• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

Кто такой Альф? Культовый сериал 80-х может получить продолжение

Как задолбали эти тупые правила: не есть кота, не бить посуду, не есть кота.
Гордон Шамуэй (Альф)

В конце 90-х годов на российском телевидении состоялся показ американского комедийного сериала «Альф». Невероятная история о забавном пришельце понравилось огромному количеству телезрителей. Пример отличного «телепродукта 80-х».

Кадр из сериала «Альф» Фото: kinopoisk.ru

Пересматривая в очередной раз полюбившиеся серии, я подумал о том, что среди героев современных сериалов нет похожего персонажа. А многие «дети XXI века» даже не в курсе существования данного сериала.

И мне захотелось рассказать о лохматом инопланетянине с планеты Мелмак.

История о странном инопланетянине

Кадр со съемок сериала
Кадр со съемок сериала «Альф»
Фото: kinopoisk.ru

Ее придумал кукловод и телевизионный продюсер Пол Фаско. Именно его голосом разговаривает Альф.

…Жила-была в Лос-Анджелесе обычная американская семья Таннеров: папа Вилли, мама Кейт, старшая дочь Линн и младший Брайан. Не думали они, что однажды ночью на их гараж свалится космический корабль, а лохматое инопланетное существо, которое они найдут внутри, надолго поселится в их доме. И не просто поселится, а перевернет все с ног на голову.

Пришельца, который, по его словам, «родился в семье бедного полировщика астероидов», зовут Гордон Шамуэй. Ему 229 лет, и по инопланетным меркам он считается молодым. Альфом («Alien Life Form» — внеземная форма жизни) его стали называть Таннеры.

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Альф»
Фото: kinopoisk.ru

Непонятное толстое существо с рыжим мехом, длинным морщинистым носом, ростом около метра абсолютно лишено комплексов по поводу того, что оказалось на чужой планете в непривычной для себя обстановке. И кстати, считает себя чрезвычайно красивым.

Неиссякаемый оптимист, гурман и бессовестный эгоист, Альф мгновенно покончил с привычным, спокойным укладом жизни Таннеров. Но при этом, несмотря на свои бесконечные проделки, эксцентричный инопланетянин умудрился за короткий срок влюбить в себя всех без исключения домочадцев.

Плюсы и минусы домашнего пришельца

Кадр из сериала
Кадр из сериала «Альф»
Фото: kinopoisk.ru

Хотя он создает массу проблем для семьи Таннеров. Судите сами:

  • Альф вел на своей родной планете разудалую жизнь. Вынужденный находиться постоянно в четырех стенах, он придумывает себе развлечения, которые приходится расхлебывать хозяевам дома. Альф заказывает еду, дорогую технику, покупает всякую всячину в телемагазине, приглашает гостей, еще при этом умудряется что-то испортить или сломать.
  • К тому же, он вечно голодный! 8 активных желудков и один дополнительный, который «подключается во время депрессии». В результате маме Кейт приходится готовить довольно большое количество еды, а главе семьи Вилли — много работать, чтобы прокормить «домашнего инопланетянина».
  • Таннерам приходится скрывать наличие пришельца в своем доме от всех: соседей, родственников, спецслужб по поиску инопланетной жизни.
  • Единственное условие, которое они выставили Альфу — не есть их кота. Как выяснилось, эти животные являлись самым лакомым деликатесом на планете Мелмак. И на протяжении всех четырех сезонов Альф не оставлял попыток съесть кота.
  • Еще он всегда готов прийти на помощь! Часто эта готовность выходит боком тому, к кому она направлена.
Кто такой Альф? Культовый сериал 80-х может получить продолжение
Фото: Depositphotos

С появлением несносного пришельца жизнь Таннеров сделала крутой поворот, но при этом стала невероятно насыщенной и увлекательной. Альф чист душой, в нем нет ни капли злобы.

Кроме того, он берется за решение часто действительно сложных и важных проблем, делая это по-своему (становится художником, психологом, играет на бирже, помогает решать внутренние семейные конфликты и даже международные проблемы). Поэтому при всей наивности сериал местами достаточно взрослый.

Резюме

Смешной, вечно попадающий в забавные ситуации персонаж не зря понравился огромному числу людей. Потому что в его основе — истинные семейные ценности, доброта и отзывчивость.

Каждая двадцатиминутная серия всех четырех сезонов по-своему уникальна и интересна. Это легкое зрелище, которое отлично подходит для просмотра с семьей.

Из собственного опыта знаю, что этот сериал — отличное средство расслабиться и поднять себе настроение после тяжелого трудового дня. Поэтому с удовольствием рекомендую всем познакомиться с неподражаемым инопланетянином!

P. S. В 2018 году появилась информация о том, что сериал «Альф» решено перезапустить. Альф снова вернется на нашу планету, но на этот раз его приключения начнутся в другой семье.

Статья опубликована в выпуске 1.04.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Оставлю комментарий на свою статью, раз никто не написал последнее время.

    Этот один из лучших сериалов Америки за всю историю, я бы так сказал. Плюс шутки и тп там вполне смешные и сейчас (вообще он довольно домашний, где-то детский конечно, но разве это плохо?). Но все же ценность в том, что он "из 80-ых", ну почти как российский сериал "80-ые".

    И мне понятно, почему не снимается продолжение так долго (и скорее всего, уже не снимут). Главный герой просто не вписывается в то "свободное" общество или по крайней мере в тот "замечательный" кинематограф Запада, который сейчас. Его просто не возможно уже смотреть.

    Достаточно сослаться на последние экранизации Толкина, например. Кто смотрел, тот понимает, о чем я.

  • Вы знаете, я тоже хорошо помню этот сериал. Очень смешной, "занозистый" персонаж! Легкость, с которой он организовывал "веселую" жизнь приютившей его семье, вызывала у меня восторг и безудержный смех. Альф был неподражаем в любой серии! Меня приятно удивила новость о том, что возможна новая встреча с этим лохматым, рыжим инопланитянином. С нетерпением буду ждать продолжения! Думаю, что и в этот раз Альф "не подведет" и подарит мне отличное настроение)))

  • Помню-помню, как я это смотрела и смеялась до упаду над незадачливым инопланетянином.

    Оценка статьи: 5