• Мнения
  • |
  • Обсуждения
29 Статьи

Как научиться красиво говорить?

Умение говорить — передавать информацию с помощью речи — основной критерий, который отличает человека от животного, это ценнейший дар, он помог человечеству добиться всего, что мы видим сейчас. Однако каждый знает, что говорить можно по-разному.

Андрей Мойсеенко Дебютант 29
13 Статьи

Раз словечко, два словечко… Как научиться красиво говорить?

Слушаешь наших кинозвезд, ведущих и политиков, и даже когда не видишь их, сразу же в голове возникает определенная картинка. С чем это связано? С прошлым опытом, с нашими приоритетами и предпочтениями, с нашим мировосприятием.

Жанна Магиня Грандмастер 13
5 Статьи

Презентация. Как читать доклад? Часть 1

«И не по писаному читать, дабы дурь оного видна была!» — говорил Петр I о докладчиках и был, конечно же, в своем царском праве. Ведь слово царя — закон, и спорить с ним — ни-ни. Вот и мы не будем спорить, а поговорим немного об ораторском искусстве.

София Варган Грандмастер 5
Статьи

Презентация. Как читать доклад? Часть 2

Казалось бы, говорить мы умеем. Но беседовать с приятелем о рыбалке и читать доклад перед большой аудиторией — совершенно разные вещи. И, даже если аудитории не бояться, могут происходить разнообразные казусы.

София Варган Грандмастер
1 Статьи

Как справиться с волнением перед выступлением?

Разминка для снятия стресса

Сегодня мы поведем речь о том, как… произносить речи. Многим кажется, что публичные выступления — спорт не для слабонервных. А между тем существуют технологии, позволяющие привить человеку умение выражать свои мысли перед слушателями. И даже получать от этого процесса удовольствие. Не верите? А зря!

Елена Петрова Профессионал 1
3 Статьи

Как правильно рассказывать анекдот?

Хороший анекдот — ценное приобретение для каждого из нас. Прочитав, услышав и посмеявшись от души, очень важно запомнить удачную шутку. С помощью анекдота легко расположить к себе понравившуюся девушку, показаться остроумным собеседником в деловой среде, стать душой компании на вечеринке. Все это случится при условии, что вы хороший рассказчик и произнесенная вами острота, так сказать, пришлась ко двору.

Мария Резникова Дебютант 3
5 Статьи

Как провалить публичное выступление?

Наверняка многие из нас хоть раз в жизни оказывались в ситуации, когда возникала необходимость выступить перед аудиторией с каким-нибудь «жизненно важным» докладом. И в этот момент в голове вполне могла родиться мысль: «Ну, почему я? Я что — лысый, рыжий, крайний?» И не дай Бог, твое выступление понравится, например, начальству! Так ведь потом с твоей шеи не слезут! Скажут, что ты прирожденный оратор и отныне твоя почетная обязанность — нести

Александра Сергиенко Профессионал 5
8 Статьи

Почему возникает страх перед публичными выступлениями?

Едва ли найдется человек, который, так или иначе, не имел бы в своей жизни опыта публичных выступлений. Мы все учились в школе, и всем приходилось выступать на уроках с рефератами или, как минимум, нас просто вызывали с места, чтобы проверить домашнее задание. Наверняка большинство из нас помнит это чувство, которое возникало у нас, когда нам сообщали о том, что нас

Олег Российский Дебютант 8
6 Статьи

Как справиться со страхом перед публичным выступлением?

В предыдущей статье мы с вами говорили о причинах боязни публичных выступлений. А теперь мы поговорим о том, как, собственно, победить страх.

Олег Российский Дебютант 6
5 Статьи

Как «завалить» публичное выступление?

Тема публичных выступлений и навыков проведения презентаций не теряет своей актуальности, и огромное количество статей и книг посвящено тому, как грамотно выступить перед публикой. Я представляю вам новый взгляд на проблему публичных выступлений, где пойдем «от обратного» и рассмотрим типичные ошибки и просчеты, которые допускают многие спикеры.

Александр Яныхбаш Дебютант 5
4 Статьи

Как подготовиться к публичным выступлениям, чтобы не бояться?

Всем когда-либо приходилось выступать публично. Начинается этот опыт ещё в детстве. Кому-то в детском саду уже приходится публично читать стишки, кто-то детского садика избегает. Но в школе нам всем приходилось стоять у доски и испытывать этот публичный позор.

Волшебная Белочка Профессионал 4
3 Статьи

Как избавиться от мышечных зажимов во время публичных выступлений?

Самообладание, то есть способность владеть собой — одно из важнейших свойств, формирующих впечатление о человеке, особенно о том, который даже ненадолго оказался в центре внимания…

Елена Литвиненко Профессионал 3