Нет, в почте ничего нет ни в какой папке. И перестала получать еще до вашего "ремонта" )
И, кстати, каждый раз вынуждена ставить галочку на "получать уведомления" - на каждом комменте каждый раз. И все равно в почте ничего.
Вот опять ставлю.
Это Ваше внутреннее убеждение
Нет, Игорь, это то, что видно невооруженным взглядом.
Плакальщики по умирающей России не переводятся.
Насчет плакальщиков ничего не знаю. То есть знаю, но не участвую в подобных беседах. А вот то, что не переводятся те, кто не желает видеть очевидного - знаю. И также знаю тех, кто путает неприятие кошмара 90-ых с прославлением сегодняшнего дня. А ведь одно из другого отнюдь не следует.
ОК, Галя Константинова, Вы на все вопросы уже ответили, причем сразу: "Я пишу о том, что в России полно таких же городков и поселков со вставшим градообразующим предприятием. И, конечно, общий уровень разрухи и всего того, что за ней следует (пьянство, в первую очередь) - ужасающий.".
Я просто надеялся, может вы что-то не так написали...
Нет, все Вы так написали. Это Ваше внутреннее убеждение, увы.
Ну что же - бывает. Плакальщики по умирающей России не переводятся.
Галя Константинова, я начал с одного-единственного вопроса о "щемящем ужасе" российских городов. И ответа на этот вопрос пока не получил.
Постепенно мы почему-то перешли к различиям в государственном строительстве европейских государств...
Я Вас, действительно, не обижал - и более того, не собирался обижать.
...и удивительно выходит - 99.99% населения говорят по-русски, а, войдя в госучреждение, обязаны всю документацию вести и заполнять по-литовски. Поскольку Литва - национальное государство, хотя несколько десятков процентов ее граждан - русские.
Я не говорю, что это - плохо. Живешь не в России - умей говорить на языке национального государства.
При этом почему-то в государствах Европы это неверно.
В Швейцарии, Дании, Бельгии, Финляндии (это - навскидку, посмотреть по сети - и еще можно другие государства называть, а федерация, конфедерация - это просто слова, государство есть государство), если ты принадлежишь к нац.меньшинству, ты можешь в госучреждениях использовать свой язык.
И что Вы так кипите? Так ли важно - сколь "богата" Россия (жутко богата - или еще не жутко)?
А насчет выведения русских в Прибалтике... Нам, в России не должно быть до этого дела. Они там, в Литве, все взяли литовское гражданство. А значит - обязаны быть лояльными по отношению к своему государству и знать гос.язык.
На всякий возможный дальнейший случай. Я не получаю уведомлений в почту почему-то. Так что отвечать могу с задержками - пока нечаянно сама не натолкнусь на комментарии.
Сергей Дмитриев, ни за что не поверю. ) Но даже если так (а этого не может быть), то посмотрите пару часов наш телевизор, федеральные каналы. А меня увольте от пересказа и оценки.
во многих странах Европы официальное многоязычие
И упомянутые Швейцария с Бельгией - официально конфедерации. Мягко говоря - есть отличие от государств, позиционирующих себя как национальные.
А русские. Русские "повыведутся" в Прибалтике, если их запретят как класс, запретят учиться на русском и прочее
Да кто запрещает русских-то? Я имею в виду в Литве? (ох, напрашивается один абзац, и отнюдь не про Прибалтику, но удержусь). Кто запрещает учиться на русском языке? Пожалуйста, есть и русские гимназии, и русские детские садики. И 99,99 процентов жителей говорят по-русски.
Вы явно обиделись
Ну здрасьте. ) Вы меня не обижали.
Галя Константинова,
1. верю, что Вы в курсе про то, что во многих странах Европы официальное многоязычие. ВЕРЮ! А зачем тогда пишете про уникальность Финляндии?
2. Кто повывелся? -- А русские. Русские "повыведутся" в Прибалтике, если их запретят как класс, запретят учиться на русском и прочее. Я не сужу - хорошо это или плохо. Но финны своих шведов не стремятся "выводить", а датчане своих немцев, как и бельгийцы своих франкоязычных валлонов или швейцарцы своих итальянцев или французов.
Еще раз, в тоже в смутной надежде...
1. в Литве - да, сразу и всем дали гражданство. ЗНАЮ. Я где-то утверждал обратное? Вроде нет.
2. "уезжают те, кто не может найти работу" - я утверждал обратное? Вроде нет.
"Уезжают на Запад, а не в жутко богатую Россию" - я утверждал, что Россия жутко богатая? Простите.
Вы, собственно, о чем?
Вы явно обиделись - на что?
... была когдфа-то давно, еще в СССР песня про журавлей.
В ней были слова
"пусть та земля теплей // а Родина - милей // милей - запомни журавленок это слово"
Жаль, что Вы так резко отреагировали на простой вопрос по тексту Вашего поста.
Еще и еще раз - никого не хотел оскорбить, просто переспросил про "щемящий ужас" российских городов...
Игорь Вадимов, Вы не поверите, но я в курсе по поводу и Бельгии, и Швейцарии и пр. И тем более в курсе по поводу Италии. Вывод-то какой?
Чего там, в этих "маленьких демократиях" ждать? Чтобы инородцы сами повывелись как тараканы? НЕХОРОШО.
А это еще что такое? Кто повывелся? Кто это в молодых демократиях такой злобный, что желает истребить всех инородцев? Тогда уж имена, фамилии тех, кто повывелся и тех, кто повыводит.
Еще раз - в смутной надежде на то, что произошло недоразумение:
1. Граждане в Литве - все и сразу.
2.Уезжают на заработки не некие "инородцы" - а все, кто не может найти работу с желательным заработком. И уезжают почему-то на Запад (Великобритания, Норвегия, Германия), а не в прекрасную и жутко богатую Россию 2000-ых. Так кто кого и куда выводит?
Умирающие городки - это просто умирающие городки, независимо от того, чем они были.
Галя Константинова, так ли уж обязательно быть специалистом ? Да мнение "человечка с улицы" не менее интересно, чем прожжённого спеца. Мы ж не на симпозиуме по ранним индо-европейским говорАм.
Галя Константинова, хотя тема и не заявлялась, можно было снизойти походя до оговорки о "текущем моменте"? "КОротко и подробно"?
Но для меня стало утешением, что в Литве обошлись без неграждАн. А русофобии достаточно и от одной ихНЕЙ президентши. Мало не кажется. Мой любимчик Межелайтис наверное пребывает в беспокойных снах?
Галя Константинова, про языки. Финляндия - далеко не уникум среди демократий.
В Бельгии 3 языка, в Дании - 4 языка.
В Италии один, но он искусственный, там южане говорят на одном, в центре - на другом, на севере - на третьем.
А ссылки на то. что "некие демократии молодые, им простительно" - простите, крайне некорректны. Чего там, в этих "маленьких демократиях" ждать? Чтобы инородцы сами повывелись как тараканы? НЕХОРОШО.
А про умирающие городки, мы, оказывается, о разном.
Вы про те военные городки, из которых народ повыехал, или - про моногорода, где целые районы повыехали в другие города России, а я - про то, как в моногородах народ голодал без зарплаты в 90е и начале 00х.
...кстати -я писал про Абазу, есть такое местечко далеко за Абаканом, ГОК, который закрыли при демократии, открыв его только в начале 00х - так народ не захотел обратно в гору, половина бывших горняков предпочла остаться безработными и зарабатывать на дикоросах.
Игорь Ткачев, во-во ! Вся эта гороскопская свистоляска, особенно политиЦкая, - чистейшей воды СиБурДЭ (дЭятельности). = Как это партЕйные-то и идейные на неё ведутся?=
Сегодня в 9-15 ходил поздравлять с Днем рождения нашего
отделенческого патологоанатома-Скорпиона (С).
Услышал:
Один из поздравляющих коллег(ОПК): "У людей с холодными руками очень доброе сердце…"
С.: "И бирка на ноге!"
ОПК: "Что?"
С.: "Ничего…"
А в конце праздника (через 20 минут) С. В виде тоста выдал :
« О, щедрая судьба! Направь меня, пожалуйста, на путь к счастью моему заветному!.. Да не средним пальцем, а указательным!».
Подарили ему, кстати, бутылку классного коньяка, а он, по привычке, пил медицинский спирт…
Сергей Дмитриев, помнится я года 2 был официально без работы, перебиваясь с хлеба на колбасу. Но гороскопы на каждый мне упорно обещали карьерный рост, много денег и успех.
-)))
Короче, все красавцы и красавицы, как на подбор-)))
(Я бы сказал точнее: женщины данного знака властны, резки и не очень женственны).
Я как-то провел эксперимент и прозондировал свой знак Зодиака, как его видят русские астрологи, немецкие и французские. Получились разные картинки, вплоть до того, что у кого-то я должен был быть обязательным невысокого роста бонвиваном, а у кого-то высоким и угрюмым.
Хотя, при всем скептицизме, должен признать, что некоторые обещанные мне черты, я, как бы ни старался, в себе нахожу - хоть убей-)
возможно, я неправильно понял фразу
Может, и мой косяк в том комменте, хотя казалось логически понятно одно из другого.
Документооборот - да, конечно, на государственном. Финляндия - очень редкий пример, но там и демократия не слишком юна, уже вполне пожившая. )
Умирающие городки и поселки никуда с 90-ых не делись. Не так давно в Тверской области видела лютый марсианский пейзаж со свистом в разбитых окнах. И ни живой души вообще.
А в нулевые - как-то жизнь начала улучшаться
Может быть. Но стало циничнее. На мой взгляд.
Галя Константинова, про гос.язык забыл. Вдогонку.
Ответить на русском - это одно.
А вот то, что все документы на литовском и заполнять все анкеты надо на литовском - это совсем другое.
Ведь именно это и есть - гос.язык.
Вот в Финляндии. Шведов от 10% до 20% населения. В результате - два гос.языка, документооборот на двух языках, таблички на улицах - на двух языках.
...впрочем - это уже критика свободномыслящих демократов, а их критиковать строго запрещено. Такая уж в Европе демократия.
Галя Константинова, возможно, я неправильно понял фразу "В общем, так, как бывает в РФ, только без ощущения щемящего ужаса).". Поверьте - от себя ничего не добавлял и не додумывал.
Мне довелось поездить по командировкам по РФ именно с конца 90х и до конца 00х.
Да. Тогда именно ужас и был. В 90х и начале 00х, в 2001,2002,2003... Жуть, ужас, безнадежность и бандитская власть. Даже в обычных городах, а уж в моногородах...
Связь, правда, все равно тянули.
И новые узлы коммутации цифровые вместо декадок и координаток.
А в нулевые - как-то жизнь начала улучшаться, да и бандитов у власти стало поменьше...
Игорь, ну зачем же передергивать? Я не пишу " в России - "ощущение щемящего ужаса".
Я пишу о том, что в России полно таких же городков и поселков со вставшим градообразующим предприятием. И, конечно, общий уровень разрухи и всего того, что за ней следует (пьянство, в первую очередь) - ужасающий.
По поводу телевидения - нет, относится. Прежде всего потому, что все говорят по-русски. Вообще все. Даже дети (мультики, наверное, смотрят). Кроме того, телевидение несет и другие культурные коды, но это слишком долгий разговор.
"гос.язык в госучреждениях" - тоже могут и по-русски ответить, если только не прийти на работу устраиваться. ) И английский все знают.
Скорее, шероховатости есть с поляками, которые требуют, чтобы все вывески были и на польском тоже. Разберутся без нас. Без меня - точно.
Галя Константинова, Вы уверены, что в России - "ощущение щемящего ужаса"?
Об этом российское ТВ рассказывает? Или таковы собственные ощущения?
Вообще-то я всецело согласен с тем, что, если живешь в национальном государстве - должен знать его язык, но рассказ о том, как российское ТВ транслируется в Литву... - к этому не относится. Телевизор - телевизором, а гос.язык в госучреждениях - это совсем другое.
В общем - в Италии, в Германии, в Турции, в Бельгии - с госчиновниками можно общаться по-английски (а в Израиле - так и вообще - по-русски). А в Литве - не знаю, не уверен.
Английски они наврядли свободно знают -а захотят ли говорить по-русски - это вопрос.
А что русофобии сейчас совсем нет - это хорошо. Значит тот ужас, что был в 92м - как-то сам рассосался.
А я что - заявляла подобную тему? И в голову бы не пришло. )) Ладно, по нашему старому знакомству, коротко здесь отвечу. Вы, наверное, забыли и путаете Литву с Латвией или Эстонией. В 91 году паспорта в Литве раздали всем проживающим на территории. Никаких "не граждан" там сроду не было. Поэтому более-менее там всем живется одинаково - и этническим литовцам, и русским, и полякам, и белорусам, и евреям, и т.д. То есть живется не слишком блестяще в экономическом отношении. Экономика, действительно, в депрессивном состоянии, за исключением сельского хозяйства - как были прекрасные продукты во множестве, так и остались.
До половины населения Литвы уехали работать дальше на Запад. Есть совсем проблемные города - например, Висагинас (там чисто русское население, а градообразующее предприятие - АЭС - закрыто). В общем, так, как бывает в РФ, только без ощущения щемящего ужаса). В конце концов, с экономикой разберутся - в Европе полно небогатых стран.
Что Вы еще хотите услышать? О процессе литуанизации говорить трудно в условиях, когда все российское телевидение туда транслируется. )
Люди доброжелательные, никакой русофобии и близко нет.
Я Водолей, но про кого ни почитаю, вкл. Скорпиона, во всех узнаЮ себя, любимого. Что за чертовщина? ДЫвлУс я, сколько можно нанизать разных надумок, фарисейского толка на случайную дату рождения. Мистика и кабалистика "в одном флаконе".
Все характеристики невыносимо похожи, если убрать словесную шелуху, а за неподтверждение не взыщите, дескать.
Статья хорошая, информативно-познаватеЛЬская, но "не раскрыта тема", как там нОнЬче-то живётся остаткам русских, не отвечаящих новым стандартам?
Вильнюс (Вильно) хорошо описан в 3-м томе "Войны и мира" Л. Толстого. Я долго читал его фрагментарно, перечитывая интересные моменты дипломатических хитросплетений перед войной 12-го года и в начале её.
А Шагал бывал Вильно?
А у меня такая ситуация: мама моя росла с очень властной матерью (моей бабушкой) и её мужем, всю жизнь была под её гнётом, замуж выйти не смогла и в итоге родила, как она утверждает, "по любви" для себя девочку - меня! Обо мне стали все заботиться с утроенной силой, то есть наступила такая гиперопека, которая меня просто задушила, я почти всю жизнь думала: Я ничтожество! Зачем я только родилась?! А всё часто из-за того, что мама все мои проблемы решала за меня, потому что очень жалела меня. И что в результате? Я и так родилась с родовой травмой, а потом, после конфликта с одноклассниками, который, опять же, стала решать моя мама! - у меня возникла сначала депрессия, а потом и эпилепсия! И, хотя и мама позволяла мне встречаться с теми, кто мне нравился, она всегда за меня очень переживала, приучила меня с детства делиться с ней каждой мелочью, как с подружкой! И сейчас часто возникает такая ситуация: я сначала о чём-то расскажу ей, а потом пожалею об этом. Я уже замужем (это мой второй МЧ), у нас есть ребёнок, но бабушка умерла, а мы с мужем живём вместе с властной мамой, которая часто мучает меня, когда мой муж где-нибудь с друзьями отдыхает (по её мнению, он должен быть дома, с женой и сыном). А жить отдельно у нас нет денег... И пристроила-то на работу меня именно мама (поэтому я должна быть рада тому, что я сижу хоть на какой-то работе и получаю денежки), и вообще, главное у нас - это когда мама спокойна... Но это ужасно, когда она ведёт себя так, что я должна любить и делать всё то же, что и она, а если наши взгляды расходятся - то я не человек! Хотя я, в отличие от неё, вышла замуж, родила ребёнка от мужа, а она, что мне очень не нравится, "для себя" (это я поняла, уже будучи взрослой). Как только я начинаю говорить о кредите на новую квартиру, мама и мой муж начинают кричать на меня и говорить, что я дурочка и т.п. Вот так... А мама всё ещё, как маленькой, постоянно мне нравоучения даёт. И говорит, что я слабенькая, ничего не смогу (если я говорю, что хочу что-то другое, новое и т.п.). То ли этим хочет удерживать меня около себя, то ли что... Иногда это просто невыносимо, она сама после общения со своей покойной матерью очень психованная, но всё стремится меня учить. Вроде и увлечения у неё есть, и подруги... Сложно с такими мамами.
Антон Таранов, cпасибо, отлегло, а то я думал, что это чисто американская выдумка с налётом сатанизма. Масленица тоже языческий праздник, адаптированный в христианство.
Татьяна Максименко, спешу оповестить и не только Вас о случае сегодня утром с участием собаки.
... На безлюдном лесном перекрёстке я спешился(с велика), чтоб подобрать, досаждающий меня пожизненно, мусор с обочин дорог. Вдруг "слева по борту", чуть поззади молча объявился... пёс бойцовской породы, пегого окраса и росточком чуть повыше колена и начал меня профессионально обнюхивать. Я начал делать заискивающие мансы и заговаривать по-дружески. Он отлучался не далеко и возвращался. Пока я с ним топтался, в обувку налезли муравьи. Наконец оттуда же появился мой спаситель-хозяин псины латинос-внешности. Я сказал ему, что собака добрая и я ожидал худшего.
Я спросил его кличку собаки. "Гуантанамо" - ответил он. Я не поверил попросил подтверждения. Он подтвердил. Они ушли к машине с поворотом направо на перекрёстке. Я предположил, что пёсика выпустили "по нужде" и он сходил в самоволку до меня. Машина развернулась левым поворотом на перекрёстке и торжественно проехала мимо меня. Мы взаимно "сделали ручкой".
Какая связь между названием и статьёй? Зря только прочитала. С такой "логикой" прозу можно было назвать "соседская собака". Да ещё сумбур такой: одно пишу, другое в уме держу, третье подразумеваю. Черте что. Извините.
Олеся Тимофеева, детки не любят кефир, да. У меня старшая только после 18 начала понимать в нем толк. А младшая до сих пор кочевряжится, но худо-бедно договорились на стаканчик в день.
Галя, спасибо, сигнал принят. Будем разбираться, ошибка с нашей стороны.
0 Ответить
Нет, в почте ничего нет ни в какой папке. И перестала получать еще до вашего "ремонта" )
И, кстати, каждый раз вынуждена ставить галочку на "получать уведомления" - на каждом комменте каждый раз. И все равно в почте ничего.
Вот опять ставлю.
0 Ответить
Игорь Вадимов,
Это Ваше внутреннее убеждение
Нет, Игорь, это то, что видно невооруженным взглядом.
Плакальщики по умирающей России не переводятся.
Насчет плакальщиков ничего не знаю. То есть знаю, но не участвую в подобных беседах. А вот то, что не переводятся те, кто не желает видеть очевидного - знаю. И также знаю тех, кто путает неприятие кошмара 90-ых с прославлением сегодняшнего дня. А ведь одно из другого отнюдь не следует.
0 Ответить
Галя Константинова, проверьте папку Спам. Сбои с оповещениями уже исправлены и Вы должны получать уведомления. Если их нет, то будем разбираться.
1 Ответить
ОК, Галя Константинова, Вы на все вопросы уже ответили, причем сразу: "Я пишу о том, что в России полно таких же городков и поселков со вставшим градообразующим предприятием. И, конечно, общий уровень разрухи и всего того, что за ней следует (пьянство, в первую очередь) - ужасающий.".
Я просто надеялся, может вы что-то не так написали...
Нет, все Вы так написали. Это Ваше внутреннее убеждение, увы.
Ну что же - бывает. Плакальщики по умирающей России не переводятся.
0 Ответить
я начал с одного-единственного вопроса о "щемящем ужасе" российских городов. И ответа на этот вопрос пока не получил.
Вы получили ответ сразу же и тут же. Это было несколько часов назад.
И что Вы так кипите?
Из чего это следует? Разве это я к Вам раз за разом прихожу? )
федерация, конфедерация - это просто слова, государство есть государство
Нет, не просто. Никаких простых слов в таких делах не бывает.
0 Ответить
Галя Константинова, я начал с одного-единственного вопроса о "щемящем ужасе" российских городов. И ответа на этот вопрос пока не получил.
Постепенно мы почему-то перешли к различиям в государственном строительстве европейских государств...
Я Вас, действительно, не обижал - и более того, не собирался обижать.
...и удивительно выходит - 99.99% населения говорят по-русски, а, войдя в госучреждение, обязаны всю документацию вести и заполнять по-литовски. Поскольку Литва - национальное государство, хотя несколько десятков процентов ее граждан - русские.
Я не говорю, что это - плохо. Живешь не в России - умей говорить на языке национального государства.
При этом почему-то в государствах Европы это неверно.
В Швейцарии, Дании, Бельгии, Финляндии (это - навскидку, посмотреть по сети - и еще можно другие государства называть, а федерация, конфедерация - это просто слова, государство есть государство), если ты принадлежишь к нац.меньшинству, ты можешь в госучреждениях использовать свой язык.
И что Вы так кипите? Так ли важно - сколь "богата" Россия (жутко богата - или еще не жутко)?
А насчет выведения русских в Прибалтике... Нам, в России не должно быть до этого дела. Они там, в Литве, все взяли литовское гражданство. А значит - обязаны быть лояльными по отношению к своему государству и знать гос.язык.
1 Ответить
Сергей Дмитриев, ))
На всякий возможный дальнейший случай. Я не получаю уведомлений в почту почему-то. Так что отвечать могу с задержками - пока нечаянно сама не натолкнусь на комментарии.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, ни за что не поверю. ) Но даже если так (а этого не может быть), то посмотрите пару часов наш телевизор, федеральные каналы. А меня увольте от пересказа и оценки.
0 Ответить
Игорь Вадимов,
во многих странах Европы официальное многоязычие
И упомянутые Швейцария с Бельгией - официально конфедерации. Мягко говоря - есть отличие от государств, позиционирующих себя как национальные.
А русские. Русские "повыведутся" в Прибалтике, если их запретят как класс, запретят учиться на русском и прочее
Да кто запрещает русских-то? Я имею в виду в Литве? (ох, напрашивается один абзац, и отнюдь не про Прибалтику, но удержусь). Кто запрещает учиться на русском языке? Пожалуйста, есть и русские гимназии, и русские детские садики. И 99,99 процентов жителей говорят по-русски.
Вы явно обиделись
Ну здрасьте. ) Вы меня не обижали.
а Родина - милей
А кто против-то?
0 Ответить
Галя Константинова,
1. верю, что Вы в курсе про то, что во многих странах Европы официальное многоязычие. ВЕРЮ! А зачем тогда пишете про уникальность Финляндии?
2. Кто повывелся? -- А русские. Русские "повыведутся" в Прибалтике, если их запретят как класс, запретят учиться на русском и прочее. Я не сужу - хорошо это или плохо. Но финны своих шведов не стремятся "выводить", а датчане своих немцев, как и бельгийцы своих франкоязычных валлонов или швейцарцы своих итальянцев или французов.
Еще раз, в тоже в смутной надежде...
1. в Литве - да, сразу и всем дали гражданство. ЗНАЮ. Я где-то утверждал обратное? Вроде нет.
2. "уезжают те, кто не может найти работу" - я утверждал обратное? Вроде нет.
"Уезжают на Запад, а не в жутко богатую Россию" - я утверждал, что Россия жутко богатая? Простите.
Вы, собственно, о чем?
Вы явно обиделись - на что?
... была когдфа-то давно, еще в СССР песня про журавлей.
В ней были слова
"пусть та земля теплей // а Родина - милей // милей - запомни журавленок это слово"
Жаль, что Вы так резко отреагировали на простой вопрос по тексту Вашего поста.
Еще и еще раз - никого не хотел оскорбить, просто переспросил про "щемящий ужас" российских городов...
0 Ответить
Галя Константинова,по отрывочным т/репортажам я не вижу "ужасных фобий" на ТВ РФ. Если интересно, вот и "откройте глаза" смотрящим, но не видящим.
0 Ответить
Галя Константинова, ...в кои-то веки.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, интересно, а что можно сказать о фобиях в РФ - особенно после просмотра телевизора?
0 Ответить
Сергей, резонно. )
0 Ответить
Игорь Вадимов, Вы не поверите, но я в курсе по поводу и Бельгии, и Швейцарии и пр. И тем более в курсе по поводу Италии. Вывод-то какой?
Чего там, в этих "маленьких демократиях" ждать? Чтобы инородцы сами повывелись как тараканы? НЕХОРОШО.
А это еще что такое? Кто повывелся? Кто это в молодых демократиях такой злобный, что желает истребить всех инородцев? Тогда уж имена, фамилии тех, кто повывелся и тех, кто повыводит.
Еще раз - в смутной надежде на то, что произошло недоразумение:
1. Граждане в Литве - все и сразу.
2.Уезжают на заработки не некие "инородцы" - а все, кто не может найти работу с желательным заработком. И уезжают почему-то на Запад (Великобритания, Норвегия, Германия), а не в прекрасную и жутко богатую Россию 2000-ых. Так кто кого и куда выводит?
Умирающие городки - это просто умирающие городки, независимо от того, чем они были.
0 Ответить
Галя Константинова, так ли уж обязательно быть специалистом ? Да мнение "человечка с улицы" не менее интересно, чем прожжённого спеца. Мы ж не на симпозиуме по ранним индо-европейским говорАм.
0 Ответить
Мария Абрамова, весь этот лексикон - пскопской и новгородский, узнаЮ родимого, жадобного.
0 Ответить
Галя Константинова, хотя тема и не заявлялась, можно было снизойти походя до оговорки о "текущем моменте"? "КОротко и подробно"?
Но для меня стало утешением, что в Литве обошлись без неграждАн. А русофобии достаточно и от одной ихНЕЙ президентши. Мало не кажется. Мой любимчик Межелайтис наверное пребывает в беспокойных снах?
0 Ответить
Галя Константинова, про языки. Финляндия - далеко не уникум среди демократий.
В Бельгии 3 языка, в Дании - 4 языка.
В Италии один, но он искусственный, там южане говорят на одном, в центре - на другом, на севере - на третьем.
А ссылки на то. что "некие демократии молодые, им простительно" - простите, крайне некорректны. Чего там, в этих "маленьких демократиях" ждать? Чтобы инородцы сами повывелись как тараканы? НЕХОРОШО.
А про умирающие городки, мы, оказывается, о разном.
Вы про те военные городки, из которых народ повыехал, или - про моногорода, где целые районы повыехали в другие города России, а я - про то, как в моногородах народ голодал без зарплаты в 90е и начале 00х.
...кстати -я писал про Абазу, есть такое местечко далеко за Абаканом, ГОК, который закрыли при демократии, открыв его только в начале 00х - так народ не захотел обратно в гору, половина бывших горняков предпочла остаться безработными и зарабатывать на дикоросах.
0 Ответить
Игорь Ткачев, во-во ! Вся эта гороскопская свистоляска, особенно политиЦкая, - чистейшей воды СиБурДЭ (дЭятельности). = Как это партЕйные-то и идейные на неё ведутся?=
0 Ответить
Сегодня в 9-15 ходил поздравлять с Днем рождения нашего
отделенческого патологоанатома-Скорпиона (С).
Услышал:
Один из поздравляющих коллег(ОПК): "У людей с холодными руками очень доброе сердце…"
С.: "И бирка на ноге!"
ОПК: "Что?"
С.: "Ничего…"
А в конце праздника (через 20 минут) С. В виде тоста выдал :
« О, щедрая судьба! Направь меня, пожалуйста, на путь к счастью моему заветному!.. Да не средним пальцем, а указательным!».
Подарили ему, кстати, бутылку классного коньяка, а он, по привычке, пил медицинский спирт…
3 Ответить
Сергей Дмитриев, помнится я года 2 был официально без работы, перебиваясь с хлеба на колбасу. Но гороскопы на каждый мне упорно обещали карьерный рост, много денег и успех.
-)))
0 Ответить
Короче, все красавцы и красавицы, как на подбор-)))
(Я бы сказал точнее: женщины данного знака властны, резки и не очень женственны).
Я как-то провел эксперимент и прозондировал свой знак Зодиака, как его видят русские астрологи, немецкие и французские. Получились разные картинки, вплоть до того, что у кого-то я должен был быть обязательным невысокого роста бонвиваном, а у кого-то высоким и угрюмым.
Хотя, при всем скептицизме, должен признать, что некоторые обещанные мне черты, я, как бы ни старался, в себе нахожу - хоть убей-)
Сказка ложь, да в ней намек...
0 Ответить
Игорь,
возможно, я неправильно понял фразу
Может, и мой косяк в том комменте, хотя казалось логически понятно одно из другого.
Документооборот - да, конечно, на государственном. Финляндия - очень редкий пример, но там и демократия не слишком юна, уже вполне пожившая. )
Умирающие городки и поселки никуда с 90-ых не делись. Не так давно в Тверской области видела лютый марсианский пейзаж со свистом в разбитых окнах. И ни живой души вообще.
А в нулевые - как-то жизнь начала улучшаться
Может быть. Но стало циничнее. На мой взгляд.
0 Ответить
Галя Константинова, про гос.язык забыл. Вдогонку.
Ответить на русском - это одно.
А вот то, что все документы на литовском и заполнять все анкеты надо на литовском - это совсем другое.
Ведь именно это и есть - гос.язык.
Вот в Финляндии. Шведов от 10% до 20% населения. В результате - два гос.языка, документооборот на двух языках, таблички на улицах - на двух языках.
...впрочем - это уже критика свободномыслящих демократов, а их критиковать строго запрещено. Такая уж в Европе демократия.
0 Ответить
Галя Константинова, возможно, я неправильно понял фразу "В общем, так, как бывает в РФ, только без ощущения щемящего ужаса).". Поверьте - от себя ничего не добавлял и не додумывал.
Мне довелось поездить по командировкам по РФ именно с конца 90х и до конца 00х.
Да. Тогда именно ужас и был. В 90х и начале 00х, в 2001,2002,2003... Жуть, ужас, безнадежность и бандитская власть. Даже в обычных городах, а уж в моногородах...
Связь, правда, все равно тянули.
И новые узлы коммутации цифровые вместо декадок и координаток.
А в нулевые - как-то жизнь начала улучшаться, да и бандитов у власти стало поменьше...
0 Ответить
Игорь, ну зачем же передергивать? Я не пишу " в России - "ощущение щемящего ужаса".
Я пишу о том, что в России полно таких же городков и поселков со вставшим градообразующим предприятием. И, конечно, общий уровень разрухи и всего того, что за ней следует (пьянство, в первую очередь) - ужасающий.
По поводу телевидения - нет, относится. Прежде всего потому, что все говорят по-русски. Вообще все. Даже дети (мультики, наверное, смотрят). Кроме того, телевидение несет и другие культурные коды, но это слишком долгий разговор.
"гос.язык в госучреждениях" - тоже могут и по-русски ответить, если только не прийти на работу устраиваться. ) И английский все знают.
Скорее, шероховатости есть с поляками, которые требуют, чтобы все вывески были и на польском тоже. Разберутся без нас. Без меня - точно.
0 Ответить
Галя Константинова, Вы уверены, что в России - "ощущение щемящего ужаса"?
Об этом российское ТВ рассказывает? Или таковы собственные ощущения?
Вообще-то я всецело согласен с тем, что, если живешь в национальном государстве - должен знать его язык, но рассказ о том, как российское ТВ транслируется в Литву... - к этому не относится. Телевизор - телевизором, а гос.язык в госучреждениях - это совсем другое.
В общем - в Италии, в Германии, в Турции, в Бельгии - с госчиновниками можно общаться по-английски (а в Израиле - так и вообще - по-русски). А в Литве - не знаю, не уверен.
Английски они наврядли свободно знают -а захотят ли говорить по-русски - это вопрос.
А что русофобии сейчас совсем нет - это хорошо. Значит тот ужас, что был в 92м - как-то сам рассосался.
0 Ответить
Вполне может быть.
Тема интересная, жалко, что я здесь не специалист. Но вполне может быть.
0 Ответить
но "не раскрыта тема".
А я что - заявляла подобную тему? И в голову бы не пришло. )) Ладно, по нашему старому знакомству, коротко здесь отвечу. Вы, наверное, забыли и путаете Литву с Латвией или Эстонией. В 91 году паспорта в Литве раздали всем проживающим на территории. Никаких "не граждан" там сроду не было. Поэтому более-менее там всем живется одинаково - и этническим литовцам, и русским, и полякам, и белорусам, и евреям, и т.д. То есть живется не слишком блестяще в экономическом отношении. Экономика, действительно, в депрессивном состоянии, за исключением сельского хозяйства - как были прекрасные продукты во множестве, так и остались.
До половины населения Литвы уехали работать дальше на Запад. Есть совсем проблемные города - например, Висагинас (там чисто русское население, а градообразующее предприятие - АЭС - закрыто). В общем, так, как бывает в РФ, только без ощущения щемящего ужаса). В конце концов, с экономикой разберутся - в Европе полно небогатых стран.
Что Вы еще хотите услышать? О процессе литуанизации говорить трудно в условиях, когда все российское телевидение туда транслируется. )
Люди доброжелательные, никакой русофобии и близко нет.
Наверное, достаточно.
0 Ответить
Я Водолей, но про кого ни почитаю, вкл. Скорпиона, во всех узнаЮ себя, любимого. Что за чертовщина? ДЫвлУс я, сколько можно нанизать разных надумок, фарисейского толка на случайную дату рождения. Мистика и кабалистика "в одном флаконе".
Все характеристики невыносимо похожи, если убрать словесную шелуху, а за неподтверждение не взыщите, дескать.
3 Ответить
Статья хорошая, информативно-познаватеЛЬская, но "не раскрыта тема", как там нОнЬче-то живётся остаткам русских, не отвечаящих новым стандартам?
Вильнюс (Вильно) хорошо описан в 3-м томе "Войны и мира" Л. Толстого. Я долго читал его фрагментарно, перечитывая интересные моменты дипломатических хитросплетений перед войной 12-го года и в начале её.
А Шагал бывал Вильно?
0 Ответить
Мне показалось, говор частично похож на вятский. "Коровье масло" - так говорил мой отец, уроженец Вятской губернии.
0 Ответить
Полезная и интересная статья)
0 Ответить
А у меня такая ситуация: мама моя росла с очень властной матерью (моей бабушкой) и её мужем, всю жизнь была под её гнётом, замуж выйти не смогла и в итоге родила, как она утверждает, "по любви" для себя девочку - меня! Обо мне стали все заботиться с утроенной силой, то есть наступила такая гиперопека, которая меня просто задушила, я почти всю жизнь думала: Я ничтожество! Зачем я только родилась?! А всё часто из-за того, что мама все мои проблемы решала за меня, потому что очень жалела меня. И что в результате? Я и так родилась с родовой травмой, а потом, после конфликта с одноклассниками, который, опять же, стала решать моя мама! - у меня возникла сначала депрессия, а потом и эпилепсия! И, хотя и мама позволяла мне встречаться с теми, кто мне нравился, она всегда за меня очень переживала, приучила меня с детства делиться с ней каждой мелочью, как с подружкой! И сейчас часто возникает такая ситуация: я сначала о чём-то расскажу ей, а потом пожалею об этом. Я уже замужем (это мой второй МЧ), у нас есть ребёнок, но бабушка умерла, а мы с мужем живём вместе с властной мамой, которая часто мучает меня, когда мой муж где-нибудь с друзьями отдыхает (по её мнению, он должен быть дома, с женой и сыном). А жить отдельно у нас нет денег... И пристроила-то на работу меня именно мама (поэтому я должна быть рада тому, что я сижу хоть на какой-то работе и получаю денежки), и вообще, главное у нас - это когда мама спокойна... Но это ужасно, когда она ведёт себя так, что я должна любить и делать всё то же, что и она, а если наши взгляды расходятся - то я не человек! Хотя я, в отличие от неё, вышла замуж, родила ребёнка от мужа, а она, что мне очень не нравится, "для себя" (это я поняла, уже будучи взрослой). Как только я начинаю говорить о кредите на новую квартиру, мама и мой муж начинают кричать на меня и говорить, что я дурочка и т.п. Вот так... А мама всё ещё, как маленькой, постоянно мне нравоучения даёт. И говорит, что я слабенькая, ничего не смогу (если я говорю, что хочу что-то другое, новое и т.п.). То ли этим хочет удерживать меня около себя, то ли что... Иногда это просто невыносимо, она сама после общения со своей покойной матерью очень психованная, но всё стремится меня учить. Вроде и увлечения у неё есть, и подруги... Сложно с такими мамами.
0 Ответить
Роман, отлично.
0 Ответить
Олеся Тимофеева, здравствуйте. Судя по тому, что я ответил, все в порядке. Спасибо.
1 Ответить
Спасибо за рассказ, очень понравился.
0 Ответить
Бакыт Бакыт, А сейчас Вы - не Вы? С кем тогда я разговариваю?
0 Ответить
Олеся Тимофеева, здравствуйте я хочу быть самим собой ,если сможете помочь то жду . Заранее спасибо Вам.
0 Ответить
Роман Солодов, да, мне статья тоже понравилась, я даже чесаться начала по ходу чтения
p.s. Роман, это по Вашей просьбе проверка работы оповещений. Если получите сообщение на почту, ответьте мне, пожалуйста, на этот комментарий.
0 Ответить
Антон Таранов, cпасибо, отлегло, а то я думал, что это чисто американская выдумка с налётом сатанизма. Масленица тоже языческий праздник, адаптированный в христианство.
1 Ответить
Может и неплохо, но как-то однобоко. Особенно в части взаимоотношений с братом Эриком.
0 Ответить
Спорт - замечательно, физкультура - тоже очень хорошо. Фитотерапия - да, только не всем подходит, аллергики, например, - люди капризные в этом смысле.
0 Ответить
Эхинацея и спорт!
0 Ответить
Татьяна Максименко, спешу оповестить и не только Вас о случае сегодня утром с участием собаки.
... На безлюдном лесном перекрёстке я спешился(с велика), чтоб подобрать, досаждающий меня пожизненно, мусор с обочин дорог. Вдруг "слева по борту", чуть поззади молча объявился... пёс бойцовской породы, пегого окраса и росточком чуть повыше колена и начал меня профессионально обнюхивать. Я начал делать заискивающие мансы и заговаривать по-дружески. Он отлучался не далеко и возвращался. Пока я с ним топтался, в обувку налезли муравьи. Наконец оттуда же появился мой спаситель-хозяин псины латинос-внешности. Я сказал ему, что собака добрая и я ожидал худшего.
Я спросил его кличку собаки. "Гуантанамо" - ответил он. Я не поверил попросил подтверждения. Он подтвердил. Они ушли к машине с поворотом направо на перекрёстке. Я предположил, что пёсика выпустили "по нужде" и он сходил в самоволку до меня. Машина развернулась левым поворотом на перекрёстке и торжественно проехала мимо меня. Мы взаимно "сделали ручкой".
0 Ответить
Елена, а мы еще в начале пути
0 Ответить
Какая связь между названием и статьёй? Зря только прочитала. С такой "логикой" прозу можно было назвать "соседская собака". Да ещё сумбур такой: одно пишу, другое в уме держу, третье подразумеваю. Черте что. Извините.
0 Ответить
Олеся Тимофеева, детки не любят кефир, да. У меня старшая только после 18 начала понимать в нем толк. А младшая до сих пор кочевряжится, но худо-бедно договорились на стаканчик в день.
0 Ответить