Статья написана, явно человеком, являющегося, по сути, воплощением живого мертвеца. Сухо, предельно понктуально. ДЕЛО настоящее такими людьми не делается. ДЕЛО в руках таких людей гибнет, даже если и было. По этому в стране нет производства, даже элементарных вещей. Я уж и не говорю про производство самолетов и космических кораблей ))). Так. Купи продай. и т д. и . т. п.
Я нахожу весьма претенциозным,
Что люди, пережив известный срок,
Хотят быть чем-то, хоть ничем серьёзным
Уже не могут быть: их век истёк!
Ведь жизнь горит в крови, а в ком кипучей,
Чем в юноше, кровь свежая течёт?
Живая кровь в нём силою могучей
Жизнь новую из жизни создаёт.
Всё движется, всё в деле оживает;
Кто слаб, тот гибнет, сильный — успевает.
Пока полмира покорили мы,
А вы как жили, старые умы?
Вы думали, судили, размышляли,
Да грезили, да планы составляли
И сочинили только планов тьмы.
Да, старость — просто злая лихорадка,
Бессилие, болезненный озноб!
Как человеку стукнет три десятка,
Его клади сейчас хоть прямо в гроб.
Вас убивать бы, как пора приспела!
Молодежь сейчас с завышенными требованиями. Вообще во всем. Но простите, а от кого они унаследовали "философию" гедонизма, потребительства? Да от Вас, престарелых мамаш и папаш. Вы старики предали старые гуманистические ценности, а потом возмущаетесь молодыми? Да Вы сами то работать не хотите, честно говоря. Вы даже смеете возмущаться тому что молодые знают свои прова по трудовому кодексу. Но если не хотите трудовой кодекс соблюдать то тогда почему бы Вам не отказаться от вообще, любого кодекса. Да, защищайте себя сами от преступности. Слабо? Хм.. Естественно. Так и хочется процитировать "Фауста" Гете
Сергей, у меня зато есть. Нет подходящих соискателей. Купили страшно дорогой программный комплекс, американцы нам его приволокли, обещали консультировать год нахаляву. Комплекс позволяет организовать производство с нуля, все спроектировать полностью. Полгода стоит. Никто не берется, никто не может осилить. Некому доверить. Ни стар, ни млад. Много людей бралось, никто не смог. Все. Хватит комментов. Нп могу больше.
Артём Виноградов, извините. Конечно, Вы. Кумовство однозначно есть. В крупном бизнесе, обычно. Там оно сплошь и рядом. Такие малыши как мы на кумовстве погорим. Но я считаю, каждый должен думать о своей роли. Прежде всего. нельзя тратить свои жизненные силы на подсчет того, у кого что есть.
Хватит комментов на сегодня. Устала. Всем спасибо, что не прошли мимо!
Да, Ляман, насколько помню, обложка была синяя. Во всяком случае, этот цвет в ней был преобладающий.
Вам, Ляман, большое спасибо за внимание к этому маленькому рассказику.
Ирина Литновская, Во первых на Вы. Мы на ТЫ не переходили. Я к Вам уважительно обращался. Я за свой трудовой стаж начиная от грузчика и до начальника отдела в финансовом учреждении видел всё. И знаю, как процветает кумовство. И как покупаются должности, и чем и как они "зарабатываются".
А вообще автор не дает молодому соискателю самого главного совета.
Никто не возьмет в команду темную лошадку.
Возьмут - того, кого уже знают. Того, кто на преддипломах и прочих практиках успел себя проявить. Того, кто намозолил глаза - возьмите меня! возьмите! за грош, или бесплатно возьмите! дайте посмотреть что вы делаете, как вы делаете! мне это надо! дайте подышать вашим воздухом! и такого настырного возьмут. Потому что уже знают его.
Поностальгирую.. конец 70-х, мой первый диплом ушел в производство - я писал его в реально действующем предприятии. Мои консультанты прятались, чтобы пообедать, чтобы я не докучал им хотя бы в перерыв. После блестящей защиты был, как водится, услан в тмутаракати отрабатывать - через год вернули в область. Ушел в армию - к дембелю меня ждало прекрасно оборудованное рабместо.
Поною.. рад был бы создать такие условия целой армии юных настырных соискателей, но увы - уже нет таких объемов, чтобы обеспечить работой всех.
Артём, конкретно моя дочка, в свои 10 лет, ходит на работу два раза в неделю и считает авансовые отчеты. За что получает 500 рублей в месяц. Из моего кармана.
А ты, я смотрю, все просчитал, и про детей, и про блага начальников. Ты не на то тратишь время. Тебя и правда не стоит никуда брать, от тебя не будет толку.
Пятый пункт вообще перл. Я прям таки представляю, как вы устраиваете свою дочку менеджером даже не среднего звена, а вообще в какое нибудь днище с ЗП рублей так тысяч пятнадцать. Ваша дочка, как минимум будет рядом с мамочкой в каком нибудь отделе начальником или заведующим отдела. Потому что если родное дитё будет ругать злой дядя начальник, то это травма для неокрепшей детской психики. А мама всегда простит.
Артём, работодатели и HR - разные люди. Когда ищу конструктора- спрашиваю вышку. Когда механика- нет. Подход меняется в зависимости от надобности. Одно могу сказать: если нужно работу, пытайся избегать HR - ов. Глупые они...
Шеф подъехал к заводу на новом БМВ и вышел,хлопнув дверью.
-Красивая машина,-сказал подчиненный.
-Ну,-ответил щеф-работай больше не покладая рук и не жалея личного времени, тогда в следующем году у меня будет новая машина еще красивее.
Кому вы мозги парите. За сто тридцать процентов КПД подчинённого персонала премию получите ВЫ, а не сотрудники.
Такое ощущение, что автор никого кроме офисного планктона никого не нанимал. Есть сферы где проще нанять молодого ничего не знающего студента. Научить его за год, как надо делать работу и как минимум пять лет он будет приносить пользу без всяких "а меня так учили делать". Седьмой пункт рассмешил. Вот мне не понятно почему на собеседованиях работодатель спрашивает об наличии высшего образования. Как часто я слышал: Вышка есть? Нет. Гуляй. Опыт есть? Нет. Гуляй. Такими темпами все "студенты" будут покупать дипломы. А сейчас диплом можно не просто купить, но и "отмыть" его. Способов много. Только мне интересно доверитесь ли вы такому "дипломированному" врачу или другому специалисту. И трудовой стаж тоже можно "набить" нужны только время и деньги.
Самым первым вяжущим веществом в строительном деле принято считать глину. Ведь она стала применяться с 5000 тысячелетия до нашей эры во всевозможных постройках! Многие из которых, кстати, дошли до наших дней.
))
Кизяк забыли! наверное, потому, что это древнейшее вяжущее не сохранилось в древних раскопах.. возможно, потому, что это не только превосходный строительный материал, но и отличное топливо.
В Грузии (Сакартвело, Джорджии) я не бывал, но уважаю, и страну и людей, с которыми немало общался.
Про генацвале - услышать это от грузина очень лестно. Сам же я его позволял себе пользовать только в качестве алаверды, тоже кстати непростое слово. И мои грузинские друзья это, однажды, прощаясь, в душевной беседе, отметили, что пользовал я это душевное слово абсолютно правильно и естественно.. мне было очень приятно.
Очередной идиотизм, про древний цемент и вяжущие...
Автору следовало-бы знать, что для гипса и извести, требуются практически те-же температуры, что и для изготовления цемента. Открытого только в конце 18го века, если говорить конкретно в 1796 году.. Англичанин Джеймс Паркер после отжига извести с глиной получил цемент.
Собственно, для производства всех вяжущих, требуется каменный уголь. И не костровые технологии....
Вот потому-то везде и врут, о яко-бы реставрации "древних" объектов. А, по сути - изготовлении новоделов под "старину"! А ещё, цементные изделия, не столь долговечны, как им это приписывается. Причин для этого много. Потому, даже не так давно построенное, попросту - рассыпается!
Ребята, давайте писать уже правду, а не высосанное из пальца.
Спасибо, Таисия! Психологическая диагностика по отпечаткам пальцев, как и диагностика по гороскопу и почерку, не имеет под собой никакой научной базы. Это бизнес, который очень востребован у людей ленивых, зависимых и малообразованных. К сожалению, таких большинство, и будет еще больше...
Спасибо, дорогой Константин!
Вы вернули меня во время моей первой книжки. Сказки Андерсна в синей обложке.
Няня, круглый стол, накрытый зеленой плюшевой скатертью и я...
РЕШУСЬ Вопрос поставить несколько иначе.
"пОчему кудахчут куры?"
Давно уже было, у нас подрастал первый сын Михаил. Дом был новым и Рядом жили такие же как мы... У Анатолия была Света, а в крайнем подъезде жила большая семья, а младшего - то же ровесника нашему звали Василий.
Летом детей отпускали с нами за город. У аэродрома (с кукурузниками) был наш огород. Луга, маленькие и побольше озерки с лилиями и кувшинками, река с песчаными берегами... Что еще надо.
на огороде мы рвали пучки лука. Ребята искали горох... в основном были просто прогулки.
однако по ближе к теме.
когда мы добирались до лугов, то наши пятилетки были вполне управляемы.
но когда мы шли через весь город (он был на север от окраины, а жили мы на южной части) то самым сложным были перекрестки.
Подходя к ним Вася бежал вперед к дороге. Света мчалась завернув за угол, а Миша рвался к другому перекрестку...
Я естественно кричал одному - куда ты куда ты?
тут же нужно было кликать второй - куда ты куда ты...
и третьего требовалось остановить и ему так же обращался мой призыв - куда ты куда ты?
Так продолжалось все летние выходные.
А осенью я понял "пОчему кудахчут куры?"
Не вспомню кто заметил, что коли сердце щелкопера полонит большевистская казна, оно уже и не трепещет и не кипит.
А чаще всего чадит ложью.
не важно где щелкопер нашел себе место.
Встречал таких лжецов и в ИМЛ.
В институте марксизма ленинизма делали перевод письма ЭНГЕЛЬСа Ф. к ФЛОРЕНС КЕЛЛИ-ВИШНЕВЕЦКОЙ В НЬЮ-ЙОРК Лондон, 28.12.1886 г.
Предлагаемый российскому читателю перевод упустил важные слова.
28.12.1886 г. Энгельс пишет: «наши взгляды на черты, отличающие будущее не капиталистическое общество от общества современного являются точными выводами из исторических фактов и процессов развития и вне связи с этими процессами и фактами не имеют никакой теоретической и практической ценности».
Отметим - «вне связи с процессами и фактами середины 19 века ни какой теоретической и практической ценности не имеют».
В переводе советскому читателю: «Наше теория не догма, а разъяснение процесса развития» будь то бы так говорил Энгельc.
Заказчик же уловки В. Ульянов, во втором десятилетии 20 века «легализует» заветный для себя лозунг - грабь награбленное.
Методы грабежа, как средство поправить свое положение большевики предложили уже тогда, когда в условиях свободного предпринимательства Северо Американские Соединенные Штаты достигли благосостояние рабочих в 4 раза лучшее, развитых странах Европы.
Грабеж, как внутренняя политика приобретал кошмарные масштабы, когда на этой же Земле, за каким то океаном государственная власть САСШ, ее структура, взаимодействие ветвей власти стала много устойчивей. Парламент, Правительство, Суд и Президент были независимы, Конституцией были снабжены продуманной системой «сдержеки и противовесов».
Ульянов держался за т. н. мифическим «марксизмом» и настаивал на не терпимости его критики.
Более. Ульянов много сделал, что бы вырастание новой бльшевистско - советской государственности протекало вне атмосферы внутренней критики ее устроителей?
Любая фракционность запрещалась в печати и даже внутри правящей партии.
хотя в своем труде «Развитие капитализма в России» Ульянов насчитал двенадцать укладов в общественном производстве России, что кормили Россию. Он сделал все возможное дабы одна единственная партия правила процессом общественной жизни огромной России.
И эта партия - РСДРП(б) не могла терпеть в своих рядах ни одного члена, который бы осмелился вдруг выражать интересы какой либо группы россиян, кроме той что сидела в полит бюро РСДРП(б).
Категорически запрещалось выражать и тем паче защищать чьи либо интересы, которые раз за разом бросали под колеса вечно буксующей телеги коммунизма.
Вырождением ума можно было бы назвать решение большевиков в период продразверсток изымать и семенной фонд трудовых крестьянских семей!
Такая бльшевистско-советская государственность закрывала научные поиски путей развития. Обреченно скатывалась на авторитарность. Отвергла положение Устава партии о «главном органе в партии - съезде». Съезды партии (посланцы с мест) раз за разом «перемалывались в лагерную пыль» полицейским органом узурпатора. Большевистская-советская государственность - обрекалась на развал, поскольку легкомысленно (правильней - тупо) позволяла игнорировать законы экономической жизни. Законы экономико-политического развития.
Переходя к террору власти в России после 1917 года не раз взывали к «памяти» дикое правление Ивана 4 - Ужасного. Всячески припомаживая эту уродливую личность в интересах удержать власть.
так лживый перевод письма Энгельса к ФЛОРЕНС КЕЛЛИ-ВИШНЕВЕЦКОЙ В НЬЮ-ЙОРК Лондон от 28.12.1886 г. вылился в одну из причин трагедии России.
Вячеслав Старостин, Вячеслав, как Вы правы! Галина никогда не будет неинтересной
Галина, умная и глубокая статья. Спасибо.
И вопрос: А что Вы думаете о т.н. пальцевых методах диагностики личности? Было бы очень интересно узнать Ваше мнение
Игорь Вадимов, Грандмастер!?)))))... Во всех областях природы.,господствует определенная закономерность!,не зависимая от существования мыслящего человека. Макс Планк.
Марк Блау, да, почти так. но дедушка Ужасного - Иван III в 1478 году всего лишь разрушил республиканское правление этой территории.
Был он к сожалению глуп и непомерно жаден, как и большинство наших правителей.
Вольный Новгород мог приносить очень большие барыши во всегда опустошенную казну. Так г. Ганза (союзник В. Н.) - до 1936 г. был вольным! то есть даже несколько лет и при фашистах! (не утерпел от ! знака). Ганза сполна наполнял княжескую казну. Давал много поводов уважительного отношения к властителям со стороны иноземных государств
А Иван III в 1478 году показал свое дремучее невежество. как разбойник захватив (данью обложенную) территорию, он ограбил склады заморских купцов. Властитель суверенной территории покусился(?!) на имущество подданных чужого государства...
Но Иван III в 1478 году не казнил граждан захваченного российского города. сослал многих крепких граждан в костромскую, ярославскую и др. места...
Увез колокол.
И разгрома Новгорода дедушкой Ужасного к счастью не случилось.
Ваш коллега по статусу Грандмастера все норовит (как и пруссачка Екатерина) стереть из памяти кличку ирода. Одновременно Игорь Вадимов успевает лягнуть ненавистный Запад.
Дескать он Запад виноват, что россияне, бывшие мастерами в 283 ремеслах, что умели строить корабли отменным качеством, спустя 130 лет после ужасного злодеяния, поехали на этот самый Запад учиться всему тому, что знали…
Игорю Вадимову уже как то отвечал словами гениального мыслителя и поэта М. Лермонтова
До наших дней при имени свободы
Трепещет ваше сердце и кипит!
Есть бедный град, там видели народы
Все то, к чему теперь ваш дух летит…
о Новгороде.
Но где там? До сей поры, как выученную проповедь Игорь Вадимов успевает и тут и там лягнуть ненавистный ему(?) Запад.
Сам (извиняюсь) новичок в ШЖ. Может Игоря статус Грандмастера этому обязывает?…
Великий Новгород, за который россияне должны быть строги к Ивану 4, был преуспевший в корабельных ремеслах, задолго до Петра.
Это был порт четырех морей. Балтийского, Черного, Белого и Каспийского. Путешественник из Сирии Павел Алеппский писал: «В новгородской земле корабли так искусны… поражают ум изумлением...». Со своим флотом новгородским купцам стали доступны берега Средиземноморья. Великолепные дворцы Венеции до сей поры стоят на сваях пермской лиственницы.
Сергей Дмитриев, Вы считаете, что инновационная деятельность под силу человеку без способностей? "Допустим, у вас нет никаких особых способностей. Можно ли заработать в Интернете хоть что-то?"
Вот какие способы заработка я перечислил в данной статье. А Вы, ослепленный своими проблемами в области инноваций, даже не обратили на это внимание
Насчет роли Ивана Грозного в российской истории в общественном сознании был консенсус вплоть до советских времен. Ирод и губитель.
Борца за правое дело против оппозиционеров-бояр из несимпатичного этого государя начали ваять по заказу товарища Сталина. Ваятели были талантливые, кроме кино никакой другой информации не было. Вот и начались среди интеллигенции разброд и шатания.
Аналогичный заказ был дан и на возвеличивание до неимоверных размеров Петра I. И тоже ваятели были талантливые, даже темой всерьез вдохновились. Никакой пляски опричников в фильме про Петра I не было. Были только победные фанфары
На самом же деле, мне кажется, есть вполне объективный критерий для оценки деятельности государя. Во время царствования Грозного страна обезлюдела на треть. (В том же соотношении обезлюдела Германия после 30-летней войны). Во время царствования Петра - даже больше, чем на треть. Люди не хотели жить под такими дикими царями и элементарно убегали в другие земли, на Дон или в Сибирь.
где церковь играла заметную роль в управлении государством
Ничего подобного. Русские цари при Иване III взяли за основу византийскую модель правления, в которой басилевс (цесарь, царь) - единственный и неоспоримый властитель (самодержец). Руководитель церкви, патриарх, никакого голоса, кроме совещательного в руководстве страной не имел.
Андрей Лошкарёв, а автор обязан сидеть и ждать ваших комментариев в пятницу вечером, чтобы тут же отреагировать на ваши глупые наезды? Полноте, умерьте свое чувство собственной важности .
Андрей Лошкарёв, Чет я не понял, что вы вдруг на автора наехали. Даже как-то странно читать ваш комментарий. Не по-мужски как-то, а? С чего бы это?
Если вас лично что-то не волнует - оно не означает, что вопроса в природе не существует, это раз.
Удаленная оценка удачливости всех включившихся в комментирование работодателей - это вообще прикол. Вы со всеми знакомы и знаете про несостоятельность их бизнеса? Это два.
Не говорю уже просто в последних строчках вашего комментария. Не мужик ты, слабак - раз позволяешь себе хамить женщине.
Ну вот...
Пришли слушатели и все опошлили.
Иван Грозный был великим царем - сумев без особой крови привести Россию к "тогда прогрессивной" абсолютистской монархии. И не зря его народ Грозным назвал. Для врагов он и впрямь был грозен. Но при этом, в отличие от современных ему королей Европы - сумел обойтись относительно малой кровью.
И именно за это его еще с тех времен так ненавидят в Европе, что назвали "Ужасным", каковым его сегодня и знает вся просвещенная Европа, наивно полагая, что "Ужасный" не выдумка многовековой давности, а, якобы, самоназвание.
А теперь этот мем тянут и в русский язык.
Памятников царю Ивану 1V нет у нас (полагаю) по двум причинам.
И первая из них - сама личность. Мнительный и нервно возбудимый Иван 1V был начисто лишен практического такта. Живя в постоянном страхе заговоров, он окружал себя не способными быть самостоятельными гражданами. В конечном итоге жил среди тех кто явно не претендовал на какое либо нравственное внутреннее величие.
вокруг царя столпились по существу разбойники, открыто не признающие ни какие законы. Царь этих выродков велел именовать «опричниками». Но и с ними он не нашел покоя.
Иван 1V всерьез намеревался бежать в Англии. Его посланники (с согласия королевских советников) готовили беглецу хоромы…
Много злодеяний совершил ирод. Но есть преступление, которое и до сей поры пагубно влияет на судьбу россиян.
В 1570 году «ничего не расследовав, по одному подозрению, бесчеловечно и безбожно разгромил древний город - Великий Новгород.
Имея в своей свите большинством безграмотных воевод и «думцев», он отвратительным образом похоронил своих подданных - поголовно грамотных россиян? Руинами и горами трупов прервал славное дело наших предков, знавших в 12 веке гражданские и политические свободы!
Иван 1V убил тех, что в совершенстве освоили 283 вида ремесел, были превосходно обучены навигации, иностранным языкам и премудростям торговли.
Флот в Новгорода был самым мощным в Балтике.
Такой разбой не знали русичи от татар.
Своей вражде и произволу безумный царь по жертвовал собой и своей династией».
Второй причиной будет данное народом прозвище Ивана 4. Выражается метко русский народ. Он назвал царя ирода Ужасный,.
Можно себе представить сколь огорчительно было нашим предкам таким образом именовать правителя. Но все ироды обречены тащить свои прозвища с собою по всюду. Что бы помнили.
Екатерина 2 повелела прозвище Ужасный - стереть, а именовать Ивана 4 - Грозный.
Но потрафить Екатерине 2 негоже.
Была бы она «великая», если б россияне не позволили себе забыть ее бессудную казнь над великим российским просветителем Новиковым?
Никола́й Ива́нович не был бунтарь типа Радищева.
был настоящий просветитель народа и дворян. Его невероятная успешность в организации типографского, издательского дела обещала россиянам самый верный способ выйти из заскорузлой рабской отсталости.
В его дешевых книжках народ мог узнать о своей славной истории, о писателях и богатом фольклоре, о способах повышения урожая и плодовитости животных, о необходимых санитарных правилах жизни, травники, о влиянии наук в освобождении человека от невзгод, голода и лишних затрат труда. Издавалась масса букварей и учебников по точным наукам …
Екатерина передала Никола́я Ива́новича Новикова в руки своего палача
Ее напугали те 100 тысяч книг, разошедшийся по нашему отечеству.
Испугало формирование в народе просвещение и общественное мнение
И вот эта лисе учит нас как именовать царя Ивана 4?
Лиса которой ничего не стоило убить своего повенчанного мужа.
Известная своим коварным замыслом против своего законного сына-наследника.
Блудница на троне российском, что прославилась бесстыдным распутством на глазах у всего христианского мира.
Известная своим бездушием к подданным людишкам - соли земли Русской. Она 26 августа 1767 года издала свирепый указ: любая жалоба на помещика объявлялась государственным преступлением, жалобщики - государственными преступниками, подлежащими высылке на каторгу.
Так ответила императрица-реформаторша на робкие попытки Комиссии по составлению нового Уложения (свода российских законов) как-то облегчить положение крепостных крестьян.
Припомаживая правителей иродов Екатерина намеривалась как можно дольше сама продержаться у власти.
Памятник Ивану 4 - Ужасному можно было бы и поставить, кабы среди скульпторов нашелся хотя бы один - равный П. П. Трубецкому.
Павел Петрович прославился своим шедевром. Хорошо зная царя Александра 3, он создал его конную скульптуру (открыт в 1909 г), где верно изобразил одно животное на другом.
"Вводная лекция" вполне на уровне. НО "не раскрыта тема" заработка на инновациях.У меня уже набралось до десятка успешно испытанных ОО (прототипов)разного назначения, есть фото. Но потенциальные покупатели невыносимо безразличны и не заЖгаются ничем.Вроде начинается лёгкая поклёвка, а потом опять штиль. Куда и с чем я только не совался и всё облом.
У меня уже потухла идея организовать на профильном предприятии отдел ловли идей в интернете, доводить их до ума и до коммерческого результата. Но увы, корифеи заработка в Сети глУхи к таким перспективным проЭктам.
30-ые годы.
Митинг. На трибуне оратор: «Товарищи, 2Х2=6». Все: «Ура! Шесть!» один из толпы: «Но 2Х2=4». Его хватают и он исчезает навсегда.
70-ые годы.
Митинг. На трибуне оратор: «Товарищи, 2Х2=5». Все: «Ура! Пять!» Один их толпы: «Но 2Х2=4». Сосед толкает его; «Молчи, хочешь, чтобы опять было шесть?»
Вот - мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он - Всеядный. Что ты жрешь? Дай мне!
Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет.
Открой мне дверь!
Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное.
Он содержит в чистоте мои комнаты.
Он берет в лапку острый черный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет. Спит ночью, а не днем; в темноте ничего не видит; не знает никаких удовольствий: не жаждет крови, не мечтает об охоте и драке, не поет, разнежившись.
Часто ночью, когда я слышу таинственные, волшебные голоса, когда вижу, как все оживает во тьме, он сидит за столом и, наклонив голову, царапает, царапает своим черным коготком по белым листам. Не воображай, будто я думаю о тебе; я только слушаю тихое шуршание твоего когтя. Иногда шуршание затихает: жалкий глупец не в силах придумать никакой другой игры, и мне становится жаль его, я - уж так и быть! - подойду к нему и тихонько мяукну в мучительно-сладкой истоме. Тут мой Человек поднимет меня и погрузит свое теплое лицо в мою шерсть. В такие минуты в нем на мгновение бывает заметен некоторый проблеск высшей жизни, и он, блаженно вздохнув, мурлычет что-то почти приятное.
Но не воображай, будто я думаю о тебе. Ты меня согрел, и я пойду опять слушать голоса ночи.
А я всегда по другую сторону стола сидел.
И, когда я молодым был, при СССР, проблем у молодых устроиться на работу не было.
А теперь, когда я староват стал - у меня уже проблема - почему "стариков" на работу не берут. Причем "приемщики" часто понимают слово "старик" - как свой возраст+пара лет...
Статья написана, явно человеком, являющегося, по сути, воплощением живого мертвеца. Сухо, предельно понктуально. ДЕЛО настоящее такими людьми не делается. ДЕЛО в руках таких людей гибнет, даже если и было. По этому в стране нет производства, даже элементарных вещей. Я уж и не говорю про производство самолетов и космических кораблей ))). Так. Купи продай. и т д. и . т. п.
0 Ответить
Я нахожу весьма претенциозным,
Что люди, пережив известный срок,
Хотят быть чем-то, хоть ничем серьёзным
Уже не могут быть: их век истёк!
Ведь жизнь горит в крови, а в ком кипучей,
Чем в юноше, кровь свежая течёт?
Живая кровь в нём силою могучей
Жизнь новую из жизни создаёт.
Всё движется, всё в деле оживает;
Кто слаб, тот гибнет, сильный — успевает.
Пока полмира покорили мы,
А вы как жили, старые умы?
Вы думали, судили, размышляли,
Да грезили, да планы составляли
И сочинили только планов тьмы.
Да, старость — просто злая лихорадка,
Бессилие, болезненный озноб!
Как человеку стукнет три десятка,
Его клади сейчас хоть прямо в гроб.
Вас убивать бы, как пора приспела!
0 Ответить
Молодежь сейчас с завышенными требованиями. Вообще во всем. Но простите, а от кого они унаследовали "философию" гедонизма, потребительства? Да от Вас, престарелых мамаш и папаш. Вы старики предали старые гуманистические ценности, а потом возмущаетесь молодыми? Да Вы сами то работать не хотите, честно говоря. Вы даже смеете возмущаться тому что молодые знают свои прова по трудовому кодексу. Но если не хотите трудовой кодекс соблюдать то тогда почему бы Вам не отказаться от вообще, любого кодекса. Да, защищайте себя сами от преступности. Слабо? Хм.. Естественно. Так и хочется процитировать "Фауста" Гете
0 Ответить
Сергей, у меня зато есть. Нет подходящих соискателей. Купили страшно дорогой программный комплекс, американцы нам его приволокли, обещали консультировать год нахаляву. Комплекс позволяет организовать производство с нуля, все спроектировать полностью. Полгода стоит. Никто не берется, никто не может осилить. Некому доверить. Ни стар, ни млад. Много людей бралось, никто не смог. Все. Хватит комментов. Нп могу больше.
0 Ответить
Артём Виноградов, извините. Конечно, Вы. Кумовство однозначно есть. В крупном бизнесе, обычно. Там оно сплошь и рядом. Такие малыши как мы на кумовстве погорим. Но я считаю, каждый должен думать о своей роли. Прежде всего. нельзя тратить свои жизненные силы на подсчет того, у кого что есть.
Хватит комментов на сегодня. Устала. Всем спасибо, что не прошли мимо!
1 Ответить
Да, Ляман, насколько помню, обложка была синяя. Во всяком случае, этот цвет в ней был преобладающий.
Вам, Ляман, большое спасибо за внимание к этому маленькому рассказику.
0 Ответить
Ирина Литновская, Во первых на Вы. Мы на ТЫ не переходили. Я к Вам уважительно обращался. Я за свой трудовой стаж начиная от грузчика и до начальника отдела в финансовом учреждении видел всё. И знаю, как процветает кумовство. И как покупаются должности, и чем и как они "зарабатываются".
0 Ответить
Где-то соглашусь.
А вообще автор не дает молодому соискателю самого главного совета.
Никто не возьмет в команду темную лошадку.
Возьмут - того, кого уже знают. Того, кто на преддипломах и прочих практиках успел себя проявить. Того, кто намозолил глаза - возьмите меня! возьмите! за грош, или бесплатно возьмите! дайте посмотреть что вы делаете, как вы делаете! мне это надо! дайте подышать вашим воздухом! и такого настырного возьмут. Потому что уже знают его.
Поностальгирую.. конец 70-х, мой первый диплом ушел в производство - я писал его в реально действующем предприятии. Мои консультанты прятались, чтобы пообедать, чтобы я не докучал им хотя бы в перерыв. После блестящей защиты был, как водится, услан в тмутаракати отрабатывать - через год вернули в область. Ушел в армию - к дембелю меня ждало прекрасно оборудованное рабместо.
Поною.. рад был бы создать такие условия целой армии юных настырных соискателей, но увы - уже нет таких объемов, чтобы обеспечить работой всех.
Печально это.
0 Ответить
Артём, конкретно моя дочка, в свои 10 лет, ходит на работу два раза в неделю и считает авансовые отчеты. За что получает 500 рублей в месяц. Из моего кармана.
А ты, я смотрю, все просчитал, и про детей, и про блага начальников. Ты не на то тратишь время. Тебя и правда не стоит никуда брать, от тебя не будет толку.
0 Ответить
создай свою фирму, будешь получать сам. А не можешь- играй по правилам , которые придумали для тебя другие. Всё в твоих руках
0 Ответить
Пятый пункт вообще перл. Я прям таки представляю, как вы устраиваете свою дочку менеджером даже не среднего звена, а вообще в какое нибудь днище с ЗП рублей так тысяч пятнадцать. Ваша дочка, как минимум будет рядом с мамочкой в каком нибудь отделе начальником или заведующим отдела. Потому что если родное дитё будет ругать злой дядя начальник, то это травма для неокрепшей детской психики. А мама всегда простит.
0 Ответить
Артём, работодатели и HR - разные люди. Когда ищу конструктора- спрашиваю вышку. Когда механика- нет. Подход меняется в зависимости от надобности. Одно могу сказать: если нужно работу, пытайся избегать HR - ов. Глупые они...
0 Ответить
Анекдот про четвёртый пункт:
Шеф подъехал к заводу на новом БМВ и вышел,хлопнув дверью.
-Красивая машина,-сказал подчиненный.
-Ну,-ответил щеф-работай больше не покладая рук и не жалея личного времени, тогда в следующем году у меня будет новая машина еще красивее.
Кому вы мозги парите. За сто тридцать процентов КПД подчинённого персонала премию получите ВЫ, а не сотрудники.
0 Ответить
Такое ощущение, что автор никого кроме офисного планктона никого не нанимал. Есть сферы где проще нанять молодого ничего не знающего студента. Научить его за год, как надо делать работу и как минимум пять лет он будет приносить пользу без всяких "а меня так учили делать". Седьмой пункт рассмешил. Вот мне не понятно почему на собеседованиях работодатель спрашивает об наличии высшего образования. Как часто я слышал: Вышка есть? Нет. Гуляй. Опыт есть? Нет. Гуляй. Такими темпами все "студенты" будут покупать дипломы. А сейчас диплом можно не просто купить, но и "отмыть" его. Способов много. Только мне интересно доверитесь ли вы такому "дипломированному" врачу или другому специалисту. И трудовой стаж тоже можно "набить" нужны только время и деньги.
1 Ответить
Самым первым вяжущим веществом в строительном деле принято считать глину. Ведь она стала применяться с 5000 тысячелетия до нашей эры во всевозможных постройках! Многие из которых, кстати, дошли до наших дней.
))
Кизяк забыли! наверное, потому, что это древнейшее вяжущее не сохранилось в древних раскопах.. возможно, потому, что это не только превосходный строительный материал, но и отличное топливо.
0 Ответить
В Грузии (Сакартвело, Джорджии) я не бывал, но уважаю, и страну и людей, с которыми немало общался.
Про генацвале - услышать это от грузина очень лестно. Сам же я его позволял себе пользовать только в качестве алаверды, тоже кстати непростое слово. И мои грузинские друзья это, однажды, прощаясь, в душевной беседе, отметили, что пользовал я это душевное слово абсолютно правильно и естественно.. мне было очень приятно.
0 Ответить
Очередной идиотизм, про древний цемент и вяжущие...
Автору следовало-бы знать, что для гипса и извести, требуются практически те-же температуры, что и для изготовления цемента. Открытого только в конце 18го века, если говорить конкретно в 1796 году.. Англичанин Джеймс Паркер после отжига извести с глиной получил цемент.
Собственно, для производства всех вяжущих, требуется каменный уголь. И не костровые технологии....
Вот потому-то везде и врут, о яко-бы реставрации "древних" объектов. А, по сути - изготовлении новоделов под "старину"! А ещё, цементные изделия, не столь долговечны, как им это приписывается. Причин для этого много. Потому, даже не так давно построенное, попросту - рассыпается!
Ребята, давайте писать уже правду, а не высосанное из пальца.
0 Ответить
Слава, Слава, за что ты нас покинул?
0 Ответить
Спасибо, Таисия! Психологическая диагностика по отпечаткам пальцев, как и диагностика по гороскопу и почерку, не имеет под собой никакой научной базы. Это бизнес, который очень востребован у людей ленивых, зависимых и малообразованных. К сожалению, таких большинство, и будет еще больше...
0 Ответить
Спасибо, дорогой Константин!
Вы вернули меня во время моей первой книжки. Сказки Андерсна в синей обложке.
Няня, круглый стол, накрытый зеленой плюшевой скатертью и я...
Спасибо вам.
0 Ответить
Александр Погребняк, "Вы в приличном шалмане или где?" (С)
"ослепление" с таким же успехом я могу пришить и Вам.
Петь я не умею, но люблю. "Зарабатывать в Интернете хоть что-нибудь" - тоже способность, на которую у меня нет притязаний.
0 Ответить
цветение июль-август
0 Ответить
В нашем мегаполисе сейчас время иранской сирени , ее много и разный расцветок , глаз радует и никто ее почему-то не уничтожает...
0 Ответить
РЕШУСЬ Вопрос поставить несколько иначе.
"пОчему кудахчут куры?"
Давно уже было, у нас подрастал первый сын Михаил. Дом был новым и Рядом жили такие же как мы... У Анатолия была Света, а в крайнем подъезде жила большая семья, а младшего - то же ровесника нашему звали Василий.
Летом детей отпускали с нами за город. У аэродрома (с кукурузниками) был наш огород. Луга, маленькие и побольше озерки с лилиями и кувшинками, река с песчаными берегами... Что еще надо.
на огороде мы рвали пучки лука. Ребята искали горох... в основном были просто прогулки.
однако по ближе к теме.
когда мы добирались до лугов, то наши пятилетки были вполне управляемы.
но когда мы шли через весь город (он был на север от окраины, а жили мы на южной части) то самым сложным были перекрестки.
Подходя к ним Вася бежал вперед к дороге. Света мчалась завернув за угол, а Миша рвался к другому перекрестку...
Я естественно кричал одному - куда ты куда ты?
тут же нужно было кликать второй - куда ты куда ты...
и третьего требовалось остановить и ему так же обращался мой призыв - куда ты куда ты?
Так продолжалось все летние выходные.
А осенью я понял "пОчему кудахчут куры?"
0 Ответить
Не вспомню кто заметил, что коли сердце щелкопера полонит большевистская казна, оно уже и не трепещет и не кипит.
А чаще всего чадит ложью.
не важно где щелкопер нашел себе место.
Встречал таких лжецов и в ИМЛ.
В институте марксизма ленинизма делали перевод письма ЭНГЕЛЬСа Ф. к ФЛОРЕНС КЕЛЛИ-ВИШНЕВЕЦКОЙ В НЬЮ-ЙОРК Лондон, 28.12.1886 г.
Предлагаемый российскому читателю перевод упустил важные слова.
28.12.1886 г. Энгельс пишет: «наши взгляды на черты, отличающие будущее не капиталистическое общество от общества современного являются точными выводами из исторических фактов и процессов развития и вне связи с этими процессами и фактами не имеют никакой теоретической и практической ценности».
Отметим - «вне связи с процессами и фактами середины 19 века ни какой теоретической и практической ценности не имеют».
В переводе советскому читателю: «Наше теория не догма, а разъяснение процесса развития» будь то бы так говорил Энгельc.
Заказчик же уловки В. Ульянов, во втором десятилетии 20 века «легализует» заветный для себя лозунг - грабь награбленное.
Методы грабежа, как средство поправить свое положение большевики предложили уже тогда, когда в условиях свободного предпринимательства Северо Американские Соединенные Штаты достигли благосостояние рабочих в 4 раза лучшее, развитых странах Европы.
Грабеж, как внутренняя политика приобретал кошмарные масштабы, когда на этой же Земле, за каким то океаном государственная власть САСШ, ее структура, взаимодействие ветвей власти стала много устойчивей. Парламент, Правительство, Суд и Президент были независимы, Конституцией были снабжены продуманной системой «сдержеки и противовесов».
Ульянов держался за т. н. мифическим «марксизмом» и настаивал на не терпимости его критики.
Более. Ульянов много сделал, что бы вырастание новой бльшевистско - советской государственности протекало вне атмосферы внутренней критики ее устроителей?
Любая фракционность запрещалась в печати и даже внутри правящей партии.
хотя в своем труде «Развитие капитализма в России» Ульянов насчитал двенадцать укладов в общественном производстве России, что кормили Россию. Он сделал все возможное дабы одна единственная партия правила процессом общественной жизни огромной России.
И эта партия - РСДРП(б) не могла терпеть в своих рядах ни одного члена, который бы осмелился вдруг выражать интересы какой либо группы россиян, кроме той что сидела в полит бюро РСДРП(б).
Категорически запрещалось выражать и тем паче защищать чьи либо интересы, которые раз за разом бросали под колеса вечно буксующей телеги коммунизма.
Вырождением ума можно было бы назвать решение большевиков в период продразверсток изымать и семенной фонд трудовых крестьянских семей!
Такая бльшевистско-советская государственность закрывала научные поиски путей развития. Обреченно скатывалась на авторитарность. Отвергла положение Устава партии о «главном органе в партии - съезде». Съезды партии (посланцы с мест) раз за разом «перемалывались в лагерную пыль» полицейским органом узурпатора. Большевистская-советская государственность - обрекалась на развал, поскольку легкомысленно (правильней - тупо) позволяла игнорировать законы экономической жизни. Законы экономико-политического развития.
Переходя к террору власти в России после 1917 года не раз взывали к «памяти» дикое правление Ивана 4 - Ужасного. Всячески припомаживая эту уродливую личность в интересах удержать власть.
так лживый перевод письма Энгельса к ФЛОРЕНС КЕЛЛИ-ВИШНЕВЕЦКОЙ В НЬЮ-ЙОРК Лондон от 28.12.1886 г. вылился в одну из причин трагедии России.
1 Ответить
Вячеслав Старостин, Вячеслав, как Вы правы! Галина никогда не будет неинтересной
Галина, умная и глубокая статья. Спасибо.
И вопрос: А что Вы думаете о т.н. пальцевых методах диагностики личности? Было бы очень интересно узнать Ваше мнение
0 Ответить
Игорь Вадимов, Грандмастер!?)))))... Во всех областях природы.,господствует определенная закономерность!,не зависимая от существования мыслящего человека. Макс Планк.
0 Ответить
Вот видите, Марк Блау, пришли и...
Снова пытаются Ивана Грозного "Ужасным" обозвать.
Должно быть это новые методички пришли...
1 Ответить
Марк Блау, да, почти так. но дедушка Ужасного - Иван III в 1478 году всего лишь разрушил республиканское правление этой территории.
Был он к сожалению глуп и непомерно жаден, как и большинство наших правителей.
Вольный Новгород мог приносить очень большие барыши во всегда опустошенную казну. Так г. Ганза (союзник В. Н.) - до 1936 г. был вольным! то есть даже несколько лет и при фашистах! (не утерпел от ! знака). Ганза сполна наполнял княжескую казну. Давал много поводов уважительного отношения к властителям со стороны иноземных государств
А Иван III в 1478 году показал свое дремучее невежество. как разбойник захватив (данью обложенную) территорию, он ограбил склады заморских купцов. Властитель суверенной территории покусился(?!) на имущество подданных чужого государства...
Но Иван III в 1478 году не казнил граждан захваченного российского города. сослал многих крепких граждан в костромскую, ярославскую и др. места...
Увез колокол.
И разгрома Новгорода дедушкой Ужасного к счастью не случилось.
Ваш коллега по статусу Грандмастера все норовит (как и пруссачка Екатерина) стереть из памяти кличку ирода. Одновременно Игорь Вадимов успевает лягнуть ненавистный Запад.
Дескать он Запад виноват, что россияне, бывшие мастерами в 283 ремеслах, что умели строить корабли отменным качеством, спустя 130 лет после ужасного злодеяния, поехали на этот самый Запад учиться всему тому, что знали…
Игорю Вадимову уже как то отвечал словами гениального мыслителя и поэта М. Лермонтова
До наших дней при имени свободы
Трепещет ваше сердце и кипит!
Есть бедный град, там видели народы
Все то, к чему теперь ваш дух летит…
о Новгороде.
Но где там? До сей поры, как выученную проповедь Игорь Вадимов успевает и тут и там лягнуть ненавистный ему(?) Запад.
Сам (извиняюсь) новичок в ШЖ. Может Игоря статус Грандмастера этому обязывает?…
Великий Новгород, за который россияне должны быть строги к Ивану 4, был преуспевший в корабельных ремеслах, задолго до Петра.
Это был порт четырех морей. Балтийского, Черного, Белого и Каспийского. Путешественник из Сирии Павел Алеппский писал: «В новгородской земле корабли так искусны… поражают ум изумлением...». Со своим флотом новгородским купцам стали доступны берега Средиземноморья. Великолепные дворцы Венеции до сей поры стоят на сваях пермской лиственницы.
1 Ответить
Сергей Дмитриев, Вы считаете, что инновационная деятельность под силу человеку без способностей? "Допустим, у вас нет никаких особых способностей. Можно ли заработать в Интернете хоть что-то?"
Вот какие способы заработка я перечислил в данной статье. А Вы, ослепленный своими проблемами в области инноваций, даже не обратили на это внимание
0 Ответить
Насчет роли Ивана Грозного в российской истории в общественном сознании был консенсус вплоть до советских времен. Ирод и губитель.
Борца за правое дело против оппозиционеров-бояр из несимпатичного этого государя начали ваять по заказу товарища Сталина. Ваятели были талантливые, кроме кино никакой другой информации не было. Вот и начались среди интеллигенции разброд и шатания.
Аналогичный заказ был дан и на возвеличивание до неимоверных размеров Петра I. И тоже ваятели были талантливые, даже темой всерьез вдохновились. Никакой пляски опричников в фильме про Петра I не было. Были только победные фанфары
На самом же деле, мне кажется, есть вполне объективный критерий для оценки деятельности государя. Во время царствования Грозного страна обезлюдела на треть. (В том же соотношении обезлюдела Германия после 30-летней войны). Во время царствования Петра - даже больше, чем на треть. Люди не хотели жить под такими дикими царями и элементарно убегали в другие земли, на Дон или в Сибирь.
0 Ответить
Николай Неклюдов, разгром Новгорода начал дедушка нашего героя, Иван III в 1478 году.
1 Ответить
где церковь играла заметную роль в управлении государством
Ничего подобного. Русские цари при Иване III взяли за основу византийскую модель правления, в которой басилевс (цесарь, царь) - единственный и неоспоримый властитель (самодержец). Руководитель церкви, патриарх, никакого голоса, кроме совещательного в руководстве страной не имел.
1 Ответить
Андрей Лошкарёв, а автор обязан сидеть и ждать ваших комментариев в пятницу вечером, чтобы тут же отреагировать на ваши глупые наезды? Полноте, умерьте свое чувство собственной важности
.
4 Ответить
Андрей Лошкарёв, Чет я не понял, что вы вдруг на автора наехали. Даже как-то странно читать ваш комментарий. Не по-мужски как-то, а? С чего бы это?
Если вас лично что-то не волнует - оно не означает, что вопроса в природе не существует, это раз.
Удаленная оценка удачливости всех включившихся в комментирование работодателей - это вообще прикол. Вы со всеми знакомы и знаете про несостоятельность их бизнеса? Это два.
Не говорю уже просто в последних строчках вашего комментария. Не мужик ты, слабак - раз позволяешь себе хамить женщине.
Так что хорош уже троллить.
4 Ответить
Ну вот...
Пришли слушатели и все опошлили.
Иван Грозный был великим царем - сумев без особой крови привести Россию к "тогда прогрессивной" абсолютистской монархии. И не зря его народ Грозным назвал. Для врагов он и впрямь был грозен. Но при этом, в отличие от современных ему королей Европы - сумел обойтись относительно малой кровью.
И именно за это его еще с тех времен так ненавидят в Европе, что назвали "Ужасным", каковым его сегодня и знает вся просвещенная Европа, наивно полагая, что "Ужасный" не выдумка многовековой давности, а, якобы, самоназвание.
А теперь этот мем тянут и в русский язык.
2 Ответить
Памятников царю Ивану 1V нет у нас (полагаю) по двум причинам.
И первая из них - сама личность. Мнительный и нервно возбудимый Иван 1V был начисто лишен практического такта. Живя в постоянном страхе заговоров, он окружал себя не способными быть самостоятельными гражданами. В конечном итоге жил среди тех кто явно не претендовал на какое либо нравственное внутреннее величие.
вокруг царя столпились по существу разбойники, открыто не признающие ни какие законы. Царь этих выродков велел именовать «опричниками». Но и с ними он не нашел покоя.
Иван 1V всерьез намеревался бежать в Англии. Его посланники (с согласия королевских советников) готовили беглецу хоромы…
Много злодеяний совершил ирод. Но есть преступление, которое и до сей поры пагубно влияет на судьбу россиян.
В 1570 году «ничего не расследовав, по одному подозрению, бесчеловечно и безбожно разгромил древний город - Великий Новгород.
Имея в своей свите большинством безграмотных воевод и «думцев», он отвратительным образом похоронил своих подданных - поголовно грамотных россиян? Руинами и горами трупов прервал славное дело наших предков, знавших в 12 веке гражданские и политические свободы!
Иван 1V убил тех, что в совершенстве освоили 283 вида ремесел, были превосходно обучены навигации, иностранным языкам и премудростям торговли.
Флот в Новгорода был самым мощным в Балтике.
Такой разбой не знали русичи от татар.
Своей вражде и произволу безумный царь по жертвовал собой и своей династией».
Второй причиной будет данное народом прозвище Ивана 4. Выражается метко русский народ. Он назвал царя ирода Ужасный,.
Можно себе представить сколь огорчительно было нашим предкам таким образом именовать правителя. Но все ироды обречены тащить свои прозвища с собою по всюду. Что бы помнили.
Екатерина 2 повелела прозвище Ужасный - стереть, а именовать Ивана 4 - Грозный.
Но потрафить Екатерине 2 негоже.
Была бы она «великая», если б россияне не позволили себе забыть ее бессудную казнь над великим российским просветителем Новиковым?
Никола́й Ива́нович не был бунтарь типа Радищева.
был настоящий просветитель народа и дворян. Его невероятная успешность в организации типографского, издательского дела обещала россиянам самый верный способ выйти из заскорузлой рабской отсталости.
В его дешевых книжках народ мог узнать о своей славной истории, о писателях и богатом фольклоре, о способах повышения урожая и плодовитости животных, о необходимых санитарных правилах жизни, травники, о влиянии наук в освобождении человека от невзгод, голода и лишних затрат труда. Издавалась масса букварей и учебников по точным наукам …
Екатерина передала Никола́я Ива́новича Новикова в руки своего палача
Ее напугали те 100 тысяч книг, разошедшийся по нашему отечеству.
Испугало формирование в народе просвещение и общественное мнение
И вот эта лисе учит нас как именовать царя Ивана 4?
Лиса которой ничего не стоило убить своего повенчанного мужа.
Известная своим коварным замыслом против своего законного сына-наследника.
Блудница на троне российском, что прославилась бесстыдным распутством на глазах у всего христианского мира.
Известная своим бездушием к подданным людишкам - соли земли Русской. Она 26 августа 1767 года издала свирепый указ: любая жалоба на помещика объявлялась государственным преступлением, жалобщики - государственными преступниками, подлежащими высылке на каторгу.
Так ответила императрица-реформаторша на робкие попытки Комиссии по составлению нового Уложения (свода российских законов) как-то облегчить положение крепостных крестьян.
Припомаживая правителей иродов Екатерина намеривалась как можно дольше сама продержаться у власти.
Памятник Ивану 4 - Ужасному можно было бы и поставить, кабы среди скульпторов нашелся хотя бы один - равный П. П. Трубецкому.
Павел Петрович прославился своим шедевром. Хорошо зная царя Александра 3, он создал его конную скульптуру (открыт в 1909 г), где верно изобразил одно животное на другом.
2 Ответить
"Вводная лекция" вполне на уровне. НО "не раскрыта тема" заработка на инновациях.У меня уже набралось до десятка успешно испытанных ОО (прототипов)разного назначения, есть фото. Но потенциальные покупатели невыносимо безразличны и не заЖгаются ничем.Вроде начинается лёгкая поклёвка, а потом опять штиль. Куда и с чем я только не совался и всё облом.
У меня уже потухла идея организовать на профильном предприятии отдел ловли идей в интернете, доводить их до ума и до коммерческого результата. Но увы, корифеи заработка в Сети глУхи к таким перспективным проЭктам.
0 Ответить
30-ые годы.
Митинг. На трибуне оратор: «Товарищи, 2Х2=6». Все: «Ура! Шесть!» один из толпы: «Но 2Х2=4». Его хватают и он исчезает навсегда.
70-ые годы.
Митинг. На трибуне оратор: «Товарищи, 2Х2=5». Все: «Ура! Пять!» Один их толпы: «Но 2Х2=4». Сосед толкает его; «Молчи, хочешь, чтобы опять было шесть?»
0 Ответить
Вот - мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он - Всеядный. Что ты жрешь? Дай мне!
Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет.
Открой мне дверь!
Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное.
Он содержит в чистоте мои комнаты.
Он берет в лапку острый черный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет. Спит ночью, а не днем; в темноте ничего не видит; не знает никаких удовольствий: не жаждет крови, не мечтает об охоте и драке, не поет, разнежившись.
Часто ночью, когда я слышу таинственные, волшебные голоса, когда вижу, как все оживает во тьме, он сидит за столом и, наклонив голову, царапает, царапает своим черным коготком по белым листам. Не воображай, будто я думаю о тебе; я только слушаю тихое шуршание твоего когтя. Иногда шуршание затихает: жалкий глупец не в силах придумать никакой другой игры, и мне становится жаль его, я - уж так и быть! - подойду к нему и тихонько мяукну в мучительно-сладкой истоме. Тут мой Человек поднимет меня и погрузит свое теплое лицо в мою шерсть. В такие минуты в нем на мгновение бывает заметен некоторый проблеск высшей жизни, и он, блаженно вздохнув, мурлычет что-то почти приятное.
Но не воображай, будто я думаю о тебе. Ты меня согрел, и я пойду опять слушать голоса ночи.
К.Чапек. С точки зрения кошки. 1919 год
2 Ответить
Игорь Вадимов, вот и я про то, не в молодежи дело. Боятся перемен старушки.
0 Ответить
Однозначно, Ирина Литновская!
Тема для еще статьи.
1 Ответить
Игорь, тут другие мотивы.
0 Ответить
А я всегда по другую сторону стола сидел.
И, когда я молодым был, при СССР, проблем у молодых устроиться на работу не было.
А теперь, когда я староват стал - у меня уже проблема - почему "стариков" на работу не берут. Причем "приемщики" часто понимают слово "старик" - как свой возраст+пара лет...
2 Ответить
Сергей Дмитриев, да, я так и поняла, что речь, скорее всего, о ней.
0 Ответить
Ляман Багирова, да, но мне больше нравится СильвИя
0 Ответить
Спасибо
0 Ответить
Ляман Багирова, её звали Сильвия Капутикян ? !
С негодяями в патриотизме трудно согласиться: это всё-таки "для красного словца"
0 Ответить
Сергей Дмитриев, да, это мысль подтверждается общеизвестной: "Патриотизм (или национализм?) - последнее прибежище негодяев"
0 Ответить
Сергей Дмитриев, Сильва Капутикян?
0 Ответить