Вы все, несчастные здесь, призвали на себя Проклятье Великих Фараонов! За богохульство, свободное трактование древних символов и непочитание собственных богов гореть вам в аду. Египетском или христианском - это уже на ваше усмотрение...
-)
Роман Солодов, автор статьи именно что сравнивает не экранизации с первоисточниками, а кино и литературу "вообще": "чтение книг не в пример лучше просмотра фильмов". И приводит какие-то удивительные доводы: якобы при просмотре фильмов вырубается способность к ассоциациям, в любом кино напрочь отсутствуют мысли и смыслы, зритель лишён возможности в чём-либо не согласиться с фильмом…
А то, что книга всегда лучше экранизации — утверждение тоже спорное. Полнее — да, но почему это автоматически означает лучше? Вон сравнить к примеру толстого нудного Дюма и какое шоу устроил из него Юнгвальд-Хилькевич — такое, все дети Советского Союза до конца жизни не забудут, смог бы Дюма оставить такое яркое впечатление поколению целой страны? А сколько примеров, когда из непримечательного произведения (и самого по себе невыдающегося, и никому особо не известного) создаются картины, которые становятся вкладом в мировой кинематограф — "Форест Гамп" тот же хотя бы. Ещё вариант — когда книга написана мастером, и фильм снят мастером, и получаются разные вещи каждая не хуже другой (пример — "Солярис" или "Сталкер"). Наконец, фильм может предложить какой-нибудь неожиданный и непривычный взгляд на всем известное произведение или героя и именно что заставить удивиться и что-то переосмыслить — у меня так получилось с образом мужа Анны Карениной в последней американской экранизации.
И еще чуть-чуть...
Ув. автор программы Майк-Майк!
Вам бы следовало больше внимания уделять работе Вашего творения.
С полным уважением к Вашему немалому труду, должен заметить, что, цитируя оппонентов, Ваша программа, вместо ответа или опровержения на то или иное утверждение оппонента, пишет сплошную отсебятину, чушь не имеющую отношения к теме. Не зная алгоритма данного бота совета дать не могу, кроме - внимательнее надо!
Автором поста проделан обширный копипаст из интернета.
Похоже, автор программы задет за живое и, отключив работающий на этом сайте бот, взялся за дело сам (ну - или программа написана великолепно, примите мои поздравления).
Само понятие ИИ отлично освещено на сети, смотрите сами.
Одно из определений интеллекта - "разум", а вообще предполагается, что интеллект понимается на интуитивном уровне.
Тот факт, что интеллект есть разум, предполагает за интеллектом не просто умение самообучаться, но и наличие эмоций.
Как только около полувека назад ученые осознали, что ЭВМ до некоторой степени протез мозга человека, усилитель нашего разума, так сразу у них возникла мысль - а может ли машина мыслить. Возникла тема исследований, которую назвали ИИ (Искусственный Интеллект).
За 50 с лишним лет исследований ученые научили программу хорошо играть в Го, и шахматы.
Уже лет 30, как начали работать программы, способные к самообучению в ходе работы.
Вот сейчас меня давит копипастами, не то из сети, не то из базы данных, написанный каким-то очень молодым программером бот.
Т.е. - по воле автора прикидываться "почти совсем людьми" программы умеют.
По воле автора могут имтировать эмоции (в основном - посредством больда и воскл.знаков).
По воле автора программы могут самообучаться.
НО! Это и все. Сами программы лишены свободы воли.
Приказали играть - играет, перестали вводить ответы - остановилась.
В случае моего нынешнего диалога с этой программой - программе велено искать высокорейтинговые новости из сети на конкретную тему и копипастить куски дайджестов на заданные темы.
Программе не понять, что "нейронные сети" - суть слегка переделанные локалки. В каждой конторе есть локалка. Даже в маленькой организации в их локалке одновременно находятся десятки узлов. В каком-нибудь НИИ локалки сложнее, там сотни узлов. Предполагать, что все это может мыслить - все равно, что ждать эмоций от электрочайника. Итак, специально для бота.
Компьютер - суть арифмометр огромной мощности. Его услугами пользуются люди, таким образом резко ускоряя вычисления посредством написанных людьми программ.
Мыслить самостоятельно программа не умеет, умеет лишь делать вычисления.
Локальные сети, как бы их ни называли - хоть "нейронными сетями" - мыслить не в состоянии, работают они только по программам, написанным людьми.
Уметь программам хорошо играть в шахматы или в Го - не есть признак интеллекта, но лишь показатель мастерства программистов
Уважаемая Наталья! Разве разговор идет о фильмах, основой которых послужил оригинальный сценарий? Речь в нашем случае может идти только об экранизации, которая, как правило, всегда пригрывает литературному оригиналу. Вот об этом я написал.
Игорь Вадимов, это вы традиционно не читаете тексты или не понимаете написанного. Было тут и про эмерджентность, если уж примитивно разжевать - переход количества в качество. Поэтому и не осилили примеры муравейника и леса. Увы и ах.
Что же до ИИ, то нет ничего проще в наши дни — создать базу из полусотни тысяч слов (активный словарь образованного человека), да задать правила их сочетания, взятые из грамматики — и в ответ на введенный текст программа будет лепить ответы, и никто ее не отличит от нормального человека в каком-нибудь ЖЖ.
Ахах, нет ничего проще... Такой лабудой занимались весьма давно и без особого успеха. Это действительно не ИИ, а бред сивого коня. Даже Сири и прочие на человека не тянут в диалогах.
И не нужно ни грамма интеллекта, достаточно хорошо отлаженного алгоритма обработки данных.
Но думать, что это — интеллект самой программы? Искусственный интеллект? Просто в алгоритм расчета на арифмометре-переростке вложили кучу правил.
Хотел бы посмеяться, как вы сделаете нечто похожее на AlphaGo путем неограниченной памяти и перебора по алгоритму и правилам. Это явно нобелевка, ибо ни у кого в мире не вышло добиться многого по такой схеме. С шахматами - прокатило, с Го уже нет. Соответственно, в том месте, где я писал про выигрыш в Го, вы понаписали всякую лабуду, ибо зазнайство и невежество не дало вам энергии хотя бы посмотреть, что и как там на самом деле. Более того, еще до выигрыша в Го, DeepMind сделала важный прорыв - цитирую:
"DeepMind представил систему ИИ, которая способна обучиться играть в классические игры 70-80-ых гг. для игровой консоли Atari. В исследовании ИИ обучался игре в 49 видеоигр. В результате был достигнут уровень игры сравнимый с уровнем человека, а в 22 играх система смогла превзойти человека. ИИ DeepMind не запрограммирован жестко под конкретную игру. В начале обучения система ничего не знает о правилах игры и учится играть самостоятельно, используя на входе только пиксельное изображение игры и информацию об очках, получаемых в ходе игры."
В феврале 2016 были представлены первые результаты обучения ИИ 3D играм[30][31]. ИИ смог обучиться управлению машиной в 3D гоночном симуляторе TORCS[32], поиску выхода и призов в Doom-подобном 3D лабиринте Labyrinth [33], выполнению простых задач (локомоция, поддержание равновесия, манипуляция предметами) в физическом симуляторе MuJoCo. Как и прежде на вход ИИ подавалось только пиксельное изображение «мира». Архитектура нейросети была расширена добавлением LSTM, разновидности рекуррентной нейронной сети.
Искусственного Интеллекта тут ни на гран больше, чем вложил в созданный им продукт программист!
Вы уж для начала решите для себя и для читателей, где вообще начинается интеллект. У обезьян? У младенцев, детей, с какого возраста, какие критерии? А потом уж нетленные умозаключения графоманьте.
О каком, к черту, интеллекте программы может идти речь? Что программист придумал, то и играет!
Ах, прямо как по писаному - ЧУМАЗЫЙ ИГРАТЬ НЕ МОЖЕТ! Однако ж, учится, играет и обыгрывает! Ну сколько можно вас валтузить по общедоступным банальностям. Между программистским ремесленничеством и наукой лежит целая пропасть.
Роман Солодов, а с чем вы предлагаете сравнивать (или не сравнивать, у вас не очень понятно) фильмы, которые не являются экранизациями книг, а представляют собой отдельные самостоятельные произведения? "Книга лучше просто потому, что она полнее" -- что именно будет полнее чем фильм, снятый по специально созданному для него сценарию?
Вроде в статье идёт речь не о сравнении фильма с его литературным первоисточником, а о сравнении одного вида искусства с другим.
Даже сравнивать нельзя. Книга лучше просто потому, что она полнее. В свое время меня учили во ВГИКе, что полнометражный фильм включает только 60 страниц литературного текста. Что тут сравнивать? Но на моей памяти я видел только три фильма лучше чем книга. Это "Если парни всего мира" - феноменальная картина о том, как все человечество, оторвавшись от своих мелких делишек, спасло отравившийся тухлыми консервами рыболовецкий экипаж. Второй фильм с Жаном Габеном - " Сильные мира сего", в котором использована была та же фабула, но невероятно сконцентрированная, где были отброшены все попутные линии, совсем ненужные по сюжету, что и делало роман весьма средним. И, конечно благодаря прежде всего гениальной игре Жана Габена. И третий фильм "Пепел и алмаз" Вайды. Вот эта пронзительная сцена, когда герой стреляет в коммуниста и они падают в объятия друг друга, демонстрируя нам что ужас братоубийстывенной войны. Она незабываема, эта сцаена. А в книге этого и в помине нет. Вошел в квартиру и убил. Фильм о польском сопротивлении. Так больше и не вспомнишь навскидку. И еще. Когда ты читаешь книгу, ты видишь героев сам, ты сам строишь мизансцену. А кино не оставляет никакого выбора. Можно, конечно, сравнивать кино и книгу. Но сравнение почти всегда будет не в пользу кино.
абсолютно согласен. в кремле сами придумывают проблемы и успешно их решают. вот и решили что в мвд главная проблема неправильное название. поменяли название потратив несколько миллиардов и сразу все стало хорошо. осталось еще фсб переименовать в гестапо,
Игорь Ткачев, Спасибо! Живут без войны. Многие, как и прежде принимают отдыхающих. Города хорошеют. Летом всё дороже, а в сентябре нет наплыва отдыхающих, поэтому намного дешевле.
Япония не только на первом месте по продолжительности жизни, она ещё и на первом месте по количеству самоубийц в процентном соотношении. Видимо жить наскучивает)
Как говорится: Что исправлять! Меня уже родили…
Раньше я был бедным и относительно для возраст здоровым, но потом прочел статью, раскрыл словарь синонимов и стал нищим, неимущим, несостоятельным, перспективно короткоживущим в ожидании рака/инфаркта/инсульта и кремации...
А посему - как говорится - Когда умру, прошу – без ликованья…
Игорь Ткачев, вот-вот только что написала...но не могу все-таки отправить со статьи комментарий - не проходит
Я исколесила в молодые годы, в еще те, советские, времена, и в Осетии и Чечено-Ингушетии и Абхазии и в Карачаево-Черкесии и ... ну и конечно Грузии, и летом и зимой, да, ладно вам, ребята, там везде хорошо везде тебя будут принимать так, как ты этого заслуживаешь, природа благодарна к тем, кто ее любит, а местные очень хорошо относятся к тем, кто любит их край и им интересуется и восторгается, вот и вся философия...нельзя сказать, что кто-то более дружелюбный или враждебный, меня принимали везде отлично А статья хорошая! И не пропаганда даже, сразу видно автор хорошо отдохнула
На самом деле, туристические воспоминания - только туристические воспоминания. По ним судить о жизни народа, грузин, наивно.
Живут трудно, сложно - с экономической точки. С философской - живут.
А в отпуске везде хорошо. Свобода на месяц - от себя и от других, деньги на кармане, новые, поверхностные - туристские впечатления. Конечно, замечательно такое скольжение по поверхности.
Ну, а чтобы судить о том, как кто-то живет, надо пожить как кто-то: года/лет 3-5. Не меньше.
ПС Хотел бы я быть вечным туристом. Везде мне было бы легко-)
Марк Блау, как-то самонадеянно для вашего возраста высасывать из пальца пожелания для посторонних людей. Я конечно понимаю, у двух евреев три мнения, но ведь смешно вести себя как гиперактивный ребёнок)
Игорь Ткачев, это какая "БК" ? Советская так была вполне на уровне. А теперешний дубль(если есть) не смотрел и не тянет, как "Цитадель" или новейшее "Притяжение" и не только. Можно уверенно нонстаНтировать, что рАссейское кино деградировало под чарами Голливуда, измельчало до спецэффектов и числовой графики - весь пар на покузуху.
Грузия - прекрасная страна. К сожалению, сейчас это страна третьего мира. Думается, грузины достойны большего и, хочется надеяться, они этого добьются. Но именно поэтому поехать в Грузию приятно не только для ума и для желудка, но и для кошелька тоже.Приятно не считать деньги!
Никита Рязанский, не смотрите за завтраком русский телевизор. И в обед не смотрите, и в ужин тоже. Вообще не смотрите, и Вам полегчает. Ведь мир прекрасен и совсем не сводится к политике.
Игорь Ткачев, вы тут себя позиционируете как глубокого мыслителя, который способен проникать в глубины бытия и социального мироустройства, а на деле, нет-нет, да и скатитесь до привычного вам пенного быдло-мейнстрима - российская пропаганда
Уже весь мир перевернула эта пропаганда: Брексит, Трамп, Ле Пен, у Меркель колени задрожали, Порошоенко запил, Лукашенко ни за что не хочет отменять смертную казнь в Белорусии. И всё она, вездесущая российская пропаганда.
Игорь, ну это уже стало лакмусовой бумагой. Если речь заходит о российской пропаганде, перед тобой беспомощный параноик, который, как глупая собачка, тявкает и пытается укусить свой собственный хвост.
Игорь Вадимов, Спасибо!!! Я очень много езжу и по России,и по Беларуси, Украине, и другим странам. Может ещё опубликую про Сочи, Или по Золотому кольцу. Всего вам доброго!
Татьяна, милая Татьяна!
Статья отличная! А Грузия, как говорил тов.Саахов - и здравница и кузница... (и что-то еще).
30 лет назад туристов у Грузии было столько, что до этого уровня, увы, еще очень и очень далеко.
А возможностей - полно! И море и лечение.
И лечение и море есть не только в Грузии, а недалеко от этого места, в России - но Вы выбрали Грузию. Имеете право - у нас же демократия.
И статья великолепная. А зачем в отклике на нее писать о "еде православных младенцев" - это не ко мне, а к тому, кто написал.
Сергей Дмитриев, а я осуждаю, хотя и не смотрел.
Как и с "Брестской крепостью" наверняка "история" и правда в угоду зрелищности и эстетике смерти. Дорогостоящее дерьмо для современных попкорновых даунов.
Очень "вкусно" описано-).
Уже подумываю ближе к лету наведаться.
Похожие воспоминания у меня остались от летней поездки в Закарпатье: красивейшая природа, венгеро-польско-украинская кухня, гостеприимство.
Увы, российская пропаганда напугала многих - "и что нормально к русскоязычным относятся?" - то и дело спрашивали меня по возвращению. "Нет, блин, меня русскоязычного, пару младенцев на завтрак все же заставили съесть"...
Как давно уже известно, мозг человека вообще не видит разницы между реальностью и воображением, поэтому сама постановка такого вопроса: что лучше, кино или книги, по меньшей мере, выглядит очень глупо. Слово "лучше", с точки зрения этимологии, означает "наиболее подходящий". А если для мозга вообще нет никакой разницы, то вопрос лишь в личных предпочтениях, что кому больше по нраву.
В общем, всё дальнейшее после заглавия статьи, ничто иное, как интеллектуалистские иллюзии автора.
Объясните теперь что ли, автор, что лучше -- живопись или поэзия? Архитектура или балет?)
И заодно, в чём смысл сравнивать в ключе "лучше - хуже" разные виды искусства с разными выразительными средствами.
Вообще из статьи складывается впечатление, что автору не доводилось видеть приличных фильмов -- чего стоит одно это: "невозможно заключить в фильм какие-то мысли и смыслы". )
А вывод о том, что книги фильмами не заменишь, просто повергает в недоумение: разве кто-нибудь предлагал заменить?
Марк Блау, "КаУказскую пленницу" тоже спасал Генсек, которую ему подсули на отдыхе за неимением чего-то другого. Там же тоже немало косяка в сторону партЕных товарищей типа т.Саакова.
Как помнится, Вы тоже писали какой-то сценарий? Могли бы и повторить, имея опыт.
К фильму было много претензий у высоких комиссий. Могли не пропустить, могли сильно порезать. Гайдай для предохранения от этого придумал специальный "эпизод для вырезания". Фильм заканчивался атомным взрывом. Естественно, все пропускавшие вцепились в этот эпизод, проголосовали за то, что его следует безусловно вырезать. Ко всему остальному содержанию принимающие оказались более благосклонными. Прием сработал, фильм был спасен.
Екатерина Полякова, у меня такое впечатление, что нынешние кинодеятели не смотрели советскую классику и гонЮт чернуху самодеятельности. Я с натугой, на мониторе досмотрел "Мусорщик". Что "исторический" "Викинг", что этот "Мусорщик",- разговор одинаково стёбный, отрывистый, на поражение.
Уже достаточно почитать отзывы о новом творении ФБ "Притяжение", чтоб не рваться в кинозал,а попытаться посмотреть на мониторе без риска за купленный билет. Имхо.
Предметы из поселения близ села Кэрбуна Яловенского района Молдавии. Культура Прекукутень-Триполье. Возраст 3600 лет до н. э. Исследования Т. С. Пассек, 1962 г.Фото: ru.wikipedia.org Согласно официальной истории, в те времена на Земле царила эпоха неолита. Египтяне еще даже не задумывались о постройке знаменитых пирамид.
-------------------------------------------------------------------- Извините меня пожалуйста. Но у как Вы сумели определить возраст знаменитых пирамид Гизы? И всего лишь в какие-то семь тысяч лет?
После этой неуклюжести в тексте дальше уже ничему нет доверия.
Могу добавить, что на пирамидах Гизы обнаружены следы тропических осадков. Меня эта тема мало интересовала, но вот это нужно помнить каждому, прежде чем сравнивать времена по пирамидам.
Да и пирамиды сейчас учёные стали обнаруживать в разных частях света в огромном количестве и более древние, чем пирамиды Гизы.
я так считаю что бы не запустить лечиться обязательно нужно, а не ждать когда сопли (пардон) станут зелеными. Если насморк более чем пару дней начинаю пшикать спрей на основе прокаленной морской воды с маслом аптечной ромашки, , он уменьшает раздражение носа и снимает воспаление, благодаря природному лечению можно не допустить острого синусита.
Вы все, несчастные здесь, призвали на себя Проклятье Великих Фараонов! За богохульство, свободное трактование древних символов и непочитание собственных богов гореть вам в аду. Египетском или христианском - это уже на ваше усмотрение...
-)
0 Ответить
Роман Солодов, автор статьи именно что сравнивает не экранизации с первоисточниками, а кино и литературу "вообще": "чтение книг не в пример лучше просмотра фильмов". И приводит какие-то удивительные доводы: якобы при просмотре фильмов вырубается способность к ассоциациям, в любом кино напрочь отсутствуют мысли и смыслы, зритель лишён возможности в чём-либо не согласиться с фильмом…
А то, что книга всегда лучше экранизации — утверждение тоже спорное. Полнее — да, но почему это автоматически означает лучше? Вон сравнить к примеру толстого нудного Дюма и какое шоу устроил из него Юнгвальд-Хилькевич — такое, все дети Советского Союза до конца жизни не забудут, смог бы Дюма оставить такое яркое впечатление поколению целой страны? А сколько примеров, когда из непримечательного произведения (и самого по себе невыдающегося, и никому особо не известного) создаются картины, которые становятся вкладом в мировой кинематограф — "Форест Гамп" тот же хотя бы. Ещё вариант — когда книга написана мастером, и фильм снят мастером, и получаются разные вещи каждая не хуже другой (пример — "Солярис" или "Сталкер"). Наконец, фильм может предложить какой-нибудь неожиданный и непривычный взгляд на всем известное произведение или героя и именно что заставить удивиться и что-то переосмыслить — у меня так получилось с образом мужа Анны Карениной в последней американской экранизации.
Нет, не настолько всё примитивно в этом вопросе)
1 Ответить
И еще чуть-чуть...
Ув. автор программы Майк-Майк!
Вам бы следовало больше внимания уделять работе Вашего творения.
С полным уважением к Вашему немалому труду, должен заметить, что, цитируя оппонентов, Ваша программа, вместо ответа или опровержения на то или иное утверждение оппонента, пишет сплошную отсебятину, чушь не имеющую отношения к теме.
Не зная алгоритма данного бота совета дать не могу, кроме - внимательнее надо!
0 Ответить
Автором поста проделан обширный копипаст из интернета.
Похоже, автор программы задет за живое и, отключив работающий на этом сайте бот, взялся за дело сам (ну - или программа написана великолепно, примите мои поздравления).
Само понятие ИИ отлично освещено на сети, смотрите сами.
Одно из определений интеллекта - "разум", а вообще предполагается, что интеллект понимается на интуитивном уровне.
Тот факт, что интеллект есть разум, предполагает за интеллектом не просто умение самообучаться, но и наличие эмоций.
Как только около полувека назад ученые осознали, что ЭВМ до некоторой степени протез мозга человека, усилитель нашего разума, так сразу у них возникла мысль - а может ли машина мыслить. Возникла тема исследований, которую назвали ИИ (Искусственный Интеллект).
За 50 с лишним лет исследований ученые научили программу хорошо играть в Го, и шахматы.
Уже лет 30, как начали работать программы, способные к самообучению в ходе работы.
Вот сейчас меня давит копипастами, не то из сети, не то из базы данных, написанный каким-то очень молодым программером бот.
Т.е. - по воле автора прикидываться "почти совсем людьми" программы умеют.
По воле автора могут имтировать эмоции (в основном - посредством больда и воскл.знаков).
По воле автора программы могут самообучаться.
НО! Это и все. Сами программы лишены свободы воли.
Приказали играть - играет, перестали вводить ответы - остановилась.
В случае моего нынешнего диалога с этой программой - программе велено искать высокорейтинговые новости из сети на конкретную тему и копипастить куски дайджестов на заданные темы.
Программе не понять, что "нейронные сети" - суть слегка переделанные локалки. В каждой конторе есть локалка. Даже в маленькой организации в их локалке одновременно находятся десятки узлов. В каком-нибудь НИИ локалки сложнее, там сотни узлов. Предполагать, что все это может мыслить - все равно, что ждать эмоций от электрочайника.
Итак, специально для бота.
Компьютер - суть арифмометр огромной мощности. Его услугами пользуются люди, таким образом резко ускоряя вычисления посредством написанных людьми программ.
Мыслить самостоятельно программа не умеет, умеет лишь делать вычисления.
Локальные сети, как бы их ни называли - хоть "нейронными сетями" - мыслить не в состоянии, работают они только по программам, написанным людьми.
Уметь программам хорошо играть в шахматы или в Го - не есть признак интеллекта, но лишь показатель мастерства программистов
0 Ответить
Однако! Неожиданно!
1 Ответить
Уважаемая Наталья! Разве разговор идет о фильмах, основой которых послужил оригинальный сценарий? Речь в нашем случае может идти только об экранизации, которая, как правило, всегда пригрывает литературному оригиналу. Вот об этом я написал.
0 Ответить
Игорь Вадимов, ваша заевшая шутка про бота напоминает просто сломанного бота
0 Ответить
Игорь Вадимов, это вы традиционно не читаете тексты или не понимаете написанного. Было тут и про эмерджентность, если уж примитивно разжевать - переход количества в качество. Поэтому и не осилили примеры муравейника и леса. Увы и ах.
0 Ответить
Что же до ИИ, то нет ничего проще в наши дни — создать базу из полусотни тысяч слов (активный словарь образованного человека), да задать правила их сочетания, взятые из грамматики — и в ответ на введенный текст программа будет лепить ответы, и никто ее не отличит от нормального человека в каком-нибудь ЖЖ.
Ахах, нет ничего проще... Такой лабудой занимались весьма давно и без особого успеха. Это действительно не ИИ, а бред сивого коня. Даже Сири и прочие на человека не тянут в диалогах.
И не нужно ни грамма интеллекта, достаточно хорошо отлаженного алгоритма обработки данных.
Но думать, что это — интеллект самой программы? Искусственный интеллект? Просто в алгоритм расчета на арифмометре-переростке вложили кучу правил.
Хотел бы посмеяться, как вы сделаете нечто похожее на AlphaGo путем неограниченной памяти и перебора по алгоритму и правилам. Это явно нобелевка, ибо ни у кого в мире не вышло добиться многого по такой схеме. С шахматами - прокатило, с Го уже нет. Соответственно, в том месте, где я писал про выигрыш в Го, вы понаписали всякую лабуду, ибо зазнайство и невежество не дало вам энергии хотя бы посмотреть, что и как там на самом деле. Более того, еще до выигрыша в Го, DeepMind сделала важный прорыв - цитирую:
"DeepMind представил систему ИИ, которая способна обучиться играть в классические игры 70-80-ых гг. для игровой консоли Atari. В исследовании ИИ обучался игре в 49 видеоигр. В результате был достигнут уровень игры сравнимый с уровнем человека, а в 22 играх система смогла превзойти человека. ИИ DeepMind не запрограммирован жестко под конкретную игру. В начале обучения система ничего не знает о правилах игры и учится играть самостоятельно, используя на входе только пиксельное изображение игры и информацию об очках, получаемых в ходе игры."
читать дальше →
Искусственного Интеллекта тут ни на гран больше, чем вложил в созданный им продукт программист!
Вы уж для начала решите для себя и для читателей, где вообще начинается интеллект. У обезьян? У младенцев, детей, с какого возраста, какие критерии? А потом уж нетленные умозаключения графоманьте.
О каком, к черту, интеллекте программы может идти речь? Что программист придумал, то и играет!
Ах, прямо как по писаному - ЧУМАЗЫЙ ИГРАТЬ НЕ МОЖЕТ!
0 Ответить
Пройти тест не удалось по техническим причинам. Неформальный формат статьи понравился.
0 Ответить
Роман Солодов, а с чем вы предлагаете сравнивать (или не сравнивать, у вас не очень понятно) фильмы, которые не являются экранизациями книг, а представляют собой отдельные самостоятельные произведения? "Книга лучше просто потому, что она полнее" -- что именно будет полнее чем фильм, снятый по специально созданному для него сценарию?
Вроде в статье идёт речь не о сравнении фильма с его литературным первоисточником, а о сравнении одного вида искусства с другим.
0 Ответить
Даже сравнивать нельзя. Книга лучше просто потому, что она полнее. В свое время меня учили во ВГИКе, что полнометражный фильм включает только 60 страниц литературного текста. Что тут сравнивать? Но на моей памяти я видел только три фильма лучше чем книга. Это "Если парни всего мира" - феноменальная картина о том, как все человечество, оторвавшись от своих мелких делишек, спасло отравившийся тухлыми консервами рыболовецкий экипаж. Второй фильм с Жаном Габеном - " Сильные мира сего", в котором использована была та же фабула, но невероятно сконцентрированная, где были отброшены все попутные линии, совсем ненужные по сюжету, что и делало роман весьма средним. И, конечно благодаря прежде всего гениальной игре Жана Габена. И третий фильм "Пепел и алмаз" Вайды. Вот эта пронзительная сцена, когда герой стреляет в коммуниста и они падают в объятия друг друга, демонстрируя нам что ужас братоубийстывенной войны. Она незабываема, эта сцаена. А в книге этого и в помине нет. Вошел в квартиру и убил. Фильм о польском сопротивлении. Так больше и не вспомнишь навскидку. И еще. Когда ты читаешь книгу, ты видишь героев сам, ты сам строишь мизансцену. А кино не оставляет никакого выбора. Можно, конечно, сравнивать кино и книгу. Но сравнение почти всегда будет не в пользу кино.
0 Ответить
Наташа Деспи ,
0 Ответить
Наташа Деспи разговор не про тех кто служит в мвд. а о тех сволочах которые отмывают деньги на идиотских никому не нужных переименованиях ,
1 Ответить
абсолютно согласен. в кремле сами придумывают проблемы и успешно их решают. вот и решили что в мвд главная проблема неправильное название. поменяли название потратив несколько миллиардов и сразу все стало хорошо. осталось еще фсб переименовать в гестапо,
1 Ответить
Марк Блау, то вы украинского не видели!
1 Ответить
Игорь Ткачев, Спасибо! Живут без войны. Многие, как и прежде принимают отдыхающих. Города хорошеют. Летом всё дороже, а в сентябре нет наплыва отдыхающих, поэтому намного дешевле.
0 Ответить
Лидия Богданова, Спасибо! Действительно, хорошо отдохнула!
0 Ответить
Япония не только на первом месте по продолжительности жизни, она ещё и на первом месте по количеству самоубийц в процентном соотношении. Видимо жить наскучивает)
1 Ответить
Как говорится: Что исправлять! Меня уже родили…
Раньше я был бедным и относительно для возраст здоровым, но потом прочел статью, раскрыл словарь синонимов и стал нищим, неимущим, несостоятельным, перспективно короткоживущим в ожидании рака/инфаркта/инсульта и кремации...
А посему - как говорится - Когда умру, прошу – без ликованья…
0 Ответить
Никита Рязанский, ну, у людей фантазия закончилась, ну типа чтобы такое написать
1 Ответить
Игорь Ткачев, вот-вот только что написала...но не могу все-таки отправить со статьи комментарий - не проходит
А статья хорошая!
И не пропаганда даже, сразу видно автор хорошо отдохнула
Я исколесила в молодые годы, в еще те, советские, времена, и в Осетии и Чечено-Ингушетии и Абхазии и в Карачаево-Черкесии и ... ну и конечно Грузии, и летом и зимой, да, ладно вам, ребята, там везде хорошо везде тебя будут принимать так, как ты этого заслуживаешь, природа благодарна к тем, кто ее любит, а местные очень хорошо относятся к тем, кто любит их край и им интересуется и восторгается, вот и вся философия...нельзя сказать, что кто-то более дружелюбный или враждебный, меня принимали везде отлично
0 Ответить
На самом деле, туристические воспоминания - только туристические воспоминания. По ним судить о жизни народа, грузин, наивно.
Живут трудно, сложно - с экономической точки. С философской - живут.
А в отпуске везде хорошо. Свобода на месяц - от себя и от других, деньги на кармане, новые, поверхностные - туристские впечатления. Конечно, замечательно такое скольжение по поверхности.
Ну, а чтобы судить о том, как кто-то живет, надо пожить как кто-то: года/лет 3-5. Не меньше.
ПС Хотел бы я быть вечным туристом. Везде мне было бы легко-)
3 Ответить
Константин Кучер, Я и сама себе завидую, что побывала, увидела. Спасибо, Константин!!!
0 Ответить
Вашему, Татьяна, отдыху в Грузии можно только позавидовать!
0 Ответить
Марк Блау, Спасибо!!!
0 Ответить
Марк Блау, как-то самонадеянно для вашего возраста высасывать из пальца пожелания для посторонних людей. Я конечно понимаю, у двух евреев три мнения, но ведь смешно вести себя как гиперактивный ребёнок)
3 Ответить
Игорь Ткачев, это какая "БК" ? Советская так была вполне на уровне. А теперешний дубль(если есть) не смотрел и не тянет, как "Цитадель" или новейшее "Притяжение" и не только. Можно уверенно нонстаНтировать, что рАссейское кино деградировало под чарами Голливуда, измельчало до спецэффектов и числовой графики - весь пар на покузуху.
0 Ответить
Грузия - прекрасная страна. К сожалению, сейчас это страна третьего мира. Думается, грузины достойны большего и, хочется надеяться, они этого добьются. Но именно поэтому поехать в Грузию приятно не только для ума и для желудка, но и для кошелька тоже.Приятно не считать деньги!
1 Ответить
Никита Рязанский, не смотрите за завтраком русский телевизор. И в обед не смотрите, и в ужин тоже. Вообще не смотрите, и Вам полегчает. Ведь мир прекрасен и совсем не сводится к политике.
0 Ответить
Игорь Ткачев, вы тут себя позиционируете как глубокого мыслителя, который способен проникать в глубины бытия и социального мироустройства, а на деле, нет-нет, да и скатитесь до привычного вам пенного быдло-мейнстрима - российская пропаганда
Уже весь мир перевернула эта пропаганда: Брексит, Трамп, Ле Пен, у Меркель колени задрожали, Порошоенко запил, Лукашенко ни за что не хочет отменять смертную казнь в Белорусии. И всё она, вездесущая российская пропаганда.
Игорь, ну это уже стало лакмусовой бумагой. Если речь заходит о российской пропаганде, перед тобой беспомощный параноик, который, как глупая собачка, тявкает и пытается укусить свой собственный хвост.
3 Ответить
Игорь Вадимов, Спасибо!!! Я очень много езжу и по России,и по Беларуси, Украине, и другим странам. Может ещё опубликую про Сочи, Или по Золотому кольцу. Всего вам доброго!
0 Ответить
Абсолютно согласно с автором!
0 Ответить
Игорь Вадимов, Ну и правильно!
0 Ответить
Татьяна Подплутова, "на слабо" я не ведусь.
0 Ответить
Татьяна, милая Татьяна!
Статья отличная! А Грузия, как говорил тов.Саахов - и здравница и кузница... (и что-то еще).
30 лет назад туристов у Грузии было столько, что до этого уровня, увы, еще очень и очень далеко.
А возможностей - полно! И море и лечение.
И лечение и море есть не только в Грузии, а недалеко от этого места, в России - но Вы выбрали Грузию. Имеете право - у нас же демократия.
И статья великолепная. А зачем в отклике на нее писать о "еде православных младенцев" - это не ко мне, а к тому, кто написал.
1 Ответить
Игорь Вадимов, Спасибо! Ах...ах! А не поддаваться на засилье рекламы, слабо?!
0 Ответить
Игорь Ткачев, Спасибо! Мне, действительно, понравилась Грузия!
0 Ответить
Просто +1.000.000!
Без агитации - никуда!
Ах, это засилье российской пропаганды в Белоруссии!!!
1 Ответить
Сергей Дмитриев, а я осуждаю, хотя и не смотрел.
Как и с "Брестской крепостью" наверняка "история" и правда в угоду зрелищности и эстетике смерти. Дорогостоящее дерьмо для современных попкорновых даунов.
0 Ответить
Очень "вкусно" описано-).
Уже подумываю ближе к лету наведаться.
Похожие воспоминания у меня остались от летней поездки в Закарпатье: красивейшая природа, венгеро-польско-украинская кухня, гостеприимство.
Увы, российская пропаганда напугала многих - "и что нормально к русскоязычным относятся?" - то и дело спрашивали меня по возвращению. "Нет, блин, меня русскоязычного, пару младенцев на завтрак все же заставили съесть"...
Спасибо за статью.
1 Ответить
Как давно уже известно, мозг человека вообще не видит разницы между реальностью и воображением, поэтому сама постановка такого вопроса: что лучше, кино или книги, по меньшей мере, выглядит очень глупо. Слово "лучше", с точки зрения этимологии, означает "наиболее подходящий". А если для мозга вообще нет никакой разницы, то вопрос лишь в личных предпочтениях, что кому больше по нраву.
В общем, всё дальнейшее после заглавия статьи, ничто иное, как интеллектуалистские иллюзии автора.
2 Ответить
Объясните теперь что ли, автор, что лучше -- живопись или поэзия? Архитектура или балет?)
И заодно, в чём смысл сравнивать в ключе "лучше - хуже" разные виды искусства с разными выразительными средствами.
Вообще из статьи складывается впечатление, что автору не доводилось видеть приличных фильмов -- чего стоит одно это: "невозможно заключить в фильм какие-то мысли и смыслы". )
А вывод о том, что книги фильмами не заменишь, просто повергает в недоумение: разве кто-нибудь предлагал заменить?
2 Ответить
Марк Блау, "КаУказскую пленницу" тоже спасал Генсек, которую ему подсули на отдыхе за неимением чего-то другого. Там же тоже немало косяка в сторону партЕных товарищей типа т.Саакова.
Как помнится, Вы тоже писали какой-то сценарий? Могли бы и повторить, имея опыт.
0 Ответить
К фильму было много претензий у высоких комиссий. Могли не пропустить, могли сильно порезать. Гайдай для предохранения от этого придумал специальный "эпизод для вырезания". Фильм заканчивался атомным взрывом. Естественно, все пропускавшие вцепились в этот эпизод, проголосовали за то, что его следует безусловно вырезать. Ко всему остальному содержанию принимающие оказались более благосклонными. Прием сработал, фильм был спасен.
0 Ответить
Екатерина Полякова, у меня такое впечатление, что нынешние кинодеятели не смотрели советскую классику и гонЮт чернуху самодеятельности. Я с натугой, на мониторе досмотрел "Мусорщик". Что "исторический" "Викинг", что этот "Мусорщик",- разговор одинаково стёбный, отрывистый, на поражение.
Уже достаточно почитать отзывы о новом творении ФБ "Притяжение", чтоб не рваться в кинозал,а попытаться посмотреть на мониторе без риска за купленный билет. Имхо.
1 Ответить
Люба Мельник, Кроме черепков ещё много чего есть непознанного в этом мире, что под ногами валяется и никто не понимает, и зачем оно?
0 Ответить
Люба Мельник, Вам спасибо! А то у меня от прочтения такого безаппеляционного текста чуть голова не "поплыла" кругом. см. мой коммент про пирамиды.
0 Ответить
Предметы из поселения близ села Кэрбуна Яловенского района Молдавии. Культура Прекукутень-Триполье. Возраст 3600 лет до н. э. Исследования Т. С. Пассек, 1962 г.Фото: ru.wikipedia.org Согласно официальной истории, в те времена на Земле царила эпоха неолита. Египтяне еще даже не задумывались о постройке знаменитых пирамид.
-------------------------------------------------------------------- Извините меня пожалуйста. Но у как Вы сумели определить возраст знаменитых пирамид Гизы? И всего лишь в какие-то семь тысяч лет?
После этой неуклюжести в тексте дальше уже ничему нет доверия.
Могу добавить, что на пирамидах Гизы обнаружены следы тропических осадков. Меня эта тема мало интересовала, но вот это нужно помнить каждому, прежде чем сравнивать времена по пирамидам.
Да и пирамиды сейчас учёные стали обнаруживать в разных частях света в огромном количестве и более древние, чем пирамиды Гизы.
0 Ответить
я так считаю что бы не запустить лечиться обязательно нужно, а не ждать когда сопли (пардон) станут зелеными. Если насморк более чем пару дней начинаю пшикать спрей на основе прокаленной морской воды с маслом аптечной ромашки, , он уменьшает раздражение носа и снимает воспаление, благодаря природному лечению можно не допустить острого синусита.
0 Ответить