Mike Mike, Вы, когда разойдетесь - просто ух-х-х-х!!!
Вы, прежде чем, пользуясь столь... не совсем приличной лексикой, рушить оппонента, попробовали бы хоть самое начало статьи прочитать...
Один считает, что съезд - это выезд с автострады, другой, что это собрание членов какой-то ассоциации или партии. Чтобы понять - надо вникать в контекст.
Вы бы (уж, кажется, в четвертый раз прошу) - прочитали статью. Или, хотя бы, что именно про ИИ написано в Википедии. Кстати - у статьи очень хорошая библиография. Рекомендую.
Может быть, если Вы прочтете хоть что-то из предложенного мною - перестанете позориться...
...хотя - это врядли.
Игорь Вадимов, от того что вы всех мелко обгадили, ничего не изменилось. Хокинг перестал быть всемирно признанным ученым, Гейтс программистом? А Маск - ну тут вообще какие-то дикие бредни - воруют на космосе совсем не там Вы хоть про общепринятое понимание термина ИИ для начала поинтересуйтесь, чтобы не смешить народ.
Обожаю теоретиков.
Пока они не начинают лезть с советами.
Вот сидели бы и гордились - какие они самые-разсамые умные.
Нет, надуваются и пытаются учить "как делать" тех, кто на самом деле умеет делать.
Про Маска и Гейтса Вы ничего добавить не хотите? Значит со мной согласны?
Игорь Вадимов, маленький чудачок - это тот, кто успешно садится в аккуратно подготовленную лужу Снова тут своими перфокартами решили поразмахивать - ок. Ваша беда в том, что вы завязли в алгоритмах императивного языка и не желаете вылезать из этого бункера и слышать про что-либо еще. ИИ - это вообще не алгоритмы в общем случае! И ожидаемо про Го ни фига не поняли.
Mike Mike, это - в шедевры!!!! Однозначно!!!!
Несчастный больной, но не сломленный Стивен Хокинг - в одном ряду с жуликом Илоном Маском и гением от коммерции Биллом Гейтсом!!!! Это не просто круто - это суперкруто!
Билл Гейтс, сделавший десятки миллиардов на том, что машина думать не умеет, а заместо нее думает программист, посредством ПО.
Илон Маск, начавший делать гениальные стартапы и продавать за десятки миллионов "идеи бизнеса", потом снова попавший в струю и основавший электронную денежную платежную систему (и ее вовремя продавший), а затем доблестно разворовавший десятки миллиардов долларов на ниве освоения космоса, обещая при этом "все и сразу", нихрена в этом реально не сделавший - и заявивший, что отныне он занимается Марсом!!!! -- Эта Ваша идея, будто он что-то сделал в ИИ - шутка?
Он руководил программистами, те писали ПО и заставляли тупые железяки правильно работать, причем не в стиле "сделай это", а в стиле "передвинь правую ногу, поверни корпус на 90 градусов, нагни корпус на 30 градусов..." - ну о каком ИИ тут может идти речь???
Пахота программеров! И только. ...хотя - об этом я уже написал в статье. Вы, видимо, просто не прочитали...
Дружище Mike Mike, маленький чудачок!
У меня программистская практика началась в 1982 году и идет до сих пор.
От Алгола-60 (это,правда было еще в 70х, до начала по-настоящему рабочей практики) через Фортраны (4, 77), ассемблеры PDP-11 и Intel, через С к СPP, C# и Qt С++.
И сейчас я программированием занимаюсь.
Вы мой тонкий намек поняли? Или разъяснить? ОК, разъясняю - у меня достаточно программистской практики.
Мне не нужно изучать правила новой для меня игры и программировать ее.
Да даже если бы я и решил убить кучу времени на это, мне ненужное, дело, что бы изменилось?
Все равно в программе не было бы ни грамма ИИ, только тот интеллект, который я, как программист, сумел бы туда вложить. Об этом, собственно и написана данная статья.
А-а-а-а-а... Вы просто не поняли прочитанного, потом так резко и среагировали.
А теперь - поняли? Если да, то, может успокоитесь?
Игорь Вадимов, про Деда Мороза расскажите Биллу Гейтсу, Илону Маску, Стивену Хокингу, кому там еще... Они ведь ваши нетленки про арифмометры не читают, вот и ускользнула истина от них
Вячеслав Чермных, Prolog - уже эмбрион ИИ. Вы еще школьников, клепающих сайты, спросите про ИИ, они тоже покрутят пальцем в носу... Походу, тут в какой-то криокамере день открытых дверей, добро пожаловать в реальность, люди 20-го века!
Юлия Алексеенко, цикл обязательно учитывают, как же без этого? Это азы хирургии, без этого никак. Меня даже на неделю раньше вызвали на операцию, потому что у женщины, которая должна была оперироваться, на эту дату планировались месячные и нас поменяли местами.
Перед операцией вас подробно расспросят обо всем, возьмут на анализ кровь, мочу.
Гамма нож помог. После него прошло уже 3 года, опухоль по чуть-чуть уменьшается
Игорь Ткачев, Обнять и расплакаться.
Как же вы живёте ещё? Почему не остановите эти мучения: "Все так же нет времени остановиться, поднять голову к небу, заметить лужи под ногами... все в спешке, все в суете... А там... смерть." Да ещё и при всём при этом, "Стыдно за людей. И их не жалко". Просто потерянное поколение людей без роду, флага и Родины.
Игорь, а вы случайно со Шнуром не знакомы? Прямо с вас написано))
Нет друзей и нет приятелей,
Нет врагов и нет предателей,
Многим из нас уже жить не хочется,
Все мы дрочим или дрочимся.
Никого не жалко никого,
Ни тебя, ни меня, ни его.
Никого не жалко никого,
Ни тебя, ни меня, ни его.
(Сергей Шнуров)
Прозревать я начал годам к 30. Стал задумываться, что большая часть, стрел, копий и пуль приходилась на этих миролюбивых животных. О чем, в нашей литературе, почти не писали. В то время как упоминали там и сям, о смертях и ранениях всадников.
А ведь их гибло миллионами!!!
Туча стрел, и в первую очередь, они впивались в морды, глаза, грудь плохо прикрытых животных. Пули только в кино попадали точнехонько во всадников, не задевая лошадей. И это так элегантно смотрится-) (А ведь именно на них приходилась львиная доля свинца). Или в ближнем бою, когда два йеху рубились на саблях, когда отраженные удары приходились на шею, бока, круп...
После таких сражений тысячи бедных, искалеченных животных оставались на поле боя. Добивались. (То ли у Толстого, то ли еще у кого, есть короткое описание жженого лошадиного мяса и тихого ржания, которое герой запомнил на всю жизнь).
Человек сделал все, чтобы прикрыться конем или тем же верблюдом. Сочинив лживую историю про связь, любовь между своим боевым товарищем и собой. В то время, как он часто просто использовал его как орудие, щит и средство.
Стыдно за людей. И их не жалко. Жалко всех, кого он использует и уничтожает.
ПС Сказки про Мишек и Машек не принимаются. Делирий для желторотых.
Так получилось, что на старости лет я целиком прослушал университетский курс по специальности "Прикладная математика".
Высшее что из инструментариев было - язык Prolog. А вот ИИ не преподавали.
Если про ИИ Вы начнёте разговор в команде реально работающих программистов, то, в зависимости от Вашего статуса, Вам либо культурно объяснят, что такого на данный момент не имеется, либо покрутят пальцем у виска.
Так что ИИ это миф для гуманитариев, которые сами ни одной программы не написали.
Статья о похождениях Пифагора зело познавательная. Про его чашу узнал только что. И всё-таки Архимед обскакал Пифагора. Диву даёшься оттого, что изобретено столько полезных девайсов, а войны продолжаются и становятся всё жестче и ужасней. Кажется, если изобретена швейная машинка, застёжка-молния, а недавно и липучка, обиходным стал интернет, чего ещё-то такого нужно для полного счастья? Так нет, под предлогом надуманных идей-теорий сооружаются подводные монстры ПЛ, тяжеленные ракеты на многоколёсном шасси с конечной целью убить человека. Что это? Горе от ума? Или от его недостатка? Скорее всего - последнее. Сорри за офтоп, но такие роятся ассоциации.
Отвратительный комментарий человека с ником-оксюмороном...Видимо, этот ник - единственная и неудачная писательская попытка читателя-комментатора. Не умеете действительно читать и уважать мнение других - лучше помолчите.
А про посещение музеев после 1917... Вы, наверное, "белая кость", "голубая кровь", потомок тех, кто "всегда с Капитолиной по разным тротуарам ходил" и "никогда со своего тротуара не сойдет"? Сочувствую...
Автору - отдельное спасибо за внимание к Спинозе.
Моя бабушка тоже там жила тогда , ей было 10 лет, у нее там брат родной погиб во второй клас перешол и завалило его а сама она выжила пережила землетрясение
Здравствуйте. Мне тоже предстоит подобная операция. Патологическое образование в вершине пирамиды левой височной кости размером с грецкий орех. Делать буду в Питере. Можете рассказать как вас готовили к операции учитывали ли женский цикл, таблетки которые пьете, и т.д. Начиталась ужасов что если не в тот день сделать риск кровотечения выше, а опухоль у меня как раз сдавливает вену. Не знаю даже боюсь ли я, спросить не у кого. Помог ли гамма нож вам?
Константин Кучер, меня заедают регулярные сообщения об опрометчивом выезде на встречку с летальным исходом.Вот и Вы описали такой эпизод.
В США если две полосы тудЫ-сюдЫ, то обгон вобще запрещён двойной жёлтой линией.
В дОступе моих наблюдений чаще всего по две полосы в обоих направлениях разделяются широким газоном, перелеском или бетонным бордюром высотой ок. метра.
Ваш практический опыт для водятлов ценней обобщений аналитиков.
По поводу дорог, Лариса, на мой взгляд, не всё так плохо, как кажется.
У меня здесь как-то прошла статья "Какие они, украинские дороги?", так вот, по сравнению с Украиной, наши дороги не то что в разы, на порядок лучше. Да и там, где ещё совсем недавно был один сплошной ужас типа - "прощай подвеска!", уже появляется что-то не то что более-менее, а просто приличное. Так, навскидку, могу назвать объезды вокруг Тихвина или Великого Новгорода. Если раньше я довольно часто после Москвы уходил на М2 "Крым" только потому, что при своем относительно худшем качестве она была ЗНАЧИТЕЛЬНО менее загруженная, чем М4 "Дон", и увидеть там транзитные номера было большой редкостью, то сейчас ростовская трасса, на мой взгляд, одна из лучших в России. Шестирядная, двухполосная. Между полосами движения - полоса безопасности с отбойниками по краю левого ряда на каждой из полос. Сейчас трасса идет мимо Богородицка и Ельца с его печально знаменитой многочасовой пробкой к мосту через реку Сосну, о которой я тоже как-то писал. Соответственно это, наряду с собственно дорожными условиями, сказывается не только на степени безопасности, но на повышении крейсерской скорости движения.
Может быть, Сергей. Но всё дело в том, что я - практик. Еду себе и еду. С учетом своего личного опыта и конкретики дорожной обстановки. А обобщают чей-то опыт и делают выводы уже другие люди - аналитики.
Константин Кучер, есть такое понятие - предпосылка к происшествию, что в авиации, что на автотранспорте. Вот эти предпосылки заслуживают самого тщетельного "разбора полётов", чтоб "медленно делать выводы" и по возможности не допускать в будущем.
При Вашей накрутке км наверняка наберётся материалУ для обзора своих предпосылок.
Наталья Осокина, синусы и косинусы изучают, чтобы развивалось логическое мышление, и биология нужна инженерам? Интересная логика-))Я вот тоже этого не знал-)
Карикатурное, это, как правило, если смотришь с обочины. На самой трассе то, что с обочины кажется карикатурным, становится опасным. Зачастую, смертельно опасным.
Лет 10 тому, между Майскими и Днем Победы шел с Петрозаводска на Олонец. Совещалово там у меня должно было быть. И как назло, в самом начале рабочего дня. Поэтому из Петрозаводска пришлось выйти с самого ранья, часов в шесть утра.
Так вот, до Олонца встретил 5-6 машин, вылетевших с трассы. Получается, через каждые 25-30 км - машина в кювете.
Снега на самой дороге уже недели две, как нет. Народ и переобулся. Заменил зимнюю резину на летнюю. И всё нормально. Вот только в лесу снег остался. И днем он там тает. Кое-где эти несерьезные ручейки тающего в лесу снега "перебегают" по дорожному полотну. Днем - ничего серьезного, прошелестел летней резиной по этому ручейку и даже не заметил. Но вот ночью... Ночью, пусть и небольшой, но минус. И ручеёк этот замерз. И на трассе образовался небольшой скользкий участок. Не вся трасса скользкая. А на несколько километров - несколько метров. Два-три. От силы пять. Но когда ты привык к одному "поведению" дорожного полотна, эти несколько метров, особенно, если они на спуске, на повороте, могут стать решающими. Тем более, когда у тебя и резина уже летняя. Ты рулем влево, а машина как шла прямо, так и идет. Ты по тормозам, а машину тут же начинает "крутить" по дороге. И глазом моргнуть не успел, уже в кювете...
Утром солнышко выйдет и снова побегут нестрашные ручейки. Но побегут не сразу. Чтобы солнце сделало свою работу, тоже какое-то время нужно. Часов в 8-9 утра на трассе уже ничего страшного и опасного, скорее всего, не будет. Но до этого, по замерзшему ночью побежит вода тающего утром. И вот эти полтора-два часа после рассвета - самые опасные. А с обочины, казалось бы, чего страшного: ну, бежит ручеёк и бежит, поблескивая ледком под бегущей над ним водичкой...
То, что описывает автор — это не депрессия, а плохое настроение. Депрессия не лечится просмотром журналов, как не лечится сломанная нога призывом "не придавай значения, давай соберись и пошёл".
Математику в школе изучают не для того, чтобы оперировать синусами и косинусами придя в магазин, а чтобы развивалось логическое мышление. Странно взрослому человеку этого не понимать. "Плюнул и больше не пытался" — это читается как "Вот всем назло останусь дураком!"))
А инженеру очень даже полезно знать биологию, это вы с примером промахнулись.
Очередная тупая провокация.
Причём, несмотря на "счастливое" детство автора, очень правильно выстроена. Про перемалывать пошлости про успеваемость Эйнштейна он не стал, обозначив свою "экспертность", а вот столь расхожим среди быдла аргументом воспользовался: "почему тогда преподаватели бизнеса получают не миллионы долларов с этого самого успешного бизнеса, а 20 тысяч рублей в вузе?"
В начале, было, подумал "Правильный вектор взял автор - истину глаголит", а чем дальше читал, тем больше удивлялся.
1)верно, и школа - это "штамповочная машина", и многие учителя профнепригодны. Однако, про абсолютное большинство говорить бы не стал.
2)"в отличники выбиваются посредственности и подхалимы". Хотел бы я посмотреть как только за счет подхалимажа, 7 или 8-летний ребенок выбьется в отличники.
Отличниками становятся как раз те, кто лучших других "штампуется". Заучивает, зазубривает, следует за школьной программой.
3)Почему преподаватели получают не миллионы долларов, а 20 тыс. рублей? Да потому что таков зарплатный потолок, или средняя зарплата в школах, а вовсе не потому, что квалификация не та.
Но вы можете пойти в тюторы, частные преподаватели какого-нибудь английского, как это сделал я в свое время, и зарабатывал в три раза больше среднего по стране учителя школы.
4)любой школе нужен определенный процент троечников и хорошистов? Любой школе, прежде всего, нужны те самые отличники. Победители олимпиад. Зубрилы и "штамповочный материал". И чем больше их в отдельно взятом классе, тем больше баллов учителю. За "просто так" не стать вам ни отличником, ни двоечником.
Хотя, может, так в известных автору школах. У нас же немного по-другому.
5)да, автор прав, троечники становятся востребованы на нашем рыночном базаре. Отличники же часто прозябают на ниже среднего должностях, с зарплатами ниже среднего. Но это лишь потому что а) троечники большие материалисты и у них меньше морально-нравственных ограничений. Отличникам же а) часто не нужны золотые горы б) обманывать они плохо умеют в) они живут в экономически малоразвитых районах, работают за идею, а не за бабки, г) еще куча вариантов.
Хотя, я знаю целую кучу тех самых отличников, которые, например в IT, зарабатывают те самые золотые горы. И здесь не выехать "на подхалимаже и посредственности". Здесь просто надо пахать и каждый раз выдавать на гора результат.
6) и т.д. Автор в верном направлении, но огородов, конечно, нагородил-) И все несколько "ширше" и "уже". Автор подрастет, может быть, поймет-)
Отличник - не всегда умный. Умный - не всегда нужный и признанный (скорее, наоборот). Двоечник - не всегда дурак. Дурак не всегда глупец-)
Зарабатывать деньги - не всегда иметь высокую квалификацию. Иметь высокую квалификацию - не всегда хорошо зарабатывать.
А учителя наши, как и врачи, незаслуженно обижены. И все они разные.
На месте редакции я вообще бы убрал с сайта эту примитивную антинаучную хрень, чтобы не позориться..
0 Ответить
Игорь Вадимов, не надо юлить, ПРОЦИТИРУЙТЕ, пожалуйста, ЧТО именно там в ВАШУ пользу изложено.
0 Ответить
Mike Mike, Вы, когда разойдетесь - просто ух-х-х-х!!!
Вы, прежде чем, пользуясь столь... не совсем приличной лексикой, рушить оппонента, попробовали бы хоть самое начало статьи прочитать...
Один считает, что съезд - это выезд с автострады, другой, что это собрание членов какой-то ассоциации или партии. Чтобы понять - надо вникать в контекст.
Вы бы (уж, кажется, в четвертый раз прошу) - прочитали статью. Или, хотя бы, что именно про ИИ написано в Википедии. Кстати - у статьи очень хорошая библиография. Рекомендую.
Может быть, если Вы прочтете хоть что-то из предложенного мною - перестанете позориться...
...хотя - это врядли.
0 Ответить
Игорь Вадимов, от того что вы всех мелко обгадили, ничего не изменилось. Хокинг перестал быть всемирно признанным ученым, Гейтс программистом? А Маск - ну тут вообще какие-то дикие бредни - воруют на космосе совсем не там
Вы хоть про общепринятое понимание термина ИИ для начала поинтересуйтесь, чтобы не смешить народ.
0 Ответить
Игорь Вадимов, вы пишите, пожалуйста, по теме ЭТОГО коммента ЗДЕСЬ или нечего ответить? А я отвечу там, где принято, ок?
0 Ответить
Обожаю теоретиков.
Пока они не начинают лезть с советами.
Вот сидели бы и гордились - какие они самые-разсамые умные.
Нет, надуваются и пытаются учить "как делать" тех, кто на самом деле умеет делать.
Про Маска и Гейтса Вы ничего добавить не хотите? Значит со мной согласны?
0 Ответить
Игорь Вадимов, маленький чудачок - это тот, кто успешно садится в аккуратно подготовленную лужу
Снова тут своими перфокартами решили поразмахивать - ок. Ваша беда в том, что вы завязли в алгоритмах императивного языка и не желаете вылезать из этого бункера и слышать про что-либо еще. ИИ - это вообще не алгоритмы в общем случае! И ожидаемо про Го ни фига не поняли.
0 Ответить
Mike Mike, это - в шедевры!!!! Однозначно!!!!
Несчастный больной, но не сломленный Стивен Хокинг - в одном ряду с жуликом Илоном Маском и гением от коммерции Биллом Гейтсом!!!! Это не просто круто - это суперкруто!
Билл Гейтс, сделавший десятки миллиардов на том, что машина думать не умеет, а заместо нее думает программист, посредством ПО.
Илон Маск, начавший делать гениальные стартапы и продавать за десятки миллионов "идеи бизнеса", потом снова попавший в струю и основавший электронную денежную платежную систему (и ее вовремя продавший), а затем доблестно разворовавший десятки миллиардов долларов на ниве освоения космоса, обещая при этом "все и сразу", нихрена в этом реально не сделавший - и заявивший, что отныне он занимается Марсом!!!! -- Эта Ваша идея, будто он что-то сделал в ИИ - шутка?
Он руководил программистами, те писали ПО и заставляли тупые железяки правильно работать, причем не в стиле "сделай это", а в стиле "передвинь правую ногу, поверни корпус на 90 градусов, нагни корпус на 30 градусов..." - ну о каком ИИ тут может идти речь???
Пахота программеров! И только. ...хотя - об этом я уже написал в статье. Вы, видимо, просто не прочитали...
0 Ответить
Дружище Mike Mike, маленький чудачок!
У меня программистская практика началась в 1982 году и идет до сих пор.
От Алгола-60 (это,правда было еще в 70х, до начала по-настоящему рабочей практики) через Фортраны (4, 77), ассемблеры PDP-11 и Intel, через С к СPP, C# и Qt С++.
И сейчас я программированием занимаюсь.
Вы мой тонкий намек поняли? Или разъяснить? ОК, разъясняю - у меня достаточно программистской практики.
Мне не нужно изучать правила новой для меня игры и программировать ее.
Да даже если бы я и решил убить кучу времени на это, мне ненужное, дело, что бы изменилось?
Все равно в программе не было бы ни грамма ИИ, только тот интеллект, который я, как программист, сумел бы туда вложить. Об этом, собственно и написана данная статья.
А-а-а-а-а... Вы просто не поняли прочитанного, потом так резко и среагировали.
А теперь - поняли? Если да, то, может успокоитесь?
0 Ответить
Игорь Вадимов, про Деда Мороза расскажите Биллу Гейтсу, Илону Маску, Стивену Хокингу, кому там еще... Они ведь ваши нетленки про арифмометры не читают, вот и ускользнула истина от них
0 Ответить
Игорь Вадимов, практики хотите? Вот вам тонкий намек - игра Го. Только с лужами острожнее
0 Ответить
Вячеслав Чермных, Prolog - уже эмбрион ИИ. Вы еще школьников, клепающих сайты, спросите про ИИ, они тоже покрутят пальцем в носу... Походу, тут в какой-то криокамере день открытых дверей, добро пожаловать в реальность, люди 20-го века!
0 Ответить
Юлия Алексеенко, цикл обязательно учитывают, как же без этого? Это азы хирургии, без этого никак. Меня даже на неделю раньше вызвали на операцию, потому что у женщины, которая должна была оперироваться, на эту дату планировались месячные и нас поменяли местами.
Перед операцией вас подробно расспросят обо всем, возьмут на анализ кровь, мочу.
Гамма нож помог. После него прошло уже 3 года, опухоль по чуть-чуть уменьшается
0 Ответить
Как только включаешь голову, обнаруживает десяток демотиваторов. И, одновременно, мотиваций не быть манипулированным чьими-то там мотивациями.
Вокруг очень много "собак Павлова" и почти не осталось свободных людей, которые делать не то, что хотят другие, а то, что хотят они сами.
0 Ответить
Игорь Ткачев,
Обнять и расплакаться.
Как же вы живёте ещё? Почему не остановите эти мучения:
"Все так же нет времени остановиться, поднять голову к небу, заметить лужи под ногами... все в спешке, все в суете... А там... смерть." Да ещё и при всём при этом, "Стыдно за людей. И их не жалко". Просто потерянное поколение людей без роду, флага и Родины.
Игорь, а вы случайно со Шнуром не знакомы? Прямо с вас написано))
Нет друзей и нет приятелей,
Нет врагов и нет предателей,
Многим из нас уже жить не хочется,
Все мы дрочим или дрочимся.
Никого не жалко никого,
Ни тебя, ни меня, ни его.
Никого не жалко никого,
Ни тебя, ни меня, ни его.
(Сергей Шнуров)
0 Ответить
Спасибо, отличная статья!
0 Ответить
Воевать на верблюдах, слонах, лошадях...
Прозревать я начал годам к 30. Стал задумываться, что большая часть, стрел, копий и пуль приходилась на этих миролюбивых животных. О чем, в нашей литературе, почти не писали. В то время как упоминали там и сям, о смертях и ранениях всадников.
А ведь их гибло миллионами!!!
Туча стрел, и в первую очередь, они впивались в морды, глаза, грудь плохо прикрытых животных. Пули только в кино попадали точнехонько во всадников, не задевая лошадей. И это так элегантно смотрится-) (А ведь именно на них приходилась львиная доля свинца). Или в ближнем бою, когда два йеху рубились на саблях, когда отраженные удары приходились на шею, бока, круп...
После таких сражений тысячи бедных, искалеченных животных оставались на поле боя. Добивались. (То ли у Толстого, то ли еще у кого, есть короткое описание жженого лошадиного мяса и тихого ржания, которое герой запомнил на всю жизнь).
Человек сделал все, чтобы прикрыться конем или тем же верблюдом. Сочинив лживую историю про связь, любовь между своим боевым товарищем и собой. В то время, как он часто просто использовал его как орудие, щит и средство.
Стыдно за людей. И их не жалко. Жалко всех, кого он использует и уничтожает.
ПС Сказки про Мишек и Машек не принимаются. Делирий для желторотых.
0 Ответить
Так получилось, что на старости лет я целиком прослушал университетский курс по специальности "Прикладная математика".
Высшее что из инструментариев было - язык Prolog. А вот ИИ не преподавали.
Если про ИИ Вы начнёте разговор в команде реально работающих программистов, то, в зависимости от Вашего статуса, Вам либо культурно объяснят, что такого на данный момент не имеется, либо покрутят пальцем у виска.
Так что ИИ это миф для гуманитариев, которые сами ни одной программы не написали.
2 Ответить
Никогда не думал, что взрослого человека можно настолько огорчить тем, что Деда Мороза не существует.
1 Ответить
Спасибо, очень познавательно. Про чашу Пифагора я не слышал.
1 Ответить
Самоуверенность и теоретические знания некоторых читателей заслуживают оценки 1.000.000.000!!!
Кабы их теория хоть чуть подкреплялась практикой...
0 Ответить
интересно!
0 Ответить
Ждем продолжение
0 Ответить
Статья о похождениях Пифагора зело познавательная. Про его чашу узнал только что. И всё-таки Архимед обскакал Пифагора. Диву даёшься оттого, что изобретено столько полезных девайсов, а войны продолжаются и становятся всё жестче и ужасней. Кажется, если изобретена швейная машинка, застёжка-молния, а недавно и липучка, обиходным стал интернет, чего ещё-то такого нужно для полного счастья? Так нет, под предлогом надуманных идей-теорий сооружаются подводные монстры ПЛ, тяжеленные ракеты на многоколёсном шасси с конечной целью убить человека. Что это? Горе от ума? Или от его недостатка? Скорее всего - последнее. Сорри за офтоп, но такие роятся ассоциации.
Оценка статьи: 5
0 Ответить
Да ну! Серьезный господин, однако. ))
(привет, Денис. Как дела - не спрашиваю, но рада).
0 Ответить
Отвратительный комментарий человека с ником-оксюмороном...Видимо, этот ник - единственная и неудачная писательская попытка читателя-комментатора. Не умеете действительно читать и уважать мнение других - лучше помолчите.
А про посещение музеев после 1917... Вы, наверное, "белая кость", "голубая кровь", потомок тех, кто "всегда с Капитолиной по разным тротуарам ходил" и "никогда со своего тротуара не сойдет"? Сочувствую...
Автору - отдельное спасибо за внимание к Спинозе.
1 Ответить
Кол автору за дремучее невежество. Какие-то байки из склепа, полет мысли застрял на уровне упомянутого арифмометра.
1 Ответить
Адвокат Горошек из "Приключений Чиполлино", по его словам, окончил университет в Саламанке.
0 Ответить
Вот герои Сэлинджера не задумываясь прерывали свою жизнь, почувствовав, что родились не в то время и не в том месте.
0 Ответить
Моя бабушка тоже там жила тогда , ей было 10 лет, у нее там брат родной погиб во второй клас перешол и завалило его а сама она выжила пережила землетрясение
0 Ответить
Здравствуйте. Мне тоже предстоит подобная операция. Патологическое образование в вершине пирамиды левой височной кости размером с грецкий орех. Делать буду в Питере. Можете рассказать как вас готовили к операции учитывали ли женский цикл, таблетки которые пьете, и т.д. Начиталась ужасов что если не в тот день сделать риск кровотечения выше, а опухоль у меня как раз сдавливает вену. Не знаю даже боюсь ли я, спросить не у кого. Помог ли гамма нож вам?
0 Ответить
Спасибо, Сергей.
0 Ответить
Константин Кучер, меня заедают регулярные сообщения об опрометчивом выезде на встречку с летальным исходом.Вот и Вы описали такой эпизод.
В США если две полосы тудЫ-сюдЫ, то обгон вобще запрещён двойной жёлтой линией.
В дОступе моих наблюдений чаще всего по две полосы в обоих направлениях разделяются широким газоном, перелеском или бетонным бордюром высотой ок. метра.
Ваш практический опыт для водятлов ценней обобщений аналитиков.
0 Ответить
По поводу дорог, Лариса, на мой взгляд, не всё так плохо, как кажется.
У меня здесь как-то прошла статья "Какие они, украинские дороги?", так вот, по сравнению с Украиной, наши дороги не то что в разы, на порядок лучше. Да и там, где ещё совсем недавно был один сплошной ужас типа - "прощай подвеска!", уже появляется что-то не то что более-менее, а просто приличное. Так, навскидку, могу назвать объезды вокруг Тихвина или Великого Новгорода. Если раньше я довольно часто после Москвы уходил на М2 "Крым" только потому, что при своем относительно худшем качестве она была ЗНАЧИТЕЛЬНО менее загруженная, чем М4 "Дон", и увидеть там транзитные номера было большой редкостью, то сейчас ростовская трасса, на мой взгляд, одна из лучших в России. Шестирядная, двухполосная. Между полосами движения - полоса безопасности с отбойниками по краю левого ряда на каждой из полос. Сейчас трасса идет мимо Богородицка и Ельца с его печально знаменитой многочасовой пробкой к мосту через реку Сосну, о которой я тоже как-то писал. Соответственно это, наряду с собственно дорожными условиями, сказывается не только на степени безопасности, но на повышении крейсерской скорости движения.
0 Ответить
Мария Абрамова, спасибо огромное, Машенька!
0 Ответить
Хорошо, душевно.
0 Ответить
Может быть, Сергей. Но всё дело в том, что я - практик. Еду себе и еду. С учетом своего личного опыта и конкретики дорожной обстановки. А обобщают чей-то опыт и делают выводы уже другие люди - аналитики.
0 Ответить
Игорь Ткачев, бывает-)
0 Ответить
Константин Кучер, есть такое понятие - предпосылка к происшествию, что в авиации, что на автотранспорте. Вот эти предпосылки заслуживают самого тщетельного "разбора полётов", чтоб "медленно делать выводы" и по возможности не допускать в будущем.
При Вашей накрутке км наверняка наберётся материалУ для обзора своих предпосылок.
0 Ответить
Нормально , но я думала , что будут более полезные советы.
А так мне понравилось.
0 Ответить
Наталья Осокина, синусы и косинусы изучают, чтобы развивалось логическое мышление, и биология нужна инженерам? Интересная логика-))Я вот тоже этого не знал-)
0 Ответить
Владимир Иванович Пресняков,
Спасибо!
0 Ответить
Сергей Дмитриев,
Отличные дополнения. Стишок про "лошажь-ублюдка" почему-то забыл.
0 Ответить
Вам, Людмила, большое спасибо за Ваш теплый отзыв.
0 Ответить
Карикатурное, это, как правило, если смотришь с обочины. На самой трассе то, что с обочины кажется карикатурным, становится опасным. Зачастую, смертельно опасным.
Лет 10 тому, между Майскими и Днем Победы шел с Петрозаводска на Олонец. Совещалово там у меня должно было быть. И как назло, в самом начале рабочего дня. Поэтому из Петрозаводска пришлось выйти с самого ранья, часов в шесть утра.
Так вот, до Олонца встретил 5-6 машин, вылетевших с трассы. Получается, через каждые 25-30 км - машина в кювете.
Снега на самой дороге уже недели две, как нет. Народ и переобулся. Заменил зимнюю резину на летнюю. И всё нормально. Вот только в лесу снег остался. И днем он там тает. Кое-где эти несерьезные ручейки тающего в лесу снега "перебегают" по дорожному полотну. Днем - ничего серьезного, прошелестел летней резиной по этому ручейку и даже не заметил. Но вот ночью... Ночью, пусть и небольшой, но минус. И ручеёк этот замерз. И на трассе образовался небольшой скользкий участок. Не вся трасса скользкая. А на несколько километров - несколько метров. Два-три. От силы пять. Но когда ты привык к одному "поведению" дорожного полотна, эти несколько метров, особенно, если они на спуске, на повороте, могут стать решающими. Тем более, когда у тебя и резина уже летняя. Ты рулем влево, а машина как шла прямо, так и идет. Ты по тормозам, а машину тут же начинает "крутить" по дороге. И глазом моргнуть не успел, уже в кювете...
Утром солнышко выйдет и снова побегут нестрашные ручейки. Но побегут не сразу. Чтобы солнце сделало свою работу, тоже какое-то время нужно. Часов в 8-9 утра на трассе уже ничего страшного и опасного, скорее всего, не будет. Но до этого, по замерзшему ночью побежит вода тающего утром. И вот эти полтора-два часа после рассвета - самые опасные. А с обочины, казалось бы, чего страшного: ну, бежит ручеёк и бежит, поблескивая ледком под бегущей над ним водичкой...
0 Ответить
Жизнь- великий дар. Но понимаем мы это слишком поздно. Радоваться жизни самой.
0 Ответить
То, что описывает автор — это не депрессия, а плохое настроение. Депрессия не лечится просмотром журналов, как не лечится сломанная нога призывом "не придавай значения, давай соберись и пошёл".
3 Ответить
Математику в школе изучают не для того, чтобы оперировать синусами и косинусами придя в магазин, а чтобы развивалось логическое мышление. Странно взрослому человеку этого не понимать. "Плюнул и больше не пытался" — это читается как "Вот всем назло останусь дураком!"))
А инженеру очень даже полезно знать биологию, это вы с примером промахнулись.
3 Ответить
Очередная тупая провокация.
Причём, несмотря на "счастливое" детство автора, очень правильно выстроена. Про перемалывать пошлости про успеваемость Эйнштейна он не стал, обозначив свою "экспертность", а вот столь расхожим среди быдла аргументом воспользовался: "почему тогда преподаватели бизнеса получают не миллионы долларов с этого самого успешного бизнеса, а 20 тысяч рублей в вузе?"
3 Ответить
В начале, было, подумал "Правильный вектор взял автор - истину глаголит", а чем дальше читал, тем больше удивлялся.
1)верно, и школа - это "штамповочная машина", и многие учителя профнепригодны. Однако, про абсолютное большинство говорить бы не стал.
2)"в отличники выбиваются посредственности и подхалимы". Хотел бы я посмотреть как только за счет подхалимажа, 7 или 8-летний ребенок выбьется в отличники.
Отличниками становятся как раз те, кто лучших других "штампуется". Заучивает, зазубривает, следует за школьной программой.
3)Почему преподаватели получают не миллионы долларов, а 20 тыс. рублей? Да потому что таков зарплатный потолок, или средняя зарплата в школах, а вовсе не потому, что квалификация не та.
Но вы можете пойти в тюторы, частные преподаватели какого-нибудь английского, как это сделал я в свое время, и зарабатывал в три раза больше среднего по стране учителя школы.
4)любой школе нужен определенный процент троечников и хорошистов? Любой школе, прежде всего, нужны те самые отличники. Победители олимпиад. Зубрилы и "штамповочный материал". И чем больше их в отдельно взятом классе, тем больше баллов учителю. За "просто так" не стать вам ни отличником, ни двоечником.
Хотя, может, так в известных автору школах. У нас же немного по-другому.
5)да, автор прав, троечники становятся востребованы на нашем рыночном базаре. Отличники же часто прозябают на ниже среднего должностях, с зарплатами ниже среднего. Но это лишь потому что а) троечники большие материалисты и у них меньше морально-нравственных ограничений. Отличникам же а) часто не нужны золотые горы б) обманывать они плохо умеют в) они живут в экономически малоразвитых районах, работают за идею, а не за бабки, г) еще куча вариантов.
Хотя, я знаю целую кучу тех самых отличников, которые, например в IT, зарабатывают те самые золотые горы. И здесь не выехать "на подхалимаже и посредственности". Здесь просто надо пахать и каждый раз выдавать на гора результат.
6) и т.д. Автор в верном направлении, но огородов, конечно, нагородил-) И все несколько "ширше" и "уже". Автор подрастет, может быть, поймет-)
Отличник - не всегда умный. Умный - не всегда нужный и признанный (скорее, наоборот). Двоечник - не всегда дурак. Дурак не всегда глупец-)
Зарабатывать деньги - не всегда иметь высокую квалификацию. Иметь высокую квалификацию - не всегда хорошо зарабатывать.
А учителя наши, как и врачи, незаслуженно обижены. И все они разные.
4 Ответить