• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Мележик Мастер

Самое-самое. Сколько чудес на нашей планете?

Во все времена людей восхищали огромные и величественные предметы, которые вызывали у них невольный трепет. Причем в список по-настоящему больших чудес, которыми восхищались в разные эпохи, входили как природные явления, к примеру, Большой Каньон в США, так и что-то созданное руками человека, например, огромные небоскребы.

Салар де Уюни (Боливия) kstudio7 Shutterstock.com

Всех неуклонно тянет к такому, что заставляет нас чувствовать себя карликами. Именно поэтому я решила создать свой собственный список уникальных огромных вещей, которые также можно назвать своего рода чудесами.

1. Вакуумная камера. Эта камера используется для того, чтобы можно было наблюдать за взаимодействием материи при отсутствии силы тяжести, с помощью изменения условий пространства. Безусловно, таких камер в мире сотни, но есть одна, которая вызывает невольное восхищение своими размерами. Находится она на территории штата Огайо, США, в небольшом городке Сэндаски и носит название Плам Брук. Здесь проводят тестирование на космических кораблях, которые уже готовы к полетам. Вакуумная камера Плам Брук имеет 37 метров в высоту, при этом высота космического корабля составляет всего 23 метра.

2. Плато Салар де Уюни. Одним из природных чудес, которые попали в мой список, является огромное соляное плато под названием Салар де Уюни, которое находится на юго-западе Боливии. В некоторых местах этого плато толщина соляного покрытия равняется нескольким метрам, а само плато располагается на высоте 3,6 км над уровнем моря. Именно здесь находится две трети всех мировых запасов соли на Земле. Есть здесь еще одна удивительная особенность. Большую часть года поверхность плато покрыта водой, что превращает Салар де Уюни в огромную зеркально чистую поверхность.

3. Самый большой открытый бассейн. Все мы привыкли, что открытые бассейны не отличаются огромной площадью и являются слишком переполненными людьми. Но бассейн San Alfonso Del Mar Resort, который располагается на территории Чили, доказывает совершенно обратную вещь. Если смотреть на бассейн с высоты птичьего полета, то он кажется огромной и необычной лагуной. Длина San Alfonso Del Mar Resort — 900 метров, а глубина — 35 метров. При этом сюда вмещается более 60 миллионов галлонов воды. Благодаря современным технологиям очистки и подачи воды, этот бассейн совершенно безопасный для окружающей среды.

4. Самый большой видеоэкран. Огромный видеоэкран, который, собственно, представляет собой отдельную стену арены Коринтианс, что располагается в городе Сан-Паулу в Бразилии, имеет 170 метров ширины и 20 метров высоты. Любой человек, который просто посмотрит в сторону стадиона, где пройдет финал ФИФА-2015, сможет увидеть видео матча или информацию с табло.

5. Самый большой зоопарк. Зоопарки — это одно из тех мест, куда я любила ходить в детстве. Именно поэтому я не могла не внести в свой список Henry Doorly Zoo, который находится на территории Омахи. Он не может похвастаться самой большой площадью, но именно здесь посетители могут познакомиться с самым огромным количеством зверей, птиц и рептилий. Несмотря на то что этот зоопарк занимает всего лишь 130 акров (при этом, к примеру, Red McCombs Wildlife имеет площадь 120 тысяч акров), здесь находится 17 тысяч самых различных животных. Кроме того, именно здесь можно увидеть самую большую внутреннюю искусственную пустыню и огромный отдел кошачьих.

Безусловно, на нашей планете еще много самых разнообразных чудесных мест и вещей, которые могут быть внесены в список самых больших в мире. И каждый год этот список пополняется все новыми и новыми изобретениями человечества.

Статья опубликована в выпуске 18.09.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: