Уважаемая (почти дорогая ), Галина Резапкина!.. Взрослые дяди и тёти сами в смятении: куда бедным податься, чтобы попросту выжить. Молодёжи советуют якобы по привычке (учат молодежь, однако). На самом деле пытаются дать именно тот совет, какой им в молодости не хватало или не понимали о чем идет речь.
Нет никакой профориентации - есть слабый прогноз чем заниматься - может и получится что-нибудь интересное. Типа повезёт.
Интересная точка зрения, Юрий Лаптев.
В отличие от Вас, я Вас в "инфобойцы" записывать не буду.
Каждый имеет право на свою точку зрения.
А вот зачислять "мыслящих инако" нежели Вы сами, в участников инфовойны... нехорошо.
ИМХО,статья является примером методов информационной войны,одним из методов,применяющихся для переформатирования мировоззрения,мнения,точки зрения на СССР советских людей. В подсознание советских людей внедряется простая цепочка- советский человек - сокращение-совок (понятие неявно связанное с понятием "мусор") - человек,не умеющий выслушать собеседник,обливающий поголовно грязью чужих...
Для чего это нужно?
Для советского человека понятие "советский человек" стоит в некотором ряду понятий,таких как Родина,патриотизм,слова - советский человек, товарищ,коммунист ... Эти понятия являлись скрепами объединяющими советское общество.Именно поэтому на эти понятия были направлены всяческие усилия,чтобы сломать,облить их грязью,опустить...
Напомню,что люди,негативные характеристики которых описаны в статье, существовали всегда,во все времена и во всех странах,но до 90-х годов никак не связывались со словом совок.В статье исподволь,незаметно утверждается что совки,подсознательно - советские люди, обладают именно такими характеристиками - это всем известно,все это знают.Чистой воды манипуляция.
Что касается выражений gomo soveticus, gomo politicus,цель их появления та же что и совок,только люди навязывающие такие термины считают себя более интеллектуальными,знающими латынь,латинские термины,вот и всё отличие.
Александра Новикова, Вы по всей видимости не катаетесь на горных лыжах. Такая одежда очень хорошо работает в любую погоду, главное ее правильно подобрать.
Александр Петров, я очень Вам сочувствую, примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования. Когда молод, жизнь кажется бесконечной, и о ее краткости не думаешь. Лишь с возрастом, осознав, что время уходит быстрее, чем хотелось бы, начинаешь по-другому к нему относиться. Я Вас хорошо понимаю.
Галя Константинова, это все, конечно, славно, но какое это имеет отношение к происхождению Хюррем?
Я написала, чтобы помочь исправить неточности в статье, а не оскорбить российскую историю или обвинить ее в фальсифицированности. Но в данном случае турки, поляки, англичане и сами русины говорят одно, а русские - другое, и я указала на это. Русские вон считают жителей Карпат русскими, а сами русины пишут, что это не так) Католичку, родившуюся в Польше, русские тоже считают русской, как ни странно) Каждый верит в то, что хочет верить.
Но, конечно, все не так, поляки, турки, англичане, русины - все врут, а я разжигаю межнациональную рознь.
Николай Аблесимов, само собой Но каждый кошковладелец будет стоять насмерть за свою кошку, и тут еще вопрос - очеловечивает ли он кошку либо окошатился сам
Дилетанство. Это все у педагогов давно изучено и преподано. Почитайте Ушинского, Макаренко и проч. Посмотрите на опыт спецшкол. Какое домашнее в современном мире? Это бред годный разве что для века 18-ого. В 19-ом уже были проблемы даже в университете. Например, химию учили по книжкам и лекциям - лабораторий не было до 1860-х годов. Эксперименту универсанты учились, в основном в Германии. Вот Вам и дом!
А если бы не Сименс, то Трамваи имели бы одну, две лошадиные силы и не было Электричек. Во так вот и Бенц придумал первую версию двигателя внутреннего сгорания. Во Как немцы виделись в конце 19 века.
Если влезли в кредиты..
надо все долги проанализировать..
и имеет смысл собрать их в один.
сейчас многие банки (Сбер, ВТБ24 и др) предлагают программы рефинансирования (перекридитовки).
Они оплачивают Ваш кредит в другом банке , что позволяет его досрочно погасить, и переводят обслуживание кредита в свой банк с меншими процентами.........
В настоящее время весьма выгодно, особенно если гасить долги по кредитной карте., где проценты 25-35%
В Сбере и ВТБ24 можно рефененасироваться под 16-17% годовых.
мацкевич людмила, в иае этого года я проводил в мир иной свою жену. Ваш Комментарий помог мне справиться с утратой, хоть мы оба с ней православные, но очень велика потеря. А Ваш комментарий очень помог, просто утешил
С Вами (лично) я буду разговаривать только после того, как Вы (лично) ответите хотя бы на один мой вопрос. А у меня накопилось уже к сотне. Но главный для меня следующий - про Ваши многократные замечания о "лживой российской исторической науке".
Извольте ответить: Имена, фамилии, пароли, явки (с), изданные книги с годом издания. Я жду.
В моих текстах, даже шутливых, и в ветках комментариев под ними никогда не будет дискриминации, в том числе и обратной (посмотрите в Сети, что такое "обратная дискриминация". Вряд ли найдете в турецкой вики, хотя и туркам придется с этим столкнуться, если еще не столкнулись - законы общественных сдвигов верны для всех).
Ваши высказывания сильно напоминали те, которые в духе "если в кране нет воды, воду выпили сами знаете кто"). А Вы (лично) дискриминировали людей по национально-профессиональному признаку - это какой-то новый юридический кейс.
Повторяю: слово "русский" Вам придется слышать всю оставшуюся жизнь - от Russian culture до Russian mafia. И никакой дискриминации русских я не позволю, как не позволю любой другой дискриминации. Меня не корёжит ни от каких слов, ни от "украинцев", ни от "русинов", ни от "немцев" "евреев", даже (пока еще) ни от "арабский беженец".
Фальсификация истории - это ведь даже не интерпретация фактов. Интерпретация фактов - в сущности право любого человека, а для историка - еще и согласование с собственными убеждениями или "колеблющейся линией партии и правительства". Особенно любой нацбилдинг связан с мифотворчеством и фальсификацией своей и чужой истории. Это вообще-то абсолютно нормально. ))Да, для того, чтобы построить государство, потребуется АКТИВНОЕ МФОТВОРЧЕСТВО И фальсифицировать историю - это закон жанра, особенно в ситуации национальных государств в период активного нацбилдинга.
Поэтому нет, фальсификация истории - это в первую и главную очередь - сокрытие или игнорирование самих этих фактов. Это как ретушь на фотографии - стоял человек рядом скажем, со Сталиным - и нету никого.
Раз Вы сейчас игнорируете факты - значит, именно Вы фальсифицируете историю. Здесь и сейчас. Но я рада, что в ваши (группа) светлые головы пришла, наконец, мысль, что то, что было 500 лет назад - это не то, что сейчас. Так просто, право.
Вы явно не историк, иначе хотя бы разок употребили термин "этноним" или "исторический этноним". Я тоже не историк, хотя и немного близка, но и не зверь какой, чтобы тянуть сюда профессуру из летних отпусков. Да и не будут они уже с Вами (лично) разговаривать.
С вами (группа, кто бы вы не были с верхней подругой и теми, с кем Вы каждый день консультируетесь) я буду разговаривать еще какое-то время, но хочу сказать главное.
Именно из-за таких, как Вы (личное) у вас (общности), кто бы вы не были, ничего и не получится. Вместо того, чтобы созидать (свою культуру, науку или государственность) вы постоянно ищете врагов. Поиски врагов - это признак ущербности (всех касается, увы).
И. вы (группа) умудрились найти в Сети едва ли не единственного доброжелательного человека, человека, который разговаривает с другими с позиции презумпции добросовестности собеседника - и вы нагрубили ему, сделали сногсшибательные выводы, ничего о нем не зная и прочитав одну строчку. .
Вместо того, чтобы созидать. Ну созидните, наконец, хоть что-нибудь! Не ищите врагов там, где их нет особенно.
Я всегда плохо переносила жару, но в тот день на даче пришлось провести с друзьями какое-то время на солнце. Друзья ушли, а я почувствовала себя очень плохо. Возле колодца стояли несколько бочек с водой, и я направилась к ним, чтобы хоть умыться.Однако не дошла и, упав, видимо, потеряла сознание. Когда ощутила себя, то поняла, что лечу внутри какой-то трубы, а в конце ее сиял ослепительно яркий свет. Тела не было, но я ощущала необыкновенную легкость и понимала,что это Я. Сначала никого вокруг я не видела,но позднее стали появляться какие-то темные фигуры,стоящие отдельно друг от друга. Не знаю как, но я вдруг поняла,что одна из фигур слева - моя мама. К тому времени ее уже не было на этом свете. Пока продолжался мой полет, я не ощущала ни тревоги, ни боли,ничего. А тут, увидев маму, я вдруг закричала:" Мама, помоги! Мне еще рано, у меня дети!" Я не видела толком ее лица, не разглядела,изменилось ли что-то в нем от моих слов, но в одну секунду все исчезло- я очнулась. Говорят, что после таких полетов что-то меняется в человеке, иногда даже раскрываются какие-то скрытые таланты. Не знаю... А я вот неожиданно для себя и для других уехала за границу, где и началась новая жизнь.
Игорь Вадимов, соленые огурцы у меня тоже все любят, заготавливаю в "промышленных" масштабах, благо, они свои. Но иногда хочется чего-нибудь эдакого, сладко-кисло-солено-острого, особенно зимой - как воспоминание об ушедшем лете и предвкушение лета будущего...
Вячеслав Старостин, дело, конечно, не в деньгах, и не в бартере. А в человеке.
Свинья он, простите великодушно, узколобая, а не венец с пупом. Отсюда у него и столько проблем в жизни.
И поделом.
А я больше соленые огурчики люблю.
Как их делают - не знаю, жена солит в старой-престарой фаянсовой "макитре", от ее мамы наследство. А я - просто достаю из макитры соленые огурчики - и с наслаждением ими похрустываю.
Кстати! Огурцы сейчас дешевые - надо делать грубые намеки, что макитра уже пустая!
Елена, не спорь с ней, она в нигерские районы,видать, не заходила. По-любому, про них она тебе ничего писать не будет Там ей будут и пандусы, и деревца, и крепкие мускулистые нигеры. И она, конечно, лучше тебя знает про типичные фото и сколько наворовал Путин Это обычная наша хабалка, что попала из грязи в князи и теперь, сидя за горизонтом, плюет ядом в каждой статье, лишь бы забыть скорей свою прошлую жизнь в Хабаровске.
во-во, мой супруг- эколог всегда говорит, что те, кто собирает листья с газона - враги народа. и в парке МГУ, что на Проспекте Мира, и в любом заповеднике строго запрещено что-то убирать, листья,поваленные деревья. А насчет тополя...для меня лично он- зло с этого года. Мне лично очень нравятся каштаны. В Парке Победы они особенно величественны.
Елена как всегда на высоте, с чувством, с толком, со знанием вопроса.
Марк Блау, с художником Жаном Беро я не был знаком вообще, я родился намного позже. Я даже с Репиным лично незнаком.
Ни к кому я не придираюсь. Все зарабатывают на жизнь по-своему. В работе по заказу нет ничего плохого.
Сотни миллионов инженеров и рабочих, художников, писателей, журналистов - работают по заказу. Что в этом плохого?
Насчет статьи... Спасибо, конечно, что снизошли до нас в Ваших поучениях... виноват - в "советах".
Статьи про "жидовство" всерьез изучать не могу.
Равно, как всерьез изучать, внимать, проникаться и т.п. религиозной православной политикой вековой давности, даже от самого В.Розанова.
Названную Вами картину Репина я, действительно увидел впервые. При первом просмотре - сильно не понравилось. Но статья на эту тему не понравилась намного больше.
Но - по поводу дел давно минувших лет у меня уже сложилось впечатление. На базе фактических результатов.
Хотя - новое узнавать всегда полезно, как и мнение оппонентов.
Вы и впрямь верите, что русская интеллигенция начала прошлого века была антисемитской?
Художника Жана Беро я знаю давно, но эту картину увидел впервые.
Не надо придираться к рассказчику - играет, как умеет. Написано интересно и информативно. Напомнило мне статью В.Розанова о картине И.Репина "18 октября 1905 года". Советую прочесть
Борис Рохленко, инфовойны велись от зарождения цивилизации.
Римляне рассказывали, что карфагеняне приносят живых людей в жертву Ваалу, Нерон объявил, что Рим подожгли христиане (так, что ему поверили), а потом сами христиане в том же обвинили самого Нерона и представили его центром разврата...
Из более позднего - никто в мире не слыхал о царе Иване Грозном, но все что-то негативное слышали о русском царе Иване Ужасном...
А в случае с картиной все еще более просто. Художник получил заказ на картину, с хорошим описанием, как, кого и в каких тонах нарисовать. Ему - деньги, он - товар.
А что художники про такое не любят рассказывать, так это естественно...
Хотя и Рубенс (а был он весьма богат), большую часть картин писал на заказ, и Рембрант... Про то, как он рисовал "Ночной дозор" - целый фильм в наше время засняли...
Верить в то, что коммунисты во все времена были бяками-буками и мечтали о грабежах и насилиях, это детский уровень, впрочем, соответствующий уровню образования в этой области нынешних западных обывателей.
Особенно забавно изображал революционеров Форд-Первый, как он здорово описал - на уровне тогдашних обывателей - революцию октября 1917 в Питере! Я даже кусочек запомнил, хоть и не дословно: "Говорите, эту революцию устроили русские рабочие? А почему тогда все революционные лозунги в "революционном" Петрограде написаны на иврите?!".
Инфовойна - есть инфовойна. Художнику или писателю деньги, а от них - картины, пьесы и т.п. (если спросите, откуда эти сказки и легенды...).
А то, что название для нее появилось много времени спустя после появления... Так и термин "людоедство" появился спустя сотни тысяч лет после начала людоедства.
Василий Скворцов, Уважаемый, и даже очень много уважаемый Василий Скворцов.
1. Я ЕГЭ не сдавал, сдавал классические выпускные экзамены средней школы в 1972 году.
2. Речь шла не о демографии, не о СПИДе, не об африканцах и американцах. Замечание касалось исключительно арифметики, раз Вы упрекнули своего оппонента в неладах с ней, и о независимости этой самой арифметики от сферы её приложения. А если такая зависимость появляется, то это уже не арифметика, а политика, тролинг ну и т.д. С чем Вас и поздравляю.
Игорь Вадимов, в те времена еще не было понятия "инфовойна". Насколько я понимаю, художник писал, не очень задумываясь о том, как это будет воспринято. А может быть, и не очень понимая, что его заставляет писать свои картины. Необычайно редко можно встретить объяснения художников по поводу своих произведений.
Карикатура? Или просто один из залпов инфовойны?
Войны добра с коммунизмом - эвон, как коммунистов распатронили.
Интернета тогда не было, обходились как могли...
Галя Константинова, "Вы слышите только себя" - у меня такое же впечатление и о Вас. Перечитайте, пожалуйста, мой предыдущий комментарий о многозначности слова "русин" как "житель Руси" и как "прикарпатская национальность". И о том как сами русины отличают себя от русских.
Я думаю, суть дискуссии сводится к тому, что мы говорим о разных этих значениях. Потому что Вы упорно ссылаетесь на источники, в которых говорится о русинах, рутенах как жителях Руси в то время, как я говорю о русинах, которые и сейчас проживают в Прикарпатье наряду с лемками, бойками и тд. И к которым и принадлежала Хюррем. Это не одно и то же.
"Вы так и не поняли, что такое 500 лет" - если так рассуждать, тогда всю историю можно не воспринимать всерьез и любой источник подвергнуть сомнению.
Не было денег - был натуральный обмен. И те же проблемы были?.. Собрать большой урожай, чтобы потом обменять его часть на что-то другое - всё то же зло?
И еще. Вы так и не поняли, что такое 500 лет.
500 лет, пол-тысячелетия! За это время возникали и исчезали целые этносы, на пустом, казалось, месте зарождались целые мировые империи и начинали приходить в упадок.
Именно поэтому Вы не смогли и не можете ответить ни на один мой вопрос из нескольких десятков. Вы слышите только себя.
Я Вас еще раз спрашиваю: средневековый (то есть там уже Раннее Возрождение в Италии) папа Римский - "русский источник"?
Далее. Польский историк (сюрприз - язык один из моих родных, в отличие от турецкого) Тарновский в своей книге "Русь и русины" (1905 год) причисляет к русинам всех украинцев и всех белорусов. В это время с "этой стороны" их называли малороссами и литвинами. И где правду искать? (шутка). Начало 20 века - вот такой взгляд.
Это тоже "русский источник"?
Далее. Совсем для Вас неудобное. Иоганн Фабер - немецкий историк 15 века (за сто лет до того как) в своей "Религии московитов" пишет: ""народ, который мы обычно называем московитами... он же давно зовется рутенами". Это тоже русский источник?
Далее. Хотя после того, как Вы уверенно утверждали туркоязычному человеку, что слово Хюррем имеет несколько вариантов прочтения, все может быть.
Передергиваете и хамите. Я утверждаю, что 6 лет назад были разные варианты прочтения. Еще раз: сама с турецкого не перевожу, мне хватает своих. Вам это объяснили с первого же раза и никогда по этому поводу не спорили.
Далее. Вы сбрасываете мне русские источники, в которых русские называют себя русинами, жителями Руси, и на основе этого доказываете, что девушка, которая жила в другой стране, говорила на другом наречии и исповедовала другую религию, была русской? Это прикол?)
Прелесть какая. Я ничего не доказываю по этому поводу и ни с чем не спорю. Тема - вообще не о происхождении девушки, а о том, как все они, увезенные со своих родных мест, до самой смерти уже говорили по-турецки и жили по законам ислама. Тема и заголовок именно об этом, Вы не заметили?
Упорно навязанные споры ни о чем наводят на определенные мысли. Впрочем, Вы уже достаточно расчехлились.
Я Вас поставила в известность, что отвечать эту неделю буду по мере своих возможностей.
Это были дрова - неделя начиналась в 7 утра и заканчивалась в 15, а следующая в 15 начиналась и заканчивалась в 23. Было это после окончания школы -я год проработал на заводе и едва не стал алкоголиком - спас призыв в Советскую Армию
Уважаемая (почти дорогая
), Галина Резапкина!.. Взрослые дяди и тёти сами в смятении: куда бедным податься, чтобы попросту выжить. Молодёжи советуют якобы по привычке (учат молодежь, однако). На самом деле пытаются дать именно тот совет, какой им в молодости не хватало или не понимали о чем идет речь.
Нет никакой профориентации - есть слабый прогноз чем заниматься - может и получится что-нибудь интересное. Типа повезёт.
0 Ответить
Юрий Лаптев, "Пожалуй, тяжело не согласиться" с чёткой формулировкой проблемы.
"Когда накричался до хрипа ты // и сделал все резкие выпады, // ты ме-е-дленно делаешь выводы, // ...Бывают такие периоды." (ЛМ)
0 Ответить
Интересная точка зрения, Юрий Лаптев.
В отличие от Вас, я Вас в "инфобойцы" записывать не буду.
Каждый имеет право на свою точку зрения.
А вот зачислять "мыслящих инако" нежели Вы сами, в участников инфовойны... нехорошо.
0 Ответить
ИМХО,статья является примером методов информационной войны,одним из методов,применяющихся для переформатирования мировоззрения,мнения,точки зрения на СССР советских людей. В подсознание советских людей внедряется простая цепочка- советский человек - сокращение-совок (понятие неявно связанное с понятием "мусор") - человек,не умеющий выслушать собеседник,обливающий поголовно грязью чужих...
Для чего это нужно?
Для советского человека понятие "советский человек" стоит в некотором ряду понятий,таких как Родина,патриотизм,слова - советский человек, товарищ,коммунист ... Эти понятия являлись скрепами объединяющими советское общество.Именно поэтому на эти понятия были направлены всяческие усилия,чтобы сломать,облить их грязью,опустить...
Напомню,что люди,негативные характеристики которых описаны в статье, существовали всегда,во все времена и во всех странах,но до 90-х годов никак не связывались со словом совок.В статье исподволь,незаметно утверждается что совки,подсознательно - советские люди, обладают именно такими характеристиками - это всем известно,все это знают.Чистой воды манипуляция.
Что касается выражений gomo soveticus, gomo politicus,цель их появления та же что и совок,только люди навязывающие такие термины считают себя более интеллектуальными,знающими латынь,латинские термины,вот и всё отличие.
0 Ответить
0 Ответить
Александра Новикова, Вы по всей видимости не катаетесь на горных лыжах. Такая одежда очень хорошо работает в любую погоду, главное ее правильно подобрать.
0 Ответить
Журналистов программы не заменят. Они же ходить по инстанциям и людям не могут.
0 Ответить
Юрий Лях, неужели бАлонья. Ведь город Болонья, насколько я в памяти.
0 Ответить
Очень потливы ярко жёлтые или оранжевые жилеты спецслужб, рабочих и др. Сетчатые для велосипедистов лучше.
0 Ответить
Александр Петров, я очень Вам сочувствую, примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования. Когда молод, жизнь кажется бесконечной, и о ее краткости не думаешь. Лишь с возрастом, осознав, что время уходит быстрее, чем хотелось бы, начинаешь по-другому к нему относиться. Я Вас хорошо понимаю.
0 Ответить
как говорится,не нравится -не ешь
любят у нас старые чудовища наброситься на молодых авторов
0 Ответить
Галя Константинова, это все, конечно, славно, но какое это имеет отношение к происхождению Хюррем?
Я написала, чтобы помочь исправить неточности в статье, а не оскорбить российскую историю или обвинить ее в фальсифицированности. Но в данном случае турки, поляки, англичане и сами русины говорят одно, а русские - другое, и я указала на это. Русские вон считают жителей Карпат русскими, а сами русины пишут, что это не так) Католичку, родившуюся в Польше, русские тоже считают русской, как ни странно) Каждый верит в то, что хочет верить.
Но, конечно, все не так, поляки, турки, англичане, русины - все врут, а я разжигаю межнациональную рознь.
0 Ответить
Валя, дорогая, привет!
Черт возьми, сколько лет....И зим. )
Как же я тебе рада.
Там много перлов, перл на перле и перлом погоняет. )
0 Ответить
Николай Аблесимов, само собой
Но каждый кошковладелец будет стоять насмерть за свою кошку, и тут еще вопрос - очеловечивает ли он кошку либо окошатился сам
2 Ответить
Галя, мой респект за терпеливость
Русины, не имеющие отношения к русичам - это перл, конечно
То-то они просились в состав России...
0 Ответить
Кошка для мышки - все остальное очеловечивание нечеловеков.
0 Ответить
Дилетанство. Это все у педагогов давно изучено и преподано. Почитайте Ушинского, Макаренко и проч. Посмотрите на опыт спецшкол. Какое домашнее в современном мире? Это бред годный разве что для века 18-ого. В 19-ом уже были проблемы даже в университете. Например, химию учили по книжкам и лекциям - лабораторий не было до 1860-х годов. Эксперименту универсанты учились, в основном в Германии. Вот Вам и дом!
0 Ответить
"Доверяй открыто, проверяй скрытно". (Чекистская поговорка)
0 Ответить
А если бы не Сименс, то Трамваи имели бы одну, две лошадиные силы и не было Электричек. Во так вот и Бенц придумал первую версию двигателя внутреннего сгорания. Во Как немцы виделись в конце 19 века.
0 Ответить
Если влезли в кредиты..
надо все долги проанализировать..
и имеет смысл собрать их в один.
сейчас многие банки (Сбер, ВТБ24 и др) предлагают программы рефинансирования (перекридитовки).
Они оплачивают Ваш кредит в другом банке , что позволяет его досрочно погасить, и переводят обслуживание кредита в свой банк с меншими процентами.........
В настоящее время весьма выгодно, особенно если гасить долги по кредитной карте., где проценты 25-35%
В Сбере и ВТБ24 можно рефененасироваться под 16-17% годовых.
0 Ответить
И прошу прощения за возможные опечатки, не взяла с собой Главные Очки. )
0 Ответить
мацкевич людмила, в иае этого года я проводил в мир иной свою жену. Ваш Комментарий помог мне справиться с утратой, хоть мы оба с ней православные, но очень велика потеря. А Ваш комментарий очень помог, просто утешил
0 Ответить
Саша Сикорская,
С Вами (лично) я буду разговаривать только после того, как Вы (лично) ответите хотя бы на один мой вопрос. А у меня накопилось уже к сотне. Но главный для меня следующий - про Ваши многократные замечания о "лживой российской исторической науке".
Извольте ответить:
Имена, фамилии, пароли, явки (с), изданные книги с годом издания. Я жду.
В моих текстах, даже шутливых, и в ветках комментариев под ними никогда не будет дискриминации, в том числе и обратной (посмотрите в Сети, что такое "обратная дискриминация". Вряд ли найдете в турецкой вики, хотя и туркам придется с этим столкнуться, если еще не столкнулись - законы общественных сдвигов верны для всех).
Ваши высказывания сильно напоминали те, которые в духе "если в кране нет воды, воду выпили сами знаете кто"). А Вы (лично) дискриминировали людей по национально-профессиональному признаку - это какой-то новый юридический кейс.
Повторяю: слово "русский" Вам придется слышать всю оставшуюся жизнь - от Russian culture до Russian mafia. И никакой дискриминации русских я не позволю, как не позволю любой другой дискриминации. Меня не корёжит ни от каких слов, ни от "украинцев", ни от "русинов", ни от "немцев" "евреев", даже (пока еще) ни от "арабский беженец".
Фальсификация истории - это ведь даже не интерпретация фактов. Интерпретация фактов - в сущности право любого человека, а для историка - еще и согласование с собственными убеждениями или "колеблющейся линией партии и правительства". Особенно любой нацбилдинг связан с мифотворчеством и фальсификацией своей и чужой истории. Это вообще-то абсолютно нормально. ))Да, для того, чтобы построить государство, потребуется АКТИВНОЕ МФОТВОРЧЕСТВО И фальсифицировать историю - это закон жанра, особенно в ситуации национальных государств в период активного нацбилдинга.
Поэтому нет, фальсификация истории - это в первую и главную очередь - сокрытие или игнорирование самих этих фактов. Это как ретушь на фотографии - стоял человек рядом скажем, со Сталиным - и нету никого.
Раз Вы сейчас игнорируете факты - значит, именно Вы фальсифицируете историю. Здесь и сейчас. Но я рада, что в ваши (группа) светлые головы пришла, наконец, мысль, что то, что было 500 лет назад - это не то, что сейчас. Так просто, право.
Вы явно не историк, иначе хотя бы разок употребили термин "этноним" или "исторический этноним". Я тоже не историк, хотя и немного близка, но и не зверь какой, чтобы тянуть сюда профессуру из летних отпусков. Да и не будут они уже с Вами (лично) разговаривать.
С вами (группа, кто бы вы не были с верхней подругой и теми, с кем Вы каждый день консультируетесь) я буду разговаривать еще какое-то время, но хочу сказать главное.
Именно из-за таких, как Вы (личное) у вас (общности), кто бы вы не были, ничего и не получится. Вместо того, чтобы созидать (свою культуру, науку или государственность) вы постоянно ищете врагов. Поиски врагов - это признак ущербности (всех касается, увы).
И. вы (группа) умудрились найти в Сети едва ли не единственного доброжелательного человека, человека, который разговаривает с другими с позиции презумпции добросовестности собеседника - и вы нагрубили ему, сделали сногсшибательные выводы, ничего о нем не зная и прочитав одну строчку. .
Вместо того, чтобы созидать. Ну созидните, наконец, хоть что-нибудь! Не ищите врагов там, где их нет особенно.
0 Ответить
Я всегда плохо переносила жару, но в тот день на даче пришлось провести с друзьями какое-то время на солнце. Друзья ушли, а я почувствовала себя очень плохо. Возле колодца стояли несколько бочек с водой, и я направилась к ним, чтобы хоть умыться.Однако не дошла и, упав, видимо, потеряла сознание. Когда ощутила себя, то поняла, что лечу внутри какой-то трубы, а в конце ее сиял ослепительно яркий свет. Тела не было, но я ощущала необыкновенную легкость и понимала,что это Я. Сначала никого вокруг я не видела,но позднее стали появляться какие-то темные фигуры,стоящие отдельно друг от друга. Не знаю как, но я вдруг поняла,что одна из фигур слева - моя мама. К тому времени ее уже не было на этом свете. Пока продолжался мой полет, я не ощущала ни тревоги, ни боли,ничего. А тут, увидев маму, я вдруг закричала:" Мама, помоги! Мне еще рано, у меня дети!" Я не видела толком ее лица, не разглядела,изменилось ли что-то в нем от моих слов, но в одну секунду все исчезло- я очнулась. Говорят, что после таких полетов что-то меняется в человеке, иногда даже раскрываются какие-то скрытые таланты. Не знаю... А я вот неожиданно для себя и для других уехала за границу, где и началась новая жизнь.
0 Ответить
Игорь Вадимов, соленые огурцы у меня тоже все любят, заготавливаю в "промышленных" масштабах, благо, они свои. Но иногда хочется чего-нибудь эдакого, сладко-кисло-солено-острого, особенно зимой - как воспоминание об ушедшем лете и предвкушение лета будущего...
0 Ответить
Игорь Ткачев, спасибо. Бильд-редактор передает вам ответное спасибо
0 Ответить
Вячеслав Старостин, дело, конечно, не в деньгах, и не в бартере. А в человеке.
Свинья он, простите великодушно, узколобая, а не венец с пупом. Отсюда у него и столько проблем в жизни.
И поделом.
0 Ответить
Как избавиться от долгов? (Здесь целая пошаговая философия-)
1) Взять за правило никогда не занимать 2) жить по средствам. Точка.
То, что денег не хватает - иллюзия.
Снижайте потребности, и будет вам счастье-)
4 Ответить
А я больше соленые огурчики люблю.
Как их делают - не знаю, жена солит в старой-престарой фаянсовой "макитре", от ее мамы наследство. А я - просто достаю из макитры соленые огурчики - и с наслаждением ими похрустываю.
Кстати! Огурцы сейчас дешевые - надо делать грубые намеки, что макитра уже пустая!
0 Ответить
Елена, не спорь с ней, она в нигерские районы,видать, не заходила. По-любому, про них она тебе ничего писать не будет
Там ей будут и пандусы, и деревца, и крепкие мускулистые нигеры. И она, конечно, лучше тебя знает про типичные фото и сколько наворовал Путин
Это обычная наша хабалка, что попала из грязи в князи и теперь, сидя за горизонтом, плюет ядом в каждой статье, лишь бы забыть скорей свою прошлую жизнь в Хабаровске.
2 Ответить
во-во, мой супруг- эколог всегда говорит, что те, кто собирает листья с газона - враги народа. и в парке МГУ, что на Проспекте Мира, и в любом заповеднике строго запрещено что-то убирать, листья,поваленные деревья. А насчет тополя...для меня лично он- зло с этого года. Мне лично очень нравятся каштаны. В Парке Победы они особенно величественны.
Елена как всегда на высоте, с чувством, с толком, со знанием вопроса.
0 Ответить
Марк Блау, с художником Жаном Беро я не был знаком вообще, я родился намного позже. Я даже с Репиным лично незнаком.
Ни к кому я не придираюсь. Все зарабатывают на жизнь по-своему. В работе по заказу нет ничего плохого.
Сотни миллионов инженеров и рабочих, художников, писателей, журналистов - работают по заказу. Что в этом плохого?
Насчет статьи... Спасибо, конечно, что снизошли до нас в Ваших поучениях... виноват - в "советах".
Статьи про "жидовство" всерьез изучать не могу.
Равно, как всерьез изучать, внимать, проникаться и т.п. религиозной православной политикой вековой давности, даже от самого В.Розанова.
Названную Вами картину Репина я, действительно увидел впервые. При первом просмотре - сильно не понравилось. Но статья на эту тему не понравилась намного больше.
Но - по поводу дел давно минувших лет у меня уже сложилось впечатление. На базе фактических результатов.
Хотя - новое узнавать всегда полезно, как и мнение оппонентов.
Вы и впрямь верите, что русская интеллигенция начала прошлого века была антисемитской?
0 Ответить
Художника Жана Беро я знаю давно, но эту картину увидел впервые.
Не надо придираться к рассказчику - играет, как умеет. Написано интересно и информативно. Напомнило мне статью В.Розанова о картине И.Репина "18 октября 1905 года". Советую прочесть
0 Ответить
Борис Рохленко, инфовойны велись от зарождения цивилизации.
Римляне рассказывали, что карфагеняне приносят живых людей в жертву Ваалу, Нерон объявил, что Рим подожгли христиане (так, что ему поверили), а потом сами христиане в том же обвинили самого Нерона и представили его центром разврата...
Из более позднего - никто в мире не слыхал о царе Иване Грозном, но все что-то негативное слышали о русском царе Иване Ужасном...
А в случае с картиной все еще более просто. Художник получил заказ на картину, с хорошим описанием, как, кого и в каких тонах нарисовать. Ему - деньги, он - товар.
А что художники про такое не любят рассказывать, так это естественно...
Хотя и Рубенс (а был он весьма богат), большую часть картин писал на заказ, и Рембрант... Про то, как он рисовал "Ночной дозор" - целый фильм в наше время засняли...
Верить в то, что коммунисты во все времена были бяками-буками и мечтали о грабежах и насилиях, это детский уровень, впрочем, соответствующий уровню образования в этой области нынешних западных обывателей.
Особенно забавно изображал революционеров Форд-Первый, как он здорово описал - на уровне тогдашних обывателей - революцию октября 1917 в Питере! Я даже кусочек запомнил, хоть и не дословно: "Говорите, эту революцию устроили русские рабочие? А почему тогда все революционные лозунги в "революционном" Петрограде написаны на иврите?!".
Инфовойна - есть инфовойна. Художнику или писателю деньги, а от них - картины, пьесы и т.п. (если спросите, откуда эти сказки и легенды...).
А то, что название для нее появилось много времени спустя после появления... Так и термин "людоедство" появился спустя сотни тысяч лет после начала людоедства.
0 Ответить
Василий Скворцов, Уважаемый, и даже очень много уважаемый Василий Скворцов.
1. Я ЕГЭ не сдавал, сдавал классические выпускные экзамены средней школы в 1972 году.
2. Речь шла не о демографии, не о СПИДе, не об африканцах и американцах. Замечание касалось исключительно арифметики, раз Вы упрекнули своего оппонента в неладах с ней, и о независимости этой самой арифметики от сферы её приложения. А если такая зависимость появляется, то это уже не арифметика, а политика, тролинг ну и т.д. С чем Вас и поздравляю.
0 Ответить
Отличная статья!
0 Ответить
Игорь Вадимов, в те времена еще не было понятия "инфовойна". Насколько я понимаю, художник писал, не очень задумываясь о том, как это будет воспринято. А может быть, и не очень понимая, что его заставляет писать свои картины. Необычайно редко можно встретить объяснения художников по поводу своих произведений.
0 Ответить
Ещё одна реклама... Даже не скрытая. Скушно.
3 Ответить
А лучше всего - не влезать в долги, как бы вас ни уговаривали, что это так просто в долги влезать...
1 Ответить
Карикатура? Или просто один из залпов инфовойны?
Войны добра с коммунизмом - эвон, как коммунистов распатронили.
Интернета тогда не было, обходились как могли...
0 Ответить
Антон,отличная статья ! Все в "десятку". Современный интерьер не мыслим без гипсокартона !
0 Ответить
В Африке и Индии люди не только рождаются, но и умирают пачками, а вот с китайцами проблема, да
0 Ответить
Галя Константинова, "Вы слышите только себя" - у меня такое же впечатление и о Вас. Перечитайте, пожалуйста, мой предыдущий комментарий о многозначности слова "русин" как "житель Руси" и как "прикарпатская национальность". И о том как сами русины отличают себя от русских.
Я думаю, суть дискуссии сводится к тому, что мы говорим о разных этих значениях. Потому что Вы упорно ссылаетесь на источники, в которых говорится о русинах, рутенах как жителях Руси в то время, как я говорю о русинах, которые и сейчас проживают в Прикарпатье наряду с лемками, бойками и тд. И к которым и принадлежала Хюррем. Это не одно и то же.
"Вы так и не поняли, что такое 500 лет" - если так рассуждать, тогда всю историю можно не воспринимать всерьез и любой источник подвергнуть сомнению.
0 Ответить
Не было денег - был натуральный обмен. И те же проблемы были?.. Собрать большой урожай, чтобы потом обменять его часть на что-то другое - всё то же зло?
Автор по-прежнему забавляется в своей песочнице.
0 Ответить
И еще. Вы так и не поняли, что такое 500 лет.
500 лет, пол-тысячелетия! За это время возникали и исчезали целые этносы, на пустом, казалось, месте зарождались целые мировые империи и начинали приходить в упадок.
Именно поэтому Вы не смогли и не можете ответить ни на один мой вопрос из нескольких десятков. Вы слышите только себя.
0 Ответить
Саша Сикорская,
О, 9 часть Марлезонского балета. Продолжим.
Вы сбрасываете мне русские источники
Я Вас еще раз спрашиваю: средневековый (то есть там уже Раннее Возрождение в Италии) папа Римский - "русский источник"?
Далее. Польский историк (сюрприз - язык один из моих родных, в отличие от турецкого) Тарновский в своей книге "Русь и русины" (1905 год) причисляет к русинам всех украинцев и всех белорусов. В это время с "этой стороны" их называли малороссами и литвинами. И где правду искать? (шутка). Начало 20 века - вот такой взгляд.
Это тоже "русский источник"?
Далее. Совсем для Вас неудобное. Иоганн Фабер - немецкий историк 15 века (за сто лет до того как) в своей "Религии московитов" пишет: ""народ, который мы обычно называем московитами... он же давно зовется рутенами". Это тоже русский источник?
Далее.
Хотя после того, как Вы уверенно утверждали туркоязычному человеку, что слово Хюррем имеет несколько вариантов прочтения, все может быть.
Передергиваете и хамите. Я утверждаю, что 6 лет назад были разные варианты прочтения. Еще раз: сама с турецкого не перевожу, мне хватает своих. Вам это объяснили с первого же раза и никогда по этому поводу не спорили.
Далее.
Вы сбрасываете мне русские источники, в которых русские называют себя русинами, жителями Руси, и на основе этого доказываете, что девушка, которая жила в другой стране, говорила на другом наречии и исповедовала другую религию, была русской? Это прикол?)
Прелесть какая. Я ничего не доказываю по этому поводу и ни с чем не спорю. Тема - вообще не о происхождении девушки, а о том, как все они, увезенные со своих родных мест, до самой смерти уже говорили по-турецки и жили по законам ислама. Тема и заголовок именно об этом, Вы не заметили?
Упорно навязанные споры ни о чем наводят на определенные мысли. Впрочем, Вы уже достаточно расчехлились.
Я Вас поставила в известность, что отвечать эту неделю буду по мере своих возможностей.
0 Ответить
Это были дрова - неделя начиналась в 7 утра и заканчивалась в 15, а следующая в 15 начиналась и заканчивалась в 23. Было это после окончания школы -я год проработал на заводе и едва не стал алкоголиком - спас призыв в Советскую Армию
0 Ответить
Деревья мстят людям за их бездушное отношение к природе.
Пусть их падает больше и больше, прямо на красивые иномарки-)
0 Ответить
Лидия Богданова, а вы его знаете? Принадлежите к этому кругу? Или это ваши личные умозаключения?
0 Ответить
Спасибо на добром слове, Владимир Жестков, рад что у меня получилось интересно.
0 Ответить