• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Женечка МД Грандмастер

Какие обереги использовать для защиты дома?

Обереги для дома — мощные средства защиты, к которым человек прибегал с древности. Люди верили, что магические амулеты способны защитить жилье от пожара, воров, а домочадцев — от болезней и несчастий. Обереги и в наши дни пользуются немалой популярностью. Они бывают самодельные и покупные. Что важно знать при создании или покупке оберега? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Фото: Depositphotos

Обережные изделия для жилья у каждого народа свои. В их числе присутствуют:

  • Вышивка. Ей украшали картины и скатерти.
  • Глиняные или деревянные фигурки. Иногда — из теста.
  • Наговоренные вещицы.
  • Сухие травы и цветы.
  • Защитные символы.
  • Рунические знаки.
  • Минералы.
  • Куклы (в том числе мотанки).

Славянские обереги

Традиция оберегать свой кров при помощи магических атрибутов дошла до наших дней из глубины веков. Она была распространена у язычников. Славяне охраняли свои жилища посредством специальной символики.

Пращуры изготавливали обереги собственными руками. Материалом для них служило дерево, ткань, металл. Обережные изделия размещали не только в жилом доме, но и в сарае и курятнике. Довольно часто для этой цели использовались вышивка и магический орнамент.

Кукла мотанка
Кукла мотанка
Фото: Depositphotos

Также большой популярностью у предков пользовались растительные амулеты. В их оформлении использовали полынь, ветки можжевельника, крапиву. Славяне, как правило, размещали обереги рядом со входом в дом. Амулеты эти создавались в виде мешочков или метелок.

С целью защиты жилья от всякого зла применяли и окуривание помещений травами, орошение стен отварами.

Веник в сенях также служил защитным атрибутом. Его располагали вблизи от входной двери помелом кверху. Славяне верили, что после пребывания в доме плохого человека необходимо замести его след, чтобы лиходей не вернулся.

Распространенным хранителем жилья в древности считался обережный знак Алатырь. Этим знаком украшали любой предмет в доме, который после нанесения символики наделялся силой оберегать дом и его жильцов от нечисти и козней врагов.

Обережную функцию выполняли и колокольчики, созданные собственноручно хозяином дома. Своим звоном оберег отгонял от дома нечистую. Современные эзотерики утверждают, что колокольный звон обладает свойством очищать помещение от негативной энергетики.

Славяне часто создавали тряпичных кукол-берегинь. Кукла не имела лица и создавалась без использования острых предметов, только из лоскутков ткани и лент. Ее должна была сделать хозяйка дома. Также в изготовлении берегини применяли солому, ветки деревьев, кукурузные листья.

Сильной защитой славянского дома считались нож и серп. Их крепили над входом. Серп не пропускал в дом врагов и завистников. Острый предмет должен был «отрезать» негативную энергетику, исходящую от злых людей, чтобы та не могла проникнуть внутрь жилого помещения.

Серп
Серп
Фото: makamuki0, pixabay.com

Современные обереги

В современном мире в качестве оберегов для дома и семьи можно видеть много различных предметов. Среди них наибольшей популярностью пользуются:

  • ключи;
  • вазы;
  • вешалки;
  • порог;
  • прочее.

Ключ — это символ открытия и закрытия портала. При использовании ключей в качестве оберега при отворении и замыкании двери положено произносить обережные слова, которые сохранят строение от воров, пожаров, злых людей.

Вазу применяют, чтобы привлечь в дом богатство и благо. Для этого на столе держат красивую вазу из дорогого материала, заполненную монетами, сладостями, зернами.

Какие обереги использовать для защиты дома?
Фото: Depositphotos

Простая вешалка также поможет оберегать кров. Чтобы обитатели дома не знали материальных затруднений и неприятностей, вешалки в доме не должны быть перегруженными.

Порог можно использовать для защиты своего жилища от плохой энергетики. Для этого хозяин дома должен посидеть на пороге с мыслями о хорошем.

Современные обережные предметы можно приобрести в магазине или создать собственными руками. Последние будут обладать большей силой.

Популярны в современном мире так называемые мешочки изобилия. Это холщовый кулечек, заполненный зерновыми и бобовыми культурами, семечками. В мешочек хорошо добавить немножко красного перца. Это возобновит страсть в отношениях между супругами. Амулет лучше всего повесить над входной дверью. Он будет привлекать счастье и благополучие к обитателям дома.

Какие обереги использовать для защиты дома?
Фото: Gaertringen, pixabay.com

Издавна сильнейшим оберегом для дома считали подкову. Люди и в наши дни верят, что она не пропускает негатив извне и притягивает удачу. Оберег размещают недалеко от входа рожками кверху.

Особой силой наделены религиозные обереги: иконы, кресты, ладанки и прочее. Вместе с молитвами церковные атрибуты станут сильнейшей защитой от бед и несчастий.

В качестве домашнего оберега применимы и комнатные растения. Многим цветам свойственно отпугивать зло и притягивать успех, любовь, достаток. К ним относятся следующие представители растительного мира:

  • алоэ (укрепит здоровье);
  • кактус (защитит от зла);
  • спатифиллум (привлечет женское счастье);
  • гибискус (возобновит любовь и страсть между супругами).

Применяя обережные предметы, по мнению эзотериков, можно защитить собственный дом от негативной энергетики и злых людей, привлечь в жизнь домочадцев любовь, радость, благосостояние.

Какие обереги использовать для защиты дома?
Фото: Depositphotos

Оберегами люди пользуются с давних времен, веруя в их магические силы. Важно правильно выбрать обережную символику для собственного дома, чтобы жилище стало надежной крепостью для своих обитателей.

Статья опубликована в выпуске 24.03.2020
Обновлено 15.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: