• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алдон Мехметов Мастер

Революция на кухне. На смену скороваркам - чудо-агрегат?

Прикупив в США чудо-агрегат для приготовления великого множества блюд, я благополучно прибыл в родные пенаты с желанием побыстрее освоить эту хитрую машинку. Уж больно она мне понравилась на презентациях.

Brent Hofacker, Shutterstock.com

Дома я начал знакомство с агрегатом с его рабочих характеристик. Мощность мотора 1,2 кВт, скорость вращения — 37 тысяч оборотов в минуту. Имеются 2 регулятора скорости, система охлаждения и защита от перегрева. Если во время работы машина перегреется, то она автоматически останавливается, и ее можно включить только через 45 минут.

Система управления проста как гвоздь. На панели инструментов имеется 2 кнопки и поворотный указатель. Агрегат запрограммирован на приготовление горячих супов, охлажденных фруктовых и овощных коктейлей и замороженных десертов. Эти опции находятся слева от указателя, а справа обозначены скорости работы машины от 0 до 10, когда приготовление продукта происходит в ручном режиме.

Все вкусные блюда готовятся в большом кувшине (объемом 2 литра). Очень интересная крышка у этого кувшина: она не позволяет выплескиваться жидкому содержимому и в то же время выпускает пар (для этого имеется специальная пробка), когда готовится суп. Еще в комплект входит толкушка (как ею пользоваться, расскажу дальше).

Книга рецептов содержит подробную информацию, что из чего и как приготовить: какие нужны ингредиенты, в каком режиме должна работать машина. Плюс дается большая цветная фотография, что вы получите на выходе.

Что можно приготовить с помощью этого агрегата?

Различные напитки: охлажденные коктейли и кофейные напитки, огромное количество разнообразные соков, а также кокосовое, соевое и рисовое «молоко».

Горячие супы: знаменитый томатный суп, щи, борщи, грибной, куриный, любой овощной суп. Тут можно дать место своей фантазии и приготовить все, что вам нравится.

Разнообразные соусы: к мясу, рыбе, птице, к пасте. Рецепты прилагаются.

Тесто для экзотических хлебобулочных изделий: например, булочки с черникой и апельсином, хлеб с манго, ананасовый хлеб с цуккини.

Десерты: шоколадный фондю, персиковый шербет, различное мороженое и фруктовые сорбеты.

Многочисленные заправки для салатов и маринады. Думаю, что это будет особенно интересно для хозяек, поскольку не придется бежать в магазин за опостылевшим майонезом.

Для начала я решил приготовить себе горячий супчик по рецепту из книги.

Для этого потребовались следующие ингредиенты: 0,5 литра молока, 2 столовые ложки смеси для картофельного пюре, половинка луковицы, 80 граммов сыра чеддер, чайная ложка сухой петрушки, 30 г постной ветчины и 2−3 соцветия брокколи.

Молоко наливаем в кувшин, все остальное опускаем в него, закрываем крышкой, поворачиваем указатель в позицию «Горячий суп», нажимаем кнопку «Пуск» — и через 5 минут суп готов. Это порция на 3 тарелки. Теперь осталось добавить в тарелку крутоны (сухарики) с чесночком и веточку зелени. Пришло время перекусить!

Следующим шагом в освоении машины было приготовление охлажденного коктейля из фруктов с йогуртом.

Для его приготовления нужно 100 мл йогурта с любыми фруктами, 50 мл клюквенного сока, 1 апельсин, 1 яблоко, 1 банан, 5−6 кубиков свежего ананаса. Столовая ложка кокосовых хлопьев и кружка колотого льда.

На дно кувшина выливаем йогурт и клюквенный сок. Очищенный апельсин и яблоко с кожурой режем на 4 части, крошим крупными кусками банан. Все фрукты помещаем в кувшин, сверху завершают композицию кокосовые хлопья и колотый лед. Закрываем кувшин крышкой, предварительно вытащив верхнюю пробку, на ее место вставляем толкушку. Включаем указатель на нужную позицию, толкушкой помешиваем лед, чтобы он ушел вниз. Через 2 минуты холодный вкусный витаминный коктейль готов к употреблению.

В США есть клубы фанатов этой машинки. Это в основном женщины. Они делятся друг с другом новыми рецептами. Если собрать все, что они сумели приготовить, то результаты их «кухонного творчества» потребуют выпуска дополнительных книг рецептов к той, что предлагает компания-производитель.

Не могу не отметить два недостатка кухонной машины-универсала: она очень шумная. Когда начинает работать, это напоминает взлетающий самолет на аэродроме. И второе: цена агрегата довольно высока, и не все могут решиться на такую покупку.

За те 8 месяцев, что я имею в своем доме эту машину, я перепробовал множество рецептов и блюд. Большая часть электротехники, которая находится на моей кухне, очень скоро переедет на дачу. Одна эта машина заменяет много агрегатов.

Самое важное, что я готовлю пищу по своему вкусу в основном из свежих овощей и фруктов, которые должны быть в рационе любого человека круглый год.

Статья опубликована в выпуске 25.05.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (43):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Обалденная штука у нас такая стоит на кухне жена просто в восторге! А поводу движителя торговли - дак ответ один: МЫ ЗДЕСЬ ВСЕ СОБРАЛИСЬ ТОЛЬКО ДЛЯ того, чтобы дать друг другу совет. А решение - решение должны принимать сами!

  • А мне вот почему-то в магазине отсоветовали покупать эту штуковину, сказали, что она готовит только коктейли. Хотя я смотрел один американский фильм, там был полицейский, он здорово пил, вообще не выходил из запоя, потому что у него погибла семья. Квартира у него была - форменный гадюшник. Так вот на кухне у него была эта самая штуковина, и он готовил в ней совершенно всё. И ещё друзей угощал.

  • Сергей Герошко Читатель 25 мая 2013 в 22:04 отредактирован 27 мая 2018 в 19:48 Сообщить модератору

    Неплохой такой апаратик

  • Вот уж точно, реклама - двигатель торговли. Аппарат готовит ограниченное количество блюд, причем частично из уже приготовленных продуктов.
    Уверена, для большинство домохозяек это бесполезный дивайс на кухне.

    Оценка статьи: 1

  • Спасибо за статью! Очень хорошо что обратил внимание и на недостатки.

    Оценка статьи: 5

  • А как же мясные супы, которые требуют длительной тепловой обработки?
    Прибор, безусловно, хороший, но остальную кухонную технику мне он не заменит. Вроде и хотелось бы иметь его на кухне, но платить порядка 700 баксов я пока не готова, не убедили.
    И кстати, как, собственно, приборчик называется? Это блендер?

    • Ольга Романова,

      С мясом никаких проблем. Если есть кусок вареного мяса или куры,закладываете все сразу и получаете мясной суп. Рыбу можно использовать сырую, она при высокой температуре готовиться очень быстро. Агрегат дорогой, поэтому подумаешь несколько раз прежде чем решишься на его покупку.Как называется приборчик, напишу вам в личку.

      • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 25 мая 2013 в 08:21 отредактирован 25 мая 2013 в 08:21 Сообщить модератору

        Алдон Мехметов, Ninja - называется блендер, который у нас. Смесь из замороженных фруктов получается "клёвая", а также фарши для фирменных блинчиков, вкл. куриный.

        "На хорошее и мне не жалко слов.//От похвал красней, как флага нашего материйка,//хоть вы и разъюнайтед стетс оф //Америка." (ВВМ)

        За усердие информировать паству ШЖ о кухонном прогрессе спасибки. Живые Трепортажи с места событий мне по нутрЮ.

        Оценка статьи: 5

      • Алдон Мехметов, блендеров сейчас выпускается великое множество. Чем же, принципиально, описанный вами отличается от других своих собратьев. Поскольку из вашего рассказа напрашивается вывод, что только этот аппарат способен выдавать те деликатесы, о которых вы так увлекательно рассказали. При этом предполагаю, что все ингредиенты перед загрузкой в этот чудо-дивайс следует подготовить с помощью традиционных инструментов и технологий.

        Оценка статьи: 4

        • Фрол Фролкин,
          внутри находится "компьютер", где запрограммировано приготовление горячих супов, охлажденных коктейлей и мороженного. Ингредиенты закладываются большими кусками. Яблоко режется на 4 части и вместе с семечками и кожурой идет в кувшин, морковку можно положить целиком, четверть небольшого кочана капусты - это легко. Мотор мощный, нож острый, переработается все в миг. В короткой статье невозможно привести четыре сотни рецептов, плюс собственные. Хотите узнать больше, могу сообщить название модели в личку.

          • Алдон Мехметов, если посмотреть обзор моделей, (кстати, очень хороший обзор для желающих приобрести аппарат) то там прямым текстом сказано, что предустановленные режимы - это лишь сочетание определенной скорости вращения и заданного времени. This is really a minor aesthetic difference (по сравнению с моделью, которая этих запрограммированных режимов не имеет)

            • Олег Антонов,
              очень хороший обзор для желающих приобрести аппарат) то там прямым текстом сказано, что предустановленные режимы - это лишь сочетание определенной скорости вращения и заданного времени

              Всегда удобнее иметь программы, кроме того приготовление горячих и замороженных блюд никакие скорости вращения не воспроизведут.

  • В США параметры электросети отличаются от параметров электросети РФ. Так просто купить аппарат в США и использовать в РФ не получится. Не?

    зы. имхо, статья весьма смахивает на проплаченную рекламу.

    • Алдон Мехметов Алдон Мехметов Мастер 24 мая 2013 в 08:53 отредактирован 24 мая 2013 в 08:55 Сообщить модератору

      Иван Петров,

      этот агрегат выпускается в двух модификациях: для Европы с напряжением 220 и для США - 110. Во-вторых есть специальные повышающие и понижающие адаптеры - переходники для разного вольтажа, можно купить в любом аэропорту.

      Реклама предполагает навешивание на уши потенциального потребителя название модели. Вы где-нибудь увидели это в двух статьях?

  • Людмила Вахрушева Читатель 23 мая 2013 в 23:28 отредактирован 23 мая 2013 в 23:30 Сообщить модератору

    ошибка закралась: "хлеб с ананасовыми цуккини"? (цукатами)

    Оценка статьи: 5

  • Вот уж воистину, реклама - двигатель торговли! Вся интрига разрешилась представлением довольно простого блендера Vitamix. На фотографиях, похоже, модель Vitamix 6300.
    Цена для качественного американского прибора и американского покупателя более-менее приемлемая, для России не очень. Восстановленные на заводе модели стоят от $350, максимальная цена нового в зависимости от мотора и комплектации чуть менее $700. Если еще учесть 30-дневный пробный период с оплатой расходов на возврат и семилетнюю гарантию, то неплохо. Только в Россию бытовые Vitamix официально не поставляются и гарантией не обеспечиваются.
    В итоге, на убийцу "мульти- скоро- и прочих варок" явно не тянет. Популярность в США основана на грамотной рекламной политике в виде наглядных презентаций в торговых центрах. Ассортимент блюд, который можно приготовить, весьма ограниченый и специфический. А аналогичный по мощности блендер BORK стоит минимум в два раза дешевле.

    • Олег Антонов,

      Вся интрига разрешилась представлением довольно простого блендера Vitamix.

      Это вы тонко заметили: он отличается примерно также как Hyla GST water vacuum cleaner (навороченный моющий пылесос) от метлы дворника!

      Цена для качественного американского прибора и американского покупателя более-менее приемлемая

      В США не каждый может себе позволить купить этот дорогой агрегат.

      Восстановленные на заводе модели стоят от $350

      Ни один нормальный американец не будет покупать восстановленный прибор, выброшенные деньги!

      Если еще учесть 30-дневный пробный период с оплатой расходов на возврат и семилетнюю гарантию, то неплохо

      Вероятно, вы не в курсе, что техника, купленная в крупных американских супермаркетах, может быть возвращена в течение 90 дней. Деньги полностью возвращаются без вопросов.

      В итоге, на убийцу "мульти- скоро- и прочих варок" явно не тянет

      Тянет, еще и как! Народ быстро просек, что это – всегда свежеприготовленная пища по своему выбору, богатая витаминами; это – экономия времени; это –возможность приготовить сотни всяких вкусностей, которые раньше покупались в магазинах, и на этом сэкономить деньги.

      Ассортимент блюд, который можно приготовить, весьма ограниченый и специфический.

      Чтобы это утверждать, следует попробовать! Не так ли?

      Если у вас есть вопросы, лучше спросите, чем что-то домысливать.

      • Это вы тонко заметили: он отличается примерно также как Hyla GST water vacuum cleaner (навороченный моющий пылесос) от метлы дворника!
        Тогда скажите, что может сделать Vitamix и не сможет сделать в два раза более дешевый и продающийся в России BORK B700?
        Ни один нормальный американец не будет покупать восстановленный прибор, выброшенные деньги!
        Если вы почитаете американские форумы про Vitamix, то там каждый первый вопрос - какую модель выбрать и каждый второй вопрос - а не взять ли восстановленный? Потому как в категорию "восстановленные" попадают не только отремонтированные, но и возвращенные в пробный период. Они комплектуются новыми чашами, книжками и упаковываются в новую коробку. У нас бы продали по полной стоимости, а там честно указывают, что "восстановленный".
        Вероятно, вы не в курсе, что техника, купленная в крупных американских супермаркетах, может быть возвращена в течение 90 дней.
        Нет, не в курсе. Везде про Vitamix указано, что в течение 30 дней блендер можно отправить производителю по почте и получить назад деньги, в том числе и за пересылку.
        Тянет, еще и как! Народ быстро просек, что это – всегда свежеприготовленная пища по своему выбору, богатая витаминами; это – экономия времени; это –возможность приготовить сотни всяких вкусностей, которые раньше покупались в магазинах, и на этом сэкономить деньги.
        Как и любой другой мощный стационарный блендер. Только существует эта техника с середины 20 века и пока еще не убила даже уже существовашие тогда скороварки и пароварки, не говоря уже о современных мультиварках.
        Чтобы это утверждать, следует попробовать! Не так ли?
        Зачем? Очевидно, что тут нет варки, обжарки, пропаривания, тушения - никакой тепловой обработки, любое мясо отпадает. То есть отпадает 90% основных блюд. Остаются, главным образом, приправы и всякие десертные вкусности. Плюс все вегетарианское. По-моему, это как раз и называется "ограниченый и специфический ассортимент блюд".
        Я же говорю - грамотная рекламная политика, в результате которой вы восторженно рассказываете о вполне обыденном кухонном приборе, купленным по удвоенной цене.
        Статьи хорошие, прибор в своей области применения тоже неплох, если не считать цену. Но приписывать ему универсальность и возносить до небес не стоит. Революции не будет

        • Олег Антонов, да,вот... Котёл для узбекского плова, печку для выпечки лепёшек на стенках вряд ли ждут замены чем-то продвинутым.Здоровый консерватизм тоже надо почитать, "с уважением ощупывать их,//как старое,но грозное оружие."

          Оценка статьи: 5

        • Олег Антонов,

          Хочу поблагодарить вас за интересные и обстоятельные комментарии. На некоторые вопросы хочу ответить.

          читать дальше →

          • Алдон Мехметов, меня, конечно, больше интересовал ответ с вашей точки зрения о сравнении Vitamix и BORK B700
            читать дальше →

            • Олег Антонов,
              ответ с вашей точки зрения о сравнении Vitamix и BORK B700

              Сравнивать не берусь, поскольку с Vitamix имею дело каждый день в течение многих месяцев, BORK B700 я могу только сравнить по описанию из интернета, коему я не доверяю.

              почему же тогда во многих американских фильмах присутствует такой персонаж как ТорговецПодержанымиАвтомобилями

              Подержанными авто торгуют во всех странах мира. Что касается восстановленных агрегатов, то я был участником дискуссии. На презентации кто-то спросил у демонстратора о восстановленных машинах. Он примерно озвучил вашу версию, но тут же нашелся джентльмен, который сдуру купил такой агрегат, потом долго с ним мыкался, пока вернул назад и получил свои деньги обратно. Кстати, в США,если вы купили подержанную машину и она вас не устраивает, смело везите в течение месяца обратно, деньги сполна гарантированы.

              И согласитесь, что таких в разы больше, чем тех, кто удовольствуется овощным коктейлем!

              Любителей поесть от пуза в России много, но рядом за дверью затаились диабет, атеросклероз, инфаркт, инсульт. Организм - не помойка, куда можно бесконечно складировать жиры, сладости, солености, маринованные продукты. Когда коробочка полна, приходит час расплаты. Пример тому печальный - мой дед. Кстати, если человек привык есть супы с наполнителем, то сначала готовится основа, потом за 5 секунд режется остальное, и привычные щи со стоячей ложкой готовы.

        • Олег Антонов, вот фокус, наши наперсточники также красиво работали : http://www.squidoo.com/vitamix-6300-review . Хочу заострить внимание на используемых ингредиентах. Вещь имеет право на жизнь (кстати, беспроцессорный предшественник Vitamix 5200 очень уступает моему комбайну Филипс по функционалу, но по мощности движка - посильнее).

      • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 23 мая 2013 в 22:53 отредактирован 23 мая 2013 в 22:55 Сообщить модератору

        Алдон Мехметов, спрашиваю: обжарка не предусмотрена? Только здоровое полужидкое питание из неровно порубленных или измельченных этим блендером овощей? По-моему, на дачу надо как раз его - там и овощи, и электричество, и мясо только в виде шашлыка...

        • Марианна Власова,
          нет, обжарка не предусмотрена. Я уже сроднился с этим агрегатом в моей квартире, а вся остальная кухонная электротехника стоит без употребления. По этой причине она поедет на дачу.

          • Алдон Мехметов, Электричество: я так понимаю, что блендер уже модифицирован под европейское напряжение и герцы? Если он не модифицирован на европейский режим с нашего 110 V при 60 герц, то ему необходим трансформер на 220 - иначе он сгорит.
            Алдон, посмотрите, не перегревается ли прибор. Жалко будет, если он рюхнется, тем более Вам полюбился.
            Что я хочу сказать насчет этих агрегатов. Это касается кухонных комбайнов, приборов, соковыжималок и пр. Всех их ждет чулан. Люди наиграются, пока новое, а потом убирают в чулан и перестают пользоваться.
            Поэтому мой совет - не убирайте с глаз! Я обычно люблю внимательно прочитать все вот эти инструкции и рецептурные книжечки к кухонной технике. Не потому, что там что-то шибко информационное для меня, а мне просто интересно как фирма присаживает словесными средствами на свою продукцию ( рекламные лингво-трюки - словесник же я или нет?).
            Так вот: единственный из брендов соковыжималок Мистер Джюс агромадными буквами на первой же странице своей книжицы так и написал - НЕ УБИРАЙТЕ МЕНЯ С КАУНТЕРТОПА!!! Эту фигню можно отклеить и прилепить на агрегат.
            Поэтому раз уж купили и решили использовать, не убирайте прибор с глаз долой и нехай он мозолит глаза своей полезностью. Иначе екго ждет чуланное забвение. поверьте моему слову - проверено.

            • Лаура Ли,

              с электричеством уже все ОК! Про комбайны и соковыжималки я уже написал в первой статье. Этот прибор у меня стоит на самом почетном месте, работает 2-3 раза в день в течение 8 месяцев. Чулан ему не угрожает. Спасибо за советы. Я долго думал, прежде чем купить это агрегат, но уж если решил, то я им пользуюсь. Кстати прибор имеет защиту от перегрева и отключается на 45 минут, после чего он опять готов к работе. Плюс гарантия 7 лет. Производитель отвечает за свою продукцию.