• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Голубков Грандмастер

Какие приключения бывают под Новый год?

Под Новый год много разных историй случается, да и мечты бывают необычные, как сказочные сны. Наверное, какие-то не реализованные за год программы включаются «где-то там», очищается время и пространство от балласта, ищется место для нового. Вроде как от старой мебели освобождаются или морозилку размораживают для новых вкусняшек. Зато об этих предновогодних волшебствах остаются воспоминания. Всякие. Иногда случается чудо, как в одной истории из жизни моего старого приятеля Вени.

Фото: по лицензии PxHere

Однажды в начале 1970-х годов Веня во время срочной службы в армии получил довольно редкое поощрение — десять суток отпуска на родину.

Он, конечно, не числился отъявленным нарушителем воинской дисциплины, но ведь и был при этом самым обычным бойцом, таким же, как и его товарищи, честно тянувшим «солдатскую лямку». А вот надо же!

Ему, единственному, довелось попасть во время хозяйственных работ в квартиру генерала Осадчего, где, помимо кучи распоряжений генеральши, Веня с успехом закрепил на стене четыре дефицитные в то время чехословацкие книжные полки. Всякой малой механизации тогда не было, и Веня изрядно сбил себе до крови руки, но зато генеральша попросила приехавшего мужа достойно отметить трудовые подвиги бравого бойца, что в итоге и было сделано.

Это ли не чудо, тем более что отпуск, согласно приказу, намечался как раз под Новый 1975 год.

Отпускное время было проведено сытно и достойно. Единственный минус заключался в том, что незадолго перед Новым годом обратный билет по «воинскому требованию», этакой красивой финансовой бумажке с печатью, получить в воинской кассе не представлялось никакой возможности!

Сроки возвращения в часть заканчивались, а единственным вариантом ехать был билет в вагоне СВ с двухместным купе повышенной комфортности. Надо было, правда, доплатить довольно большие по тем временам деньги.

Была не была! Уж лучше отдать деньги, которые могли бы найти другое применение, скрасив скучную казарменную жизнь, чем по приезде с опозданием проводить время на гарнизонной гауптвахте, где каждый пустой шовчик между надтреснутых настенных плиток в камерах, услужливо прятавших бычки-окурки для заключенных, был уже до боли знаком Вене.

Конечно, решил Веня, надо ехать именно в двухместном купе, раз так получается. Сладкие мечты и предчувствия, подогреваемые гормонами, вмиг возникли в его воображении.

Понятно, что не просто так, согласно слухам и многочисленным рассказам, им в солдатский чай и прочие компоты бром подмешивали, чтобы не очень фантазии разгуливались и железные панцирные кровати в кубриках и казармах по ночам не сильно поскрипывали.

Но ведь воображение не обманешь. Да и бывают же в жизни чудеса, Веня ведь в этом уже убедился!

А вдруг в купе будет ехать вместе с ним какая-нибудь молодая девушка… Или умудрённая опытом, красивая, обворожительная и, главное, отзывчивая дама… Веня даже вспотел от этих мыслей.

Заняв своё место в доселе невиданном двухместном купе, Веня, глядя на противоположную полку, предался мечтаниям.

Вот сейчас к нему в купе войдёт его попутчица, красивая, молодая и игривая… Оценит взглядом его молодцеватую фигуру в солдатской форме и сама начнёт соблазнять его разными способами…

Веня такое даже видел как-то в кинотеатре с ребятами в увольнении.

Переодеваться начнёт специально при нём… Скажет, что она вовсе его не стесняется, она, мол, натуристка, купается периодически нагишом на нудистских пляжах. Ребята из Прибалтики много такого интересного рассказывали, несмотря на действие брома.

Или, наоборот, стеснительно попросит помочь ей расстегнуть какую-нибудь хитрую застёжку на одежде или нижнем белье. А он разве сможет отказать? Да ни в жизнь, мужественно отзовётся!

А может, попутчица будет не юной девчонкой, а интересной красивой дамой. С запахом изысканных духов, с тонким чертами лица и грудным голосом… С красивой грудью и тонкой талией…

Он будет долго и проникновенно рассказывать ей о тяжелой солдатской доле, о тяготах и лишениях, а женщины ведь такие отзывчивые…

От таких мыслей у Вени тут же на голове выступила испарина, и он скинул форменную шапку, вмиг отлетевшую на пол и колесом закатившуюся под стол.

Сладостные грёзы его продолжались только до следующей станции. Дверь купе с грохотом раскрылась, и на пороге возник мужчина в военной форме с погонами капитана.

«Ого!» — только и успело ёкнуть что-то у Вени где-то внутри. Он вообще впал в какой-то ступор. В голове никак не систематизировались скудные воспоминания из статей «Устава внутренней службы». Больно много в голове оставалось ещё ненужных, греховных мыслей.

Они шаловливо мешали понять, надо ли отдавать честь при приветствии старшему по званию в купе поезда и как это сделать, если это требуется, но головной убор при этом где-то предательски затерялся.

Потом, конечно, когда они поближе познакомились, даже разговорились и подружились, оказалось, что и капитан лелеял в душе такую же скрытую мечту — увидеть попутчицей какую-нибудь прелестную особу, а не солдафона. Солдаты, мол, в вагонах СВ не должны перемещаться по стране, как и граждане за хлебом в булочную на такси не должны ездить.

Пылкая гусарская кровь капитана не давала покоя, и военные в конце концов отважно «закадрили» двух девчонок из другого купе, неосторожно под вечер выглянувших в коридор.

Когда Веня уже вполне убедительно производил впечатление на свою даму декламированием стихов Шарля Бодлера и Франсуа Вийона, как он видел однажды в юности во французском фильме с ограничением «До 16-ти лет», в вагоне потянуло гарью и послышались громкие крики и проклятия.

Оказалось, что его боевой друг-капитан не рассчитал со спиртным, увлёкся в соседнем купе со своей дамой и уронил окурок на диван.

Тлеющий диван успешно затушили всей поездной бригадой. Правда, капитана с поезда снял военный патруль на ближайшей станции. Расставаясь с ним, как с близким другом, Веня даже вещи капитана помог загрузить в машину местной комендатуры.

Грусть от потери товарища заслоняло только чувство шального ожидания: впереди была крупная станция, где наконец к нему в купе, вполне может быть, войдёт попутчица. Не войдет даже, а вплывёт. Как выстраданная мечта, как прелестный лебедь…

Но нету в жизни счастья, особенно служивому люду, как говорил порой их старшина. На станции в купе зашёл железнодорожный генерал, с вышитыми золотыми дубовыми листьями на лацканах кителя, начальник отделения той железной дороги.

Все надежды Вени вмиг рухнули! Единственное, что он смог сделать в этой ситуации, так просто поздоровался, но мстительно не стал отдавать генералу честь.

Мало ли что он генерал! Он же железнодорожный генерал, а не войсковой, не военный, так ему и надо!

Да и вообще… Все Венины ожидания он разрушил, как-никак.

С генералом этим они потом подружились, гоняя чаи и весело обсуждая несбывшиеся мечты Вени и его железнодорожное приключение. Генералы, хоть и железнодорожные, тоже люди. Оказывается, в своё время он так же мечтал о подобной попутчице.

В свою часть Веня вернулся как раз перед Новым годом. И сон в казарме у него был замечательный, новогодний. Веня ощутил себя в капитанской фуражке и почему-то с генеральскими погонами, правда, с молоточками на них, как у учащихся фабрично-заводских училищ, каких он видел в детстве.

А напротив него сидела Она. Не железнодорожная попутчица вовсе, а Она. Та, о которой он мечтал всю свою юную жизнь и с которой он непременно встретится…

Это ли не чудо! Ведь он даже ясно увидел черты её лица и услышал чудесный голос с волнующим, непередаваемым тембром.

Статья опубликована в выпуске 21.12.2022
Обновлено 7.01.2024

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: