Насчёт шума, это не моё наблюдение, это ещё французские историки, начала ХХ века открыли, а я просто сообщил об этом, как и о свете.
А что касается высоты - имелось ввиду в общем. Вообще эта статья сильно сокращена, в полном объёме я сравниваю средневековых жителей с обитателями современных мегаполисов. Тогда большая часть населения жила внизу у земли, сейчас на высоте - кто на 10-, кто на 20-м, кто ещё ни Бог весть на каком этаже. Крестовые походы были локальным явлением, а путешествовали в средневековье мало, лишь купцы и пилигриммы, изредка военные. Это тоже не моё наблюдение.
Античные инсулы (типа наших хрущёвок) не были распространены даже в античности, а к средневековью почти совсем исчезли. Тогда большая часть населения жила в деревнях, а города тогда имели 3-5 тысяч жителей. Если до 50-ти, то считался крупным городом.
Хотя всё что Вы дополнили правильно. Я об этом писал в полной версии и согласен с Вами.
Во время ВОВ мой отец (хирург подвижного ПМП при танковом Котельниковском корпусе) встрачался с Павлом Мариковским, который находился волею случая на лечении. Отец рассказывал, что был удивлен/поражен провидческими взглядами капитана П.М. Тот был убежден в рациональности очищения гнойных ран опарышами (многие танкисты поступали не со "стрельными" ранениями, а с ожогами)и стимуляции заживления ран хитином (к примеру, хитин тараканов).
В 80-ых годах эти рецепты были взяты официальной медициной.
Это Уникальный был Человек!!! Прочитал его пока только 2 книги. Они изменили моё сознание. Каким же грустным был итог его жизни... Всеми покинутый, он доживал свои дни в не самых хороших условиях. Пусть земля Ему будет пухом! Чётко представляю как сейчас он Там - всё так же продолжает свои исследования. Всё так же наблюдает и наблюдает за жизнью насекомых, но уже в другом мире...
Муж загадал на Новый год желание, чтобы жена стала экономной, а тёща - умной. После боя курантов жена выключила телевизор, задула свечи, убрала со стола коньяк, а теща начала рассказывать подробности русско-турецкой войны 1877 года...
А у меня эта пластинка до сих пор есть! И проигрыватель Вега я только из-за старых пластинок храню и лелею. Моя першая подруга Лена необыкновенно красиво поёт песню Смятение. А песню По волне моей памяти да и другие песни из этого диска я просто так мурлычу сама себе под настроение. Спасибо, с удовольствием читала.
Даже захотелось повторить!
А чуть больше раскрыть секреты готовки можно?
Как это - тесто, как для пельменей?
А кроме брынзы что можно? -- Или надо экспериментировать?
Никита Рязанский, спасибо за заботу.
Форматирование слетело не по вине редактора или Натальи, поэтому пока ничего не правим. Ждем программиста, чтобы посмотрела, в чем проблема.
А где находятся эти "голубые зоны"? Небось все в тропиках, в которых можно прожить на 2000 ккал в день. Пусть эти тропические долгожители съедят свои 2000 ккал и пройдутся по нашему морозу.
Наталья Осокина, хаха! О да, прошу прощения. Конечно. Когда отвечаешь с телефона, ещё и не такие ошибки будут!
Может, Вы меня ещё и истеричкой назовёте) Будет в дополнение к Вашим мне комплиментам про раздвоение личности и т.д.
P.S.
Это я к тому, что по моему фото отчётливо видно, что я - девушка, а вот, что Вы - женщина, девушка или маленькая девочка, даже не понять. Вариантов масса! Можно подумать, что Вы - стеснительный мужчина, который любыми способами привлекает к себе моё внимание
И, видимо, Ваши запасы яда неисчерпаемы! Признавайтесь, это Вас им задаривают или Вы сами производите?
Не совсем согласна. Гор в Европе много, и многие старинные городки расположены на крутых скалах над морем, где высота ого-го. Потом - все-таки немало людей работало каменщиками (помните эти высокие готические соборы?), трубочистами, стражниками, т.е. с высотой были знакомы. Еще с античных времен сложился принцип доходного дома, дошедший до наших дней - с территории поменьше получить дохода побольше, поэтому съемные дома уже тогда строились в 4-5-6 этажей. С высотой в несколько тысяч метров тогдашние жители, может, и не были знакомы, но тем не менее это не было чем-то отсутствующим в их жизни. А если учесть, что и тогда немало людей перемещалось по свету (взять хотя бы крестовые походы) и переходило в том числе и через горы...
С шумом тоже, мне думается, не все так ясно. В средневековых городах улицы узкие, вымощены булыжником, по ним постоянно цокают лошадиные подковы, проезжают экипажи, скрипят телеги, кричат разносчики воды, переругиваются кучера, гогочет домашняя птица... И все эти звуки заполняли узкие улицы, как каменные колодцы. Сейчас за уровнем шума в городах хотя бы следят или пытаются.
Кэтрин Мавэри, собаки - это те, которые, как вы, подписываются кличками, а не настоящими именами. Если вас интересует моя персона, гуглите. За троечки спасибо, от вас это почетно
Галина Резапкина, вот что меня больше всего забавляет, так это то, что люди критикуют, даже не подумав добавить СВОЁ фото!
К сведению, людей без фотографии в вк называют "собаками" или "фейками"... ) Очень обезличенные, искуственные и бессмысленные комментарии получаются...
Даже тратить время на чтение подобной ерунды жаль.
= Светлана Тищенко, взвинчена хоть, // величественно делает пальчиком =
Но Вы не унывайте, " у Вас хороший слог" и = Продолжайте выбирать,искать, смените жанр, тему,язык,позу, время суток - мечитесь из одной крайности в иную, если что не катится, тащите, волоките. Если уж вовсем влом, прополощите горло пивом и Уперёд! =
Блоки бывают политиЦкие, экономиЦкие и ...как это сказать? - ЧиталиЦкие. Не жиСЬ, а малина !
какие тут могут быть нормы, они у всех разные. Те, кто активно теряют воду, спортсмены, например, пьют по 5 литров, это же не означает, что остальным нужно столько же. Согласна лишь в том, что жажду не стоит терпеть и лучше выпить лишний стакан воды, чем не сделать этого.
Сергей Дмитриев, вот-вот таки мир сошел с ума...я вот, к примеру, могу иногда запоем читать, а потом долгое время вообще не брать в руки книгу и не считаю, что в моей голове какие-то дыры, да и читаю я всё подряд, а не только что-то одно. Вот недавно сначала перечитывала "Алые паруса" (в детство ушла), потом на глаза попался Стивен Кинг (никогда до этого его не читывала, только смотрела), а сейчас перечитываю "Анну Каренину" Не правда ли очень необычный список литературы совершенно разных жанров, только причина здесь совсем не та, о которой кто-то мог подумать, эти произведения были закачены в читалку на стадии ее продажи, мне ничего не оставалось как прочитать всё, что туда закачали, ну не пропадать же их трудам прочитаю всё, что они мне рекомендуют Иной раз та книга, которую ты хочешь прочитать совсем не идет, а та, которую не хочешь пойдет как с добрым утром Вот такая селяви...
Поймите, нелегалы будут всегда, как границу не охраняй. Думаете, российская граница с бойцами и собаками идеальна? Да щазз. Да, она не пропускает толпы финских нелегалов, потому, что финнам в России делать нечего, но зато охотно пропускает таджикских нелегалов...а там и каналы наркоты. На мой взгляд лучше не стену строить, а усилить контроль наподобие границы между двумя кореями
Вот так выращиваются собственные монстры. Взять незначительную ситуацию, назвать её проблемой, раздуть своим вниманием до космических масштабов, отыскать диагноз и погрузиться в поиск решений. С таким подходом можно и способность к чтению утратить.
Страшно представить, сколько сущностный появляется в пустой голове. И вроде, отсутствие своих мыслей, способности размышлять, воображения открывает невероятные просторы - в одно ухо влетает, в другое вылетает. Так нет, буквально на пустом месте, из ничего, на тебе - блок. Просто анорексия разума. Так и умереть не долго пустоголовым)
= Мне бы Ваши проблемы, Светлана Тищенко? = Оказывается, что и в таком "простом и будничном деле", как чтение книг можно нагромоздить целую кучу условий, программ улучшения, читательских блоков и других терминов и определений.
Вот уж точно : "Каждый дюйм бытия земного // профамилен и разыменован." (С)
Да читайте вы в своё удовольствие что попадается, что на слуху или кто чего посоветовал.
Импровизировать так интересно! Сколько раз я случайно находил жемчужные зёрна в литературных ворохах ! БезО всяких наставлений и методичек.
Mike Mike, прошу прощения, под горячую руку попалась ссылка - частенько в комментариях удаляю ссылки левые просто в тексте вставленные, автоматически удалил, не заприметил, что по теме что то было.
Игорь Вадимов, дЫк я накрапал на автотему, но продавить не получилось. Можете ЗАценить.
https://www.shkolazhizni.ru/auto/articles/48294/
Спасибо за лестное предложение - это большая редкость.
Игорь Вадимов, "Вот окружён своей дубравой // Петровский замок, мрачно он недавнею гордится славой. // Напрасно ждал Наполеон..."(С)
Да, такие залётные птахи залетают на оправку. У меня, на парковке у мобдома над машиной нависает эл.кабель. Так чтоб не капали птички на крышу и капот, я натянул рыболовную леску на V-образных опорах длиной ок 12 см. Защита - непробиваемая. Нечто подобное напрашивается и от таких случайных Читателей.
Это сокращённая глава из моей новой книги - «Психология истории - разоблачение мифов», которая сейчас готовится к публикации.
0 Ответить
Олеся Тимофеева, спасибо Вам большое. Вижу - исправлено.
0 Ответить
Очень познавательно. Интересные и талантливые скульпторы о которых идёт речь в статье.
0 Ответить
Содержательная статья. В детство потянуло
0 Ответить
Наталья КХ,
Спасибо за внимание к моей работе.
Насчёт шума, это не моё наблюдение, это ещё французские историки, начала ХХ века открыли, а я просто сообщил об этом, как и о свете.
А что касается высоты - имелось ввиду в общем. Вообще эта статья сильно сокращена, в полном объёме я сравниваю средневековых жителей с обитателями современных мегаполисов. Тогда большая часть населения жила внизу у земли, сейчас на высоте - кто на 10-, кто на 20-м, кто ещё ни Бог весть на каком этаже. Крестовые походы были локальным явлением, а путешествовали в средневековье мало, лишь купцы и пилигриммы, изредка военные. Это тоже не моё наблюдение.
Античные инсулы (типа наших хрущёвок) не были распространены даже в античности, а к средневековью почти совсем исчезли. Тогда большая часть населения жила в деревнях, а города тогда имели 3-5 тысяч жителей. Если до 50-ти, то считался крупным городом.
Хотя всё что Вы дополнили правильно. Я об этом писал в полной версии и согласен с Вами.
С уважением
С.Аксёненко
0 Ответить
Годы моего студенчества прошли под эту музыку. Всегда была какая-нибудь любимая песня, которая время от времени менялась на другую.
0 Ответить
Во время ВОВ мой отец (хирург подвижного ПМП при танковом Котельниковском корпусе) встрачался с Павлом Мариковским, который находился волею случая на лечении. Отец рассказывал, что был удивлен/поражен провидческими взглядами капитана П.М. Тот был убежден в рациональности очищения гнойных ран опарышами (многие танкисты поступали не со "стрельными" ранениями, а с ожогами)и стимуляции заживления ран хитином (к примеру, хитин тараканов).
В 80-ых годах эти рецепты были взяты официальной медициной.
0 Ответить
Это Уникальный был Человек!!! Прочитал его пока только 2 книги. Они изменили моё сознание. Каким же грустным был итог его жизни... Всеми покинутый, он доживал свои дни в не самых хороших условиях. Пусть земля Ему будет пухом! Чётко представляю как сейчас он Там - всё так же продолжает свои исследования. Всё так же наблюдает и наблюдает за жизнью насекомых, но уже в другом мире...
0 Ответить
Муратова Ирина,
Согласен. "Смятение" - одна из лучших вещей пластинки.
0 Ответить
Муж загадал на Новый год желание, чтобы жена стала экономной, а тёща - умной. После боя курантов жена выключила телевизор, задула свечи, убрала со стола коньяк, а теща начала рассказывать подробности русско-турецкой войны 1877 года...
4 Ответить
А у меня эта пластинка до сих пор есть! И проигрыватель Вега я только из-за старых пластинок храню и лелею. Моя першая подруга Лена необыкновенно красиво поёт песню Смятение. А песню По волне моей памяти да и другие песни из этого диска я просто так мурлычу сама себе под настроение. Спасибо, с удовольствием читала.
2 Ответить
Спасибо за - "чтобы помнили", чтобы знали...
0 Ответить
Спасибо за "погружение" в мятежные времена юности.
0 Ответить
Василий Россихин,
И Вам спасибо!
0 Ответить
Замечательно!
Спасибо!
0 Ответить
Даже захотелось повторить!
А чуть больше раскрыть секреты готовки можно?
Как это - тесто, как для пельменей?
А кроме брынзы что можно? -- Или надо экспериментировать?
0 Ответить
Олеся Тимофеева, а вообще, получилось неплохо. С такими пробуксовками, не статья, а музыка. А главное, теме соответствует))
1 Ответить
Никита Рязанский, спасибо за заботу.
Форматирование слетело не по вине редактора или Натальи, поэтому пока ничего не правим. Ждем программиста, чтобы посмотрела, в чем проблема.
1 Ответить
Наталья Наумова, видимо, депрессивный стиль письма требует и соответствующего форматирования.
Или, типичная женская инфекция, после новогодняя депрессия распространилась и на редактора. Тоже же всё таки женщина)
...
- на веткахзацепились
- клочкисерпантина
- вовремякоробки
- Иной разкажется, что
- загадыватьжелания
- чувствуешь себякаким
- новогоднююполночь
- клучшему
- своижелания
- Ждатьследующего
- хочетсясебя
- силпотребовалось
- можнопрождать
- стечениюобстоятельств
- важносуметь
- желаниятребует
- Оченьнеохота
- окружающегомира
- саммечтатель
- дажеесли
- мимолётнаяприхоть
- Еслиона
- никакихположительных
- нозабывается
- этоостанется
1 Ответить
А где находятся эти "голубые зоны"? Небось все в тропиках, в которых можно прожить на 2000 ккал в день. Пусть эти тропические долгожители съедят свои 2000 ккал и пройдутся по нашему морозу.
0 Ответить
Наталья Осокина, хаха! О да, прошу прощения. Конечно. Когда отвечаешь с телефона, ещё и не такие ошибки будут!
Может, Вы меня ещё и истеричкой назовёте) Будет в дополнение к Вашим мне комплиментам про раздвоение личности и т.д.
P.S.
Это я к тому, что по моему фото отчётливо видно, что я - девушка, а вот, что Вы - женщина, девушка или маленькая девочка, даже не понять. Вариантов масса! Можно подумать, что Вы - стеснительный мужчина, который любыми способами привлекает к себе моё внимание
И, видимо, Ваши запасы яда неисчерпаемы! Признавайтесь, это Вас им задаривают или Вы сами производите?
0 Ответить
Не совсем согласна. Гор в Европе много, и многие старинные городки расположены на крутых скалах над морем, где высота ого-го. Потом - все-таки немало людей работало каменщиками (помните эти высокие готические соборы?), трубочистами, стражниками, т.е. с высотой были знакомы. Еще с античных времен сложился принцип доходного дома, дошедший до наших дней - с территории поменьше получить дохода побольше, поэтому съемные дома уже тогда строились в 4-5-6 этажей. С высотой в несколько тысяч метров тогдашние жители, может, и не были знакомы, но тем не менее это не было чем-то отсутствующим в их жизни. А если учесть, что и тогда немало людей перемещалось по свету (взять хотя бы крестовые походы) и переходило в том числе и через горы...
С шумом тоже, мне думается, не все так ясно. В средневековых городах улицы узкие, вымощены булыжником, по ним постоянно цокают лошадиные подковы, проезжают экипажи, скрипят телеги, кричат разносчики воды, переругиваются кучера, гогочет домашняя птица... И все эти звуки заполняли узкие улицы, как каменные колодцы. Сейчас за уровнем шума в городах хотя бы следят или пытаются.
0 Ответить
Кэтрин Мавэри, много чести изучать ваши профили, достаточно беглого взгляда и чтения пары статеек, чтобы все про вас понять.
0 Ответить
Кэтрин Мавэри, собаки - это те, которые, как вы, подписываются кличками, а не настоящими именами. Если вас интересует моя персона, гуглите. За троечки спасибо, от вас это почетно
0 Ответить
Кэтрин Мавэри, "искусственные" пишется с двумя "С" )
Кстати, написание слов заглавными буквами в интернете приравнивается к истерическому крику.
0 Ответить
Галина Резапкина, вот что меня больше всего забавляет, так это то, что люди критикуют, даже не подумав добавить СВОЁ фото!
К сведению, людей без фотографии в вк называют "собаками" или "фейками"... ) Очень обезличенные, искуственные и бессмысленные комментарии получаются...
Даже тратить время на чтение подобной ерунды жаль.
0 Ответить
Что-то неясное произошло с форматированием. Между некоторыми словами исчезли пробелы.
0 Ответить
Галина Резапкина, Наталья Осокина хоть не поленилась изучить профили в фб, чтобы писать подобные комментарии
0 Ответить
Наталья Осокина, а с чего Вы взяли, что Анастасия - сестра автора? Это одно лицо!
0 Ответить
Реально есть чему поучится!
0 Ответить
Лидия Богданова, Меня тоже
0 Ответить
= Светлана Тищенко, взвинчена хоть, // величественно делает пальчиком =
Но Вы не унывайте, " у Вас хороший слог" и = Продолжайте выбирать,искать, смените жанр, тему,язык,позу, время суток - мечитесь из одной крайности в иную, если что не катится, тащите, волоките. Если уж вовсем влом, прополощите горло пивом и Уперёд! =
Блоки бывают политиЦкие, экономиЦкие и ...как это сказать? - ЧиталиЦкие. Не жиСЬ, а малина !
0 Ответить
а еще молоко - это витамины группы В и источник лизина, который нужен для профилактики вирусных заболеваний.
0 Ответить
какие тут могут быть нормы, они у всех разные. Те, кто активно теряют воду, спортсмены, например, пьют по 5 литров, это же не означает, что остальным нужно столько же. Согласна лишь в том, что жажду не стоит терпеть и лучше выпить лишний стакан воды, чем не сделать этого.
0 Ответить
Сергей Дмитриев, вот-вот таки мир сошел с ума...я вот, к примеру, могу иногда запоем читать, а потом долгое время вообще не брать в руки книгу и не считаю, что в моей голове какие-то дыры, да и читаю я всё подряд, а не только что-то одно. Вот недавно сначала перечитывала "Алые паруса" (в детство ушла), потом на глаза попался Стивен Кинг (никогда до этого его не читывала, только смотрела), а сейчас перечитываю "Анну Каренину"
Не правда ли очень необычный список литературы совершенно разных жанров, только причина здесь совсем не та, о которой кто-то мог подумать, эти произведения были закачены в читалку на стадии ее продажи, мне ничего не оставалось как прочитать всё, что туда закачали, ну не пропадать же их трудам прочитаю всё, что они мне рекомендуют
Иной раз та книга, которую ты хочешь прочитать совсем не идет, а та, которую не хочешь пойдет как с добрым утром
Вот такая селяви...
2 Ответить
Сергей Дмитриев, будьте осторожны, сударь, вы начинаете мне нравиться)))
0 Ответить
Игорь Абрамов, У США и Мексики также безвиз
0 Ответить
Тина Хеллвиг, Уважаемая, не стоит так идеализировать российскую границу
0 Ответить
Поймите, нелегалы будут всегда, как границу не охраняй. Думаете, российская граница с бойцами и собаками идеальна? Да щазз. Да, она не пропускает толпы финских нелегалов, потому, что финнам в России делать нечего, но зато охотно пропускает таджикских нелегалов...а там и каналы наркоты. На мой взгляд лучше не стену строить, а усилить контроль наподобие границы между двумя кореями
0 Ответить
Игорь, спасибо!
Так как я не разбираюсь в программировании вообще, то переадресую Ваш вопрос Алине.
0 Ответить
Вот так выращиваются собственные монстры. Взять незначительную ситуацию, назвать её проблемой, раздуть своим вниманием до космических масштабов, отыскать диагноз и погрузиться в поиск решений. С таким подходом можно и способность к чтению утратить.
6 Ответить
Лариса Шевкун, тот же Сбербанк в Чехии дает кредиты под 2-3%, под ипотеку - меньше 1%. А у нас?
0 Ответить
Страшно представить, сколько сущностный появляется в пустой голове. И вроде, отсутствие своих мыслей, способности размышлять, воображения открывает невероятные просторы - в одно ухо влетает, в другое вылетает. Так нет, буквально на пустом месте, из ничего, на тебе - блок. Просто анорексия разума. Так и умереть не долго пустоголовым)
5 Ответить
Да. оказывается, все просто!
0 Ответить
Вдохновляет!
0 Ответить
= Мне бы Ваши проблемы, Светлана Тищенко? = Оказывается, что и в таком "простом и будничном деле", как чтение книг можно нагромоздить целую кучу условий, программ улучшения, читательских блоков и других терминов и определений.
Вот уж точно : "Каждый дюйм бытия земного // профамилен и разыменован." (С)
Да читайте вы в своё удовольствие что попадается, что на слуху или кто чего посоветовал.
Импровизировать так интересно! Сколько раз я случайно находил жемчужные зёрна в литературных ворохах ! БезО всяких наставлений и методичек.
Оценка за форму: 4
5 Ответить
Леонид Серый, в общем, примерно понял)
0 Ответить
Mike Mike, прошу прощения, под горячую руку попалась ссылка - частенько в комментариях удаляю ссылки левые просто в тексте вставленные, автоматически удалил, не заприметил, что по теме что то было.
0 Ответить
Игорь Вадимов, дЫк я накрапал на автотему, но продавить не получилось. Можете ЗАценить.
https://www.shkolazhizni.ru/auto/articles/48294/
Спасибо за лестное предложение - это большая редкость.
0 Ответить
Игорь Вадимов, "Вот окружён своей дубравой // Петровский замок, мрачно он недавнею гордится славой. // Напрасно ждал Наполеон..."(С)
Да, такие залётные птахи залетают на оправку. У меня, на парковке у мобдома над машиной нависает эл.кабель. Так чтоб не капали птички на крышу и капот, я натянул рыболовную леску на V-образных опорах длиной ок 12 см. Защита - непробиваемая. Нечто подобное напрашивается и от таких случайных Читателей.
0 Ответить