• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как отметить Покров, чтобы заручиться поддержкой Богородицы?

Из года в год в октябре 14 числа православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы. Этот великий праздник люди ждут с нетерпением. Особенно радуются этому дню незамужние девушки, ведь, согласно народной мудрости, Богородица помогает им найти достойного жениха и удачно выйти замуж.

Покров Богоматери. Дионисий. Роспись собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, 1502 г Фото: общественное достояние

Об удачном браке в праздник просят не только девки на выданье, но и холостые парни. Верующие люди спешат в храм к образу Покрова, чтобы помолиться за себя и за близких, попросить помощи и заступничества у Девы Марии.

На Украине существует традиция подношения к иконе рушника в праздничный день. Это делают, чтобы Господь благословил на создание крепкой и дружной семьи.

История праздничного дня

Отмечают этот замечательный праздник еще с 1164 года. Торжество было установлено праздничным днем князем Андреем Боголюбским, дабы люди помнили о чуде, произошедшем в 910 году в Константинополе, который был тогда под осадой сарацинов.

Тогда верующий люд собрался во Влахернской церкви, где сберегалась риза Девы Марии. Народ возносил Богородице мольбы о помощи, просил защиты от врага. Пребывавший в церкви юродивый Андрей, вместе со знатным византийским юношей Епифанием, увидели идущую по небу Приснодеву. Она была окружена святыми. Матерь Божья помолилась за всех христиан, а затем сняла покрывало с головы и накрыла им стоящих в церкви, спасая их от беды.

После этого Богородица исчезла, а с Константинополя враг снял осаду.

Икона «Покров Пресвятой Богородицы», Новгород, 1401—1425 гг.
Икона «Покров Пресвятой Богородицы», Новгород, 1401—1425 гг.
Фото: общественное достояние

Традиции дня

Предки на праздник Покрова, особенно женщины, старались проснуться еще до того, как взошло солнце. Это делали, чтобы вогнать в дом тепло. Для этого 14 октября в первый раз топили печь. Согласно народной мудрости, этот ритуал делал жилье теплым на всю зиму.

Спозаранку девки на выданье бежали наперегонки на праздничное богослужение в храм. Там они спешили зажечь свечу перед иконой Богородицы и оставить рушничок. Вместе с этим просили о счастливом браке.

Люди верили, что та девушка, которая раньше других зажжет светоч перед образом Покрова, быстрее других вступит в брак.

С 14 октября пращуры начинали период молодежных посиделок (вечерниц) и свадеб. Причем свадьбы старались успеть отгулять до того, как начнется Рождественский пост (до 28 ноября).

Что стоит сделать в праздник

Православный люд, естественно, спешит с самого утра в праздничный день в храм, чтобы вознести там молитвы на литургии за себя и за близких людей.

Одиноким девушкам и парням стоит обязательно помолиться 14 октября о даровании им счастливой семейной жизни.

Покров Богоматери. Икона 1360-х гг. из Покровского монастыря в Суздале
Покров Богоматери. Икона 1360-х гг. из Покровского монастыря в Суздале
Фото: общественное достояние

Издавна замужние барышни считают Приснодеву своей помощницей и заступницей, которая помогает построить гармоничные отношения с мужем. Также Дева Мария хранит семьи от всех бед и невзгод.

Из древности до наших дней дошел обряд благословения матерью своих чад на год грядущий. При этом дети встают на колени и мать прикасается к их головам иконой Богородицы, произнося:

Как покровом Матерь Божья в праздник землю укрывала от бед и невзгод, так и я поступаю со своим чадом. Аминь.

Согласно другому древнему обряду, в праздник Покрова стоит повесить над входом в дом рушник, которым была украшена в течение года икона Богородицы. Это одарит всех членов семьи крепким здоровьем.

Считается, что 14 октября отличный день для переезда в новый дом. Так человек всегда будет пребывать под покровом Приснодевы.

В праздник стоит обязательно творить добро и заниматься благотворительностью. Хорошо помочь тем, кто одинок, пожилым и немощным, сиротам финансами, вещами, едой. Поверье гласит, что тот, кто оденет сиротку в праздник, будет иметь счастливых детей и внуков.

Также этот день считается самым подходящим для сватовства, ведь девушка не может дать жениху от ворот поворот в праздник.

Покров Богоматери. Новгородская икона середины — второй половины XVI века
Покров Богоматери. Новгородская икона середины — второй половины XVI века
Фото: общественное достояние

Что под запретом в этот день

Если Покров выпадает на среду или пятницу, то стоит придерживаться говения и отказаться от молока, мяса, яиц. Можно поставить на стол в постный день рыбные блюда.

Под запретом работа в праздник. Нельзя заниматься домашними делами, огородом, ремонтом, строительством…

Нельзя ссориться, ругаться и сквернословить 14 октября. Особенно не стоит ругаться с родными людьми.

Согласно суеверию, одалживать деньги в праздник Покрова — плохая идея.

Приметы на Покров

Стоит и на приметы внимание обратить в праздник:

  • Северный или восточный ветер задувает — к студеной зиме с большим снегом.
  • Южный ветер задувает — быть зимушке-зиме теплой.
  • Западный ветер задувает — быть большим снегопадам и умеренному теплу в зимний период.
  • Снега на Покров нет — не выпадет и в следующем месяце.
  • Ветреная погода сулит сильные ветры весной.
  • Журавли отлетели до 14 числа — холода настанут быстро.
  • С вишен листья не облетели — быть теплым зимним дням.

Покров — великий праздник, который так любят верующие люди. С этим днем связано много традиций, примет, поверий и суеверий. Зная их, можно избавиться от бед и несчастий.

Статья опубликована в выпуске 14.10.2021
Обновлено 12.10.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: