• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Онлайн-видеочаты для знакомств и общения: CooMeet, Omegle и ChatRoulette

Вопреки расхожему мнению, Интернет сегодня — не имитация реальной жизни, напротив, он — его неотъемлемая и значимая часть для большинства людей. В онлайн уже перекочевали самые разные сферы человеческой деятельности. И все же одной из главных функций Мировой паутины сразу после поиска информации по сей день остается общение.

Онлайн видеочаты для знакомств и общения: CooMeet, Omegle и ChatRoulette Фото: pixabay.com

Сначала это были электронные письма и форумы, затем — простые текстовые чаты, мессенджеры и, наконец, онлайн-видеочаты. Последние (если говорить именно о случайных видеочатах) стали настоящим феноменом и знаковым явлением нашего времени. И решающую роль в этом направлении сыграли два самых первых — Omegle и ChatRoulette.

Видеочат Omegle и как все начиналось

В марте 2009 года людям была представлена первая чат-рулетка Omegle. Идея была в том, чтобы быстро соединять между собой случайных собеседников с помощью видеосвязи. Особый алгоритм рандомно выбирал людей, а те уже решали, хотят ли общаться. Если нет — любой из них мог воспользоваться кнопкой «Следующий», чтобы переключиться на нового собеседника, который так же выпадал случайным образом.

Онлайн видеочаты для знакомств и общения: CooMeet, Omegle и ChatRoulette

Механика оказалась невероятно популярна и стремительно набирала поклонников. Общение с самыми неожиданными незнакомцами доставляло пользователям массу позитивных эмоций. Люди раз за разом возвращались в видеочат, чтобы поболтать, пошутить, поделиться мнением и даже найти вторую половинку.

Со дня создания функционал Omegle не сильно изменился. Пользователь все так же подключается к чату без регистрации. Для более релевантного подбора собеседника можно указать свои интересы — система будет ориентироваться на ваш список и поиск станет чуть более предсказуемым. В качестве интересного бонуса в Omegle появилась возможность сохранить историю сообщений или поделиться ссылкой на нее, например, в Facebook или Twitter.

Отдельного внимания заслуживает «шпионский» режим видеочата. Любой желающий может публично задать вопрос, на который ответит случайная пара собеседников. Автор вопроса может наблюдать за диалогом со стороны. Отвечающие, естественно, предварительно соглашаются с тем, чтобы их обсуждение видели и слышали посторонние люди.

Случайный веб-чат Chatroulette

Сервис Chatroulette появился на свет буквально спустя несколько месяцев после Omegle, в ноябре того же 2009 года. Его создатель — российский школьник Андрей Терновский — изначально заложил в свое творение тот же базовый функционал: анонимные случайные видео-чаты без регистрации, но с возможностью в любой момент переключиться на новый диалог. Однако с течением времени возможности ChatRoulette расширились.

Онлайн видеочаты для знакомств и общения: CooMeet, Omegle и ChatRoulette

Поначалу функционал был максимально лаконичным, а технические возможности включали в себя 2 окошка для видео, пару кнопок и окно для текста. В дальнейшем была введена регистрация: теперь пользователю нужно ввести имя (ник), пароль и электронную почту, чтобы получить доступ к сервису. Отдельно в настройках можно указать свой возраст, пол и интересы. Есть возможность даже загрузить свое фото.

Из интересного: пользователь может настроить время ожидания до момента появления кнопки переключения на следующего собеседника. Да, все верно, вы можете самостоятельно временно заблокировать себе возможность слишком быстро завершать беседу с очередным незнакомцем.

Недостатки Omegle и Chatroulette

Несмотря на свою известность и популярность, оба сервиса существенно сдали позиции с момента своего появления. И, вероятнее всего, на это было несколько причин.

В случае с Omegle реально рандомный и непредсказуемый подбор собеседника стал не только сильной, но и слабой стороной сервиса. Часто вместо приятного и интересного диалога можно получить не совсем адекватный результат. В лучшем случае это будет шутник, который изображает артистичные перфомансы под популярные треки. А в худшем — посетитель отхватит демонстрацию чужих достоинств крупным планом.

Подобный опыт способен оттолкнуть от использования видеочата даже самых стойких.

А вот у Chatroulette ситуация несколько иная. Судя по всему, создатель чат-рулетки несколько перестарался с функционалом. Потому что сначала всё шло отлично, и творение талантливого подростка оказалось даже популярнее оригинального сервиса. Но чем более гибкими и подробными становились настройки, тем заметнее уменьшалось число посетителей. А первым камнем преткновения стала система регистрации. Да и проблема «неожиданных собеседников» в Chatroulette тоже оказалась актуальной.

CooMeet: видеочат-рулетка нового поколения

Сегодня одной из наиболее безопасных и современных версий видеочата для онлайн-знакомств с девушками со всего мира является CooMeet (рус. вариант КуМит). Он не просто предлагает своим пользователям общение с интересными незнакомыми девушками — это совершенно иной подход к алгоритмам поиска собеседниц, модерации на моменте подачи заявки и формату живого видео. Кроме того, сервис может похвастаться отличным качеством HD видеосвязи, высокой скоростью подключения и переключения от чата к чату.

Онлайн видеочаты для знакомств и общения: CooMeet, Omegle и ChatRoulette

Как и положено хорошему видеочату, CooMeet заботится о вашей анонимности и безопасности и не требует предоставления какой-либо персональной информации и личных данных. Но что особенно приятно, все девушки проходят проверку модераторами. Это значит — никаких неприятных неожиданностей, только милые и интересные собеседницы в любое время дня и ночи. При этом в интерфейсе в любом случае имеется кнопка, чтобы вы могли сообщить о нарушении правил чата.

Возник другой вопрос о сервисе? Вам всегда доступна служба поддержки: по вопросам модерации, финансам и любым прочим темам.

Отдельный немаловажный довод — надежность: компания существует на рынке с 2011 года, работает в соответствии с Законодательством и бережет собственную репутацию. Поэтому наличие довольных постоянных клиентов и «чистота» сервиса всегда в приоритете.

В КуМит, как и в некоторых других случайных чатах, вы можете пользоваться бесплатной версией или приобрести премиум-аккаунт, снимающий ограничения по времени общения. Гибкая ценовая политика позволяет легко найти подходящий тариф, а также воспользоваться пробной дневной версией.

Кому-то может показаться странным такой «коммерческий» подход. Однако, учитывая максимально высокое качество предоставляемых услуг, постоянную работу над повышением комфорта и безопасности видеочата, а также непрерывное улучшение алгоритма подбора подходящих собеседниц, вопрос «а стоит ли оно того?» отпадает сам по себе.

Почему же случайные онлайн-видеочаты так популярны?

Для этого есть как минимум 5 причин, и каждая из них по-своему важна — вопрос лишь в том, что ищете именно вы.

  1. Видеочаты стирают границы между городами и странами. У человека есть возможность пообщаться с тем, кто прямо сейчас находится на другом конце земного шара, и с кем, возможно, он никогда не встретился бы при обычных условиях.
  2. Общение в чат-рулетке, несомненно, вызывает гораздо меньший стресс у тех, кто боится знакомиться «в оффлайне». С одной стороны, у вас есть живой зрительный контакт, а с другой — прервать общение можно за 1 секунду, оно ни к чему не обязывает. Это помогает людям быть откровеннее, легче говорить о своих интересах, чувствах и желаниях.
  3. У вас всегда остается бесспорное право выбора. И, в отличие от реальной жизни, оно реализовывается в один клик. Не интересен собеседник — не нужно ничего объяснять и извиняться. Просто переключайся на следующий диалог. Никаких условностей и предрассудков. Полная свобода принятия решений.
  4. Реальная анонимность. Вы не обязаны предоставлять о себе какую-либо личную информацию не только собеседникам, но и самому сервису.
  5. Возможность не только быстро найти людей с похожими интересами, но и получить поддержку от живого человека, даже если вы физически оказались там, где никого не знаете. К тому же, вы и сами можете поделиться своим позитивом с другими — многие получают большое удовольствие, поднимая окружающим настроение и делясь своей энергетикой.

В конце концов, не стоит забывать, что в онлайн-видеочате время можно проводить не только весело, но и с пользой. Нередко посетители находят себе собеседников из других стран, чтобы попрактиковаться и подтянуть знания иностранного языка. Впрочем, и романтические хэппи-энды не так редки, как может показаться на первый взгляд.

Для одних людей бесплатный веб-чат — это игра со своей дозой адреналина и интригой; для других — способ скрасить одиночество; а кто-то просто кайфует от того, что знакомится с самыми разными людьми, их увлечениями, культурой и мировоззрением.

И даже если вы никогда этого не пробовали, отбросьте скептицизм и предрассудки, рискните, для этого достаточно нажать одну кнопку. Вполне возможно, вы не только найдете интересного собеседника, но и себя откроете с новой стороны.

Статья опубликована в выпуске 18.12.2019
Обновлено 22.07.2020