• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Как ведьма-отравительница Мэри Бейтмен студентам-медикам помогла?

Часть 2

Невежество народа испугает сильнее, чем финал зловещей колдуньи. Среди обладателей «сувениров» с плахи оказались не только прожженные каторжане, но и приличная публика.

Фото: по лицензии PxHere

Перейти к началу статьи

Мэри забрала у своих легковерных клиентов все ценности, а позже выдала им зашитые мешочки из ткани и письмо от волшебницы, которая заверяла, что вскрывать их и смотреть на свое добро нельзя, пока проклятие не будет снято.

Как только чета начала требовать от Бейтмен поторопить чародейку, пришла целая посылка от таинственной дамы. Супруги получили магический порошок, из которого следовало ежедневно готовить пудинги. Лакомство должно было снять порчу и восстановить здоровье Ребекки.

Прием целительного пудинга начался с гибели кошки — любимица Ребекки облизала посуду, из которой ела хозяйка. Но этому факту никто не придал значения, да и смерть несчастной женщины привела вдовца не к правоохранителям, а к Мэри, от которой он потребовал объяснений.

Обвинение в убийстве было выдвинуто только после того, как Периго получил новое письмо от колдуньи, где та убеждала его доесть отраву и не пытаться осмотреть вещи, с которыми она работала. Естественно, в волшебных свертках вместо ценностей был мусор.

Мэри готовит снадобье
Мэри готовит снадобье
Фото: общественное достояние

Доказательства вины

Мэри Бейтмен задержали. Было доказано, что переписку от лица ворожеи она вела самостоятельно, непременно завершая опус указанием уничтожить письмо. В доме злодейки были обнаружены вещи, принадлежавшие семейству Периго, а также порошок, в состав которого помимо сахара входил мышьяк. Очевидно, в планах у нее было гораздо больше жертв волшебных пудингов.

Преступница была взята под стражу и направлена в Йорк. Она отрицала свою вину, а когда поняла, что улики неопровержимы, заявила, что носит под сердцем ребенка. Это обстоятельство могло изменить отношение к ней судей, заставить отложить рассмотрение дела и даже существенно смягчить приговор. К Мэри допустили повивальных бабок, которые после осмотра дали однозначное заключение: даже намека на беременность нет.

Очередной обман не удался, смертный приговор был вынесен, но злодейка не унывала. Она сообщила своим сокамерницам, что обладает даром прорицания, и за скромную плату гадала им на любовь. Тюремщиков женщина просила передать привет и подарки мужу и детям, к которым внезапно воспылала любовью.

Сведений о том, что супруг предпринял хоть какие-то действия, чтобы в который раз спасти свою беспутную подругу жизни, нет. Родня предпочла дистанцироваться от зловещей знаменитости, что решило судьбу тела Мэри.

Посмертные приключения

В конце марта 1809 года при большом стечении народа на площади города Йорк были повешены отравительница Мэри Бейтмен и двое разбойников. После исполнения приговора тело казненной было отправлено в больницу Лидса, где его принял старший хирург Уильям Хей.

Как известно, в старые времена были серьезные проблемы с изучением анатомии человека. Церковь не одобряла изучение мертвых тел, нередко студентам-медикам объясняли материал на тушке обезьяны. Вскрытия людей проводились по просьбе родственников, желающих знать причину смерти. Естественно, речь идет о знати, работа врачей хорошо оплачивалась, но привести с собой зрителей было невозможно.

Среди немногих законных способов получить тело были казни преступников. Публичное вскрытие иногда становилось одним из элементов наказания.

Уильям Хей провел вскрытие тела Мэри Бейтмен. В первый день наблюдать за работой заслуженного медика могли только студенты, осваивающие специальность. За знания нужно было заплатить, причем относительно дешево. На следующие сутки наблюдать анатомирование трупа могли джентльмены, а затем и дамы, готовые потратиться ради диковинного зрелища.

Внук Уильяма Ричард в 1856 году представил в журнале статью, где рассказал, как дед хвастался тем, что мертвая злодейка позволила ему прочесть ряд лекций, а отец — тем, что является обладателем куска кожи Мэри.

Дам, в котором жила Мэри. Сейчас в нем расположен паб
Дам, в котором жила Мэри. Сейчас в нем расположен паб
Фото: Lajmmoore, по лицензии CC BY-SA 4.0

Жуткие сувениры

Уильям Хей был счастливым отцом двоих мальчиков. Ни один из отпрысков уважаемого доктора маньяком не был. Они выросли и пошли по стопам отца — стали хирургами. Зачем же один из них хранил фрагмент кожи казненной преступницы?

К зданию больницы, где проводилось вскрытие, потянулись мрачные личности. У некоторых из них не было денег на билет, и никого из них не интересовала анатомия. Эти гости обращались к сторожам и младшему медицинскому персоналу с просьбой продать им кусочек кожи Бейтмен. Это были преступники, желавшие таким образом приобрести удачу.

Непонятно, почему после смерти аморальной женщины пополз слух о ее необычном воровском таланте. В далекой от криминала среде вскоре заговорили о магических талантах Мэри и начали использовать ее останки, чтобы защититься от злых духов. Начальник йоркской тюрьмы тоже заглянул в Лидс и увез оттуда кончик языка свой бывшей узницы. Сын врача купил «воровской талисман» для коллекции диковинок, которые помогут потомкам лучше понять нравы его эпохи.

Леденящая кровь история отравительницы, закончившей свои дни на виселице, полюбилась и литераторам. Мэри Бейтмен получила звучное имя Йоркширской ведьмы, ей посвящали газетные статьи и нравоучительные романы. По мнению некоторых современных исследователей, эта женщина страдала от расстройства психики. Невежество современников позволило ей совершать преступления и заплатить за это жизнью.

Музей медицины города Лидс
Музей медицины города Лидс
Фото: общественное достояние

Сегодня скелет Мэри Бейтмен можно увидеть в музее города Лидс. Будущие медики не платят за посещение лекций по анатомии, а их наставники обладают большим арсеналом наглядного материала.

Не улучшилось только отношение народа к своему здоровью: людей, готовых обратиться за помощью не к квалифицированным медикам, а к сомнительным колдунам и альтернативным целителям, меньше не стало. Легковерный человек теряет здоровье, а иногда и жизнь, повстречав обманщика или психически больного, вместо того чтобы отправиться в поликлинику и получить адекватную помощь врача.

Будьте здоровы и остерегайтесь мошенников!

Статья опубликована в выпуске 22.01.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: