• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Борис Рохленко Грандмастер

Ложь во спасение. Всегда ли нужна правда?

А кто не врёт? Найдется ли хоть один человек во всем мире, который ни разу не соврал? Вряд ли. Ложь сопровождает человека, можно предположить, с начала его существования как вида. Естественно, что все сказки, все мифы — затейливое переплетение правды и лжи.

Антонио Темпеста, иллюстрация «Метаморфозы. Лигд говорит Телетузе о потомстве», 1606 г. Фото: Общественное достояние

Несомненно, что чаще всего ложь преследует корыстные цели. Но иногда случается то, что называется «ложью во спасение». Такой древнегреческий миф описывает Овидий в девятой книге «Метаморфоз».

…Жил да был на острове Крит простой человек по имени Лигд с женой Телетузой. Ничем не выделялся: ни богатством, ни благородством (надо полагать — происхождением), проще сказать — бедняк. Детей у него не было, здоровьем он похвастаться не мог.

Судя по всему, супруги были довольно пожилыми, и детей у них не было. И вдруг жена забеременела. Подошел срок родить, и этот благочестивый человек говорит жене:

«Если ребенка родишь мне женского пола, хоть против
Воли, но все ж прикажу: — прости, благочестье! — пусть гибнет!»

Вся благочестивая предыдущая жизнь побоку: муж просит жену умертвить ребенка! Жена взмолилась, но он остался непреклонным! Тяжелейшая ноша! Как быть? Что делать? Лишить ребенка жизни — ей это просто не под силу! Кто ей пришел на помощь — египетские боги. Они пришли к ней во сне:

Анубис, что лает по-песьи,
Апис, с окраской двойной, Бубастида святая и
Озирис
Вместе с ползучей змеей, смертоносного полною яда.

Они сказали, что не надо ничего бояться, надо обмануть мужа!

Криспин ван де Пассе Младший, «Исида приходит во сне к Телетузе», 1636 г.
Криспин ван де Пассе Младший, «Исида приходит во сне к Телетузе», 1636 г.
Фото: Общественное достояние

Телетуза родила девочку, муж при родах не присутствовал, младенца на руки не брал, а мать отдала дочь кормилице. Ребенка называют Ифис. Его одевают мальчиком, благо лицо остается нежным.

«Мальчика был на ребенке наряд, а лицо — безразлично,
Девочки было б оно или мальчика — было прекрасно».

Время бежит, мальчику пошел тринадцатый год. Отец ему уже и невесту подобрал. И случилось так, что дети полюбили друг друга.

Девочка несчастна, она чувствует какую-то несправедливость в том, что происходит:

«коровы коров и кобылы кобыл не желают,
Любят бараны овец, и олень за подругою ходит;
Тот же союз и у птиц; не бывало вовек у животных
Так, чтобы самка у них запылала желанием к самке».

А мать жениха Телетуза под разными предлогами откладывает свадьбу:

«То на притворный недуг ссылается; то ей приметы
Доводом служат, то сны»

Все мыслимые и немыслимые предлоги кончились! Завтра свадьба! Завтра откроется обман! Что будет с дочкой? Что будет с ней самой?

Телетуза
С дочки своей и с себя головные срывает повязки
И, распустив волоса, обнимает алтарь, — «О Изида, —
Чьи Паретоний, Фарос и поля Мареотики, — молит, —
Вместе с великим, на семь рукавов разделяемым Нилом!»

Она обращается ко всем богам Египта:

«Если она родилась, если я не стыдилась обмана, —
Твой то совет, поощренье твое! Над обеими сжалься,
Помощью нас поддержи!» — слова тут сменились слезами".

И тут ей почудилось, что алтарь заколебался!

«Врата задрожали у храма; зарделись
Лунным сияньем рога; зазвучали гремящие систры»

(Систры — трещотки)

Николас де Леней по рисунку Жан-Мишеля Моро, «Молитва о превращении Ифиса в мальчика у алтаря Исиды», до 1792 г.
Николас де Леней по рисунку Жан-Мишеля Моро, «Молитва о превращении Ифиса в мальчика у алтаря Исиды», до 1792 г.
Фото: Общественное достояние

Телетуза вышла из храма, а за ней — ее сын, Ифис, который начал меняться на ходу: походка, черты лица, телосложение.

Волшебная сказка, волшебный конец: девочка стала мальчиком, любящие соединились, мать была счастлива. Материнский грех не был раскрыт, ложь спасла жизнь, избавила мать от детоубийства, осчастливила новобрачных…

Так ложь во спасение — плохо или хорошо?

Статья опубликована в выпуске 10.10.2020
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ольга Устиченко Ольга Устиченко Читатель 16 октября 2020 в 17:23 отредактирован 17 октября 2020 в 12:48 Сообщить модератору

    Ребенок остался жив, а пол поменялся.Это и есть спасение во имя жизни ребенка, а матери все равно мальчик это или девочка. Жизнь сохранена в отличии от пола! Поэтому правда или ложь одинаковы, но только во имя блага

  • Интересная статья.

    Вот только ради чего лгала-то мать? Вопрос ведь не стоял о неприятии ребенка отцом вообще – как ребенка. А неприятие им было ПОЛА ребенка – конкретно женского (девочки). Ну так ведь, в конце концов, девочку (как ПОЛ ребенка) и убили. Выходит, ложь не спасла девочку от смерти. Нет лжи во спасение, во всяком случае, в данном мифе.

    Теперь давайте выйдем из рамок мифа в нашу реальную человеческую жизнь. Где все (я даже так скажу с акцентом – ВСЕ – взаимосвязано). Пол человека не существует отдельно от человека. Если есть человек, то он ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ какого-то определенного пола (в своем подавляющем большинстве). Одна из первых идентификаций самого себя у ребенка, это кто я – мальчик или девочка? И ребенок уже ПСИХИЧЕСКИ становится мальчиком или девочкой. Если пол физиологический не совпадает с психическим (когда ребенка воспитывают не в соответствии с его физиологией), возникает внутренний конфликт. То есть в самоопределении к половой принадлежности первична все-таки физиология, которая заложена даже не на уровне половых признаков, половых органов. Она заложена в ГЕНАХ ( набор Х и У хромосом). Такой жестокий эксперимент был поставлен (не без «помощи» врачебной ошибки) – мальчика переделывали в девочку – и физиологически, и воспитанием. Почти как этой легенде. И врали при этом тоже. Итог печален – суицид.

    Так что пол умирает вместе с его носителем. Во всяком случае, в наше время. Не хочу поднимать здесь тему гомосексуализма. Просто посмотрите статистику самоубийств, психических расстройств, наркомании и проч. девиаций у этой категории.Как-то не выглядит она счастливой и волшебной.

    В общем, получается, что ложь во спасение – только в сказках, и то с натяжкой.

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 10 октября 2020 в 09:33 отредактирован 10 октября 2020 в 09:37 Сообщить модератору

    Беда в том, что слабый и хитрый человек в "ложь во спасение" за уши притягивает не только такую ложь, а, вообще, самые разные "лжи". Во спасение себя, скорее.
    Слишком большой соблазн.

    Ну и ещё мне нравится, когда о мифах и даже подлинно случившихся историях, сотни и тысячи лет тому, мы судим с наших этических, морально-нравственных и просто тенденциозных позиций.
    Например: мы все ужасается жестокости отца в данном мифе, забывая, что реаличи и нравы того времени отличались от наших, "оранжерейных". И то, что и женщины тогда не были столь "скрупулезны" и часто не проливали слез над погибшей или убитой дочерью и т.д.

    Мы живём в мире лжи. Квази правду для нас создают СМИ, нас учас с детства лгать и лицемерить, мы называем это этикой и хорошими манерами.
    Правда всегда нужна сильным людям. А слабым всегда нужна приятная ложь.

    • Игорь Ткачев, "Правда всегда нужна сильным людям", это значит по-вашему, что все лгут, мир - сборище слабаков? Ужасный миф, я бы не воссоединилась с таким мужем, а наоборот, ушла от него. Какая жестокость зачем мне такой

      • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 11 октября 2020 в 10:32 отредактирован 11 октября 2020 в 10:38 Сообщить модератору

        Лидия Богданова, человек слаб.
        Мир - это калейдоскоп фикций, притворства, лжи и обмана. Один товарищ назвал его театром с актерами.
        Женщина лжет, как дышит. Таковы ее природа и воспитание.
        Но всякая женщина охотно покупается на лесть. Но почти никогда на правду.
        Ни один брак не был бы терпимым, если бы не базировался на притворстве и лжи.. тонкой лжи.
        Он ей лжет, какая она умница-красавица и что он работал до поздна, она ему - какой он умный и сильный, и что у нее болит голова. И оба пытаются манипулировать друг другом.
        А правда про обоих слышна в приватных разговорах с подругами в кафе и друзьями в бане.
        И ложь всегда выгоднее. Она покупает покой и мир.
        Правда уродлива и неприятна.
        В мире таких людей.