Лидия Богданова, значит, вы говорите, переплёты мышки кушают? А ведь ваши милые мышки являются основными переносчиками бубонной чумы, заболевание, которое поражает лимфатическую систему, кожу и легкие. А ещё сальмонелла, лихорадка, смертельно опасный лептоспироз, в конце концов, сыпной тиф.
Так что, Лидия, просто немедленно, - всё в печь. Сначала в печь, а потом в магазин за электронной книгой. Пусть пластмасса мёртвая и холодная, за то безопасна вашему физическому здоровью. А умственные заболевания - это уже в ваших руках, это будет зависеть от того, что именно вы будете читать в электронной книге.
Игорь Ткачев, какой вы все-таки ранимый, вам уж и вопросы нельзя задать, я ж просто шуткую...А про блеск и нищету, да ладно вам так было, есть и будет, не будут все жить хорошо
Никита Рязанский, это вы про новые книги, соглашусь, да и газеты, журналы такие яркие, красочные и химические...а вот старые книги, это другое дело. Их переплеты даже мышки кушают, а вот новые печатные издания не трогают Просто у меня много старых изданий и их приятно держать в руках, ваш сарказм здесь неуместен, натуральные вещи будь то хлопок в постельном белье или футболке, которую вы носите, намного приятнее, чем синтетика, которая не дышит и от нее тело чешется. Я вообщем то об этом...а так мне все равно из каких источников читать книгу, главное, чтобы книга интересная была.
Игорь Ткачев,вот видите, не такой уж горький он пропойца и из хора балалаечник: ничто собачье и человеческое ему не чуждо.
А рамочки и формат знакомства с поэтом зачем сооружать? "Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик". Вон недавно расписали, как организовали суицид Есенина и как наводили камуфляж. И не знаешь кому,чему верить.
Ева Карий, мне нравятся случайные знакомства с поэтами. Один московский безвестный поэт очаровал одной строчкой."Невозможно людей не беся, // безмятежно глядеть в небеса." Так же внезапно понравился Егор Трубников одним стишком "Про экуменизм". Один челябинский поэт местного значения, кстати, хорошо написал и про Ахматову с Пастернаком.
"Они сидят неодинаково: // она в анфас, он - кое-как. // на старом фото -А. Ахматова, // А рядом с ней Б. Пастернак.
И в мир с печалью одинаковой // глядят сквозь славы яркий мрак. // Наповторимая Ахматова и бесподобный Пастернак." ( Точность последней строчки без фанатизма)
Сергей Дмитриев, а меня до сих пор трогает вот это:
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.
А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать…
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.
Конечно, любят. И, конечно, будут перечитывать.
А я лишь за то, чтобы читали их стихи, а не фантазировали на тему их биографий и не сотворяли себе кумиров.
Сергей Дмитриев, какое мне дело, как читателю, кто кого недолюбливал. Я читаю стихи, и либо получаю от них удовольствие, либо - нет! А собирать про поэтов сплетни, это удел завистников, которых судьба в чем-то ущемила или обделила!
У Кобо Абэ есть такое высказывание: "Самые жестокие критики - люди обделенные!". Вот они и занимаются собираем всего этого мусора про более удачливых и одаренных, пишут злобные мемуары, выискивают в биографиях недостойные поступки великих. А лично мне это ни к чему.
Игорь Ткачев, я тут причем? Ну не нравится вам Ахматова, это ваше личное дело! Зачем тогда читаете статьи про нее? Моя целевая аудитория - те, кто интересуется историей русской литературы, кому интересна биография незаурядной творческой личности. Не нравится, проходите мимо, читайте "своих" авторов.
Игорь Ткачев, по Бродскому у нас аккордеон. Если покопаться, то можно ещё откопать что-Нить забавное.Мне напр., запомнился его слоган: "У попа была собака, // оба умерли от рака." Меня досаждают его оч примитивные, школярские рифмы с нажимом на конце строчки. У него невозможно найти "пару рифмочек", которыми стоило бы, можно было бы "изумиться".
Игорь Ткачев, "Простим угрюмость, - ведь не это //сокрытый движитель его. // Он весь дитя добра и света, // он весь свободы торжество." (АБ)
Роз без шипов не бывАт. Невзирая на шалости Есенина и причуды с родословной Ахматовой их любЮт, будут читать-перечитывать, распевать песни на музыку Пономаренко.
Потому что он чарЯбает зА душу. Чего стоят только "Над окошком месяц, под окошком ветер..." или "Собаке Качалова"? ... А загибающейся старушке не хватало модной шали, а дедусе - портКов. =Но они держались-таки = и не вмерли с голодухи.
Лидия Богданова, зато я постоянен-)
А толпу, да, не люблю. Умное и правдивое она вряд ли скажет. Разве что будет мусолить данное ей в готовом виде, не подвергая здоровому сомнению.
Сергей Дмитриев, мне особливо понравилось "Так, Анна Андреевна и сама верила, что ее род по материнской линии восходит к татарскому хану Ахмату (13 век) и ведет свое начало от древних Чингисханов". Это ж какую фантазию бабенка имела, чтобы до "древних Чингизханов" докопаться-)))
А у Есенина все слишком очевидно было: мать-старушка, из крестьян, в деревне загибалась, пока он по кабакам деньгами сорил и жизнь прожигал с разными танцетутками. Было бы откровенным враньем приписывать его род к "Чингисханам".
(Вот интересно же головы у людей устроены, что только не придумаешь, чтобы выделиться, к великим приобщиться )хотя я склонен все же думать, что Анна была умнее - она, скорее, над дурачьем вокруг так забавлялась, а оно подхватило, поверило и теперь в книжках биографии ей выписывает: по сути приписывать свой род к потомкам того, под чьим игом твои же соплеменники три столетия маялись, жизни лишались и породой разжижались. Эх, я бы ее сам в ГУЛАГи - жалко опоздал-)))
Хотя те, кто на нем (на Есенине) себе на кусок хлеба зарабатывает, музейчики его сохраняет и в виршах тридцать третий причинный смысл выискивает, тоже утверждали, что он потомок барона Мюнхгаузена и Английской королевы.
Кстати, уважаемый автор статьи так хорошо, по-Фрейду заметила: "Кто творил ее родословную". Именно "творил".
Как прелэстно-)
Лидия Богданова, а вы именно к чему в моем отзыве присоединились, чтобы потом начать задавать вопросы, как часто я за МКАД выезжаю?-)
"За МКАД" - это значит везде, но не в Москве (Питере, др. крупном городе). Достаточно въехать из Белоруссии в Смоленскую область, чтобы увидеть те самые сортиры.
Хоть их, сортиров, хватает везде "за МКАДом" на постсовестском пространстве. Гордимся какой-нибудь утрасовременной и часто ненужной хренью в столицах (вроде остановок с вайфаем и т.п.), а за углом ссым в подворотнях. Блекс, нищета и понты.
Салтыковщина.
Ева Карий, да мне тоже нет дела до происхождения, тем более, если оно надуманное (ну нравятся обывателю "из князей и графьев", так это их проблема. А мне лишь смешно).
Впрочем, как нет дела и до вклада. Кто его определяет, с какой линейкой и безменом и на какой козе к нему подъезжает (ведь ту же Ахматову то гнобили, то почитали - все это так релятивно и субъективно), мне мало понятно. Вчерашние "признанные" бездарности становились много раз "признанными талантами".
Да бог с ним. Нравится человечеству тешиться т.н. талантами, своими или чужими, пускай тешится. Пускай создает себе кумиров, сочиняет про них легенды, недостатки превращает в якобы достоинства. Пускай посвящает жизнь и работу изучению и преувеличению своих кумиров - все это детская глупость.
Ахматова - не моя поэтесса. Разве что нравится мне ее легкое вот это:
Я спросила у кукушки,
Сколько лет я проживу…
Сосен дрогнули верхушки.
Желтый луч упал в траву.
Но ни звука в чаще свежей…
Я иду домой,
И прохладный ветер нежит
Лоб горячий мой.
Сергей Дмитриев, Бродский идиот и стихи у него такие же. Хрень несусветная. Разве что сносны некоторые, вроде "ни страны, ни погоста не хочу выбирать, на Васильевский остров я приду умирать".
Надежда, спасибо за шикарный рецепт, обязательно попробую испечь. Учитывая, что в состав крема входит мороженое, у меня вопрос: где хранить готовый торт - в холодильнике или морозилке?
Мне больше нравится читать бумажные книги, чем электронную. Бумажную книгу можно перечитывать в нужных страницах, перелистывать страницы и вообще удобнее. К сожалению, теперь в магазинах трудно найти нужную книгу, в нашем городе закрыли единственный книжный магазин. С другой стороны, в электронную книгу можно скачать из интернета почти любую книгу, но современная техника ненадежна. Электронная книга через некоторое время начинает зависать, может выйти из строя аккумулятор а ремонтировать негде.
Никита Рязанский, вот-вот, как начал Гутенберг шлёпать своей машиной бездушные копии, так книга лишилась всякой индивидуальности, одухотворённости, теплоты и самой жизни! )
Лидия Богданова, в начале, книги писали на глиняных дощечках, а то и вовсе на камне – плоть от плоти Земля-матушка, её душа и дыхание. Потом, книги стали переписывать вручную, вкладывая в эти строки всю любовь и душу человеческую. А что теперь? На мёртвой и холодной бумаге, останки умерших деревьев, с помощью ядовито-свинцовых клише, химической краской печатают слова. И всё вокруг пропитано отвратительным запахом керосиновой промывки и продолжающей разлагаться бумагой.
А вы говорите о холодном и мёртвом куске пластмассы! Да после чтения бумажных книг ещё нужно тщательно руки промывать, чтобы не подцепить какую-нибудь заразу.
Никита Рязанский, соглашусь с вами в том, что лучший здесь совсем ни к месту. Иногда удобнее бывает другой формат чтения, а вот, что приятнее держать в руках, это другой вопрос. Для меня сейчас и аудио вариант очень интересен, особенно если там хороший чтец
Игорь Ткачев, ну, вы как всегда в своем репертуаре. Чтобы такое сказать, лишь бы против толпы. Наверное забыли, что существуют такие как "Смотрю в книгу вижу фигу" Единственное с вами соглашусь, что "кусок пластмассы все-таки холоден и мертв"
Ева Карий, мне занравилась Н.Матвеева, увы, недавно ушедшая от нас. Она тоже ни на кого не похожа. Особенно мне нравится её оценка "Чёрного квадрата" Малевича и озабоченность проблемами "матёрых, умеющих жить".
ИТ не так уж одинок в своих препочтениях, если вспомнить, что А.Т.Твардовский недолюбливал самого Есенина. Поэты должны и обязаны быть "хорошими и разными".
Игорь Ткачев, присоединяюсь к отзыву. (не могу написать комментарий со статьи - не проходит, но оценку поставила)
"а выедешь за МКАД, люди до сих пор в деревянные сортиры ходят." Игорь, а вы часто выезжаете за МКАД или в инете об этом прочитали?
Анатолий Григорьев, во-во ! "Лошадь сказала, увидев верблюда: //"Какая гигантская лошадь-ублюдок !" // Верблюд же сказал: // " Разве лошадь ты? // Ты просто верблюд недоразвитый!"
И знал лишь бог седобородый, что эти животные разной породы." (С)
Игорь Ткачев, как это никого? А Есенин с какой ханской родословной? =Если поскрести родословную многих известных ВИПов от искусства и не только, так увидишь их крестьянские корешки= Хорошо, что у Вас нет административного ресурса ИВС; будь Вы на его месте также науськали бы на неё Жданова. "Когда б Вы знали, // из какого сора растут стихи,.." ... то не косились бы на ААА. Мне вот тоже хронически не нДравится И. Бродский, хотя его и тянут на табуретку славы. Утешает, что его по делом и упорно не цитируют, как грамматичного стихотворца.
Ох уж эти "британские учёные". Нужны дополнительные исследования, т. к. без них нельзя определить статистическую значимость этих 739 против 672. Более понятный пример: вы подбросили монету 10 раз, 6 раз выпала решка, значит ли это, что эта монета чаще падает решкой вверх?
Пока что, по моему, единственный доказанный пример влияния внешних условий на пол будущих детей - "феномен военных лет" - во время войны мальчиков рождается значительно больше чем девочек. Кстати, в тяжёлые 90-е годы он тоже проявился, мальчиков рождалось чуть ли не вдвое больше, чем девочек. Возможно, это лыко тоже "в строку" - нет сомнения, что у многих женщин в 90-е годы давление было повышено.
Да нет тут никакого "лучше" — это как обычно дело личных предпочтений и конкретных условий.
Мне кажется самым удачным комбинировать оба варианта: часть своей библиотеки держать в электронном виде, какую-то в бумажном. Пусть они даже где-то друг друга дублируют.
И отдавать себе отчёт, что наследники не обязаны будут проникнуться вашими ценностями и хранить ваши накопленные годами богатства, и это их право.
А Есенин - из крестьян, Ломоносов (тоже стоял у истоков русского стихосложения) - сын помора. Если поискать, то можно и из простых выходцев найти, из крестьян, из разночинцев. А вся советская поэзия - многие из простой среды. Просто в царское время крестьяне в основном землю пахали, а поэзией и др. изящными искусствами дворянские дети занимались.
Цветаева - тоже дворянских кровей, но она не вызывает у вас раздражения.
Лично для меня неважно, какого происхождения поэт, важнее - его вклад в русскую культуру.
Кто кому больше нравится - Ахматова или Цветаева - это дело личного вкуса. У Ахматовой стихи не сухие, а точные, без всяких литературных изысков и размазывания соплей по тарелке.
Цветаева мне тоже очень нравится, но она просто другая (по сравнению с Ахматовой) и сравнивать двух этих поэтесс мне кажется нецелесообразным. Каждый поэт (независимо женщина или мужчина) имеет свои особенности поэтического стиля, и в этом ценность каждого автора и есть. В художнике важна индивидуальность, перепевают друг на друга на разные голоса только бездарности.
Ахматова в "Поэме без героя" создала даже свою ахматовскую строфу (подобно Пушкину в "Евгении Онегине") и это тоже говорит о масштабе ее дарования.
А что касается переносицы - в моих статьях указано, что сама Ахматова часто мифологизировала вопрос своего происхождения и этой "греческой" горбинки. По поводу травмы ее носа я в источниках не встречала замечаний, а вот то, что женщина свой недостаток внешности превратила в свое достоинство и рассматривала ее как родовую примету - молодец! Нечего стыдится недостатков своей внешности, надо превращать их в свои особинки, даже моду на них вводить. И Ахматова без всяких там современных имиджмейкеров сумела создать о своей горбинке легенду, разработать свой особенный ахматовский "имидж".
А про родословную ее от греков - есть специальное генеалогическое исследование, на которое ссылаются биографы поэта.
Вадим Гарин, знал, бог знал, да ещё и запрограммировал все последующие события. Лепя из глины Адама, он с самого начала снабдил его половыми органами идеально подходящими к половым органам Евы, которая была у него пока только в задумке. Да и как всесведущий мог чего-то не знать. Всё это сильно напоминает средневековую загадку: "Может ли всемогущий бог создать такой большой камень, что и сам не сможет его поднять?".
И простые ответы есть, неужели Роберт Антон Уилсон не знает сколько будет 2х2?
Вижу другую, неожиданную проблему с книгами. Моё поколение добывало их с боями, могу написать на эту тему десятки страниц, но... Со временем возникает вопрос: Куда девать накопленное годами? Дети живут далеко и им не нужна книжная информация. Библиотеки неохотно забирают предложенные дары. Для меня каждая книга как друг, а хотят ли с ней, бумажной, дружить остальные? Из всех знакомых знаю только одну девочку, с удовольствием читающую бумажные книги. В подтверждение моих слов посмотрите объявления о продаже и удивитесь как дешево оценивают книги.
Когда появились электронные библиотеки на CD, я по инерции собирал всё, что встречалось, читал выборочно авторов, а потом охладел к ним. Плюсом и минусом стал Интернет. Читаю и пишу много, но это уже другая работа.
Если посмотреть на этимологию печатного слова «лучший», - оно означает «подходящий», - тогда возникает вопрос: А для чего лучше, печатная или электронная книга? И уж очень сомнительно прозвучала мысль, что для мозга человека бумажная книга воспринимается лучше. Способность читать и воспринимать буквенную информацию не была свойственна человеческому мозгу, и лишь с эволюционным развитием было приобретено. И порой, насильно. Поэтому не может существовать особой разницы между печатной и электронной книгой – мозг напрягается одинаково. Можно сказать, мучается, занимаясь несвойственной для него работой.
А все разговоры про запах клея и бумажных страниц, по мне, так это позёрство эстетствующих токсикоманов. Я ещё не говорю о без вины загубленных деревьях для производства бумаги, что лишает планету кислорода.
Важность чтения книг как раз переоценена. От них столько же вреда, сколько и пользы. Но есть стереотип, особенно доведенный до абсурда у нас, что книга - всеобязательно источник мудрости, нужности и полезности. Который все, как роботы, повторяют, будучи неспособными применить здоровые анализ и критику к своей священной корове - книжкам.
А вредны они хотя бы тем, что а) мы впитываем чужие мысли, а не вырабатываем свои (и, дай бог, чтобы это были мысли-) б) счастлив тот зверь, что не знает дрессировки - счастливее те, кто меньше учились и, следовательно, у них в голове меньше даже не своего, а чужого мусора.
А бумажные экземпляры хороши тем, что на них можно ставить пятна от борща, капать свечкой (раньше, когда отключали свет, многие читали при свечах), делать пометки на полях или подчеркивать карандашом понравившееся. Одним словом, бумажная книга - сама как история. Как одухотворенные предмет. А кусок пластмассы все-таки холоден и мертв.
Что ни имя, то предки обязательно из князей, царей и ханов. А из крестьян или пьяниц, дегенератов, например, есть кто?-) Нетути никого...
Ахматовой, сколько ни читал, никогда не восхищался, и каким боком она стала первой русской поэтессой Серебряного века, тоже недоумеваю. Ее стихи слишком "мужские" и сухие. Нет в них поэтики, легкости, полета...
А вот Цветаеву считаю непревзойденным образцом женской поэзии и чувственности. Уж пардоньте.
Да и профиль у нее далеко не греческий, а просто с перебитой переносицей. Стукнулась в детстве об угол камина, а потом ахматоведы-ахматолюбы навыдумывали про Чингизханов с древними греками. Ай-яй-яй-)
Вспомнил свою бывшую руководительницу, которая любила парить нам мозги разными тренингами: и по тайм-менеджменту, и по продажам и даже как наладить отношения с супругом и жить в гармонии. Удивительно (для меня) было, что человек во всем разбирался и всему, ну просто всему мог научить-)
А когда я ее спросил, откуда такие таланты, она показала мне бумажку из Москвы, сертификат "Тренера высшей категории". "Тренера чего?" - я поинтересовался. "Тренера всего" - зло ответила она.
И в России ничего не меняется, хоть Салтыкова-Щедрина с Гоголем читайте, хоть современную жизнь изучайте. Нанотехнологии и полеты в космос, а выедешь за МКАД, люди до сих пор в деревянные сортиры ходят.
"...лучше купите свежих овощей или фруктов: виноград, морковные палочки, томаты Черри" - автор, вы в своём уме?! Где мыть эти расчудесные овощи-фрукты, которые лежали чёрт знает где и чёрт знает сколько? Как раз-таки тот же сникерс будет лучшим решением - он в индивидуальной упаковке, ему сложно испортиться, и он калориен - а разве не сытность важна для перекуса в дороге?
Шкода Джети моя давняя мечта. В этом году обязательно куплю, даже если это будет б/у, все равно буду самая счастливая.
0 Ответить
Скучать, за собой совершенно бессмысленно...
0 Ответить
Интересно, что будет дальше в продолжении Вашей статьи...
0 Ответить
Лидия Богданова, значит, вы говорите, переплёты мышки кушают? А ведь ваши милые мышки являются основными переносчиками бубонной чумы, заболевание, которое поражает лимфатическую систему, кожу и легкие. А ещё сальмонелла, лихорадка, смертельно опасный лептоспироз, в конце концов, сыпной тиф.
Так что, Лидия, просто немедленно, - всё в печь. Сначала в печь, а потом в магазин за электронной книгой. Пусть пластмасса мёртвая и холодная, за то безопасна вашему физическому здоровью. А умственные заболевания - это уже в ваших руках, это будет зависеть от того, что именно вы будете читать в электронной книге.
1 Ответить
Пока болей не было. Но как сигнальная информация статья хорошая.
0 Ответить
Хорошие советы!
0 Ответить
Игорь Ткачев, какой вы все-таки ранимый, вам уж и вопросы нельзя задать, я ж просто шуткую...А про блеск и нищету, да ладно вам так было, есть и будет, не будут все жить хорошо
0 Ответить
Никита Рязанский, это вы про новые книги, соглашусь, да и газеты, журналы такие яркие, красочные и химические...а вот старые книги, это другое дело. Их переплеты даже мышки кушают, а вот новые печатные издания не трогают
Просто у меня много старых изданий и их приятно держать в руках, ваш сарказм здесь неуместен, натуральные вещи будь то хлопок в постельном белье или футболке, которую вы носите, намного приятнее, чем синтетика, которая не дышит и от нее тело чешется. Я вообщем то об этом...а так мне все равно из каких источников читать книгу, главное, чтобы книга интересная была.
0 Ответить
Игорь Ткачев,вот видите, не такой уж горький он пропойца и из хора балалаечник: ничто собачье и человеческое ему не чуждо.
А рамочки и формат знакомства с поэтом зачем сооружать? "Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик". Вон недавно расписали, как организовали суицид Есенина и как наводили камуфляж. И не знаешь кому,чему верить.
0 Ответить
Игорь Ткачев, извилины начинают искрить. Не знаешь куда грести? То ли в радость, то ли в сочувствие?
0 Ответить
Ева Карий, мне нравятся случайные знакомства с поэтами. Один московский безвестный поэт очаровал одной строчкой."Невозможно людей не беся, // безмятежно глядеть в небеса." Так же внезапно понравился Егор Трубников одним стишком "Про экуменизм". Один челябинский поэт местного значения, кстати, хорошо написал и про Ахматову с Пастернаком.
"Они сидят неодинаково: // она в анфас, он - кое-как. // на старом фото -А. Ахматова, // А рядом с ней Б. Пастернак.
И в мир с печалью одинаковой // глядят сквозь славы яркий мрак. // Наповторимая Ахматова и бесподобный Пастернак." ( Точность последней строчки без фанатизма)
0 Ответить
Ева Карий, интересно, кто это еВОНЫЕ авторы?
0 Ответить
Сергей Дмитриев, а меня до сих пор трогает вот это:
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожи в ряд,
Семерых ощенила сука,
Рыжих семерых щенят.
До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.
А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.
По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать…
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.
А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.
В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.
И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.
Конечно, любят. И, конечно, будут перечитывать.
А я лишь за то, чтобы читали их стихи, а не фантазировали на тему их биографий и не сотворяли себе кумиров.
0 Ответить
Ева Карий, потому что было бы глупостью читать только то, что нравится.
Ваша статья была информативна.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, какое мне дело, как читателю, кто кого недолюбливал. Я читаю стихи, и либо получаю от них удовольствие, либо - нет! А собирать про поэтов сплетни, это удел завистников, которых судьба в чем-то ущемила или обделила!
У Кобо Абэ есть такое высказывание: "Самые жестокие критики - люди обделенные!". Вот они и занимаются собираем всего этого мусора про более удачливых и одаренных, пишут злобные мемуары, выискивают в биографиях недостойные поступки великих. А лично мне это ни к чему.
2 Ответить
Игорь Ткачев, я тут причем? Ну не нравится вам Ахматова, это ваше личное дело! Зачем тогда читаете статьи про нее? Моя целевая аудитория - те, кто интересуется историей русской литературы, кому интересна биография незаурядной творческой личности. Не нравится, проходите мимо, читайте "своих" авторов.
0 Ответить
Игорь Ткачев, напоминает СЕ: "иду я разросшимся садом, // лицо задевает сирень..."
0 Ответить
Игорь Ткачев, по Бродскому у нас аккордеон. Если покопаться, то можно ещё откопать что-Нить забавное.Мне напр., запомнился его слоган: "У попа была собака, // оба умерли от рака." Меня досаждают его оч примитивные, школярские рифмы с нажимом на конце строчки. У него невозможно найти "пару рифмочек", которыми стоило бы, можно было бы "изумиться".
0 Ответить
Игорь Ткачев, "Простим угрюмость, - ведь не это //сокрытый движитель его. // Он весь дитя добра и света, // он весь свободы торжество." (АБ)
Роз без шипов не бывАт. Невзирая на шалости Есенина и причуды с родословной Ахматовой их любЮт, будут читать-перечитывать, распевать песни на музыку Пономаренко.
Потому что он чарЯбает зА душу. Чего стоят только "Над окошком месяц, под окошком ветер..." или "Собаке Качалова"? ... А загибающейся старушке не хватало модной шали, а дедусе - портКов. =Но они держались-таки = и не вмерли с голодухи.
0 Ответить
Лидия Богданова, зато я постоянен-)
А толпу, да, не люблю. Умное и правдивое она вряд ли скажет. Разве что будет мусолить данное ей в готовом виде, не подвергая здоровому сомнению.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, мне особливо понравилось "Так, Анна Андреевна и сама верила, что ее род по материнской линии восходит к татарскому хану Ахмату (13 век) и ведет свое начало от древних Чингисханов". Это ж какую фантазию бабенка имела, чтобы до "древних Чингизханов" докопаться-)))
А у Есенина все слишком очевидно было: мать-старушка, из крестьян, в деревне загибалась, пока он по кабакам деньгами сорил и жизнь прожигал с разными танцетутками. Было бы откровенным враньем приписывать его род к "Чингисханам".
(Вот интересно же головы у людей устроены, что только не придумаешь, чтобы выделиться, к великим приобщиться )хотя я склонен все же думать, что Анна была умнее - она, скорее, над дурачьем вокруг так забавлялась, а оно подхватило, поверило и теперь в книжках биографии ей выписывает: по сути приписывать свой род к потомкам того, под чьим игом твои же соплеменники три столетия маялись, жизни лишались и породой разжижались. Эх, я бы ее сам в ГУЛАГи - жалко опоздал-)))
Хотя те, кто на нем (на Есенине) себе на кусок хлеба зарабатывает, музейчики его сохраняет и в виршах тридцать третий причинный смысл выискивает, тоже утверждали, что он потомок барона Мюнхгаузена и Английской королевы.
Кстати, уважаемый автор статьи так хорошо, по-Фрейду заметила: "Кто творил ее родословную". Именно "творил".
Как прелэстно-)
0 Ответить
Лидия Богданова, а вы именно к чему в моем отзыве присоединились, чтобы потом начать задавать вопросы, как часто я за МКАД выезжаю?-)
"За МКАД" - это значит везде, но не в Москве (Питере, др. крупном городе). Достаточно въехать из Белоруссии в Смоленскую область, чтобы увидеть те самые сортиры.
Хоть их, сортиров, хватает везде "за МКАДом" на постсовестском пространстве. Гордимся какой-нибудь утрасовременной и часто ненужной хренью в столицах (вроде остановок с вайфаем и т.п.), а за углом ссым в подворотнях. Блекс, нищета и понты.
Салтыковщина.
0 Ответить
Ева Карий, да мне тоже нет дела до происхождения, тем более, если оно надуманное (ну нравятся обывателю "из князей и графьев", так это их проблема. А мне лишь смешно).
Впрочем, как нет дела и до вклада. Кто его определяет, с какой линейкой и безменом и на какой козе к нему подъезжает (ведь ту же Ахматову то гнобили, то почитали - все это так релятивно и субъективно), мне мало понятно. Вчерашние "признанные" бездарности становились много раз "признанными талантами".
Да бог с ним. Нравится человечеству тешиться т.н. талантами, своими или чужими, пускай тешится. Пускай создает себе кумиров, сочиняет про них легенды, недостатки превращает в якобы достоинства. Пускай посвящает жизнь и работу изучению и преувеличению своих кумиров - все это детская глупость.
Ахматова - не моя поэтесса. Разве что нравится мне ее легкое вот это:
Я спросила у кукушки,
Сколько лет я проживу…
Сосен дрогнули верхушки.
Желтый луч упал в траву.
Но ни звука в чаще свежей…
Я иду домой,
И прохладный ветер нежит
Лоб горячий мой.
1 Ответить
Сергей Дмитриев, Бродский идиот и стихи у него такие же. Хрень несусветная. Разве что сносны некоторые, вроде "ни страны, ни погоста не хочу выбирать, на Васильевский остров я приду умирать".
0 Ответить
Надежда, спасибо за шикарный рецепт, обязательно попробую испечь. Учитывая, что в состав крема входит мороженое, у меня вопрос: где хранить готовый торт - в холодильнике или морозилке?
0 Ответить
Слюнками изойдёшь, пока читаешь!
0 Ответить
Мне больше нравится читать бумажные книги, чем электронную. Бумажную книгу можно перечитывать в нужных страницах, перелистывать страницы и вообще удобнее. К сожалению, теперь в магазинах трудно найти нужную книгу, в нашем городе закрыли единственный книжный магазин. С другой стороны, в электронную книгу можно скачать из интернета почти любую книгу, но современная техника ненадежна. Электронная книга через некоторое время начинает зависать, может выйти из строя аккумулятор а ремонтировать негде.
0 Ответить
Никита Рязанский, прямо таки бездушная)
1 Ответить
Наталья Осокина, и фамилия то какая-то гадская - Гутенберг))
1 Ответить
Никита Рязанский, вот-вот, как начал Гутенберг шлёпать своей машиной бездушные копии, так книга лишилась всякой индивидуальности, одухотворённости, теплоты и самой жизни! )
1 Ответить
Лидия Богданова, в начале, книги писали на глиняных дощечках, а то и вовсе на камне – плоть от плоти Земля-матушка, её душа и дыхание. Потом, книги стали переписывать вручную, вкладывая в эти строки всю любовь и душу человеческую. А что теперь? На мёртвой и холодной бумаге, останки умерших деревьев, с помощью ядовито-свинцовых клише, химической краской печатают слова. И всё вокруг пропитано отвратительным запахом керосиновой промывки и продолжающей разлагаться бумагой.
А вы говорите о холодном и мёртвом куске пластмассы! Да после чтения бумажных книг ещё нужно тщательно руки промывать, чтобы не подцепить какую-нибудь заразу.
2 Ответить
Никита Рязанский, соглашусь с вами в том, что лучший здесь совсем ни к месту. Иногда удобнее бывает другой формат чтения, а вот, что приятнее держать в руках, это другой вопрос. Для меня сейчас и аудио вариант очень интересен, особенно если там хороший чтец
0 Ответить
Игорь Ткачев, ну, вы как всегда в своем репертуаре. Чтобы такое сказать, лишь бы против толпы. Наверное забыли, что существуют такие как "Смотрю в книгу вижу фигу"
Единственное с вами соглашусь, что "кусок пластмассы все-таки холоден и мертв"
1 Ответить
Ева Карий, мне занравилась Н.Матвеева, увы, недавно ушедшая от нас. Она тоже ни на кого не похожа. Особенно мне нравится её оценка "Чёрного квадрата" Малевича и озабоченность проблемами "матёрых, умеющих жить".
ИТ не так уж одинок в своих препочтениях, если вспомнить, что А.Т.Твардовский недолюбливал самого Есенина. Поэты должны и обязаны быть "хорошими и разными".
0 Ответить
Игорь Ткачев, присоединяюсь к отзыву. (не могу написать комментарий со статьи - не проходит, но оценку поставила)
"а выедешь за МКАД, люди до сих пор в деревянные сортиры ходят." Игорь, а вы часто выезжаете за МКАД или в инете об этом прочитали?
0 Ответить
Анатолий Григорьев, во-во ! "Лошадь сказала, увидев верблюда: //"Какая гигантская лошадь-ублюдок !" // Верблюд же сказал: // " Разве лошадь ты? // Ты просто верблюд недоразвитый!"
И знал лишь бог седобородый, что эти животные разной породы." (С)
0 Ответить
Игорь Ткачев, как это никого? А Есенин с какой ханской родословной? =Если поскрести родословную многих известных ВИПов от искусства и не только, так увидишь их крестьянские корешки= Хорошо, что у Вас нет административного ресурса ИВС; будь Вы на его месте также науськали бы на неё Жданова. "Когда б Вы знали, // из какого сора растут стихи,.." ... то не косились бы на ААА. Мне вот тоже хронически не нДравится И. Бродский, хотя его и тянут на табуретку славы. Утешает, что его по делом и упорно не цитируют, как грамматичного стихотворца.
.
0 Ответить
Да, Маргарита, и смешно и грустно. А написано хорошо.
1 Ответить
Ох уж эти "британские учёные". Нужны дополнительные исследования, т. к. без них нельзя определить статистическую значимость этих 739 против 672. Более понятный пример: вы подбросили монету 10 раз, 6 раз выпала решка, значит ли это, что эта монета чаще падает решкой вверх?
Пока что, по моему, единственный доказанный пример влияния внешних условий на пол будущих детей - "феномен военных лет" - во время войны мальчиков рождается значительно больше чем девочек. Кстати, в тяжёлые 90-е годы он тоже проявился, мальчиков рождалось чуть ли не вдвое больше, чем девочек. Возможно, это лыко тоже "в строку" - нет сомнения, что у многих женщин в 90-е годы давление было повышено.
0 Ответить
Да нет тут никакого "лучше" — это как обычно дело личных предпочтений и конкретных условий.
Мне кажется самым удачным комбинировать оба варианта: часть своей библиотеки держать в электронном виде, какую-то в бумажном. Пусть они даже где-то друг друга дублируют.
И отдавать себе отчёт, что наследники не обязаны будут проникнуться вашими ценностями и хранить ваши накопленные годами богатства, и это их право.
3 Ответить
А Есенин - из крестьян, Ломоносов (тоже стоял у истоков русского стихосложения) - сын помора. Если поискать, то можно и из простых выходцев найти, из крестьян, из разночинцев. А вся советская поэзия - многие из простой среды. Просто в царское время крестьяне в основном землю пахали, а поэзией и др. изящными искусствами дворянские дети занимались.
.
Цветаева - тоже дворянских кровей, но она не вызывает у вас раздражения
Лично для меня неважно, какого происхождения поэт, важнее - его вклад в русскую культуру.
Кто кому больше нравится - Ахматова или Цветаева - это дело личного вкуса. У Ахматовой стихи не сухие, а точные, без всяких литературных изысков и размазывания соплей по тарелке.
Цветаева мне тоже очень нравится, но она просто другая (по сравнению с Ахматовой) и сравнивать двух этих поэтесс мне кажется нецелесообразным. Каждый поэт (независимо женщина или мужчина) имеет свои особенности поэтического стиля, и в этом ценность каждого автора и есть. В художнике важна индивидуальность, перепевают друг на друга на разные голоса только бездарности.
Ахматова в "Поэме без героя" создала даже свою ахматовскую строфу (подобно Пушкину в "Евгении Онегине") и это тоже говорит о масштабе ее дарования.
А что касается переносицы - в моих статьях указано, что сама Ахматова часто мифологизировала вопрос своего происхождения и этой "греческой" горбинки. По поводу травмы ее носа я в источниках не встречала замечаний, а вот то, что женщина свой недостаток внешности превратила в свое достоинство и рассматривала ее как родовую примету - молодец! Нечего стыдится недостатков своей внешности, надо превращать их в свои особинки, даже моду на них вводить. И Ахматова без всяких там современных имиджмейкеров сумела создать о своей горбинке легенду, разработать свой особенный ахматовский "имидж".
А про родословную ее от греков - есть специальное генеалогическое исследование, на которое ссылаются биографы поэта.
2 Ответить
Вадим Гарин, знал, бог знал, да ещё и запрограммировал все последующие события. Лепя из глины Адама, он с самого начала снабдил его половыми органами идеально подходящими к половым органам Евы, которая была у него пока только в задумке. Да и как всесведущий мог чего-то не знать. Всё это сильно напоминает средневековую загадку: "Может ли всемогущий бог создать такой большой камень, что и сам не сможет его поднять?".
И простые ответы есть, неужели Роберт Антон Уилсон не знает сколько будет 2х2?
0 Ответить
Вижу другую, неожиданную проблему с книгами. Моё поколение добывало их с боями, могу написать на эту тему десятки страниц, но... Со временем возникает вопрос: Куда девать накопленное годами? Дети живут далеко и им не нужна книжная информация. Библиотеки неохотно забирают предложенные дары. Для меня каждая книга как друг, а хотят ли с ней, бумажной, дружить остальные? Из всех знакомых знаю только одну девочку, с удовольствием читающую бумажные книги. В подтверждение моих слов посмотрите объявления о продаже и удивитесь как дешево оценивают книги.
Когда появились электронные библиотеки на CD, я по инерции собирал всё, что встречалось, читал выборочно авторов, а потом охладел к ним. Плюсом и минусом стал Интернет. Читаю и пишу много, но это уже другая работа.
0 Ответить
Если посмотреть на этимологию печатного слова «лучший», - оно означает «подходящий», - тогда возникает вопрос: А для чего лучше, печатная или электронная книга? И уж очень сомнительно прозвучала мысль, что для мозга человека бумажная книга воспринимается лучше. Способность читать и воспринимать буквенную информацию не была свойственна человеческому мозгу, и лишь с эволюционным развитием было приобретено. И порой, насильно. Поэтому не может существовать особой разницы между печатной и электронной книгой – мозг напрягается одинаково. Можно сказать, мучается, занимаясь несвойственной для него работой.
А все разговоры про запах клея и бумажных страниц, по мне, так это позёрство эстетствующих токсикоманов. Я ещё не говорю о без вины загубленных деревьях для производства бумаги, что лишает планету кислорода.
4 Ответить
В Мышкине просто потрясающий музей валенок! Если будет возможность, настоятельно рекомендую посетить!
0 Ответить
Важность чтения книг как раз переоценена. От них столько же вреда, сколько и пользы. Но есть стереотип, особенно доведенный до абсурда у нас, что книга - всеобязательно источник мудрости, нужности и полезности. Который все, как роботы, повторяют, будучи неспособными применить здоровые анализ и критику к своей священной корове - книжкам.
А вредны они хотя бы тем, что а) мы впитываем чужие мысли, а не вырабатываем свои (и, дай бог, чтобы это были мысли-) б) счастлив тот зверь, что не знает дрессировки - счастливее те, кто меньше учились и, следовательно, у них в голове меньше даже не своего, а чужого мусора.
А бумажные экземпляры хороши тем, что на них можно ставить пятна от борща, капать свечкой (раньше, когда отключали свет, многие читали при свечах), делать пометки на полях или подчеркивать карандашом понравившееся. Одним словом, бумажная книга - сама как история. Как одухотворенные предмет. А кусок пластмассы все-таки холоден и мертв.
0 Ответить
Что ни имя, то предки обязательно из князей, царей и ханов. А из крестьян или пьяниц, дегенератов, например, есть кто?-) Нетути никого...
Ахматовой, сколько ни читал, никогда не восхищался, и каким боком она стала первой русской поэтессой Серебряного века, тоже недоумеваю. Ее стихи слишком "мужские" и сухие. Нет в них поэтики, легкости, полета...
А вот Цветаеву считаю непревзойденным образцом женской поэзии и чувственности. Уж пардоньте.
Да и профиль у нее далеко не греческий, а просто с перебитой переносицей. Стукнулась в детстве об угол камина, а потом ахматоведы-ахматолюбы навыдумывали про Чингизханов с древними греками. Ай-яй-яй-)
1 Ответить
Вспомнил свою бывшую руководительницу, которая любила парить нам мозги разными тренингами: и по тайм-менеджменту, и по продажам и даже как наладить отношения с супругом и жить в гармонии. Удивительно (для меня) было, что человек во всем разбирался и всему, ну просто всему мог научить-)
А когда я ее спросил, откуда такие таланты, она показала мне бумажку из Москвы, сертификат "Тренера высшей категории". "Тренера чего?" - я поинтересовался. "Тренера всего" - зло ответила она.
И в России ничего не меняется, хоть Салтыкова-Щедрина с Гоголем читайте, хоть современную жизнь изучайте. Нанотехнологии и полеты в космос, а выедешь за МКАД, люди до сих пор в деревянные сортиры ходят.
Хороший рассказ.
2 Ответить
"...лучше купите свежих овощей или фруктов: виноград, морковные палочки, томаты Черри" - автор, вы в своём уме?! Где мыть эти расчудесные овощи-фрукты, которые лежали чёрт знает где и чёрт знает сколько?
Как раз-таки тот же сникерс будет лучшим решением - он в индивидуальной упаковке, ему сложно испортиться, и он калориен - а разве не сытность важна для перекуса в дороге?
1 Ответить
Согласна! Именно чувства собственного достоинства сегодня многим не хватает по жизни.
1 Ответить