• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ксения Михайлова Грандмастер

Как приготовить вкусный чай в международный День чая?

15 декабря в мире празднуют весьма необычный праздник — День чая. Без сомнений, такой ароматный, вкусный, старинный напиток, который несет огромную пользу нашему организму, заслужил свой праздник! В таких странах, как Англия, Япония, Китай и Узбекистан, чаепитие — это весьма сложная церемония, в которой даже заваривание является настоящим искусством. В мире существует много школ, где обучают всем тонкостям заваривания и подачи чая.

Фото: Depositphotos

В праздник чая мы решили поделиться с вами секретами приготовления самого вкусного и ароматного напитка.

1. Следите за свежестью чая.

Со временем эфирные масла, которые содержатся в продукте, распадаются. Это плохо сказывается на вкусе и аромате напитка. Чай можно хранить до двух лет в прохладном и сухом месте в герметичной емкости.

  • Самый душистый и вкусный чай получается из заварки, которой до 6 месяцев.

2. Листовой чай заваривайте в большой емкости.

Листья чая под действием горячей воды разбухают, значительно увеличиваясь в размерах. Чтобы полноценно раскрыть потенциал напитка, необходимо позаботиться, чтобы чайным листьям хватило места.

3. Уделяйте внимание качеству воды.

Основа любого чая — вода. Вкус напитка будет зависеть не только от сорта выбранной заварки, ее качества и стоимости, но и от воды, в которой напиток заваривается. На хлорированной воде из-под крана вкусный напиток никогда не получится.

Как приготовить вкусный чай в международный День чая?
Фото: Depositphotos

4. Следите за температурой заваривания.

Этот показатель не менее важен, чем качество завариваемого продукта и воды. С детства мы знаем, что лить в воду в заварник следует после ее закипания. Но специалисты утверждают, что для получения вкусного чая лучше не использовать бурлящий кипяток.

  • Черный чай заваривают при температуре воды 90 градусов, а зеленый — при 70−80 градусах. Вот почему после закипания воде необходимо дать немного остыть и только после этого приступать к завариванию.

5. Не сыпьте слишком много или слишком мало заварки.

Самый вкусный и ароматный напиток получается, если придерживаться нормы от ½ до 2 ложек чая на чашку воды, если напиток крупнолистовой или зеленый. Подойдет дозировка для травяного чая. Черный чай заваривают исходя из нормы 1 ч. л. на чашку.

Более крепкий напиток лучше получать увеличением количества заварки в воде, но не временем настаивания.

Как приготовить вкусный чай в международный День чая?
Фото: Depositphotos

6. Выбирайте правильную посуду для заваривания.

Лучше заваривать чай в заварнике керамическом. Стеклянный чайник также вполне сгодится для этой цели. А вот металлический лучше обойти стороной, если вы хотите наслаждаться вкусным напитком.

7. Отслеживайте время заваривания.

Передержанный в горячей воде продукт будет горчить, так как выпускает дубильные вещества.

  • Черный чай заваривают 3−5 минут.
  • Зеленому хватит для настаивания 2−3 минуток.

8. Не добавляйте молоко.

Эта традиция мало распространена в нашей стране, в отличие от Европы. Это очень хорошо! Молочный белок связывается с полезными веществами, присутствующими в чае, и ослабляет их воздействие на организм человека.

9. Добавьте в чашку немного лимона.

Это повысит антиоксидантные свойства напитка. Витамин С обеспечит кислую среду для катехинов в нашем теле, сделает их доступнее для усваивания. Цитрус сделает напиток вкуснее и перебьет небольшую горчинку чая.

Как приготовить вкусный чай в международный День чая?
Фото: Depositphotos

10. Пейте на здоровье!

Употреблять чай лучше в приятной компании, наслаждаясь его вкусом, даже если вы не придерживаетесь никаких чайных церемоний.

15 декабря всем любителям чая следует отпраздновать День этого вкусного и ароматного напитка. Лучше это сделать за чашечкой любимого сорта чая.

Статья опубликована в выпуске 15.12.2021
Обновлено 13.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: