Игорь Ткачев, согласна вроде и все правильно, но это же статья не научная, а скорее похожая на художественную, ну что ж вы так подкачали с фантазией литературной, парнушно звучит, уж извините, эротичнее надо... Ну, а ваш вопрос "Что поделать, если тело с разумом не в ладах?" Так это в вас проснулся самец учуявший запах самки, это зов природы, какой тут разум, одни инстинкты, надо было не теряться, может она вас соблазняла, не дождалась и исчезла, а вы шанс упустили
хоть Вы и давно слились (а у меня для Вас много сюрпризов было приготовлено), не могу Вас не "порадовать". Как Вы знаете историю, мы разобрались - никак вообще. Теперь о том, как Вы знаете турецкий, а также особенности перевода, чем здесь похвалялись. Высылаю Вам обложку исторической книги под скромным названием "Роксолана-Хуррем и ее великолепный век". То есть Вы здесь полмесяца убеждали меня и остальных, что это слово всегда имело только один вариант - "хюррем". Я Вам говорила, что это не так и встречаются другие варианты (заметьте, что я как раз не утверждала ничего о правильности или неправильности переноса турецких терминов на русский).
Итак, издательство "Эксмо", аж 2013 год!
(а попробуйте-ка к ним заявиться побазарить))).
Итак, суммирую Ваши перлы: "Русские врут", "российским ученым нельзя заниматься историей", "эту статью нужно немедленно удалить с сайта".
Приведу реальные примеры студенческого хамства из вузовской практики:
1. В учебную аудиторию на лекции периодически приходит студент управленческой специальности в спортивных трусах, садится посреди учебной аудитории, закидывает нога на ногу, скрещивает руки на груди и заявляет преподавателю: "Я будущий начальник, я тебе заплатил, давай, препод, учи меня!" Вопрос: Разве это не хамство по отношению к учителю?
И такое сознание - у большинства из тех, кого приняли на платное обучение! Таких надо сразу исключать, а не пытаться воспитывать - это мое личное мнение!
2.Приходит куратор в группу на кураторский час (как правило, кураторство осуществляют в вузах молодые преподаватели, И кандидаты наук, и доценты в том числе) и спрашивает:"Ребята, какие темы и проблемы вас интересуют? Давайте на следующий кураторский час проведем интересную дискуссию или устроим презентацию интересного фильма, книги, статьи, какого-то события из вашей жизни!" И что же группа студентов отвечает: "А нам все по барабану! дайте нам лучше пива!". И это тоже показатель. Вот вам и общий портрет современного студенчества! и неудивительно, что сами они себя и осознают как стадо! По крайней мере, честно! Пока еще не научились лицемерить, как некоторые взрослые в здешних комментариях!
3. Преподаватель поставил одному из студентов на экзамене тройку из жалости, притянул так сказать за уши! Так этот студент его потом 2 месяца терроризировал, кляузы на преподавателя ректору писал, что дескать, этот преподаватель его притесняет, тройки ему ставит вместо пятерок! Еще и в суд грозился подать - на преподавателя и на институт! Кляузы писать да права свои качать - сейчас все умеют, а вот ответственно к себе относится - не умеем! Вот еще пример, я считаю, и хамства, и неадекватности в самооценке студента. И это не единичные случаи, как могут мне возразить, это общая тенденция!
Если в нашем обществе еще есть хоть какая-то стабильность и мало-мальски страна развивается, так скажите спасибо нашим педагогам-энтузиастам, что они первые принимают удар на себя всей этой орущей и невежественной массы под названием "наши дети", образовывают и формируют из них более-менее адекватных граждан страны. Вуз сегодня - последний оплот государства, я считаю, где еще пытаются исправить и предыдущие недоработки школьных учителей, и ошибки родителей. Рухнут вузы, откроются шлюзы, и вы останетесь один на один со своими "стадами". И еще добавлю, что в принципе воспитанием-то институты заниматься и не должны, у них другие цели и задачи. Но в связи с тем, что студенты сейчас - те же школьники, не знающие, зачем они пришли в вуз и что в вузе нужно учиться, а не требовать выставления оценок за деньги, ввели кураторство (это то же самое, что классное руководство в школе). В обязанность куратора входят, на мой взгляд, функции, которые должны были бы выполняться родителями по отношению к своим детям - в частности, воспитательная. А многие родители сегодня даже не знают, где их ребенок проводит свое время - ходит ли он вообще в институт? Кураторство, к сведению родителей, в ряде вузов даже и не оплачивается, или оплачивается по смешным расценкам: 300-400 рублей в месяц к зарплате преподавателя (и это в то время, когда частный репетитор по предмету берет 500- 1000 рублей в час, душевно не затрачиваясь на чужих детей). И выполнять такую работу способны только педагоги-энтузиасты, которые действительно любят ваших детей! Вы бы сами стали бесплатно выполнять какие-то дополнительные функции на своей работе? Д
Мне тоже как-то не по себе от большинства комментариев! Такое чувство, что эти "комментаторы" из тех, кто привык жить только лозунгами и показухой! Накинулись на Еву, как будто, это она воспитала в ваших детях стадное чувство и стадный инстинкт!Она пытается с этим примитивом в своих учениках бороться, развивать их, формировать этически и духовно, таким педагогам надо сказать спасибо, что они еще есть в российских вузах, а не сбежали "ловить свою золотую рыбку в мутной воде", чем занимается сегодня большинство!
У меня средняя дочка работает в вузе, кандидат наук, доцент. Так ужас берет, какого уровня студенты приходят сегодня учиться в российские вузы! Ни знаний, ни общей культуры поведения! такое чувство, что их вообще никто нигде ничему не учил! Многие студенты даже не понимают, куда они пришли и зачем они пришли. Родители запихивают своих детей в вузы за деньги, лишь бы их деточки на улице не болтались, а то что у многих из них нет ни способностей к учебе, ни мотивации учиться самостоятельно - это никого не волнует! Многие проблемы низкого уровня подготовки будущих студентов и их низкой культуры поведения в вузе упирается в то, что сейчас в вузы берут всех подряд, на платное обучение, и это главный показатель для вузовского начальства - набрать студентов любой ценой на платные отделения, лишь бы их родители вузу деньги платили за обучение, а там пускай преподаватели с ними мучаются! В наше время в институты и университеты приходили уже более-менее зрелые личности, абитуриенты проходили вступительные экзамены, сейчас берут по результатам ЕГЭ и по собеседованию, а это все субъективные вещи! В советское время иметь высшее образование - означало некий престиж, высокий общественный статус, а сейчас вся страна с дипломами, а профессионалов своего дела не найдешь! Учатся на одну специальность, а работают по другой, откуда же профи-то взяться? Нас скоро лечить будут сапожники, самолеты водить - пирожники и т.д. И это тоже одна из общественных проблем, о которых никто не пишет и не говорит! А потом удивляемся, что у нас "тупые" врачи, которые вовремя правильный диагноз поставить не могут, и самолеты почему-то периодически падают, гибнут люди! Честных журналистов, способных писать честные статьи, увольняют из СМИ, а оставляют лишь тех, кто пишет по указке! Спасибо администрации сайта "Школа жизни", что опубликовали статью Евы Карий, побольше бы таких авторов и таких статей, которые будят наших Обломовых, заснувших от собственной сытости и видимости благополучия!
В чем вы обвиняете автора, господа? В том, что он провел объективное исследование на этическую тему и получил объективный результат, который и самого-то автора не порадовал! Единственное, в чем можно было бы обвинять исследователя - в том, что он подтасовывает факты. Здесь же налицо честный подход, автор все описал объективно, против фактов, как говорится, не попрешь!
Да и студентов своих Ева не считает ни стадом, ни хамами. Они сами себя позиционирует как "стадо". А кто им это чувство привил? Семья, школа, наше общество! При чем здесь автор статьи? Она обращается к своим ученикам на "Вы", пытается разбудить в них самосознание и привить им самоуважение! Много вы сейчас таких педагогов встречали - в тех же школах, и в вузах, даже в элитных - вашим детям часто говорят "Вы"? Кому сейчас вообще нужны ваши дети?
Результаты любого исследования - это всего лишь зеркальное отражение общественных проблем! Так что нечего на зеркало пенять, коли у самих рожа крива!
Мария, можно и не давать ребенку бутылочку, а докармливать через систему sns, к примеру. Я ещё соску на бутылочку покупала на номер меньше, чтоб сложнее было молоко высасывать, но важнее всего саму смесь подобрать, чтоб не было перегруза животика от смеси и грудного молока, смесь MD мил Козочка в этом плане отлично подходит, потому что по составу приближена к женскому грудному молоку, нам педиатр её очень советовала для докорма, и у нас ни разу не было проблем с пищеварением, подошла отлично просто. Видела я как подруги с малышами мучились коликами, срыгиваниями... у нас ничего такого не было.
Вадим Поспелов, разумеется, не желаю такого пути.
Я надеюсь, что человек найдёт оптимальное решение.
С уважением и благодарностью за дополнение к статье,
Владимир Мао, редкостная заморочка случилась на ШЖ: ответить по ссылке не получается, приходится залезать на статью в сайте. Мы весело пожили в Кишинёве в расцвете республики с 77 по 06 г.г. У меня такие же, "самые тёплые воспоминания о Молдавии" засели в печёнках; я поотирался среди молдаван буквально плечом к плечу на работе и по месту жительства на Боюканах. Подробнее можно найти в моих нетленках на ШЖ.
Молдаване - звонкий народ, находиться среди них комфортно, наверное, даже после перестроечной смуты. = Я люблю молдаван, что бы там ни плели, // я люблю их отдельно и всех импреуне. // здесь, на краешке этой огромной Земли // я нашёл, что до этого пряталось в туне. == Эти лица, сошедшие с римских скульптур, // этот смех заразительный после работы // и в каруце езда на волах по утру // без печали какой и заботы. == Я хочу умереть посреди молдаван, // пусть меня отпоют на флуэре и нае. // Да живут и поют на родном языке // дорогие мои молдаване.=
...Подождём Ваших следующих откровений.
На мой взгляд нынешние свадьбы от деревни, русских традиций, ушли, а в город не пришли. И творится по большей части разнузданное веселье с идиотскими вывертами по указкам тамады. Мой друг давно и профессионально снимает свадьбы и я наслушался от него всякой всячины. Затем решился написать о дурацких конкурсах и прочих действиях, посмотрел видео и не стал. Неча перед свиньями бисер метать. Не поймут, чтобы ты ни говорил.
"Напрашивается вопрос: почему же разумные существа, люди, не хозяйствуют на Земле без ущерба для природы?"
На Ваш вопрос наука уже сто лет как дала ответ. Да-да, именно "на окультуренных территориях хозяйствует человек, и там уже не действуют естественные законы регулирования популяции различных видов." И в первую очередь вида Хомо Сапиенс. Человек самым первым вырвался из-под законов некультурной природы и на него больше не действуют законы выживания. Попробуйте на территории России прожить охотой и собирательством без использования инструментов и выделанных шкур. Не сможете? А если уж вы взяли в руку камень, топор или ружье; обернулись в шкуру или построили шалаш/сруб/небоскреб то вы уже используете инструмент и вырываетесь из лона матери природы.
Людей слишком много, чтобы дикая природа могла прокормить такую ораву. По этому приходится либо уменьшать популяцию, либо искать более производительные способы пропитания. Человечество в основном идет по второму пути, но и первым не брезгует.
И в природе тоже случаются всплески роста численности определенных видов. Те же африканские красные муравьи иногда наносят не меньший вред, чем саранча. Но не имея возможности перейти на более эффективное производство продуктов питания, они массово мрут.
На деюсь не такого пути развития Вы желаете человечеству?
Я предпочел поставить квартиру на охрану. Особенно это важно во время командировок или путешествий на отдых. У моей службы охраны время приезда ГБР до меня всего 7 минут…
Сергей Дмитриев, Благодарю за интересный комментарий.
Бывал в Молдавии еще во времена СССР под Бендерами, загорел, как мне кажется, на несколько лет вперед, и в Днестре тонул, и курил сигареты "ЖОК", от комбинатул де тютюн, это были времена, начиная с вара' 1985 Потом тоже приезжал, но уже в Кишинев, жил в гостинице "Кодру" и из моего окна был вид на парк Пушкина. Вообще очень понравилось, т.к. я был не туристом-однодневкой, а удалось пожить несколько месяцев, то была возможность многое увидеть и многое продегустировать. Само собой была и мамалыга, статью про которую я готовлю для ШЖ, кукурузный супчик не помню или может его называли по-другому, а вот на Новый год - соленый арбуз - я так и не понял ни вкуса, ни смысла, хотя да, прикольно! Вообще, только самые теплые воспоминания о Молдавии, о чистоте в городах, о климате, суховатом по лету (через 5 минут после ливня земля уже как порох!) и по зиме, непривычно теплой и слегка туманно-слякотной.
Существуют замечательные подарочные издания классической русской литературы
Например сборники стихов Есенина или Ахматовой. С замечательными иллюстрациями, фотодокументами и автографами! Уверена такой подарок будет оценен по достоинству!
Мария Климова, все зависит от возраста ребенка. Чем раньше он будет получать докорм из бутылочки, тем выше вероятность того, что он откажется от груди. Особенно, если молока мало, а из бутылочки оно легко доступно.
Но если это семейные обстоятельства, когда мама будет уходить и докармливать будет кто-то другой, то, скорее всего, все будет хорошо.
Спасибо на добром слове о кукурузе. В Молдавии каша из крупного помола кукурузы со шкварками называется мамалыга. Это объеденье, денье-денье,особенно после каберне; она как бы национальное блюдо, как и зама (это супчик такой с курицей и картошкой, со специями и очень характерного вкуса)
Сам початок кукурузы - апофигей природы, зёрна уракованы плотно и не абы как, а по строгой математической спирали.
... А поросятам лучше давать корм, а не еду. (имхо)
Игорь Вадимов, согласна с вами по всем пунктам и вообще какая разница, в результате чего появился город- спасибо Петру, результат то отличный, его знают все во всем мире, а кто пытается навести тень на плетень, так это просто от зависти к нам, жителям города
Сергей Дмитриев, думал, разобрать по фразам.
Но, начиная с первой фразы, информация дается "слегка кривовато". Так зачем спорить с целым комплексом, если ВСЕ написано криво?
Хотел построить город назло Шведам, что есть нехорошо? -- А тогда все города строили так, чтобы они прикрывали окружающие земли. Соседние с Питером Нарва, Таллин, Рига, Тракай - ВСЕ города, что были рядом, были построены "назло надменному соседу", вдобавок они ВСЕ были городами-крепостями. В отличие от С-Петербурга.
Петр решил построить город, потому что водки нажрался? Вообще - с чем спорить?
Погибло при постройке аж до 100.000... -- Есть вполне надежные архивные материалы - российские материалы. Сколько было строителей, сколько их померло - за первые 20 лет строительства смертность было от 500 чел. до 1500 чел. в год. Средняя - около 1000 в год. Итого за 20 лет - около 20.000 чел.
А был некий англичанин, который там был проездом и, среди прочей развесистой клюквы о России, написал о людоеде-Петре и Петербурге, построенном на братской могиле и костях его строителей... Его выдумки никто не проверял - но любой гадости о руских в Европе верят сходу.
В Питере живут около 5.000.000 человек, а с приезжими из пригородов - до 10.000.000. А Шнур этот - один(1) человек и обожателей у него - еще несколько сот.
Еще расскажите про Валерию, или этого... который эскадрон, или того, что вышел в поле с конем...
...и так - вся статья. Спорить с бредом? Не за этим ли все и было написано? На вентилятор мечут фекалии - и пусть народ как хочет. Я лучше в сторонке перестою.
Игорь Вадимов, критиковать найдётся и у Вас что. Но важна тональность, по фактам, а не обобщённые смешочки и измыслы. Один Шнурик чего стоит? И его обожатели?
Тарик Зумар, это верно.
Но на окультуренных территориях хозяйствует человек, и там уже не действуют естественные законы регулирования популяции различных видов.
С уважением и теплом,
Да, они непревзойденные животноводы, так распространяют тлю, что никакая отрава их не берет.Молодые веточки яблони, смородины деформируются, не развиваются. И опрыскивать нельзя при созревании плодов.
Мария Абрамова, теплица - другое дело, это уже творение рук человеческих, поэтому и законы в ней другие, естественного сосуществования тли, муравьёв и растений быть не может.
Да и в садах, огородах, полях, где человек применяет хим. средства борьбы с вредителями и болезнями, нарушено экологическое равновесие.
В статье говорится о естественных условиях жизни.
В своём саду-огороде за 18 лет не применяла хим. удобрений и хим.средств защиты. Конечно, это далеко от природных условий, но стараюсь приблизиться к ним.
С уважением и теплом,
Игорь Ткачев, согласна с вами, есть такие варианты!
Работа за тройх, начальник все время кричит, увеличивает нагрузку!
Задержки на работе, з/п за одного!
Здравствуйте!
Если речь идет о Москве или о городе миллионнике, дорогие мой зачем водить в есть общественный транспорт!
Берегите нервы, силы, время и деньги!
А как ребенок реагирует на чередование бутылочки и груди? не отказывается от груди в итоге? интересуюсь, потому что похоже мне тоже докармливать придется по некоторым семейным обстоятельствам.
"Растения приспособились сосуществовать с тлёй и её хозяевами без ущерба для себя."
Не скажите, Людмила, ущерб всегда есть. Например, если на перцах или баклажанах поселилась тля, то завязи не развиваются. По крайней мере, у меня в теплице было так. А плоды слив какие-то липкие после тли, неприятно.
..."Темную сторону IT" я не знаю. Работают люди. Как везде. Есть работяги, есть интриганы, есть жулики. Если Вы и впрямь что-то знаете о "темной стороне" - просветите, пожалуйста, народ.
и мне (в IT я тоже давненько) хотелось бы увидеть мысли уважаемого Игоря Ткачева, иначе получится выплеск ничем не обоснованного снобизма.
Я седеть начала с 25-ти лет и пришлось краситься в течении 20 лет. Т к корни быстро отрастали (почти каждую неделю замучилась подкрашивать), решила глянуть ЧТО же там под краской, какой мой цвет?...
Предистория: пару раз , когда окрашивала волосы, мечтала сделать пепельное мелирование, но получалось красками не то, что я хотела.
Каково же было моё удивление, когда отрасли мои волосы и срезала полностью окрашенные- получилось "естественное пепельное мелирование" из моих почти полностью седых волос ;)
Теперь все спрашивают какой краской пользуюсь не всем верится, что это седина
А на счёт макияжа,- мне действительно помогает маркёр для бровей, коричневая тушь на верхние ресницы, румяна и пудра. А помады и блески малиновые, сиреневые и др
Вальяжненькое попурри из известных баек и мантров. Но попадаются и жемчужные зёрна резонных соображалок. В футбольном отсеке не упомянута угроза ХНС засадить кукурузой футбольное поле Зенита, чтоб не бузили питерцы по пустякам.
Александр Треч,
эх, такую статью запилил. Ну думаю, сейчас закончит-трезво посмотрите на проблему и внимательно проанализируйте ошибки и ситуацию, короче, работайте дальше и глубже, пробуйте снова и как говорила Марлен Дитрих: "Удача любит усердных". А тут на тебе-маги, чародеи. Тьфу! В церковь сходить забыл посоветовать. Не, все равно круто нацарапал))))))
А вот один из тех самых терем-теремков, что тогда стояли на вокзале, прямо на перроне. И в которых можно было купить ситро, багдадские лалы и трубочки с очень вкусным кремом внутри. Правда, крем был ближе к обоим концам трубочки, а на середину его, как правило, не хватало. Но в то далекое время это как-то даже и не огорчало. А если и огорчало, то не очень сильно.
Лидия Богданова, я вообще далек от мысли сравнивать Питер и Москву по уровню хамства, хотя, столица впереди во всем И при чем тут я или Ева, мне и в голову не приходит судить исключительно по своим субъективным ощущениям, в отличие от. Интересна ведь цельная и объективная картина.
Mike Mike, да, ладно вам, поверьте Майки мне есть с чем сравнить и в Москве жила, аж три года, честно не понравилось и сбежала оттуда А насчет, кто там скинул не понравившегося прохожего, честно скажу вам - не мы Какие-то вы с Евой несчастливые люди, на вас из-за каждого перекрестка хамы выскакивают Мы же тоже судим не по кому-то, а по себе - так и говорим не выскакивают, да попадаются гады, но редко
Лидия Богданова, ах, теперь это лишь московская проблема, вона куда вырулили Вот так вы и судите о глобальном, но по своему улью Кстати, это не у вас там водитель культурно скинул не понравившегося пешехода в канал? Да уж...
Игорь Ткачев, согласна вроде и все правильно, но это же статья не научная, а скорее похожая на художественную, ну что ж вы так подкачали с фантазией литературной, парнушно звучит, уж извините, эротичнее надо...
Ну, а ваш вопрос "Что поделать, если тело с разумом не в ладах?" Так это в вас проснулся самец учуявший запах самки, это зов природы, какой тут разум, одни инстинкты, надо было не теряться, может она вас соблазняла, не дождалась и исчезла, а вы шанс упустили
1 Ответить
Саша Сикорская,
хоть Вы и давно слились (а у меня для Вас много сюрпризов было приготовлено), не могу Вас не "порадовать". Как Вы знаете историю, мы разобрались - никак вообще. Теперь о том, как Вы знаете турецкий, а также особенности перевода, чем здесь похвалялись. Высылаю Вам обложку исторической книги под скромным названием "Роксолана-Хуррем и ее великолепный век". То есть Вы здесь полмесяца убеждали меня и остальных, что это слово всегда имело только один вариант - "хюррем". Я Вам говорила, что это не так и встречаются другие варианты (заметьте, что я как раз не утверждала ничего о правильности или неправильности переноса турецких терминов на русский).
Итак, издательство "Эксмо", аж 2013 год!
(а попробуйте-ка к ним заявиться побазарить))).
Итак, суммирую Ваши перлы: "Русские врут", "российским ученым нельзя заниматься историей", "эту статью нужно немедленно удалить с сайта".
А костер из книг для Вас не устроить?
0 Ответить
Приведу реальные примеры студенческого хамства из вузовской практики:
1. В учебную аудиторию на лекции периодически приходит студент управленческой специальности в спортивных трусах, садится посреди учебной аудитории, закидывает нога на ногу, скрещивает руки на груди и заявляет преподавателю: "Я будущий начальник, я тебе заплатил, давай, препод, учи меня!" Вопрос: Разве это не хамство по отношению к учителю?
И такое сознание - у большинства из тех, кого приняли на платное обучение! Таких надо сразу исключать, а не пытаться воспитывать - это мое личное мнение!
2.Приходит куратор в группу на кураторский час (как правило, кураторство осуществляют в вузах молодые преподаватели, И кандидаты наук, и доценты в том числе) и спрашивает:"Ребята, какие темы и проблемы вас интересуют? Давайте на следующий кураторский час проведем интересную дискуссию или устроим презентацию интересного фильма, книги, статьи, какого-то события из вашей жизни!" И что же группа студентов отвечает: "А нам все по барабану! дайте нам лучше пива!". И это тоже показатель. Вот вам и общий портрет современного студенчества! и неудивительно, что сами они себя и осознают как стадо! По крайней мере, честно! Пока еще не научились лицемерить, как некоторые взрослые в здешних комментариях!
3. Преподаватель поставил одному из студентов на экзамене тройку из жалости, притянул так сказать за уши! Так этот студент его потом 2 месяца терроризировал, кляузы на преподавателя ректору писал, что дескать, этот преподаватель его притесняет, тройки ему ставит вместо пятерок! Еще и в суд грозился подать - на преподавателя и на институт! Кляузы писать да права свои качать - сейчас все умеют, а вот ответственно к себе относится - не умеем! Вот еще пример, я считаю, и хамства, и неадекватности в самооценке студента. И это не единичные случаи, как могут мне возразить, это общая тенденция!
Если в нашем обществе еще есть хоть какая-то стабильность и мало-мальски страна развивается, так скажите спасибо нашим педагогам-энтузиастам, что они первые принимают удар на себя всей этой орущей и невежественной массы под названием "наши дети", образовывают и формируют из них более-менее адекватных граждан страны. Вуз сегодня - последний оплот государства, я считаю, где еще пытаются исправить и предыдущие недоработки школьных учителей, и ошибки родителей. Рухнут вузы, откроются шлюзы, и вы останетесь один на один со своими "стадами". И еще добавлю, что в принципе воспитанием-то институты заниматься и не должны, у них другие цели и задачи. Но в связи с тем, что студенты сейчас - те же школьники, не знающие, зачем они пришли в вуз и что в вузе нужно учиться, а не требовать выставления оценок за деньги, ввели кураторство (это то же самое, что классное руководство в школе). В обязанность куратора входят, на мой взгляд, функции, которые должны были бы выполняться родителями по отношению к своим детям - в частности, воспитательная. А многие родители сегодня даже не знают, где их ребенок проводит свое время - ходит ли он вообще в институт? Кураторство, к сведению родителей, в ряде вузов даже и не оплачивается, или оплачивается по смешным расценкам: 300-400 рублей в месяц к зарплате преподавателя (и это в то время, когда частный репетитор по предмету берет 500- 1000 рублей в час, душевно не затрачиваясь на чужих детей). И выполнять такую работу способны только педагоги-энтузиасты, которые действительно любят ваших детей! Вы бы сами стали бесплатно выполнять какие-то дополнительные функции на своей работе? Д
2 Ответить
Мне тоже как-то не по себе от большинства комментариев! Такое чувство, что эти "комментаторы" из тех, кто привык жить только лозунгами и показухой! Накинулись на Еву, как будто, это она воспитала в ваших детях стадное чувство и стадный инстинкт!Она пытается с этим примитивом в своих учениках бороться, развивать их, формировать этически и духовно, таким педагогам надо сказать спасибо, что они еще есть в российских вузах, а не сбежали "ловить свою золотую рыбку в мутной воде", чем занимается сегодня большинство!
У меня средняя дочка работает в вузе, кандидат наук, доцент. Так ужас берет, какого уровня студенты приходят сегодня учиться в российские вузы! Ни знаний, ни общей культуры поведения! такое чувство, что их вообще никто нигде ничему не учил! Многие студенты даже не понимают, куда они пришли и зачем они пришли. Родители запихивают своих детей в вузы за деньги, лишь бы их деточки на улице не болтались, а то что у многих из них нет ни способностей к учебе, ни мотивации учиться самостоятельно - это никого не волнует! Многие проблемы низкого уровня подготовки будущих студентов и их низкой культуры поведения в вузе упирается в то, что сейчас в вузы берут всех подряд, на платное обучение, и это главный показатель для вузовского начальства - набрать студентов любой ценой на платные отделения, лишь бы их родители вузу деньги платили за обучение, а там пускай преподаватели с ними мучаются! В наше время в институты и университеты приходили уже более-менее зрелые личности, абитуриенты проходили вступительные экзамены, сейчас берут по результатам ЕГЭ и по собеседованию, а это все субъективные вещи! В советское время иметь высшее образование - означало некий престиж, высокий общественный статус, а сейчас вся страна с дипломами, а профессионалов своего дела не найдешь! Учатся на одну специальность, а работают по другой, откуда же профи-то взяться? Нас скоро лечить будут сапожники, самолеты водить - пирожники и т.д. И это тоже одна из общественных проблем, о которых никто не пишет и не говорит! А потом удивляемся, что у нас "тупые" врачи, которые вовремя правильный диагноз поставить не могут, и самолеты почему-то периодически падают, гибнут люди! Честных журналистов, способных писать честные статьи, увольняют из СМИ, а оставляют лишь тех, кто пишет по указке! Спасибо администрации сайта "Школа жизни", что опубликовали статью Евы Карий, побольше бы таких авторов и таких статей, которые будят наших Обломовых, заснувших от собственной сытости и видимости благополучия!
1 Ответить
В чем вы обвиняете автора, господа? В том, что он провел объективное исследование на этическую тему и получил объективный результат, который и самого-то автора не порадовал! Единственное, в чем можно было бы обвинять исследователя - в том, что он подтасовывает факты. Здесь же налицо честный подход, автор все описал объективно, против фактов, как говорится, не попрешь!
Да и студентов своих Ева не считает ни стадом, ни хамами. Они сами себя позиционирует как "стадо". А кто им это чувство привил? Семья, школа, наше общество! При чем здесь автор статьи? Она обращается к своим ученикам на "Вы", пытается разбудить в них самосознание и привить им самоуважение! Много вы сейчас таких педагогов встречали - в тех же школах, и в вузах, даже в элитных - вашим детям часто говорят "Вы"? Кому сейчас вообще нужны ваши дети?
Результаты любого исследования - это всего лишь зеркальное отражение общественных проблем! Так что нечего на зеркало пенять, коли у самих рожа крива!
1 Ответить
Aerosmith- круты!)) любим их музыку с мужем
0 Ответить
Борис Рохленко, ой-ой-ой, спасибо большое. Просмотрели
0 Ответить
Мария, можно и не давать ребенку бутылочку, а докармливать через систему sns, к примеру. Я ещё соску на бутылочку покупала на номер меньше, чтоб сложнее было молоко высасывать, но важнее всего саму смесь подобрать, чтоб не было перегруза животика от смеси и грудного молока, смесь MD мил Козочка в этом плане отлично подходит, потому что по составу приближена к женскому грудному молоку, нам педиатр её очень советовала для докорма, и у нас ни разу не было проблем с пищеварением, подошла отлично просто. Видела я как подруги с малышами мучились коликами, срыгиваниями... у нас ничего такого не было.
0 Ответить
Вадим Поспелов, разумеется, не желаю такого пути.
Я надеюсь, что человек найдёт оптимальное решение.
С уважением и благодарностью за дополнение к статье,
0 Ответить
Владимир Мао, редкостная заморочка случилась на ШЖ: ответить по ссылке не получается, приходится залезать на статью в сайте. Мы весело пожили в Кишинёве в расцвете республики с 77 по 06 г.г. У меня такие же, "самые тёплые воспоминания о Молдавии" засели в печёнках; я поотирался среди молдаван буквально плечом к плечу на работе и по месту жительства на Боюканах. Подробнее можно найти в моих нетленках на ШЖ.
Молдаване - звонкий народ, находиться среди них комфортно, наверное, даже после перестроечной смуты. = Я люблю молдаван, что бы там ни плели, // я люблю их отдельно и всех импреуне. // здесь, на краешке этой огромной Земли // я нашёл, что до этого пряталось в туне. == Эти лица, сошедшие с римских скульптур, // этот смех заразительный после работы // и в каруце езда на волах по утру // без печали какой и заботы. == Я хочу умереть посреди молдаван, // пусть меня отпоют на флуэре и нае. // Да живут и поют на родном языке // дорогие мои молдаване.=
...Подождём Ваших следующих откровений.
0 Ответить
На мой взгляд нынешние свадьбы от деревни, русских традиций, ушли, а в город не пришли. И творится по большей части разнузданное веселье с идиотскими вывертами по указкам тамады. Мой друг давно и профессионально снимает свадьбы и я наслушался от него всякой всячины. Затем решился написать о дурацких конкурсах и прочих действиях, посмотрел видео и не стал. Неча перед свиньями бисер метать. Не поймут, чтобы ты ни говорил.
0 Ответить
"Напрашивается вопрос: почему же разумные существа, люди, не хозяйствуют на Земле без ущерба для природы?"
На Ваш вопрос наука уже сто лет как дала ответ. Да-да, именно "на окультуренных территориях хозяйствует человек, и там уже не действуют естественные законы регулирования популяции различных видов." И в первую очередь вида Хомо Сапиенс. Человек самым первым вырвался из-под законов некультурной природы и на него больше не действуют законы выживания. Попробуйте на территории России прожить охотой и собирательством без использования инструментов и выделанных шкур. Не сможете? А если уж вы взяли в руку камень, топор или ружье; обернулись в шкуру или построили шалаш/сруб/небоскреб то вы уже используете инструмент и вырываетесь из лона матери природы.
Людей слишком много, чтобы дикая природа могла прокормить такую ораву. По этому приходится либо уменьшать популяцию, либо искать более производительные способы пропитания. Человечество в основном идет по второму пути, но и первым не брезгует.
И в природе тоже случаются всплески роста численности определенных видов. Те же африканские красные муравьи иногда наносят не меньший вред, чем саранча. Но не имея возможности перейти на более эффективное производство продуктов питания, они массово мрут.
На деюсь не такого пути развития Вы желаете человечеству?
0 Ответить
Я предпочел поставить квартиру на охрану. Особенно это важно во время командировок или путешествий на отдых. У моей службы охраны время приезда ГБР до меня всего 7 минут…
0 Ответить
Сергей Дмитриев, Благодарю за интересный комментарий.
Потом тоже приезжал, но уже в Кишинев, жил в гостинице "Кодру" и из моего окна был вид на парк Пушкина. Вообще очень понравилось, т.к. я был не туристом-однодневкой, а удалось пожить несколько месяцев, то была возможность многое увидеть и многое продегустировать. Само собой была и мамалыга, статью про которую я готовлю для ШЖ, кукурузный супчик не помню или может его называли по-другому, а вот на Новый год - соленый арбуз - я так и не понял ни вкуса, ни смысла, хотя да, прикольно! Вообще, только самые теплые воспоминания о Молдавии, о чистоте в городах, о климате, суховатом по лету (через 5 минут после ливня земля уже как порох!) и по зиме, непривычно теплой и слегка туманно-слякотной.
Бывал в Молдавии еще во времена СССР под Бендерами, загорел, как мне кажется, на несколько лет вперед, и в Днестре тонул, и курил сигареты "ЖОК", от комбинатул де тютюн, это были времена, начиная с вара' 1985
0 Ответить
Существуют замечательные подарочные издания классической русской литературы
Например сборники стихов Есенина или Ахматовой. С замечательными иллюстрациями, фотодокументами и автографами! Уверена такой подарок будет оценен по достоинству!
0 Ответить
Мария Климова, все зависит от возраста ребенка. Чем раньше он будет получать докорм из бутылочки, тем выше вероятность того, что он откажется от груди. Особенно, если молока мало, а из бутылочки оно легко доступно.
Но если это семейные обстоятельства, когда мама будет уходить и докармливать будет кто-то другой, то, скорее всего, все будет хорошо.
0 Ответить
Марк Блау, это герой сериала "Бандитский Петербург". Вор в законе, криминальный авторитет.
0 Ответить
Интересное название: "Как папа РАСРУЧИВАЛ..."!
0 Ответить
Никита Рязанский, а что же еще? Конечно, члены!
0 Ответить
Спасибо на добром слове о кукурузе. В Молдавии каша из крупного помола кукурузы со шкварками называется мамалыга. Это объеденье, денье-денье,особенно после каберне; она как бы национальное блюдо, как и зама (это супчик такой с курицей и картошкой, со специями и очень характерного вкуса)
Сам початок кукурузы - апофигей природы, зёрна уракованы плотно и не абы как, а по строгой математической спирали.
... А поросятам лучше давать корм, а не еду. (имхо)
0 Ответить
Игорь Вадимов, согласна с вами по всем пунктам и вообще какая разница, в результате чего появился город- спасибо Петру, результат то отличный, его знают все во всем мире, а кто пытается навести тень на плетень, так это просто от зависти к нам, жителям города
0 Ответить
Игорь Вадимов, не понимаю поклонников Шнура, среди моих знакомых их нет...от одного его вида уже тошнит
0 Ответить
Mike Mike, чю есть, но переводится это как черный юмор
0 Ответить
Марк Блау, Вы просто удивляете!
Шнур и Антибиотик определяют лицо города! К счастью, тех, для кого это так, в городе - человек 10-20...
0 Ответить
А кто такой Антибиотик?
0 Ответить
Лидия Богданова, особенно если ЧЮ нет совсем
0 Ответить
Сергей Дмитриев, думал, разобрать по фразам.
Но, начиная с первой фразы, информация дается "слегка кривовато". Так зачем спорить с целым комплексом, если ВСЕ написано криво?
Хотел построить город назло Шведам, что есть нехорошо? -- А тогда все города строили так, чтобы они прикрывали окружающие земли. Соседние с Питером Нарва, Таллин, Рига, Тракай - ВСЕ города, что были рядом, были построены "назло надменному соседу", вдобавок они ВСЕ были городами-крепостями. В отличие от С-Петербурга.
Петр решил построить город, потому что водки нажрался? Вообще - с чем спорить?
Погибло при постройке аж до 100.000... -- Есть вполне надежные архивные материалы - российские материалы. Сколько было строителей, сколько их померло - за первые 20 лет строительства смертность было от 500 чел. до 1500 чел. в год. Средняя - около 1000 в год. Итого за 20 лет - около 20.000 чел.
А был некий англичанин, который там был проездом и, среди прочей развесистой клюквы о России, написал о людоеде-Петре и Петербурге, построенном на братской могиле и костях его строителей... Его выдумки никто не проверял - но любой гадости о руских в Европе верят сходу.
В Питере живут около 5.000.000 человек, а с приезжими из пригородов - до 10.000.000. А Шнур этот - один(1) человек и обожателей у него - еще несколько сот.
Еще расскажите про Валерию, или этого... который эскадрон, или того, что вышел в поле с конем...
...и так - вся статья. Спорить с бредом? Не за этим ли все и было написано? На вентилятор мечут фекалии - и пусть народ как хочет. Я лучше в сторонке перестою.
2 Ответить
Да я уже не веган) (не получилось войти с того аккаунта).
0 Ответить
Игорь Вадимов, критиковать найдётся и у Вас что. Но важна тональность, по фактам, а не обобщённые смешочки и измыслы. Один Шнурик чего стоит? И его обожатели?
0 Ответить
Тарик Зумар, это верно.
Но на окультуренных территориях хозяйствует человек, и там уже не действуют естественные законы регулирования популяции различных видов.
С уважением и теплом,
0 Ответить
Да, они непревзойденные животноводы, так распространяют тлю, что никакая отрава их не берет.Молодые веточки яблони, смородины деформируются, не развиваются. И опрыскивать нельзя при созревании плодов.
0 Ответить
Мария Абрамова, теплица - другое дело, это уже творение рук человеческих, поэтому и законы в ней другие, естественного сосуществования тли, муравьёв и растений быть не может.
Да и в садах, огородах, полях, где человек применяет хим. средства борьбы с вредителями и болезнями, нарушено экологическое равновесие.
В статье говорится о естественных условиях жизни.
В своём саду-огороде за 18 лет не применяла хим. удобрений и хим.средств защиты. Конечно, это далеко от природных условий, но стараюсь приблизиться к ним.
С уважением и теплом,
1 Ответить
Игорь Ткачев, согласна с вами, есть такие варианты!
Работа за тройх, начальник все время кричит, увеличивает нагрузку!
Задержки на работе, з/п за одного!
0 Ответить
Здравствуйте!
Если речь идет о Москве или о городе миллионнике, дорогие мой зачем водить в есть общественный транспорт!
Берегите нервы, силы, время и деньги!
0 Ответить
А как ребенок реагирует на чередование бутылочки и груди? не отказывается от груди в итоге? интересуюсь, потому что похоже мне тоже докармливать придется по некоторым семейным обстоятельствам.
0 Ответить
"Растения приспособились сосуществовать с тлёй и её хозяевами без ущерба для себя."
Не скажите, Людмила, ущерб всегда есть. Например, если на перцах или баклажанах поселилась тля, то завязи не развиваются. По крайней мере, у меня в теплице было так. А плоды слив какие-то липкие после тли, неприятно.
0 Ответить
Игорь Вадимов, по вот этому:
..."Темную сторону IT" я не знаю. Работают люди. Как везде. Есть работяги, есть интриганы, есть жулики. Если Вы и впрямь что-то знаете о "темной стороне" - просветите, пожалуйста, народ.
и мне (в IT я тоже давненько) хотелось бы увидеть мысли уважаемого Игоря Ткачева, иначе получится выплеск ничем не обоснованного снобизма.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, скорее раздел "Питер" сборника мемов и анекдотов "Подлая Рашка"...
Бомба? Из фекалий бомб не делают.
0 Ответить
Я седеть начала с 25-ти лет и пришлось краситься в течении 20 лет. Т к корни быстро отрастали (почти каждую неделю замучилась подкрашивать), решила глянуть ЧТО же там под краской, какой мой цвет?...
не всем верится, что это седина
Предистория: пару раз , когда окрашивала волосы, мечтала сделать пепельное мелирование, но получалось красками не то, что я хотела.
Каково же было моё удивление, когда отрасли мои волосы и срезала полностью окрашенные- получилось "естественное пепельное мелирование" из моих почти полностью седых волос ;)
Теперь все спрашивают какой краской пользуюсь
А на счёт макияжа,- мне действительно помогает маркёр для бровей, коричневая тушь на верхние ресницы, румяна и пудра. А помады и блески малиновые, сиреневые и др
2 Ответить
Вальяжненькое попурри из известных баек и мантров. Но попадаются и жемчужные зёрна резонных соображалок. В футбольном отсеке не упомянута угроза ХНС засадить кукурузой футбольное поле Зенита, чтоб не бузили питерцы по пустякам.
0 Ответить
Mike Mike, автор поскромничал и не написал в тегах юмор
Увидев кто автор, я думаю нападки будут не от него, а от недоброжелательных комментаторов
0 Ответить
Лидия Богданова, ну дык вы возражайте автору, вам, местным, лучше знать
1 Ответить
Mike Mike, не радуйтесь Майки, мы сейчас с Игорем Вадимовым вас уроем за родной город
0 Ответить
Александр Треч,
эх, такую статью запилил. Ну думаю, сейчас закончит-трезво посмотрите на проблему и внимательно проанализируйте ошибки и ситуацию, короче, работайте дальше и глубже, пробуйте снова и как говорила Марлен Дитрих: "Удача любит усердных". А тут на тебе-маги, чародеи. Тьфу! В церковь сходить забыл посоветовать. Не, все равно круто нацарапал))))))
0 Ответить
Это бомба
2 Ответить
Лидия Богданова, как ни смешно, но вот как раз сейчас на ШЖ появилась статья о Питере и его культуре
1 Ответить
А вот один из тех самых терем-теремков, что тогда стояли на вокзале, прямо на перроне. И в которых можно было купить ситро, багдадские лалы и трубочки с очень вкусным кремом внутри. Правда, крем был ближе к обоим концам трубочки, а на середину его, как правило, не хватало. Но в то далекое время это как-то даже и не огорчало. А если и огорчало, то не очень сильно.
1 Ответить
Лидия Богданова, я вообще далек от мысли сравнивать Питер и Москву по уровню хамства, хотя, столица впереди во всем
И при чем тут я или Ева, мне и в голову не приходит судить исключительно по своим субъективным ощущениям, в отличие от. Интересна ведь цельная и объективная картина.
0 Ответить
Mike Mike, да, ладно вам, поверьте Майки мне есть с чем сравнить и в Москве жила, аж три года, честно не понравилось и сбежала оттуда
А насчет, кто там скинул не понравившегося прохожего, честно скажу вам - не мы
Какие-то вы с Евой несчастливые люди, на вас из-за каждого перекрестка хамы выскакивают
Мы же тоже судим не по кому-то, а по себе - так и говорим не выскакивают, да попадаются гады, но редко
0 Ответить
Лидия Богданова, ах, теперь это лишь московская проблема, вона куда вырулили
Вот так вы и судите о глобальном, но по своему улью
Кстати, это не у вас там водитель культурно скинул не понравившегося пешехода в канал? Да уж...
0 Ответить