• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Котов Грандмастер

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?

Часть 2. Инспектор Клузо и «Розовая пантера»

Журналисты:
— Понтон, мы можем увидеть Клузо? Французский идиот дома?
Детектив Понтон:
— Инспектор Клузо — исключительный профессионал. Он всегда сохраняет изящество в трудный момент.

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш — эти персонажи фильмов выглядят людьми, не отличающимися выдающимся умом, даже полными идиотами. Тем не менее каким-то непостижимым образом они вполне успешно справляются с задачами, которые ставит перед ними жизнь.

Кадр из фильма "Розовая пантера - 2", 2009 г.

Перейти к первой части статьи

В первой ленте кинодилогии фильма «Розовая пантера», вышедшей в 2006 году, ее главный герой, инспектор Жак Клузо (актер Стив Мартин), расследует убийство тренера сборной Франции по футболу Глюана, сопровождавшееся кражей принадлежащего ему кольца с гигантским бриллиантом «Розовая Пантера».

Кто такой Клузо? Жак Клузо был жандармом 3-го класса (судя по всему, более чем скромная должность) и служил в небольшом французском городке, не имея ни малейших шансов на продвижение. Тем не менее главный инспектор Шарль Дрейфус вызвал его в Париж, присвоил высокое звание инспектора и поручил расследование убийства Глюана.

Зачем же Дрейфусу понадобился этот человек? Предоставим слово самому главному инспектору:

Это убийство стало шансом моего величайшего триумфа. Я знаю, что нам нужно для дела… Болван. Лишённый воображения буквоед, некомпетентный тупица, который будет топтаться на месте, так никуда и не продвинется… И пока он будет этим заниматься, я соберу лучшую во Франции команду следователей… …мы поймаем убийцу, вернём «Розовую Пантеру»… и Орден Почётного Легиона будет моим.

Чтобы контролировать действия Клузо, Дрейфус назначил ему помощника — опытного детектива Жильбера Понтона (Жан Рено).

Клузо в современном фильме
Клузо в исполнении Стива Мартина
Кадр из фильма «Розовая пантера», 2006 г.

Орден Почетного Легиона — со времен императора Наполеона желанная награда для любого француза, однако мотивы поступка главного инспектора, несмотря на его объяснения, не слишком понятны. Спрашивается, что мешало Дрейфусу сразу же собрать команду экспертов и заняться расследованием?

В отличие от комиссара Жюва из «Фантомаса» — человека, несмотря на всю свою экстравагантность, скорее бездарного, чем безнадежно глупого, инспектор Клузо своими поступками и речами производит впечатление классического идиота из «комедии положений». Приведем несколько киноцитат из фильма:

Свидетельница:
— Я услышала, как в глубине раздевалки раздались шаги. Потом Бизу (жертва преступления) сказал: «А… Это — вы». А потом прогремел выстрел.
Клюзо:
— Понтон, подключитесь к базе данных. Я хочу допросить каждого парижанина по имени Вы.

Клюзо — подозреваемому:
— Кто-то ссорился с Глюаном… вечером накануне убийства.
— Не вы ли?
— Нет. Не вы угрожали переломать ему ноги, а потом стереть его в порошок? Нет. — Тогда, наверное, я видел это по телевизору.

Лично мне больше всего нравится следующий диалог между Клузо и тренером Юрием, помощником Глюана.

— Кто вы такой?
— Я — Юрий. Тренер.
— И что же вы здесь делаете, Юрий, который тренер?
— Тренирую.
— Итак, вы — Юрий, который тренер, который тренирует. Не покидайте Европы.
— Но мне нужно ехать в Азию.
— Ладно. Не покидайте территории Европы и Азии.
— У нас один матч в Бразилии.
— Ну ладно. Не покидайте территории Европы, Азии и обеих Америк.

Можно только посочувствовать тренеру Юрию, лишенному права выезда с командой или частным образом в Австралию и Антарктиду.

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Розовая пантера», 2006 г.

Клузо не обращает внимания на косые взгляды и насмешки окружающих, он уверен в себе, полон энергии, всегда бодр и целеустремлен. И даже не подозревает, что получил свой новый пост и возглавляет расследование из-за хитроумных игр своего начальника Дрейфуса, у которого, наконец, появляется собственная версия убийства: Глюан убит во время матча с китайской сборной, причем убийца использовал китайский яд, стало быть преступник — китаец.

Клузо совершает очередной нелепый поступок, и Дрейфус, воспользовавшись этим как предлогом, пытается отстранить незадачливого подчиненного, чтобы самому возглавить расследование. Но бывший жандарм 3-го класса — человек, взять на службу которого гораздо проще, чем избавиться от него. Он игнорирует приказ главного инспектора и, продолжив начатое расследование, в конце концов, ловит настоящего убийцу.

Им оказывается не китаец, а тренер Юрий, русский по национальности. Каким же образом Клузо пришел к таким выводом?

Рассуждения Клузо были таковы:

Тренера убили китайским ядом. Вывод — ищите убийцу среди тренеров, потому что согласно предписанию 87223, любой тренер национальной футбольной команды обязан разбираться в китайских травах. Выстрел был сделан опытным снайпером. Согласно инструкции № 611 устава российской армии «Все участники (чего?) должны быть опытными снайперами.

Что же с бриллиантом «Розовая пантера»? Оказалось, что Глюан в последний момент перед убийством успел подарить его своей невесте Зании (исполнительница — певица Бейонсе).

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Розовая пантера», 2006 г.

Каким образом Клузо узнал, что бриллиант у певицы? Оказывается, на пропускном пункте в аэропорту он случайно увидел через рентгеновский аппарат ее сумочку и сделал (случайно, разумеется) фото. А после, увеличив его, обнаружил там «Розовую пантеру». Дрейфус делает попытки приписать успех Клузо себе, однако безуспешно, и Орден Почетного легиона получает его подчиненный.

В чем секрет успеха Клузо? Несмотря на всю нелепость своего поведения, инспектор досконально знает всевозможные инструкции, правила и законы — как реально существующие, так и выдуманные создателями фильма. И к тому же владеет святая святых всех на свете детективов — методом дедукции (который на самом деле является скорее индукцией), о чем сам же громогласно заявляет. Дедукция/индукция Клузо является не чем-то умозрительным, она сродни внутреннему инстинкту.

— Ваше неумолимое упорство невыносимо, — говорит ему коллега-сыщик из «дрим-тим».
— А я говорю вам, что чувствую присутствие Торнадо в этом доме.

И Торнадо там действительно присутствует — с той оговоркой, что это не он, а она.

— Инспектор, я все еще считаю вас лучшим детективом в мире. Но когда дело касается любви, вы не видите обычных вещей перед глазами, — произносит детектив Понтон, его помощник.

Клузо действительно не видит того, что происходит у него перед носом, и не замечает простых вещей, очевидных всем, кроме него — и в любви, и в повседневной жизни. Но природа, что называется, не терпит пустоты, и взамен этого она наделяет его способностью замечать вещи необычные или, если это необходимо, взглянуть на обычные вещи с необычной точки зрения. Именно благодаря врожденному таланту фиксировать мелкие, случайные и, казалось бы, совершенно бесполезные для расследования факты и детали ему удается собрать пазл из отдельных фрагментов и составить целостную картину происшедшего.

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Розовая пантера — 2», 2009 г.

Вторая часть «Розовой пантеры» вышла в 2009 году. Главный инспектор Шарль Дрейфус (в этой серии его играет актер Джон Клиз) раньше презирал Клузо, теперь же, после того как тот раскрыл преступление и получил Орден, ненавидит его и отправляет следить за парковкой автомобилей на улицах Парижа. Однако в очередной раз возникает форс-мажорная ситуация: знаменитый похититель музейных ценностей Иль Торнадо совершает серию громких краж. Под давлением общественного мнения Дрейфус дает Клузо задание возглавить «команду мечты» (Dream Team), в которую включены опытные сыщики из разных стран мира.

Торнадо к тому времени успевает похитить роковой бриллиант «Розовая пантера», а к группе экспертов присоединяется очаровательная сексапильная журналистка Соня Саландрес, написавшая книгу о Торнадо. Как будто группа нападает на след преступника, при этом Клузо, по своему обыкновению, в очередной раз встревает в идиотскую ситуацию, в момент аудиенции (или, скорее, допроса) Римского папы вываливаясь с балкона в одеянии самого понтифика. Его отстраняют от расследования, а оставшиеся члены «дрим-тим» во главе с примкнувшим к ним Дрейфусом идут по следам преступника и, как им кажется, настигают его.

Предполагаемый Торнадо кончает жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку, в которой признается в совершении преступлений, а в его квартире найдены похищенные ценности. Казалось бы, дело сделано и пора отмечать победу — разумеется, без участия Клузо, получившего статус уже не французского, а международного лузера.

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Розовая пантера — 2», 2009 г.

И вновь неугомонный инспектор разрушает все планы и доказывает, что бриллиант никто не похищал, потому что оригинал был заменен подделкой (опять-таки благодаря усилиям Клузо), а истинным Торнадо была Соня Саландрес, которая подстроила самоубийство мнимого Торнадо и подбросила улики.

Во второй серии Клузо продолжает радовать зрителей репликами, демонстрирующими его полнейший идиотизм.

Дрейфус:
— Утром вы летите в Киото.
Клузо:
— Я не умею летать.
— На самолете!

Клюзо — Саландрес:
— Сейчас я введу вас в курс дела. Мы ничего не знаем. Теперь вы тоже в курсе дела.

«Дрим-тим» находит труп предполагаемого Торнадо, якобы покончившего жизнь самоубийством, и с гордостью показывает Клузо найденные в его квартире украденные ценности.

Реакция Клузо:
— Ааа… Туринская Плащаница! Надо отдать ее в химчистку, а потом вернуть. Кольцо Папы. Его жена будет очень рада!

Эти, да и многие другие фразы, произносимые Клузо, на самом деле имеют двойной смысл. Инспектор изрекает их с видом полной серьезности, демонстрирующей его запредельную тупость.

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Розовая пантера — 2», 2009 г.

Все дело в том, что комедийный герой, чтобы выглядеть смешным, должен всегда сохранять важный и торжественный вид. Однако если взглянуть на смысл произносимых им реплик под другим углом, картина сразу же меняется, и перед нами предстает не безнадежный идиот, а человек, наделенный отличным, пусть и весьма своеобразным, чувством юмора (как раз то качество, которое журналист Фандор приписал Фантомасу).

Клузо понимает то, что ему говорят (или то, что говорит он сам), слишком буквально — но как раз в этом и заключается один из секретов искусства комедии.

Разумеется, не все шутки Клузо построены по одной и той же схеме.

Клузо — преступнице:
— Оружие бесполезно. Нас четверо, у вас осталось всего четыре пули.

Это уже юмор несколько иного рода: можно посмеяться над тем, что Клузо не умеет считать, а можно и увидеть пародию на звучные фразы, которые произносят герои боевиков, столкнувшись лицом к лицу с вооруженным противником.

Каким образом Клюзо понял, что преступницей была Соня Саландрес? Сам он объясняет это так:

Я провел 17 месяцев, соблюдая правила парковки… Сегодня я смотрел на номерной знак мисс Соландрес. Я узнал его, благодаря своей системе пересекающихся списков. Я узнал, что уже выписывал штрафной билет на ту же самую машину за два дня до того, как Соландрес прибыла в Париж. За день до того, как была украдена «Розовая пантера».

Вторая серия «Розовой пантеры», как и первая, заканчивается триумфом Клузо. Его коллеги из «дрим-тим» признают, что «Клузо лучший детектив в мире. Его ум превосходит все наши вместе взятые».

Комиссар Жюв, инспектор Клузо и агент Джонни Инглиш: что общего между этими персонажами?
Кадр из фильма «Розовая пантера — 2», 2009 г.

Стоит признать, что бравому французскому жандарму все-таки не пришлось иметь дело с суперзлодеями, такими как Фантомас, Паскаль Соваж или Блофельд из бондианы. Убийца Глюана, Юрий — заурядный преступник, которому повезло, что никто его поначалу не заподозрил. Сложность заключалась разве что в характере самого преступления: исчезновение «Розовой пантеры» и убийство ее владельца, хотя и произошли в один момент времени, как оказалось, не были связаны между собой. Мадмуазель Саландрес, пусть ей и нельзя отказать в хитроумии и артистизме, тоже не тянет на роль злодейки-миледи.

Остается только добавить, что далеко не все кинокритики высоко оценили этот фильм.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 14.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: