• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подборка

Икона в доме: какую купить и для чего?

ОГЛАВЛЕНИЕ
  1. В чем поможет икона «Взыграние Младенца»?   
  2. В чем поможет икона святого Николая Угодника (Чудотворца)?    2
  3. ​Почему в доме должна быть икона Казанской Богородицы?    2
  4. Какими чудесами прославилась икона Иерусалимской Божьей Матери?   
  5. От чего убережет икона Семистрельной Богородицы?    6
  6. Как обновилась Коробейниковская икона?    2
  7. Мерная икона: возрождение традиции или дань моде?    5
  8. Как появился и развивался русский иконостас? Часть 2    2
  9. Как появился и развивался русский иконостас? Часть 1    1
  10. «Красный угол» в современном доме. Как устроен домашний иконостас?   
  11. Праздник Казанской иконы Божьей Матери. Кому обязательно стоит ей помолиться?    1
  12. Казанская, Смоленская, Владимирская иконы Богородицы. Почему их особо чтят на Руси?   
  13. Как правильно разместить иконы в современной квартире?    1
  14. Мироточение: как плачут иконы?    3
  15. Какие иконы связаны с праздником Сретения?    2
  16. Какие бывают иконы?   
  17. Какие иконы обязательно должны быть в доме?    6
Статьи

В чем поможет икона «Взыграние Младенца»?

Православная Церковь 20 ноября отмечает празднование иконы Божией Матери «Взыграние Младенца». Интересные факты об этом празднике откроет данная статья. Также она расскажет о случаях чудотворной помощи, поэтому станет ясно, при каких именно жизненных неурядицах следует молиться иконе.

Татьяна Стефаненко Мастер
2 Статьи

В чем поможет икона святого Николая Угодника (Чудотворца)?

Одна из самых узнаваемых икон, без которой невозможно представить церковный иконостас не только православной, но и католической церкви — это икона святого Николая Чудотворца, или Николая Угодника. Этого святителя почитают также в англиканстве и лютеранстве, его история полна невозможных исцелений и чудесных спасений. О чем же просят пред иконой святого Николая?

Анастасия Бабакова Грандмастер 2
2 Статьи

​Почему в доме должна быть икона Казанской Богородицы?

Казанская икона Божьей Матери — одна из самых древних, почитаемых и, с позволения сказать, популярных икон. Без лика Казанской Богородицы невозможно представить церковь или домашний иконостас. Эта чудотворная икона имеет мощнейшую силу и часто «внимает» молитвам верующих об исцелении, разрешении неурядиц и т. д.

Анастасия Бабакова Грандмастер 2
Статьи

Какими чудесами прославилась икона Иерусалимской Божьей Матери?

Однажды, когда я была с паломническим туром в Израиле, мне довелось увидеть мироточащую икону Божьей Матери Иерусалимской Гефсиманской в храме Успения Богородицы. Для меня это явление было настоящим чудом! Со слов гида, эта икона была написана православной монахиней-иконописицей одного из монастырей Иерусалима. Этой монахине было видение Девы Марии во сне, и она повелела ей написать икону. Поэтому образ Богородицы вышел точно таким, каким был

Анастасия Половникова Профессионал
6 Статьи

От чего убережет икона Семистрельной Богородицы?

Семистрельная икона Божией Матери изображает Богородицу, пронзённую семью стрелами. Вид иконы схож с другой — «Умягчение злых сердец», но отличается тем, что здесь вместо стрел мечи, расположенные симметрично по три справа и слева, а один — снизу. На «Семистрельной» иконе четыре стрелы с одной стороны и три с другой.

Анастасия Бабакова Грандмастер 6
2 Статьи

Как обновилась Коробейниковская икона?

Кто хоть раз видел Казанскую икону Божией Матери в церкви села Коробейниково на Алтае, тот навсегда запомнил яркое одеяние Казанской Богородицы, красоту и чёткость изображения. Этот образ, выполненный на золотом фоне и обрамлённый мозаикой, в начале двадцатого века поражал своим великолепием всю округу. Поражает и сейчас.

Наталья Галимзянова Профессионал 2
5 Статьи

Мерная икона: возрождение традиции или дань моде?

В последнее время все более популярным становится возрождение давних церковных обычаев. Одна из традиций — это одаривание младенца во время крещения мерной (родимой) иконой. В качестве дарителей могут выступать родители ребенка или крестные.

Виктория Аблогина Дебютант 5
2 Статьи

Как появился и развивался русский иконостас? Часть 2

Естественно, превращение алтарной преграды в огромный сплошной иконостас произошло не сразу. И в самой России не везде одинаково. Развитие иконостаса идет аж до XX в. Добавляются ряды икон; возникают, а затем устанавливаются некие каноны или правила; складываются традиции.

Александр Смирнов Грандмастер 2
1 Статьи

Как появился и развивался русский иконостас? Часть 1

Главная часть храма — алтарь. Не только христианского храма. Языческих, к примеру, тоже. Здесь важна суть: на алтаре совершается главное священнодействие. В языческих храмах/святилищах здесь находится жертвенник, в христианских — Престол, где совершается таинство Евхаристии, Пресуществление хлеба и вина в Плоть и Кровь Христовы.

Александр Смирнов Грандмастер 1
Статьи

«Красный угол» в современном доме. Как устроен домашний иконостас?

Очень многие в наше время имеют иконы в доме, но расставляют/развешивают их, так сказать, «от фонаря». То есть в произвольном порядке. Оказывается, для домашнего иконостаса, как для иконостаса в храме, существуют определенные правила. Пусть и не столь строгие, как для храмового, но соответствующие тем же канонам. Так почему бы их не придерживаться?

Александр Смирнов Грандмастер
1 Статьи

Праздник Казанской иконы Божьей Матери. Кому обязательно стоит ей помолиться?

День Казанской иконы Божьей Матери православные люди чтят дважды в году: в июле 21 числа и в ноябре 4 числа. Летом празднуют обретение чудотворного образа после пожара в 1579 году. Осенний же праздник был установлен Церковью в честь изгнания из Москвы польских захватчиков в 1612 году.

Женечка МД Грандмастер 1
Статьи

Казанская, Смоленская, Владимирская иконы Богородицы. Почему их особо чтят на Руси?

Если зайти в православный храм, то первое, что мы отметим в его убранстве, это иконы — изображения христианских святых или сцены из Нового или Ветхого заветов. На Руси сложилась традиция особого отношения к иконам, на которых изображена Богородица. Они носят разные названия, связанные чаще всего с местом их явления или хранения.

Ира Марит Мастер