Наталья Осокина, а правда, искусство только и дышит эмоциями. Как ещё можно оценить талант? Только по тем эмоциям, которые вызывает то или иное проявление творчества. Можно мнить себя, мучиться, изображать, пиарить, продавать, но искусством это становится только тогда, когда есть эмоция. Эмоция ценителя, зрителя, читателя.
А статья соответствует названию - заигрыванием с публикой.
Сережа постараюсь!Я читал,что в России,так же как и в США развивается частная космонавтика.Люди начинают почти с нуля и осуществляют запуски ракет...Как в первую,уже далекую от нас эпоху Королева и Вернера фон Брауна!
Игорь Ткачев, зачем же отказывать себе в удовольствии "свежей травки пощипать"? Кста.., о Вашей поездке в Западенцию. Статья рекламно-праздная с описанием обиходных неудобств, типа кровати на двоих. "Не раскрыта тема" Донбасса и Крыма в разговорчивах на Синем озере и не только. Но живой репортаж о поездке даёт эффект присутствия,проясняет представления.
Почему в таком райском уголке "живут злые изнутри люди", о зверствах которых написаны жуткие книги?
Максим, я искренне тебе сочувствую, что не удалось попасть на испытания тчп - самолёта.
Хоть Вы и не экспрмнттор, мне хочется предложить Вам трудную тему о таких энтзстах.
Я где-то мельком читал, что ещё на заре автомобилизации планеты в Швеции проводились неудачные опыты по замене дифференциала на обгонные (свободного хода)муфты ведущих колёс. Мне эта идея нравится, уже есть два одинаковых велика, но руки не доходят убедиться в неудаче шведов.
Автор "в теме". А тема статьи актуальна, как никогда. Слог приличный. Оценка: 5
Стаю орлов когда-нибудь видели?.. Орлы (художники в широком смысле слова) всегда в одиночестве. Или сами в себе. Но стада баранов в виде завистников, почитателей и обывателей рядом топчутся. Это нормально. Всегда так было и будет.
Сережа,я искренне тебе сочувствую в опытах,но ничем помочь не могу.Я не экспериментатор.Хотел попасть на испытания только что построенного самолета,но не получается!
Лидия Богданова, мне кажется, что в своих, имеющих право на существование перцепциях, вы тоже крайне ригидны. То есть, не готовы допустить другую правду, реальность. То, что книги, даже самые замечательные, могут причинять вред.
Знаете, с 6 по 36 я читал запоем. И т.н. хорошую литературу (я до сих пор люблю Доде, Бёлля, Чехова...)
А потом постепенно стал понимать именно то, о чем вы заметили: что книжная реальность сильно разнится с реальной реальностью-)))
Что в книгах, даже Толстого или Достоевского, много надуманного, вызванного невротическим состоянием авторов...
Как бы ни было, оторвавшись от книг, я стал думать-) А не руководствоваться той книжной истиной-)))
Ну, и многое я коротко и косно я в статье изложил...
Игорь Ткачев, "Потому что книги порождают идеи, а те, застыв, превращаются в убеждения, приводящие к негибкости ума и искаженному восприятию РЕАЛЬНОСТИ." Монахи в своем монастыре, действительно, оторваны от реальной жизни, вернее у них своя другая реальная жизнь Все равно, каждый читает только то, что как то связано с восприятием своей реальности, чужая жизнь не должна особа занимать, надо просто быть в курсе, что есть другая реальность, но изучать ее совсем ни к чему. Например, какое дело мне как живут миллионеры, какие у них мелкие жемчуга и толстые кошельки и совершенно непонятные мне проблемы. Вот здесь лучше использовать фразу "меньше знаешь крепче спишь"
Лидия Богданова, категоричные "да" и "нет" уже по-своему неумны.
А то, что женщина "поспорила бы" - нисколько не сомневаюсь-)
С самим бы Господом Богом, если бы его представления не совпали с ее-)))
Игорь Ткачев, с Эразмом лично не знакома, а то бы я с ним поспорила))) Мое категоричное, что вреда от книг нет, это потому что человек, который уже много прочитал книг в определенном возрасте, уже не будет тратить время на прочтение всякого хлама, он только взглянет в книгу и поймет Ху из Ху. Даже если книга в тренде я может и начну ее читать, так для любопытства, но если она не имеет для меня никакой ценной информации и написана какой-нибудь домохозяйкой в стиле "а ля нечего делать дай ка чё-нибудь писну", то я не буду тратить на нее свое ценное время и свои глазки Я лучше перечитаю что-нибудь другое, что мне нравится
Мне еще нравится (я согласен): В монастырской библиотеке Мастер повесил знак, предупреждающий о смертельной опасности: череп со скрещенными костями и подпись: "КНИГИ УБИВАЮТ".
- Почему? - спросил кто-то.
- Потому что книги порождают идеи, а те, застыв, превращаются в убеждения, приводящие к негибкости ума и искаженному восприятию РЕАЛЬНОСТИ.
Многие, начитавшись, дей-но имеют ригидный мозг.
В том числе, когда считают, что книги - польза. И "ни разу" не вред.
Наталья Осокина, вы правы в том, что для того, чтобы отличать плохое от хорошего, нужно плохого хлебнуть немало. Лишь бы в нем не завязнуть - не привыкнуть плохое и пошлое считать нормальным.
Однако большую роль в нашем понимании что есть хорошие книги, что плохие, играют наши учителя, которые прививают нам с младых ногтей вкус. Вот, например, нынешние молодые поколения, в отличие он наших, воспитанных в 70-е - 80-е, мне жаль по причине "прививки" им всего красочного, яркого, с перчинкой,голливудского, но часто пустого...
И есть давно устоявшиеся представления о том, какая литература - может, не бесспорно, но настоящая, а какая так себе. Русская и зарубежная классика, труды по философии... хотя и здесь, как сказал, можно поспорить. Но ориентиры - в том направлении.
Многое зависит от хороших учителей.
И вы правы в том, что здесь много "но". Аксиом, как вы понимаете, я не выдавал-)
Игорь Ткачев, да я конечно поняла что вам без разницы. Заступилась за любимого художника — мне-то не всё равно)
Зря вы валите всё одну кучу — и то что по вашей ссылке, и Ван Гога, и всех прочих.
Тесто для пирогов у меня всегда получается хорошим и довольно пышным, а самое главное очень быстро.Беру сухие дрожжи-1-1,5 десертной ложки,2 ст.ложки сахара,0,5 стакана теплой воды и муки сколько возьмет до кон.сметаны,развожу и ставлю пока подымутся.В это время подогреваю ,в зависимости сколько надо пирогов,0,5-1 литр магазинского керфира,добавляю 2 яйца,0,5 стакана сахара,2 ч.ложки соли и все это хорошенько взбиваю.акуратненько ввожу сюда дрожжи,размешиваю ложкой.Затем беру 1 кг просеянной муки,или сею прямо в эту миску,размешиваю,а затем добавляю 200 грн сливочного растопленного масла,размешиваю и добавляю еще 1 кг муки таким же образом при этом добавляю для вымешивания 1-2 ст.ложки растительного масла и все хорошенько вымешиваю до тех пор пока,пока у рукам не липнет.Оставляю чтобы подошло,примерно понадобится минут 30-40,если поставить у источника тепла.пока тесто подходит готовлю начинку.тесто подошло один раз и достаточно,беру с миски небольшими порциями и формирую пирожки,складываю в противень и обязательно даю подойти,затем смазываю яйцом и ставлю в духовой шкаф,предварительно разогретый до 200 гр.,да еще желательно чтобы у вашей формы были высокие края.В целом вы потратите не больше 2,5 часов .
Наталья Осокина, я совсем про другое (суть не в том, был это Ван Гог или Пикассо - я дей-но мог ошибиться).
А именно про то, что мы часто ни рожна не смыслим ни в "голубом", ни в "желтом", но также тянемся к тому, чтобы считать кого-то талантом, а кого-то нет.
Игорь Ткачев, у Ван Гога не было голубого периода, не путайте его с Пикассо.
Ван Гог от своей славы не получил ни крошки, она к нему пришла посмертно, и заработали на ней другие. Ему достались нищета, неприятие окружающих и сознание того, что он делает что должен делать.
Во многих-многих случаях находиться рядом с талантом это не счастье, а скорее наоборот.
А за что ценят талант — ну это очевидно: за эмоции. Свои эмоции к нему.
Уж простите за многоречивость, но приходит вот еще какая мысль: т.н. звезды дурачат нас (толпу) и над нами посмеиваются (гребут капусту экскаваторами и т.д.) Хотите звезд? Их есть у меня! Нате, получите! Токка платите!
Поют по фанеру, кривляются на сценах также, "шедевры" современных писателей штампуются литературными неграми и поденщиками... на любой вам вкус - нате. Создаются мода и те же тренды и т.д.
А вкус... вернее вкус плохой или даже безвкусие нам прививают (90% россиян не понимают дурацких иностранных тексов под 3 аккорда, но под них "рейвят" и "грувят", как полоумные...)
На дурака не нужен нож... покажите ему современные тренд, заломите цену, и он пойдет, как на веревочке-)))
Как всегда эмоционально (так по-женски-), кое-где справедливо, кое где для "задуматься". Часто в кучу и спорно, и порой и вовсе бесспорно ошибочно...
Но, спасибо за мысли-)
Сегодня не надо "достукиваться" до сердец. Сегодня надо до гениталий. "Звезды" зажигают. Делают. Строгают.
Впрочем, и раньше, разве что в меньшей степени, стучали туда же. Просто мы были наивнее и всякие "Розовые вечера" нам казались шедеврами...
И с талантами не рождаются. Не рождаются готовыми врачами, певцами, художниками. (Вы ведь помните сентенцию "Талант - это 90% тяжелого труда"?)
Правы Вы, Ирина, в том, что для того, чтобы тяжелый труд переплавился в талант нужны природные задатки. Которые нужно развивать этим самым тяжелым трудом.
И еще: вчерашняя бездарь, здесь, завтра, там, может стать, как Вы грите, "талантом" и "звездой". Выстрелит. Засияет (Энди Ворхолы с консервными банками, Малевичи с квадратами, священные Ван Гоги с голубыми периодами...).
Для этого нужно 90% бабок, хорошие промоутеры и "толкачи" и % 10 того самого таланта.
Есть еще вечный вопрос, на который большинство ответить не знает что: а чего так молиться на этот талант? Кто нам - вам внушил, что какой Малевич или тот же Цой - это талант от Бога, нужен, это счастье для оказавшихся рядом и т.д.?
С точек зрения и религий (любой), и философии и просто размышлений на эту тему, талант и поклонение ему - это понятие пошлое, человеческое, не заслушивающего того пафоса, коим его наделяют. Одним словом, в шаблоне плывете и даже мыслить не пытаетесь.
ПС В. Цой душу не "выворачивает". Хотя бы потому, что тексты простые, музыка - 3 аккорда. И манипуляция толпой - желанием перемен, критикой властей и т.д.
% 80 ему было на него по фиг. Но тренд попер. Его поймали ушлые продюсеры. И вот вам - звЯзда.
Никита Рязанский, и все-таки попробуйте переключиться на свое левое полушарие и обосновать свой эмоциональный кол. Что такого в этой статье Вас так задело?
Никита Рязанский, когда-то в этом журнале было превосходное правило - обосновывать свои оценки, особенно колы и двойки. Это полезно по нескольким моментам. Во-первых, для самого критикующего - не исключено, что кол или двойку он подсознательно ставит самому себе (проекция - знаете-ли). А во-вторых, при обоснованной критике, может и Автор чему-нибудь да научится.
Анфиса Селезнева, наговорили, наговорили. Так и хочется спросить, - А с кем вы так долго говорили?)
Что статья, что ваш комментарий - наброс несвязанных мыслей на вентилятор.
Спасибо Автору – интересная статья. Вольно или невольно, Автору удалось затронуть некоторые моменты нашей деятельности, которые, будучи незаметными, скрытыми, неозвученными, тем не менее, подталкивают нас к принятию того или иного решения – как поступать дальше. Что такое жизненный опыт? Благодаря чему мы развиваемся – и как профессионал, накапливая и совершенствуя мастерство, и как человек, совершенствуясь духовно? Это совокупность преодоленных нами препятствий (или трудностей, испытаний, жизненных уроков – нужное подчеркните – кому как нравится. На мой взгляд, это синонимы). То, что мы преодолели, закаляет нас, совершенствует нас. Говорят: Прошел огонь, воду и медные трубы. Как видите, медные трубы (испытание славой) – кульминация испытаний. Может быть, это самое ответственное испытание, которое нужно пройти человеку. Ведь губит человека не слава, а его чисто человеческая слабость - тщеславие. Медные трубы – это вызов. Вызов этой самой слабости: "А слабо тебе?..." Не пройдя сквозь них человек разрушается духовно. А вместе с ним гибнет и его талант. Отсюда вывод – не шарахаться от славы, не бояться быть звездой, не бояться известности – эта разновидность страха убивает человека не меньше, чем та же звездная болезнь. А воспринимать славу как ответственность, как некую планку, ниже которой ты не можешь позволить себе качество своего творения, несмотря ни на какие творческие кризисы. И пусть эта планка будет тем уровнем мастерства, которое не пропьешь. Это те навыки, которые доведены до автоматизма. А ваш внутренний цензор просто не пропустит фальшивку – вы сами сморщите нос.
Поздравляю ! Написано замечательно, в стиле того ещё Перельмана, как-будто для меня лично.
"На заре туманной юности" я втемяшил себе, что "математика - царица наук" и надо постараться овладеть ею хотя бы для представления.
Меня оч утешило, что сам Фарадей не дружил с математикой, но тем не менее преуспел в физике электричества и не только. Меня до сих пор тянет делать эксперименты. Увы, нередки отрицательные результаты, но всё-равно это не останавливает.
7. Импровизируйте. Не будьте рабом планов. Не опасайтесь "плыть по течению" обстоятельств.
8. Ведите сразу несколько проЭктов (дел): Скользящий, пошаговый график не даст вам заламывать руки в поисках занятий.
9. Не чурайтесь иррациональных порывов на пользу общества, своей магалы.
10. Найдите в своём графике окно в час - полтора для велопрогулок.
11. Пейте в меру, но желательно поменьше и пореже.
12. Не курите или бросьте.
На некоторое время помогает садистский метод. Сам придумал.
Во все обнаруженные кучки втыкать обрезки стеблей роз. Или после осенней обрезки или остатки роз, завядших в вазе. Колючки представляете ...
Кротик приползает наводить порядок и ...
Можно сначала проделать дырку куском арматуры, а уже потом вставить обрезок стебля розы.
вот как то так с утра(:
0 Ответить
Григорий Всеволодович, наверняка у специалистов есть и другие критерии оценки.
Стихотворение Басё тут вспомнилось)
Вот причуда знатока!
На цветок без аромата
Опустился мотылёк.
Но это уже тонкости обычно мало кому интересные. Всё таки искусство живёт за счёт наших эмоций, и если мы его любим, то только за них.
1 Ответить
Наталья Осокина, а правда, искусство только и дышит эмоциями. Как ещё можно оценить талант? Только по тем эмоциям, которые вызывает то или иное проявление творчества. Можно мнить себя, мучиться, изображать, пиарить, продавать, но искусством это становится только тогда, когда есть эмоция. Эмоция ценителя, зрителя, читателя.
А статья соответствует названию - заигрыванием с публикой.
0 Ответить
Максим Левин, Такие "журавли в небе" не по мне. Я предпочитаю "синичек", но в руках.
0 Ответить
Сережа постараюсь!Я читал,что в России,так же как и в США развивается частная космонавтика.Люди начинают почти с нуля и осуществляют запуски ракет...Как в первую,уже далекую от нас эпоху Королева и Вернера фон Брауна!
0 Ответить
Игорь Ткачев, зачем же отказывать себе в удовольствии "свежей травки пощипать"? Кста.., о Вашей поездке в Западенцию. Статья рекламно-праздная с описанием обиходных неудобств, типа кровати на двоих. "Не раскрыта тема" Донбасса и Крыма в разговорчивах на Синем озере и не только. Но живой репортаж о поездке даёт эффект присутствия,проясняет представления.
Почему в таком райском уголке "живут злые изнутри люди", о зверствах которых написаны жуткие книги?
0 Ответить
Максим, я искренне тебе сочувствую, что не удалось попасть на испытания тчп - самолёта.
Хоть Вы и не экспрмнттор, мне хочется предложить Вам трудную тему о таких энтзстах.
Я где-то мельком читал, что ещё на заре автомобилизации планеты в Швеции проводились неудачные опыты по замене дифференциала на обгонные (свободного хода)муфты ведущих колёс. Мне эта идея нравится, уже есть два одинаковых велика, но руки не доходят убедиться в неудаче шведов.
0 Ответить
Образцовый - сплошной фон без значков вообще ) ИМХО )
1 Ответить
Образцовый фон для Рабочего стола.
Не буду скромничать - сделано мной.
Пропорции - в соответствии с "золотым сечением".
0 Ответить
Автор "в теме". А тема статьи актуальна, как никогда. Слог приличный. Оценка: 5
Стаю орлов когда-нибудь видели?.. Орлы (художники в широком смысле слова) всегда в одиночестве. Или сами в себе. Но стада баранов в виде завистников, почитателей и обывателей рядом топчутся. Это нормально. Всегда так было и будет.
3 Ответить
Скажите, каким образом вы их упаковываете?
0 Ответить
Сережа,я искренне тебе сочувствую в опытах,но ничем помочь не могу.Я не экспериментатор.Хотел попасть на испытания только что построенного самолета,но не получается!
0 Ответить
Привет Сергей!Спасибо за комментарии!Они вдохновляют меня писать подобные статьи!Писал не зря,раз Сереже понравилось!
0 Ответить
Лидия Богданова, мне кажется, что в своих, имеющих право на существование перцепциях, вы тоже крайне ригидны. То есть, не готовы допустить другую правду, реальность. То, что книги, даже самые замечательные, могут причинять вред.
Знаете, с 6 по 36 я читал запоем. И т.н. хорошую литературу (я до сих пор люблю Доде, Бёлля, Чехова...)
А потом постепенно стал понимать именно то, о чем вы заметили: что книжная реальность сильно разнится с реальной реальностью-)))
Что в книгах, даже Толстого или Достоевского, много надуманного, вызванного невротическим состоянием авторов...
Как бы ни было, оторвавшись от книг, я стал думать-) А не руководствоваться той книжной истиной-)))
Ну, и многое я коротко и косно я в статье изложил...
1 Ответить
Игорь Ткачев, ой, ой, Игорь перестать "пастись" на ШЖ, да бросьте вы, не все же заниматься только серьезными делами можно и поразвлекаться
0 Ответить
Игорь Ткачев, "Потому что книги порождают идеи, а те, застыв, превращаются в убеждения, приводящие к негибкости ума и искаженному восприятию РЕАЛЬНОСТИ." Монахи в своем монастыре, действительно, оторваны от реальной жизни, вернее у них своя другая реальная жизнь
Все равно, каждый читает только то, что как то связано с восприятием своей реальности, чужая жизнь не должна особа занимать, надо просто быть в курсе, что есть другая реальность, но изучать ее совсем ни к чему. Например, какое дело мне как живут миллионеры, какие у них мелкие жемчуга и толстые кошельки и совершенно непонятные мне проблемы. Вот здесь лучше использовать фразу "меньше знаешь крепче спишь"
0 Ответить
Лидия Богданова, категоричные "да" и "нет" уже по-своему неумны.
А то, что женщина "поспорила бы" - нисколько не сомневаюсь-)
С самим бы Господом Богом, если бы его представления не совпали с ее-)))
0 Ответить
Игорь Ткачев, с Эразмом лично не знакома, а то бы я с ним поспорила))) Мое категоричное, что вреда от книг нет, это потому что человек, который уже много прочитал книг в определенном возрасте, уже не будет тратить время на прочтение всякого хлама, он только взглянет в книгу и поймет Ху из Ху. Даже если книга в тренде я может и начну ее читать, так для любопытства, но если она не имеет для меня никакой ценной информации и написана какой-нибудь домохозяйкой в стиле "а ля нечего делать дай ка чё-нибудь писну", то я не буду тратить на нее свое ценное время и свои глазки
Я лучше перечитаю что-нибудь другое, что мне нравится
1 Ответить
Мы тоже планируем ремонт, сейчас вещи вывозим из квартиры.
0 Ответить
Мне еще нравится (я согласен): В монастырской библиотеке Мастер повесил знак, предупреждающий о смертельной опасности: череп со скрещенными костями и подпись: "КНИГИ УБИВАЮТ".
- Почему? - спросил кто-то.
- Потому что книги порождают идеи, а те, застыв, превращаются в убеждения, приводящие к негибкости ума и искаженному восприятию РЕАЛЬНОСТИ.
Многие, начитавшись, дей-но имеют ригидный мозг.
В том числе, когда считают, что книги - польза. И "ни разу" не вред.
1 Ответить
Лидия Богданова, совет "почистить мозг" мне нравится-))) как и ваше категоричное "вреда от книг" нет...
Переадресую его еще и Эразму с Артуром Ш.
0 Ответить
Наталья Осокина, вы правы в том, что для того, чтобы отличать плохое от хорошего, нужно плохого хлебнуть немало. Лишь бы в нем не завязнуть - не привыкнуть плохое и пошлое считать нормальным.
Однако большую роль в нашем понимании что есть хорошие книги, что плохие, играют наши учителя, которые прививают нам с младых ногтей вкус. Вот, например, нынешние молодые поколения, в отличие он наших, воспитанных в 70-е - 80-е, мне жаль по причине "прививки" им всего красочного, яркого, с перчинкой,голливудского, но часто пустого...
И есть давно устоявшиеся представления о том, какая литература - может, не бесспорно, но настоящая, а какая так себе. Русская и зарубежная классика, труды по философии... хотя и здесь, как сказал, можно поспорить. Но ориентиры - в том направлении.
Многое зависит от хороших учителей.
И вы правы в том, что здесь много "но". Аксиом, как вы понимаете, я не выдавал-)
0 Ответить
Сергей Дмитриев, перестать "пастись" на школежизниру-)...
Это я уже про себя-)
0 Ответить
Совершенно дурацкий сериал "Кризис нежного возраста"...
Натянуто, напридумано, все про и вокруг секса... молодежи это хрень нравится?
0 Ответить
Игорь Ткачев, молиться вообще ни на что не стоит. Тем более по приглашению)
0 Ответить
Наталья Осокина, -)
Но по приглашению интернет-специалистов молиться на талант не станем-))) кумиров себе сотворят не будем.
0 Ответить
Действительно, бывает что и ни рожна не смыслим, и даже не видели и не знаем как это выглядит, но важно говорим — нет, это не талант!
0 Ответить
Игорь Ткачев, да я конечно поняла что вам без разницы. Заступилась за любимого художника — мне-то не всё равно)
Зря вы валите всё одну кучу — и то что по вашей ссылке, и Ван Гога, и всех прочих.
0 Ответить
Тесто для пирогов у меня всегда получается хорошим и довольно пышным, а самое главное очень быстро.Беру сухие дрожжи-1-1,5 десертной ложки,2 ст.ложки сахара,0,5 стакана теплой воды и муки сколько возьмет до кон.сметаны,развожу и ставлю пока подымутся.В это время подогреваю ,в зависимости сколько надо пирогов,0,5-1 литр магазинского керфира,добавляю 2 яйца,0,5 стакана сахара,2 ч.ложки соли и все это хорошенько взбиваю.акуратненько ввожу сюда дрожжи,размешиваю ложкой.Затем беру 1 кг просеянной муки,или сею прямо в эту миску,размешиваю,а затем добавляю 200 грн сливочного растопленного масла,размешиваю и добавляю еще 1 кг муки таким же образом при этом добавляю для вымешивания 1-2 ст.ложки растительного масла и все хорошенько вымешиваю до тех пор пока,пока у рукам не липнет.Оставляю чтобы подошло,примерно понадобится минут 30-40,если поставить у источника тепла.пока тесто подходит готовлю начинку.тесто подошло один раз и достаточно,беру с миски небольшими порциями и формирую пирожки,складываю в противень и обязательно даю подойти,затем смазываю яйцом и ставлю в духовой шкаф,предварительно разогретый до 200 гр.,да еще желательно чтобы у вашей формы были высокие края.В целом вы потратите не больше 2,5 часов .
0 Ответить
Наталья Осокина, я вот про это: http://mixstuff.ru/archives/22751/10-168
0 Ответить
Наталья Осокина, я совсем про другое (суть не в том, был это Ван Гог или Пикассо - я дей-но мог ошибиться).
А именно про то, что мы часто ни рожна не смыслим ни в "голубом", ни в "желтом", но также тянемся к тому, чтобы считать кого-то талантом, а кого-то нет.
0 Ответить
Игорь Ткачев, у Ван Гога не было голубого периода, не путайте его с Пикассо.
Ван Гог от своей славы не получил ни крошки, она к нему пришла посмертно, и заработали на ней другие. Ему достались нищета, неприятие окружающих и сознание того, что он делает что должен делать.
Во многих-многих случаях находиться рядом с талантом это не счастье, а скорее наоборот.
А за что ценят талант — ну это очевидно: за эмоции. Свои эмоции к нему.
2 Ответить
Анфиса Селезнева,
"Глядит в книгу, а видит фигу (ни аза в глаза не смыслит)." ©
1 Ответить
Никита Рязанский,
"ДА как тебя понять, коли ты ничего не говоришь?" (с)
0 Ответить
Уж простите за многоречивость, но приходит вот еще какая мысль: т.н. звезды дурачат нас (толпу) и над нами посмеиваются (гребут капусту экскаваторами и т.д.) Хотите звезд? Их есть у меня! Нате, получите! Токка платите!
Поют по фанеру, кривляются на сценах также, "шедевры" современных писателей штампуются литературными неграми и поденщиками... на любой вам вкус - нате. Создаются мода и те же тренды и т.д.
А вкус... вернее вкус плохой или даже безвкусие нам прививают (90% россиян не понимают дурацких иностранных тексов под 3 аккорда, но под них "рейвят" и "грувят", как полоумные...)
На дурака не нужен нож... покажите ему современные тренд, заломите цену, и он пойдет, как на веревочке-)))
1 Ответить
Анфиса Селезнева, комментарий не хуже, а то и лучше (глубже и содержательнее) самой статьи. +100.
0 Ответить
Как всегда эмоционально (так по-женски-), кое-где справедливо, кое где для "задуматься". Часто в кучу и спорно, и порой и вовсе бесспорно ошибочно...
Но, спасибо за мысли-)
Сегодня не надо "достукиваться" до сердец. Сегодня надо до гениталий. "Звезды" зажигают. Делают. Строгают.
Впрочем, и раньше, разве что в меньшей степени, стучали туда же. Просто мы были наивнее и всякие "Розовые вечера" нам казались шедеврами...
И с талантами не рождаются. Не рождаются готовыми врачами, певцами, художниками. (Вы ведь помните сентенцию "Талант - это 90% тяжелого труда"?)
Правы Вы, Ирина, в том, что для того, чтобы тяжелый труд переплавился в талант нужны природные задатки. Которые нужно развивать этим самым тяжелым трудом.
И еще: вчерашняя бездарь, здесь, завтра, там, может стать, как Вы грите, "талантом" и "звездой". Выстрелит. Засияет (Энди Ворхолы с консервными банками, Малевичи с квадратами, священные Ван Гоги с голубыми периодами...).
Для этого нужно 90% бабок, хорошие промоутеры и "толкачи" и % 10 того самого таланта.
Есть еще вечный вопрос, на который большинство ответить не знает что: а чего так молиться на этот талант? Кто нам - вам внушил, что какой Малевич или тот же Цой - это талант от Бога, нужен, это счастье для оказавшихся рядом и т.д.?
С точек зрения и религий (любой), и философии и просто размышлений на эту тему, талант и поклонение ему - это понятие пошлое, человеческое, не заслушивающего того пафоса, коим его наделяют. Одним словом, в шаблоне плывете и даже мыслить не пытаетесь.
ПС В. Цой душу не "выворачивает". Хотя бы потому, что тексты простые, музыка - 3 аккорда. И манипуляция толпой - желанием перемен, критикой властей и т.д.
% 80 ему было на него по фиг. Но тренд попер. Его поймали ушлые продюсеры. И вот вам - звЯзда.
1 Ответить
Анфиса Селезнева, проекция говорите?) Если у вас не получилось с первого раза понять, действительно, попробуйте "поиграть" со своими полушариями.
1 Ответить
Никита Рязанский, и все-таки попробуйте переключиться на свое левое полушарие и обосновать свой эмоциональный кол. Что такого в этой статье Вас так задело?
1 Ответить
Анфиса Селезнева, и?)
1 Ответить
Никита Рязанский, когда-то в этом журнале было превосходное правило - обосновывать свои оценки, особенно колы и двойки. Это полезно по нескольким моментам. Во-первых, для самого критикующего - не исключено, что кол или двойку он подсознательно ставит самому себе (проекция - знаете-ли). А во-вторых, при обоснованной критике, может и Автор чему-нибудь да научится.
1 Ответить
Анфиса Селезнева, наговорили, наговорили. Так и хочется спросить, - А с кем вы так долго говорили?)
Что статья, что ваш комментарий - наброс несвязанных мыслей на вентилятор.
1 Ответить
Спасибо Автору – интересная статья. Вольно или невольно, Автору удалось затронуть некоторые моменты нашей деятельности, которые, будучи незаметными, скрытыми, неозвученными, тем не менее, подталкивают нас к принятию того или иного решения – как поступать дальше. Что такое жизненный опыт? Благодаря чему мы развиваемся – и как профессионал, накапливая и совершенствуя мастерство, и как человек, совершенствуясь духовно? Это совокупность преодоленных нами препятствий (или трудностей, испытаний, жизненных уроков – нужное подчеркните – кому как нравится. На мой взгляд, это синонимы). То, что мы преодолели, закаляет нас, совершенствует нас. Говорят: Прошел огонь, воду и медные трубы. Как видите, медные трубы (испытание славой) – кульминация испытаний. Может быть, это самое ответственное испытание, которое нужно пройти человеку. Ведь губит человека не слава, а его чисто человеческая слабость - тщеславие. Медные трубы – это вызов. Вызов этой самой слабости: "А слабо тебе?..." Не пройдя сквозь них человек разрушается духовно. А вместе с ним гибнет и его талант. Отсюда вывод – не шарахаться от славы, не бояться быть звездой, не бояться известности – эта разновидность страха убивает человека не меньше, чем та же звездная болезнь. А воспринимать славу как ответственность, как некую планку, ниже которой ты не можешь позволить себе качество своего творения, несмотря ни на какие творческие кризисы. И пусть эта планка будет тем уровнем мастерства, которое не пропьешь. Это те навыки, которые доведены до автоматизма. А ваш внутренний цензор просто не пропустит фальшивку – вы сами сморщите нос.
1 Ответить
Интересно.
0 Ответить
Поздравляю ! Написано замечательно, в стиле того ещё Перельмана, как-будто для меня лично.
"На заре туманной юности" я втемяшил себе, что "математика - царица наук" и надо постараться овладеть ею хотя бы для представления.
Меня оч утешило, что сам Фарадей не дружил с математикой, но тем не менее преуспел в физике электричества и не только. Меня до сих пор тянет делать эксперименты. Увы, нередки отрицательные результаты, но всё-равно это не останавливает.
0 Ответить
7. Импровизируйте. Не будьте рабом планов. Не опасайтесь "плыть по течению" обстоятельств.
8. Ведите сразу несколько проЭктов (дел): Скользящий, пошаговый график не даст вам заламывать руки в поисках занятий.
9. Не чурайтесь иррациональных порывов на пользу общества, своей магалы.
10. Найдите в своём графике окно в час - полтора для велопрогулок.
11. Пейте в меру, но желательно поменьше и пореже.
12. Не курите или бросьте.
Остальное - на личное усмотрение по интересам.
3 Ответить
Хорошо изложено! Интересно!
0 Ответить
Если б в России соблюдались законы , статья была бы актуальна ,..а так , нет смысла никакого.
0 Ответить
Ирина Дианова, землеройки тоже плотоядные, корнеплоды не жрут. Вот слепыш - это да ...
0 Ответить
На некоторое время помогает садистский метод. Сам придумал.
Во все обнаруженные кучки втыкать обрезки стеблей роз. Или после осенней обрезки или остатки роз, завядших в вазе. Колючки представляете ...
Кротик приползает наводить порядок и ...
Можно сначала проделать дырку куском арматуры, а уже потом вставить обрезок стебля розы.
0 Ответить