• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что необходимо знать при покупке квартиры на Пхукете?

Прежде чем рассказывать о нюансах оформления сделки с недвижимостью в Таиланде, хотелось бы очертить круг заинтересованных лиц.

Вилла в Пхукете pixabay.com

Кто покупатель?

Желание купить квартиру на Пхукете может возникнуть у разных категорий лиц:

1. Инвесторы в недвижимость. Таиланд сегодня это стремительно развивающееся государство с удивительной природой, мягким климатом и современной инфраструктурой. Стоимость недвижимости растет с каждым годом, поэтому вложения в долгосрочной перспективе очень выгодны.

2. Собственники жилья на курорте. В эту категорию можно отнести сразу две группы россиян: те, кто покупает недвижимость для собственного отдыха и те, кто планирует сдавать квартиры в аренду.

3. Покупатели недвижимости для постоянного проживания. Фрилансеры, которые могут работать удаленно из любой точки мира, рассматривают жилье в Таиланде, как альтернативу приобретения недвижимости в России. Тем более что стоимость квадратного метра и последующее обслуживание квартиры дешевле, чем аналогичное жилье во многих крупных российских городах.

Улица Пхукета
Улица Пхукета
pixabay.com

На что обратить внимание?

Купить квартиру на Пхукете можно по тайской или иностранной квоте. Согласно закону о кондоминимумах соотношение долей составляет 51:49. Стоимость жилья по тайской квоте на 10−15% дешевле, но оформлять недвижимость придется на местного жителя или компанию. Стоимость квартиры также зависит от местоположения, отделки и даже этажности — чем выше, тем дороже. Дома, расположенные вблизи пляжа на западном побережье острова, в 2−2,5 раза дороже, чем недвижимость в центральной или восточной части острова. Самая высокая цена на квартиры, расположенные на закрытой территории. Управляющая компании следит за чистотой и безопасностью, обеспечивает высокий уровень комфорта жильцам.

На Таиланде, как и во всем мире, можно купить вторичное жилье или вложить деньги в новостройку. Договор с застройщиками заключается уже с нулевого цикла. Сроки строительство чаще всего не превышают трех лет. Минимальная сумма первоначального взноса 25−30%. Оставшиеся деньги вносятся долями до сдачи дома в эксплуатацию. За время работы стоимость жилья может возрасти до 70%, но подписанный договор купли-продажи закрепляет за собственником фиксированную сумму.

По тайским законам купля/продажа недвижимости облагается налогом. Его выплачивает либо продавец, либо продавец и покупатель пополам. Обязательно обговорите этот момент заранее.

Процесс сделки

На первом этапе необходимо открыть счет в местном банке и перевести на него деньги из России, сделав пометку целевого назначения. Либо внести на счет тревел-чеки. Валюта конвертируется в местные баты, а владельцу счета выдается сертификат-тотосам о поступлении инвестиций.

Договор купли-продажи подписывается в Земельном департаменте Таиланда, а документы и чистота сделки тщательно проверяются местными юристами. Весь процесс занимает не более 2−3 часов.

Как видите, купить квартиру на Пхукете просто и безопасно. Надо только выбрать проверенного продавца.

Виды Пхукета
Виды Пхукета
pixabay.com
Статья опубликована в выпуске 17.06.2016
Обновлено 13.12.2023