• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Стрельникова Профессионал

Как избавиться от хронического воспаления кишечника?

Здоровый, правильно функционирующий кишечник — это залог здоровья и активного долголетия. А здоров кишечник, когда в нем нет воспалительных процессов. Хроническое воспаление кишечника является первопричиной многих серьезных заболеваний.

Фото: Depositphotos

Если у вас избыточный вес, воспалительные реакции на коже, пищевая аллергия, вздутие, газообразование, боли в кишечнике, нерегулярный стул, резкие колебания аппетита, немотивированный упадок сил, беспричинные головные боли — обратите внимание на свой кишечник!

В 2011 году ученые из Финляндии в результате многолетнего исследования пришли к важному заключению. В ходе медицинского обследования экспериментальной группы были получены данные, свидетельствующие о том, что диабет и его неизбежный спутник и предшественник избыточный вес могут быть проявлением аутоиммунного заболевания.

Что такое аутоиммунные заболевания? Как на их возникновение и развитие влияет кишечник? Как избавиться от хронического воспаления кишечника и улучшить свое здоровье? Что и как есть? В данной статье ответы на эти вопросы, принципы здорового питания и практические рекомендации.

Кишечник играет очень важную, если не сказать ключевую, роль в функционировании всех систем организма. Кишечник — это оборона от вредных веществ и бактерий, каждый день атакующих наш организм. Именно из кишечника питательные вещества транспортируются в клетки нашего тела. Поэтому крайне важно, чтобы полезные вещества в максимальном объеме оставались в организме, а вредные выводились.

Как избавиться от хронического воспаления кишечника?
Фото: Depositphotos

Здоровый кишечник работает эффективно и правильно, не пропускает ничего вредного в себя и в тело, соответственно. А вот хроническое воспаление разрушает стенку кишечника, делает ее более проницаемой, в результате чего в организм поступают и задерживаются там вредные вещества.

Кроме того, даже полезные питательные вещества, которые в силу большого размера в здоровом кишечнике не могут проникать через его оболочку (например, молекулы белка), начинают свободно просачиваться через кишечник и попадать в кровоток. В таком случае иммунная система организма воспринимает данные вещества как опасные и чужеродные, и организм в своем стремлении защититься начинает атаковать сам себя. Вот этот механизм носит название синдрома «дырявой кишки» и запускает процессы аутоиммунных заболеваний.

Как же защитить кишечник от воспалительных процессов? Так как основная функция кишечника — переработка пищи, значит, необходимо избегать употребления продуктов, которые вызывают воспаление. Возникает второй вопрос: какие продукты вызывают воспаление кишечника? Ответить на него гораздо сложнее, так как организм каждого из нас уникален, все мы по-разному реагируем на одни и те же продукты.

Тем не менее существуют общие принципы питания, соблюдение которых позволит устранить воспаление кишечника. В данном случае необходимо провести самодиагностику, чтобы выяснить, как кишечник реагирует на тот или иной продукт. Это, конечно, потребует определенных усилий, но если проблема назрела, необходимо действовать.

Как избавиться от хронического воспаления кишечника?
Фото: Depositphotos

Первое. Основными продуктами, вызывающими воспаление кишечника, являются молоко и зерно, которое содержит клейковину. Многие люди страдают молочной непереносимостью или аллергией на зерновые продукты, даже не подозревая об этом. Попробуйте отказаться от молочных продуктов и клейковины на 30 дней и проследить за своим самочувствием. Наблюдения показывают, что многие люди после отказа от клейковины и молочных продуктов отмечают значительное улучшение самочувствия. При этом некоторые даже не подозревали, что именно эти продукты отрицательно влияют на здоровье, так как уже привыкли к ежедневным нездоровым симптомам.

Если по прошествии 30 дней вы не почувствуете разницы, то данные продукты можно постепенно возвращать в рацион. Вводите по одному продукту в 3 дня и наблюдайте за своим самочувствием. В большинстве случаев отказаться приходится только от нескольких видов молочных или зерновых продуктов.

Второе. Постепенное исключение из рациона питания трех главных виновников аутоиммунных заболеваний — сахара, алкоголя и кофеина. Данные продукты вызывают наиболее сильную зависимость, и чтобы от нее избавиться, придется приложить максимум усилий. Для начала уменьшите их потребление и избегайте полуфабрикатов и сахаросодержащих напитков.

Как избавиться от хронического воспаления кишечника?
Фото: Depositphotos

К продуктам, вызывающим воспаление кишечника, относятся также соя, арахис, бобовые и картофель. В переработанном виде соя содержится в готовой мясо-молочной продукции и полуфабрикатах (колбасы, плавленые сыры и т. п.). Арахис можно заменить другими орехами, бобовые и картофель лучше употреблять в охлажденном виде.

А теперь список «дружественных» кишечнику продуктов.

Белок: холодноводная рыба с высоким содержанием омега-3 жирных кислот (лосось, форель, сельдь и анчоусы).

Овощи: капуста брюссельская, брокколи, цветная, белокочанная, китайская, спаржа, укроп, редис, кабачки, сельдерей, морковь, авокадо, артишоки, темно-листовой салат.

Фрукты: цитрусовые (грейпфрут, лимон, лайм), ягоды (клубника, ежевика, малина).

Жиры: оливковое масло, сливочное, в том числе топленое, масло, ореховое масло, масло авокадо, кокосовое масло.

Как избавиться от хронического воспаления кишечника?
Фото: Depositphotos

Составляйте рацион, исходя из пропорции 50/50 (50% - овощи и фрукты, и 50% - белки и жиры). Из пищевых добавок я бы рекомендовала омега-3 жирные кислоты, которые помогают бороться с воспалением, и пробиотические добавки для улучшения микрофлоры кишечника. Хотя большинство противовоспалительных питательных веществ мы можем получить с правильно подобранными продуктами питания, добавки действительно могут оказаться очень полезными, особенно если кишечник уже воспален.

Таким образом, попробуйте исключить из рациона определенные продукты питания и проанализируйте свое самочувствие. Вы будете удивлены, что можно улучшить здоровье за столь короткий период. Кроме того, возможно, именно это позволит вам избавиться от лишнего веса, который так упорно сопротивляется и не поддается снижению.


Что еще почитать по теме?

Здоровое питание. Как активировать ген стройности и долголетия?
Как перейти на здоровое питание при отсутствии силы воли?
Как превратить обычное меню в здоровое питание? Есть почаще…

Статья опубликована в выпуске 10.03.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: