• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

Как приезжему провинциалу устроиться в столице?

Взгляд в историю через призму современности

Молодой человек с армянской фамилией, уроженец одного из южных регионов страны, ехал в столицу с целью разбогатеть, как и многие другие уроженцы южных регионов, которых манила столица с её лёгкими деньгами и развлечениями. Он был беден, горд, горяч, не очень образован и обладал средством передвижения отвратительного цвета, чего стыдился, поэтому на подъезде к столице продал средство какому-то барыге и направился к земляку.

Фото: по лицензии PxHere

Земляк этот был когда-то соседом семьи молодого человека, но давно уже покинул родные края и стал уважаемым человеком в столице. Работал он на высокой должности в ФСО и даже дружил с первым лицом государства.

Земляк гостю обрадовался, немного погрустил в воспоминаниях и устроил молодого человека в силовые структуры. Новоиспечённый силовик снял квартиру у столичного бизнесмена средней руки и начал службу. Он козырял перед случайными знакомыми своими связями, предлагал всем услуги по защите и решению любых проблем и выпивал с сослуживцами в кафе и ресторанах, причём счета за выпивку оплачивали хозяева заведений.

Ещё он постоянно ввязывался в разные незаконные авантюры с целью заработать. Этим занимались и все остальные силовики, так как зарплаты на красивую жизнь им не хватало. У молодого человека появились враги, появились и друзья из числа сослуживцев. Друзья, правда, были не очень — алкоголик, альфонс, верующий интриган… Появилась и любимая девушка — юный силовик соблазнил жену своего арендодателя.

За аренду квартиры он, кстати, не платил вообще, да и оставшимся на юге родителям не помогал, так как был жадноват. Когда хозяин квартиры заговаривал о деньгах, силовик устраивал истерику и угрожал ему физической расправой. Хозяин тихо уходил и даже не жаловался — кому жаловаться, начальнику и земляку квартиросъёмщика? Себе дороже…

Жена арендодателя тоже работала в госструктурах и совершенно неожиданно была объявлена иноагентом, а ведь силовик частенько помогал ей в каких-то тёмных делишках. Он то по её просьбе охранял представителей недружественных стран, то участвовал в каких-то разборках с жертвами, а однажды даже контрабандой перевозил через границу драгоценные камни. Она ему за это, кстати, хорошо платила, воруя деньги у мужа…

Жену арендодателя в итоге арестовали и позднее она была убита. Арестован был и её муж. Незадолго до ареста он, зная, где служит его жилец, попросил у него помощи и даже предложил за это деньги, но тот и пальцем не пошевелил, хотя деньги с удовольствием взял. Силовик и сам в итоге попал под подозрение в государственной измене, но начавшиеся боевые действия сняли с него все обвинения, да и заступился высокопоставленный земляк.

Очень портила ему жизнь бывшая жена одного из друзей, с которой силовик переспал, притворившись иностранцем. Самому её убивать не хотелось, пришлось через бывшего мужа нанимать киллера, который отрезал ей голову и утопил тело. А ведь убитая тоже работала на страну и совсем недавно физически уничтожила личного врага первого человека в государстве! Странно, но и это сошло с рук, и молодой человек даже получил повышение по службе.

За первый год жизни в столице он с друзьями убил человек 90, причём большинство преступлений были совершены в нетрезвом виде, а жертвы ничем не провинились ни перед ним, ни перед государством. Кто-то просто не так посмотрел, кто-то случайно толкнул, а кто-то не вовремя улыбнулся… Приехавшие из южных регионов молодые люди не любят, когда им улыбаются.

Позже друзья молодого человека со службы уволились, а его карьера стремительно пошла в гору.

Столичный бизнесмен, у которого молодой человек снимал жильё, получил пожизненное.

Интересно, кому достались его квартира в хорошем районе и небольшой бизнес…

Такова история французского мушкетёра по фамилии Д’Артаньян, рассказанная Александром Дюма.

Статья опубликована в выпуске 26.10.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: