• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как сделать воду целебной?

Вода — основа всей жизни на Земле. Общее количество выпиваемой человеком в день воды составляет от 2 до 3 литров (30 мл на 1 кг веса). Когда в жару выпиваешь стакан свежей холодной воды, кажется, что она возвращает жизнь. Но вода и в самом деле может быть целебной.

Фото: pixabay.com

Минеральная вода

Существуют различные виды целебных вод, например — кавказские марциальные воды, различные российские и европейские курорты на водах. Минеральные воды помогают улучшить здоровье при целом ряде болезней: сахарном диабете, панкреатите, гастрите, в случае проблем с кишечником и печенью.

Однако в случае постоянного употребления минеральных вод надо обязательно посоветоваться с врачом, ведь при некоторых заболеваниях употребление такой воды может только усугубить болезнь.

Но не только минеральные воды могут помогать в случае болезней или травм. Лечебной можно сделать даже самую обычную питьевую воду. Методики таких превращений начали разрабатывать очень давно. Более того, это превращено в своеобразный бизнес, уже много лет издаются различные книги, предлагающие народным массам некие единственно верные способы еды и питья.

Серебряная вода

Уже давно известно, что вода, насыщенная ионами серебра, обладает обеззараживающими свойствами, некоторые «целители» рекомендуют применять ее в случае отравлений, для промывания гнойных ран.

Выпускаются и имеют неплохой спрос электрические приборы для серебрения воды — ведь так проще насытить воду ионами серебра, нежели долгое время держать обычную воду в серебряной чаше.

И в самом деле — «серебряная вода» обладает некоторым дезинфицирующим эффектом, но куда проще обработать ранку перекисью водорода и помазать зеленкой или йодом. А в случае пищевого отравления лучше принять активированный уголь или имодиум — это помогает, а воздействия серебряной воды может не хватить. Так что лучше не рисковать своим здоровьем.

Добавление яблочного уксуса

В XX веке в городе Барра (штат Вермонт, США) жил и работал врач Дефорест Клинтон Джарвис. Помимо врачебной практики, он увлекался изучением народных лечебных средств, пытаясь найти научные доказательства пользы различных местных обычаев в еде и питье. В конце 1950-х он написал книгу, темой которой были именно нетрадиционные методы укрепления здоровья.

Книга была в списке бестселлеров в течение 100 недель и оказалась в списке лучших бестселлеров 1960 года. И это при том, что называлась она «Народная медицина. Доктор из Вермонта дает рекомендации для сохранения хорошего здоровья» (Folk Medicine: A Vermont Doctor’s Guide to Good Health).

Я в 1970−80-е годы читал перепечатки из этой книги. Автор на основании своего многолетнего опыта давал рекомендации, как сохранить и улучшить здоровье. В основном он рекомендовал в определенных случаях потреблять продукты пчеловодства мед, пергу, прополис, а в питьевую воду добавлять яблочный уксус.

Идеи доктора Джарвиса нашли живой отклик среди старшего поколения моей семьи и наших знакомых. Так что практика потребления перги, прополиса, меда и питья воды с добавлением толики яблочного уксуса у меня довольно большая.

Готов подтвердить, такая вода значительно более вкусна. Как лекарство мы это средство не применяли, но в те времена проблем с пищеварением у нас не было. Возможно, благодаря регулярному питью воды с уксусом?

Протиевая вода

В воде существует очень мизерная примесь тяжелой воды (дейтерия). Вообще-то, ученые говорят, что дейтерия в воде содержится от 100 до 170 миллионных долей, или до 0.017%.

Известно, что талая вода (в которой практически отсутствует дейтерий) очень хороша для мыться волос, они становятся очень мягкими. Утверждают, что и употребление талой воды внутрь весьма полезно для здоровья.

Чтобы получить талую воду, надо просто заморозить некоторый объем воды в морозилке. Затем вынуть полученный лед и оставить его растапливаться. Вода с дейтерием замерзает при температурах чуть выше нуля, она растает последней. Потому, когда растает примерно половина льда в емкости, эту воду надо слить и далее использовать. Это — настоящая талая, или «живая», вода.

Католит и анолит — «мертвая» и «живая» вода

В 1970−80-е годы был предложен еще один способ получения живой и мертвой воды.

Простая схема: диодный мост, два электрода из нержавеющей стали и небольшой мешочек из прочного холста, в который надо вставить один из электродов. Далее вилка вставляется в розетку, прибор начинает негромко гудеть, на электродах появляются и медленно растут пузырьки газа.

  • Вокруг анода собирается вода более кислая, анолит, или мертвая вода.
  • А живая, или католит, собирается возле катода, полотняный мешок их надежно разделяет.

В купленной папой инструкции, помню, было множество рецептов для применения и мертвой, и живой воды. Ионизатор спаял он сам, мешочек из очень грубого полотна шил тоже он.

Так вот… По инструкции лечить живой водой можно было множество болезней, но у нас не хватило духу пить бог весть что. А вот мертвую воду у нас дома применяли довольно долго, она отлично помогала быстрее заживлять ссадины и царапины, очень полезна оказалась и в случае зубной боли. Так что лет 10−15 мы ее время от времени «вырабатывали» из отстоянной водопроводной воды. И потребляли — «от зубов» или для более быстрого заживления ссадин.

Тот старый ионизатор где-то со временем пропал, вдобавок с тех пор был переезд. Но, поискав материал про «живую» воду, я мгновенно нашел множество организаций, предлагающих на продажу электрические ионизаторы — и проточные, и накопительные. А еще в Интернете есть множество статей как pro, так и contra идеи создания и потребления живой или мертвой воды.

По большей части все теории об «активации» целебных свойств воды — обман, бизнес-проекты для «относительно честного» отъема денег у населения. Однако в каждой такой идее есть маленькая толика истины.

Например, та мертвая вода, что мы получали на своем ионизаторе, помогала от зубной боли, да и промытые ею ссадины быстрее заживали. А добавление чайной ложки яблочного уксуса на стакан воды делает эту воду… по крайней мере — вкусной.

Но надеяться на то, что целебная вода излечит что-то серьезное — опасное заблуждение. В таких случаях лучше идти к врачу.

Статья опубликована в выпуске 21.03.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мы как раз занимаемся получением одного из перечисленных видов воды - протиевой. Она же - легкая, легко-иотопная, бездейтериевая, DDW и талая. Замораживанием и размораживанием многие действительно пытаются получить талкю воду. И получают домашним способом. Но это очень малоэффективный метод. Дейтерия в этом способе удаляется всего ничего. В Москве изотопный состав обычно - 142 ppm. А при получении талой воды в холодильнике изотопный состав получается - около 135 ppm. Специально проверяли на масс-спектрографе. Здесь действует в-основном эффект плацебо. Единственный пока способ получения легкой воды (чаще всего применяется этот термин) - это промышленный способ, в котором используют ректификационные колонны, напоминающие нефтеперегонные. Здесь можно получить воду почти совсем без дейтерия - 0-1 ppm. Легкая вода действительно обладает лечебно-профилактическими свойствами, многократно доказанными в научных медицинских учреждениях. И в отличие от многих других видов, например заряженных или активированных (не известно чем), она легко измеряется на масс-спектрографах, которые измеряет изотопный состав разных жидкостей и газов. Но пока этот продукт дорогой из-за высокой энергозатратности ее получения.

    • Ильгиз Ибрагимов, я содержание дейтерия в талой воде не мерил, у меня другой критерий, точно знаю, что в мягкой воде волосы становятся ОЧЕНЬ мягкими.
      Если мыть голову и потом промыть ее такой водой - то так и получаются. Видимо этого небольшого изменения хватает, чтобы вода стала мягкой.
      Хотя я думал, что вымораживание более эффективно.

      Оценка статьи: 5

      • Игорь Вадимов, мягкая вода, это не значит вода с измененным изотопным составом. Талая вода становится мягкой, т.е. после вымораживания в ней снижается количество растворенных солей. И не только талая вода может стать мягкой, а например электроактивированная (католит - щелочная) вода в электроактиватое. Соли имеют отношение к жесткости и мягкости воды. А только легкая вода может иметь лечебный эффект, прежде всего для внутренних органов, из-за своего измененного по дейтерию изотопного состава.