• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Дутти Грандмастер

Какие витаминные и минеральные добавки давать красноухим черепахам?

Проблема кальция у черепах, а тем более у растущего молодняка, стоит особенно остро ввиду специфического строения их тела. Поэтому необходимо постоянно давать рептилиям содержащие кальций препараты. Это может быть и мелко измельченная костная мука, которую следует давать в каждое кормление животных, ежедневно. На одну некрупную особь вполне достаточно щепотки.

Фото: Depositphotos

Перейти к предыдущей части статьи

  • Молодёжи кальцийсодержащие препараты рекомендуется давать ежедневно, взрослым — раз в неделю.

Костную муку обычно продают в зоомагазинах. Толченая яичная скорлупа вполне может быть заменителем костной муки.

Можно применять обычные, «человеческие» сульфат, фосфат или глюконат кальция. Костную муку, растертые в порошок соединения кальция и витамины вводят в приготовляемый корм, либо обваливают в них кусочки пищи. Корма, содержащие витаминные добавки (кроме препаратов кальция), не подлежат длительному хранению.

  • Порошкообразные витамины (для борьбы с авитаминозами С и Е) и минералы дают не чаще одного раза в месяц в виде минеральных добавок, добавляя их в корма.

В продаже имеются специальные витаминные препараты для черепах. Из витаминных препаратов для ухода за животными хорошо зарекомендовал себя специально разработанный для рептилий импортный «Рептавит».

Раз в день можно опрыскивать кожу и панцирь пресмыкающихся спреем «Nature's Reptile Vita-Spray», который благоприятно действует на костную систему рептилий, благодаря кожному и костному всасыванию.

Раз в неделю можно добавлять в корм по несколько капель «Тривита» или «Тетравита».

Как видите, выбор витаминных препаратов и добавок довольно широк, и надо только не лениться и постоянно применять их, варьируя в различных комбинациях.

Вот только не пытайтесь использовать собачьи и кошачьи витаминно-минеральные добавки — они совершенно не подходят черепахам по составу.

Не подходят также черепахам и собачье-кошачьи корма, несмотря на то, что «красноушки» их с удовольствием поедают. Эти комбинированные корма разрабатывались для теплокровных животных, имеющих совершенно иной энергетический обмен и потребность в питательных и других веществах, а потому непригодны для наших домашних питомцев.

Для черепах же, и конкретно для водных, разработаны и имеются в продаже совершенно иные по своему составу готовые корма. Они в последнее время в таком изобилии появились в специализированных магазинах, что иной раз трудно сориентироваться в разнообразии цен и названий, в широком ассортименте как импортного, так и отечественного производства.

Какие витаминные и минеральные добавки давать красноухим черепахам?
Фото: Depositphotos

Недорогие отечественные (к примеру, санкт-петербургские) корма приготовлены из одного вида сырья — сушеного гаммаруса, сушеного и прессованного трубочника, либо мотыля. И всё бы хорошо, но их недостаток в том, что они не сбалансированы по питательным, минеральным веществам и витаминам.

Относительно неплохи комбинированные корма «BIOREPT» польского производства.

  • Но самыми лучшими и качественными, а соответственно и более дорогостоящими являются корма фирм TETRA и SERA.

Очень хороши разнообразные и высококачественные корма американской фирмы WARDLEY, но, к сожалению, стоят они слишком дорого и не каждому по карману. Самый лучший из них — «РЕПТАЙЛ Т.Е.Н» («REPTILE T.E.N»). Для молодых, совсем маленьких черепашек, эта фирма выпускает специальный корм из смеси сушеных личинок различных водных насекомых. Он продаётся в баночках с надписью «Корм для черепах» («Turtle Food») и пригоден только для молодняка.

Огромному разнообразию искусственных кормов, производимых сейчас в большом количестве, не всегда стоит доверять и брать без разбора всё, что увидите в зоомагазинах. Очень часто их состав не всегда соответствует реальным потребностям вида, а также не отвечает вкусам черепах, которые просто-напросто отказываются их есть.

Какие витаминные и минеральные добавки давать красноухим черепахам?
Фото: Depositphotos

Хотя, не исключено, что именно вашим черепашкам понравится что-то из готовых, гранулированных кормов. Есть сведения, что встречаются красноухие черепахи, без осложнений выращенные только на гранулированном корме (например, Nutra Fin фирмы Hagen).

Но всё же совет: не увлекайтесь! Натуральное всегда лучше

И лишь в качестве десерта этим редким, а потому и вкусным лакомством — этакими конфетками-гранулами, можно будет «побаловать» иногда ваших питомцев.

А в следующей статье речь пойдёт о том, как и где лучше кормить питомцев — в воде или на суше.

Статья опубликована в выпуске 24.06.2008
Обновлено 30.07.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: