• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Планшет. Как выбрать и использовать?

Прошло совсем немного времени с тех пор, как ворвались на рынок действительно успешные модели одной из разновидностей компьютера — планшета, а в прогнозах продаж на 2012 год уже звучит солидная цифра в сто миллионов штук. Почему люди их покупают, как выбирают и для чего используют?

bloomua, Shutterstock.com

Для чего нужен планшет?

Давайте сразу договоримся не обманывать себя и не утверждать, что планшет нужен для работы, и только для нее. В реальности он будет использоваться для всего. Просмотр фильмов, прослушивание музыки, чтение книг и журналов, серфинг в Интернете, игрушки. Он станет основным источником развлечений и знаний, средством общения, лучшим справочником и путеводителем. С этим надо смириться и принять как данность.

Теперь перейдем к мукам выбора и определимся, какие функции и параметры стоит учитывать.

Размеры

Здесь основной выбор идет между 7- и 10-дюймовыми устройствами. Трудолюбивые китайские товарищи предлагают и множество других вариантов, которые не стоит воспринимать всерьёз, поэтому будем выбирать из этих. В пользу 7 дюймов говорит компактный размер (обычно входит во внутренний карман пиджака и задний джинсов), меньший вес (что немаловажно для мобильного устройства). Если зрение хорошее (или близорукость), то такой размер вполне подойдет. На экране в 10 дюймов удобнее читать журналы в формате PDF и бороздить Интернет. Самым лучшим способом определить свой любимый размер будет прогуляться до ближайшего магазина и посмотреть.

Разрешение экрана и тип матрицы

Глазки надо беречь. Поэтому не экономим и выбираем матрицу IPS или Super AMOLED Plus. Разрешение 1280×800 считаю оптимальным для 7-дюймового планшета (возможно, для вас и 1024×700 будет в самый раз, только не опускайтесь ниже). Как и в случае с размерами, главное тут — личные ощущения. Попробуйте в магазине открыть на планшете какую-нибудь книгу и почитать. На любимый сайт из магазина вряд ли удастся зайти, но если будет возможность посмотреть его работу у знакомых — обязательно ей воспользуйтесь.

Батарея

Из логики понятно, что чем дольше работает планшет от батареи, тем лучше, но есть жестокая реальность, поэтому если протянет при постоянном использовании часов 5−6 вдали от розетки, то это будет уже хорошо. Фантазии производителя на эту тему обычно далеки от реальности. Лучше почитать отзывы реальных пользователей и потом определиться. Если хотите цифры, то на батарею ниже 4000 мА/час можно даже и не смотреть.

Железо

Частота процессора не ниже гигагерца, минимум пара ядер, хороший видеоускоритель, ОЗУ от 1 Гб, встроенной памяти не меньше 8 и возможность использовать карты памяти — вот всё, что нужно от железа. USB и HDMI, похоже, и так есть уже в каждом современном планшете. Хорошая камера в планшетах почти не встречается, да это и не критично, сможет штрих-коды сканировать — и ладно. Если планируете использовать Skype, обратите внимание на наличие фронтальной камеры.

Коммуникации

У меня есть стойкое убеждение, что хороший планшет должен иметь и Wi-Fi и 3G, да еще и GPS в придачу. Не планируете использовать навигацию? Ладно, без GPS можно обойтись.

Аксессуары

Купить планшет и просто использовать нельзя. Точнее, не получится. Он начнёт понемногу обрастать дополнениями и фишечками. Защитить экран от царапин, пыли и жирных отпечатков надо? Да. Покупаем и приклеиваем защитную плёнку. Заднюю крышку спасти от царапин и сколов? Да. Подбираем чехольчик. Неудобно печатать на виртуальной клавиатуре? Пожалуйте внешнюю. А флэшку прочитать? Ищите USB OTG переходник и наслаждайтесь. А тут еще и фотографии попросят показать на большом экране — и достанете для этого из закромов переходник на HDMI. А как на стол поставить под удобным углом? Как в машине закрепить?

Так что стоит озаботиться этим всем заранее, чтобы не разочаровываться невозможностью реализовать все навороты своей новой игрушки.

Программы

Их не просто много, их очень много. Есть из чего выбирать. Не торопитесь покупать программы, попробуйте сначала их бесплатные варианты и потом решите, нужна платная версия или нет. Для начала (сейчас буду писать про программы для Android) стоит обезопасить себя от всякой заразы — первым делом поставьте антивирус. Например, «Dr.Web Light». Для серфинга в Интернете вполне подходит встроенный браузер, но можно установить и «Chrome». Удобно иметь дома на стационарном компьютере и на планшете одни и те же закладки, а «Chrome» как раз это умеет. Для шопинга рекомендую отличную программу «Яндекс.Маркет» со сканером штрих-кодов. Добавьте в комплект «Skype» для общения и «gReader» для чтения RSS-лент и можно от Интернета переходить дальше.

Для просмотра видео попробуйте «MX Player». Скорее всего, вы на нем и остановитесь как на универсальном решении, хотя я иногда использую и встроенный видеоплеер из-за его удобной прокрутки с предпросмотром. Для музыки использую «WinAmp», но это из-за ностальгии по старым добрым временам. Книжки отлично читаются и в «FBReader», и в «CoolReader» — это уже дело вкуса. Для управления файлами тоже одной программой ограничиться сложно, у каждой есть свои плюсы, поэтому посмотрите в сторону «Total Commander» и «ES Проводник».

Для водителей и путешественников есть «Навител», «Яндекс.Навигатор» и «Osmand». Хорошую карту города с данными разных фирм предлагает «2ГИС».

Из игрушек упомяну только «Angry Birds» — похоже, птичек ставят все.

Для начала хватит, а когда войдете во вкус, подберете свой собственный набор программ на все случаи жизни.

Послесловие

Себе купил планшет в подарок, хотя планы по его использования были довольно смутные, на новый 2012 год. Выбирал долго и тщательно. В конце концов остановился на новой на тот момент модели семидюймового планшета Huawei Mediapad. Понравился хорошо сбалансированными характеристиками, полным набором теоретически нужных мне функций и вполне демократичной ценой. Теперь он всегда со мной и выполняет свою работу на все 100%. Прошедшие месяцы показали правильность выбора.

Сейчас задумался о покупке десятидюймовой версии от этого же производителя. Но это мой выбор, свой вы сделаете сами и, надеюсь, не разочаруетесь.

Статья опубликована в выпуске 7.09.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (67):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Юрий Драч Читатель 12 августа 2015 в 14:45 отредактирован 26 мая 2018 в 10:31 Сообщить модератору

    Да конечно, Асус более перспективен в этом соотношении, потому, что не заламливает цену как другие бренды. Для себя этот полезный гаджет уже начал выбирать. Решил в итоге покупать Сони или Асус. Планшет действительно имеет много полезных функций и цена вполне доступная, а тем более для таких классных характеристик.

  • Мне нравится Асус, пользуюсь уже 7 месяцев и все вполне устраивает и цена, и качество, так, что рекомендую.

  • Александр Цыбульник Читатель 2 мая 2014 в 22:04 отредактирован 26 мая 2018 в 20:09 Сообщить модератору

    Планшет служит для развлечений,слушать музыку серфить по инету,смотреть фильмы,читать электронные книжки.
    Планшеты покупают что бы идти в ногу со временем.
    Вряд ли вы будете использовать его для работы, для этого рассчитан компьютер

  • Вы что планшет в теории описывали? Нормальная обложка имеет пару-тройку режимов (там он и лежит и стоит и показывает)
    Вначале изучите суть предмета в реальности а не по книжкам. потом рекламируйте свой проц

  • Иллюстрацию заменили, спасибо.

  • А почему в качестве иллюстрации изображен графический планшет? Тогда как речь в статье о планшетах типа iPad, то бишь "бесклавиатурных ноутбуках" или "смартфонах-переростках". Редактору двойка!

  • Очень уж у них экраны мелкие. Неудобно при длительной работе.

    Оценка статьи: 5

  • Что-то меня засмущали - думал на подарок взять нетбук, а теперь - засомневался.

    Оценка статьи: 5

    • Юрий Лях, это кому чего не хватает... Мне нужен именно нетбук. А вот кому другому планшета хватит.

      • Ксения, правильно сказали. Смотря кому. Если для работы, нужна полноценная ОС, работа с документами, много печатать, однозначно нетбук или ноутбук (есть возможность купить даже ультрабук DNS на Core i3 + 4 гб оперативки за 16 тыс., я вообще обалдел).

        Оценка статьи: 5

        • Олег Стражников, я просто не определялась с моделью (да и не разбираюсь особо, всё равно бы советовалась бы с "продвинутыми"), но мне актуально много печатать, при этом иметь интеренет, делать презентацию в "павер пойнте", и загрузить пару папок с картинками, которые потом показать клиенту на встрече. Брат сказал, что мне больше сойдёт нетбук, чем ноутбук.

  • Статья о планшетнике, а на картинке к статье -- графический планшет, которым дизайнеры рисуют.

  • Фото стоило наверно бы сменить ибо речь идёт о планшетных компьютерах, а не графических планшетах/дигитайзерах.

  • Олег Стражников Олег Стражников Читатель 7 сентября 2012 в 11:46 отредактирован 7 сентября 2012 в 11:46 Сообщить модератору

    Отличная информативная статья!
    Никакой рекламы не увидел, автор упомянул хорошо сбалансированный по соотношению цена/качество планшет.
    Удобство - быстрый запуск ОС и долгое время автономной работы. Недаром упомянуто, что нужно обращать внимание на качественный экран и время работы (емкость аккумулятора).
    Валерий, ну хватит уже сравнивать планшеты и нетбуки! У нетбуков отстойные экраны! И толщина зашкаливает! Планшеты сейчас на коне, достаточно посмотреть на объемы продаж, поэтому можно сколько угодно говорить "лучше купить нетбук", но слова останутся словами.
    Конечно, игрушка! Он выпущен прежде всего для развлечения: интернет, видео, игры. Хотите работать - юзайте нормальный ПК или ноутбук. Я, например, не видел ни одного нормального почтового клиента на Android, по своим возможностям дотянувшимся до Thunderbird. Не устраивают категорически.
    Да, а вот читать книги на планшетах - действительно, не комильфо. Лучше пользоваться нормальной читалкой на Elink.

    Оценка статьи: 5

  • на винде подскажите что получше? и чтоб проги разные использовать можно было. хотя бы поставить 1 графическую.

  • Елена Каширина Читатель 7 сентября 2012 в 08:41 отредактирован 7 сентября 2012 в 11:08 Сообщить модератору

    Huawei - хорошая марка, подтверждаю, муж пользуется их телефоном уже больше 7-ми лет, сама пользуюсь их смартфоном год. Рада, что у автора их планшет хорошо работает.
    Планшетом пользуюсь сама, 7", Perfeo PAT708W, больше года, вполне себе живучий и удобный. Был взят как книга, игралка, смотрелка кино в транспорте в длинных поездках - очень удобно, пото помог изрядно скоротать время в больнице. Мне столь навороченный аппарат как у автора статьи не был нужен, я ориентировалась на разрешение не менее 480*800 и максимально емкую батарею, а также цену до 5 т.р. (денег не было больше, увы). Сейчас, разумеется, класс устройств за ту же цену сильно повысился, так что можно пробовать искать и по критериям автора.
    Да, после покупки планшета у меня перестало падать зрение (до этого много читала с КПК Acer) - несмотря на TFT-матрицу (а не E-Inc)

    • Елена Каширина, посмотрите в сторону Nexus 7 или Huawei Mediapad 7 Lite - самые приличные из недорогих.

      • Олег Михайлец, я еще добавлю, что Amazon на днях анонсировал планшеты. Ссылки мне давать почему-то запрещено.
        "Второй новинкой стал обновленный планшетный компьютер Kindle Fire. Он сохранил свой прошлогодний 7-дюймовый экран, а вот производительность устройства увеличилась в сравнении с прошлогодней моделью. В новой версии планшет Kindle Fire получил новый процессор, который работает на 44% быстрее старого, ему помогает также 1-гигабайтный модуль оперативной памяти, в прошлом году его объем составлял всего 512 Мб. Все остальные технические характеристики остались прежними, несколько изменился интерфейс игрушки, хотя эти изменения являются скорее косметическими. Но главным достоинством обновленного Kindle Fire стала его неприлично скромная цена, Amazon будет продавать их всего по 159 долларов США, что на 40 долларов дешевле хваленого, хотя и более мощного Google Nexus 7.
        Главными звездами мероприятия стали полностью новые планшетные компьютеры Amazon Kindle Fire HD. Они представлены двумя моделями: 7-дюймовой с разрешением 1280x800 точек, а также 8,9-дюймовой с матрицей на 1920x1200 точек. Оба устройства работают на базе процессора Texas Instruments OMAP4470, который, как заявляет производитель, демонстрирует более высокую производительность, чем чипы Apple A5X и NVIDIA Tegra 3. На лицевой панели устройств размещаются фронтальные камеры для видеосвязи, присутствуют также разъемы HDMI, а звуковые модули были разработаны совместно с лабораторией Dolby, в сегменте планшетных компьютеров таких прецедентов еще не было. Устройства могут также похвастаться двухполосными антеннами Wi-Fi, которые работают одновременно в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, будет также доступна версия 4G LTE. Самая скромная модель Amazon Kindle Fire HD поступит в продажу по цене 199 долларов, а самая дорогая будет стоить 499 долларов."

        Оценка статьи: 5

        • Олег Стражников, проблема с амазоновскими планшетами одна - они "заточены" под американский рынок, т.е. под людей, которые покупают книги и софт. Россия для них страна третьего мира, тут в основном халявят. Плюс так, конечно, стоит Андроид, но он кастомизирован. 3G можно пользоваться, но только ходить на Амазон. Железо хорошее и скорее всего они его по себестоимости продают, но что с ним в России делать? Сразу перепрошивать?
          Читалки у них я брал, хорошая вещь. Сейчас на новую смотрю которая тач с подсветкой, думаю.

          • Олег Михайлец, а вроде бы есть возможность рута Андроида на амазоновских планшетах?
            "на новую смотрю которая тач с подсветкой, думаю"
            Это хороший выбор. Хотя Амазон тоже не спит.
            "Электронная книга Amazon Kindle Paperwhite представляет собой, возможно, идеальное устройство для чтения. Здесь есть 6-дюймовый экран, изготовленный по новой технологии, дисплей получился на 25% более ярким и контрастным, чем дисплеи серии E Ink Pearl. Разрешение панели составляет 1024x768 точек. Главными нововведениями для Paperwhite стали задняя подсветка экрана, позволяющая читать в любых условиях, а также полноценная сенсорная панель емкостного типа, намного более комфортная и отзывчивая, чем традиционные для серии читалок Amazon Kindle инфракрасные сенсоры. Как обычно, стоимость устройства невелика, производитель будет продавать их по цене 119 долларов за версию с Wi-Fi, тогда как 3G-версия обойдется в 179 долларов."

            Оценка статьи: 5

      • Олег Михайлец,
        не, не буду. Буду покупать электронную книгу B&N, а играться, смотреть кино и лазать в интернет в дороге на телефоне, а дома на компе. Зачем мне планшет в этом случае?

        • Олег Стражников Олег Стражников Читатель 7 сентября 2012 в 13:47 отредактирован 7 сентября 2012 в 14:02 Сообщить модератору

          Елена Каширина, я бы все-таки не путал электронные книги с планшетами. Вы имеете в виду планшеты NOOK Tablet и Color?
          P.S Извините, невнимательно прочитал! У самого Simple Touch. Сначала купил себе, потом еще два в подарок в разное время. Если будете покупать, берите с подсветкой, они ее очень достойно сделали.

          Оценка статьи: 5

          • Олег Стражников,
            именно на Simple Touch with GlowLight точу зуб. А муж пообещал вскрыть на нем android 2.1. Но пока денег нет .

            • Елена Каширина, а все-таки, пожалуй, новые ридеры от Амазон поинтереснее будут.
              "Устройство получило имя Amazon Kindle Paperwhite и представлено в двух версиях - с поддержкой 3G (и соответственно, названием Amazon Kindle Paperwhite 3G) и без оной.
              Словечко "Paperwhite" ("белая бумага") в названии честно отражает истинное положение дел, правда, не целиком. У экрана - оставшегося основанным на e-Ink, появились совершенно новые характеристики, сделавшие его, в частности, заметно белее и контрастнее существующих на данный момент вариантов e-Ink-экранов: по сравнению с Kindle Touch - книжкой предыдущего поколения - контрастность повысилась на 25%, а разрешение - на 62% и достигло 212ppi (1024x768 при диагонали 6 дюймов). Но это не все - экран обладает встроенной подсветкой - причем свет не бьет в глаза читателю, он обращен внутрь экрана.
              Наличие подсветки не отнимает у девайса один из основных плюсов электронно-бумажных экранов - их низкое энергопотребление. Даже со включенной подсветкой ридер проработает без подзарядки до 8 недель. Интенсивность подсветки можно регулировать.
              Оба варианта Kindle Paperwhite (и с 3G, и без оного) поддерживают Wi-Fi 802.11 b/g/n, обладают 6-дюймовым сенсорным экраном, 2 Гб встроенной памяти (1.25 Гб доступно для загрузки контента) плюс неограниченное количество места для хранения Amazon-овского контента в облаке (да, увы, расширить память иным образом нельзя). Размеры устройства - 169x117x9.1 мм, вес - 222 грамма. Заряжается ридер посредством USB-кабеля. 3G-версия поддерживает HSDPA и может также работать в сетях EDGE/GPRS.
              Ну и, наконец, самое интересное - цены. Самый дорогой вариант - модель Kindle Paperwhite 3G предлагается за $179. Ридер, как и в старые добрые времена, не просто поддерживает 3G, а предлагает бесплатное подключение.
              Kindle Paperwhite лишенный 3G-модуля обойдется в $119 - в том случае, если вы не против рекламы в нем. Если она вас категорически не устраивает - будьте добры отстегнуть $139.
              Появлением новых устройств дело не ограничилось - у Amazon дошли руки и до старых: Kindle 4 - самый простенький и дешевый ридер из прошлогодней коллекции - был модифицирован. Новая версия (назовем ее Amazon Kindle 2012, чтобы не путаться) получила более темный корпус, более контрастный экран (шрифт стал темнее) и стала на 15% более шустрой. При этом изменилась и цена - модель с рекламой подешевела на $10 и теперь стоит $69. "Интернациональная" версия, от рекламы избавленная, продается за $89."

              Оценка статьи: 5

  • Возможно доля истины и есть, но больше похоже на рекламу планшета. Этому я к тому, что минусы не показаны. Скажем, книгу читать на планшете вредно для глаз, для этой цели электронная книга существенно лучше. Эффективно работать на нем не получится: сами говорите, что нужна выносная клавиатура. Отсюда, главный плюс - компактность - нивелируется, а неудобства прибавляются. О скромном количестве гигабайтов памяти и говорить не приходится. За чуть большие денежки куда лучше более функциональный нетбук можно приобрести, где не каких-то 8 Гиг, а более 300.
    Пока, по-моему, планшет не более, чем игрушка с элементами серьезности.

    • Валерий Сатокин, а реклама, собственно то где?

      А "реклама планшета", это как? Смотрю я. многие на страницах ШЖ горазды обвинять коллег в рекламе. Сам как-то под удар попадал. Очень, знаете ли, неприятно!

      А автор, кроме как о своем выборе, ни о каких моделях конкретно не говорит. Настолько общая статья о планшетах не тянет на рекламу!

    • Валерий Сатокин, читать безопасно только бумажные книги. Рекламировать планшеты мне ни к чему - торговлей ими не занимаюсь. Работать на нем можно, мне вполне хватает и виртуальной клавиатуры, часть этой статьи на планшете и написана. Памяти там хватает, плюс всегда можно карту памяти вставить. Нетбук у меня тоже был, после покупки планшета отдал, а то стоял и пылился. И с покупкой нетбука надо поспешить, если желание есть, ASUS на днях прекратил их выпуск, а HP не так давно, скоро и остальные прикроют эту линию.

      • Олег Михайлец, на электронном устройстве можно выставить любой фон, любой размер и цвет шрифта, а с бумажной книгой такого не сделаешь. Недавно ждала и ловила одну новинку - а открыла в магазине и покупать не стала - на желтой бумаге мелкие смазанные буквы...