• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Завацкий Дебютант

Во что обходится дешевая еда?

Американцы тратят на пищу менее 10 процентов своего дохода (5,5 на домашнюю еду и 3,9 процента на остальную). Это самый низкий процент за последние десятилетия: в начале 1960-х эта цифра была чуть больше 17 процентов, в 1930 году — 24 процента.

Viorel Sima, Shutterstock.com

Профессор Марк Перри заявил в своем блоге: «…Если сравнить с другими странами, нет места на планете с более дешевой едой, чем в США. 5,5% от своего дохода американцы тратят на домашнюю пищу, что наполовину меньше, чем тратят немцы (11,4%), французы (13,6%), итальянцы (14,4%), и меньше одной трети расходов населения Южной Африки (20,1%), Мексики (24,1%) и Турции (24,5%). Американцы во время великой депрессии тратили намного меньше, чем потребители тратят в Кении (45,9%) и Пакистане (45,6%)».

Казалось бы, Америка в этом отношении выглядит более пристойно, чем другие страны, однако в действительности — если американцы могут экономить несколько долларов на своей еде, то им приходится отдавать эти сэкономленные деньги на свое здоровье и на экологию планеты.

К сожалению, «более быстрый, более масштабный, более дешевый» подход к производству пищевых продуктов, который оседлали США, нежизнеспособен и способствует разрушению нашей планеты и здоровья людей.

Майкл Поллан, автор Дилеммы всеядного сосуществования и многих бестселлеров, сказал об этом лучше всего: «Дешевая еда — иллюзия. Нет такого понятия. Реальная стоимость еды оплачивается где-то в другом месте. И если за нее не заплачено в кассе, то это отразилось на окружающей среде или на общественном кошельке в виде субсидий. И это сказывается и на вашем здоровье».

Другими словами, заплатите сейчас или заплатите позже. Американская еда может быть дешевой, но это единственный «комплимент», которого она заслуживает, потому что, когда вы полагаетесь на дешевую еду, как правило, вы получаете то, за что вы заплатили.

Миллионы американцев живут в «продовольственных пустынях», где свежие продукты очень трудно найти, кругом доступна только обработанная еда и фастфуд. Если ваша еда состоит из булочек с начинкой за 1 $ и напитков из больших емкостей, то это путь к ожирению, диабету и болезням сердца. И это всего несколько негативных последствий, которые могут произойти с теми, кто придерживается обыденной американской диеты.

Если вы американец и должны были получить ежегодную федеральную субсидию, то вы получите всего 7,36 $ на покупку некачественной пищи и только 11 центов на свежие фрукты. Иными словами, эти деньги пойдут на оплату различных пищевых добавок и фастфуда, но только малая их часть пойдет на свежие фрукты.

Болезни сердца — прямое следствие диеты. Эти болезни обходятся американцам в $ 189,4 миллиардов ежегодно. Однако прогнозы показывают, что к 2030 году эти затраты утроятся и составят $ 818 миллиардов. Сайт TreeHugger сообщает:

«Если американцы будут продолжать набирать фунты, то к 2018 году на борьбу с ожирением будет израсходовано приблизительно $ 344 миллиардов. На данный момент эту сумму можно приравнять к сегодняшним расходам на здравоохранение плюс 21 процент сверху (по данным USA Today), если не затрагивать нерешенные вопросы по здравоохранению, связанные с генетически модифицированным пищевым производством».

Неужто и нам нужно идти тем же продовольственным путем? Что вы об этом думаете?

Статья опубликована в выпуске 13.06.2012

Комментарии (45):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мне кажется не совсем корректно сравнивать для определения дешевизны процент расходов на еду. В России мы на еду тратим чуть ли не 50-70% семейного бюджета, но это не значит, что у нас самые качественные продукты в мире. У нас просто скромные зарплаты.

  • Полный дурдом. Еще в школе понял, что проценты очень хитрая штука. Потратить на еду 5% дохода американца и 25% дохода россиянина - это же разные деньги, и совсем не факт, что россиянин купит на свои деньги больше продуктов или более качественных, чем американец.

    Оценка статьи: 3

  • Кстати, с точки зрения экологии самое губительное - производство мяса, а его в фаст фуде не так уж и много.

    Оценка статьи: 2

  • Алина Еремеева Алина Еремеева Профессионал 13 июня 2012 в 11:51 отредактирован 13 июня 2012 в 11:52 Сообщить модератору

    Бестолковая статья о проблемах питания или очередная американоненавистническая байка ?

    Не знаю, что там за источники использовал автор, но навскидку:
    Ни в одной стране не питаются люди одинаково, и материальное положение в этом деле играет главную роль! Ни в России , ни в Америке, ни где либо ещё бедный и богатый не могут, при всём желании первого, питаться одинаково качественно. Разница лишь в том, что где-то вынуждены в целях экономии сидеть на картошке и хлебе, а где-то на фаст фуде ("быстрая еда" дословно, т.е. предполагалась не для ежедневного потребления, а для случаев, когда вас время поджимает настолько, что дома или в ресторане не получается пообедать!), результат один - лишний вес. Чем выше уровень жизни населения, тем более качественное питание люди могут себе позволить.

    Оценка статьи: 2

  • Аркадий Голод Аркадий Голод Мастер 13 июня 2012 в 11:20 отредактирован 13 июня 2012 в 11:21 Сообщить модератору

    ежегодную федеральную субсидию, то вы получите всего 7,36$ на покупку некачественной пищи и только 11 центов на свежие фрукты.

    Миллионы американцев живут в «продовольственных пустынях», где свежие продукты очень трудно найти, кругом доступна только обработанная еда и фастфуд.

    Из какой ноздри наковыряли эту чушь?
    И в каком заповеднике сов-гоблинов обучают таким примитивным манипуляциям с цифирью?
    Правда, они только на таких же и действуют.

    Это я мимоходом фотнул в ну очень небогатом квартале Брайтона.

    Оценка статьи: 2

    • Талоны на питание, если не ошибаюсь, ограничивают их пользователя только в сумме, но не по ассортименту! В том же дешёвом магазине Wal-Mart можно затариться овощами-фруктами, а можно коробками - банками - фаст фудом.

      Оценка статьи: 2

  • Пал Татьяныч Пал Татьяныч Читатель 13 июня 2012 в 10:50 отредактирован 13 июня 2012 в 10:51 Сообщить модератору

    У меня вопрос.
    Откуда такие цифры? и как сумели подсчитать на сколько центов купили домашней еды, а насколько фаст фуда.
    Фаст фуд кажется пишется через пробел.
    Нам ли заглядывать за бугор и ихние проценты.
    Колличество миллиардеров выросло, а бедных слоев населения ещё больше. Практически у основной массы населения более половины семейного бюджета уходит на питание. И тут не до процентов, сколько съели каши дома, а сколько в столовой похлёбки и на улице пирожков.
    Разве можно подсчитать?

  • Качество питания действительно изменилось и не в лучшую сторону к сожалению. Сегодня чтобы приготовить себе сбалансированный завтрак нужно вставать в 5 утра, а это не реально. Согласен с автором по всем практически по всем пунктам. Дешевая-бедная еда проблематична максимальными калориями и минимальным содержанием питательной ценности. Конечно такое происходит не только в США но и во всем цевилизованном мире и затраты государств на борьбу с ожирением, диабетом и ССЗ очень велики. Десятки лет уйдет на борьбу с такой ситуацией, как консультант по питанию могу лишь добавить, что спасение утопающих дело самих утопающих, старайтесь питаться правильно и сбалансированно, изучайте концепцию здорового питания и образа жизни, никто за нас это не сделает.

  • Значит дешевая еда, как пишет автор, источник всех бед?
    Это и экология, это и здоровье? Странный подход.

    Чтобы писАть о продуктах в США нужно там побывать. А посмотреть есть что. Это изобилие продуктов. Если после "коммунистического рая" у нас изобилие сейчас, то в США это изобилие на порядок выше. И отменного качества.

    В Америке надзорные полномочия в сфере обеспечения безопасности еды принадлежат Управлению США по контролю за продуктами и лекарствами. И контроль очень жесткий. Без соответствующего разрешения ни один продукт не попадет на прилавок, а если потребитель отравится, виновник понесет миллионные убытки из-за судебных исков.

    Пища в США дешевая, вкусная и очень калорийная.

    Вот источник все бед - высокая калорийность. И вторая причина - образ жизни. Американцы народ ленивый. Дома он будет готовить очень редко, а есть будет в ресторанах, где порции расчитаны на слона. Хоть они и следят за калорийностью пищи, но малоподвижный образ жизни сводит их усилия на нет.

    • "Американцы народ ленивый" Да-да, а "русские - народ трудолюбивый", поэтому каждый из них живёт так как живёт.

      Оценка статьи: 2

      • Алина Еремеева, . Но, ведь кажется, Вы писали статью о Вашем и ихнем питании? (которая мне кстати, очень понравилась). И я не увидела особенных противоречий с данной? Если модераторы не против, объясните, почему "два", что Вам не понравилось?

        Оценка статьи: 5

        • Наталья Москалева, В своей статье я не написала, что американская кухня – это плохо. Отличается от нашей не в лучшую сторону, на мой взгляд.
          Фастфудом увлекаться нельзя? Да, нельзя.
          Многие увлекаются и от того проблема ожирения актуальна? Да, это так.
          Можно ли в Америке вкусно поесть? Можно.
          Можно ли питаться здорОво? Можно.
          От чего это зависит? От личного выбора и материальных возможностей.
          И даже при всём моём стремлении к объективности, я подчеркнула, что это мои личные впечатления – если обратили внимание, статья называется «Впечатления эмигрантки».

          Данная статья мне не понравилась, потому что в ней «смешались в кучу кони, люди», аргументация не пойми какая, чувствуется некомпетентность в вопросе.
          Да ещё и «с душком» - терпеть не могу, когда стравливают народы.

          Оценка статьи: 2

      • Алина Еремеева, это Вы ко мне?
        А Вы читайте текст до конца. Речь идет об образе жизни среднего американца. Готовить дома - по великим праздникам, передвижение на машинах, компьютер, телевизор.
        Не понимайте понятие "ленивый" только в вопросах работы.
        Вы заставляете меня тратить отведенный мне лимит в данном блоге.

        • Игорь Викторович, нет, я не к Вам! Я к участникам дискуссии . Вы живёте в Америке? Средний американец питается дома чаще, чем в ресторане. Завтракает средний американец дома (не читайте байки про семью Кардашянов ) Днём, как и в России сейчас, обедают, у кого как получается. Максимум 2-3 раза в неделю могут ужинать вне дома в рабочие дни. Большинство ходят в ресторан по выходным.

          Оценка статьи: 2

          • Алина Еремеева, нет, не живу, но приходилось бывать и не только в провинциальных городишках, но и крупных городах и веде стиль питания разнится и зависит от многих причин.

            • Алина Еремеева Алина Еремеева Профессионал 13 июня 2012 в 13:01 отредактирован 13 июня 2012 в 13:58 Сообщить модератору

              Игорь Викторович, и в провинциальных городишках, и в крупных городах есть бедные, богатые, есть люди сренего достатка, есть те, кто имеет здоровые привычки питания, а есть те, кто исключительно вредные.

              А вот утверждать этак ничтоже сумявшись, что "средний американец из-за занятости пьёт на завтрак эггног в ближайшем ресторане" или "из-за лени готовит по великим праздникам" - это откровенная дезинформация, по просту - ложь.

              Оценка статьи: 2

              • Игорь Викторович Игорь Викторович Читатель 13 июня 2012 в 13:34 отредактирован 13 июня 2012 в 13:35 Сообщить модератору

                Алина Еремеева, да Вы не передергивайте слова.
                "средний американец из-за занятости пьёт на завтрак эггног в ближайшем ресторане" - где это написано и кем.

                Под словом готовить я подразумеваю готовку из продуктов, а не из полуфабрикатов. Если уж мясо, так парное, а не замороженный стейк, который бросил в микроволновку и т.д

                Если жена сидит дома на шее мужа, то ей нужно как-то его ублажать, чтобы не считали нахлебницей, вот она и пытается готовить, но знания и опыт позволяют это делать только с использованием полуфабрикатов. Чисто американская женщина никогда не отличалась любовью к стряпне, за редким исключением.

                А то, что у американцев проблемы с питанием говорит тот факт, что число американцев с избыточной массой тела достигло критических цифр. И это национальная проблема, по словам Президента. И повторю еще раз - основная причина избыточное, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

                Нет больше смысла препираться, тем более вы перевираете фразы.
                "из-за лени готовит по великим праздникам"
                У меня нет такой фразы. А есть - "Дома он будет готовить очень редко, а есть будет в ресторанах, где порции расчитаны на слона"

                • Игорь Викторович, "семь верст до небес и всё лесом". Нет, это не у Вас написано. У Вас смешнее.

                  • Не читая статью раньше Алины Еремеевой о которой тут говорили я описал то, о чем в принципе пишет она.Так что непонятно ее стремление перевирать фразы.

                    • Алина Еремеева Алина Еремеева Профессионал 13 июня 2012 в 15:39 отредактирован 13 июня 2012 в 15:46 Сообщить модератору

                      Игорь Викторович, Вам читать неполезно - вычитываете такое, что автору и не снилось:"Если жена сидит дома на шее мужа, то ей нужно как-то его ублажать, чтобы не считали нахлебницей, вот она и пытается готовить, но знания и опыт позволяют это делать только с использованием полуфабрикатов. Чисто американская женщина никогда не отличалась любовью к стряпне, за редким исключением".
                      А комментировать Вам и того неполезней - путаетесь мыслями, стираете явные промахи, потом громко кричите "я этого не говорил, меня оболгали", нервничаете, одним словом. Сплошной вред для организма (что там вред от дешёвой еды!)

                      Оценка статьи: 2

                      • Алина Еремеева, речь шла об извращении моих слов? Шла. Вы перекинулись на меня и мои комментарии, т.е перешли на личность.
                        "Истина будет оставаться истиною, хотя бы ее произносили преступнейшие уста в мире; и правильное доказательство останется правильным доказательством, хотя бы его построил сам отец лжи. Поэтому, если вопрос об истинности или ложности, о нравственности или безнравственности какой-нибудь мысли рассматривается по существу, всякие обращения к личности противника суть уклонения от задачи спора. Это один из видов «зажимания рта» противнику и не имеет ничего общего с честною борьбою в споре за истину. "

                        • Алина Еремеева Алина Еремеева Профессионал 13 июня 2012 в 16:04 отредактирован 13 июня 2012 в 16:06 Сообщить модератору

                          Игорь Викторович, лично у меня речь шла о статье, и в ходе обсуждения статьи я возразила нескольким оппонентам с целью высказать своё мнение - только и всего.
                          Ваша личность, как и личность почившего в бозе Игоря Абрамова и всех последующих его реинкарнаций, обсуждению не подлежит. Как, впрочем, и моя личность, не так ли? Участвовать в споре, который Вы мне каждый раз старательно навязываете, я не буду, то бишь уклонюсь. И свидетельствует это лишь о том, что спорить с Вами мне неинтересно, это во-первых, и неположено (данная статья не имеет отношения к Вашей теме), это во-вторых.

                          Оценка статьи: 2

                          • Игорь Викторович Игорь Викторович Читатель 13 июня 2012 в 16:14 отредактирован 13 июня 2012 в 16:14 Сообщить модератору

                            читать дальше →

  • очень плохо дети учатся в школе, а потом, становясь проФФессорами, как Марк Перри,несут всякую чушь. А некоторые,не будем показывать пальцем, её повторяют. Американцы тратят в процентном выражении на еду меньше, потому что у них высокие доходы и они могут позволить себе всякие другие товары, в т.ч. и дорогие. А если у нас бабуля тратит на еду 80% своей пенсии, то это значит, что она прекрасно питается? Не смешите мои тапочки

  • Наталья Москалева. Да всегда пожалуйста. Только о мягкое дерьмо еще никогда мечи не точили. Да и о не мягкое тоже.
    А оттачивать мастерство нужно "на кошках", если конечно хоть чуток уважаешь того, к кому пытаешься обратиться.

    Оценка статьи: 2

  • А мне понравилось.

    К Эдуарду Гулевскому, читатели, будьте снисходительными.

    Очень раздражают реплики типа: "бред, чушь" и "если можешь не писать - не пиши". Даже если сделано плохо (но не в этом случае, с моей точки зрения), то всегда можно научиться и делать лучше.

    Оценка статьи: 5

    • Наталья Москалева, если человек пишет плохо, а его все хвалят и ставят пятерки - он никогда не научится писать лучше.

      Оценка статьи: 3

      • К. Ю. Старохамская, не надо хвалить, если человек пишет плохо. Но и крест рисовать словами: "не можешь писать - не пиши", по моему мнению, тоже не надо. "Хочешь писать - научись" - такая фраза мне кажется лояльнее, разумнее, что ли.

        Оценка статьи: 5

        • Наталья Москалева, это верно. Бывает, что статья просто сырая. Если автор вменяем, он примет к сведению. НО бывает, что читаешь статью и понимаешь: не надо человеку писать, он даже не поймет, насколько это плохо. Если доброхоты будут его хвалить - он будет писать дальше, натыкаться на критику, обижаться и искать причину в каких-то кознях. В результате всем плохо. А может быть, у него талант к вышиванию или художественной лепке? Вот я и говорю, что такая доброта может принести вред...

          Оценка статьи: 3

  • Всё правильно написано, продукты должны быть не только дешёвыми, но и свежими. И вообще продуктами я считаю сырое мясо, сырую рыбу, яйца, овощи, фрукты, молочное, то из чего можно готовить, это должно быть свежим, продоваться везде и стоить доступно даже для того, кто вынужден жить на прожиточный минимум, а готовая к употреблению еда для меня не продукты, и те кто покупают её знают, что они едят, это осознанный выбор, в тех же США наверняка можно купить и свежее мясо и свежую рыбу

    Оценка статьи: 5

  • А австралийским муравьедам возможно вредны мексиканские термиты. Вспоминается: "Если можешь не писать-не пиши".

    Оценка статьи: 2

  • У нас самих все через пень колоду, при чем тут какие-то проблемы американцев? Странный заход.

    • Mike Mike, я думаю, к тому, что мы стремимся во всем подражать Европам и Америкам. Белый дом, полиция,... фаст фуды, попкорн в кинозалах... хочется сказать матерное слово.

      Оценка статьи: 5

      • Алина Еремеева Алина Еремеева Профессионал 13 июня 2012 в 11:31 отредактирован 13 июня 2012 в 12:22 Сообщить модератору

        Наталья Москалева, а никто ведь не мешает перенимать то, что положительно и достойно подражания. Вы не можете мне объяснить, почему же, как только подняли железный занавес, русские кинулись перенимать всякую мишуру и явно не самое лучшее, а вот хорошее даже замечать отказываются?

        Оценка статьи: 2

        • "как только подняли железный занавес, русские кинулись перенимать всякую мишуру"...

          Алина Еремеева, да ведь такое было и до всяких занавесов.
          Я думаю, статью надо понимать как раз от обратного: именно не подражать сомнительным образцам.

        • Алина Еремеева, почему отказываются? Очень даже замечают. Вот например, политкорректность, то есть стремление НЕ ОБИДЕТЬ словом. В России только ленивый не поиздевался над этим. Или привычку народа к законности, не нарушать закон даже в мелочах. Это очень даже замечают и... смеются. Идиоты какие, налоги платят, подумать только? Один Задорнов чего стоит с его воспеванием разных "ловких" способах обдурить кого-то, не заплатить, на халяву... Восторг! А вы говорите не замечают.

          Оценка статьи: 3