• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Актуальные способы заработка в Интернете

Как заработать в Интернете. Биржи фриланса, трейдинг, заработок на интернет-магазине, досках объявлений, удаленная наемная работа, монетизация сайтов, онлайн-обучение.

Фото: pixabay.com

Чтобы работать и зарабатывать хорошие деньги, не обязательно просиживать 8 часов в офисе. Имея знания и навыки в определенной сфере, зарабатывать можно и через интернет. Размер заработка будет зависеть от вашей компетентности, сферы, в которой вы являетесь специалистом, и потраченного на работу времени. Разброс величины заработка в Сети довольно большой — от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.

Как можно заработать в Интернете?

В этой статье рассмотрим такие популярные методы заработка:

  • биржи фриланса;
  • трейдинг на биржах;
  • удаленная наемная работа в IT-сфере;
  • монетизация сайтов;
  • продажа товаров через доски объявлений;
  • онлайн-обучение и инфо-бизнес.

Как заработать на биржах фриланса?

Биржа фриланса — это специальный сайт, который служит посредником между заказчиком и исполнителем. Существуют узкоспециализированные биржи, только для копирайтеров. Это Адвего, Etxt, Text.ru, Miratext, Copylancer и множество других.

После регистрации на некоторых из них вы будете должны пройти бесплатный тест по русскому языку. На биржах Копилансер и Миратекст существует градация исполнителей по уровню профессионализма. Чем выше ваш уровень, тем больше оплата.

На «копирайтерских» биржах фриланса исполнителю доступен широкий выбор задач — от написания простых комментариев до серьезных информационных и продающих статей.

К сожалению, на момент написания этой статьи оплата услуг профессионального копирайтера на бирже ограничена 100−150 рублями за тысячу символов без пробелов. Причина этому — демпинг, порожденный большим количеством исполнителей. Заработать больше можно. Для этого необходимо научиться хорошо писать продающие статьи и работать с бизнесом напрямую, без посредников.

В иИнтернете есть и многопрофильные биржи фриланса, где работают не только копирайтеры, но и программисты, веб-дизайнеры, верстальщики, переводчики, SMM-специалисты и т. д. Примером таких бирж являются: Freelancehunt.com, Кворк, а также англоязычные flexjobs.com, upwork.com, mturk.com.

Легко ли заработать на трейдинге?

Еще одним способом заработка в Интернете, который привлекает новичков, является трейдинг на одном из 5 популярных рынков:

  • товарном;
  • валютном;
  • фондовом;
  • фьючерсном;
  • опционном.

Кто такой трейдер? Для большинства это обеспеченный мужчина в дорогом костюме, который носит не менее дорогие швейцарские часы и разъезжает по мегаполису в дорогой иномарке.

Действительно, многие добиваются таких высот, но еще больше начинающих трейдеров просто «сливают» свои депозиты и больше никогда не возвращаются к торговле. Причин неудач может быть много — от несерьезного подхода, когда торговля ведется «на удачу», до банальной психологической неустойчивости.

Что нужно для того, чтобы достичь успеха? Трейдер должен хорошо знать технический и фундаментальный анализ, уметь настраивать ботов и другое программное обеспечение, необходимое для работы. Желательно иметь высшее экономическое или математическое образование.

Профессионалы не рекомендуют сразу работать на свои, «живые» деньги. Множество брокерских платформ предоставляют возможность поучиться на «демонстрационном» депозите. Например, вам начисляют 1000 «виртуальных» долларов. Их вы можете потратить на любые операции внутри этой платформы. Полученную прибыль вывести нельзя, впрочем получить реальные убытки — тоже.

Как заработать на своем интернет-магазине?

Актуальные способы заработка в интернете
Фото: pixabay.com

Заработать деньги в Интернете можно и на своем интернет-магазине. Подробный план о том, как открыть интернет-магазин, можете прочитать по ссылке.

Процесс создания магазина можно разделить на две составляющие: техническую и маркетинговую.

Техническая часть включает:

  • регистрацию доменного имени и покупку хостинга;
  • выбор CMS — программной платформы для магазина;
  • заливку товаров и описаний на сайт;
  • настройку оплаты — сделать это можно посредством специальных сайтов, предлагающих эту услугу или программного кода.

Маркетинговая часть — это:

  • продвижение интернет-магазина в поисковых системах;
  • использование контекстной рекламы;
  • продвижение в социальных сетях;
  • использование для раскрутки досок объявлений, каталогов и форумов;
  • продвижение интернет-магазина через площадку YouTube.

Чтобы торговать в Сети, не обязательно иметь свой товар или покупать его у поставщика, хранить на складе и т. д. Многие начинающие предприниматели осваивают дропшиппинг. Эта система работает так:

  • Клиент заказывает товар на вашем сайте, вы берете оплату за сам товар и его доставку.
  • Перечисляете деньги предприятию, которое согласно работать с вами по системе дропшиппинга.
  • Поставщик отправляет товар на адрес вашего клиента. Вы получаете доход от разницы между суммой, которую заплатили вам, и суммой, которую заплатили вы поставщику.

Постарайтесь правильно выбрать нишу, ведь если вы выберете маломаржинальную продукцию, то реклама не будет окупаться и по итогу такой стартап обречен на провал.

Помимо всего прочего, стоит учесть конкуренцию. Чем конкурентнее ниша, тем больше финансовых вложений потребуется на начальном этапе. У вас может не оказаться достаточных средств, для эффективного развития. Поэтому на начальном этапе желательно провести маркетинговый анализ выбранных вами ниш.

Одни из самых популярных товаров, продаваемые в Интернете:

  1. Спортивное оборудование.
  2. Электроника.
  3. Женские костюмы.
  4. Коляски.
  5. Косметика и парфюмерия.
  6. Аксессуары для смартфонов.
  7. Стройматериалы.

В этих нишах потребуется большее количество вложений на старте, чтоб получить результат. Поэтому если не располагаете внушительными денежными средствами, то лучше в эти ниши не заходить.

Продажа товаров через доски объявлений

Зарабатывать на продажах товаров можно, не имея своего сайта. Для этого используйте одну из многочисленных досок объявлений, например, Avito.

Базовый функционал досок доступен совершенно бесплатно. За дополнительную оплату ваше объявление будет показываться выше других объявлений, его выделят рамкой и т. д.

Удаленная наемная работа в сфере IT

Имея хорошие навыки в определенной отрасли, вы будете зарабатывать, не выходя из своего дома.

В сфере копирайтинга высоко ценятся переводчики с/на иностранный.

В сфере программирования ценятся разработчики мобильных приложений на Java, C#. Специалисты, разбирающиеся в этих языках программирования, могут зарабатывать 2000−3000 долларов в месяц.

Традиционно ценятся Full Stuck разработчики, которые хорошо знают как фронтенд, так и бэкенд. Очень часто заказчикам требуется настроить какую-то недостающую функцию на сайте, устранить программные ошибки и т. д.

Создание и монетизация информационных сайтов

Актуальные способы заработка в интернете
Фото: pixabay.com

Еще одним популярным способом интернет-заработка является создание и монетизация информационных сайтов. Для этого нужно обладать таким комплексом знаний и умений:

  • уметь писать интересные, захватывающие тексты;
  • разбираться в WordPress или в любой другой блоговой CMS;
  • уметь настраивать дизайн сайта, устанавливать плагины, необходимые для его работы;
  • разбираться в тонкостях внутренней и внешней (под поисковые системы) оптимизации.

Основная задача владельца сайта — увеличение количества целевых посетителей на нем.

После этого начинается этап непосредственного заработка на сайте. Существует несколько способов монетизации:

  • размещение контекстной рекламы Google и Yandex;
  • размещение баннеров других рекламодателей;
  • партнерские программы и многое другое.

Онлайн-обучение и инфобизнес

Имея определенные знания и достигнув высокого уровня в своем профессиональном развитии, вы можете попытаться открыть для себя еще одно направление интернет-заработка. Это онлайн-обучение всех желающих. Люди хотят стать копирайтерами, программистами, веб-дизайнерами. Дайте им эту возможность — поделитесь своими знаниями.

Свои услуги придется продвигать. Для этого создайте личный сайт и закупите контекстную рекламу. Также можно использовать специализированные сайты, складчики. На этих ресурсах можно презентовать свой учебный курс и запросить за него любую цену.

Выводы

Заработать в Интернете — реально. Размер заработка зависит от того, в какой именно сфере вы являетесь специалистом. Профессиональные копирайтеры могут заработать 200−300 долларов в месяц, программисты и вебдизайнеры — несколько тысяч.

Для увеличения своего заработка можно использовать две стратегии.

  1. Можно хорошо знать что-то одно, постепенно углубляя свои познания.
  2. Постепенно расширять свой «профессиональный кругозор», учиться другим профессиям.

Какую из этих стратегий выбрать — дело за вами.

Статья опубликована в выпуске 12.08.2021