• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Где на постсоветском пространстве найти свободу прессы?

В преддверии Всемирного дня свободы печати международная организация «Репортёры без границ» традиционно публикует отражающий положение СМИ и журналистов рейтинг стран, среди которых ныне суверенные, но некогда объединённые единым союзом государства. Каковы их позиции?

Фото: Depositphotos

По мнению репортёров, современный мир характеризуется крушением демократии и выходом на первые роли сильных личностей, ввергающих «мир в эпоху пост-правды, дезинформации и фальсифицированных новостей». Политикам авторитарного стиля не нужны критики, поэтому свобода СМИ повсеместно сдаёт позиции.

Движение вниз названо авторами рейтинга общей тенденцией, охватывающей даже те страны, которые раньше были примером всему миру. Тем не менее в любой общей массе есть лидеры и аутсайдеры.

На карте, отражающей позиции 180 стран, весь мир раскрашен в пять цветов. Страны, занимающие 17 верхних позиций, отмечены бледным кремовым, нижние 20 — траурным чёрным колером. Между ними по мере ухудшения положения журналистов и убывания свободы печати: жёлтый, коричневый, красный.

В верхней части списка единственная страна постсоветского пространства: Эстония заняла 12 место, продвинувшись за год на 2 позиции. Несмотря на этот успех, «Репортёры без границ» не исключают ухудшение положения прессы, так как эстонские законы допускают аресты журналистов, отказывающихся раскрывать источники информации о преступлениях.

Где на постсоветском пространстве найти свободу прессы?
Фото: Depositphotos

На противоположном полюсе 178-е место Туркменистана. Среди бывших советских республик это самый низкий показатель. Репортёры отмечают жёсткий контроль СМИ правительством этой страны и низкий уровень доступа граждан к онлайн-контенту. Ненамного выше, чем в Туркменистане, оценена свобода прессы в Узбекистане (169) и Азербайджане (162).

В жёлтой зоне Латвия (28-я позиция) и Литва (36-я). Репортёры отмечают разобщённость медиапространства Латвии, противопоставляя независимым и, надо полагать, объективным СМИ на латвийском языке лживую прокремлёвскую русскоязычную прессу.

«Но средства информации, которые обслуживают треть населения Латвии — тех, кто в основном говорит по-русски — сильные сторонники прокремлёвской партии „Согласие“ и изобилуют пропагандой и фальсифицированными новостями».

Лидер постсоветских «коричневых» — Грузия с 64-м местом в рейтинге. Аутсайдер — Украина (102). Между ними разместились Армения (79), Молдова (80) и Кыргызстан (89).

Где на постсоветском пространстве найти свободу прессы?
Фото: Depositphotos

Несмотря на убийство журналиста и поджог офиса телекомпании, в сравнении с прошлогодним рейтингом Украина продвинулась на 5 позиций вверх. Это стало возможным благодаря действиям власти.

«После революции 2014 г. украинские власти провели ряд реформ, касающихся прозрачности собственников средств массовой информации и доступа к государственным сведениям».

Дело осталось за малым — ослабить жёсткий контроль СМИ олигархами и поддержать редакционную независимость.

В красной зоне собралась группа из четырёх бывших «сестёр» и «братьев» во главе с Россией на 148-м месте. За нею следуют Таджикистан (149), Беларусь (153) и Казахстан (157).

Оценивая положение свободы СМИ в России, «Репортёры» не стесняются в выражениях и называют законы страны и блокировки веб-сайтов драконовскими. По мнению авторов рейтинга, в России последних лет непрерывно возрастает давление на прессу, телевидение насыщено пропагандой, а тем, кто пытается поддерживать качественную журналистику, грозят репрессии.

«Всё больше и больше блогеров приговаривают к лишению свободы за активность в социальных сетях… Деспотичный климат на национальном уровне поощряет провинциальных чиновников вдали от Москвы жёстко подавлять критику в медийном пространстве».

Где на постсоветском пространстве найти свободу прессы?
Фото: Depositphotos

Что еще почитать по теме?

СМИ: истина где-то рядом?
Деликатная ложь — главное оружие СМИ?
СМИ: какими законами они регулируются?

Статья опубликована в выпуске 5.05.2017

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Как стр-р-рашно жить!
    Украина, вопреки шквалу брехни, запретам на въезд журналистов и убийствам жерналистов - идет в рейтинге вверх...
    А Россия, в которой пресса свободнее, чем в европах - плотно основалась на дне рейтинга.
    И почему, прочитав такую ерунду, те самые русские перестают верить западным рейтингам?
    ...не стоит забывать, что наичестнейшая западная пресса давно раскрыла глаза своим читателям - в России народ голодает, а экономика у нас разорвана в клочья...
    Недавно на Фэйсбуке сам читал - некий русскоговорящий дурень дразнил голодных москалей фразой, что сейчас он ест бутерброд с сыром. Свободная укрская пресса раскрыла ему всю правду...

  • До свободы печати нам еще далеко!

    Оценка статьи: 5