Лидия Богданова, ГДЕ у меня насмешка над соцработниками? И ЧТО я перевернул? Я не за белых и не за красных, а за объективность. С одной стороны, против разного жулья, а с другой - холопства, холуйства и раболепия.
Mike Mike, насчет вранья, то может и померещилось, но я всегда интересовалась откуда комментатор, уж извините, может и померещилось, но я считала вы за нас за красных, но в последнее время вы явно переметнулись во вражеский лагерь, т.е вы их буржуинский А, насчет перевернули то вы это очень ловко умеете делать, просто спец какой то, идти по пути Игоря Вадимова я не буду, я высказала свою точку зрения, а вот если кто-то не понял ее это его проблемы А тем более ваша насмешка над соц работниками совсем не уместна, им памятник при жизни надо поставить за их тяжелый труд. Я лично не смогла дальше работать, уговаривали все остаться, вплоть до высокого начальства, обещали повысить зп, горы золотые обещали, но...это же не моя профессия, это так, проба пера на моем жизненном пути, я столько узнала за эти три года сколько за всю жизнь не узнаешь. Чтобы узнать чем дышат наши старики надо хотя бы месяцок поработать с ними и тогда вы познаете их беды и радости и подумаете, а ведь и я тоже когда то буду на их месте...
Игорь Ткачев, интересный вы человек Игорь, вас удивляет то, что удивлять не должно (оно так должно быть и точка) и наоборот не удивляет то, что должно В этом случае безвариантно, тем более замдиректора, на сиделку денег не хватает, ну извините, я что-то не поняла...
Игорь Ткачев, да уж, какие там тона и оттенки. Одна повышенная эмоциональность и нетерпимость к неразделяемым мнениям. Я ваше поняла и остаюсь при своём.
Игорь Ткачев, у меня точно нет ни у моих знакомых и кстати сколько я не работала очень редко дети сдавали своих родителей в дома престарелых, по крайней мере в моей практике этого не было. А если и хотели люди туда пойти то по собственно воле и люди бездетные и одинокие. А ваша статистика тоже из пальца высосана, и может кажется пугающей потому что в нашей стране очень много народа и большая площадь как ни в одной стране, если это перевести на метр квадратные то будут совсем другие цифры. В Питере и области попасть в дом престарелых очень трудно потому что их мало на единицу самих престарелых и если бывала такая проблема, туда могли попасть только самые выдающие пенсионеры, ветераны, блокадники, для простого пенсионера надо записываться за многие годы, чтобы туда попасть. Поверьте я в курсе, у меня одна блокадница одинокая, каждый год туда хотела определится, но в последний момент передумывала
Наталья Осокина, правильно. В дома престарелых, как правило, сдают не психически больных, а вполне адекватных, и просто неудобных стариков (для больных вашего типа есть др. учреждения, даже в России, где с "соиалкой" жах и ах). Почему мы стали обсуждать именно больных и невменяемых в свете домов престарелых, я не понял...
По той же статистике у 80% есть дети, а навещают стариков регулярно всего 10%.
При любой погрешности, мы готовы (вы сами это подтвердили своим случаем) сдавать своих родителей туда.
И как бы мы себя не оправдывали (а вы ведь правы - это часто оч. нелегко), мы предатели и плохие дети. Даже если гипотетически рассматривает варианты избавления от своих родителей в такие дома.
И здесь я буду уже "по-русски категоричен": дети должны сами, несмотря на то, хорошее или плохое государство, в котором они живут, заботиться о своих родителях, как те, в свое время, подтирали зад и сопли своим детям. Неблагодарность детей - высшее проявление человеческого эгоизма. И никакими "правильными" причинами его не оправдать.
Mike Mike, с вами спорить, что воду лить на землю впустую, даже меня передернули, перевернули и переиначили мои слова. Майки, вы все-таки скажите нам, вы за красных или за белых или вам пофиг и на тех и на других был повод повеселиться
Канары это конечно круто-) А если нет денег туда доехать? Может лучше по Родине попутешествовать? Например у нас в Самарской области не хуже- есть свое море-Жигулевское. Вот. Горы то же есть- Жигулевские. Отдых выходит недорогой и красивый))
"можно прикрикивать на ребенка (или даже шлепать) при каждой оплошности. Этот метод довольно быстро даст свои плоды, потому что чувство страха способно легко мотивировать ребенка."
в своем ли уме автор статьи ? бить ребенка и орать на него ? вызывать чувство страха?? да плоды не заставят действительно себя долго ждать - в детской неврастинии и фобиях во взрослом
Игорь Ткачев, если ваш родственник тащит в дом старьё, он как минимум способен целенаправленно выйти из дома и вернуться обратно. Уже не так плохо. Отклонения отклонениям рознь.
И в обыкновенный дом престарелых, как я слышала, психически больных стариков не берут. Для таких спецзаведения.
Вовсе я не готовлюсь, с чего вы взяли. У меня другие планы на свою старость) Я только озвучила допустимость такого варианта в крайней ситуации, если иначе будет никак.
А вообще это очень тяжёлая проблема - отсутствие в нашей стране приличных и доступных домов престарелых "как в Германии". Я за то чтобы такие были, и чтобы у стариков был выбор, и чтобы у родственников он был, если сам человек уже потерял рассудок. Да, и чтобы в этих родственников не тыкали обвиняющим пальцем - как не делают этого в вашей любимой Германии.
Наталья Осокина, в таком возрасте психические отклонения наступают обязательно. У многих они налицо в более раннем возрасте, но почему-то считаются нормой (как считается нормой, отдавать своих родителей в дом престарелых, кон-но, прихватизировав их квартиру и т.д.)
И с чего вы взяли, что я не знаю, как это выглядит? Тот самый родственник 88 лет далек от нашего с вами душевного состояния (я почти каждый день слышу, что и старье в дом тащит, и забывает все, и т.д.). Потом, я выше заметил, что в свое время возил помощь в дома престарелых - я немного знаю проблему-).
Хотя, где-то вы правы: я признаю, что слишком категоричен здесь. Просто потому, что в дома мы сдаем далеко не выживших из ума родственников и это "возможность", допущение меня безмерно возмущает.
Ведь даже вы готовитесь к тому, чтобы и вас туда сдали. Харакири по-русски, блин.
Все-таки мы не в Германии - условия не те и отношение не то. И раз многие допускают, что это нормально, что-то в обществе нашем сосем неладно... в вашем Великом Обществе и Великой Стране.
Игорь Ткачев, те ваши герои - наверняка сказали бы. Но объективно говоря, ваш персонаж не был лишённым рассудка психиатрическим больным с первой степенью инвалидности, так что аналогия ваша получается некорректной.
Вот сколько раз убеждалась: люди делятся на тех, кто знает как это выглядит, и тех кто не знает. Осуждают - всегда только вторые. И почему русскому человеку так трудно принять другую точку зрения?(с)
И нет, Игорь, если (отнюдь не "когда") я окажусь в подобном состоянии, я уже никому и ничего не смогу написать.
Расскажу еще случай, из настоящего, который у меня прямо перед глазами.
У наш некогда замдиректора отец лежачий. А зам ну очень занятой. И, тем не менее, нанял сиделку и на время ушел жить к нему. С ног сбивается - сиделка стоит немалых денег и т.д. Но вот уже полгода так. И в разговорах даже не проскальзывает, что можно старика сдать куда-то...
Теперь подумывает забрать старика и вовсе к себе в семью. Жена не против.
Вот это я, понимаю, решение. Это сын. Это Человек.
Наталья Осокина, думаю, - уверен, что далеко не гипотетические герои моей статьи - правды жизни, сказали бы примерно то же самое: дед стал невыносим и поэтому мы его сдали - угробили...
Нет, дорогие, мои. Пока вы даже допускаете мысль сдать своих "предков" куда-то, ваше племя и будет идти по этому разрешенному социумом и совестью пути...
А завтра вам разрешат относить в долины смерти, потому что кризис, потому что нет времени и средств, вы и за эту соломину ухватитесь. Потому что "так делает большинство".
ПС Наталья, лет через -дцать, когда вы поживете в доме, напишите, пож, как поменяется ваш взгляд на проблему.
Игорь Вадимов, (кажется, и так было понятно).
С моей точки зрения так и должно быть. Пока мы в Европах, где в домах могут обеспечить надлежащий уход и пока старики туда сами не попросятся. Но мы не в Европах.
Более того, я и сам собираюсь последовать их примеру.
Ещё пара интересных моментов (ну, как на мой взгляд), из истории Чакской войны.
1. Определение "босоногая" из надписи на дощечке, брошенной боливийцами в своих окопах при отступлении, не преувеличение и не метафора, а самая настоящая правда, соответствующая реалиям той войны. Большинство мобилизованных парагвайских крестьян только в армии впервые увидело ботинки. Подавляющая часть из них к ним так и не смогла привыкнуть. Поэтому, неудивительно, что они предпочитали воевать босиком.
2. Значительная часть русских добровольцев, если не все они, рассматривали Чакскую войну, как войну за историческую справедливость. Дело в том, что на стороне Боливии в этой войне приняло участие около 120 бывших офицеров германской армии. Главнокомандующим боливийской армии был назначен участвовавший в Первой мировой войне на польском и галицийском фронтах генерал-майор Ганс Кундт. Поэтому русские офицеры воевали не столько с боливийцами, сколько с немцами (германцами), которые, как они считали, с помощью большевиков отняли у русской армии победу, к 1917 году практически бывшую у неё в руках.
3. До 1930 г. военным советником в чине подполковника в боливийской армии служил соратник А. Гитлера и руководитель штурмовых отрядов наци - Эрнст Рём.
Друзья, конечно Бог наказал Содом и Гоморру не за их непринятие иноземцев, а за содомские грехи. Про них можно почитать, поискав в поиске. Эта история одна из показательных Богом в Библии, где мы можем видеть много черт характера Бога и человека, их консонанс и диссонанс.
В одном из посланий ап. Павел пишет "ибо в вас должны быть те же чувствования, какие во Христе Иисусе", Бог нас наделил возможностью иметь те же качества или не иметь их.
И ещё скажу такой момент - в одном из посланий 7ми церквам упоминается о теплоте(по-моему Лаодикийской церкви), и там же написано "о, если бы ты был холоден или горяч", Бог к атеистам так же милостив и они часто становятся верующими.
Ещё момент - там кто-то писал о том, что где мол чудеса в каждом дне? А я так скажу - первое чудо, это то, что человек тот дожил до сего часа и может здесь писать комменты, имеет пальцы и нормальный ум. А вообще скажу так - чудеса предоставляются конкретно каждому, и их рассказывать смысла нет - другие не поймут.
Как-то один человек сказал так: люди не верят в Бога, потому что говорят "Пока не увижу, не поверю!", а Бог говорит "Не увидишь, пока не поверишь".
Если человек хочет увидеть Бога, он должен в Него поверить. А потом уже он сможет видеть чудеса. Вроде ничего сложного, но далеко не каждый с этим справляется. Ищите и найдёте, друзья дорогие
Игорь Ткачев, а в каком месте я исключаю? Я даю возможность выбора. Если ребёнок сможет/захочет - будет заботиться. Не сможет ну никак - пусть знает, что я бы её не осудила. Пример неотдавания никуда у неё перед глазами был, свои выводы она может сделать.
И старость бывает разная. Папе было "всего" 75, но последние годы в его поведении практически ничего от разумного человека не осталось. Зато физических сил ещё долго хватало. На что только не хватало...
Игорь Ткачев, вопрос по поводу "У меня родственники смотрят в одном случае за дедом 92 лет. Не сдают никуда. В другом - совсем необеспеченный родственник смотрит за 88-летней мамой. И даже мысли не допускает, куда сдать..." -- с Вашей точки зрения, это правильно, хорошо, или нет?
Наталья Осокина, а почему Вы исключаете возможность и вероятность остаться с детьми?
Ведь, согласитесь, часто дети "не могут" заботиться о своих стариках только потому, что они им будут мешать. У них хватает средств, они могут нанять сиделку и т.д., но это все просто не позволит им жить шире...
Ну, и потому что в головах уже это можно.
ПС У меня родственники смотрят в одном случае за дедом 92 лет. Не сдают никуда.
В другом - совсем необеспеченный родственник смотрит за 88-летней мамой. И даже мысли не допускает, куда сдать...
Уверен, что в значительной степени, это дело наших социумных установок, привычек: что можно, а что нельзя.
Игорь Ткачев, ну так я и уточнила, что в приличный и если уж совсем невмоготу. Если приличного не будет доступно - там уж понятно, как обстоятельства сложатся. Я хотела донести ей своё принципиальное отношение к этому вопросу.
Частные дорогие пансионаты и сейчас есть, а неизвестно у кого какие возможности будут к тому времени. У нас вот возможностей не было. Когда нам сказали, что в государственном заведении на целое отделение таких больных - одна санитарка, стало понятно, что этот вариант не рассматривается.
В азиатских республиках большие семьи. В нашей реальности часто бывает, что весь уход ложится на одного, хорошо если двоих, и других помощников просто нет. Элементарно - или ты ухаживаешь или зарабатываешь деньги на жизнь, вот такой выбор.
Я уже никогда не смогу осудить тех, кто не справляется своими силами.
Наталья Осокина, а ля "в Долину Смерти"?
Вы ведь, наверняка, предвидите, в каком доме Вы можете оказаться.
Но спасибо за комментарий по существу.
ПС Выше я уже заметил - повторю, т.к. это очень интересно: в бывших азиатских республиках почти нет домов престарелых и детдомов. Несмотря на свою бедность, там считается позором отдать своего родителя в такой дом. И каким бы ты необеспеченным (занятым) не был, ты обязан заботиться до конца о своих матери и отце.
Недавно я своей дочке сказала: "если я когда-нибудь стану совсем старая и тебе придётся за мной ухаживать, если это будет очень тяжело и будет возможность отдать меня в приличный дом престарелых — отдавай". Потому что того ужаса, который мы пережили с альцгеймером моего папы, а это без преувеличения был ужас, я не могу пожелать пройти своему ребёнку.
Только дочка расплакалась и не захотела со мной разговаривать на эту тему.
Лидия Богданова, вы просто редко выходите из дома - своего мирка. Принцип "У меня нет - нигде нет".
Я в свое время возил гумпомощь по домам престарелых (не в России - не переживайте-), в Туркмении. Так там, к сожалению, 95% всех стариков были именно славянского происхождения, т.к. это именно "особенность" западной цивилизации, сдавать стариков туда.
По статистике в России же 1,5 тыс. домов престарелых, в которых находится свыше 250 тыс. стариков. И проблема обозначена давно, даже на амбивалентном российском ТВ.
А пытаться их хоть как-то убеждать - абсолютно дохлый номер. Если их фактами прижать, они просто затухают и уходят из разговора - чтобы через некоторое время поднять ту же тему с теми же доводами в другом месте.
Вот, например, наш иностранный друг ляпнул "Игорь Вадимов, хаха, это случайно не первый канал пенсионерам на дрова деньги с народа собирал? Но это, конечно, не ужасы вовсе, а почти норма для некоторых. ".
Им кажется, что для России норма - топить дровами.
При том, что по уровню урбанизации у нас около 80% жителей (а значит, и стариков) - горожане.
Примерно треть деревень - газифицированы. Их тоже надо отбросить, там отопление на газе. ...в общем, отбросим то, се, (печи на угле, многоквартирные дома в деревнях, с отоплением от своей котельной и т.д.) - но для эмигрантов все по-другому, в стиле сталинской эпохи, или брежневского загула.
...в общем - тяжела и неказиста жизнь российского эмигранта. Никакие иные эмигранты не зарабатывают говоря гадости о бывшей "стране проживания"(Родины у таких нет и никогда не было).
Лидия Богданова, год назад был репортажик на полторы минуты - ну разве это не основание на весь мир рассказать через год - о том, что в России гос-ТВ собирает на дрова для одиноких пенсионеров?!
И эти люди, хранящие в базах (интересно, личных базах, или это базы общие, на всю организацию?) все, что можно выжать за негатив о России вообще и ее пенсионерах в частности рассказывают нам о Мордоре и его слежках!
Тем более, что о России и россиянах их обычный лексикон - сплошные "лужи" и, пардон, "дерьмо". Все направлено на то, чтобы у оппонента сдали нервы и чтобы их, борцов за демократию" обругали.
Видят где-то далеко, видят о России только то, что им показали в их СМИ (свои знания - слишком слабые, давно это уже было), да подборочки им собирают из экзотики про Россию (как та, что о дровах).
Но именно эта экзотика о дровах и выдает бойцов невидимого фронта (год(а возможно и годы) хранить у себя такие ссылки...).
Это они еще ленинградское наше радио не слушали - приглашаю, оно наверняка на сети есть. Приглашаю. Наше Радио - оно специально для диссидентов. Как при Собчаке они его захватили, так с тех пор и диссидентят. Рассказывать не буду, это надо послушать самим. Чтобы в любой теме выдать что-то о зверствах режима и гадости, в которой все мы (т.е. "совки") жили и живем - нашим борцунам за демократию еще учиться и учиться.
Вот, как учебное пособие - и рекомендую.
Лидия Богданова, для таких же "грамотеев" текст ниже. Насчет Петербурга - вам мерещится, его там сроду не было и быть не могло. Вранье, одним словом. Какие, однако, соцработники бывают дальнозоркие, не видят что под носом, зато в курсе про горизонты...
Рассказ конечно печальный, такое наверное есть, встречается, но по опыту своей прошлой работы, да и по своим знакомым я таких фактов и случаев не знаю, уж извините, Игорь высосано из пальца или из сериалов и детективов, там такие варианты встречаются Если взять на вскидку сходу могу привести много примеров, как люди ухаживают за своими родителями и ни один знакомый или знакомая не сдавал своих родных в приюты для престарелых. Вообщем это единичный случай, да, мир несовершенный и такие уроды живут на планете
Игорь Вадимов, ну снова в лужу присели, что сказать... В общем, лучшее подтверждение моим словам Взирайте, абориген вы наш - ссылка для патриотов-иностранцев из параллельного мира. Как вариант, просто гуглите "Подари дрова". Помню, шуму, позору было...
Игорь Вадимов, вот-вот у меня возник такой же вопрос о Майки, живет ли он в России То, что у него написано Москва ни о чем не говорит, поскольку раньше там стоял другой город Санкт-Петербург Может он тут засланный казачок Ох, извините Майки, но вам лишь поспорить. Если вы хотите узнать как живут наши пенсионеры то хотя надо с ними поработать, а так это всего лишь одни слова, как всё в России плохо. Я проработала три года соц работником в социальной сфере, ну у меня как то другое мнение по этому поводу...но конечно у некоторых, которые там за горизонтом зрение лучше и видят они как соколы зоркие, а мы тута просто близорукие какие-то...это я о...наших заграничных братьях и сестрах.
как по мне, моющие пылесосы самые универсальные, поскольку ими можно пользоваться и для сухой уборки тоже, и действительно соглашусь с автором статьи, что ими можно помыть все, как напольные покрытия, так и мебель, матрасы, даже окна. главное перед покупкой уточнить наличии необходимых для этого насадок.
Кэтрин Мавэри, у меня всегда подозрение, когда люди кричат о себе, что они счастливы, об этом не кричат, это просто видно по глазам, а это просто показуха какая-то, человек не может всё время быть счастливым, а если это так, то к доктору Извините девушка, я давно вышла из подросткового возраста, а здесь попахивает подростковым максимализмом. Если вы пишите, что вы счастливая то пишите что я сейчас, в данный момент, счастливая, а не вообще Человек не может постоянно быть счастливым, он может быть и в хорошем настроении и не очень хорошем, бывает нападет грусть, а порой и просто усталость. Поэтому я и написала, если вы не поняли меня, чтобы понять счастливое состояние, то наверное надо знать и несчастливое, а иначе как вы познаете состояние счастья, кто вам об этом сказал, что вы счастливы - интернет? Вообщем подумайте на досуге, логически поразмыслите прежде писать такую чепуху, что надо пребывать в постоянном позитиве, да и про интровертов, по-моему вы что-то как-то не в курсе, что это за зверь...
Mike Mike, нет слов!
1-й канал?! Пенсионерам на дрова?! "Норма для некоторых"???
Вы точно - в России сейчас живете?
Что за чушь из эмигрантского?
Им простительно не знать - или это и есть "жырный троллинг от майки"?
Я тоже большая поклонница корейского кино. Очень тронула история, показанная в драме "Возвращение на родину" . В фильме показана нелёгкая судьба молодых девочек, которые попали в сексуальное рабство в военное время. Выжить удалось только немногим.
Константин Кучер, да, это трехлитровая банка. Здесь их всегда называли и называют баллонами. Банки только до 1 литра. Остальные повышаются в звании до баллонов!
Эх, Константин. Растравили вы женщине душу! Я все съедобные грибы люблю. Всякие! И маринованные, и соленые, и жареные, и тушные в сметанке и отварные в супе!
Игорь Вадимов, хаха, это случайно не первый канал пенсионерам на дрова деньги с народа собирал? Но это, конечно, не ужасы вовсе, а почти норма для некоторых.
С другой стороны, многие зафильтрованные вещи только в инете и возможно узнать. В вашей розовосопливой вымышленной стране не могут оперировать цифрами и фактами, как мы уже выяснили недавно. Только УРА! кричат. Возможно, это такой жЫрный троллинг.
валек тололин, Зачем вообще тогда дана такая возможность?
Мы ведь до жизни, где-то находились, значит туда и вернёмся снова,а следовательно нам там должно быть комфортно в любом существовании и не существовании.Я понимаю это как-то так..
Общедомовые - это расходы ОБЩИЕ для всего дома. Расходы воды жильцов той или иной конкретной квартиры здесь не учитываются. Если у кого-то нет счетчика, он платит по нормативу. Соответственно, ему нет смысла экономить, но плата по нормативу - в разы больше, чем по счетчику. Когда у меня истек срок сертификации счетчика и пока я занимался его поверкой, счет на воду пришел раз в шесть больше, чем за предыдущий месяц.
Общедомовые расходы это... Отопление подъезда у вас есть? Подъезд, так же как и подвал, электрощитовая в доме, чердак, подвал и т. п. - общедомовое имущество, т. е. то, которым владеют все жильцы многоквартирного дома. Каждый в своей доле. Потом. Водоканал, как правило, передает вам (вашему дому) воду до ввода в дом (до внутридомовых сетей). Соответственно, пока вода дойдет от точку учета в месте разграничения балансовой принадлежности до дома, а потом по дому до точки учета в каждой квартире, вода теряется. Это, так называемые "потери в сетях". Они есть у всех. У электрикоэнергетников, у водоканала, у теплоэнергетиков. Эти потери тем выше, чем "старше" возраст сетей. Если Ваш дом "пожилой", то потери могут быть приличными. Эти потери - тоже общедомовые.
Вот из всего этого и складываются общедомовые расходы.
Лидия Богданова, ГДЕ у меня насмешка над соцработниками? И ЧТО я перевернул? Я не за белых и не за красных, а за объективность. С одной стороны, против разного жулья, а с другой - холопства, холуйства и раболепия.
0 Ответить
Mike Mike, насчет вранья, то может и померещилось, но я всегда интересовалась откуда комментатор, уж извините, может и померещилось, но я считала вы за нас за красных, но в последнее время вы явно переметнулись во вражеский лагерь, т.е вы их буржуинский
А, насчет перевернули то вы это очень ловко умеете делать, просто спец какой то, идти по пути Игоря Вадимова я не буду, я высказала свою точку зрения, а вот если кто-то не понял ее это его проблемы
А тем более ваша насмешка над соц работниками совсем не уместна, им памятник при жизни надо поставить за их тяжелый труд. Я лично не смогла дальше работать, уговаривали все остаться, вплоть до высокого начальства, обещали повысить зп, горы золотые обещали, но...это же не моя профессия, это так, проба пера на моем жизненном пути, я столько узнала за эти три года сколько за всю жизнь не узнаешь. Чтобы узнать чем дышат наши старики надо хотя бы месяцок поработать с ними и тогда вы познаете их беды и радости и подумаете, а ведь и я тоже когда то буду на их месте...
1 Ответить
Лидия Богданова, чего в вашем тексте можно передернуть или перевернуть?
Там немного вранья про меня и шпиономания (заразно, что ль...)
0 Ответить
Игорь Ткачев, интересный вы человек Игорь, вас удивляет то, что удивлять не должно (оно так должно быть и точка) и наоборот не удивляет то, что должно
В этом случае безвариантно, тем более замдиректора, на сиделку денег не хватает, ну извините, я что-то не поняла...
2 Ответить
Игорь Ткачев, да уж, какие там тона и оттенки. Одна повышенная эмоциональность и нетерпимость к неразделяемым мнениям. Я ваше поняла и остаюсь при своём.
0 Ответить
Игорь Ткачев, у меня точно нет ни у моих знакомых и кстати сколько я не работала очень редко дети сдавали своих родителей в дома престарелых, по крайней мере в моей практике этого не было. А если и хотели люди туда пойти то по собственно воле и люди бездетные и одинокие. А ваша статистика тоже из пальца высосана, и может кажется пугающей потому что в нашей стране очень много народа и большая площадь как ни в одной стране, если это перевести на метр квадратные то будут совсем другие цифры. В Питере и области попасть в дом престарелых очень трудно потому что их мало на единицу самих престарелых и если бывала такая проблема, туда могли попасть только самые выдающие пенсионеры, ветераны, блокадники, для простого пенсионера надо записываться за многие годы, чтобы туда попасть. Поверьте я в курсе, у меня одна блокадница одинокая, каждый год туда хотела определится, но в последний момент передумывала
0 Ответить
Наталья Осокина, правильно. В дома престарелых, как правило, сдают не психически больных, а вполне адекватных, и просто неудобных стариков (для больных вашего типа есть др. учреждения, даже в России, где с "соиалкой" жах и ах). Почему мы стали обсуждать именно больных и невменяемых в свете домов престарелых, я не понял...
По той же статистике у 80% есть дети, а навещают стариков регулярно всего 10%.
При любой погрешности, мы готовы (вы сами это подтвердили своим случаем) сдавать своих родителей туда.
И как бы мы себя не оправдывали (а вы ведь правы - это часто оч. нелегко), мы предатели и плохие дети. Даже если гипотетически рассматривает варианты избавления от своих родителей в такие дома.
И здесь я буду уже "по-русски категоричен": дети должны сами, несмотря на то, хорошее или плохое государство, в котором они живут, заботиться о своих родителях, как те, в свое время, подтирали зад и сопли своим детям. Неблагодарность детей - высшее проявление человеческого эгоизма. И никакими "правильными" причинами его не оправдать.
0 Ответить
Mike Mike, с вами спорить, что воду лить на землю впустую, даже меня передернули, перевернули и переиначили мои слова. Майки, вы все-таки скажите нам, вы за красных или за белых или вам пофиг и на тех и на других был повод повеселиться
0 Ответить
Канары это конечно круто-) А если нет денег туда доехать? Может лучше по Родине попутешествовать? Например у нас в Самарской области не хуже- есть свое море-Жигулевское. Вот. Горы то же есть- Жигулевские. Отдых выходит недорогой и красивый))
0 Ответить
"можно прикрикивать на ребенка (или даже шлепать) при каждой оплошности. Этот метод довольно быстро даст свои плоды, потому что чувство страха способно легко мотивировать ребенка."
в своем ли уме автор статьи ? бить ребенка и орать на него ? вызывать чувство страха?? да плоды не заставят действительно себя долго ждать - в детской неврастинии и фобиях во взрослом
0 Ответить
Игорь Ткачев, если ваш родственник тащит в дом старьё, он как минимум способен целенаправленно выйти из дома и вернуться обратно. Уже не так плохо. Отклонения отклонениям рознь.
И в обыкновенный дом престарелых, как я слышала, психически больных стариков не берут. Для таких спецзаведения.
Вовсе я не готовлюсь, с чего вы взяли. У меня другие планы на свою старость) Я только озвучила допустимость такого варианта в крайней ситуации, если иначе будет никак.
А вообще это очень тяжёлая проблема - отсутствие в нашей стране приличных и доступных домов престарелых "как в Германии". Я за то чтобы такие были, и чтобы у стариков был выбор, и чтобы у родственников он был, если сам человек уже потерял рассудок. Да, и чтобы в этих родственников не тыкали обвиняющим пальцем - как не делают этого в вашей любимой Германии.
1 Ответить
Наталья Осокина, в таком возрасте психические отклонения наступают обязательно. У многих они налицо в более раннем возрасте, но почему-то считаются нормой (как считается нормой, отдавать своих родителей в дом престарелых, кон-но, прихватизировав их квартиру и т.д.)
И с чего вы взяли, что я не знаю, как это выглядит? Тот самый родственник 88 лет далек от нашего с вами душевного состояния (я почти каждый день слышу, что и старье в дом тащит, и забывает все, и т.д.). Потом, я выше заметил, что в свое время возил помощь в дома престарелых - я немного знаю проблему-).
Хотя, где-то вы правы: я признаю, что слишком категоричен здесь. Просто потому, что в дома мы сдаем далеко не выживших из ума родственников и это "возможность", допущение меня безмерно возмущает.
Ведь даже вы готовитесь к тому, чтобы и вас туда сдали. Харакири по-русски, блин.
Все-таки мы не в Германии - условия не те и отношение не то. И раз многие допускают, что это нормально, что-то в обществе нашем сосем неладно... в вашем Великом Обществе и Великой Стране.
0 Ответить
Игорь Ткачев, те ваши герои - наверняка сказали бы. Но объективно говоря, ваш персонаж не был лишённым рассудка психиатрическим больным с первой степенью инвалидности, так что аналогия ваша получается некорректной.
Вот сколько раз убеждалась: люди делятся на тех, кто знает как это выглядит, и тех кто не знает. Осуждают - всегда только вторые. И почему русскому человеку так трудно принять другую точку зрения?(с)
И нет, Игорь, если (отнюдь не "когда") я окажусь в подобном состоянии, я уже никому и ничего не смогу написать.
1 Ответить
Расскажу еще случай, из настоящего, который у меня прямо перед глазами.
У наш некогда замдиректора отец лежачий. А зам ну очень занятой. И, тем не менее, нанял сиделку и на время ушел жить к нему. С ног сбивается - сиделка стоит немалых денег и т.д. Но вот уже полгода так. И в разговорах даже не проскальзывает, что можно старика сдать куда-то...
Теперь подумывает забрать старика и вовсе к себе в семью. Жена не против.
Вот это я, понимаю, решение. Это сын. Это Человек.
1 Ответить
Наталья Осокина, думаю, - уверен, что далеко не гипотетические герои моей статьи - правды жизни, сказали бы примерно то же самое: дед стал невыносим и поэтому мы его сдали - угробили...
Нет, дорогие, мои. Пока вы даже допускаете мысль сдать своих "предков" куда-то, ваше племя и будет идти по этому разрешенному социумом и совестью пути...
А завтра вам разрешат относить в долины смерти, потому что кризис, потому что нет времени и средств, вы и за эту соломину ухватитесь. Потому что "так делает большинство".
ПС Наталья, лет через -дцать, когда вы поживете в доме, напишите, пож, как поменяется ваш взгляд на проблему.
0 Ответить
Игорь Вадимов, (кажется, и так было понятно).
С моей точки зрения так и должно быть. Пока мы в Европах, где в домах могут обеспечить надлежащий уход и пока старики туда сами не попросятся. Но мы не в Европах.
Более того, я и сам собираюсь последовать их примеру.
0 Ответить
Ещё пара интересных моментов (ну, как на мой взгляд), из истории Чакской войны.
1. Определение "босоногая" из надписи на дощечке, брошенной боливийцами в своих окопах при отступлении, не преувеличение и не метафора, а самая настоящая правда, соответствующая реалиям той войны. Большинство мобилизованных парагвайских крестьян только в армии впервые увидело ботинки. Подавляющая часть из них к ним так и не смогла привыкнуть. Поэтому, неудивительно, что они предпочитали воевать босиком.
2. Значительная часть русских добровольцев, если не все они, рассматривали Чакскую войну, как войну за историческую справедливость. Дело в том, что на стороне Боливии в этой войне приняло участие около 120 бывших офицеров германской армии. Главнокомандующим боливийской армии был назначен участвовавший в Первой мировой войне на польском и галицийском фронтах генерал-майор Ганс Кундт. Поэтому русские офицеры воевали не столько с боливийцами, сколько с немцами (германцами), которые, как они считали, с помощью большевиков отняли у русской армии победу, к 1917 году практически бывшую у неё в руках.
3. До 1930 г. военным советником в чине подполковника в боливийской армии служил соратник А. Гитлера и руководитель штурмовых отрядов наци - Эрнст Рём.
1 Ответить
Друзья, конечно Бог наказал Содом и Гоморру не за их непринятие иноземцев, а за содомские грехи. Про них можно почитать, поискав в поиске. Эта история одна из показательных Богом в Библии, где мы можем видеть много черт характера Бога и человека, их консонанс и диссонанс.
В одном из посланий ап. Павел пишет "ибо в вас должны быть те же чувствования, какие во Христе Иисусе", Бог нас наделил возможностью иметь те же качества или не иметь их.
И ещё скажу такой момент - в одном из посланий 7ми церквам упоминается о теплоте(по-моему Лаодикийской церкви), и там же написано "о, если бы ты был холоден или горяч", Бог к атеистам так же милостив и они часто становятся верующими.
Ещё момент - там кто-то писал о том, что где мол чудеса в каждом дне? А я так скажу - первое чудо, это то, что человек тот дожил до сего часа и может здесь писать комменты, имеет пальцы и нормальный ум. А вообще скажу так - чудеса предоставляются конкретно каждому, и их рассказывать смысла нет - другие не поймут.
Как-то один человек сказал так: люди не верят в Бога, потому что говорят "Пока не увижу, не поверю!", а Бог говорит "Не увидишь, пока не поверишь".
Если человек хочет увидеть Бога, он должен в Него поверить. А потом уже он сможет видеть чудеса. Вроде ничего сложного, но далеко не каждый с этим справляется. Ищите и найдёте, друзья дорогие
0 Ответить
Подскажите пожалуйста,значит продажа шокеров иностранного производства попадает под административную ответственность по ст.14.15 КоАП РФ?
0 Ответить
Игорь Ткачев, а в каком месте я исключаю? Я даю возможность выбора. Если ребёнок сможет/захочет - будет заботиться. Не сможет ну никак - пусть знает, что я бы её не осудила. Пример неотдавания никуда у неё перед глазами был, свои выводы она может сделать.
И старость бывает разная. Папе было "всего" 75, но последние годы в его поведении практически ничего от разумного человека не осталось. Зато физических сил ещё долго хватало. На что только не хватало...
1 Ответить
Игорь Ткачев, вопрос по поводу "У меня родственники смотрят в одном случае за дедом 92 лет. Не сдают никуда. В другом - совсем необеспеченный родственник смотрит за 88-летней мамой. И даже мысли не допускает, куда сдать..." -- с Вашей точки зрения, это правильно, хорошо, или нет?
0 Ответить
Наталья Осокина, а почему Вы исключаете возможность и вероятность остаться с детьми?
Ведь, согласитесь, часто дети "не могут" заботиться о своих стариках только потому, что они им будут мешать. У них хватает средств, они могут нанять сиделку и т.д., но это все просто не позволит им жить шире...
Ну, и потому что в головах уже это можно.
ПС У меня родственники смотрят в одном случае за дедом 92 лет. Не сдают никуда.
В другом - совсем необеспеченный родственник смотрит за 88-летней мамой. И даже мысли не допускает, куда сдать...
Уверен, что в значительной степени, это дело наших социумных установок, привычек: что можно, а что нельзя.
0 Ответить
Игорь Ткачев, ну так я и уточнила, что в приличный и если уж совсем невмоготу. Если приличного не будет доступно - там уж понятно, как обстоятельства сложатся. Я хотела донести ей своё принципиальное отношение к этому вопросу.
Частные дорогие пансионаты и сейчас есть, а неизвестно у кого какие возможности будут к тому времени. У нас вот возможностей не было. Когда нам сказали, что в государственном заведении на целое отделение таких больных - одна санитарка, стало понятно, что этот вариант не рассматривается.
В азиатских республиках большие семьи. В нашей реальности часто бывает, что весь уход ложится на одного, хорошо если двоих, и других помощников просто нет. Элементарно - или ты ухаживаешь или зарабатываешь деньги на жизнь, вот такой выбор.
Я уже никогда не смогу осудить тех, кто не справляется своими силами.
1 Ответить
Наталья Осокина, а ля "в Долину Смерти"?
Вы ведь, наверняка, предвидите, в каком доме Вы можете оказаться.
Но спасибо за комментарий по существу.
ПС Выше я уже заметил - повторю, т.к. это очень интересно: в бывших азиатских республиках почти нет домов престарелых и детдомов. Несмотря на свою бедность, там считается позором отдать своего родителя в такой дом. И каким бы ты необеспеченным (занятым) не был, ты обязан заботиться до конца о своих матери и отце.
0 Ответить
Недавно я своей дочке сказала: "если я когда-нибудь стану совсем старая и тебе придётся за мной ухаживать, если это будет очень тяжело и будет возможность отдать меня в приличный дом престарелых — отдавай". Потому что того ужаса, который мы пережили с альцгеймером моего папы, а это без преувеличения был ужас, я не могу пожелать пройти своему ребёнку.
Только дочка расплакалась и не захотела со мной разговаривать на эту тему.
0 Ответить
Лидия Богданова, вы просто редко выходите из дома - своего мирка. Принцип "У меня нет - нигде нет".
Я в свое время возил гумпомощь по домам престарелых (не в России - не переживайте-), в Туркмении. Так там, к сожалению, 95% всех стариков были именно славянского происхождения, т.к. это именно "особенность" западной цивилизации, сдавать стариков туда.
По статистике в России же 1,5 тыс. домов престарелых, в которых находится свыше 250 тыс. стариков. И проблема обозначена давно, даже на амбивалентном российском ТВ.
0 Ответить
Удивительная способность почти на 20 комментариев устроить срач из ничего...
Господа, вам нисколько не стыдно?
1 Ответить
Den Tol, А ТЫ неблагодарное и НЕпорядочное поПСОВОЕ г...о.
...И тараканы В тЭбе - все в тебя.
0 Ответить
можно подарить настольную игру об Алтайском крае Многоликий Алтай
0 Ответить
Не знаю,
кому упрёк, себе или Творцу?
Но понимаю,
что жизнь идет к концу.
И жаль,
теперь уж не успеть
Париж
глазами Эренбурга посмотреть
0 Ответить
А пытаться их хоть как-то убеждать - абсолютно дохлый номер. Если их фактами прижать, они просто затухают и уходят из разговора - чтобы через некоторое время поднять ту же тему с теми же доводами в другом месте.
Вот, например, наш иностранный друг ляпнул "Игорь Вадимов, хаха, это случайно не первый канал пенсионерам на дрова деньги с народа собирал? Но это, конечно, не ужасы вовсе, а почти норма для некоторых. ".
Им кажется, что для России норма - топить дровами.
При том, что по уровню урбанизации у нас около 80% жителей (а значит, и стариков) - горожане.
Примерно треть деревень - газифицированы. Их тоже надо отбросить, там отопление на газе. ...в общем, отбросим то, се, (печи на угле, многоквартирные дома в деревнях, с отоплением от своей котельной и т.д.) - но для эмигрантов все по-другому, в стиле сталинской эпохи, или брежневского загула.
...в общем - тяжела и неказиста жизнь российского эмигранта. Никакие иные эмигранты не зарабатывают говоря гадости о бывшей "стране проживания"(Родины у таких нет и никогда не было).
0 Ответить
Лидия Богданова, год назад был репортажик на полторы минуты - ну разве это не основание на весь мир рассказать через год - о том, что в России гос-ТВ собирает на дрова для одиноких пенсионеров?!
И эти люди, хранящие в базах (интересно, личных базах, или это базы общие, на всю организацию?) все, что можно выжать за негатив о России вообще и ее пенсионерах в частности рассказывают нам о Мордоре и его слежках!
Тем более, что о России и россиянах их обычный лексикон - сплошные "лужи" и, пардон, "дерьмо". Все направлено на то, чтобы у оппонента сдали нервы и чтобы их, борцов за демократию" обругали.
Видят где-то далеко, видят о России только то, что им показали в их СМИ (свои знания - слишком слабые, давно это уже было), да подборочки им собирают из экзотики про Россию (как та, что о дровах).
Но именно эта экзотика о дровах и выдает бойцов невидимого фронта (год(а возможно и годы) хранить у себя такие ссылки...).
Это они еще ленинградское наше радио не слушали - приглашаю, оно наверняка на сети есть. Приглашаю. Наше Радио - оно специально для диссидентов. Как при Собчаке они его захватили, так с тех пор и диссидентят. Рассказывать не буду, это надо послушать самим. Чтобы в любой теме выдать что-то о зверствах режима и гадости, в которой все мы (т.е. "совки") жили и живем - нашим борцунам за демократию еще учиться и учиться.
Вот, как учебное пособие - и рекомендую.
0 Ответить
я обращала внимание при покупки пылесоса, еще на комплектацию и надежность производителя
0 Ответить
Лидия Богданова, для таких же "грамотеев" текст ниже. Насчет Петербурга - вам мерещится, его там сроду не было и быть не могло. Вранье, одним словом. Какие, однако, соцработники бывают дальнозоркие, не видят что под носом, зато в курсе про горизонты...
0 Ответить
Рассказ конечно печальный, такое наверное есть, встречается, но по опыту своей прошлой работы, да и по своим знакомым я таких фактов и случаев не знаю, уж извините, Игорь высосано из пальца или из сериалов и детективов, там такие варианты встречаются
Если взять на вскидку сходу могу привести много примеров, как люди ухаживают за своими родителями и ни один знакомый или знакомая не сдавал своих родных в приюты для престарелых. Вообщем это единичный случай, да, мир несовершенный и такие уроды живут на планете
0 Ответить
Игорь Вадимов, ну снова в лужу присели, что сказать... В общем, лучшее подтверждение моим словам
Взирайте, абориген вы наш - ссылка для патриотов-иностранцев из параллельного мира. Как вариант, просто гуглите "Подари дрова". Помню, шуму, позору было...
0 Ответить
Игорь Вадимов, вот-вот у меня возник такой же вопрос о Майки, живет ли он в России
То, что у него написано Москва ни о чем не говорит, поскольку раньше там стоял другой город Санкт-Петербург
Может он тут засланный казачок
Ох, извините Майки, но вам лишь поспорить. Если вы хотите узнать как живут наши пенсионеры то хотя надо с ними поработать, а так это всего лишь одни слова, как всё в России плохо. Я проработала три года соц работником в социальной сфере, ну у меня как то другое мнение по этому поводу...но конечно у некоторых, которые там за горизонтом зрение лучше и видят они как соколы зоркие, а мы тута просто близорукие какие-то...это я о...наших заграничных братьях и сестрах.
0 Ответить
как по мне, моющие пылесосы самые универсальные, поскольку ими можно пользоваться и для сухой уборки тоже, и действительно соглашусь с автором статьи, что ими можно помыть все, как напольные покрытия, так и мебель, матрасы, даже окна. главное перед покупкой уточнить наличии необходимых для этого насадок.
0 Ответить
Лидия Богданова, вам осталось определиться с последовательностью нашего появления и кто кому что пишет
0 Ответить
Mike Mike, кто бы говорил, да вы с Игорем тут вообще сладкая парочка
0 Ответить
Кэтрин Мавэри, у меня всегда подозрение, когда люди кричат о себе, что они счастливы, об этом не кричат, это просто видно по глазам, а это просто показуха какая-то, человек не может всё время быть счастливым, а если это так, то к доктору
Извините девушка, я давно вышла из подросткового возраста, а здесь попахивает подростковым максимализмом. Если вы пишите, что вы счастливая то пишите что я сейчас, в данный момент, счастливая, а не вообще
Человек не может постоянно быть счастливым, он может быть и в хорошем настроении и не очень хорошем, бывает нападет грусть, а порой и просто усталость. Поэтому я и написала, если вы не поняли меня, чтобы понять счастливое состояние, то наверное надо знать и несчастливое, а иначе как вы познаете состояние счастья, кто вам об этом сказал, что вы счастливы - интернет?
Вообщем подумайте на досуге, логически поразмыслите прежде писать такую чепуху, что надо пребывать в постоянном позитиве, да и про интровертов, по-моему вы что-то как-то не в курсе, что это за зверь...
0 Ответить
Mike Mike, нет слов!
1-й канал?! Пенсионерам на дрова?! "Норма для некоторых"???
Вы точно - в России сейчас живете?
Что за чушь из эмигрантского?
Им простительно не знать - или это и есть "жырный троллинг от майки"?
0 Ответить
Я тоже большая поклонница корейского кино. Очень тронула история, показанная в драме "Возвращение на родину" . В фильме показана нелёгкая судьба молодых девочек, которые попали в сексуальное рабство в военное время. Выжить удалось только немногим.
0 Ответить
Константин Кучер, да, это трехлитровая банка. Здесь их всегда называли и называют баллонами. Банки только до 1 литра. Остальные повышаются в звании до баллонов!
Эх, Константин. Растравили вы женщине душу! Я все съедобные грибы люблю. Всякие! И маринованные, и соленые, и жареные, и тушные в сметанке и отварные в супе!
0 Ответить
Игорь Вадимов, хаха, это случайно не первый канал пенсионерам на дрова деньги с народа собирал? Но это, конечно, не ужасы вовсе, а почти норма для некоторых.
С другой стороны, многие зафильтрованные вещи только в инете и возможно узнать. В вашей розовосопливой вымышленной стране не могут оперировать цифрами и фактами, как мы уже выяснили недавно. Только УРА! кричат. Возможно, это такой жЫрный троллинг.
0 Ответить
валек тололин, Зачем вообще тогда дана такая возможность?
Мы ведь до жизни, где-то находились, значит туда и вернёмся снова,а следовательно нам там должно быть комфортно в любом существовании и не существовании.Я понимаю это как-то так..
0 Ответить
И никак не надоест иностранцам сожалеть об ужасах русской действительности... о которой они знают только из интернета.
1 Ответить
Наталия Приходько, благодарю вас сердечно!
Да, все эти образы, хоть и сборные, но реальные.
0 Ответить
Доброй ночи!
Хорошая статья- очень жизненная и своевременная (для меня)
0 Ответить
Общедомовые - это расходы ОБЩИЕ для всего дома. Расходы воды жильцов той или иной конкретной квартиры здесь не учитываются. Если у кого-то нет счетчика, он платит по нормативу. Соответственно, ему нет смысла экономить, но плата по нормативу - в разы больше, чем по счетчику. Когда у меня истек срок сертификации счетчика и пока я занимался его поверкой, счет на воду пришел раз в шесть больше, чем за предыдущий месяц.
Общедомовые расходы это... Отопление подъезда у вас есть? Подъезд, так же как и подвал, электрощитовая в доме, чердак, подвал и т. п. - общедомовое имущество, т. е. то, которым владеют все жильцы многоквартирного дома. Каждый в своей доле. Потом. Водоканал, как правило, передает вам (вашему дому) воду до ввода в дом (до внутридомовых сетей). Соответственно, пока вода дойдет от точку учета в месте разграничения балансовой принадлежности до дома, а потом по дому до точки учета в каждой квартире, вода теряется. Это, так называемые "потери в сетях". Они есть у всех. У электрикоэнергетников, у водоканала, у теплоэнергетиков. Эти потери тем выше, чем "старше" возраст сетей. Если Ваш дом "пожилой", то потери могут быть приличными. Эти потери - тоже общедомовые.
Вот из всего этого и складываются общедомовые расходы.
0 Ответить