В этот раз решил обойтись без компании — решил один выпить холодненькой водочки под что-нибудь мясное. Самостоятельно, так сказать. И стал готовиться к этому мероприятию заранее… И поймал себя на мысли, что практически начал подготовку к некоему ритуалу почти религиозно-философской практики.
Пусть! Так даже интереснее. Сразу же вспомнил, что сценарий в таких случаях достаточно прост — сутки делятся на три части: подготовка к ритуалу, сам ритуал и оставшееся время после ритуала. Вспомнил еще, что главный источник энергии для человека — вкусная и здоровая еда, которую нужно поглощать исключительно с удовольствием и, что очень важно, неспешно.
Очень хорошо, что вспомнил всё это — сразу же какой-то смысл появился. И суетиться перестал. Чинно-важно бутылку водки в холодильник поставил. Осторожно хлеб нарезал — крошек почти нет. Красиво нарезал колбасу, лук — колечками, открыл баночку с хреном, протер чистым полотенцем рюмку, приготовил салфетки… Глянул на себя в зеркало, причесался. Даже и не заметил, как подготовился к ритуалу.
Для придания серьезности и важности винопитию в одиночку обязательно требуется изобразить глубокую осмысленность этого действа. Что было и сделано — я аккуратно налил рюмку водки и поставил её поодаль, чтобы, глядя на неё, запотевшую и с многозначительной слезой, выдать прежде какую-нибудь заумную мысль вслух, а уж потом замахнуть по-простецки. На ум пришла недавно обнаруженная мною квантовая сцепленность, и я попытался сформулировать статистическую взаимосвязь между мной и рюмкой водки в виде «квантово-механического» тоста. Не получилось.
Тогда обратился к «отношениям». Некоторые утверждают, что всё воспринимаемое человеком — это только отношения. Существуют не сами объекты как таковые, а только отношения с человеком. Обрадовался этому обстоятельству — в моем данном случае как раз всё подходит и всё объясняется. И отношения у нас хорошие. Дружеские. Приятельские. Почти родственные.
Водка пошла хорошо — мягко… Как родная пошла. Колбаска, по-дружески подмигнув, чуть ли не сама в рот отправилась. Хрен, друг закадычный, попросился на хлеб намазаться. Лук своими колечками манит… Уже радужными колечками. А водка-то, водка! Так руками и машет: «Налей еще!»
Автор- умница. На такие темы писать всегда нужна смелость. В свое время у меня была статья "Кто и зачем ходит в церковь?", но тут, признаюсь, Вы меня переплюнули. Спасибо, получила больше удовольствие от статьи и ее неприкрытой правды!
Саша Сикорская
ну вот, все-таки я права. Неприятие "русского" как в плане науки, так в плане источников. Но и здесь Вы промахнулись. Половины из того, что написано в тексте, до сих пор, думаю, отсутствует в российских источниках. Сама предпочитаю пользоваться разными, в основном, европейскими.
"русским историкам свойственно называть русскими все славянские народы, включая поляков, видимо,поляков" - кто Вам сказал такую заведомую чушь? Вы меня в подобное уж не вписывайте.
Еще раз: турецкий не входит в число моих разговорных языков, следовательно, мне бы и в голову не пришло переводить что-то самой. Значит, так было написано там, где это было прочитано, такое случается сплошь и рядом, о чем я Вам и сказала сразу.
Википедия - источник не слишком хороший - это Вам на будущее. Но еще раз: русинка так русинка, где я с этим спорила? Но ссылаться на Википедию в научных трудах - дурной тон, кстати.
Вам нечего ответить по поводу ВКЛ, трижды крещенного Витовта и прочих реально интересных вещах. А можно было бы поговорить и о венгерских, румынских или словацких русинах, проблемах их самоидентификации - это тоже серьезно и реально интересно. Но Вам нужно было что-то другое.
Итак, до вечера. Рада была встретить столь упорного человека.
Галя Константинова, мне жаль видеть такую реакцию в ответ на конструктивную критику. Не нужно искать личные мотивы в моих комментариях, поскольку их нет.
Из Вашего комментария я поняла на основе каких источников была написана статья. В этом нет Вашей вины, поскольку некоторым русским историкам свойственно называть русскими все славянские народы, включая поляков, видимо, Вы опирались на их труды.
В турецких и английских источниках (та же Википедия) Хюррем называют рутенкой (средневековое название жителей Западной Украины), полячкой либо украинкой. Русской ее называют лишь сами русские, у которых своя трактовка истории. Мы не придем к единому мнению, поскольку я опираюсь на турецкие источники, а Вы - на российские.
Хорошо хоть с транскрипцией вопрос закрыт. Была рада помочь исправить статью.
а, теперь дело сводится только к нелогичности запятой? И ради этого тратятся выходные? Хорошо, продолжим.
1 Русины известны окружающим народам в древности под разными названиями. Одно из них - "русские".
2. Так же, как и мы (в смысле я), они относятся к восточным славянам, то есть мы имеем единые этнические корни.
3. В древности русины также жили на территории Галицко-Волынского княжества Киевкой Руси, затем на территории ВКЛ.
4.Великое княжество Литовское и Русское не случайно так называлось. И говорили и писали там, и вели документацию на языке, который сейчас называется западно-русским или старобелорусским или даже русинским.
Все вопросы и все негодование - ну к Витовту, хотя бы (Витаутасу) или другим правителям ВКЛ. (это шутка, сразу предупреждаю, а то опять найдете повод).
5. На территории бывшего ВКЛ (и сейчас-то католической Литвы) - огромное количество старинных православных церквей. Неужели странно?
5. Я с Вами ни разу нигде не спорила, исходя из того, что достоверно никто ничего сейчас знать не может. Но Вы с удивительной настойчивостью час за часом приходите в пост 6-летней давности. И боюсь, здесь дело не в "нелогичности запятой". Боюсь, что все дело в слове "русская", которое идет через запятую после "русинка". И именно это слово является триггером. Но опять же боюсь, что это слово так или иначе придется Вам периодически слышать на протяжении всей жизни. Из словарей оно пока не изъято ).
Я ухожу до вечера. Надеюсь, в этот прекрасный воскресный вечер Вы с новыми силами явитесь сюда поговорить снова и снова о нелогичности запятой.
1. Верно, но это не меняет того факта, что Хюррем не была русской. Вы написали через запятую две разных национальности, и это нелогично. Русины проживали в Прикарпатье, исповедовали католицизм и разговаривали на отдельном наречии, и это по сей день так.
2. Ганс Кристиан и Ханс Кристиан - оба варианта уместны из-за разности произношений языков. В турецком такого нет, и я говорю это как человек, знающий турецкий язык. Слова "Хюррем" и "Хуррем" имеют разное написание в этом языке (Hürrem, Hurrem). Вариант Хуррем возник вследствие непрочтения надстрочных знаков и это неправильный вариант.
Я указываю Вам на ошибки в статье, опираясь на факты, а Вы настаиваете на своём, опираясь на своё личное мнение и незнание материала. Глупо упорствовать в своём невежестве, ведь все мы учимся на протяжении всей жизни и помогаем в этом друг другу.
Да, в последнее время природа, как с цепи сорвалась! Сколько себя помню, таких гроз, таких ливней и наводнений в средней полосе практически не случалось. В детстве было вообще за счастье побегать под дождем или сидеть на веранде, пить чай с вареньем и бояться, как в том мультике про котенка Гава! Но теперь все не так... Позволю себе лишь немного дополнить информацию своим, уже стареньким текстом Какие опасности поджидают нас во время грозы и как избежать неприятностей? Будьте внимательнее, берегите себя.
Если сбудутся предсказания майя - сменится эпоха. Большинство людей погибнут... И - с нуля, как после перезагрузки. Или - как обновление программы.
Новых богов придумают оставшиеся, ведь старые боги не эволюционируют, а потому скучно людям. Вон с каким упоением ищут в реале покемонов каких-то.
Еще немного о покемонах. Если раньше можно было свалить вину на вытрезвители (так, мол и так, забрали до утра), то сейчас на ночь глядя можно свалить куда-нибудь "покемона искать"
Вячеслав Старостин, мне нравятся языческо-петровские леки в игрушках в церквях-)))
Интересно, во что и в кого будет народ лет через тысячу (кон-но, если не истребит себя)?
Православие - Правильно славить Бога. Всё остальное - ересь и сектантство (с их точки зрения, конечно). Даже католики - еретики... И чем дальше в лес, тем больше дров.
А есть народная вера, в которой собрано всё: от творчества в молитвах - до небылиц с религиозным душком, от языческих обрядов с непременным крестным знамением - до фанатизма душевнобольных.
Религиозные люди как раз и не пытаются "разобраться в вопросах мироздания". Они просто ВЕРЯТ, не подвергая сомнению.
Не знаю ни одного хоть близко по-настоящему верующего (здесь с автором солидарен). Свечки поставить, яйца покрасить... вот и вся удобная вера. А как дело дойдет до чего-то б-м серьезного, щеку там подставить или рубашку отдать - ищите дурачков.
Но, но... со временем стал понимать такую штуку: да, и батюшка - профессия, и верующих совершенных нет, но уже тот факт, что человек хоть на 50, на 30, на 5% пытается верить и веровать, уже не плох. Не стоит по-русской привычке быть категоричными: либо веровать на все сто, либо все лицемерие. Может, и не лицемерие. Человек идет к вере, как умеет. А движение в этом направление в стократ лучше движения в сторону наших свобод: пьянства, обжорства и порнографии.
По поводу зонтика . Как то была гроза с ливнем .Я стоял с раскрытым зонтиком Молнии сверкали на приличном расстоянии Может с километр . При ударе одной из них. я почувствовал приличный импульс тока . Руку прилично " пощекотало". Так что держать зонт во время грозы действительно опасно . Проверено .
Роман, разве я где-то сказал, что это правильно? Что мне это нравится и я оправдываю террористов? (И "по закону природы" - не значит "по моральному закону").
Я всего лишь снова говорю то, что смущенно не осмеливаются произнести ни на Западе, ни на 1-м канале, когда делают скорбное выражение лица и пускают слезу: дети, родные и близкие, единоверцы и единокровцы будут продолждать. И что это и есть закон внутри-и внешнерасовой, классовой и т.д. борьбы.
И в России Чечня будет "продолжаться". Она и так продолжается.
И украинцы будут поколения ненавидеть и Путина, и россиян.
Все логично.
жизнь это +, а смерть это 0 (ноль). И ничего другого. Отключается цнс, отклбючается мозг. И все. Ничего небудет. Вы этого не заметите т.к. нечем будет замечать. Невозможно будет думать. Мышление уйдет в свободное плавание. И скорее всего версия про то, что человек себе надумал о смерти то он и будет видеть. жизьнь- плюс, смерть- ноль. Уже давно наукой доказано что такое смерть, и воображать тут нет смысла.
Svetlana Sviridova, я этим словом пользуюсь в обыденности. Вот не поверите, это не надо вытаскивать, это в России всё ещё живо. Причем работает не для оценки других, а для выбора собственной судьбы. Посему сам Ваш вопрос, праведно ли получать няне 18 долларов в час, смысла лишен.
Скажите мне, если сможете, сколько людей в Америке погибло в годы великой депрессии.
Русские жили, живут и будут жить на территории самых разных государств. И этническая принадлежность, гражданство или подданство в монархиях не являются синонимами. Эта простая истина, известная каждому.
1. Турецкий алфавит прост и однозначен, и имя Hürrem имеет только один правильный вариант прочтения. Вариант "Хуррем" возник от неправильного прочтения, и он не является альтернативным, в отличие от приведённых Вами примеров.
2. Указанные в статье города были в то время польскими территориями, к тому же четко указана национальность "русинка". Ее можно назвать русинкой, украинкой, полячкой, но не русской, поскольку она даже не жила на принадлежащей русским территории.
Я помогаю Вам лучше разобраться в теме Вашей статьи и указываю на факты, а не высказываю свое личное мнение.
Последний раз. Никакой дезинформации нет, как нет никакой дезинформации в Хансе Христиане Андерсене или Гансе Христиане Андерсене. Или Магомете и Мухаммеде (и и еще много вариантов). Ничего исправить здесь я не могу.
А словом "дезинформация" не бросайтесь попусту.
Я ничего не знаю о мифе происхождения. Может, у Вас на руках есть ДНК-экспертиза Анастасии, но даже если бы и была, вряд ли бы Вы могли с уверенностью говорить о ее этническом происхождении. Но Вам очень хочется все равно, а мне нет - не о том в тексте речь совсем.
Полагаю, что я полностью и исчерпывающе ответила на все Ваши вопросы.
1. Правильный вариант был указан для того, чтобы автор исправил, а не оправдывался.
2. Есть несколько версий происхождения Анастасии (Александры) Лисовской, но ни в одной из них нет нет упоминания русских. Она была русинкой либо полячкой, а миф о русском происхождении возник от созвучности со словом "русин".
Не нужно грубить или переходить на личности, я указываю на дезинформацию в статье и прошу исправить, а не бессмысленно критикую автора.
Еще раз, более развернуто, если Вам что-то непонятно:
1. Шесть лет назад не существовало единого написания турецкого слова. Вообще информация была куцая, это сейчас вышли сотни книг и фильмы. Я собирала информацию по крохам, потому что самой было интересно.
2. Идет простое перечисление, через запятую. Где я равняю или противопоставляю?
Саша Сикорская, я вижу, Вы зарегистрировались только сегодня, случайно, конечно.)
1. Буква ü в слове Hürrem читается как "ю". Вариант Хуррем возник в результате неправильного прочтения этого турецкого звука, следовательно, это просто ошибка, а не альтернативное произношение.
2. Все славяне, безусловно, близки друг другу, но русины и русские проживали на территориях разных государств, говорили на разных языках и исповедовали разные религии, поэтому сопоставление их в данном случае неуместно.
Интересная статья, но у меня есть несколько замечаний.
1. Хюррем, а не Хуррем (Hürrem).
2. Русины и русские - не одно и то же. Русины - название народности, проживающей в Прикарпатье, которое тогда принадлежало полякам. Сопоставление их с русскими ошибочно.
Вы , автор , все-таки ответьте мне на вопрос - праведно ли это богатство ? Американские врачи получают до 1 млн долл. в год - это праведно или нет ? Айтишники недалеко ушли - это праведно ? Американская няня ( лицензированная ) получает 18 долл в час - это по вашему , праведно или нет ? И что в вашем понятии ПРАВЕДНО ? Откуда вы это слово-то вытащили ...
Svetlana Sviridova, а давайте не превращать тему обустройства территорий в поле политических баталий. Я рад за вас, что вы в красивом месте живете. Но это ни разу не повод переходить в русло политики и обсуждать персоналий, о которых в статье и близко речи нет.
Анатолий Григорьев, как сказано во первых строках письма, крот - хищник, питающийся червяками и личинками. Мне не доводилось видеть крота, питающегося корнеплодами, а, тем более, их запасающего. Картофель Вам "помог" убрать грызун, вроде мыши/крысы или подобный. Не грешите на крота - он не виноват!
Единственный недостаток от крота - испорченный холмиками огородный ландшафт. И вишня у предыдущего рецензента гибнет не от крота, а от личинок насекомых, поселившихся под корнями дерева. Крот как раз ими удовлетворяет свой аппетит, невольно обнажая корни, но здоровой вишне это никак вредить не может, в отличие от корнеплодов, где повисший в норе корень - неминуемая гибель корнеплода. Но тут же учтите, что кротовая нора привела к гибели одного корнеплода, а личинка майского жука способна погубить сразу несколько соседних растений. Так что выбор за Вами.
В Вашем случае крота с участка вытеснил грызун. Если дождевых червей много, то он сможет вернуться, только уберите грызуна.
Евгений Кумалагов, Как я уже писал выше = форма "ВЫ" = исключительно "ВОЗВЫШАЮЩЯЯ СЕБЯ", т.е когда человек , как бы считает себя одного ЗА НЕСКОЛЬКИХ, или просто - как в анекдоте = "... ну ВОООТ - буду я всякую х*йню на "ВЫ" называть" ...
Леонид Короткий, ну тут я И согласен, И НЕ СОГЛАСЕН одновременно !!! то, что вся быдлота общается на "ты" - это одно ... но "быдлота" , как субъекты социума = это уже проявление анти-культуры , пусть они общаются на "вы", но это не лишает их статуса "быдлоты" !!!
Что касается людей культурно-воспитанных, но говорящих на "ты" - это не ТО, что они НЕУВАЖАЮТ старших !! главное, что человек - КУЛЬТУРНЫЙ В "НУТРИ" !!! поэтому обращаясь на "ты" к старшему = я не чувствую себя неуважающим себя к обьекту обращения !!!
Для меня - обращение на "ты" = СБЛИЖАЕТ !!!
К тому же = люди , ТРЕБУЮЩИЕ к себе обращение на "ВЫ" = обычные само-льстецы , горделивы (точнее = ЧЕРТОВСКИ ГОРДЫЕ), и РАЗДЕЛЮТ людей на классы = например = "Я начальник, а ты подчинённый" (ЗАМЕЧУ, что в ДАННОЙ ФРАЗЕ = "Я" и "ты" написаны = "Я" с большой буквы (возвышающий СЕБЯ), а "ты" - с малой буквы(подчёркивающее УНИЖЕНИЕ)
Поэтому = форма "ты" КАК ФОРМА УНИЖЕНИЯ применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в общении начальства С подчинённым ... в то же время, многие считают, что ЕСЛИ подчинённый обращается к нач. на "ТЫ" - значит ЯКОБЫ он ОПУСКАЕТ начальника !!!! ....... ЛОГИЧНО, но аморально !!
"ВЫ" - это форма возвышения себя (присуща ГОРДЕЛИВЫМ людям),
"ТЫ" - форма равнства !!! Ибо ПЕРЕД Богом = мы ВСЕ РАВНЫ = и бандит, и быдло, и царь !!! Так ПОЧЕМУ ЖЕ человек ОСОЗНАННО РАЗДЕЛЯЕТ себя на "достойного и недостойного" (высшее общество и низшее общество) ??!!
Вообще = должно быть ТОЛЬКО ДВА ОБЩЕСТВА :
1) "Общество" - куда входят ВСЕ КУЛЬТУРНЫЕ ЛЮДИ,
2) "Низщее общество" - куда входят исключительно = быдлота, криминалы, алкоголики, наркоманы,
вот ПРИ ТАКОМ РАЗДЕЛЕНИИ - я согласен = когда быдло обращается к культурному = на "ВЫ" (форма уважения его, и презрение себя), а когда культурный К быдлу = на "ТЫ" (уважение себя, и презрение его).
Соответственно = при общении культурного С культурным = исключительно на "ТЫ" - ибо равенство и сближение!!!
Татьяна Мирная, Давай ЕЩЁ РАЗ заглянем в статью =
"В русской разговорной и письменной речи до XVIII века традиционным было обращение на «ты», которое употреблялось без различия возрастов, сословий и отношений между людьми. После реформ Петра I в русский язык перекочевало немецкое «Вы», встреченное весьма и весьма неодобрительно. Но со временем «вы» как форма обращения привилось у нас, как и многое другое, пришедшее с Запада, и стало частью и нашей культуры."
От сюда следует, что оная форма обращения НЕНАШЕНСКАЯ, а насильно привитая !!! А по сему - я невижу никакого дискомфорта при обращении на "ты" к кому-либо !!!
Даа, ещё остаётся доля стиснения при обращении к начальству (особенно к пожилому), но я буду рад, если наше молодое поколение ПЕРЕЙДЁТ НА "ТЫ" даже при общении с директором школы )))
К тому же - на старославянском = "вы" = это сокращённая форма от "посылать ВОНЪ" - раньше так и "издевались" - обращаясь на "вы" - имели ввиду "послать подальше" !!!
У меня на садовом участке майский хрущ медленно, но уверенно губил грядку клубники. Травить его вместе с клубникой не хотелось, поэтому я подкапывал увядающие кусты и уничтожал червяка, но куст при этом погибал безвозвратно. Тут мне на помощь пришёл крот. На грядке появились три его кучи, зато майский хрущ полностью исчез. Правда на следующий год этот крот своё взял. Мы сдуру посадили на участке картошку и в сезон копки выкопали 4 картошины. А потом, при осенней перекопке участка, нашли целую кладовку набитую картошкой к сожалению мелкой и ни на что не годной. А крот после этого ушёл с участка сам и больше нам не мешал.
Ну а как вы вообще можете судить праведно богатство или нет ? Простые американцы живут , как в России никогда не будут жить ...и при чем тут слово праведно ? А праведно Путин наворовал 40 млрд ( не рублей , конечно ) , некоторые источники утверждают 250 , но я взяла по скромному , озаботьтесь этим лучше , праведно это или нет ? На фото от вас совсем не типичное для России , скорее исключение , на моем фото - совершенно типичный спальный пригород , люди живут и радуются жизни и им не приходит в голову слово праведно .
В таком случае я могу сказать, что самолеты российские будут падать и дальше - взрываться в воздухе, взрывы в метро, на рынках, остановках в аэропортах будут продолжаться. И по закону природы террористы будут правы? Ваши замечания насчет "сытых бюргеров" говорят о Вашей натуре больше, нежели все Ваши теоретические писания. Вы даже не отдаете себе отчета в том, что Вы написали. Очень жаль.
"18-летний немец иранского происхождения расстрелял 10 человек в Мюнхене"...
Примерно то, что я не очень успешно пытаюсь здесь донести до "пророссийских, прозападных, про-еще каких"...
Расстрелял. И расстреливать будут. И в Германиях, и в Штатах, и в Антарктиде. Потому что пепел Клааса будет стучать в их сердцах.
И в этом природная справедливость.
Мы можем гордиться западной цивилизацией, цивилизацией потомков Конкисты и Высшей белой расы, мы можем радоваться техническому прогрессу, правам человека в отдельно взятом клочке земли, за счет остальных кусков, но бомбы будут взрываться и террористы-одиночки будут резать сытых бюргеров. И по закону природы они будут правы.
Да, Америка богата. Не будем поднимать вопрос о том, праведно ли это богатство.
Пандусы у нас понастроили везде, где надо и где не надо. Бывает смешно: с тротуара пандус есть, а на тротуар не попасть из-за высоченного борта, плавный подъем на который при ремонте дороги убрали.
Об инвалидах заботятся так, что нормальные люди изумляются: то, что надо бы дать детям, дают немощным, кому только-то и надо меньше тревог да больше общения.
Дворы были совершенно замечательные, с лавочками, любовно сделанными отцами и дедами, с плодовыми деревьями, усыпанными вишнями и сливами, с многолетними цветами, радующими все больше каждый год. Но теперь нас тут стали активно обустраивать вопреки просьбам не трогать. Что-то стало лучше, что-то отвратительно. Эти парковочные карманы, съевшие чудные высокотравные газоны, эта стрижка травы каждые 10 дней, эти бесконечные установки и снятия по бестолковым жалобам лавочек и урн, - всё это не радует, хотя делается по образу и подобию иноземья. Как на фото - вместо естественного скучно окультуренное, от чего иногда становится лучше, но чаще наоборот.
Александр Иванов, спасибо. Тут и технарём не надо быть, дошкольнику понятно. И расчёты возможны лишь самые элементарные: веса груза и противовеса, плечи рычага. Технарь и без них поймёт с первого взгляда. Но сколько ещё впереди тупмц - от мелких инженеришек до маститых академиков...
И нештатно и неформатно, но даёт представление о кинопроизводстве и тематике фильмов. Почитайте здесь статью СД "Какой и о чём бы вы сняли фильм?" и утешьте автора.
Страна Россия не создана для людей и это принять как факт , вот простой дом, в котором мы живем в спальном районе Вашингтона ...я даже не касаюсь здесь парковок , в Америке дома 49 года постройки прошлого века , сдавались уже с парковками , а в России еще не знали про них , увы , про инвалидов я даже не пишу ...в России их просто нет , потому как нет пандусов везде ( как в Америке) , нет лифтов в метро , нет аппарелей в автобусах , в Америке даже есть качели для деток-инвалидов на детских площадках , увы
В этот раз решил обойтись без компании — решил один выпить холодненькой водочки под что-нибудь мясное. Самостоятельно, так сказать. И стал готовиться к этому мероприятию заранее… И поймал себя на мысли, что практически начал подготовку к некоему ритуалу почти религиозно-философской практики.
Пусть! Так даже интереснее. Сразу же вспомнил, что сценарий в таких случаях достаточно прост — сутки делятся на три части: подготовка к ритуалу, сам ритуал и оставшееся время после ритуала. Вспомнил еще, что главный источник энергии для человека — вкусная и здоровая еда, которую нужно поглощать исключительно с удовольствием и, что очень важно, неспешно.
Очень хорошо, что вспомнил всё это — сразу же какой-то смысл появился. И суетиться перестал. Чинно-важно бутылку водки в холодильник поставил. Осторожно хлеб нарезал — крошек почти нет. Красиво нарезал колбасу, лук — колечками, открыл баночку с хреном, протер чистым полотенцем рюмку, приготовил салфетки… Глянул на себя в зеркало, причесался. Даже и не заметил, как подготовился к ритуалу.
Для придания серьезности и важности винопитию в одиночку обязательно требуется изобразить глубокую осмысленность этого действа. Что было и сделано — я аккуратно налил рюмку водки и поставил её поодаль, чтобы, глядя на неё, запотевшую и с многозначительной слезой, выдать прежде какую-нибудь заумную мысль вслух, а уж потом замахнуть по-простецки. На ум пришла недавно обнаруженная мною квантовая сцепленность, и я попытался сформулировать статистическую взаимосвязь между мной и рюмкой водки в виде «квантово-механического» тоста. Не получилось.
Тогда обратился к «отношениям». Некоторые утверждают, что всё воспринимаемое человеком — это только отношения. Существуют не сами объекты как таковые, а только отношения с человеком. Обрадовался этому обстоятельству — в моем данном случае как раз всё подходит и всё объясняется. И отношения у нас хорошие. Дружеские. Приятельские. Почти родственные.
Водка пошла хорошо — мягко… Как родная пошла. Колбаска, по-дружески подмигнув, чуть ли не сама в рот отправилась. Хрен, друг закадычный, попросился на хлеб намазаться. Лук своими колечками манит… Уже радужными колечками. А водка-то, водка! Так руками и машет: «Налей еще!»
Естественно, налил еще...
0 Ответить
Автор- умница. На такие темы писать всегда нужна смелость. В свое время у меня была статья "Кто и зачем ходит в церковь?", но тут, признаюсь, Вы меня переплюнули. Спасибо, получила больше удовольствие от статьи и ее неприкрытой правды!
2 Ответить
Саша Сикорская
ну вот, все-таки я права. Неприятие "русского" как в плане науки, так в плане источников. Но и здесь Вы промахнулись. Половины из того, что написано в тексте, до сих пор, думаю, отсутствует в российских источниках. Сама предпочитаю пользоваться разными, в основном, европейскими.
"русским историкам свойственно называть русскими все славянские народы, включая поляков, видимо,поляков" - кто Вам сказал такую заведомую чушь? Вы меня в подобное уж не вписывайте.
Еще раз: турецкий не входит в число моих разговорных языков, следовательно, мне бы и в голову не пришло переводить что-то самой. Значит, так было написано там, где это было прочитано, такое случается сплошь и рядом, о чем я Вам и сказала сразу.
Википедия - источник не слишком хороший - это Вам на будущее. Но еще раз: русинка так русинка, где я с этим спорила? Но ссылаться на Википедию в научных трудах - дурной тон, кстати.
Вам нечего ответить по поводу ВКЛ, трижды крещенного Витовта и прочих реально интересных вещах. А можно было бы поговорить и о венгерских, румынских или словацких русинах, проблемах их самоидентификации - это тоже серьезно и реально интересно. Но Вам нужно было что-то другое.
Итак, до вечера. Рада была встретить столь упорного человека.
1 Ответить
Галя Константинова, мне жаль видеть такую реакцию в ответ на конструктивную критику. Не нужно искать личные мотивы в моих комментариях, поскольку их нет.
Из Вашего комментария я поняла на основе каких источников была написана статья. В этом нет Вашей вины, поскольку некоторым русским историкам свойственно называть русскими все славянские народы, включая поляков, видимо, Вы опирались на их труды.
В турецких и английских источниках (та же Википедия) Хюррем называют рутенкой (средневековое название жителей Западной Украины), полячкой либо украинкой. Русской ее называют лишь сами русские, у которых своя трактовка истории. Мы не придем к единому мнению, поскольку я опираюсь на турецкие источники, а Вы - на российские.
Хорошо хоть с транскрипцией вопрос закрыт. Была рада помочь исправить статью.
0 Ответить
Саша Сикорская
а, теперь дело сводится только к нелогичности запятой? И ради этого тратятся выходные? Хорошо, продолжим.
1 Русины известны окружающим народам в древности под разными названиями. Одно из них - "русские".
2. Так же, как и мы (в смысле я), они относятся к восточным славянам, то есть мы имеем единые этнические корни.
3. В древности русины также жили на территории Галицко-Волынского княжества Киевкой Руси, затем на территории ВКЛ.
4.Великое княжество Литовское и Русское не случайно так называлось. И говорили и писали там, и вели документацию на языке, который сейчас называется западно-русским или старобелорусским или даже русинским.
Все вопросы и все негодование - ну к Витовту, хотя бы (Витаутасу) или другим правителям ВКЛ. (это шутка, сразу предупреждаю, а то опять найдете повод).
5. На территории бывшего ВКЛ (и сейчас-то католической Литвы) - огромное количество старинных православных церквей. Неужели странно?
5. Я с Вами ни разу нигде не спорила, исходя из того, что достоверно никто ничего сейчас знать не может. Но Вы с удивительной настойчивостью час за часом приходите в пост 6-летней давности. И боюсь, здесь дело не в "нелогичности запятой". Боюсь, что все дело в слове "русская", которое идет через запятую после "русинка". И именно это слово является триггером. Но опять же боюсь, что это слово так или иначе придется Вам периодически слышать на протяжении всей жизни. Из словарей оно пока не изъято ).
Я ухожу до вечера. Надеюсь, в этот прекрасный воскресный вечер Вы с новыми силами явитесь сюда поговорить снова и снова о нелогичности запятой.
1 Ответить
Очень интересная и нужная статья, но почему "на правах рекламы"? Я что-то пропустила?
0 Ответить
имелось в виду "елки"
0 Ответить
Галя Константинова,
1. Верно, но это не меняет того факта, что Хюррем не была русской. Вы написали через запятую две разных национальности, и это нелогично. Русины проживали в Прикарпатье, исповедовали католицизм и разговаривали на отдельном наречии, и это по сей день так.
2. Ганс Кристиан и Ханс Кристиан - оба варианта уместны из-за разности произношений языков. В турецком такого нет, и я говорю это как человек, знающий турецкий язык. Слова "Хюррем" и "Хуррем" имеют разное написание в этом языке (Hürrem, Hurrem). Вариант Хуррем возник вследствие непрочтения надстрочных знаков и это неправильный вариант.
Я указываю Вам на ошибки в статье, опираясь на факты, а Вы настаиваете на своём, опираясь на своё личное мнение и незнание материала. Глупо упорствовать в своём невежестве, ведь все мы учимся на протяжении всей жизни и помогаем в этом друг другу.
0 Ответить
Очень нужная информация, спасибо, оценка конечно же пять!
Мышка подвела.
0 Ответить
Да, в последнее время природа, как с цепи сорвалась! Сколько себя помню, таких гроз, таких ливней и наводнений в средней полосе практически не случалось. В детстве было вообще за счастье побегать под дождем или сидеть на веранде, пить чай с вареньем и бояться, как в том мультике про котенка Гава!
Но теперь все не так... Позволю себе лишь немного дополнить информацию своим, уже стареньким текстом Какие опасности поджидают нас во время грозы и как избежать неприятностей? Будьте внимательнее, берегите себя.
1 Ответить
Если сбудутся предсказания майя - сменится эпоха. Большинство людей погибнут... И - с нуля, как после перезагрузки. Или - как обновление программы.
Новых богов придумают оставшиеся, ведь старые боги не эволюционируют, а потому скучно людям. Вон с каким упоением ищут в реале покемонов каких-то.
Еще немного о покемонах. Если раньше можно было свалить вину на вытрезвители (так, мол и так, забрали до утра), то сейчас на ночь глядя можно свалить куда-нибудь "покемона искать"
0 Ответить
Вячеслав Старостин, мне нравятся языческо-петровские леки в игрушках в церквях-)))
Интересно, во что и в кого будет народ лет через тысячу (кон-но, если не истребит себя)?
0 Ответить
Мой котик давит кротиков с эффективностью бульдозера. Не гуманно, но конкретно.
1 Ответить
Православие - Правильно славить Бога. Всё остальное - ересь и сектантство (с их точки зрения, конечно). Даже католики - еретики... И чем дальше в лес, тем больше дров.
А есть народная вера, в которой собрано всё: от творчества в молитвах - до небылиц с религиозным душком, от языческих обрядов с непременным крестным знамением - до фанатизма душевнобольных.
Бестолковая статья. Фу!
0 Ответить
"Не знаю ни одного хоть близко по-настоящему верующего (здесь с автором солидарен)"
Может, пора сменить круг общения?
0 Ответить
Религиозные люди как раз и не пытаются "разобраться в вопросах мироздания". Они просто ВЕРЯТ, не подвергая сомнению.
Не знаю ни одного хоть близко по-настоящему верующего (здесь с автором солидарен). Свечки поставить, яйца покрасить... вот и вся удобная вера. А как дело дойдет до чего-то б-м серьезного, щеку там подставить или рубашку отдать - ищите дурачков.
Но, но... со временем стал понимать такую штуку: да, и батюшка - профессия, и верующих совершенных нет, но уже тот факт, что человек хоть на 50, на 30, на 5% пытается верить и веровать, уже не плох. Не стоит по-русской привычке быть категоричными: либо веровать на все сто, либо все лицемерие. Может, и не лицемерие. Человек идет к вере, как умеет. А движение в этом направление в стократ лучше движения в сторону наших свобод: пьянства, обжорства и порнографии.
2 Ответить
По поводу зонтика . Как то была гроза с ливнем .Я стоял с раскрытым зонтиком Молнии сверкали на приличном расстоянии Может с километр . При ударе одной из них. я почувствовал приличный импульс тока . Руку прилично " пощекотало". Так что держать зонт во время грозы действительно опасно . Проверено .
0 Ответить
Роман, разве я где-то сказал, что это правильно? Что мне это нравится и я оправдываю террористов? (И "по закону природы" - не значит "по моральному закону").
Я всего лишь снова говорю то, что смущенно не осмеливаются произнести ни на Западе, ни на 1-м канале, когда делают скорбное выражение лица и пускают слезу: дети, родные и близкие, единоверцы и единокровцы будут продолждать. И что это и есть закон внутри-и внешнерасовой, классовой и т.д. борьбы.
И в России Чечня будет "продолжаться". Она и так продолжается.
И украинцы будут поколения ненавидеть и Путина, и россиян.
Все логично.
0 Ответить
Не знал.
0 Ответить
жизнь это +, а смерть это 0 (ноль). И ничего другого. Отключается цнс, отклбючается мозг. И все. Ничего небудет. Вы этого не заметите т.к. нечем будет замечать. Невозможно будет думать. Мышление уйдет в свободное плавание. И скорее всего версия про то, что человек себе надумал о смерти то он и будет видеть. жизьнь- плюс, смерть- ноль. Уже давно наукой доказано что такое смерть, и воображать тут нет смысла.
4 Ответить
Svetlana Sviridova, я этим словом пользуюсь в обыденности. Вот не поверите, это не надо вытаскивать, это в России всё ещё живо. Причем работает не для оценки других, а для выбора собственной судьбы. Посему сам Ваш вопрос, праведно ли получать няне 18 долларов в час, смысла лишен.
Скажите мне, если сможете, сколько людей в Америке погибло в годы великой депрессии.
0 Ответить
Саша Сикорская
Русские жили, живут и будут жить на территории самых разных государств. И этническая принадлежность, гражданство или подданство в монархиях не являются синонимами. Эта простая истина, известная каждому.
Про турецкое слово я Вам уже миллион раз сказала.
0 Ответить
Галя Константинова,
1. Турецкий алфавит прост и однозначен, и имя Hürrem имеет только один правильный вариант прочтения. Вариант "Хуррем" возник от неправильного прочтения, и он не является альтернативным, в отличие от приведённых Вами примеров.
2. Указанные в статье города были в то время польскими территориями, к тому же четко указана национальность "русинка". Ее можно назвать русинкой, украинкой, полячкой, но не русской, поскольку она даже не жила на принадлежащей русским территории.
Я помогаю Вам лучше разобраться в теме Вашей статьи и указываю на факты, а не высказываю свое личное мнение.
0 Ответить
Саша Сикорская, начали грубить уже Вы.
Последний раз. Никакой дезинформации нет, как нет никакой дезинформации в Хансе Христиане Андерсене или Гансе Христиане Андерсене. Или Магомете и Мухаммеде (и и еще много вариантов). Ничего исправить здесь я не могу.
А словом "дезинформация" не бросайтесь попусту.
Я ничего не знаю о мифе происхождения. Может, у Вас на руках есть ДНК-экспертиза Анастасии, но даже если бы и была, вряд ли бы Вы могли с уверенностью говорить о ее этническом происхождении. Но Вам очень хочется все равно, а мне нет - не о том в тексте речь совсем.
Полагаю, что я полностью и исчерпывающе ответила на все Ваши вопросы.
0 Ответить
Галя Константинова,
1. Правильный вариант был указан для того, чтобы автор исправил, а не оправдывался.
2. Есть несколько версий происхождения Анастасии (Александры) Лисовской, но ни в одной из них нет нет упоминания русских. Она была русинкой либо полячкой, а миф о русском происхождении возник от созвучности со словом "русин".
Не нужно грубить или переходить на личности, я указываю на дезинформацию в статье и прошу исправить, а не бессмысленно критикую автора.
0 Ответить
Еще раз, более развернуто, если Вам что-то непонятно:
1. Шесть лет назад не существовало единого написания турецкого слова. Вообще информация была куцая, это сейчас вышли сотни книг и фильмы. Я собирала информацию по крохам, потому что самой было интересно.
2. Идет простое перечисление, через запятую. Где я равняю или противопоставляю?
Саша Сикорская, я вижу, Вы зарегистрировались только сегодня, случайно, конечно.)
0 Ответить
Галя Константинова,
1. Буква ü в слове Hürrem читается как "ю". Вариант Хуррем возник в результате неправильного прочтения этого турецкого звука, следовательно, это просто ошибка, а не альтернативное произношение.
2. Все славяне, безусловно, близки друг другу, но русины и русские проживали на территориях разных государств, говорили на разных языках и исповедовали разные религии, поэтому сопоставление их в данном случае неуместно.
0 Ответить
И, кстати, у меня нет ни единого слова, есть перечисление - к кому может что-то там восходить.
0 Ответить
Саша Сикорская, спасибо.
Но заметьте, что:
1.текст писался 6 лет назад. Сейчас, возможно, уже полностью перешли к единому написанию, тогда были варианты.
2. Не один, но очень близкие славяне.
0 Ответить
Интересная статья, но у меня есть несколько замечаний.
1. Хюррем, а не Хуррем (Hürrem).
2. Русины и русские - не одно и то же. Русины - название народности, проживающей в Прикарпатье, которое тогда принадлежало полякам. Сопоставление их с русскими ошибочно.
1 Ответить
Вы , автор , все-таки ответьте мне на вопрос - праведно ли это богатство ? Американские врачи получают до 1 млн долл. в год - это праведно или нет ? Айтишники недалеко ушли - это праведно ? Американская няня ( лицензированная ) получает 18 долл в час - это по вашему , праведно или нет ? И что в вашем понятии ПРАВЕДНО ? Откуда вы это слово-то вытащили ...
0 Ответить
Svetlana Sviridova, а давайте не превращать тему обустройства территорий в поле политических баталий. Я рад за вас, что вы в красивом месте живете. Но это ни разу не повод переходить в русло политики и обсуждать персоналий, о которых в статье и близко речи нет.
2 Ответить
Грустно, что автор этого сумбурного текста берется оказывать психологические услуги...
0 Ответить
Анатолий Григорьев, как сказано во первых строках письма, крот - хищник, питающийся червяками и личинками. Мне не доводилось видеть крота, питающегося корнеплодами, а, тем более, их запасающего. Картофель Вам "помог" убрать грызун, вроде мыши/крысы или подобный. Не грешите на крота - он не виноват!
Единственный недостаток от крота - испорченный холмиками огородный ландшафт. И вишня у предыдущего рецензента гибнет не от крота, а от личинок насекомых, поселившихся под корнями дерева. Крот как раз ими удовлетворяет свой аппетит, невольно обнажая корни, но здоровой вишне это никак вредить не может, в отличие от корнеплодов, где повисший в норе корень - неминуемая гибель корнеплода. Но тут же учтите, что кротовая нора привела к гибели одного корнеплода, а личинка майского жука способна погубить сразу несколько соседних растений. Так что выбор за Вами.
В Вашем случае крота с участка вытеснил грызун. Если дождевых червей много, то он сможет вернуться, только уберите грызуна.
2 Ответить
Евгений Кумалагов, Как я уже писал выше = форма "ВЫ" = исключительно "ВОЗВЫШАЮЩЯЯ СЕБЯ", т.е когда человек , как бы считает себя одного ЗА НЕСКОЛЬКИХ, или просто - как в анекдоте = "... ну ВОООТ - буду я всякую х*йню на "ВЫ" называть" ...
0 Ответить
Леонид Короткий, ну тут я И согласен, И НЕ СОГЛАСЕН одновременно !!! то, что вся быдлота общается на "ты" - это одно ... но "быдлота" , как субъекты социума = это уже проявление анти-культуры , пусть они общаются на "вы", но это не лишает их статуса "быдлоты" !!!
Что касается людей культурно-воспитанных, но говорящих на "ты" - это не ТО, что они НЕУВАЖАЮТ старших !! главное, что человек - КУЛЬТУРНЫЙ В "НУТРИ" !!! поэтому обращаясь на "ты" к старшему = я не чувствую себя неуважающим себя к обьекту обращения !!!
Для меня - обращение на "ты" = СБЛИЖАЕТ !!!
К тому же = люди , ТРЕБУЮЩИЕ к себе обращение на "ВЫ" = обычные само-льстецы , горделивы (точнее = ЧЕРТОВСКИ ГОРДЫЕ), и РАЗДЕЛЮТ людей на классы = например = "Я начальник, а ты подчинённый" (ЗАМЕЧУ, что в ДАННОЙ ФРАЗЕ = "Я" и "ты" написаны = "Я" с большой буквы (возвышающий СЕБЯ), а "ты" - с малой буквы(подчёркивающее УНИЖЕНИЕ)
Поэтому = форма "ты" КАК ФОРМА УНИЖЕНИЯ применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в общении начальства С подчинённым ... в то же время, многие считают, что ЕСЛИ подчинённый обращается к нач. на "ТЫ" - значит ЯКОБЫ он ОПУСКАЕТ начальника !!!! ....... ЛОГИЧНО, но аморально !!
"ВЫ" - это форма возвышения себя (присуща ГОРДЕЛИВЫМ людям),
"ТЫ" - форма равнства !!! Ибо ПЕРЕД Богом = мы ВСЕ РАВНЫ = и бандит, и быдло, и царь !!! Так ПОЧЕМУ ЖЕ человек ОСОЗНАННО РАЗДЕЛЯЕТ себя на "достойного и недостойного" (высшее общество и низшее общество) ??!!
Вообще = должно быть ТОЛЬКО ДВА ОБЩЕСТВА :
1) "Общество" - куда входят ВСЕ КУЛЬТУРНЫЕ ЛЮДИ,
2) "Низщее общество" - куда входят исключительно = быдлота, криминалы, алкоголики, наркоманы,
вот ПРИ ТАКОМ РАЗДЕЛЕНИИ - я согласен = когда быдло обращается к культурному = на "ВЫ" (форма уважения его, и презрение себя), а когда культурный К быдлу = на "ТЫ" (уважение себя, и презрение его).
Соответственно = при общении культурного С культурным = исключительно на "ТЫ" - ибо равенство и сближение!!!
3 Ответить
Татьяна Мирная, Давай ЕЩЁ РАЗ заглянем в статью =
"В русской разговорной и письменной речи до XVIII века традиционным было обращение на «ты», которое употреблялось без различия возрастов, сословий и отношений между людьми. После реформ Петра I в русский язык перекочевало немецкое «Вы», встреченное весьма и весьма неодобрительно. Но со временем «вы» как форма обращения привилось у нас, как и многое другое, пришедшее с Запада, и стало частью и нашей культуры."
От сюда следует, что оная форма обращения НЕНАШЕНСКАЯ, а насильно привитая !!! А по сему - я невижу никакого дискомфорта при обращении на "ты" к кому-либо !!!
Даа, ещё остаётся доля стиснения при обращении к начальству (особенно к пожилому), но я буду рад, если наше молодое поколение ПЕРЕЙДЁТ НА "ТЫ" даже при общении с директором школы )))
К тому же - на старославянском = "вы" = это сокращённая форма от "посылать ВОНЪ" - раньше так и "издевались" - обращаясь на "вы" - имели ввиду "послать подальше" !!!
1 Ответить
У меня на садовом участке майский хрущ медленно, но уверенно губил грядку клубники. Травить его вместе с клубникой не хотелось, поэтому я подкапывал увядающие кусты и уничтожал червяка, но куст при этом погибал безвозвратно. Тут мне на помощь пришёл крот. На грядке появились три его кучи, зато майский хрущ полностью исчез. Правда на следующий год этот крот своё взял. Мы сдуру посадили на участке картошку и в сезон копки выкопали 4 картошины. А потом, при осенней перекопке участка, нашли целую кладовку набитую картошкой к сожалению мелкой и ни на что не годной. А крот после этого ушёл с участка сам и больше нам не мешал.
0 Ответить
Ну а как вы вообще можете судить праведно богатство или нет ? Простые американцы живут , как в России никогда не будут жить ...и при чем тут слово праведно ? А праведно Путин наворовал 40 млрд ( не рублей , конечно ) , некоторые источники утверждают 250 , но я взяла по скромному , озаботьтесь этим лучше , праведно это или нет ? На фото от вас совсем не типичное для России , скорее исключение , на моем фото - совершенно типичный спальный пригород , люди живут и радуются жизни и им не приходит в голову слово праведно .
1 Ответить
В таком случае я могу сказать, что самолеты российские будут падать и дальше - взрываться в воздухе, взрывы в метро, на рынках, остановках в аэропортах будут продолжаться. И по закону природы террористы будут правы? Ваши замечания насчет "сытых бюргеров" говорят о Вашей натуре больше, нежели все Ваши теоретические писания. Вы даже не отдаете себе отчета в том, что Вы написали. Очень жаль.
0 Ответить
0 Ответить
"18-летний немец иранского происхождения расстрелял 10 человек в Мюнхене"...
Примерно то, что я не очень успешно пытаюсь здесь донести до "пророссийских, прозападных, про-еще каких"...
Расстрелял. И расстреливать будут. И в Германиях, и в Штатах, и в Антарктиде. Потому что пепел Клааса будет стучать в их сердцах.
И в этом природная справедливость.
Мы можем гордиться западной цивилизацией, цивилизацией потомков Конкисты и Высшей белой расы, мы можем радоваться техническому прогрессу, правам человека в отдельно взятом клочке земли, за счет остальных кусков, но бомбы будут взрываться и террористы-одиночки будут резать сытых бюргеров. И по закону природы они будут правы.
0 Ответить
Дивный рассказ!Спасибо, Павел!Еще хочу!
2 Ответить
А мне понра. Люблю статьи в таком жизненном стиле. Словно сидишь с автором за столиком и треплешься за жизнь.
Автор- молодец, всё честно изложил.
2 Ответить
Да, Америка богата. Не будем поднимать вопрос о том, праведно ли это богатство.
Пандусы у нас понастроили везде, где надо и где не надо. Бывает смешно: с тротуара пандус есть, а на тротуар не попасть из-за высоченного борта, плавный подъем на который при ремонте дороги убрали.
Об инвалидах заботятся так, что нормальные люди изумляются: то, что надо бы дать детям, дают немощным, кому только-то и надо меньше тревог да больше общения.
Дворы были совершенно замечательные, с лавочками, любовно сделанными отцами и дедами, с плодовыми деревьями, усыпанными вишнями и сливами, с многолетними цветами, радующими все больше каждый год. Но теперь нас тут стали активно обустраивать вопреки просьбам не трогать. Что-то стало лучше, что-то отвратительно. Эти парковочные карманы, съевшие чудные высокотравные газоны, эта стрижка травы каждые 10 дней, эти бесконечные установки и снятия по бестолковым жалобам лавочек и урн, - всё это не радует, хотя делается по образу и подобию иноземья. Как на фото - вместо естественного скучно окультуренное, от чего иногда становится лучше, но чаще наоборот.
0 Ответить
Александр Иванов, спасибо. Тут и технарём не надо быть, дошкольнику понятно. И расчёты возможны лишь самые элементарные: веса груза и противовеса, плечи рычага. Технарь и без них поймёт с первого взгляда. Но сколько ещё впереди тупмц - от мелких инженеришек до маститых академиков...
0 Ответить
Полезная статья! Вроде все знаешь, а постоянно на одни грабли наступаешь.
0 Ответить
И нештатно и неформатно, но даёт представление о кинопроизводстве и тематике фильмов. Почитайте здесь статью СД "Какой и о чём бы вы сняли фильм?" и утешьте автора.
0 Ответить
Страна Россия не создана для людей и это принять как факт , вот простой дом, в котором мы живем в спальном районе Вашингтона ...я даже не касаюсь здесь парковок , в Америке дома 49 года постройки прошлого века , сдавались уже с парковками , а в России еще не знали про них , увы , про инвалидов я даже не пишу ...в России их просто нет , потому как нет пандусов везде ( как в Америке) , нет лифтов в метро , нет аппарелей в автобусах , в Америке даже есть качели для деток-инвалидов на детских площадках , увы
1 Ответить
По-моему замечательно! Пишите ещё. Не только про укроп
0 Ответить