Всё те же криминальные сюжеты, что и на Западе. Почему в подборку не попала ни одна комедия? Неужели чувство юмора и иронии совсем не ведомо ю/корейцам?
Насчет "Престольных игр". Начинают надоедать. Все как-то неуклюже вертится вокруг одного и того же... Смысл сериала уже теряется в деталях, в огромном количестве персонажей, многие из которых ни уму ни сердцу...И так далее. Что бы то ни было, смотрю последний сезон, а там хоть трава не расти. Впрочем, если кому еще нравится то, как говорится, флаг в руки и заряжайтесь еще на несколько сезонов... Книгу бросил читать по той же причине. Автор уже не знает, что делать с героями и с сюжетом.
Но ведь обидчик не просит, чтобы его учили жизни. Он нисколько не считает чем - то плохим устроить тебе гадость или даже испортить жизнь. И никакого препятствия для этого не видит, ни в твоём прощении; ни, тем более, в твоей попытке его исправить.
Аниретаке Ашт, я уже писала, что не против праведного гнева. Речь идет о том, что обижаясь, человек направляет весь накопленный негатив на себя. Ненавидеть других людей легко.Чтобы реагировать на обиды правильно, надо быть мудрым человеком. Представьте себя мудреца, старца, к которому пришли люди, чтобы он научил их жизни. Кто-то ему скажет что-то не то, и старец отвернется, убежит в комнату и не захочет с ними говорить, или же в ответ начнет ругаться или драться.
Что касается, "бумеранга", мы не можем заглянуть в душу этих добрых и милых людей. Может быть они внутри кипели от злости, просто не показывали этого. Но даже если они действительно были чисты душой. Если рассуждать об этом, придется говорить о Боге, т.к. для атеиста нет такого понятия, как высшая справедливость. Раньше действительно люди считали, что если человек живет богато, у него все хорошо, Бог его любит. В Новом завете Христос уже говорит другое. Если человеку посылаются испытания, значит, так будет лучше для его души. Он обращается за помощью к Богу, а Он сам решает, какое лекарство лучше. Но со стороны это выглядит так, что Он наказывает. Например, больной приходит к врачу. Одного он отправляет на курорт, т.к. у него туберкулез, ему нужен чистый воздух, а другого - на операцию, под нож. Разве врач наказывает того, кого он отправил на операционный стол? А кажется, что так оно и есть, т.к. один будет нежиться на курорте, а другого будут резать.
Бороться за справедливость тяжело хотя бы потому, что у всех есть свое понимание справедливости. Революционеры тоже хотели всемирной справедливости, и что у них вышло? Это не значит, что нужно покорно опускать руки и ничего не делать. Главное - чтобы при этом человеком руководило чувство любви, а не ненависти, жадности и т.д. При таком условии и борьба со злом становится праведной. Любовь - это не значит, что человек потакает всем капризам. Мы любим своего ребенка, но разве мы разрешаем ему все, что ему хочется? Любовь может быть и строгой, справедливой. Это все не мои мысли, я просто иногда читаю, слушаю Осипова, но я согласна с его словами.
Про Марию Тюдор. Может быть, она прощала только на словах, а в сердце обида все же оставалась? Или же она гордилась собой, своим великодушием, осуждала других, кто не поступает также? Это тоже негатив. Я не знаю, каким она была человеком.
Эльмира Салимова, да с какой стати мы должны ломать свои естественные желания?!
В природе никогда не бывает ничего лишнего. Если природа так устроила, что у всех нас в разной степени (и по силе, и по времени) обида вызывает желание ответить тем же, значит это для чего-то необходимо реализовать в полной мере; а не избавиться от него, как от чего - то ненужного. Обида - естественный стимул к тому, чтобы воспринимать обидчика, как вредного или опасного для себя человека, а также для того, чтобы он не вышел сухим из воды. Можно сколько угодно говорить о "бумеранге"; но в жизни полно случаев, когда добрые, хорошие люди (в том числе и неспособные долго ненавидеть и мстить) всю жизнь ни за что ни про что страдают и даже трагически погибают во цвете лет, а жестокие, подлые люди благополучно доживают до глубокой старости и во всех отношениях им везёт. Вам не приходит в голову что, это может происходить именно для того, чтобы мы сами боролись за справедливость, а не ждали, пока она снизойдёт свыше?
Да и пока долетит до них этот пресловутый бумеранг, сколько других ни в чём не повинных людей от них пострадает (а что, "с этим всё обошлось, так и с другими прокатит")! Я уже молчу про то, что от этого бумеранга нередко страдает не столько сам обидчик, сколько его ребёнок, которого на момент этой обиды и в проекте не было.
Людмила Половинкина, а вы уверены, что прощение (т.е. отказ от мести) принципиально не способно повлечь за собой какие - либо непредвиденные обстоятельства, которые станут причиной смерти или искалеченной жизни других ни в чём не повинных людей? И от этого станет легче?
Людмила, Вы - молодец! Интуиция подвела меня к Вашей страничке, и я вдохновилась: легко, просто, изящно! У меня кризис первого шага. Буду у Вас учиться. Мне импонирует Ваша жизненная позиция. Спасибо!
Людмила Серебренникова, этого слишком мало.
Он должен в полной мере почувствовать себя таким же использованным и униженным, что и женщина, которую он предал.
А успехи - не препятствие, чтобы ещё раз устроить ей гадость.
Катажина Ярмолинская, только обидчмку от этого "ума" и "неопускания" ни холодно, ни жарко. Он от этого только ещё больше наглеет, и ничто ему не мешает также поступить и с другими. А что, "с этой всё обошлось, так и с другими прокатит".
В Киеве есть хороший музей Чернобыля. Там говорят о том, что взрыв на 4-м реакторе был вызван неудачным экспериментом. На 25 апреля 1986 года была запланирована остановка 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС для очередного планово-предупредительного ремонта. Во время таких остановок обычно проводятся различные испытания оборудования, как регламентные, так и нестандартные, проводящиеся по отдельным программам. Долгое время виноватыми считали операторов, но в 1991 году комиссия Госатомнадзора СССР заново рассмотрела этот вопрос и пришла к заключению, что «начавшаяся из-за действий оперативного персонала Чернобыльская авария приобрела неадекватные им катастрофические масштабы вследствие неудовлетворительной конструкции реактора»
Лилия Шакирова, намного лучше удовлетворить свои обиды по справедливости. Сколько бы ни приписывали обиде и ненависти разрушительную силу, всё же это здоровая реакция.
В природе никогда ничего лишнего не бывает. Если природа так устроила, что у всех нас в разной степени (и по силе, и по времени) обида вызывает желание ответить тем же, значит это для чего-то необходимо реализовать в полной мере; а не избавиться от него, как от чего - то ненужного. Обида - естественный стимул к тому, чтобы воспринимать обидчика, как вредного или опасного для себя человека, а также для того, чтобы он не вышел сухим из воды.
Можно сколько угодно говорить о "бумеранге"; но в жизни полно случаев, когда добрые, хорошие люди (в том числе и неспособные долго ненавидеть и мстить) всю жизнь ни за что ни про что страдают и даже трагически погибают во цвете лет, а жестокие, подлые люди благополучно доживают до глубокой старости и во всех отношениях им везёт.
Вам не приходит в голову что, это может происходить именно для того, чтобы мы сами боролись за справедливость, а не ждали, пока она снизойдёт свыше?
Не стоит также воспринимать прощение как профилактику онкологических заболеваний. В истории известен случай, когда английская королева Мария Тюдор, которая как истинная католичка прощала обидчиков, умерла в сорок два года от раковой опухоли. В то время, как её злопамятная сестра Елизавета была намного здоровее неё и прожила очень долго - и для того времени, и для нашего.
Да, не слушайте, девчонки, вы никого, длинные волосы нравятся мужчинам, нравятся пускай их сами и отращивают Если девушка милашка и очаровашка, то ей все к лицу, дело то не в волосах, а в голове, на которой они растут
Уважаемая Роза! Должен встать на сторону Ткачева, хотя очень часто с ним не согласен по многим вопросам. Я считаю, что ШЖ тем и хороша, что здесь сталкиваются мнениями самые разные люди самого разного уровня. И никто даже не пытается заткнуть рот оппоненту, ссылаясь на то, он, де, грандмастер, и потому лучше знает. Да это и невозможно технически. Журнал в этом плане демократичен. И если Вы ощущаете какую-то ущербность от того, что Вы "только" читатель, то это исключительно Ваши проблемы. Высказывайтесь, и ни на кого не обращайте внимание. Все начинали как читатели, никто в мэтры сразу не прыгал. Я хожу в "профессионалах" только потому. что перестал писать то, что устраивает журнал по его формату. Нашел другую нишу, там и публикуюсь. А Вам советую писать - это кайф.
С уважением
Ещё очень коробит, когда "поминают" умершего. В одной фразе смешивают христианство и язычество. Вслушайтесь в эту фразу: "Светлое место на небесах и пусть земля тебе будет пухом". Первая часть фразы от христианства - душа возносится к небесам, а вторая - от язычества, когда старались "сохранить" тело (мумифицирование, посмертная маска).
Николай Аблесимов, возможно я ошибаюсь, но мои подсчета таковы:
1ватт/секунда примерно равна 0.2 калории.
заглушенный реактор выдает 1.5МВт тепла.
значит в секунду до кипячения доводится около 300кг воды
В году 1314000 секунд.
Значит в год до кипения - около 400.000 тонн воды. Радиоактивной.
Сколько из них идет прямо в океан? Или сколько из них просачивается? Полагаете - ерунда? А за 5 лет этой воды уже около 2 млн. тонн...
Николай Аблесимов, Как не было взрыва? А крышу кто снёс? А графит реактора почему снаружи собирали?
Я же специально написал, что взрыв был ТЕПЛОВОЙ.
В атомной бомбе одни заряды сближают ядерные заряды "в кучку", с тем чтоб началась ядерная реакция. А затем специальные заряды взрываются так, чтобы не дать какое-то время топливу разлететься. Именно этим ядерная бомба и отличается от взрыва реактора. В реакторе произошел атомный взрыв. Но роль обжимающих зарядов выполнили стенки реактора. Чем прочнее стенки, тем мощнее взрыв. Аналогично работает так называемая "грязная" бомба. У неё также сам взрыв достаточно маломощный, а невыгоревшее топливо плюс то что было рядом и облучилось, создают большое радиоактивное заражение.
Да,я прекрасно понимаю, что вы, Игорь Ткачев со своей грандмастерской высоты считаете, что только ваше понимание мира правильное, а все остальные недопонимают. Куда уж нам, всем дебютантам, читателям и прочим...
По статье: Спасибо. Всегда полезно что-то узнать от реальных участников тех событий.
По Чернобыльской аварии: Мне понятно, по каким причинам КПСС называли это событие аварией. По идеологическим (чтоб не пугать население) и внешне-политическим (чтоб меньше платить). Но в наше время, пора признать, что произошел Тепловой Атомный Взрыв. А вовсе не какая-то, пусть даже и большая авария.
Николай Аблесимов, при разрушении герметизации системы охлаждения и сплавлении ТВЭЛов радиоактивная вода рекой пошла в океан.
Один реактор был 1.5 ГВт, при попытке его заглушить тысячи тонн радиоактивной воды обращались в радиоактивный пар и облачками плыли - "на кого бог пошлет". А минимальная мощность "после заглушки", через год - у него несколько МВт тепловыделения. И из-за нарушенной системы охлаждения все это охлаждают по временной схеме - уже давно, поливают сверху водой для охлаждения - иначе вообще раскалится, совсем сплавится - и что дальше будет никто не знает. А радиоактивный кипяток охлаждают в резервуарах, а резервуары, они уже писали многократно, протекают...
Уже многие годы ректоры Фукусимы гадят на весь мир. Читал, что в Польше обнаружили подъем уровня, начали вякать на Чернобыть и совков, но... Последовал окрик - и заткнулись. Ибо не Чернобыль, а Фукусима.
Тихий океан, конечно, Великий, а сливают очень многие тонны радиоактивной воды в глубоководный желоб, но... что будет с миром, если японцам удастся серьезно заразить радиацией весь свой район океана?
Николай Аблесимов, спасибо за подробный ответ. Хоть и с ошибкой получилось, но мне больше нравится ФОкусима.
Теперь я набрался представлений по этой теме. Сообщают, что на (в)Украине чуть ли не остновили АЭС. Как бы чего не вышло?.
Сергей Дмитриев, никак. Во первых, на Фукусиме водо-водяные реакторы, где деминерализованная вода используется и как замедлитель нейтронов в управляемой ядерной реакции, и как теплоноситель, в отличие от Чернобыльских уран-графитовых. Поэтому горение невозможно в принципе на ФАЭС.
Во вторых, на Фукусиме причина аварии стихийное бедствие, а на Чернобыльской АЭС разгильдяйство - скромно "человеческий фактор".
В третьих, на ЧАЭС в результате горения графита (700 С) три недели существовал открытый источник излучения и радионуклидов, которые ветрами разносились по территории Европы аж до Польши и Швеции. На Фукусиме из-за разрушения оболочек твэлов выделялись продукты деления ксенон, йод… Уран и плутоний остаются на месте. Кое что радиоактивное попало в Тихий океан, но он большой и за счет разбавления воздействие радинуклидов на среду минимально.
Сравните. Ядерные взрывы на атоллах и в море не нарушили общую активность океана. В общей сложности на атоллах Бикини и Эниветок Соединённые Штаты произвели в период с 1946 по 1958 год 23 ядерных испытаний. Франция - четыре ядерных взрыва произведено на поверхности воды в лагунах.
СССР на Новой Земле - 2 надводных , 3 подводных ядерных взрыва.
Так что Фукусима это цветочки.
То что раньше мы называли шашлыком теперь называют иностранным словом "барбекю". Хотя это разные вещи. В начале статьи говорится что барбекю жарится на решётке, а жарка на шампурах - это уже шашлык
Марина!
Очень рада, что статья вам приглянулась.
УДАЧИ вам и вдохновения!!!
С теплом,
0 Ответить
Всё те же криминальные сюжеты, что и на Западе. Почему в подборку не попала ни одна комедия? Неужели чувство юмора и иронии совсем не ведомо ю/корейцам?
0 Ответить
Насчет "Престольных игр". Начинают надоедать. Все как-то неуклюже вертится вокруг одного и того же... Смысл сериала уже теряется в деталях, в огромном количестве персонажей, многие из которых ни уму ни сердцу...И так далее. Что бы то ни было, смотрю последний сезон, а там хоть трава не расти. Впрочем, если кому еще нравится то, как говорится, флаг в руки и заряжайтесь еще на несколько сезонов... Книгу бросил читать по той же причине. Автор уже не знает, что делать с героями и с сюжетом.
0 Ответить
Какой скучный список и такой же скучный аффтар...неужели больше заняться нечем ?
0 Ответить
Ну, не отчаивайтесь, наоборот возрадуйтесь - ШЖ
кому-то встала поперек горла.
Боритесь, и побеждайте.
0 Ответить
Но ведь обидчик не просит, чтобы его учили жизни. Он нисколько не считает чем - то плохим устроить тебе гадость или даже испортить жизнь. И никакого препятствия для этого не видит, ни в твоём прощении; ни, тем более, в твоей попытке его исправить.
0 Ответить
Аниретаке Ашт, я уже писала, что не против праведного гнева. Речь идет о том, что обижаясь, человек направляет весь накопленный негатив на себя. Ненавидеть других людей легко.Чтобы реагировать на обиды правильно, надо быть мудрым человеком. Представьте себя мудреца, старца, к которому пришли люди, чтобы он научил их жизни. Кто-то ему скажет что-то не то, и старец отвернется, убежит в комнату и не захочет с ними говорить, или же в ответ начнет ругаться или драться.
Что касается, "бумеранга", мы не можем заглянуть в душу этих добрых и милых людей. Может быть они внутри кипели от злости, просто не показывали этого. Но даже если они действительно были чисты душой. Если рассуждать об этом, придется говорить о Боге, т.к. для атеиста нет такого понятия, как высшая справедливость. Раньше действительно люди считали, что если человек живет богато, у него все хорошо, Бог его любит. В Новом завете Христос уже говорит другое. Если человеку посылаются испытания, значит, так будет лучше для его души. Он обращается за помощью к Богу, а Он сам решает, какое лекарство лучше. Но со стороны это выглядит так, что Он наказывает. Например, больной приходит к врачу. Одного он отправляет на курорт, т.к. у него туберкулез, ему нужен чистый воздух, а другого - на операцию, под нож. Разве врач наказывает того, кого он отправил на операционный стол? А кажется, что так оно и есть, т.к. один будет нежиться на курорте, а другого будут резать.
Бороться за справедливость тяжело хотя бы потому, что у всех есть свое понимание справедливости. Революционеры тоже хотели всемирной справедливости, и что у них вышло? Это не значит, что нужно покорно опускать руки и ничего не делать. Главное - чтобы при этом человеком руководило чувство любви, а не ненависти, жадности и т.д. При таком условии и борьба со злом становится праведной. Любовь - это не значит, что человек потакает всем капризам. Мы любим своего ребенка, но разве мы разрешаем ему все, что ему хочется? Любовь может быть и строгой, справедливой. Это все не мои мысли, я просто иногда читаю, слушаю Осипова, но я согласна с его словами.
Про Марию Тюдор. Может быть, она прощала только на словах, а в сердце обида все же оставалась? Или же она гордилась собой, своим великодушием, осуждала других, кто не поступает также? Это тоже негатив. Я не знаю, каким она была человеком.
0 Ответить
Эльмира Салимова, да с какой стати мы должны ломать свои естественные желания?!
В природе никогда не бывает ничего лишнего. Если природа так устроила, что у всех нас в разной степени (и по силе, и по времени) обида вызывает желание ответить тем же, значит это для чего-то необходимо реализовать в полной мере; а не избавиться от него, как от чего - то ненужного. Обида - естественный стимул к тому, чтобы воспринимать обидчика, как вредного или опасного для себя человека, а также для того, чтобы он не вышел сухим из воды. Можно сколько угодно говорить о "бумеранге"; но в жизни полно случаев, когда добрые, хорошие люди (в том числе и неспособные долго ненавидеть и мстить) всю жизнь ни за что ни про что страдают и даже трагически погибают во цвете лет, а жестокие, подлые люди благополучно доживают до глубокой старости и во всех отношениях им везёт. Вам не приходит в голову что, это может происходить именно для того, чтобы мы сами боролись за справедливость, а не ждали, пока она снизойдёт свыше?
Да и пока долетит до них этот пресловутый бумеранг, сколько других ни в чём не повинных людей от них пострадает (а что, "с этим всё обошлось, так и с другими прокатит")! Я уже молчу про то, что от этого бумеранга нередко страдает не столько сам обидчик, сколько его ребёнок, которого на момент этой обиды и в проекте не было.
0 Ответить
Людмила Половинкина, а вы уверены, что прощение (т.е. отказ от мести) принципиально не способно повлечь за собой какие - либо непредвиденные обстоятельства, которые станут причиной смерти или искалеченной жизни других ни в чём не повинных людей? И от этого станет легче?
1 Ответить
Александр Петров, согласна с вами, месть должна быть равносильной обиде.
0 Ответить
Людмила, Вы - молодец! Интуиция подвела меня к Вашей страничке, и я вдохновилась: легко, просто, изящно! У меня кризис первого шага. Буду у Вас учиться. Мне импонирует Ваша жизненная позиция. Спасибо!
0 Ответить
Людмила Серебренникова, этого слишком мало.
Он должен в полной мере почувствовать себя таким же использованным и униженным, что и женщина, которую он предал.
А успехи - не препятствие, чтобы ещё раз устроить ей гадость.
0 Ответить
Прекрасный стиль, прекрасные статьи!
0 Ответить
Катажина Ярмолинская, только обидчмку от этого "ума" и "неопускания" ни холодно, ни жарко. Он от этого только ещё больше наглеет, и ничто ему не мешает также поступить и с другими. А что, "с этой всё обошлось, так и с другими прокатит".
0 Ответить
В Киеве есть хороший музей Чернобыля. Там говорят о том, что взрыв на 4-м реакторе был вызван неудачным экспериментом. На 25 апреля 1986 года была запланирована остановка 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС для очередного планово-предупредительного ремонта. Во время таких остановок обычно проводятся различные испытания оборудования, как регламентные, так и нестандартные, проводящиеся по отдельным программам. Долгое время виноватыми считали операторов, но в 1991 году комиссия Госатомнадзора СССР заново рассмотрела этот вопрос и пришла к заключению, что «начавшаяся из-за действий оперативного персонала Чернобыльская авария приобрела неадекватные им катастрофические масштабы вследствие неудовлетворительной конструкции реактора»
0 Ответить
Алан! Очень хорошая статья: упругая, структурная, чувствуется современность, грамотность, энергия. Молодец!
0 Ответить
Действительно Может собственных Платонов / И быстрых разумов Невтонов / Российская земля рождать М.В.Ломоносов
0 Ответить
Любовь Платонова, вот именно.
“Есть люди, которые сразу становятся скотами, как только с ними начинают обращаться, как с людьми“.
Ключевский, известный историк.
0 Ответить
Игорь Ткачев, а ещё это хороший стимул к тому, чтобы избавиться от ненужной привязанности.
0 Ответить
Лилия Шакирова, намного лучше удовлетворить свои обиды по справедливости. Сколько бы ни приписывали обиде и ненависти разрушительную силу, всё же это здоровая реакция.
В природе никогда ничего лишнего не бывает. Если природа так устроила, что у всех нас в разной степени (и по силе, и по времени) обида вызывает желание ответить тем же, значит это для чего-то необходимо реализовать в полной мере; а не избавиться от него, как от чего - то ненужного. Обида - естественный стимул к тому, чтобы воспринимать обидчика, как вредного или опасного для себя человека, а также для того, чтобы он не вышел сухим из воды.
Можно сколько угодно говорить о "бумеранге"; но в жизни полно случаев, когда добрые, хорошие люди (в том числе и неспособные долго ненавидеть и мстить) всю жизнь ни за что ни про что страдают и даже трагически погибают во цвете лет, а жестокие, подлые люди благополучно доживают до глубокой старости и во всех отношениях им везёт.
Вам не приходит в голову что, это может происходить именно для того, чтобы мы сами боролись за справедливость, а не ждали, пока она снизойдёт свыше?
Не стоит также воспринимать прощение как профилактику онкологических заболеваний. В истории известен случай, когда английская королева Мария Тюдор, которая как истинная католичка прощала обидчиков, умерла в сорок два года от раковой опухоли. В то время, как её злопамятная сестра Елизавета была намного здоровее неё и прожила очень долго - и для того времени, и для нашего.
1 Ответить
Игорь Ч, спасибо! отлично подметили!
0 Ответить
Да, не слушайте, девчонки, вы никого, длинные волосы нравятся мужчинам, нравятся пускай их сами и отращивают
Если девушка милашка и очаровашка, то ей все к лицу, дело то не в волосах, а в голове, на которой они растут
0 Ответить
Вячеслав Чермных, почитайте заключения специалистов.
0 Ответить
Петр Копитоненко, начит вы не до конца исчо музчина.
Настоящим мачо нравятся волоса, что на руку намотать можно-)
1 Ответить
Уважаемая Роза! Должен встать на сторону Ткачева, хотя очень часто с ним не согласен по многим вопросам. Я считаю, что ШЖ тем и хороша, что здесь сталкиваются мнениями самые разные люди самого разного уровня. И никто даже не пытается заткнуть рот оппоненту, ссылаясь на то, он, де, грандмастер, и потому лучше знает. Да это и невозможно технически. Журнал в этом плане демократичен. И если Вы ощущаете какую-то ущербность от того, что Вы "только" читатель, то это исключительно Ваши проблемы. Высказывайтесь, и ни на кого не обращайте внимание. Все начинали как читатели, никто в мэтры сразу не прыгал. Я хожу в "профессионалах" только потому. что перестал писать то, что устраивает журнал по его формату. Нашел другую нишу, там и публикуюсь. А Вам советую писать - это кайф.
С уважением
0 Ответить
Алексей Щепин, кто так подсчитал?
0 Ответить
Интересная арифметика получается - 4 из 16 считается половиной...
0 Ответить
Ещё очень коробит, когда "поминают" умершего. В одной фразе смешивают христианство и язычество. Вслушайтесь в эту фразу: "Светлое место на небесах и пусть земля тебе будет пухом". Первая часть фразы от христианства - душа возносится к небесам, а вторая - от язычества, когда старались "сохранить" тело (мумифицирование, посмертная маска).
0 Ответить
А российская власть ,кроме своего кошелька, что-нибудь еще любит ?
0 Ответить
Николай Аблесимов, возможно я ошибаюсь, но мои подсчета таковы:
1ватт/секунда примерно равна 0.2 калории.
заглушенный реактор выдает 1.5МВт тепла.
значит в секунду до кипячения доводится около 300кг воды
В году 1314000 секунд.
Значит в год до кипения - около 400.000 тонн воды. Радиоактивной.
Сколько из них идет прямо в океан? Или сколько из них просачивается? Полагаете - ерунда? А за 5 лет этой воды уже около 2 млн. тонн...
0 Ответить
Николай Аблесимов, Как не было взрыва? А крышу кто снёс? А графит реактора почему снаружи собирали?
Я же специально написал, что взрыв был ТЕПЛОВОЙ.
В атомной бомбе одни заряды сближают ядерные заряды "в кучку", с тем чтоб началась ядерная реакция. А затем специальные заряды взрываются так, чтобы не дать какое-то время топливу разлететься. Именно этим ядерная бомба и отличается от взрыва реактора. В реакторе произошел атомный взрыв. Но роль обжимающих зарядов выполнили стенки реактора. Чем прочнее стенки, тем мощнее взрыв. Аналогично работает так называемая "грязная" бомба. У неё также сам взрыв достаточно маломощный, а невыгоревшее топливо плюс то что было рядом и облучилось, создают большое радиоактивное заражение.
0 Ответить
А мне, как мужчине, нравится в меру укороченая причёска в женщин, акуратно сделаная завивка !
0 Ответить
Какие звери умные, у них нет ничег лишнего !
0 Ответить
Да,я прекрасно понимаю, что вы, Игорь Ткачев со своей грандмастерской высоты считаете, что только ваше понимание мира правильное, а все остальные недопонимают. Куда уж нам, всем дебютантам, читателям и прочим...
0 Ответить
Взрыва не было (от цепной реакции). Иначе реактор разметало бы. А он относительно целый, даже сумели саркофагом накрыть.
0 Ответить
Игорь Вадимов, все равно океан не атмосфера - за счет разбавления ущерб будет минимален. Надо контролировать только радиоактивность морепродуктов.
0 Ответить
Простите, тупые ваши сериалы. Хотя и ржачные. (А вы исчо и рекомендуете их смотреть-)
"Физрук" - это ч-т: тупой, тупее и исчо тупее. Хотя Нагиева прикольно придурка-физрука играет. Но все ниже плинтуса.
0 Ответить
Верно. Нараду с классической рекламой необходимо использовать корпоративные сувениры.
0 Ответить
По статье: Спасибо. Всегда полезно что-то узнать от реальных участников тех событий.
По Чернобыльской аварии: Мне понятно, по каким причинам КПСС называли это событие аварией. По идеологическим (чтоб не пугать население) и внешне-политическим (чтоб меньше платить). Но в наше время, пора признать, что произошел Тепловой Атомный Взрыв. А вовсе не какая-то, пусть даже и большая авария.
0 Ответить
Николай Аблесимов, при разрушении герметизации системы охлаждения и сплавлении ТВЭЛов радиоактивная вода рекой пошла в океан.
Один реактор был 1.5 ГВт, при попытке его заглушить тысячи тонн радиоактивной воды обращались в радиоактивный пар и облачками плыли - "на кого бог пошлет". А минимальная мощность "после заглушки", через год - у него несколько МВт тепловыделения. И из-за нарушенной системы охлаждения все это охлаждают по временной схеме - уже давно, поливают сверху водой для охлаждения - иначе вообще раскалится, совсем сплавится - и что дальше будет никто не знает. А радиоактивный кипяток охлаждают в резервуарах, а резервуары, они уже писали многократно, протекают...
Уже многие годы ректоры Фукусимы гадят на весь мир. Читал, что в Польше обнаружили подъем уровня, начали вякать на Чернобыть и совков, но... Последовал окрик - и заткнулись. Ибо не Чернобыль, а Фукусима.
Тихий океан, конечно, Великий, а сливают очень многие тонны радиоактивной воды в глубоководный желоб, но... что будет с миром, если японцам удастся серьезно заразить радиацией весь свой район океана?
0 Ответить
Это не заслуга - это глупость по ряду причин. Но это тема отдельной статьи.
1 Ответить
Николай Аблесимов, наверно, это застуга немецких зелёных, которые сгрудились в партию.
0 Ответить
По RenTV третий раз ПОДРЯД идет "Семнадцать мгновений...". У них что - пластинка заела?
0 Ответить
Сергей Дмитриев, Германия вообще отказалась от АЭС.
0 Ответить
Николай Аблесимов, спасибо за подробный ответ. Хоть и с ошибкой получилось, но мне больше нравится ФОкусима.
Теперь я набрался представлений по этой теме. Сообщают, что на (в)Украине чуть ли не остновили АЭС. Как бы чего не вышло?.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, никак. Во первых, на Фукусиме водо-водяные реакторы, где деминерализованная вода используется и как замедлитель нейтронов в управляемой ядерной реакции, и как теплоноситель, в отличие от Чернобыльских уран-графитовых. Поэтому горение невозможно в принципе на ФАЭС.
Во вторых, на Фукусиме причина аварии стихийное бедствие, а на Чернобыльской АЭС разгильдяйство - скромно "человеческий фактор".
В третьих, на ЧАЭС в результате горения графита (700 С) три недели существовал открытый источник излучения и радионуклидов, которые ветрами разносились по территории Европы аж до Польши и Швеции. На Фукусиме из-за разрушения оболочек твэлов выделялись продукты деления ксенон, йод… Уран и плутоний остаются на месте. Кое что радиоактивное попало в Тихий океан, но он большой и за счет разбавления воздействие радинуклидов на среду минимально.
Сравните. Ядерные взрывы на атоллах и в море не нарушили общую активность океана. В общей сложности на атоллах Бикини и Эниветок Соединённые Штаты произвели в период с 1946 по 1958 год 23 ядерных испытаний. Франция - четыре ядерных взрыва произведено на поверхности воды в лагунах.
СССР на Новой Земле - 2 надводных , 3 подводных ядерных взрыва.
Так что Фукусима это цветочки.
0 Ответить
Хорошая, деловая и интересная инфа. Как соотносятся Фокусима и Чернобыль? (У последнего симптоматичное название)
0 Ответить
А мне нравится метод "В сад. Все в сад"
2 Ответить
То что раньше мы называли шашлыком теперь называют иностранным словом "барбекю". Хотя это разные вещи. В начале статьи говорится что барбекю жарится на решётке, а жарка на шампурах - это уже шашлык
0 Ответить
Спасибо, Нина! Сейчас бы я написал бы несколько по-другому. Но и то, что есть, приносит пользу...
0 Ответить