашёл нужные и без слащавости слова: вариант "Синего платочка", " Священная война", стихи К.Симонова, А. Твардовского без единого упоминания ИВС, "С берёз неслышен , невесом" Исаковского, "В землянке". Какая, к чёрту слащавость?
А Вы тут сидитЯ, над Вами не капает и в тепле и выискиваете "слащавость" там, где она и не ночевала.
Лидия Богданова, нет, я терпеливо дочитал неопургу аглицких словов. Даже местами узнавал знакомые коренья. Это ж упражнение в запоминании английского жаргона! Надо "войти в положение" и ценить благородные порывы автора.
Наталья Осокина, "Деточка, все мы немножко лошади" и ...жертвы у каждого своей упёртости. Можете поделиться, как Вам удалось выпростаться из такого наваждения?
Что наша жизнь?
.
Семь лет до школы и три года после пенсии
0 Ответить
Так памятник из Питера привезли значить, теперь понятно откуда уши растут.
Я никак не мог понять причем тут Минин + Пожарский и два античных Римлянина.
Получается как обычно, в Питере откопали античную скульптуру и выдали за свое произведение а нам навешали лапши с три короба
0 Ответить
В том то все и дело, что родители еще Барто, Чуковского, Андерсона и Гримм детям читают, а дальше стопор. Что читать, что детям интересно?
0 Ответить
Познавательно) Еще порекомендую книгу "Сипсик" Эно Рауда, но со старыми иллюстрациями.
1 Ответить
Татьяна Мартыновская, согласна. Барто хорошо идет.
А вот тот же Мойдодыр уже не так, как раньше. Много непонятных слов - кочерга, кушак, чулки, умывальник, ушат
0 Ответить
Спасибо за хороший совет.
Отдариваясь, решусь порекомендовать сходить в Эрмитаж.
Но не в "главный", там сейчас полно народу. Боролись с очередями настолько успешно, что пустили всех и в залах народу почти как на "Гостинке" в час пик... Или даже хуже.
Но напротив главного Эрмитажа, через площадь, пару лет назад вошел в строй "филиал".
Там, кажется, на 4 этаже - выставка французов XIX-XX веков. В основном - импрессионисты, которые раньше в Эрмитаже были на 3м этаже.
Не просто советую - усиленно рекомендую.
То что выставлено в новом филиале, бывшем Главном Штабе, в азы больше того, что было выставлено в Эрмитаже.
Гоген. Сезан, Мане, Моне...
Одного Ренуара (его было всего пара картин) - на две комнаты!
Просто чудо! А, поскольку народ к искусству пока что глуховат-с, то и очередей туда я пока не видел.
Приезжайте-приходите. Не пожалеете!
2 Ответить
Игорь Ткачев, да, эта неточность меня тоже поёживала. Но фильм ФБ "Сталинград" осуждаю, хотя и смотрел кусками.
0 Ответить
Кстати, немцев разбили "под" Сталинградом, а не "в" Сталинграде. Бои шли также за пределами г. Сталинград, у рек Волга и Дон.
Для кого-то это неважно, для кого- то это меняет смыслы.
0 Ответить
Надежда Руби, спасибо большое, а попробую с тонким лавашом(тесто мне самому сделать... лениво) - но буду пробовать с каким-нибудь мясным наполнителем. Скажем, куплю и пожарю с луком фарш, а может быть и капусту подварю и измельчу... В общем, как сделаю - похвастаюсь.
0 Ответить
"почему старение существует вообще" по этому поводу есть такая мысль: видовое бессмертие неизбежно ведет к исчезновению жизни, как таковой.
1 Ответить
Состав теста:
"Для теста: 150 г воды. 1 яйцо. Соль. Мука — сколько войдёт (примерно 2,5 стакана +0,5 стакана на стол). Подсолнечное масло (для смазки коржей)" - это цитата из текста. Тесто как для пельменей - чтоб его можно раскатать толщиной 1,5мм и оно при этом не прилипало к столу и скалке.
Варианты начинки: -брынза и творог в соотношении 1:1 (примерно по 450г) -тыквенное пюре с сахаром примерно 800-900г (тыкву мелко натереть и протушить с 0,5 стаканом сахара) -сладкий творог (800г творога, 0,5 стакана сахара, можно 1-2 яйца, чтоб начинка была более сочной) -мясной или куриный фарш с луком.
0 Ответить
В тексте так и написано: лаваш.
"И тонкие лаваши тоже можно использовать для милины, главное, чтоб начинки было больше, чем теста. Вариант для гурманов — вытяжное тесто фило, его продают во многих супермаркетах и оно очень нежное. Его часто используют в средиземноморской кухне. Мои любимые начинки: творог с сахаром и яйцом, брынза с яйцом и зеленью (можно смешать 1:1 брынзу и творог), пюре из тыквы с сахаром (можно добавить еще тертое яблоко), слегка поджаренные фарш с мелко порезанным луком. Для сладких начинок больше подойдет фило, для сытных (брынза, мясо) вполне сойдет и лаваш. Принцип использования покупного теста и лавашей тот же. Пласты чуть-чуть смазываем сливочным маслом, выкладываем начинку, делаем рулет, выкладываем улиткой. Точно так же — с остальными рулетами. Делаем заливку, выпекаем."
Хотите - фило (лучше для сладких начинок), хотите - лаваш.
0 Ответить
Лидия Богданова, несколько лет назад был выпущен фильм "Питер ФМ".
Простенький фильм о жизни в Питере.
Несколько крупных звезд последнего времени с удовольствием играли там в мелких эпизодах, как в капустнике.
Некоторые места, куда приезжие редко попадают, были сняты хорошо и с любовью. Среди них оказались несколько моих любимых мест в городе.
В одном эпизоде гл.героиня, попав под наш питерский дождик, убирает зонтик и с наслаждением подставляет лицо капелькам.
Интересно - а кроме нас, жителей Питера, кто-нибудь еще получает удовольствие от падения капель дождя на лицо?
0 Ответить
Я совсем не уверен, что "продолжительность жизни постоянно увеличивается". Возможно это одна из "среднестатистических" иллюзий.
В благополучных странах Европы или Сев. Америки, может быть. У нас - сомневаюсь. И, кстати, статистика вечно "оттуда" (то ВОЗ, то ЮНЕСКО, то британские ученые).
Скорее всего, это из области средних зарплат и средней температуры по больнице: например из 1 тыс. человек на заводе руководство во главе из директора и 3 замов получаются 100 тыс. руб., а все остальные, в среднем, 30 тыс. Но в среднем зарплата на заводе где-то 60 тыс.
Если вы прогуляетесь на любое кладбище, вы обнаружите странную (закономерную картину): позади спят вечным сном наши деды, средний возраст которых 60-70 лет (есть и по 80-90), в начале те, кому 30-40-50... и таких очень много.
Много нюансов в этой статистике-"самой большой лжи".
ПС Моему деду, прошедшему ВОВ, выжившему в послевоенные и 90-е, 96 лет.
Моей бабуле (то же), 88 лет.
А моих 2 друзей (одному было 36, другому 40) уже нет.
0 Ответить
А давайте, сначала подойдем к средней длительности жизни в 100 лет...
В 19 веке считалось, человек вошел в возраст женитьбы - в 15-16 лет, в 30 лет считалось что Вы уже в годах, а после 40 - человек считался стариком.
Победили кучу болезней, улучшили питание, медицину... Теперь до 25 человек "онжеребенок", к 40 - взрослый, после 60 пожилой, а после 75 - старик...
А что будет через 100 лет?
0 Ответить
Спасибо. Вы знаете, Бендер, все-таки скорее всего - "сборный " персонаж. Намного интереснее (и от этого более жуткие) другие переклички. Например, Киса Воробьянинов и - русский писатель и общественный деятель Василий Шульгин - человек совершенно уникальной, даже фантасмагорической и трагической судьбы.
0 Ответить
Это не утопия) это просто нереальная вещь) я бы не платила тетеньке из сети за то. что моему ребенку не будет интересно с ней общаться.
0 Ответить
Когда ребенок еще маленький, отличный вариант - это Михалков и Барто. Азы познания мира и воспитания хорошего. А Киплинга, считаю, должен читать уже самостоятельно.
1 Ответить
Очень нравится этот фильм...) и книга, пожалуй, еще больше) много позитива для детского ума.
0 Ответить
Советские военные реально совершили героический подвиг отстояв Сталинград. Вечная им память.
0 Ответить
Елена Крылова, Большое спасибо за отзыв. У нас в семье воевали все. Отец лишился к концу жизни обоих ног от ранений. Два деда по мужской линии и племянник умерли от голода в блокаду Ленинграда. Досталось нашему старшему поколению. Осталась память. С наилучшими пожеланиями, В.Г.
1 Ответить
Лидия Богданова«Я не любви твой прошу…» Анна Ахматова
Я не любви твоей прошу.
Она теперь в надежном месте.
Поверь, что я твоей невесте
Ревнивых писем не пишу.
Но мудрые прими советы:
Дай ей читать мои стихи,
Дай ей хранить мои портреты,—
Ведь так любезны женихи!
А этим дурочкам нужней
Сознанье полное победы,
Чем дружбы светлые беседы
И память первых нежных дней…
Когда же счастия гроши
Ты проживешь с подругой милой
И для пресыщенной души
Все станет сразу так постыло —
В мою торжественную ночь
Не приходи. Тебя не знаю.
И чем могла б тебе помочь?
От счастья я не исцеляю.,
0 Ответить
Спасибо огромное, Вадим, за эту статью. А мама у вас была просто красавица!
1 Ответить
Интересный текст! Спасибо. А можно ли сейчас найти родственников Бендера? Ведь где-то живут потомки его брата и сестры?
0 Ответить
Игорь Ткачев, по жрачке согласНен и овлекусь на минутку от Вашей пЭрсоны.
1 Ответить
Лидия Богданова, то-то уж, как бы не так? Я даже испытываю затруднение от обилия возражений. По английски это звучит луТше.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, отвлекитесь уже от меня, пож, на написанное.
Автору еще раз спасибо, что не о жрачке или как стать успешным.
1 Ответить
Игорь Ткачев,... в смыслИ, были бы извилины ? Дык они у всех в наличии, токА наполнитель разный.
0 Ответить
Игорь Ткачев, вот и напишите луТше, нелощёно и беспристрастно, если над Вами тоже капало. И бУм посмотреть,как блоггеры будут проверять Вас на такую вшивость.
1 Ответить
Ну что сказать, Игорь Ткачев, по крайней мере хорошо, что Вы не потеряли присутствие духа и хорошее настроение. А плохо, что для поднятия духа Вам нужно ощущение, что Вы кому-то "дали по носу".
2 Ответить
Игорь Вадимов, может быть, вы когда-нибудь поймете, что стоит обсуждать комментарии здесь, а не не давать характеристики комментаторам, потом трогательно обижаясь, получив по носу.
Жизнь прожили, а не поняли, где грань.
0 Ответить
Игорь Ткачев, возможно, когда-нибудь, повзрослев, Вы поймете, что все мои "высокомерные колкости" Вы себе придумали сами.
1 Ответить
Игорь Вадимов, общение, несмотря на разность взглядов и мнений, у нас получится в том случае, если вы воздержитесь от колкостей в мой адрес. Разницу во взглядах я с радостью приму. Высокомерные колкости оставьте, пож, себе.
Что такое "с возрастом" уже понимаю (у меня коллеги 22-28 лет, мне же лет на -дцать больше - я не так молод).
Что такое "идет прекрасно" - тоже очень индивидуально. Если в матплане - то более, чем. Если в других - то нет.
0 Ответить
Игорь Ткачев, я просто пытаюсь Вам объяснить, что сегодня у Вас все идет прекрасно.
С возрастом - жить станет значительно сложнее и больнее.
Вам сейчас надо радоваться молодости, а не стр-р-радать или иронизировать...
1 Ответить
Лидия Богданова, мы продаем свои "скилы и экспертизу в области высоких технологий" на Загнивающий Запад.
0 Ответить
Игорь Вадимов, это ирония - перевожу для вас.
Вы никак не можете без внимания в мой скромный адрес. Шагайте уже мимо.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, я же про написанное (статья, здесь выше). Слишком лощено и беспристрастно.
И надо мной капало. Все мы не из оранжерей.
0 Ответить
Никита Рязанский, вы можете не подавать. Но это не значит, что вы правы, а они нет.
И бытие меняет людей и их модус мышления, поверьте.
0 Ответить
Лидия Богданова, кареты в прошлом.
Я немного научился с Фамусовыми сосуществовать и ими пользоваться.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, было бы что заплетать.
1 Ответить
Игорь Ткачев, всё-то Вам мерещится "слащавость советских агиток". А было не до сентиментов.
Народ-языкотворец сразу нашёл нужные и без слащавости слова: вариант "Синего платочка", " Священная война", стихи К.Симонова, А. Твардовского без единого упоминания ИВС, "С берёз неслышен , невесом" Исаковского, "В землянке". Какая, к чёрту слащавость?
А Вы тут сидитЯ, над Вами не капает и в тепле и выискиваете "слащавость" там, где она и не ночевала.
3 Ответить
Лидия Богданова, нет, я терпеливо дочитал неопургу аглицких словов. Даже местами узнавал знакомые коренья. Это ж упражнение в запоминании английского жаргона! Надо "войти в положение" и ценить благородные порывы автора.
2 Ответить
Игорь Ткачев, нам, посконным, чего б попроще, полегше ? АТО ЕтИ гиперболы напрягают и заплетают извилины.
2 Ответить
Наталья Осокина, и право, Наталья, пинок это так не тривиально
0 Ответить
Игорь Ткачев, где вы работаете, вернее среди кого
Аж, жалко птичку стало
0 Ответить
Сергей Дмитриев, недочЕтала даже как пересахарено, половину слов не слышала в быту, видимо автор хорошо поработал с Вики, все что мог оттуда вытащил
1 Ответить
Наталья Осокина, и не пытайтесь, это одна из любимых фраз нашего Сергея, которую он использует, когда уже нечего сказать
1 Ответить
Игорь Ткачев, хахаха, Игорь, "Карету мне, карету!"
1 Ответить
Сергей Дмитриев, может быть я недостаточно лошадь? Я сейчас вообще ничего не поняла)
1 Ответить
Наталья Осокина, "Деточка, все мы немножко лошади" и ...жертвы у каждого своей упёртости. Можете поделиться, как Вам удалось выпростаться из такого наваждения?
0 Ответить