• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Борьба с комплексами, или Как научиться любить себя?

Проснувшись утром, вы понимаете, что и солнце не так светит, и соседский кот топает как слон, и вообще все очень плохо, и самое ужасное в этом мире — это вы. Я не психолог, но могу точно сказать, что в данном случае либо у вас похмелье — и нужно заставить себя доползти до холодильника за минералкой, либо все гораздо хуже — и вы просто не любите себя.

Фото: Depositphotos

В свое время, в частности — в школьные годы, мне приходилось частенько ловить себя на таких мыслях, а так как алкоголем, конечно, не увлекалась, то моя проблема как раз заключалась в «нелюбви к себе».

Я не смотрелась в зеркало — «ничего нового я там не увижу». Я одевалась по принципу — «натягиваем все, что есть, все равно лучше не станет». И постоянно ловила на себе сочувственные, а иногда просто насмешливые взгляды. Это уже потом оказалось, что все чистой воды иллюзия и психологические комплексы, а тогда хотелось спрятаться под стол или «умереть на месте».

В подростковом возрасте, как утверждают психологи — такое состояние «нормальное явление». Неправда! Оно ненормальное, и чем раньше вы начнете с ним бороться, тем лучше.

Мне повезло, рядом оказался абсолютно бескорыстный, жизнелюбивый и незакомплексованный человек, который заставил меня «быть собой». И первое, чему я у него училась — улыбаться!

Учитесь улыбаться
Учитесь улыбаться
Фото: Depositphotos

Это сложно. Если вы хотя бы иногда понаблюдаете за собой, то заметите, что вы либо хмуритесь, либо дуетесь. У меня, например, даже морщины на лбу появляться начали — и это в 16-то лет?!

В течение месяца я заставляла себя каждое утро и вечер по пять минут проводить перед зеркалом и улыбаться. Складывать мускулы своего лица в гримаски, которые бы нравились мне. А потом тренировалась на родных.

Сегодня мои знакомые и незнакомые люди часто говорят, что у меня потрясающая улыбка. Согласитесь — это поднимает настроение и самооценку! И обратите внимание, когда вы, идя по улице, вдруг кому-нибудь улыбнетесь — просто так, без повода, вам улыбнутся в ответ — и сразу становится радостно на душе.

  • Кстати, американские ученые, любители исследовать всякие странные вещи, уже давно доказали, что улыбка не только способна поднять настроение, но и улучшает здоровье. Например, это очень эффективное профилактическое средство против сердечно-сосудистых заболеваний.
Мои проблемы — ничто по сравнению с извержением вулкана или эпидемией чумы
Мои проблемы — ничто по сравнению с извержением вулкана или эпидемией чумы
Фото: Depositphotos

Вторым шагом в преодолении «нелюбви к себе» стала оптимизация мыслей. Солнце светит — значит, ты его видишь, видишь — так это же здорово, значит, ты живой и у тебя впереди столько всего интересного! Проблемы?! Их тоже становится гораздо меньше. Ведь проблемой ситуация становится лишь тогда, когда мы ее сами так называем. Я пользуюсь одним лозунгом: «мои проблемы — ничто по сравнению с извержением вулкана или эпидемией чумы». Помогает.

Кстати, плакать тоже полезно. Главное, не переусердствовать. Когда возникает желание пожалеть себя несчастного, начинайте, жалейте. Но помните, особенно если вы женщина, что:

  • Во-первых, слезы портят внешний вид. Ликвидировать последствия рыданий — красные глаза и опухшее лицо — дело не одного часа.
  • Во-вторых, подойдите к зеркалу и посмотрите, какие смешные рожицы вы строите, когда плачете. А уж какие звуки издаете…
Любите себя за то, что вы - это вы
Любите себя за то, что вы — это вы
Фото: Depositphotos

Только раз задумайтесь над этим — и истерика пройдет сама собой. Хотя иногда приходится прибегать к крайним мерам — валерьянке, например.

И еще одно: любить самого себя надо не за внешность, а за то, что вы — это вы. Если вы здесь — значит, уже не просто так. И поэтому опускать руки, дуться на весь мир — бессмысленно, потому что вы — частичка этого мира. Улыбнитесь всем вокруг вас, внутри — себе, и мир станет чуть-чуть лучше, а следовательно, лучше станете и вы.

Статья опубликована в выпуске 4.12.2006
Обновлено 17.04.2021

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: