• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как оказаться у истоков России? Экскурсии Пскова — способ прикоснуться к прошлому

Хотите побывать там, где начинается Россия, погрузиться в историю государства, ощутить связь с предками? Один из самых древних городов России дарит вам такую возможность. Псков впервые упоминается в 903 году, это сакральное место, сотни лет защищавшее ее от врагов — крепость России.

Фото предоставлено рекламодателем

Компания РУ-ГИД предлагает широкий выбор экскурсий по городу и его окрестностям, которые проведут для вас профессиональные гиды. Шестьдесят восемь экскурсий на https://pskov-tour.ru: обзорные, необычные туры, загородные поездки по пригородам Пскова проведут профессионалы — историки, искусствоведы, журналисты

Совершить прогулку по историческому центру и территории древнего Кремля, узнать о главных исторических событиях столетий, увидеть необычный семиярусный иконостас вы сможете на экскурсии «Псков-первое свидание».

Удивительные тайны скрыты в псковском кремле. В самом центре — величественный Свято-Троицкий собор, площадь, где предки выбирали посадников и решали другие важные для города вопросы. Здесь, в колыбели демократии, царило народовластие, зарождалась история. Вы можете увидеть иконы XVII−XIX веков, мощи псковских князей, а также Николы Салоса, местного юродивого. Такой чести юродивый удостоился за то, что спас Псков от казни. Когда, опьяненный кровью новгородцев, Иван Грозный въехал в город, Никола Салос протянул ему сырое мясо, проклиная за кровожадность.

Как оказаться у истоков России? Экскурсии Пскова – способ прикоснуться к прошлому

Во время прогулки по городу вы увидите крупнейшую башню Европы — Покровскую, а также церкви-близнецы Рождества и Покрова Богородицы.

На сайте есть множество предложений, среди них — экскурсия «Псков — Ольгин град на реке Великой». Она проведет вас по местам, связанным с княгиней Ольгой. Псковичи называют город Ольгиным градом, здесь многое связано со святой княгиней.

На смотровой площадке у Ольгинской часовни на левом берегу реки Великой вы узнаете о завете Ольги городу, услышите рассказ о роли единственной женщины-правительницы в Древней Руси.

Вы побываете в псковском Кремле, а также увидите уникальные псковские Помпеи или Довмонтов город, услышите историю, как литовский князь Довмонт стал святым — покровителем Пскова, и почему он и его супруга Мария, внучка Александра Невского, изображены на чудотворной Мирожской иконе Божией Матери. Узнаете, почему в Довмонтовом городе на территории в полтора гектара псковичи выстроили 18 белоснежных церквей.

Здесь можно выбрать наиболее подходящий вид отдыха — агентство предлагает как групповые, так и индивидуальные экскурсии, пешие прогулки и поездки на автобусе. Один из комбинированных маршрутов: «По эпохам Пскова — пешком и на автобусе».

Как оказаться у истоков России? Экскурсии Пскова – способ прикоснуться к прошлому

Во время прогулки по старому городу вы увидите:

  • Ольгинскую часовню;
  • Псковский кремль;
  • Троицкий собор, который помнит молитву Александра Невского.

На экскурсию по историческому центру вы отправитесь на автобусе, где вам откроется совсем другой Псков — купеческий. На горе Соколиха возвышается памятник Александру Невскому.

Маршруты Пскова — прекрасный повод ощутить связь с предками, прикоснуться к корням. Это не просто город — это музей под открытым небом, который бережно хранит нашу историю.

Статья опубликована в выпуске 2.08.2021
Обновлено 25.03.2024