• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Учимся подбирать накладные выключатели с ELECTROTORG.RU

Накладные электроустановочные устройства по востребованности сравнимы с встраиваемыми. Их главная особенность — простота монтажа. Для фиксации выключателя или розетки нет необходимости сверлить гнезда в стенах и устанавливать монтажные коробки. Но подходят накладные выключатели только для наружной проводки, то есть такой схемы, в которой провода проходят по стенам, а не скрыты во внутренних каналах.

Накладные выключатели из магазина Electrotorg.ru отлично подходят для временных и капитальных построек. Особенно удобны наружные устройства для домов из бруса, бревна, железобетона, в стенах которых сложно проштробить каналы под провода и коробки. Декоративные корпуса выключателей и короба для кабелей позволяют смонтировать даже самую сложную проводку на высоком эстетическом уровне и легко вписать в стиль интерьера.

Для наружной проводки также используются накладные устройства. Их легко закрепить на любом фасадном материале без повреждения теплоизоляции и гидрозащиты. Для этого нужны только два самореза, которыми фиксируется тыльная часть корпуса. Если необходимость в выключателе отпала, он так же легко демонтируется, отверстия от метизов легко заделать при помощи шпатлевки и краски.

Особенности устройства накладного выключателя

В отличие от встраиваемого выключателя, накладной собран в отдельном корпусе. Внутри находится аналогичная по конструкции монтажная колодка, которая крепится винтами к основанию. Колодка изготавливается из керамических материалов или термостойкого полимера, в зависимости от производителя.

Качество большинства пластиков, которые используют известные бренды Legrand, REXANT, Schneider Electric и TDM, настолько высокое, что по пожарной стойкости и механической прочности они не уступают керамике. Искать в продаже выключатели накладного типа с керамической «начинкой» нет необходимости. Для домашнего использования отлично подходят установочные устройства из пластика.

Корпуса выключателей изготавливаются из прочных полимеров — АВВ, поликарбоната, реже эбонита. Они обладают высоким электрическим сопротивлением, сравнимым с диэлектриками, использующимися для производства изоляторов. Большинство видов пластика устойчивы к ультрафиолету, не реагируют на перепады температур и не поддаются химическим воздействиям. Их можно мыть бытовыми средствами для стирки и уборки, дезинфицировать, полировать без использования абразивов.

Электромеханическая часть выключателя состоит из контактной группы, пружины и клавиши. На разрыв подключается один провод, фазный. Нулевой провод и заземление не разрываются. При правильном монтаже для включения тока клавишу необходимо перевести в верхнее положение, но это рекомендационное требование. В зависимости от схемы прокладки проводов, клавиша может включать ток при смещении вниз и даже в сторону.

Большинство одноклавишных накладных выключателей рассчитаны на силу тока 6−10 А. Двух- и трехклавишные — 10−16 А. Но есть модели с одной клавишей или рычагом, рассчитанные на 16 и более ампер. При выборе электромонтажных изделий обязательно согласовывайте их характеристики с требованиями сети.

Ассортимент выключателей магазина ELECTROTORG.RU

В каталоге товаров магазина накладные выключатели представлены продукцией известных производителей со всего мира. Выбрать можно устройства для установки в помещениях с нормальным микроклиматом, влажной атмосферой и для наружного монтажа. При выборе по параметрам очень важно обращать внимание на уровень защиты корпуса.

Выключатели для сухих помещений монтируются в корпусах с уровнем IP20. Этого вполне достаточно, чтобы при попадании случайных капель воды при влажной уборке электромеханическая часть не была повреждена. Контакты таких выключателей изготавливаются из цветных металлов или стали с антикоррозионным покрытием и от воздействия естественного пара при нормальной влажности не окисляются. В спальне, коридоре или гостиной такой выключатель прослужит не менее 10 лет.

Для установки на кухне или в ванной выбирайте устройства класса IP 44 и выше. Они собраны в герметичных корпусах, которые не пропускают внутрь не только брызг воды, но и пара и тумана. Также такие выключатели отлично защищены от мельчайшей пыли, чистить их приходится не чаще одного раза в 10−15 лет, что сравнимо со сроком эксплуатации.

Для наружной установки такие устройства также подходят, если монтировать их под навесом или козырьком. В случае монтажа непосредственно на фасаде или опоре ворот и заборов степень защиты должна быть выше — IP 54−65. Такие выключатели тоже есть в каталоге магазина «Электроторг», купить их можно вместе с прожекторами, декоративными и уличными светильниками, светодиодными лентами и другой электротехнической продукцией.

Очень удобны наружные выключатели с индикаторной подсветкой. В темное время суток клавишу легко найти по яркому огоньку красного или зеленого цвета. Схема индикатора устроена таким образом, что при перегоревшей лампочке он не горит. Это позволяет безошибочно определить причину отсутствия освещения как в доме, так и на улице. Выключатели с индикаторами по цене сравнимы с обычными, без индикации. По сложности монтажа совершенно не отличаются.

Заказать накладные выключатели в магазине можно в виде единичного изделия или партии однотипных и разнотипных изделий. Магазин работает с физическими лицами, предприятиями и организациями в режиме розничной и оптовой торговли, комплексных и централизованных поставок электрооборудования и инструментов. Условия оплаты и доставки — самые выгодные для покупателя. Интернет-магазин поставляет товары по всей стране, физические магазины находятся в Москве и Самаре.

Статья опубликована в выпуске 9.10.2020
Обновлено 16.09.2022