• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена  Дмитрук Профессионал

Что делает нас людьми? Фильм-вопрос от Яна Артюса-Бертрана

Первый фильм, показанный на Генеральной ассамблее ООН, первый острый проект, честно отражающий степень разобщенности человечества, реальные истории нескольких тысяч человек — это Human.

Что делает нас людьми? Фильм-вопрос от Яна Артюса-Бертрана Фото: Кадр из фильма «Human»

Автор нашумевшего научного фильма «Home» (Дом), Ян Артюс-Бертран, представил осенью этого года свой глобальный мультимедийный проект «Human» («Человек»). Фильм состоит из трех частей и поднимает острые вопросы, которые волнуют каждого из нас в определенные периоды жизни. Герои, которых вы увидите в нем, предельно честны в своих рассказах, поэтому их истории не так просто забыть после просмотра.

Основные идеи фильма

Ян Артюс-Бертран широко известен своими аэрофотопроектами. Если вспомнить фильм «Дом», то это целая галерея нашей планеты. Так целостно и завораживающе еще никто не демонстрировал красоту Земли и одновременно — те разрушения, которые нанес ей человек промышленными производствами, последствиями войн и экологических катастроф.

В процессе просмотра весь мир словно лежит на ладони, расширяя границы сознания. «Дом» прогремел в самых разных странах, получил даже статус «запрещенный», так как заставляет «общество потребления» думать и понимать, что происходит с теми «бесконечными» ресурсами, которые мы регулярно опустошаем. Понимая роль человека во Вселенной, поднимая вопрос единства, автор решил познакомить нас друг с другом через фильм «Human».

«Human» — это некоммерческий проект, который финансировался фондом Бетанкур. Главная цель — ответить на извечные вопросы о человеке, проблемах его существования через призму историй людей с самыми разными судьбами. Кроме того, одна из глобальных целей — это стремление объединить 7 миллиардов людей и показать, что несмотря на явные различия, все мы едины в своем стремлении быть счастливыми и многие моменты переживаем одинаково.

Фильм построен на трех компонентах:

 — голос человечества или рассказы героев;
 — голос музыки, которая сопровождает фильм;
 — голос Земли или пейзажные зарисовки между рассказами;

Интересные факты о фильме и его структура

Философская направленность проекта была обусловлена изначально, а вот конкретного сценария не было, что и позволило в процессе работы индивидуально подойти к каждому участнику. Все герои представлены анонимно.

Съемочная группа побывала в 65 странах, журналисты взяли 2020 интервью на 63 языках (!), но предшествовало этому целых 3 года активной подготовки.

При просмотре зритель максимально погружается в глубокую атмосферу, оставаясь один на один с героем и его судьбой.

Сразу после премьеры фильм появился на YouTube с арабскими, английскими, русскими, французскими, испанскими субтитрами.

Структура фильма разделена на 3 тематические части:

Часть 1: поднимаются проблемы женщин, отношений, труда и бедности.

Часть 2: поднимаются проблемы войны, прощения, гомосексуализма, семьи, жизни после смерти.

Часть 3: поднимаются проблемы образования, иммиграции, коррупции, смысла жизни, инвалидности.

Нам повезло жить в то время, когда человек имеет гражданские права, социальный статус, имеет возможность достойно заботиться о своей семье и близких людях, получать образование, медицинскую помощь, а главное — делать выбор.

Но помним ли мы о том, что по соседству с нами живут и другие народы, где каждый день подобен выживанию, где до сих пор существуют кастовые различия, ущемляются права женщин, где порог бедности уже совсем скоро перейдет критическую черту, а возможность получить просто школьное образование приравнивается к огромной удаче.

Фильм «Human» смело расширяет границы нашего сознания, показывает, что люди одинаково чувствуют счастье, одинаково любят и страдают, несмотря на различия менталитета и наций. И в своем благополучии или, наоборот, недостатке всегда важно помнить: что же делает нас людьми? Этот фильм достоин просмотра!

Статья опубликована в выпуске 2.11.2015
Обновлено 27.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: