Во-во, плюсую, я сейчас как в 18 лет, все зависит от человека и как он к себе относится, если наплевательски то конечно и вес и давление и...куча болезней...в придачу...
Светлана Мамедова, я жил в Ашхабаде с 1987 по 2005 год (или около того). В м-ре Мир-1. А до этого - в военном городке Бикрова. Прожил в Туркмении 30 лет.
И можете не считать меня своим земляком - мне нет дела до этого.
Однако уточню: я, ес-нно, не был свидетелем того землетрясения (думаю, как и вы), но как мальчишки охотились на воробьев и кошек, мне рассказывал очевидец. Может, и приукрасил-приврал. Хотя я был склонен ему верить.
Про особое отношение к кошкам... туркмены, вообще, особо не любят ни собак - даже своих алабаев, ни тем более кошек. В свое время был свидетелем, как кошек ради забавы убивали - была такая национальная забава: поймать кошку, привязать проволоку к лапе, а потом, раскрутить, и о бетонный забор...
Никогда не видел "особого отношения". Любовь к домашним питомцам не в их крови.
Про численность погибших, опять таки, не был - не видел. Но вот что говорит официальная статистика: "возможное число погибших непосредственно в Ашхабаде было огромным — 36-37 тысяч человек, то есть погиб почти каждый третий житель города... Население города в 1948 г. составляло чуть больше 100 тыс. чел. Или около 130 тыс. с вновь прибывшими военнослужащими уже после землетрясения... ". Источник Википедия.
Отсюда я и написал, что погибла 1/3 населения Ашхабада, которая тогда составляла около 100 тыс.
Т.к. в то время и позднее информация подобного характера замалчивалась и перевиралась, даже сегодня никто точных цифр не знает.
Ну, а какие были "капитальные строения на фото - посмотрите в нете" - наверное, и такие же, что и про туркмено-русскую дружбу: когда нельзя было отмечать-оплакивать Геоктепинскую трагедию - только в 90-х поставили скромный памятник...
Официальные фото и статистику оставьте, пож, себе. У народа несколько иная правда...
Левон Симонян, Управление эмоциями - мысль настолько древняя, что я даже затрудняюсь, к каким временам ее отнести - античным, библейским или еще более ранним. Чтобы определить эмоции, не надо искать источники в библиотеках, Гугл пока не отказывается выложить километры ссылок. В любом случае я бы категорически не советовала черпать информацию по теме из этой статьи.
Галина Вильвовская, а мне очень понравилась мысль управления эмоциями. Да, определение эмоции несколько необычное. Видимо потому что нет первоисточника . Но отсутствие первоисточника при хороших мыслях - это плюс. Иначе - никаких новых мыслей не было бы... Но зто уже, как говориться, совсем другая история.
Аппетитно и красиво они у Вас выглядят. Так и захотелось их съесть. Жалко, что они лишь виртуальные. Что значит - домашнее производство.
Проходя мимо уличных киосков, где продаются так называемые ватрушки и иже подобная продукция, хочется плюнуть, смотря на них. Сразу вспоминается принцип обратной пропорции из математики с применением к этой ситуации: чем выше цена - тем меньше творога в ватрушке.
Дмитрий Кузьмин, я постеснялась так определить прочитанное в статье.))) Право слово, даже удивилась, что такой исключительно "новаторский" подход к теме эмоций вообще пропустили на сайте. Оценку статье не делала, так как оценка в отрицательных числах не предусмотрена.
"Эмоции — это всего лишь форма нашего поведения".
Впервые в жизни встречаю такое определение эмоций. Как и вообще все, что утверждается в статье. Можно ли получить ссылки на источники, которыми пользовался автор?
Тетка в статье совсем дурная, в части недальновидности При такой -то породе скрытой проститутки могла бы доить и доить сего "настоящего" лоха, так профессионально развела на бабки и непонятно чего она его кинула.
Мужик деньги востребовал, эт он молодец, но быть таким сверх и сверх настоящим, что-то уж мало верится. В общем не вызывает он сочуйстия Короче история нереальная, как раз сюжетец для любовного фзнтззи.
Он многих вдохновил на чудачества. Так Петров, который с Ильф, наобум написал письмо в Австралию, на выдуманный адрес и получил оттуда ответ.
Таких типов стало мало. Ярослав Голованов из "КП" был очень популярен и доступен, сейчас незаслуженно и плотно забыт. Он был бы рад возвращению Крыма на крУги своя. По его просьбе его прах развеян вокруг горы Гурзуф.
Меня заедает история, почему Ивану Грозному не нашлось места на памятнике 1000-летию России. Как обходили эту неудобную персону создатели и спонсоры памятника? Кто бы раскопал эту историю?
Игорь Ткачев, простите, но что-то не верится, что Вы наш земляк.Иначе не давали бы столько неверной информации. В Ашхабаде(посмотрите фото довоенного города в инете) было множество капитальных зданий- театры, институты, предприятия и пр.Тот же Стекольный комбинат, где живьем горел люди, был капитально построен.Никто не охотился на кошек и воробьев( к кошкам, кстати, было особое отношение, рассказывали много случаев, когда животные предупреждали людей, они спасались благодаря кошкам и собакам), потому что с первых же дней привозили продукты, в том числе и туши баранов.Погибло не треть населения, а большая часть.Точных цифр погибших никто не знает,данные разнятся, но называют 110 тыс.Притом, что в городе до землетрясения насчитывалось чуть больше 130 тыс.
у нас котик. ему уже год . Взяли котенка у сотрудницы. кошка на даче привела. маленькое , черненькое. Потом оказалось. что он не черный. а шоколадный, на солнце была видна полосатость. К году полосатость исчезла. котик очень необычный, шерстка шелковистая. Ведет себя как собачка. А глаза... Очень необычный котик. в интернете нашли его портрет. У нас шоколадный бурма!!!. Весь в папу-кота. Сам маленький, возьмёшь на руки - плотный и тяжелый. Добрый, ласковый. Предметы по команде приносит. И это метис породы. Вобщем влюбились мы в эту породу.
Революционная гильотина, увы ,действует и сейчас! Не в прямом ,канеш, смысле, а как символ, но в Хохлостане сейчас властвует принцип революционной целесообразности!
Игорь Ткачев, я сейчас тоже вынужден продаваться "бизнесменам от базальта" - ищу им подходящее сырье для каменных ваты и волокна. Но это редко - в основном работаю для души. Пойду картофель окучивать!
Николай Аблесимов, концовка вашего комментария для меня отрадна-) Приятно натолкнуться на неглупого человека в нашей тусовке-)
От всего остального на меня пахнуло некой невостребованностью и даже ненужностью, так мне понятной...
Увы, сегодня все продают, все покупают. И наука - часто те самые "Британские ученые", которые, простите профана, занимаются какой-то херью. Куда милее та наука, что была...
Если есть дети, то тут нужно выбирать, что для вас дороже: ребенок или алкаш, который уже не тот человек, за которого вы выходили.
У меня у самого родители пьют. С детства воспитывали бабушка и дедушка. Один раз отец пришёл пьяный, а я не выношу пьяных людей. Сказал ему чтобы больше ноги его тут не было. От таких людей нужно избавляться. Если есть средства - бросать таких нужно и как можно быстрее. Не только для своего счастья и здоровья, но прежде всего для хорошей жизни детей. Поверьте, лучше остаться без родителей, чем видеть пьяных родителей. Ну это лично моё мнение. Я рад что не вижу эти пьяные рожи.
Александр Котов, легкомысленнее эмоции всегда красноречивее и победоноснее любых тихих правд. Если серьезно, то правда вообще не нужна.
А что противопоставить? Быть самодостаточным и не торопиться всем все доказывать.
Александр Котов, есть такое.
Напряжение в офисе быстро разряжается, стоит тебе опустится до обычного судачества. Лучше сплетен-)
И мгновенно все напрягаются, когда ты с серьезным видом, немногословно, произносишь ч-т не совсем идиотское-)
Особенно женщин это напрягает. Они зовут ЭТО занудством-)))
Александр Котов, Капица был "везде" на ТВ в 80-е. И он был не один. (В то время ученый человек говорил: "Я знаю лишь то, что ничего не знаю". А сегодня любой дурак кричит: "Я знаю все, и знаю лучше!"
Я пока заметил про форму ведения спора. Дискуссии. А она кране неприглядная и вредная (для истины-)
Александр Котов, всем нравится больше не напрягаться - не думать, а уделять внимание внешнему и следовать за толпой. Падать всегда легче, чем взлетать.
Но это другой разговор.
Игорь Ткачев, ну, справедливости ради хочу заметить что а ля Капица было не везде...в одном научном учреждении, правда уже на излет советской власти я наблюдал немножко иную картину.. Были и факты, и аргументы, но было и много чего другого - те же интриги, игра честолюбий, самолюбование, были и вещи похуже - стремление подсидеть и чуть ли не донести...Правды и стремление к истине если и были, то в сильно замутненном виде...
Насчет сегодняшнего всезнайства - верное замечание..все считают себя вправе судить обо всем, хотя дай бог если мы в состоянии составить себе правильное впечатление хоть о чем-то
Игорь Ткачев, насчет кино - правда на 100%, хотя это все-таки специфика жанра...большинство фильмов предсказумо скроены по единому лекалу... Но вся беда в том, что людям (почему - другой вопрос) это нравится...Собствено, сами лекала скроены так, чтобы нравиться людям, с одной стороны..а с другой - туда добавляется то, что хотели внушить людям сами их создатели или, скорее проюсеры..это кстати можно сделать предметом отдельной статьи
Марта Александрова, а можно вас попросить познакомиться с теорией происхождения человека,которая кажется мне верной? С большим интересом прочитал бы ваше мнение.
https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/66507/
Поскольку данная тема отличается от темы статьи,то,чтобы не троллить,ответить можно в личку.
Для контраста и примера, вспоминаю научные споры а ля "Капица и Ко" лет 25-30 тому: ученые спорили, придерживаясь регламента и элементарной вежливости, не перебивали, не орали, приводили факты и аргументы. Было сплошное удовольствие наблюдать за ними.
Сегодня спорят некрасиво и часто неумно: ор, шум, попытки унизить личностно, аргументы из "своих источников"...
Сегодня все все знают, "везде плавали". И уровень той самой аргументации (я просто называю это глупостью) крайне невысокий. И многие той грани уже не помнят или просто не знают.
Если спросить ради спорта - то можно начать и боксировать. Если искать объективность, правду и понять причины и следствия, то все это пошло.
Увы, новый уклад приносит в нашу жизнь много такого нового, что едва ли может понравиться..да и от старое плохое, все наши былые недостатки, не только не исчезает, но и расцветает пышным цветом
Любопытная зарисовка..никогда с ними не сталкивался, и похоже, оснований огорчаться этому нет...Почему-то их образ ассоциируется у меня со старыми фильмами типа "Ангелы ада"..Может, они такие и есть?
А вообще, эту тему можно обсуждать бесконечно...отличия они не только в существенных вещах, но и в тысяче мелочей..сколько не пытайся понять женщину, все равно что-то ускользнет от твоего внимания
Александр Котов, "просто надо различать форму и содержание...а они часто не в ладах друг с другом... " нельзя не согласиться-)
Я бы сказал форма часто просто заменяет собой вообще к-л содержание
(посмотрите на сег искусство, на голливудское кино, да на все: яркие, кричащие образы, мишура и блестки)... а вот стоит сказать пару неглупых слов, как окружение морщится... не нравится ему напрягаться-)
Талдычить крикливым глупцам прописные истины - метать бисер.
Тут вы с одной стороны правы..но если речь идет о диспуте, публичном споре от этого никуда не деться..к сожалению, приходится корректировать уровень спора в зависимости от собеседника..против заведомых глупостей иногда лучше всего действуют н=не какие-то возвышенные аргументы, а именно прописные истины, которые можно преподнести с некоей изюминкой...истины бесполезны глупцу - но аудитория должна среагировать на них..
Игорь Ткачев, это правда, с возрастом мы чаще становимся умнее, чем наоборот, хотя что-то и теряем..Я вот недавно разговаривал с одним молодым человеком,который с восторгом пересказывал мне слова некоего (не буду называть его имя) журналиста о политической ситуации..когда мы разобрали что он говорил, выяснилось что это даже не банальность, а совершенные бредни...через неделю выяснилось что все, и взаправду, обстоит с точностью наоборот.. Я задумался - отчего же такой восторг у молодости? Все просто - громкий звенящий голос, уверенность в своих словах, показное презрение к оппонентам, резкие фразы типа "даже последний дурак уже понимает.." так что на какую то часть аудитории такой подход действует..просто надо различать форму и содержание...а они часто не в ладах друг с другом...
В спорах с таким собеседником полезно бывает немного подыграть, как бы следуя его логике..а потом неожиданно повернуть дело так,что все увидят его глупость
Часто «прав» говорящий громче всех. Кто громче и многословнее – тот и «прав». За кем последнее слово – тот и «прав». Кто красноречивее – тот и «прав». Это – правда людей.
Это действительно правда...И не только в коммунальной склоке или уличной перебранке, но и в более серьезных местах и ситуациях...ЧТО этому противопоставить, если вы спокойный человек с тихим голосом? Тут есть над чем подумать
Не снисходите до пустого судачества, даже чтобы сделать кому-либо приятно. Тем самым вы избалуете глупца и отпугнете умного.
Тоже верно...Но ой как трудно это сделать, даже не старушкам на лавочках, а офисным существам...В офисе скучно, а сплетни - один из способов занять время...Но если уж совсем не избежать, конечно, лучше быть просто слушателем чем болтуном..и узнаете много интересного, и репутацию не испортите
Потому что это исторический экскурс - мне что про Годунова и Петра 1 писать в настоящем времени?
Из возрастных все.
Приток есть - дети то рождаются и образовываются - см. начало.
Не понял в чем претензия к статье?
0 Ответить
Во-во, плюсую, я сейчас как в 18 лет, все зависит от человека и как он к себе относится, если наплевательски то конечно и вес и давление и...куча болезней...в придачу...
0 Ответить
Ильгиз Ибрагимов, спасибо
А Вы их развиртуализирйуте, то бишь, испеките, это просто )))
А вот подобные продуктовые разности в киосках я не признаю ))
2 Ответить
Светлана Мамедова, я жил в Ашхабаде с 1987 по 2005 год (или около того). В м-ре Мир-1. А до этого - в военном городке Бикрова. Прожил в Туркмении 30 лет.
И можете не считать меня своим земляком - мне нет дела до этого.
Однако уточню: я, ес-нно, не был свидетелем того землетрясения (думаю, как и вы), но как мальчишки охотились на воробьев и кошек, мне рассказывал очевидец. Может, и приукрасил-приврал. Хотя я был склонен ему верить.
Про особое отношение к кошкам... туркмены, вообще, особо не любят ни собак - даже своих алабаев, ни тем более кошек. В свое время был свидетелем, как кошек ради забавы убивали - была такая национальная забава: поймать кошку, привязать проволоку к лапе, а потом, раскрутить, и о бетонный забор...
Никогда не видел "особого отношения". Любовь к домашним питомцам не в их крови.
Про численность погибших, опять таки, не был - не видел. Но вот что говорит официальная статистика: "возможное число погибших непосредственно в Ашхабаде было огромным — 36-37 тысяч человек, то есть погиб почти каждый третий житель города... Население города в 1948 г. составляло чуть больше 100 тыс. чел. Или около 130 тыс. с вновь прибывшими военнослужащими уже после землетрясения... ". Источник Википедия.
Отсюда я и написал, что погибла 1/3 населения Ашхабада, которая тогда составляла около 100 тыс.
Т.к. в то время и позднее информация подобного характера замалчивалась и перевиралась, даже сегодня никто точных цифр не знает.
Ну, а какие были "капитальные строения на фото - посмотрите в нете" - наверное, и такие же, что и про туркмено-русскую дружбу: когда нельзя было отмечать-оплакивать Геоктепинскую трагедию - только в 90-х поставили скромный памятник...
Официальные фото и статистику оставьте, пож, себе. У народа несколько иная правда...
1 Ответить
Почему - в прошедшем времени? что, уже все утекли?
зы
ротация мозгов вообще-то нормальное явление, на то они и мозги, чтобы искать и открывать.
Другой компот когда утечка есть а притока нет.
Есть о чем призадуматься.
1 Ответить
Не знаю, почему, старея, вы набираете вес.
Мы, старея, вес не набираем.
У нас вес стабилен почти полвека. Как установился в 20-ть лет, так больше уже не меняется.
2 Ответить
Дмитрий Кузьмин, спасибо))) У Вас, к счастью, все тоже в полном порядке по этой части.)))
0 Ответить
Левон Симонян, Управление эмоциями - мысль настолько древняя, что я даже затрудняюсь, к каким временам ее отнести - античным, библейским или еще более ранним. Чтобы определить эмоции, не надо искать источники в библиотеках, Гугл пока не отказывается выложить километры ссылок. В любом случае я бы категорически не советовала черпать информацию по теме из этой статьи.
0 Ответить
С юности люблю Гиляровского. А ещё Дорошевича.
0 Ответить
Левон Симонян, конечно, изобрести по-новой велосипед, только с квадратными колёсами - это совсем другая история.
0 Ответить
Галина Вильвовская, а мне очень понравилась мысль управления эмоциями. Да, определение эмоции несколько необычное. Видимо потому что нет первоисточника
. Но отсутствие первоисточника при хороших мыслях - это плюс. Иначе - никаких новых мыслей не было бы... Но зто уже, как говориться, совсем другая история.
0 Ответить
Аппетитно и красиво они у Вас выглядят. Так и захотелось их съесть. Жалко, что они лишь виртуальные. Что значит - домашнее производство.
Проходя мимо уличных киосков, где продаются так называемые ватрушки и иже подобная продукция, хочется плюнуть, смотря на них. Сразу вспоминается принцип обратной пропорции из математики с применением к этой ситуации: чем выше цена - тем меньше творога в ватрушке.
2 Ответить
Галина Вильвовская, у вас хорошее чувство юмора))
0 Ответить
Дмитрий Кузьмин, я постеснялась так определить прочитанное в статье.))) Право слово, даже удивилась, что такой исключительно "новаторский" подход к теме эмоций вообще пропустили на сайте. Оценку статье не делала, так как оценка в отрицательных числах не предусмотрена.
1 Ответить
Галина Вильвовская, автор не пользуется первоисточниками - мешает бредить.
0 Ответить
"Эмоции — это всего лишь форма нашего поведения".
Впервые в жизни встречаю такое определение эмоций. Как и вообще все, что утверждается в статье. Можно ли получить ссылки на источники, которыми пользовался автор?
0 Ответить
Тетка в статье совсем дурная, в части недальновидности
При такой -то породе скрытой проститутки могла бы доить и доить сего "настоящего" лоха, так профессионально развела на бабки и непонятно чего она его кинула.
Короче история нереальная, как раз сюжетец для любовного фзнтззи.
Мужик деньги востребовал, эт он молодец, но быть таким сверх и сверх настоящим, что-то уж мало верится. В общем не вызывает он сочуйстия
0 Ответить
Он многих вдохновил на чудачества. Так Петров, который с Ильф, наобум написал письмо в Австралию, на выдуманный адрес и получил оттуда ответ.
Таких типов стало мало. Ярослав Голованов из "КП" был очень популярен и доступен, сейчас незаслуженно и плотно забыт. Он был бы рад возвращению Крыма на крУги своя. По его просьбе его прах развеян вокруг горы Гурзуф.
Меня заедает история, почему Ивану Грозному не нашлось места на памятнике 1000-летию России. Как обходили эту неудобную персону создатели и спонсоры памятника? Кто бы раскопал эту историю?
0 Ответить
Игорь Ткачев, простите, но что-то не верится, что Вы наш земляк.Иначе не давали бы столько неверной информации. В Ашхабаде(посмотрите фото довоенного города в инете) было множество капитальных зданий- театры, институты, предприятия и пр.Тот же Стекольный комбинат, где живьем горел люди, был капитально построен.Никто не охотился на кошек и воробьев( к кошкам, кстати, было особое отношение, рассказывали много случаев, когда животные предупреждали людей, они спасались благодаря кошкам и собакам), потому что с первых же дней привозили продукты, в том числе и туши баранов.Погибло не треть населения, а большая часть.Точных цифр погибших никто не знает,данные разнятся, но называют 110 тыс.Притом, что в городе до землетрясения насчитывалось чуть больше 130 тыс.
0 Ответить
у нас котик. ему уже год . Взяли котенка у сотрудницы. кошка на даче привела. маленькое , черненькое. Потом оказалось. что он не черный. а шоколадный, на солнце была видна полосатость. К году полосатость исчезла. котик очень необычный, шерстка шелковистая. Ведет себя как собачка. А глаза... Очень необычный котик. в интернете нашли его портрет. У нас шоколадный бурма!!!. Весь в папу-кота. Сам маленький, возьмёшь на руки - плотный и тяжелый. Добрый, ласковый. Предметы по команде приносит. И это метис породы. Вобщем влюбились мы в эту породу.
0 Ответить
Революционная гильотина, увы ,действует и сейчас! Не в прямом ,канеш, смысле, а как символ, но в Хохлостане сейчас властвует принцип революционной целесообразности!
0 Ответить
какая красота и , должно быть, вкуснота!
0 Ответить
Наконец опубликована и именно физиками!
Аблесимов Н.Е. Могут ли лирики быть физиками? // Атом. 2016. № 1 (69). С. 47-48.
0 Ответить
Александр Котов, или, как у Высоцкого "Я не люблю уверенности сытой, уж лучше пусть откажут тормоза..."
0 Ответить
По моему, эта идея обыгрывается в чьих-то стихах..Галич, как будто? впрочем не помню... (бойтесь того, кто скажет, "я знаю как надо!")
0 Ответить
Мне описание показалось интересным, и захотелось побывать в этих местах
0 Ответить
Ну, похоже что так и есть))
0 Ответить
Игорь Ткачев, я сейчас тоже вынужден продаваться "бизнесменам от базальта" - ищу им подходящее сырье для каменных ваты и волокна. Но это редко - в основном работаю для души. Пойду картофель окучивать!
0 Ответить
Николай Аблесимов, концовка вашего комментария для меня отрадна-) Приятно натолкнуться на неглупого человека в нашей тусовке-)
От всего остального на меня пахнуло некой невостребованностью и даже ненужностью, так мне понятной...
Увы, сегодня все продают, все покупают. И наука - часто те самые "Британские ученые", которые, простите профана, занимаются какой-то херью. Куда милее та наука, что была...
Удач вам-)
0 Ответить
Александр Котов, мои - просто быдло (простите за коллоквиализм).
Вы ничего не потеряли, не встретившись с ними.
0 Ответить
Если есть дети, то тут нужно выбирать, что для вас дороже: ребенок или алкаш, который уже не тот человек, за которого вы выходили.
У меня у самого родители пьют. С детства воспитывали бабушка и дедушка. Один раз отец пришёл пьяный, а я не выношу пьяных людей. Сказал ему чтобы больше ноги его тут не было. От таких людей нужно избавляться. Если есть средства - бросать таких нужно и как можно быстрее. Не только для своего счастья и здоровья, но прежде всего для хорошей жизни детей. Поверьте, лучше остаться без родителей, чем видеть пьяных родителей. Ну это лично моё мнение. Я рад что не вижу эти пьяные рожи.
0 Ответить
Александр Котов, легкомысленнее эмоции всегда красноречивее и победоноснее любых тихих правд. Если серьезно, то правда вообще не нужна.
А что противопоставить? Быть самодостаточным и не торопиться всем все доказывать.
0 Ответить
Александр Котов, есть такое.
Напряжение в офисе быстро разряжается, стоит тебе опустится до обычного судачества. Лучше сплетен-)
И мгновенно все напрягаются, когда ты с серьезным видом, немногословно, произносишь ч-т не совсем идиотское-)
Особенно женщин это напрягает. Они зовут ЭТО занудством-)))
0 Ответить
Александр Котов, Капица был "везде" на ТВ в 80-е. И он был не один. (В то время ученый человек говорил: "Я знаю лишь то, что ничего не знаю". А сегодня любой дурак кричит: "Я знаю все, и знаю лучше!"
Я пока заметил про форму ведения спора. Дискуссии. А она кране неприглядная и вредная (для истины-)
0 Ответить
Хорошего юриста найти не так сложно, сейчас много достойных ВУЗов с юридическим образованием. Лет десять практики и юрист готов.
0 Ответить
Александр Котов, всем нравится больше не напрягаться - не думать, а уделять внимание внешнему и следовать за толпой. Падать всегда легче, чем взлетать.
Но это другой разговор.
0 Ответить
Все верно описано в статье, и чем вернее, тем становится грустнее, что вещи обстоят именно так...
0 Ответить
Игорь Ткачев, ну, справедливости ради хочу заметить что а ля Капица было не везде...в одном научном учреждении, правда уже на излет советской власти я наблюдал немножко иную картину.. Были и факты, и аргументы, но было и много чего другого - те же интриги, игра честолюбий, самолюбование, были и вещи похуже - стремление подсидеть и чуть ли не донести...Правды и стремление к истине если и были, то в сильно замутненном виде...
Насчет сегодняшнего всезнайства - верное замечание..все считают себя вправе судить обо всем, хотя дай бог если мы в состоянии составить себе правильное впечатление хоть о чем-то
0 Ответить
Игорь Ткачев, насчет кино - правда на 100%, хотя это все-таки специфика жанра...большинство фильмов предсказумо скроены по единому лекалу... Но вся беда в том, что людям (почему - другой вопрос) это нравится...Собствено, сами лекала скроены так, чтобы нравиться людям, с одной стороны..а с другой - туда добавляется то, что хотели внушить людям сами их создатели или, скорее проюсеры..это кстати можно сделать предметом отдельной статьи
0 Ответить
Марта Александрова, а можно вас попросить познакомиться с теорией происхождения человека,которая кажется мне верной? С большим интересом прочитал бы ваше мнение.
https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/66507/
Поскольку данная тема отличается от темы статьи,то,чтобы не троллить,ответить можно в личку.
0 Ответить
Для контраста и примера, вспоминаю научные споры а ля "Капица и Ко" лет 25-30 тому: ученые спорили, придерживаясь регламента и элементарной вежливости, не перебивали, не орали, приводили факты и аргументы. Было сплошное удовольствие наблюдать за ними.
Сегодня спорят некрасиво и часто неумно: ор, шум, попытки унизить личностно, аргументы из "своих источников"...
Сегодня все все знают, "везде плавали". И уровень той самой аргументации (я просто называю это глупостью) крайне невысокий. И многие той грани уже не помнят или просто не знают.
Если спросить ради спорта - то можно начать и боксировать. Если искать объективность, правду и понять причины и следствия, то все это пошло.
0 Ответить
Увы, новый уклад приносит в нашу жизнь много такого нового, что едва ли может понравиться..да и от старое плохое, все наши былые недостатки, не только не исчезает, но и расцветает пышным цветом
1 Ответить
Любопытная зарисовка..никогда с ними не сталкивался, и похоже, оснований огорчаться этому нет...Почему-то их образ ассоциируется у меня со старыми фильмами типа "Ангелы ада"..Может, они такие и есть?
0 Ответить
А вообще, эту тему можно обсуждать бесконечно...отличия они не только в существенных вещах, но и в тысяче мелочей..сколько не пытайся понять женщину, все равно что-то ускользнет от твоего внимания
0 Ответить
Александр Котов, "просто надо различать форму и содержание...а они часто не в ладах друг с другом... " нельзя не согласиться-)
Я бы сказал форма часто просто заменяет собой вообще к-л содержание
(посмотрите на сег искусство, на голливудское кино, да на все: яркие, кричащие образы, мишура и блестки)... а вот стоит сказать пару неглупых слов, как окружение морщится... не нравится ему напрягаться-)
0 Ответить
Талдычить крикливым глупцам прописные истины - метать бисер.
Тут вы с одной стороны правы..но если речь идет о диспуте, публичном споре от этого никуда не деться..к сожалению, приходится корректировать уровень спора в зависимости от собеседника..против заведомых глупостей иногда лучше всего действуют н=не какие-то возвышенные аргументы, а именно прописные истины, которые можно преподнести с некоей изюминкой...истины бесполезны глупцу - но аудитория должна среагировать на них..
0 Ответить
спор как спорт? что же...спорт для тех, кто любит рассуждать и мыслить..кстати, такие люди очень часто любят и футбол..почему? стоит задуматься
0 Ответить
Игорь Ткачев, это правда, с возрастом мы чаще становимся умнее, чем наоборот, хотя что-то и теряем..Я вот недавно разговаривал с одним молодым человеком,который с восторгом пересказывал мне слова некоего (не буду называть его имя) журналиста о политической ситуации..когда мы разобрали что он говорил, выяснилось что это даже не банальность, а совершенные бредни...через неделю выяснилось что все, и взаправду, обстоит с точностью наоборот.. Я задумался - отчего же такой восторг у молодости? Все просто - громкий звенящий голос, уверенность в своих словах, показное презрение к оппонентам, резкие фразы типа "даже последний дурак уже понимает.." так что на какую то часть аудитории такой подход действует..просто надо различать форму и содержание...а они часто не в ладах друг с другом...
В спорах с таким собеседником полезно бывает немного подыграть, как бы следуя его логике..а потом неожиданно повернуть дело так,что все увидят его глупость
0 Ответить
Часто «прав» говорящий громче всех. Кто громче и многословнее – тот и «прав». За кем последнее слово – тот и «прав». Кто красноречивее – тот и «прав». Это – правда людей.
Это действительно правда...И не только в коммунальной склоке или уличной перебранке, но и в более серьезных местах и ситуациях...ЧТО этому противопоставить, если вы спокойный человек с тихим голосом? Тут есть над чем подумать
0 Ответить
Не снисходите до пустого судачества, даже чтобы сделать кому-либо приятно. Тем самым вы избалуете глупца и отпугнете умного.
Тоже верно...Но ой как трудно это сделать, даже не старушкам на лавочках, а офисным существам...В офисе скучно, а сплетни - один из способов занять время...Но если уж совсем не избежать, конечно, лучше быть просто слушателем чем болтуном..и узнаете много интересного, и репутацию не испортите
0 Ответить