Борис Рохленко, не являюсь поклонником психоделики, но...
Есть такое литературное направление.
Вот представители:
Олдос Хаксли, Том Вулф, Виктор Пелевин, Дмитрий Гайдук, Ирвин Уэлш, Дэниел Киз, Чак Паланик и многие другие.
Информация о них есть в открытых источниках.
Можно, конечно, не принимать, можно бороться с ней, как с постмодернизмом, но это есть и ничего с этим не поделать.
Svetlana Sviridova, ох, уж эти "цЫвилизованные страны"?
Помнится, как полоскали бельё Президента Франции Миттерана и не только. Конечно, в ЕтИм делИ есть интрижка для любителей жареного. Но стоит ли так уж с юной тошнотностью докапываться? "Врачебная тайна" не упразднена так же, как и личная, даже для ВИПов.
И почему вы Марианна Власова пугаете человека что типа удаляете антисемисткие выпады,В его коменте нет ни каких выпадов,там трезвые доводы и факты.Выпады это призывать вешать,жечь или оскорблять,или называть жидами.Хотя совести ради на польском языке это и есть название их нации....Жид (в позднепраславянском *židъ) — еврей, иудей, скупец, скряга
Так что не надо пугать людей и оскорблять их,ведь это вы пишите человеку....Сколько лжи и глупости в вашем коментарии..Разве так можно с вашими подписчиками?
Марианна Власова к вам тоже вопрос есть.Почему вы так зло накинулись на своего оппонента,в чем тут дело?Когда в этой статье принижается роль многих народов,то все нормально а как только люди снимают розовые очки,и говорят что евреи это самые обычные люди,такие же пьяницы,воры как и другие,то караул? А может вы тоже того,типа ворон ворону глаз не выклюет?Хватит рассказывать сказки про типа избраный Богом народ и подсчитывать лауреатов премий.А то мы незнаем как дают эти премии. А то мы непомним сколько евреев было в НКВД и уничтожали цвет нации нашего народа.Прийдет время всез подсчитаем и вспомним
Степан Федотов вы умный человек,это видно и по стилю изложения доводов и по слогу.Я с вами совершенно согласен,евреи это зло,многие народы не раз изгоняли их из своих земель.Финансы это кровь экономики,так еврей это клещь который сосет эту кровь.Посмотрите на Украину,вся верхушка евреи,посмотрите на Россию,там где они правят,там нищета и прозябание
Сергей Дмитриев, Слесарь из Жека - Вася Пупкин ,пусть делает , ЧТО хочет . А президент - публичная , прозрачная личность и любое пятно в его биографии ( или на платье) , становится достоянием гласности , так во всяком случае в цивилизованных странах . Ну , а если б он ( Пу) был мужиком , то не прятал бы голову в песок , как последний трус , а честно рассказал ...тогда бы точно он не был бесполым.
Дмитрий Лейкин, да многие может и хотели бы, но субъективный опыт не позволяет) Никто не хочет себе запредельных несчастий, а если они случаются - значит несчастья иногда всё же случаются и помимо нашей воли. Логичный и естественный вывод.
Скорее всего, в вашей жизни всё более-менее благополучно - ещё один логичный вывод.
Вы абсолютно правы, Константин, ни хрена я не понял.
Вы написали - и не раз написали - "ДА ЧТО ТОЛКУ, ЧТО ОСТАНОВЛЕНО? ПРОБЛЕМЫ СОЗДАННЫЕ ЦБК ОСТАЛИСЬ" -- но ни разу не раскрыли содержание этих пары десятков букв.
1. Какие проблемы создавал одним своим существованием ЦБК?
2. Какие проблемы создавал ЦБК работающий?
3. Какие проблемы создает ЦБК НЕ работающий? - и чем они отличаются от пункта 2.
Как вообще можно создавать проблемы "одним существованием"? -
а. стали покупать меньше бумаги у Финляндии?
б. сколько-то людей переехало на Байкал и Дальний Восток стал менее "ненаселенным"?
Однопутка, громко называемая "магистралью" - не есть крепкая связь.
Тем более, что, насколько я помню - вдоль Байкала вообще идет только узкоколейка без регулярного сообщения поездами, чуть ли не чисто для экскурсий.
Байкальск на одной широте с Лондоном? А как с климатом? В Лондоне бывают морозы каждую зиму, промораживающие Темзу до дна? Ведь на Байкале (сужу по тому же фильму "Озеро") - толщина льда на озере зимой доходила до 40 метров.
Ах не бывает таких морозов... Ну тогда рассказ о широте - для бедных. Просто поскольку климат другой и погоды несравнимые.
Андрей Ефимов, спасибо.
Мораль проста - "кузнечик" прыгает с места на место и никогда не сожалеет ни о былой привязанности, ни о любви.
Таких "кузнечиков" много в нашей жизни.
А за стихотворение спасибо.
Но у меня честно клавиши знаков и цифр западают, а скопировать из инета эти строфы я не догадалась. Если смогу, выправлю
Простите.
Наталья Осокина, это скорее не солипсизм, а субъективный характер человеческого опыта. И каким образом, интересно, я настаиваю, что все должны ее разделять? Я всего лишь написал статью про то, как на это всё можно смотреть. Хотите - смотрите как предложил я. Не хотите - смотрите иначе. Всё то же самое.
Дмитрий Лейкин, понятно, вы оказывается стоите на позициях солипсизма. Непонятно только одно - почему вы решили, что именно эта идеология безусловно верна и все должны её разделять.
ДА ЧТО ТОЛКУ, ЧТО ОСТАНОВЛЕНО? ПРОБЛЕМЫ СОЗДАННЫЕ ЦБК ОСТАЛИСЬ.
Читайте, Игорь. И учите. Заучивайте. Чтобы оно запомнилось и осталось в голове. А ту ерунду, что Вы только что написали, несмотря на мои пятикратные повторения, выбросьте из неё. Это тот шлам, который только засоряет её.
За сим остаюсь, искренне Ваш. Дальше писать толку не вижу. Поскольку даже после многократного повторения Вы суть проблемы, которая, благодаря строительству Байкальского ЦБК, была, есть и остается на Байкале, так и не поняли. Так же, как выкиньте из головы проблему Северных территорий. Иркутская область не относится ни к районам Крайнего Севера, ни к приравненным к ним местностям: "Город Байкальск расположен ...на федеральной автотрассе Р258 «Байкал» и Транссибирской магистрали (5346 километров от Москвы). В черте города — ж/д платформа "Байкальск-Пассажирский". Байкальск находится на одной широте с Лондоном". Никаких проблем с обеспечением города углем, иными ресурсами и товарами народного потребления, за которые Вы так переживаете, не было и нет.
Дмитрий Лейкин, нет-нет, вам всего лишь оторвало ноги) но вы этого не восприняли. Все вокруг видят, что оторвало, только вы один не согласны. Как это выглядит?
Про родственников ещё непонятнее. Они "захотели" погибнуть, а вы не захотели их лишаться. Кто победит?
Дмитрий Лейкин, "всё чудесатее и чудесатее")
То есть, бомба и все её последствия случились, но вы их не восприняли - и что происходит дальше?
Или так: ваши родные "захотели" погибнуть под этой бомбой, а вы не захотели воспринять этот факт - что же происходит?
Хоть убей, не пойму - НУ, И ЧТО, ЧТО ЦБК ЗАКРЫЛИ?!!!! Что, экологические проблемы, порожденные его строительством исчезли? Негативное воздействие на Байкал прекратилось?! -- я Вас тоже совершенно не понимаю. Если Солнце зашло - становится ли темнее?
Вот в 50е годы финские ЦБК травили всю округу спускаемыми отходами.
Вот в 60е и 70е годы в США, и в развитых странах Европы протравливали овощи, фрукты и пр. такими ядохимикатами, что дети пошли уродливые - отравленные продвинутой европейской химией еще в утробе матери.
Вот они это осознали и прекратили. Прекратилось ли воздействие? -- Да, воздействие прекратилось.
Так и в случае с ЦБК. ЦБК закрыли - и вредное воздействие на природу тех процессов, которые были остановлены - прекратились.
Осталось население города. Ему нужна работа, вода, тепло и электричество.
Проблема Северных Территорий...
В те места трудно добраться. Туда не проложат газопроводы, и не проведут железную дорогу. Туда не доставят СПГ.
Значит живущим там людям надо как-то греться местными ресурсами.
На Аляске, на Севере Канады, в Гренландии - завозят солярку. Где-то танкерами, где-то цистернами (там людей поменьше). У них электричество - от дизель-электростанций.
Люди, живущие на Байкале, столь же оторваны от Большой земли, как и жители севера Канады. Но живут они там дольше, а посему им электричество сделали до того, как начали производить мощные автоматические дизель-генераторы. Сделали им ТЭЦ на угле.
Повторяюсь - Те, кто против этого - должны всего лишь скинуться местным жителям на современную ТЭЦ, работающую на солярке или на мазуте.
А иначе - никак.
Еще раз про ЦБК - Вы поняли, что ЦБК был вреден именно технологическими процессами (серная кислота, разлагавшая щепу, перегретый пар, воздействовавший на щепу, кислый ядовитый шлам, получаемый в качестве отходов) - теперь это прекратилось. Вы это поняли? Или полагаете, что выработка ядовитого шлама продолжается, хотя все уже давно остановлено?
Наталья Осокина, если я уже воспринял бомбу или молоток - значит, я уже их захотел воспринять. Если я уже не воспринял бомбу или молоток - значит, я уже их не захотел воспринять.
Наталья Осокина, понимаете, мы не просто "можем выбирать, что воспринимать, а что нет" - мы постоянно только это и делаем и ничего другого не делаем никогда. Если вы что-то уже восприняли - значит захотели это воспринять. А если вы что-то уже не восприняли - значит, не захотели это воспринять.
Дмитрий Лейкин, гм) Мне не очень понятна ваша мысль. Поясните: если вы с размаху ударите себе молотком по пальцу — вы сможете выбирать, произошёл этот удар в действительности или его не было?
А как можно не воспринимать войну? Вот к примеру, падает бомба, разрушает ваш дом, убивает всех родных и отрывает вам ноги. А вы не захотели этого воспринимать — в чём будет выражаться ваше нежелание?
Наталья Осокина, но ведь всё, что для нас существует - это и есть наше восприятие и реагирование. Война для вас существует лишь постольку, поскольку вы ее воспринимаете. И раз вы ее воспринимаете - значит, вы хотите ее воспринимать.
Дмитрий Лейкин, вы пытаетесь подменить понятия. Воспринимать и реагировать на случившееся - это одно, а хотеть его - совсем другое. Вы-то утверждаете, что они сами захотели тех несчастий, которые с ними случились.
Да, не отрицаю. Говорил. Говорил о запитке. О запитке теплоснабжающего контура водой. Водой, которую, для того, чтобы по тепло-централи подать тепло на город, берут не из пластиковых бутылок, а из Байкала. Не из пластиковых бутылок (четвертый раз), не из какого-то там Сямозера, Шапшозера и т. п., а из природного объекта имеющего всемирное значение.
Ну, и что, что закрыли комбинат?! Его строительством создали экологическую проблему, которая не ушла с его закрытием. А что там канадцы и американцы делают в данном случае - не столь интересно. До того, чтобы на Байкале и его супердешевой, но очень чистой воде построить экологически вредное производство, приносящее вред объекту всемирного природного наследия, не они додумались.
Если же о них, то все ТЭЦ, ТЭС и т. п., о которых Вы говорите, неважно, на чем они работают. Важно, что теплоснабжающий контур у них закрытый. Вода, которой он запитан, из него практически не уходит. Нужна только подпитка системы водой на восполнение потерь (испарение и т. п.). А в начале 60-х годов прошлого века (когда строили Байкальские ЦБК, ТЭЦ и сам Байкальск) о закрытых контурах ни строители, ни эксплуатационщики ещё и говорить не начинали.
А что без ТЭЦ не обойтись, так никто не спорит. Так же, как, надеюсь, никто не спорит, что не было бы ЦБК, не было бы ни ТЭЦ, ни Байкальска. И не надо было бы СЕГОДНЯ решать проблемы с ТЭЦ, которые порождены строительством ЦБК и не ушли с его закрытием.
Хоть убей, не пойму - НУ, И ЧТО, ЧТО ЦБК ЗАКРЫЛИ?!!!! Что, экологические проблемы, порожденные его строительством исчезли? Негативное воздействие на Байкал прекратилось?! Да нет, оказывается... И что тогда это закрытие, к которому Вы так активно апеллируете?
Да, и причем тут СЕВЕРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ, на которые Вы так упираете? Насколько мне известно, Иркутская область к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям не отнесена.
Очень понравились "бульдожьи" и прочие метафоры и сравнения-) Текст почти художественный для нехудожественного сайта-)
Атмосфера знакомая (хотя и не был я "воздушным, с пальчиками, ножками" и прочими крылышками в свое время-) Атмосфера стоячего болотца, со своими лебедями, курами и лягушками. Которая "кузнечику", может, не здесь и сейчас, а там и потом, еще крылышки пооборвет и ножки вывернет.
У нас с Вами, Константин, что-то разговор пошел в сторону.
Про "запитку" - цитирую Ваш пост, с которого пошла "запитка" - " И для запитки системы, и для её подпитки."
Итак, у нас есть устаревшая ТЭЦ. Она неэффективна. На ее месте газовая ТЭЦ была бы намного экологичней.
НО. Газа там пока нет и до отводка от "Силы Сибири" - не будет.
Топить больше нечем.
Надо бы топить экологичней. Те, кто горой за это - Вам надо скинуться на новое оборудование. На переделку для работы на мазуте. Газа-то нет. Если экологи всей земли скинутся всего по тысчонке - у них будет новая ТЭЦ.
НЕТ? - Тогда и рассказывать о неэкологичности - нечего.
...однако напомню. Начинали мы с ЦБК, как примера антиэкологичности русского мышления.
ЕСЛИ Я НЕПРАВ - You are welcom with Your ideas - how do You see this.
В качестве примера этой антикологичности был выставлен Байкальский ЦБК (Фильм "Остров", Белохвостикова, Шукшин и т.п.)ю
ЦБК закрыт.
Люди остались там жить. Им надо греться, нужна вода, горячая вода, электричество. Все это дает ТЭЦ.
Знаете, как обойтись без нее? - Расскажите.
Не знаете - не рассказывайте об антиэкологичности русских.
По всему миру, на Аляске в США, на севере Канады, в Гренландии - работают ТЭС, ТЭЦ и пр. Работают на угле, мазуте, солярке - по сравнению с газовыми агрегатами - сильно проигрывают в экологичности.
Еще раз. ТАК. ДЕЛАЮТ. ВЕЗДЕ. НА. СЕВЕРНЫХ.ТЕРРИТОРИЯХ.
Не понял о какой "запитке" ТЭЦ идет речь? Скорее всего Вы имели в виду работу ТЭЦ? Да, для обеспечения работы ТЭЦ нужен какой-то энергоноситель - уголь, мазут, газ, дрова. В данном случае, для нас это неважно. Другое дело, что для запитки системы (контура), по которой тепло передается от ТЭЦ конечному потребителю, - нужна вода. А её берут не из пластиковых бутылок. Впрочем, я об этом уже в третий раз. А по кругу как-то ходить не очень интересно.
Если говорить об экологической чистоте энергетических объектов, то ТЭЦ - одни из самых "грязных". Значительно грязнее и АЭС, и ГЭС. Кстати, для сведения. Как я и предполагал ТЭЦ работает на угле. В Союзе были неплохие экономисты. Умели считать. От Байкальска недалеко и Кузбасские и якутские угли. А "Силу Сибири" только тянут. Газа там априори не было и быть не должно.
А это цитата с одного из сайтов, на котором обсуждаются проблемы Байкальска и его ТЭЦ:
"...остро встала проблема эффективного теплоснабжения населения и предприятий г. Байкальска в силу технологических особенностей ТЭЦ (неэффективная и неэкологичная работа в условиях резко снизившихся нагрузок, устаревшее оборудование, исчерпавшее свой ресурс)."
Судя по картинкам к статье, я почему-то подумала, что автор предложит завести декоративную мышку в клеточке и проникнуться её миловидностью и нестрашностью)
Константин Кучер - ВЕРЮ!
Всему, почти, что Вы сейчас написали - верю!
Не верю только в то, что ТЭЦ создает серьезную экологическую угрозу Байкалу.
ТЭЦ, все же, не АЭС.
И для запитки ТЭЦ нужен газ, а не вода.
Вот, если ТЭЦ эта на мазуте, как делали полвека назад, или вовсе на угле - тогда...
...и все равно - я буду мыться, как мылся. Хоть в этой квартире я живу с 1978 года и помню в ванне все наизусть. Если жена или дочки чего вечером не переставили.
Может быть - Вам еще одну статью написать об экономии водопотребления?
Мне бы Ваш проблемы, К.Ю. ? Я вон недавно в тоске ожидания сделал "открытие" на телефонном наборе цифр.
123
456
789
0
И оказалось,что "кругом по 30": сумма первой и третьей строчки, сумма первого и третьего столбика, а так же по диагоналям. Ещё меня очаровывает Фибоначчи своим рядом, который "стреляет" в идеальные пропорции формата картин и в архитектуре. Для меня, как ни бились преподы, осталось непонятным наполнение мнимого числа, которое получается из крадратного корня из -1.
А что - вполне знаковая статья дня. Есть над чем подумать.
От интересных, но мало полезных рассуждений, только потому что с претензией, про математику вчера, и до сегодняшних плясок идиотов, которые уже и нюх потеряли в своём ткачестве.
Понятное дело, коммерция и посещение. Только мне кажется, надо придумать внутреннее ограничение. Чтобы не просто "+16", а типа, "пройди тест на вменяемость".
Тесты есть и они очень простые. Я тут на многих, так или иначе, их проверял.
Проще сказать, - и это врачебная тайна - кто прошёл. А вот остальные...))
Денис Леонтьев, это был бальзам на мою душу от ДЛ.
Я начАл понимать коллекционеров дорогих ружей-пистолетов и фешенебельных автомобилей, когда у меня скопилось 5 великов на ходу и 2 в долгоиграющем ремонте.
Все, конечно,- фри со свалок разных номинаций. О последнем приобретении с дороги на вывоз я накрапал статью, которая пропала в пучине технической безалаберности закопёрщиков ШЖ.
Известно, что Д.И. Менделеев кроме известной таблицы,как хобби, любил мастерить ...чемоданы и дарил их знакомым и родным. Поэтому я не чувствую вины, что делаю багажники и прицепы для великов. На данный момент у меня 3 (три!) велоприцепа разных типо-размеров, причём один, самый оптимальный, с короткоходовой амортизацией колёс. Я уже присвоил детское авто-кресло в качестве опции (тюнинга) для этого прицепа.
В ШЖ надо бы учредить секцию для Home Made Inventors ...даже с видами на коммерческий результат.
Эдуард Ермоленко, так банкомат не отдаёт карточку! Без техника не обойтись. А если выходной... У нас банкомат выдал надпись "карта забыта" и более не реагировал.
У меня есть в Нижнем Новгороде хороший товарищ - любит собирать велосипеды из доступных запчастей. Этим летом на пару с другом смастерил тандем. Город тихий, зелёный - ездит повсюду весь сезон, в окрестностях ряд заброшенных пионерлагерей, в которых находит интересные вещи.
Игорь, да я же не за отказ от электричества. И не за повсеместный переход к 7-линейным керосиновым лампам, как критерию технического прогресса и показателю нашей русской самоидентификации.
Я только к тому, что ТЭЦ, это - ТЕПЛО-энерго-централь. И помимо электричества она вырабатывает иные виды энергии. А конкретно - тепло. Причем, выработка этого вида энергии для ТЭЦ приоритетна. В первую очередь тепло, а потом уже всё остальное. Но тепло вырабатывается не просто так, ради самого процесса производства. Его нужно передать конечному потребителю - в школы, детские сады, жилые дома. А лучший вид теплоносителя, с помощью которого осуществляется эта передача - вода. Которую, на Байкальскую ТЭЦ не в 5-литровых пластиковых бутылках привозят. А берут... Правильно, из озера Байкал. И для запитки системы, и для её подпитки. С учетом возраста ТЭЦ не думаю, что на ней замкнутый контур. Соответственно, отработанный теплоноситель нужно куда-то девать. Конечно, это не столь грязный процесс, как варка целлюлозы, но и не экологически чистый. Наиболее серьезное отрицательное воздействие все ТЭЦ, а Байкальская в этом отношении не исключение, оказывают в первую очередь на атмосферу и воду.
По поводу того, как и где искать место включения, выключения воды. Его не надо искать. Я в своей ванной бываю по несколько раз на дню. В году 365 (или 366) дней. Живу я в этой квартире, в которой живу, вот уже более 10 лет. Верите, что я ограниченное пространство своей ванной знаю как пять пальцев? А то, что смеситель и место его включения-выключения найду с закрытыми глазами? Верите? Не надо усложнять очень простую задачу. Намылив лицо и не открывая глаз, включить и выключить воду... Элементарно.
Кстати. Один из моих друзей 90-е благополучно пережил в Германии. У него там языковая стажировка была. Хоть он и не филолог. Но не в этом суть. Просто он за те годы, что болтался среди немцев и сам во многом проникся их духом и привычками. И первое, что сделал, вернувшись домой, - установил счетчики холодного и горячего водопотребления. Хотя, тогда счетчики были не обязательны и многие из нас о них даже не задумывались. Но друг мой сразу же... Сразу же поставил их в своей квартире. И когда я приезжаю к нему в гости, то чтобы его не огорчать, умываюсь так же, как и он. Включил воду, брызнул немного на лицо, выключил. Намылился, включил воду, смыл мыло. Поверьте, я и в его ванной место включения-выключения нахожу элементарно и с закрытыми глазами.
Но я хотел не только об этом. А о том, что никаких пробок в раковине у него нет. Просто он, как и шведы: включил - выключил. Сделал то, что хотел сделать - почистил зубы, намылил лицо - после этого снова включил и, завершив гигиеническую процедуру, выключил. И всё это без пробок, но с четкой целью экономии воды. При этом пример он берет со своих немецких товарищей, от которых поднабрался, несколько лет прожив с ними бок о бок. Похоже, что и в Германии, так же, как и в Швеции, воду принято экономить. Но при этом на пробки они особо большого упора не делают.
Svetlana Sviridova, какО Ваше-то дело ? Путин в разводе, носит колечко, контачит с дочерями и таких - легион. Называть его бесполым как минимум некорректно для тех, кто "в теме".
Svetlana Sviridova, такой подход к "если б был мужиком", обычно, называется, - "Климакс? Кто это? Не помню, возможно, - у меня было много интересных мужчин")))
автор -фееричный поничка из розовой мармеладной страны. Скажите детям с врожденными пороками, что все, что с ними происходит -это все, чего они хотят. Скажите жертвам-мирному населению, беженцам от военных действий, что они хотели войны в своей стране. скажите жертве ДТП, лишившейся ног по вине пьяного ублюдка, что она именно этого хотела!
Хочу дополнить информацию. По горам в сандалиях не побегаешь. Люди с гор спустились в долину. Трех или подобная ему обувь появилась раньше сандалий. Трех - традиционная армянская кожаная обувь. Ее шили из одного цельного куска грубой сыромятной кожи крупного рогатого скота с шерстяными или кожаными шнурками. Трех найденный в пещере Арени в Армении, Вайоц дзор имеет возраст 5500 лет. Сохранился благодаря микроклимату пещеры.
Какая наивная и поверхностная статья! автор выросла в стране розовых пони, не иначе! да и с логикой проблемы: "Рассуждать с точки зрения морали на эту тему можно бесконечно, говоря, что папу и маму нужно любить. А вот обижаться на них плохо и безнравственно!"
Ну так "безнравственно" -это и есть с т.з. морали. а понятие "плохо" вообще к ситуации реальных людей/семей в данном разрезе неприменимо. Если отец насилует дочь, а мать его покрывает, аморально и безнравственно испытывать по отношению к ним обиду? Если родители явно отдают предпочтение одному из детей, аморальна ли обида другого на них?
"Получается, что обижаться на родителей, значит, ненавидеть и отвергать самого себя, загонять в угол, пытаться быть другим человеком. "
-по этой логике, обижаться на приемных родителей можно, ведь их хромосом в ребенке нет))))
"Подсознательно выстраивает программу собственной несчастной судьбы. Наказывает сам себя! " -забористый виктимблейминг!
"Женщина издревле считалась хранительницей очага, ответственной за домашний уют, выражения чувств, выстраивание гармоничных отношений с партнером, гибкость мышления, лояльность и миротворческий подход в любом деле." -откуда эта замшелость? вы или мало знаете женщин, или видите в них то, что хотите видеть, выражаясь вашими же словами. Но этот образ ничего общего с живыми женщинами не имеет. Изучите историю женщин, прежде чем писать о них.
"Мужская часть дает человеку возможность достичь профессионального успеха, общественного признания, материального благополучия, позволяет отстаивать свои права и достигать намеченных целей" -и почему я все время думаю о сиротах?
Вижу, что вариант не ходить под себя и не обтирать сопли об одежду соседа - даже не рассматривается.
Видимо, звездам либерализма кажется, что они выше этого мещанства...
Борис Рохленко, не являюсь поклонником психоделики, но...
Есть такое литературное направление.
Вот представители:
Олдос Хаксли, Том Вулф, Виктор Пелевин, Дмитрий Гайдук, Ирвин Уэлш, Дэниел Киз, Чак Паланик и многие другие.
Информация о них есть в открытых источниках.
Можно, конечно, не принимать, можно бороться с ней, как с постмодернизмом, но это есть и ничего с этим не поделать.
0 Ответить
Svetlana Sviridova, ох, уж эти "цЫвилизованные страны"?
Помнится, как полоскали бельё Президента Франции Миттерана и не только. Конечно, в ЕтИм делИ есть интрижка для любителей жареного. Но стоит ли так уж с юной тошнотностью докапываться? "Врачебная тайна" не упразднена так же, как и личная, даже для ВИПов.
0 Ответить
И почему вы Марианна Власова пугаете человека что типа удаляете антисемисткие выпады,В его коменте нет ни каких выпадов,там трезвые доводы и факты.Выпады это призывать вешать,жечь или оскорблять,или называть жидами.Хотя совести ради на польском языке это и есть название их нации....Жид (в позднепраславянском *židъ) — еврей, иудей, скупец, скряга
Так что не надо пугать людей и оскорблять их,ведь это вы пишите человеку....Сколько лжи и глупости в вашем коментарии..Разве так можно с вашими подписчиками?
0 Ответить
Марианна Власова к вам тоже вопрос есть.Почему вы так зло накинулись на своего оппонента,в чем тут дело?Когда в этой статье принижается роль многих народов,то все нормально а как только люди снимают розовые очки,и говорят что евреи это самые обычные люди,такие же пьяницы,воры как и другие,то караул? А может вы тоже того,типа ворон ворону глаз не выклюет?Хватит рассказывать сказки про типа избраный Богом народ и подсчитывать лауреатов премий.А то мы незнаем как дают эти премии. А то мы непомним сколько евреев было в НКВД и уничтожали цвет нации нашего народа.Прийдет время всез подсчитаем и вспомним
0 Ответить
Степан Федотов вы умный человек,это видно и по стилю изложения доводов и по слогу.Я с вами совершенно согласен,евреи это зло,многие народы не раз изгоняли их из своих земель.Финансы это кровь экономики,так еврей это клещь который сосет эту кровь.Посмотрите на Украину,вся верхушка евреи,посмотрите на Россию,там где они правят,там нищета и прозябание
0 Ответить
Сергей Дмитриев, Слесарь из Жека - Вася Пупкин ,пусть делает , ЧТО хочет . А президент - публичная , прозрачная личность и любое пятно в его биографии ( или на платье) , становится достоянием гласности , так во всяком случае в цивилизованных странах . Ну , а если б он ( Пу) был мужиком , то не прятал бы голову в песок , как последний трус , а честно рассказал ...тогда бы точно он не был бесполым.
0 Ответить
Николай Аблесимов, благодарю Вас сердечно.
Только, увы, еще какая "школа жизни" была.
И история и герои реальные, только образы сборные.
0 Ответить
интересно
0 Ответить
Добротная литературная зарисовка с натуры без школы жизни.
0 Ответить
Дмитрий Лейкин, да многие может и хотели бы, но субъективный опыт не позволяет) Никто не хочет себе запредельных несчастий, а если они случаются - значит несчастья иногда всё же случаются и помимо нашей воли. Логичный и естественный вывод.
Скорее всего, в вашей жизни всё более-менее благополучно - ещё один логичный вывод.
0 Ответить
Вы абсолютно правы, Константин, ни хрена я не понял.
Вы написали - и не раз написали - "ДА ЧТО ТОЛКУ, ЧТО ОСТАНОВЛЕНО? ПРОБЛЕМЫ СОЗДАННЫЕ ЦБК ОСТАЛИСЬ" -- но ни разу не раскрыли содержание этих пары десятков букв.
1. Какие проблемы создавал одним своим существованием ЦБК?
2. Какие проблемы создавал ЦБК работающий?
3. Какие проблемы создает ЦБК НЕ работающий? - и чем они отличаются от пункта 2.
Как вообще можно создавать проблемы "одним существованием"? -
а. стали покупать меньше бумаги у Финляндии?
б. сколько-то людей переехало на Байкал и Дальний Восток стал менее "ненаселенным"?
Однопутка, громко называемая "магистралью" - не есть крепкая связь.
Тем более, что, насколько я помню - вдоль Байкала вообще идет только узкоколейка без регулярного сообщения поездами, чуть ли не чисто для экскурсий.
Байкальск на одной широте с Лондоном? А как с климатом? В Лондоне бывают морозы каждую зиму, промораживающие Темзу до дна? Ведь на Байкале (сужу по тому же фильму "Озеро") - толщина льда на озере зимой доходила до 40 метров.
Ах не бывает таких морозов... Ну тогда рассказ о широте - для бедных. Просто поскольку климат другой и погоды несравнимые.
0 Ответить
Андрей Ефимов, спасибо.
Мораль проста - "кузнечик" прыгает с места на место и никогда не сожалеет ни о былой привязанности, ни о любви.
Таких "кузнечиков" много в нашей жизни.
А за стихотворение спасибо.
Но у меня честно клавиши знаков и цифр западают, а скопировать из инета эти строфы я не догадалась. Если смогу, выправлю
Простите.
2 Ответить
Наталья Осокина, это скорее не солипсизм, а субъективный характер человеческого опыта. И каким образом, интересно, я настаиваю, что все должны ее разделять? Я всего лишь написал статью про то, как на это всё можно смотреть. Хотите - смотрите как предложил я. Не хотите - смотрите иначе. Всё то же самое.
0 Ответить
Игорь Ткачев, спасибо вам.
История реальная, но образы сборные.
Но тоже все реальные!
Только еще...
Ладно не буду говорить заранее...
1 Ответить
Дмитрий Лейкин, понятно, вы оказывается стоите на позициях солипсизма. Непонятно только одно - почему вы решили, что именно эта идеология безусловно верна и все должны её разделять.
0 Ответить
ДА ЧТО ТОЛКУ, ЧТО ОСТАНОВЛЕНО? ПРОБЛЕМЫ СОЗДАННЫЕ ЦБК ОСТАЛИСЬ.
Читайте, Игорь. И учите. Заучивайте. Чтобы оно запомнилось и осталось в голове. А ту ерунду, что Вы только что написали, несмотря на мои пятикратные повторения, выбросьте из неё. Это тот шлам, который только засоряет её.
За сим остаюсь, искренне Ваш. Дальше писать толку не вижу. Поскольку даже после многократного повторения Вы суть проблемы, которая, благодаря строительству Байкальского ЦБК, была, есть и остается на Байкале, так и не поняли. Так же, как выкиньте из головы проблему Северных территорий. Иркутская область не относится ни к районам Крайнего Севера, ни к приравненным к ним местностям: "Город Байкальск расположен ...на федеральной автотрассе Р258 «Байкал» и Транссибирской магистрали (5346 километров от Москвы). В черте города — ж/д платформа "Байкальск-Пассажирский". Байкальск находится на одной широте с Лондоном". Никаких проблем с обеспечением города углем, иными ресурсами и товарами народного потребления, за которые Вы так переживаете, не было и нет.
1 Ответить
Наталья Осокина, да никто не "побеждает". У каждого своя реальность. Каждый воспринимает то, что хочет воспринимать.
0 Ответить
Дмитрий Лейкин, нет-нет, вам всего лишь оторвало ноги) но вы этого не восприняли. Все вокруг видят, что оторвало, только вы один не согласны. Как это выглядит?
Про родственников ещё непонятнее. Они "захотели" погибнуть, а вы не захотели их лишаться. Кто победит?
0 Ответить
Наталья Осокина, ну, если я погибну, то уже ничего не восприму в принципе.
А если нет погибну, то см. выше.
0 Ответить
Дмитрий Лейкин, "всё чудесатее и чудесатее")
То есть, бомба и все её последствия случились, но вы их не восприняли - и что происходит дальше?
Или так: ваши родные "захотели" погибнуть под этой бомбой, а вы не захотели воспринять этот факт - что же происходит?
0 Ответить
Хоть убей, не пойму - НУ, И ЧТО, ЧТО ЦБК ЗАКРЫЛИ?!!!! Что, экологические проблемы, порожденные его строительством исчезли? Негативное воздействие на Байкал прекратилось?! -- я Вас тоже совершенно не понимаю. Если Солнце зашло - становится ли темнее?
Вот в 50е годы финские ЦБК травили всю округу спускаемыми отходами.
Вот в 60е и 70е годы в США, и в развитых странах Европы протравливали овощи, фрукты и пр. такими ядохимикатами, что дети пошли уродливые - отравленные продвинутой европейской химией еще в утробе матери.
Вот они это осознали и прекратили. Прекратилось ли воздействие? -- Да, воздействие прекратилось.
Так и в случае с ЦБК. ЦБК закрыли - и вредное воздействие на природу тех процессов, которые были остановлены - прекратились.
Осталось население города. Ему нужна работа, вода, тепло и электричество.
Проблема Северных Территорий...
В те места трудно добраться. Туда не проложат газопроводы, и не проведут железную дорогу. Туда не доставят СПГ.
Значит живущим там людям надо как-то греться местными ресурсами.
На Аляске, на Севере Канады, в Гренландии - завозят солярку. Где-то танкерами, где-то цистернами (там людей поменьше). У них электричество - от дизель-электростанций.
Люди, живущие на Байкале, столь же оторваны от Большой земли, как и жители севера Канады. Но живут они там дольше, а посему им электричество сделали до того, как начали производить мощные автоматические дизель-генераторы. Сделали им ТЭЦ на угле.
Повторяюсь - Те, кто против этого - должны всего лишь скинуться местным жителям на современную ТЭЦ, работающую на солярке или на мазуте.
А иначе - никак.
Еще раз про ЦБК - Вы поняли, что ЦБК был вреден именно технологическими процессами (серная кислота, разлагавшая щепу, перегретый пар, воздействовавший на щепу, кислый ядовитый шлам, получаемый в качестве отходов) - теперь это прекратилось. Вы это поняли? Или полагаете, что выработка ядовитого шлама продолжается, хотя все уже давно остановлено?
0 Ответить
Наталья Осокина, если я уже воспринял бомбу или молоток - значит, я уже их захотел воспринять. Если я уже не воспринял бомбу или молоток - значит, я уже их не захотел воспринять.
0 Ответить
Дмитрий Лейкин, вы снова пытаетесь уйти от ответа за общими фразами. Так что насчёт бомбы и молотка?
0 Ответить
Наталья Осокина, понимаете, мы не просто "можем выбирать, что воспринимать, а что нет" - мы постоянно только это и делаем и ничего другого не делаем никогда. Если вы что-то уже восприняли - значит захотели это воспринять. А если вы что-то уже не восприняли - значит, не захотели это воспринять.
0 Ответить
Дмитрий Лейкин, гм) Мне не очень понятна ваша мысль. Поясните: если вы с размаху ударите себе молотком по пальцу — вы сможете выбирать, произошёл этот удар в действительности или его не было?
А как можно не воспринимать войну? Вот к примеру, падает бомба, разрушает ваш дом, убивает всех родных и отрывает вам ноги. А вы не захотели этого воспринимать — в чём будет выражаться ваше нежелание?
0 Ответить
Наталья Осокина, но ведь всё, что для нас существует - это и есть наше восприятие и реагирование. Война для вас существует лишь постольку, поскольку вы ее воспринимаете. И раз вы ее воспринимаете - значит, вы хотите ее воспринимать.
0 Ответить
Думаю, если в детстве ребенка были домашние хомячки и крыски, у него в принципе не будет страха всей мелкой живности.
0 Ответить
Дмитрий Лейкин, вы пытаетесь подменить понятия. Воспринимать и реагировать на случившееся - это одно, а хотеть его - совсем другое. Вы-то утверждаете, что они сами захотели тех несчастий, которые с ними случились.
0 Ответить
Да, не отрицаю. Говорил. Говорил о запитке. О запитке теплоснабжающего контура водой. Водой, которую, для того, чтобы по тепло-централи подать тепло на город, берут не из пластиковых бутылок, а из Байкала. Не из пластиковых бутылок (четвертый раз), не из какого-то там Сямозера, Шапшозера и т. п., а из природного объекта имеющего всемирное значение.
Ну, и что, что закрыли комбинат?! Его строительством создали экологическую проблему, которая не ушла с его закрытием. А что там канадцы и американцы делают в данном случае - не столь интересно. До того, чтобы на Байкале и его супердешевой, но очень чистой воде построить экологически вредное производство, приносящее вред объекту всемирного природного наследия, не они додумались.
Если же о них, то все ТЭЦ, ТЭС и т. п., о которых Вы говорите, неважно, на чем они работают. Важно, что теплоснабжающий контур у них закрытый. Вода, которой он запитан, из него практически не уходит. Нужна только подпитка системы водой на восполнение потерь (испарение и т. п.). А в начале 60-х годов прошлого века (когда строили Байкальские ЦБК, ТЭЦ и сам Байкальск) о закрытых контурах ни строители, ни эксплуатационщики ещё и говорить не начинали.
А что без ТЭЦ не обойтись, так никто не спорит. Так же, как, надеюсь, никто не спорит, что не было бы ЦБК, не было бы ни ТЭЦ, ни Байкальска. И не надо было бы СЕГОДНЯ решать проблемы с ТЭЦ, которые порождены строительством ЦБК и не ушли с его закрытием.
Хоть убей, не пойму - НУ, И ЧТО, ЧТО ЦБК ЗАКРЫЛИ?!!!! Что, экологические проблемы, порожденные его строительством исчезли? Негативное воздействие на Байкал прекратилось?! Да нет, оказывается... И что тогда это закрытие, к которому Вы так активно апеллируете?
Да, и причем тут СЕВЕРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ, на которые Вы так упираете? Насколько мне известно, Иркутская область к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям не отнесена.
0 Ответить
Очень понравились "бульдожьи" и прочие метафоры и сравнения-) Текст почти художественный для нехудожественного сайта-)
Атмосфера знакомая (хотя и не был я "воздушным, с пальчиками, ножками" и прочими крылышками в свое время-) Атмосфера стоячего болотца, со своими лебедями, курами и лягушками. Которая "кузнечику", может, не здесь и сейчас, а там и потом, еще крылышки пооборвет и ножки вывернет.
Подождем продолжения-)...
0 Ответить
Ekaterina Polyakova, как минимум, эти люди отвечают за то, как им воспринимать и реагировать на данные события.
1 Ответить
У нас с Вами, Константин, что-то разговор пошел в сторону.
Про "запитку" - цитирую Ваш пост, с которого пошла "запитка" - " И для запитки системы, и для её подпитки."
Итак, у нас есть устаревшая ТЭЦ. Она неэффективна. На ее месте газовая ТЭЦ была бы намного экологичней.
НО. Газа там пока нет и до отводка от "Силы Сибири" - не будет.
Топить больше нечем.
Надо бы топить экологичней. Те, кто горой за это - Вам надо скинуться на новое оборудование. На переделку для работы на мазуте. Газа-то нет. Если экологи всей земли скинутся всего по тысчонке - у них будет новая ТЭЦ.
НЕТ? - Тогда и рассказывать о неэкологичности - нечего.
...однако напомню. Начинали мы с ЦБК, как примера антиэкологичности русского мышления.
ЕСЛИ Я НЕПРАВ - You are welcom with Your ideas - how do You see this.
В качестве примера этой антикологичности был выставлен Байкальский ЦБК (Фильм "Остров", Белохвостикова, Шукшин и т.п.)ю
ЦБК закрыт.
Люди остались там жить. Им надо греться, нужна вода, горячая вода, электричество. Все это дает ТЭЦ.
Знаете, как обойтись без нее? - Расскажите.
Не знаете - не рассказывайте об антиэкологичности русских.
По всему миру, на Аляске в США, на севере Канады, в Гренландии - работают ТЭС, ТЭЦ и пр. Работают на угле, мазуте, солярке - по сравнению с газовыми агрегатами - сильно проигрывают в экологичности.
Еще раз. ТАК. ДЕЛАЮТ. ВЕЗДЕ. НА. СЕВЕРНЫХ.ТЕРРИТОРИЯХ.
0 Ответить
И для запитки ТЭЦ нужен газ, а не вода.
Не понял о какой "запитке" ТЭЦ идет речь? Скорее всего Вы имели в виду работу ТЭЦ? Да, для обеспечения работы ТЭЦ нужен какой-то энергоноситель - уголь, мазут, газ, дрова. В данном случае, для нас это неважно. Другое дело, что для запитки системы (контура), по которой тепло передается от ТЭЦ конечному потребителю, - нужна вода. А её берут не из пластиковых бутылок. Впрочем, я об этом уже в третий раз. А по кругу как-то ходить не очень интересно.
Если говорить об экологической чистоте энергетических объектов, то ТЭЦ - одни из самых "грязных". Значительно грязнее и АЭС, и ГЭС. Кстати, для сведения. Как я и предполагал ТЭЦ работает на угле. В Союзе были неплохие экономисты. Умели считать. От Байкальска недалеко и Кузбасские и якутские угли. А "Силу Сибири" только тянут. Газа там априори не было и быть не должно.
А это цитата с одного из сайтов, на котором обсуждаются проблемы Байкальска и его ТЭЦ:
"...остро встала проблема эффективного теплоснабжения населения и предприятий г. Байкальска в силу технологических особенностей ТЭЦ (неэффективная и неэкологичная работа в условиях резко снизившихся нагрузок, устаревшее оборудование, исчерпавшее свой ресурс)."
0 Ответить
Судя по картинкам к статье, я почему-то подумала, что автор предложит завести декоративную мышку в клеточке и проникнуться её миловидностью и нестрашностью)
1 Ответить
Константин Кучер - ВЕРЮ!
Всему, почти, что Вы сейчас написали - верю!
Не верю только в то, что ТЭЦ создает серьезную экологическую угрозу Байкалу.
ТЭЦ, все же, не АЭС.
И для запитки ТЭЦ нужен газ, а не вода.
Вот, если ТЭЦ эта на мазуте, как делали полвека назад, или вовсе на угле - тогда...
...и все равно - я буду мыться, как мылся. Хоть в этой квартире я живу с 1978 года и помню в ванне все наизусть. Если жена или дочки чего вечером не переставили.
Может быть - Вам еще одну статью написать об экономии водопотребления?
0 Ответить
А мораль басни-то где? И филологу хорошо бы в стихотворении знаки препинания правильно расставить…
0 Ответить
Мне бы Ваш проблемы, К.Ю. ? Я вон недавно в тоске ожидания сделал "открытие" на телефонном наборе цифр.
123
456
789
0
И оказалось,что "кругом по 30": сумма первой и третьей строчки, сумма первого и третьего столбика, а так же по диагоналям. Ещё меня очаровывает Фибоначчи своим рядом, который "стреляет" в идеальные пропорции формата картин и в архитектуре. Для меня, как ни бились преподы, осталось непонятным наполнение мнимого числа, которое получается из крадратного корня из -1.
0 Ответить
А что - вполне знаковая статья дня. Есть над чем подумать.
От интересных, но мало полезных рассуждений, только потому что с претензией, про математику вчера, и до сегодняшних плясок идиотов, которые уже и нюх потеряли в своём ткачестве.
Понятное дело, коммерция и посещение. Только мне кажется, надо придумать внутреннее ограничение. Чтобы не просто "+16", а типа, "пройди тест на вменяемость".
Тесты есть и они очень простые. Я тут на многих, так или иначе, их проверял.
Проще сказать, - и это врачебная тайна - кто прошёл. А вот остальные...))
0 Ответить
Денис Леонтьев, это был бальзам на мою душу от ДЛ.
Я начАл понимать коллекционеров дорогих ружей-пистолетов и фешенебельных автомобилей, когда у меня скопилось 5 великов на ходу и 2 в долгоиграющем ремонте.
Все, конечно,- фри со свалок разных номинаций. О последнем приобретении с дороги на вывоз я накрапал статью, которая пропала в пучине технической безалаберности закопёрщиков ШЖ.
Известно, что Д.И. Менделеев кроме известной таблицы,как хобби, любил мастерить ...чемоданы и дарил их знакомым и родным. Поэтому я не чувствую вины, что делаю багажники и прицепы для великов. На данный момент у меня 3 (три!) велоприцепа разных типо-размеров, причём один, самый оптимальный, с короткоходовой амортизацией колёс. Я уже присвоил детское авто-кресло в качестве опции (тюнинга) для этого прицепа.
В ШЖ надо бы учредить секцию для Home Made Inventors ...даже с видами на коммерческий результат.
0 Ответить
Эдуард Ермоленко, так банкомат не отдаёт карточку! Без техника не обойтись. А если выходной... У нас банкомат выдал надпись "карта забыта" и более не реагировал.
0 Ответить
У меня есть в Нижнем Новгороде хороший товарищ - любит собирать велосипеды из доступных запчастей. Этим летом на пару с другом смастерил тандем. Город тихий, зелёный - ездит повсюду весь сезон, в окрестностях ряд заброшенных пионерлагерей, в которых находит интересные вещи.
0 Ответить
Игорь, да я же не за отказ от электричества. И не за повсеместный переход к 7-линейным керосиновым лампам, как критерию технического прогресса и показателю нашей русской самоидентификации.
Я только к тому, что ТЭЦ, это - ТЕПЛО-энерго-централь. И помимо электричества она вырабатывает иные виды энергии. А конкретно - тепло. Причем, выработка этого вида энергии для ТЭЦ приоритетна. В первую очередь тепло, а потом уже всё остальное. Но тепло вырабатывается не просто так, ради самого процесса производства. Его нужно передать конечному потребителю - в школы, детские сады, жилые дома. А лучший вид теплоносителя, с помощью которого осуществляется эта передача - вода. Которую, на Байкальскую ТЭЦ не в 5-литровых пластиковых бутылках привозят. А берут... Правильно, из озера Байкал. И для запитки системы, и для её подпитки. С учетом возраста ТЭЦ не думаю, что на ней замкнутый контур. Соответственно, отработанный теплоноситель нужно куда-то девать. Конечно, это не столь грязный процесс, как варка целлюлозы, но и не экологически чистый. Наиболее серьезное отрицательное воздействие все ТЭЦ, а Байкальская в этом отношении не исключение, оказывают в первую очередь на атмосферу и воду.
По поводу того, как и где искать место включения, выключения воды. Его не надо искать. Я в своей ванной бываю по несколько раз на дню. В году 365 (или 366) дней. Живу я в этой квартире, в которой живу, вот уже более 10 лет. Верите, что я ограниченное пространство своей ванной знаю как пять пальцев? А то, что смеситель и место его включения-выключения найду с закрытыми глазами? Верите? Не надо усложнять очень простую задачу. Намылив лицо и не открывая глаз, включить и выключить воду... Элементарно.
Кстати. Один из моих друзей 90-е благополучно пережил в Германии. У него там языковая стажировка была. Хоть он и не филолог. Но не в этом суть. Просто он за те годы, что болтался среди немцев и сам во многом проникся их духом и привычками. И первое, что сделал, вернувшись домой, - установил счетчики холодного и горячего водопотребления. Хотя, тогда счетчики были не обязательны и многие из нас о них даже не задумывались. Но друг мой сразу же... Сразу же поставил их в своей квартире. И когда я приезжаю к нему в гости, то чтобы его не огорчать, умываюсь так же, как и он. Включил воду, брызнул немного на лицо, выключил. Намылился, включил воду, смыл мыло. Поверьте, я и в его ванной место включения-выключения нахожу элементарно и с закрытыми глазами.
Но я хотел не только об этом. А о том, что никаких пробок в раковине у него нет. Просто он, как и шведы: включил - выключил. Сделал то, что хотел сделать - почистил зубы, намылил лицо - после этого снова включил и, завершив гигиеническую процедуру, выключил. И всё это без пробок, но с четкой целью экономии воды. При этом пример он берет со своих немецких товарищей, от которых поднабрался, несколько лет прожив с ними бок о бок. Похоже, что и в Германии, так же, как и в Швеции, воду принято экономить. Но при этом на пробки они особо большого упора не делают.
0 Ответить
Судя по фото,Арманд не похожа на красавицу,хотя на вкус и цвет...
1 Ответить
Svetlana Sviridova, какО Ваше-то дело ? Путин в разводе, носит колечко, контачит с дочерями и таких - легион. Называть его бесполым как минимум некорректно для тех, кто "в теме".
0 Ответить
Svetlana Sviridova, такой подход к "если б был мужиком", обычно, называется, - "Климакс? Кто это? Не помню, возможно, - у меня было много интересных мужчин")))
1 Ответить
автор -фееричный поничка из розовой мармеладной страны. Скажите детям с врожденными пороками, что все, что с ними происходит -это все, чего они хотят. Скажите жертвам-мирному населению, беженцам от военных действий, что они хотели войны в своей стране. скажите жертве ДТП, лишившейся ног по вине пьяного ублюдка, что она именно этого хотела!
1 Ответить
Хочу дополнить информацию. По горам в сандалиях не побегаешь. Люди с гор спустились в долину. Трех или подобная ему обувь появилась раньше сандалий. Трех - традиционная армянская кожаная обувь. Ее шили из одного цельного куска грубой сыромятной кожи крупного рогатого скота с шерстяными или кожаными шнурками. Трех найденный в пещере Арени в Армении, Вайоц дзор имеет возраст 5500 лет. Сохранился благодаря микроклимату пещеры.
0 Ответить
Какая наивная и поверхностная статья! автор выросла в стране розовых пони, не иначе! да и с логикой проблемы: "Рассуждать с точки зрения морали на эту тему можно бесконечно, говоря, что папу и маму нужно любить. А вот обижаться на них плохо и безнравственно!"
Ну так "безнравственно" -это и есть с т.з. морали. а понятие "плохо" вообще к ситуации реальных людей/семей в данном разрезе неприменимо. Если отец насилует дочь, а мать его покрывает, аморально и безнравственно испытывать по отношению к ним обиду? Если родители явно отдают предпочтение одному из детей, аморальна ли обида другого на них?
"Получается, что обижаться на родителей, значит, ненавидеть и отвергать самого себя, загонять в угол, пытаться быть другим человеком. "
-по этой логике, обижаться на приемных родителей можно, ведь их хромосом в ребенке нет))))
"Подсознательно выстраивает программу собственной несчастной судьбы. Наказывает сам себя! " -забористый виктимблейминг!
"Женщина издревле считалась хранительницей очага, ответственной за домашний уют, выражения чувств, выстраивание гармоничных отношений с партнером, гибкость мышления, лояльность и миротворческий подход в любом деле." -откуда эта замшелость? вы или мало знаете женщин, или видите в них то, что хотите видеть, выражаясь вашими же словами. Но этот образ ничего общего с живыми женщинами не имеет. Изучите историю женщин, прежде чем писать о них.
"Мужская часть дает человеку возможность достичь профессионального успеха, общественного признания, материального благополучия, позволяет отстаивать свои права и достигать намеченных целей" -и почему я все время думаю о сиротах?
0 Ответить
Игорь Ткачев, это у Вас получается луТше и красочнее.
1 Ответить
Вижу, что вариант не ходить под себя и не обтирать сопли об одежду соседа - даже не рассматривается.
Видимо, звездам либерализма кажется, что они выше этого мещанства...
2 Ответить