• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Что за праздник Всемирный день доброты?

13 ноября в разных уголках мира отмечают самый добрый и позитивный праздник, когда-либо придуманный человечеством, — Всемирный день доброты. Эта дата напоминает каждому о том, что в жизни стоит проявлять милосердие и сострадание, чаще творить добро и протягивать руку помощи тому, кто попал в беду.

Фото: Depositphotos

13 ноября не случайно назначили датой для этого праздника. Именно в это время в 1998 году в Токио была собрана первая конференция «Всемирного движения доброты». В мероприятии тогда приняли участие представители семи стран. В последующие годы число сторонников движения увеличилось.

Саму организацию, называемую «Всемирным движением доброты», основали годом ранее, чем прошла конференция. Она объединила неравнодушных и добровольцев из разных уголков мира. Эти люди считают своим призванием вдохновлять людей собственным примером на свершение благих дел.

Общаются участники организации через Интернет, рассказывая на своих сайтах и в созданных группах в соцсетях о планах на будущее, благотворительных идеях, способах их реализации.

Движение работает на основе официальной документации. Этот документ называется «Декларацией доброты». Им провозглашается создание организации. Участники движения стремятся объединить через организацию единомышленников и сделать наш мир добрее. Приверженцы добрых дел призывают к добродетели и благотворительности окружающих.

Волонтеры движения и стали инициаторами создания самого доброго праздника в мире — Дня доброты.

Что за праздник Всемирный день доброты?
Фото: Depositphotos

На сегодняшний день дата 13 ноября является поводом для многих, чтобы вспомнить о существовании такого качества человеческой души, как доброта. Ее стоит проявлять чаще, чтобы помогать окружающим, ведь творить добро совсем не сложно!

Еще одной целью Всемирного дня доброты является способствование объединению людей разных национальностей, невзирая на языковой и культурный барьер.

На территории РФ эта дата пока мало кому известна. В первый раз День доброты провели в стране в 2009 году. Это был знак солидарности со всем миром и государствами, где отмечают этот праздничный день.

  • Научные исследования специалистов в области психологии из разных стран показали, что люди, которые свершают хорошие поступки каждый день, намного более счастливые и физически крепкие. У них лучше самочувствие, их жизнь гармонична, у них крепче иммунитет, они редко болеют и долго живут.

Дело в том, что когда человек делает что-то доброе другим, у него, согласно научным исследованиям, при этом вырастает уровень лимфоцитов, происходит расширение сосудов. Все это благоприятствует правильной работе сердечно-сосудистой системы. При этом мозгом продуцируется большее количество эндорфинов, обладающих успокоительным воздействием, нивелирующих стресс, избавляющих от депрессии.

Что за праздник Всемирный день доброты?
Фото: Depositphotos

Всемирный день доброты — замечательный праздник, отмечаемый во многих странах. Он напоминает нам о человечности, сострадании и милосердии по отношению к другим. В нашей доброте нуждаются многие. Это и старики, и малоимущие, и сироты, и даже животные.

Будем же добрее друг к другу и окружающему миру!

Статья опубликована в выпуске 13.11.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: